Миксоплоидия клеточных популяций сахарной свеклы и ее связь с репродуктивными признаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Юданова, Софья Станиславовна

  • Юданова, Софья Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 108
Юданова, Софья Станиславовна. Миксоплоидия клеточных популяций сахарной свеклы и ее связь с репродуктивными признаками: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юданова, Софья Станиславовна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Миксоплоидность соматических клеток у растений.

1.1.1. Миксоплоидность соматических клеток у сахарной свеклы.

1.2. Миксоплоидность генеративных клеток у растений.

1.2.1. Миксоплоидность генеративных клеток у сахарной свеклы.

1.3. Содержание ДНК в ядре.

1.4. Связь между размером клетки и плоидностью.

1.5. Способы изучения миксоплоидности клеточных популяций.

1.6. Миксоплоидия и репродуктивные признаки растений.

1.6.1 Миксоплоидия и апозиготический способ репродукции растений.

1.6.2 Миксоплоидия и экспрессия признака сростно-раздельноцветковости у сахарной свеклы.

1.6.2.1. Наследование признака сростно-раздельноцветковости.

1.6.2.2. Связь миксоплоидии и признака сростно-раздельноцветковости.

2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Цитогенетические методы.

2.2.2. Экспериментальное изменение миксоплоидности клеточных популяций.

2.2.3. Апозиготический способ получения семян у сахарной свеклы.

2.2.4. Наблюдение за динамикой цветения и формированием цветоносных побегов.

2.2.5. Статистические методы.

3. Результаты.

3.1. Содержание ДНК в ядрах клеток.

3.2. Изменчивость числа хромосом и числа ядер в клетках.

3.3. Влияние способа репродукции, длительности жизненного цикла, обработки растений колхицином, 5-азацитидином на миксоплоидность клеточных популяций.

3.3.1. Влияние инбридинга и гибридизации на миксоплоидность клеточных популяций.

3.3.2. Влияние длительности жизненного цикла и обработки колхицином на миксоплоидность клеточных популяций.

3.3.3. Влияние апозиготического способа репродукции, обработки растений колхицином и 5-азацитидином на миксоплоидность клеточных популяций.

3.4. Влияние способа репродукции, обработки растений колхицином,

5-азацитидином на репродуктивные признаки растений.

3.4.1. Влияние обработки 5-азацитидином на динамику цветения и формирование цветоносных побегов у растений сахарной свеклы

3.4.2. Влияние способа репродукции растений, обработки колхицином и 5-азацитидином на признак раздельно-сростноцветковости у сахарной свеклы.

3.4.3. Влияние способа репродукции растений, обработки колхицином на способность растений сахарной свеклы завязывать семена апозиготическим способом.

4. Обсуждение.

Выводы.

Цитируемая литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миксоплоидия клеточных популяций сахарной свеклы и ее связь с репродуктивными признаками»

Покрытосеменные растения - это многоклеточные организмы и многие признаки растений определяются изменчивостью клеток в клеточных популяциях. К числу вариабельных относятся такие признаки как число ядер в клетке (одно- или многоядерность), число геномов на ядро (полиплоидия), число копий хроматид в хромосомах (политения) и др. Изменчивость признаков клеточного уровня оказывает влияние на изменчивость признаков организменного уровня, к числу которых относится и репродуктивные признаки растений.

Закон постоянства числа хромосом в ядрах клеток был сформулирован в конце XIX века Флеммингом и Рабле (Вермель Е.М.,1970). Однако в этом законе речь идет не о строгом постоянстве числа хромосом в ядрах, а о доминирующей по числу хромосом фракции в специализированных или неспециализированных клетках. В клеточных популяциях наряду с доминирующей фракцией встречаются клетки, где число хромосом в ядрах меньше или больше их основного числа. Первые данные о миксоплоидии у растений были представлены в 1910 г. Немецом (Р.Ригер, А.Михаэлис, 1967). В последующие 15-20 лет были получены многочисленные свидетельства о миксоплоидии у различных видов. В обзоре Лусса приводится данные о 20 ботанических родах, у которых это явление к тому времени было обнаружено (ЛуссА.И., 1935). В современном понимании миксоплоидия -явление, когда в клеточной популяции наряду с доминирующей фракцией клеток с основным числом хромосом, встречаются фракция клеток, у которых число хромосом в ядрах меньше или больше их основного числа. Миксоплоидия клеточных популяций может быть как с эуплоидным, так и с анеуплоидным числами хромосом в ядрах. Таким образом, термин миксоплоидия покрывает все типы хромосомного мозаицизма, у которых гетерогенность между различными клетками включает в себя различия в хромосомном наборе. В данной работе речь будет идти только об эуплоидной миксоплоидии, т.е. о той форме миксоплоидии, с которой началась история этого термина.

Один из путей возникновения миксоплоидности клеток - эндомитоз. В частности, если редупликация хромосом у диплоидного ядра не сопровождается кариокинезом, то в клеточных популяциях могут возникать эндополиплоидные клетки, у которых число хромосом кратно увеличено по сравнению с основным набором. В этом случае в популяциях меристем наряду с диплоидными клетками будут встречаться клетки с тетраплоидным числом хромосом в ядрах и клетки других более высоких уровней плоидности. Второй путь возникновения миксоплоидности клеток - редукция числа хромосом в соматических клетках. Если кариокинезу не предшествовала фаза удвоения числа хромосом в ядрах, то в клеточных популяциях диплоида могут встречаться гаплоидные клетки. Таким образом, на уровне клеточных популяций имеет место изменчивость числа геномов на клеточное ядро или эпигеномная изменчивость клеточных популяций (Оленов Ю.М., 1970).

Геномная изменчивость присутствует на разных уровнях развития живых организмов. «Низшие организмы существуют на гаплоидном уровне организации их наследственной субстанции. Однако уже здесь при слиянии отдельных особей друг с другом на короткий период возникает диплоидия и создается возможность использовать те преимущества, которые она дает. Переход же к диплоидному состоянию знаменовал собой прогрессивное развитие органических форм. На высших этапах эволюции гаплоидны только гаметы, а весь цикл онтогенетических преобразований протекает на диплоидном уровне» (Р.Л Берг, 1993, с. 100). Итак, миксоплоидия клеток наблюдается на разных уровнях эволюции живого мира. Она характерна как низшим, так и высшим организмам. Что касается покрытосеменных растений, то для них само явление миксоплоидии универсально и наблюдается на разных уровнях организации растения. У диплоидных растений гаметофиты гаплоидные, меристемы диплоидные, а в дифференцированных тканях наблюдается полиплоидизация клеток (полисоматия).

Следует отметить, что эволюция растений идет в значительной мере путем смены уровней плоидности геномов с помощью как полиплоидизации, так и деполиплоидизации в пределах биологически оптимального уровня плоидности. Через полиплоидизацию достигается экологически оптимальный уровень плоидности, способствующий преодолению трудностей в распространении вида и удерживанию им освоенных территорий. Однако прогрессивная эволюция внутри семейства обычно идет на минимально возможном числе хромосом - эволюционно оптимальном уровне плоидности (Хохлов С.С., 1965).

Наиболее интересной для исследователя является изучение миксоплоидности в меристематических тканях, поскольку большинство структур зрелого растения формируются после эмбриогенеза с помощью многократного деления меристематических клеток (недифференцированных). Идентичность структур, продуцируемых апикальными меристемами, изменяется во время развития. В раннем развитии апикальными меристемами побегов продуцируются вегетативные (листовые) структуры, тогда как позднее - репродуктивные структуры. Относительно позднее расхождение вегетативных (соматических) и цветочных (репродуктивных) клеточных поколений позволяют наследственным изменениям, которые имеют место во время соматического развития, передаться последующим поколениям (Richards E.J.,1997). Кроме того, судьба клеток детерминируется их конечным положением в растении, а не ее историей. Впервые это предположение было высказано Вохтингом в XIX веке и подтверждено современными исследованиями (S. Poething, 1989).

Таким образом, не имеет значения, из какой части растения будут взяты меристемы для изучения миксоплоидности. Это исследование даст общую картину изменчивости клеточных популяций всего растения. Необходимость изучения именно меристематических клеток связана с особой ролью их в развитии растения. Во-первых, как было сказано выше, большинство структур зрелого растения формируются после эмбриогенеза из меристем, а, во-вторых, зародышевые клетки у растений происходят из точек роста (меристемы), которые в свою очередь возникают в участках уже дифференцированной ткани (Р.Ригер, А.Михаэлис, 1967). Очевидно, если у растения повышается уровень миксоплоидности клеточных популяций, то возрастает вероятность попадания полиплоидных клеток в зародышевый путь и формирование полиплоидных мега- и микроспор, в частности, мега- и микроспор с соматическим числом хромосом. Идея о связи миксоплоидии и формирования гамет с соматическим числом хромосом была высказана Луссом в обзоре, посвященном вегетативным мутациям (Лусс А.И., 1935): «Вполне вероятно, что у многих растений, у которых частым случаям хромосомальных аберраций в соматических клетках сопутствует не менее частые нарушения в генеративных, -последние (в частности, частое образование диплоидных гамет) в значительной степени служат выражением первых, хотя по морфологии цветка причинную связь здесь обычно не удается установить». Сегодня эта тема, формирование гамет с соматическим числом хромосом, интенсивно развивается во всем мире.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было изучение изменчивости клеточных популяций растений, а точнее, изучение миксоплоидии у сахарной свеклы, а также исследование некоторых вероятных причин ее возникновения. Описание изменчивости клеточных популяций по уровню плоидности геномов позволяет изучать связь миксоплоидии с различными фенотипическими признаками растений, в частности, с изменчивостью репродуктивных признаков, имеющих, как известно, большое значение в селекции. Связь цитогенетических характеристик генома с различными признаками растений - одна из основных задач цитогенетики. В соответствии с этим в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменчивость клеточных популяций по числу ядер в клетке (одно- и многоядерность).

2. Исследовать изменчивость клеточных популяций по числу геномов на ядро (миксоплоидия).

3. Оценить роль способов репродукции (гибридизация, инбридинг, апозиготия) на миксоплоидность клеточных популяций.

4. Разработать косвенные методы описания миксоплоидии клеточных популяций.

5. Разработать экспериментальные методы изменения уровня микссплоидии клеточных популяций.

6. Исследовать связь уровня миксоплоидии с репродуктивными признаками} растений: а) завязываемостью семян апозиготическим способом (партеногенез); б) временем вступления растений в фазу цветения; в) формированием различных типов цветоносных побегов растениями ("цветущие", "упрямцы", "холостяки"); г;) вариацией числа цветков в частных соцветиях у свеклы.

Научная новизна. Впервые показано, что инбридинг приводит к повышению уровня миксоплоидии, а гибридизация (свободное опыление) - к ее снижению. Линии склонные к партеногенетическому завязыванию семян (апозиготия) имеют более высокий уровень миксоплоидности клеточных популяций, чем линии, размножающиеся путем перекрестного оплодотворения. Впервые показано, что эпимутаген 5-азацитидин снижает уровень миксоплоидности клеточных популяций у растений сахарной свеклы.

Практическая ценность. В работе показана связь признаков клеточного уровня с репродуктивными признаками растений. Разработан метод повышения доли гамет с соматическим числом хромосом. Экспериментально повышая миксоплоидность клеточных популяций можно получать растения, формирующие 2п гаметы с достаточно высокой частотой. Предложены различные способы изучения миксоплоидии. В работе также показана связь эпигенетической изменчивости, миксоплоидии с репродуктивными признаками растений: длительность периода вегетации, время вступления растения в фазу цветения и склонность растений к партеногенетическому формированию семян (апозиготия).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на российских и международных конференциях: научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мазлумова, Рамонь, 1996; XXXVI Международной научной студенческой конференции, Новосибирск, 1998; 2-м съезде ВОГиС, Санкт-Петербург, 2000; Mendel Centenary Congress, Brno, 2000; XVIIth International Congress on Sexual plant reproduction, Lublin, 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты, Обсуждение, Выводы. Работа изложена на 108 старницах машинописного текста и содержит 14| таблиц, 17 рисунков, 5 фотографий, 12 приложений. Библиографический указатель включает 125 источников.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Юданова, Софья Станиславовна

Выводы

Из представленных данных можно сделать следующие выводы:

1. Показано, что у диплоидных форм сахарной свеклы наблюдается широкая вариабельность по массе ДНК на ядро. Изменчивость прослеживается на разных стадиях клеточного цикла, а диапазон изменчивости зависит от исходного материала. В ходе митотического деления распределение ДНК между дочерними ядрами происходит не всегда правильно и равномерно.

2. Показано, что в клеточных популяциях сахарной свеклы имеет место многоядерность клеток. Доля одноядерных клеток варьировала от 60,7% и до 94,8%; двуядерных - от 4,9% до 34,9%; многоядерных - от 0 до 3,2% (3-6 ядер на клетку). Показано, что исследуемым материалам присущ также разный уровень миксоплоидии. Доля диплоидной фракции клеток варьировала от 54% до 78%, гаплоидной - от 6% до 30%, триплоидной - от 1% до 30%, тетраплоидной - от 2% до 12%.

3. Показано, что миксоплоидию клеточных популяций можно оценивать как путем прямого подсчета числа хромосом в клетках, так и числа хлоропластов в замыкающих клетках устьиц. С увеличением уровня гомозиготизации растений в клеточных популяциях возрастает: а) доля полиплоидных клеток и среднее число хлоропластов на клетку; б) размах изменчивости, а также доля растений, у которых распределение числа хлоропластов описывается перерассеянным распределением

4. Обработка семян колхицином приводит к росту миксоплоидии клеточных популяций, что ведет к достоверному увеличению среднего числа хлоропластов в клетках и повышению доли растений, вариация числа хлоропластов которых описывается перерассеянным типом биномиального распределения.

5. У контрольных растений второго года жизни при сохранении среднего числа хлоропластов на клетку достоверно возрастает дисперсия. У миксоплоидных растений второго года жизни (поколение Со); снижается как среднее число хлоропластов на клетку, так и дисперсия.

6. Показано, что эпимутаген 5-азацитидин приводит к достоверному снижению среднего числа хлоропластов на клетку, расширению границ варьирования этого признака и соответственно увеличению дисперсий распределений.

7. Апозиготическая репродукция у контрольных растений (сравнение Ао и А-|) приводит к статистически достоверному увеличению среднего числа хлоропластов, а также к сужению диапазона изменчивости и снижению уровня дисперсии. В миксоплоидном же поколении при апозиготической репродукции (сравнение АоСо и А-1С1) среднее число хлоропластов достоверно снижается, но наблюдается сужение диапазона изменчивости и снижение уровня дисперсии.

8. Повышение уровня миксоплоидии клеточных популяций при колхицинировании и апозиготической репродукции приводит к достоверному повышению доли сростноцветковых растений в популяции. 5-азацитидин достоверно изменяет это соотношение в пользу раздельноцветковых фенотипов.

9. Повышение уровня миксоплоидии у гибридных (мелкоклеточных) растений приводит к достоверному повышению уровня завязывания апозиготических семян. Повторная апозиготическая репродукция приводит к дальнейшему росту уровня семенной продуктивности растений (эффект отбора).

10. У инбредных растений с высокой семенной продуктивностью повышение уровня миксоплоидии не приводит к увеличению завязываемости семян апозиготическим способом, тогда как гибридизация резко снижает эту способность.