Микровспышки в рентгеновском диапазоне излучения Солнца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Мирзоева, Ирина Константиновна

  • Мирзоева, Ирина Константиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 112
Мирзоева, Ирина Константиновна. Микровспышки в рентгеновском диапазоне излучения Солнца: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Москва. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мирзоева, Ирина Константиновна

Введение.

Глава 1. Солнечные вспышки - основной элемент солнечной активности.

1.1. Общие характеристики солнечных вспышек.

1.2. Физические процессы в солнечных вспышках.

1.3. Солнечные события малой мощности.

Глава 2. Экспериментальные наблюдательные данные, полученные в проекте "Интербол-Хвостовой зонд".

2.1. Фотометр РФ-15И-2 для регистрации излучения солнечных вспышек в рентгеновском диапазоне.

2.2. Характеристики слабых всплесков в рентгеновском диапазоне излучения Солнца 2-15 кэВ.

2.3. Микровспышка как один из этапов солнечного вспышечного события.

Глава 3. Микровспышки и тепловой фон солнечной короны.

3.1. Энергетический спектр слабых рентгеновских всплесков солнечных событий в диапазоне излучения Солнца

2-15 кэВ.

3.2. Микровспышки и тепловой фон. Распределение по энергиям микровспышек.

3.3. Сценарий солнечной вспышки на основе элементарных актов энерговыделения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микровспышки в рентгеновском диапазоне излучения Солнца»

Проблемы физики Солнца традиционно вызывают большой интерес в физике космической плазмы. Исследования ведутся в широком диапазоне электромагнитных и корпускулярных излучений как в периоды так называемого "спокойного Солнца", так и в периоды возрастания солнечной активности.

Периодичность солнечной активности и связь процессов, происходящих на Солнце с земными явлениями, установленная еще в начале прошлого века А.Л.Чижевским, в наше время получила развитие в виде новых научных направлений: космической погоды и космической биологии.

Многие страны, имеющие возможность ставить эксперименты с помощью приборов, размещенных на борту космических аппаратов, интенсивно развивают научные исследования. Данные со спутников поступают в специальные центры, где систематизируются и обрабатываются. В обработанном виде солнечные данные поступают в мировые центры данных, которые в последнее время стали доступны через сеть "Интернет".

Обширная серия измерений солнечных данных была проведена на отечественных аппаратах серии "Прогноз". В настоящее время измерения ведутся на спутниках различных типов, в том числе, на спутниках серии GOES, YOHKOH, SOHO. С 1995 по 2000г.г. эксперименты по изучению солнечного рентгеновского излучения проводились на двух спутниках серии "Интербол" при непосредственном участии научных учреждений России. В представленной диссертации в основном использованы данные, полученные в двух экспериментах на борту спутников "Интербол-Хвостовой зонд" и GOES.

Среди различных проявлений солнечной активности наибольший интерес вызывают нестационарные солнечные явления, в частности солнечные вспышки. За последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посвященных исследованию солнечных вспышек, в особенности крупных вспышечных событий, т.е. событий с общим энерговыделением до 10 эрг. Это связано, во-первых, с большим влиянием этих явлений на оклоземное космическое пространство, а во-вторых с тем, что некоторые характеристики крупных вспышек просто легче определить по сравнению со вспышками более малых баллов. Однако, с развитием технической базы, с накоплением экспериментального материала по вспышкам и развитием теоретических представлений о механизмах солнечной активности, появилась необходимость более глубокого исследования вспышечных событий малой мощности. На этом пути можно ожидать новых результатов как в физике самих солнечных вспышек, так и в некоторых очень важных смежных проблемах, например в проблеме нагрева солнечной короны. Наиболее полно эти вопросы освещены в работах Ашвендена и др. [1], Бенца и Григиса [2], Крукера и др. [3]. К тому же, анализ крупных вспышек зачастую сильно затруднен сложностью рассматриваемых явлений: в таких вспышках происходит взаимное наложение вспышечных процессов в различных частях плазменно-магнитной структуры и на разных этапах развития вспышки. По существу, в реально анализируемых событиях мы наблюдаем суперпозицию многих явлений, когда очень трудно выделить четко отдельные этапы вспышечного энерговыделения в данной зоне. Даже в событиях средней мощности наблюдается своеобразная "каша" более мелких отдельных вспышечных явлений. Поэтому весьма важен анализ тех случаев, когда, мы можем более или менее определенно выделить относительно простые этапы вспышки с четкой пространственной и временной локализацией относительно простых выделений энергии. В идеале хотелось бы выделить отдельную минимальную (с минимальным энерговыделением) вспышку и проследить этапы ее развития. Отсюда наш интерес к вспышкам малых баллов.

Целью представленной работы является изучение характеристик солнечных вспышек малой мощности, их места в механизме солнечной активности, а также их роли в процессах нагревания плазмы в солнечной короне. В данной работе проведен анализ микровспышек в рентгеновском диапазоне излучения Солнца 2-15 кэВ за период с 1995 по 1999г.г.

Выявлены новые закономерности и особенности солнечной активности в указанном диапазоне рентгеновского излучения, связанные с солнечными вспышечными событиями малой мощности.

На защиту выносятся следующие результаты: 1. По данным, полученным в проекте "Интербол-Хвостовой зонд" был выделен и обработан ряд периодов (в работе приведены данные в основном за 1995год), в которых наблюдались солнечные события очень малой мощности в рентгеновском диапазоне излучения Солнца.

В области энергий от 2 до 15 кэВ выделен класс солнечных событий (класс 0) с общим энерговыделением от 1025 до 1026 эрг со следующими характеристиками:

- длительность: 30 300с;

- мощность всплеска: 4.5х 10"9 -ь 10"8 Вт/м2:

- превышение максимальной интенсивности всплеска над тепловым фоном: 1^5 имп/с;

- значение теплового фона: 6-^-10 имп/с.

2. Обнаружено существование нижнего предела в распределении слабых солнечных вспышек по энергиям, при этом, процессы, происходящие в микровспышках, лежащих близ данного предела имеют смешанный характер, т.е. являются комбинацией теплового и тормозного рентгеновского излучения. Получены кривые распределения числа микровспышек в зависимости от их мощности.

3. Выявлено смещение максимума энергетического спектра слабых рентгеновских всплесков в более жесткую область исследуемого диапазона при переходе от минимума цикла солнечной активности к его максимуму.

4. Определено значение теплового фона рентгеновского излучения Солнца в области малых энергий на различных участках цикла солнечной активности. Выявлена взаимная связь числа слабых всплесков в рентгеновском диапазоне излучения Солнца с разбросом величины значений теплового фона.

5. Выявлена корреляция среднесуточных значений максимумов потоков рентгеновских всплесков микровспышек разных классов с величинами среднесуточных значений теплового фона -рентгеновского излучения солнечной короны, что позволяет сделать вывод о существенном вкладе энерговыделения микровспышек в процесс нагрева солнечной короны.

Данные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении солнечных вспышечных явлений, при постановке новых экспериментов в этой области, при составлении математических моделей солнечных явлений и всего механизма солнечной активности в целом. Результаты диссертации были доложены на конференциях: "Солнечная активность и параметры ее прогноза", (Крым , КрАО, июнь 2002г.), " Трансформация волн, когерентные структуры и турбулентность" (Москва, РЖИ РАН, ноябрь 2004г.).

По результатам диссертации опубликованы работы:

1. Мирзоева И.К, Ликин О.Б. "Солнечная активность в мягкой компоненте рентгеновского излучения (По данным проекта "Инггербол")", Препринт № Пр-2046 (№: ИКИ РАН, 2002).

2. Мирзоева И.К., Ликин О.Б. "Особенности временных профилей слабых всплесков мягкой компоненты рентгеновского излучения Солнца" (По данным проекта "Интербол"), Препринт № Пр-2047 (М.:ИКИ РАН, 2002).

3. Мирзоева И.К., Ликин О.Б. "Характеристики слабых всплесков мягкой компоненты рентгеновского излучения Солнца", "Письма в Астрономический журнал", т.ЗО, с.216, 2004.

4. Мирзоева И.К. "Слабые всплески мягкой компоненты рентгеновского излучения Солнца и микровспышки", сборник материалов конференции . "Трансформация волн, когерентные структуры и турбулентность", ИКИ РАН, ноябрь, 2004.

5. Мирзоева И.К. "Микровспышка как один из этапов солнечного вспышечного события", "Космические исследования", №2, 2005.

6. Мирзоева И.К."Энергетический спектр временных профилей слабых всплесков мягкой компоненты рентгеновского излучения Солнца", "Письма в Астрономический журнал" т.31, №1, с.59,2005.

7. Мирзоева И.К., Ликин О.Б. "Механизм солнечной активности и микровспышки", "Известия Крымской Астрофизической Обсерватории", (в печати).

8. Мирзоева И.К. "Микровспышки и тепловой фон солнечной короны", "Письма в Астрономический журнал", т.32, №1, с.72, 2006.

9. Писаренко Н.Ф., Мирзоева И.К. "Рентгеновские всплески и возможный сценарий слабых солнечных вспышек", "Космические исследования", (в печати).

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Мирзоева, Ирина Константиновна

Выводы:

1.Изучение частоты и общего количества вспышек баллов 0 и А и сравнение этих данных с частотой более мощных явлений показывает, что существует нижний предел в распределении солнечных вспышек по энерговыделениям и этим пределом являются микровспышки класса 0.

2.0бнаруженные положительные корреляции кривых рентгеновского излучения микровспышек и теплового фона солнечной короны позволяют говорить о тесной взаимосвязи плазменно-магнитной структуры солнечной короны и плазменно-магнитных конфигураций активных областей микровспышек. 3.Энерговыделение микровспышек вносит существенный вклад в процесс нагрева солнечной короны.

3.3. Сценарий солнечной вспышки на основе элементарных актов энерговыделения.

Если связывать динамику вспышки с возникновением и развитием токовых слоев в различных плазменно-магнитных конфигурациях активных областей, то возникновение вспышечно-подобных событий малой мощности можно связать с возникновением серии разрывов токового слоя в данной конфигурации. В такого рода событиях вспышечное явление является результатом локального ускорения или ряда ускорений заряженных частиц в таких "элементарных" актах [27]. В таких слабых по мощности вспышках дело не доходит до так называемой "взрывной" фазы, т.е. вся выделившаяся энергия диссипирует, не успевая дать начало МГД-взрыву.

Таким образом, достаточно крупная вспышка - это перестройка плазменно-магнитной конфигурации, происходящая с освобождением энергии. Крупная вспышка - это интегральный процесс, связанный с очень многими физическими явлениями, которые накладываются друг на друга. В связи с этим, достаточно сложно определить причинно-следственные связи в механизме крупных вспышек. Поэтому, исследование вспышек малой мощности с максимумом потока рентгеновского излучения менее 10"8 Вт/м2 позволит минимизировать интегральные эффекты и более точно выделить физические механизмы вспышки на стадиях до возникновения взрывного процесса.

Напомним, что длительность вспышечного события класса О лежит в диапазоне: от 30 до 300с. Таким образом, можно предположить, что мы наблюдаем самые малые вспышки -элементарные акты энерговыделения, в которых практически отсутствуют интегральные эффекты и общая длительность которых очень близка к длительности разрыва токового слоя [27].

Можно предположить, что реальный токовый слой имеет неоднородную структуру - состоит из отдельных волокон, каждое из которых развивается не одновременно с соседними (рис.26). При X

Рис.26. Токовый слой, имеющий неоднородную, волокнистую структуру. такой структуре в токовом слое может происходить множество микроразрывов. В каждом микроразрыве возникает электрическое поле, ускоряющее электроны и ионы, которые генерируют рентгеновское излучение, наблюдаемое нами в диапазоне от 2 до 15 кэВ. Реальная вспышка - это значительно более сложный, разветвленный процесс, имеющий неоднородную пространственновременную структуру. Мы можем представить вспышку как цепочку довольно быстрых квазистационарных элементарных актов энерговыделения в хромосфере или короне Солнца с последовательной перестройкой плазменно-магнитной конфигурации (рис.27) в окрестности каждого такого акта энерговыделения и в волокне токового слоя в целом. Y шпшшшшш

ШЕПШШШШШ ъ

Рис. 27. Перестройка волокон токового слоя.

Суперпозиция таких актов энерговыделения и дает нам в рентгеновском диапазоне временные профили более крупных вспышек. Вспышка, при таком подходе, напоминает мозаику, состоящую из относительно более мелких актов энерговыделения. Суммарная выделенная энергия крупной вспышки зависит от количества и частоты отдельных актов энерговыделения.

Нужно отметить, что общие физические картины в крупных вспышках могут быть значительно сложнее.

Если мы обратимся к экспериментальному материалу, упомянутому выше и представленному в разделе 3.2, а так же к работе [36], то заметим, что объяснить очень четко выявленную связь вспышек младших классов с флуктуациями теплового фона солнечной короны можно, если принять, что основную роль в формировании картины солнечной активности играют именно слабые вспышки.

Нижний передел элементарного акта солнечного энерговыделения определен в наших экспериментальных исследованиях как микровспышки с общим энерговыделением 10 - 10 эрг, потоком рентгеновского излучения в максимуме порядка 10"9 Вт/м2, длительностью от 30 до 300с.

При формировании микровспышки ускорения частиц проявляется на начальном этапе накопления энергии в токовом слое, и мы видим этот процесс в виде мелких рентгеновских всплесков в указанном диапазоне энергий.

При этом, необходимо учитывать тот факт, что в относительно небольшом временном диапазоне (порядка нескольких часов или даже нескольких суток) одновременно наблюдаются, как правило, вспышки соседних классов. Так, в исследованные нами периоды, одновременно наблюдались вспышки классов 0 и А, реже - В при низких среднесуточных значениях теплового фона. Это означает, скорее всего, что слабые солнечные события класса 0, являются элементарными актами энерговыделения, которые вносят свой вклад в формирование более крупных вспышек классов - А и В. Однако, следует заметить, что при наличии вспышек среднего класса С, вспышки класса 0 не наблюдаются вовсе в связи с увеличением среднесуточных значений теплового фона. Со вспышками класса С, как младшие по классу, соседствуют вспышки класса В, реже - А. И, следовательно, роль отдельных актов энерговыделения (т.е. роль "кирпичиков мозаики") для вспышек класса С играют уже вспышки класса В (реже - класса А). И так далее - для всех классов. Таким образом, можно предположить, что вспышечный процесс имеет не только интегральную, мозаичную структуру (продольную структуру), но и определенную ступенчатую (вертикальную) структуру, т.е. вспышка - это еще и последовательный иерархический процесс.

Напомним, что модель локальных магнитных структур, приведенная в разделе 1.2 и в работе [26], в целом, говорит в пользу сценария механизма солнечной вспышки на основе элементарных актов энерговыделения.

С другой стороны, следует вспомнить работу [40] X. Херендела, которая, на наш взгляд, более адекватна ситуации. В [40] слабые вспышечные события представлены как комбинация элементарных токов. В [23] приведены теоретические оценки в пользу модели токовых волокон (токовых нитей), и связанных с этой моделью вспышек малых энергий.

Приведем предполагаемый сценарий механизма солнечной вспышки на основе элементарных актов энерговыделения:

1. Локальная магнитная система (ЛМС) всплывает в фотосферу Солнца.

2. Центральная часть ЛМС проникает высоко в корону, периферийная часть может вернуться обратно в фотосферу.

3. В корональной плазме в зоне ЛМС, имеющей пучковое строение, вдоль нулевых линий магнитных полей начинают формироваться токовые слои, состоящие из отдельных неравновесных волокон.

4. В каждом волокне токового слоя идет процесс накопления и диссипации энергии. Выделение энергии в токовом слое происходит при появлении плазменных неустойчивостей. В результате чего, в каждом волокне токового слоя возникают микроразрывы. В микроразрыве образуется электрическое поле, ускоряющее частицы плазмы - электроны и ионы. Мы наблюдаем эти процессы в виде микровспышек в рентгеновском диапазоне энергий 2-15 кэВ — временные профили, характерные для тормозных процессов. Однако, на этом этапе токовый слой еще не вышел на стационарный режим, часть накопленной в нем энергии может выделяться в виде точечного разогрева, тогда мы наблюдаем рентгеновские всплески класса 0 с более сглаженным временным профилем, что соответствует всплескам теплового происхождения. Тормозные и тепловые временные рентгеновские профили событий мы часто наблюдали следующими друг за другом, или вперемежку [34], что позволяет нам сделать вывод о смешанном характере диссипации энергии на начальном этапе формирования токового слоя.

5. Если плазменно-магнитная конфигурация такова, что позволяет существовать токовому слою достаточно долго в квазистационарном режиме с медленной диссипацией накапливающейся энергии в тепловой форме и в виде микровспышек класса 0 по всей своей длине, то крупного вспышечного события не образуется. В принципе, существование таких токовых слоев может продолжаться достаточно долгое время. Вполне возможно, что итогом развития такого слоя являются локальные прогревы и точечные уярчения в короне, а так же относительно медленно меняющиеся плазменно-магнитные образования - корональные транзиенты, дающие уярчения в ультрафиолетовой части спектра.

6. Если же плазменно-магнитная конфигурация такова, что токовый слой оказывается как бы в замкнутой системе, а подвод энергии из других районов Солнца продолжается, и/или накопленная энергия в нем достаточно велика с самого начала, тогда процесс медленной диссипации энергии через микроразрывы уже не может уравновесить накапливающуюся энергию и сохранить всю систему в стационарном режиме. В этом случае излишек энергии токового слоя может диссипировать только путем резкого слома всей плазменно-магнитной конфигурации двумя способами: через СМЕ-события (корональные массовые инжекции - резкий выброс обширных плазменных образований в солнечную корону) или через крупную вспышку. В случае крупной вспышки локальные акты энерговыделения учащаются на определенном участке токового слоя, где существует вспышечная ситуация. Сливаясь в единый процесс, локальные акты энерговыделения образуют более крупную вспышку и порождают все те интегральные эффекты, которые мы наблюдаем во вспышках большой мощности: рентгеновское излучение в широком диапазоне энергий от 2 до 240 кэВ, усиление возрастаний в ультрафиолетовом и радиодиапазонах, пучки электронов и протонов высоких энергий, магнитогидродинамические и звуковые волны.

Заключение.

В работе получены следующие результаты:

1. По данным, полученным в проекте "Интербол-Хвостовой зонд" был выделен и обработан ряд периодов (в работе приведены данные в основном за 1995год), в которых наблюдались солнечные события очень малой мощности в рентгеновском диапазоне излучения Солнца.

В области энергий от 2 до 15 кэВ выделен класс солнечных событий (класс 0) с общим энерговыделением от 1025 до 1026 эрг со следующими характеристиками:

- длительность: 30 -т- 300с;

- мощность всплеска: 4.5х Ю"9 *10"8 Вт/м2;

- превышение максимальной интенсивности всплеска над тепловым фоном: 1 ч- 5 имп/с;

- значение теплового фона: 6 ч-10 имп/с.

2. Обнаружено существование нижнего предела в распределении слабых солнечных вспышек по энергиям, при этом, процессы, происходящие в микровспышках, лежащих близ данного предела имеют смешанный характер, т.е. являются комбинацией теплового и тормозного рентгеновского излучения. Получены кривые распределения числа микровспышек в зависимости от их мощности.

3. Выявлено смещение максимума энергетического спектра слабых рентгеновских всплесков в более жесткую область исследуемого диапазона при переходе от минимума цикла солнечной активности к его максимуму.

4. Определено значение теплового фона рентгеновского излучения Солнца в области малых энергий на различных участках цикла солнечной активности. Выявлена взаимная связь числа слабых всплесков в рентгеновском диапазоне излучения Солнца и разброса значений теплового фона.

5. Выявлена корреляция среднесуточных значений максимумов потоков рентгеновских всплесков микровспышек разных классов с величинами среднесуточных значений теплового фона -рентгеновского излучения солнечной короны, что позволяет сделать вывод о существенном вкладе энерговыделения микровспышек в процесс нагрева солнечной короны.