Микроводоросли как объект биомониторинга в условиях антропогенного стресса при действии тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пиментел Флорес Хосе Луис

  • Пиментел Флорес Хосе Луис
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 125
Пиментел Флорес Хосе Луис. Микроводоросли как объект биомониторинга в условиях антропогенного стресса при действии тяжелых металлов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пиментел Флорес Хосе Луис

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1 .Содержание и формы тяжелых металлов в пресных водах.

2. Взаимодействие соединений тяжелых металлов с компонентами среды

3. Токсичность тяжелых металлов для водорослей

4. Влияние тяжелых металлов и других поллютантов на пресноводный фитопланктон "in sityty

5. Поглощение тяжелых металлов и ответные реакции водорослей на их действие

Экспериментальная часть

Глава И. Материалы и методы исследования

1. Объекты и материалы исследования

2. Методы исследования 36 Результаты исследования и обсуждение

Глава III. Исследование влияния тяжелых металлов на рост и развитие микроводорослей

1. Выращивание водорослей Chlorella в лабораторных условиях

2. Изучение зависимости скорости роста культуры водоросли Chlorella vulgaris от освещенности

3. Влияния тяжелых металлов на рост численности микроводорослей

Глава IV. Экспресс-флуоресцентный анализ влияния тяжелых металлов на фотосинтетические показатели микроводорослей

1. Флуореценция хлорофилла водоросли хлорелла при

раздельном и совместном воздействии тяжелых металлов

2. Влияние некоторых ТМ на относительный выход переменной флуоресценции хлорофилла и замедленную флуоресценцию водоросли С. pyrenoidosa

Глава V. Флуоресцентный анализ состояния микроводорослй при действии ТМ и сточных вод

1 Спектры флуоресценции при анализе соотношения автотрофной и гетеротрофной компонент микроводорослей при действии ТМ и сточных вод

2. Оценка состояния водорослей Chlorella по замедленной флуоресценции при действии ТМ и сточных вод Курьяновской станции аэрации Основные выводы Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроводоросли как объект биомониторинга в условиях антропогенного стресса при действии тяжелых металлов»

В настоящее время при оценке экологических последствий антропогенного загрязнения водных экосистем, в том числе, тяжелыми металлами (ТМ) получила признание концепция использования организмов-биомаркеров. Реакция биомаркеров (их отклик на действие токсикантов) является важным показателем при установлении связи между действием токсиканта и экологическими эффектами как на уровне отдельных организмов, так и на уровне популяций. Биомаркеры дают ценную информацию не только о действии самого загрязнителя, но и его метаболитов (Капков, 2003). Взаимодействия токсикантов в среде и организме синергетического или антагонистического характера, интегрируются в ответных реакциях биомаркеров. Биомаркеры, отражая кумулятивный эффект действия загрязняющих веществ, могут широко использоваться при исследовании состояния водных экосистем, подверженных антропогенному загрязнению. Среди глобальных загрязнителей особую опасность представляют ТМ со множественными путями их поступления в гидросферу. Циркулируя в биосфере, ТМ в итоге аккумулируются в гидробионтах, в том числе на уровне фотосинтезиругощих организмов первого звена трофической цепи, которые являются основой функционирования водных экосистем, что приводит к нарушениям в первичном продуцировании органического вещества (Rai et al., 1981; Максимов, 1983; Маторин, 1993). В связи с этим, ответные реакции водорослей на действие антропогенных факторов являются важнейшими и, вследствие этого, изменения их структурно-функциональных характеристик могут служить репрезентативными показателями изменений или нарушений качества водной среды как среды обитания. На этом и основано использование многих параметров состояния сообщества микроводорослей для целей биологического мониторинга. Способность водорослей аккумулировать ТМ указывает на возможность их использования для биотестирования, мониторинга, прогноза уровня загрязнения, а также определения их роли в процессах самоочищения. Кроме того, микроводоросли могут служить биомаркерами (или биоиндикаторами) долговременных токсических воздействий и их отклики, регистрируемые в эксперименте, позволяют принимать превентивные меры до наступления необратимых изменений в водных экосистемах, а также разрабатывать современные нормы ПДК (Рыбальский и др., 1993).

Основные трудности, возникающие при оценке действия загрязняющих веществ на водоемы возникают в связи с перенесением результатов лабораторых экспериментов, проводимых в строго контролируемых условиях, на приводные условия (Кожова, Бейм, 1993.

Таким образом, микроводоросли как биомониторы позволяют получать не только интегральную картину загрязнения водных экосистем, но и открывают новые возможности в разработке практических задач удаления загрязняющих веществ из природных и сточных вод.

Однако, степень изученности процессов воздействия загрязняющих веществ, в том числе и ТМ на фотосинтетические процессы, особенно, начальные стадии трансформации световой энергии в клетках, остается недостаточной. Перспективным при исследовании экологических последствий загрязнения водоемов представляется изучение флуоресцентных характеристик микроводорослей, прямо связанных как с определением интактности фотосинтетического аппарата, так и с нарушениями процессов преобразования энергии возбуждения, эффективность которых определяет продукционные свойства микроводорослей и качество водной среды как среды обитания. Этими положениями и определяется направление исследований, представлетшх в данной работе.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключалась в изучении откликов микроводорослей как биомониторов на действие ряда ТМ и некоторых сточных вод по ростовым и функциональным показателям, отражающим общее физиологическое состояние водорослей и эффективность функционирования фотосинтетического аппарата,В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить в лабораторных условиях реакции микроводорослей (рост, активность фотосинтетического аппарата) на раздельное действие ТМ;

- исследовать комбинированное действие ТМ на функциональное состояние клеток культуры микроводорослей в длительных экспериментах;

- определить ряд токсичности ТМ по флуоресценции хлорофилла клеток зеленых микроводорослей;

- оценить токсичность ТМ и многокомпонентных сточных вод по отдельным параметрам замедленной флуоресценции хлорофилла культур зеленых микроводорослей; провести предварительное определение изменений соотношения автотрофных и гетеротрофных процессов в клетках водорослей при действии сточных вод и ТМ по спектрам флуоресценции

Научная новизна. Впервые осуществлен комплексный анализ состояния зеленых микроводорослей с использованием количественных характеристик прироста биомассы и флуоресцентных методов анализа функционального состояния фотосинтетического аппарата клеток, в частности фотосистемы 2 в условиях действия ТМ и сточных вод.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при анализе функциональных характеристик при экспресс-диагностике состояния популяций водорослей для оценки антропогенного воздействия и составления прогноза продукционных свойств водных экосистем. Разработанные подходы и использованные методы могут найти применение при обосновании и коррекции ПДК для ТМ. Результаты работы могут быть также использованы в учебном курсе «Методы экологического мониторинга» для студентов-экологов РУДН и других высших учебных заведений эколого-биологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту. Биомониторинг состояния микроводорослей при действии ТМ и стоков, содержащих ТМ должен основываться на оценке функциональных нарушений фотосинтетического аппарата, определяемых с использованием комплекса флуоресцентных методов, объективно отражающих степень повреждения клеток и связанных с процессами поглощения и накопления ТМ и иных загрязняющих веществ. Функциональные повреждения являются основой нарушения процессов роста, снижения продуктивности и ухудшения качества водной среды как среды обитания.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пиментел Флорес Хосе Луис

Основные выводы.

1. Одноклеточные зеленые микроводоросли Chlorella vulgaris и Chlorella pyrenoidosa - постояшшй биотический компонент пресноводного фитоплактона -могут быть использованы для осуществления экологического контроля, эффективной очистки воды и биотестирования при антропогенном стрессе, вызванном действием ТМ и многокомпонентных сточных вод различного происхождения.

2. Определен ряд токсичности ТМ по действию на рост водорослей Chlorella и параметры, отражающие фотосинтетическую активность (по снижению): Cd > Ni > Zn > Си > Pb > Fe.

3. Наиболее токсичным для хлореллы из изученных ТМ оказался кадмий, а наименее - железо, которое не принадлежит к группе ТМ. И01Ш Fe токсичны при высоких концентрациях (3, 5, 7, 10 мг/л), в то время как ионы Cd абсолютно токсичны во всем диапазоне исследованных концентраций (0.005 - 1 мг/л).

4. Одновременное присутствие двух-трех и более ТМ в среде оказывает синергический и аддитивные эффекты подавления роста численности клеток культуры микроводоросли.

5. В присутствии ТМ или сточных вод флуоресценция хлорофилла (Фл), относительный выход переменной флуоресценции (Fv/Fm) может быть использована в качестве интегрального экспрессного параметра, характеризующего состояние фотосинтетического аппарата, эффективность функционирования фотосистемы 2 и следовательно продукциошше свойства клеток.

6. Действие ТМ связано с процессами инактивации ФС 2 по механизму, сходному с фотоингибированием. Одновременно, повреждающее действие ТМ связано с подавлением формирования электрохимического градиента на фотосинтетических мембранах. Использованные в работе безразмерные параметры W (отношение интенсивности флуоресценции при 720 им хлорофилл-белкового комплекса к его коротковолновой полосе - 680 нм) и % (отношение интенсивности флуоресценции хлорофилла к окисленным флавопротеидам и восстановленным пиридиннуклеотидам митохондрий) можно использовать как показатели физиологического состояния и фотосинтетической активности культуры водоросли хлорелла при экотоксикологической оценке химических загрязнителей в природных и сточных водах (при ухудшении состояния клеток величина параметра w увеличивается, а параметра х - уменьшается).

Автор данной работы выражает благодарность за помощь в проведении исследований, ценные советы к.б.н., ст. преподавателю B.C. Маренкову и к.б.н., зав. лабораторией Э.В. Иванову, а также всему коллективу кафедры системной экологии.

Пиментел Флорес Хосе Луис (Перу)

МИКРОВОДОРОСЛИ КАК ОБЪЕКТ БИОМОНИТОРИНГА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО СТРЕССА ПРИ ДЕЙСТВИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

Аннотация.

В работе осуществлен комплексный анализ состояния культур микроводорослей Chi. vulgaris и Chi. pyrenoidosa в условиях загрязнения водной среды ТМ и сточными водами Курьяновской станции аэрации. Исследовали процессы развития токсического действия ТМ на фотосинтетическую активность клеток водоросли Chlorella. Показано, что начальные эффекты действия ТМ выражаются в быстром (0,5 -2 ч) уменьшении скорости фотосинтеза. Подавление ТМ относительного выхода переменной флуоресценции водорослей свидетельствуют о быстрой инактивации ФС 2. Анализ параметров флуоресценции хлорофилла клеток Chlorella дает основания полагать, что токсическое действие ТМ проявляется не только в инактивации ФС 2, но и в подавлении процесса формирования электрохимического градиента на фотосинтетических мембранах.

Pimentel Flores Jose Luis (Peru)

MICROALGAE AS OBJECT OF BIOMONITORING IN CONDITIONS OF ANTHROPOGENOUS STRESS BY ACTION OF HEAVY METALS

Summary

Complex analysis of the viability of algae Chlorella vulgaris and Chlorella pyrenoidosa carried out in conditions of pollution of water medium with heavy metals (HM)and sewage. The initial effects of toxic action of Zn, Co, Cd (HM) on photosynthetic activity of cells Chlorella was investigated. It was shown that initial effects of HM on Chlorella cells expressed in rapid (0,5 - 2 h) decreasing of light-induced oxygen evolution speed. The supression by HM the value of relatively yield of variable chlorophyll fluorescence (Fv/Fm) of whole cells indicate of transient inactivation of photosystem 2 (PS 2). The initial development of toxic action for HM connected not only with inactivation of PS 2, but also with the decreasing of electrochemical potential on photosynthetic membranes. It follows from this, that first of all, the processes of development the toxic effects of HM determined the worsening the productivity of microalgae.