Микстинвазии крупного рогатого скота и их профилактика в Северо-Западной зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Еремеева, Ольга Рудольфовна

  • Еремеева, Ольга Рудольфовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 149
Еремеева, Ольга Рудольфовна. Микстинвазии крупного рогатого скота и их профилактика в Северо-Западной зоне Российской Федерации: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Еремеева, Ольга Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ДИКРОЦЕЛИОЗ.

1.2. ФАСЦИОЛЕЗ.

1.3. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ ИНВАЗИИ ИХ ГЕЛЬМИНТАМИ.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИ АЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ФАСЦИОЛЕЗА И ДИКРОЦЕЛИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.2.1.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ФАСЦИОЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.2.1.2. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ДИКРОЦЕЛИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.2.2. ПАТОГЕНЕЗ ФАСЦИОЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.2.2.1. ДИНАМИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.2.2.2.ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В КРОВИ.

2.2.2.3.ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ ТОНКОГО И ТОЛСТОГО ОТДЕЛОВ КИШЕЧНИКА

2.2.2.4. ДИНАМИКА БАКТЕРИАЛЬНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ.

2.2.2.5. КАЧЕСТВО МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ.

2.2.3. ПАТОГЕНЕЗ ДИКРОЦЕЛИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.2.3.1. ДИНАМИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.2.3.2. ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.2.3.3.ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА.

2.2.3.4.ДИНАМИКА БАКТЕРИЙНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ

ОРГАНОВ.

2.2.3.5.КАЧЕСТВО МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ДИКРОЦЕЛИОЗЕ.

2.2.4.ПАТОГЕНЕЗ ПРИ МИКСТИНВАЗИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.2.4.1. ДИНАМИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.2.4.2. ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.2.4.3. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА.

2.2.4.4. ДИНАМИКА БАКТЕРИЙНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ.

2.2.4.5. КАЧЕСТВО МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ МИКСТИНВАЗИИ.

2.2.5.ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ МИКСТИНВАЗИИ.

2.2.5.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИТРЕМА.

2.2.5.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЕНБЕНДАЗОЛА.

2.2.5.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТИОГАЛОЛА.

2.2.5.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛБЕНДАЗОЛА.

2.2.5.5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕГАЛИДА.

2.2.5.6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИВОМЕК-ПЛЮС.

2.2.7. КОМИССИОННЫЙ ОПЫТ ПО ИСПЫТАНИЮ ПРЕПАРАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микстинвазии крупного рогатого скота и их профилактика в Северо-Западной зоне Российской Федерации»

Актуальность темы. Успешная работа с гельминтозами может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболеваний в каждой климатогеографической зоне страны. Несмотря на то, что в литературе имеется много сообщений о широком распространении фасциолеза и дик-роцелиоза у жвачных животных на территории Российской Федерации, многие вопросы этих гельминтов слабо освещены в условиях СевероЗападной зоны РФ, в частности, в Ленинградской области.

В процессе развития фасциол и дикроцелий в организме животных возникают сложные взаимоотношения между трематодами и хозяином. Так, при микстинвазии фасциолами и дикроцелиями нарушаются функции печени, желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, иммунной системы (А.А. Васильев, 1967; О.В.Селихова, 1966; О.А. Кублицке-не, 1962, 1970, 1976; В.В. Кузьмичев, 1985, 1998; Ю.Ф. Петров, 1988, 1997; И.Б. Сорокина, 1985, 1987; Б.Г. Абалихин, 1996 и др.). Однако в природе у жвачных чаще встречаются микстинвазия фасциолами и дикроцелиями. В связи с этим возникает необходимость изучения патогенеза микстинвазий животных с вышеназванными трематодами.

В последние годы в литературе появилось много работ, в которых отмечается, что при инвазии гельминтами в организме хозяина формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциированные заболевания (Д.И. Панасюк, 1984; Ю.Ф. Петров, 1997; Б.Г. Абалихин, 19841996; И.Б. Сорокина, 1985, 1987; В.В. Кузьмичев, 1997; А.Ю. Гудкова, 1997; и др.). Однако динамика формирования микропаразитоценозов в организме крупного рогатого скота при микстинвазии фасциолами и дикроцелиями не изучена.

В последние годы литература обогатилась многочисленными работами по лечению животных при фасциолезе и дикроцелиозе. Однако эффективность антгельминтиков при микстинвазиях (фасциолез + дикроцелиоз) крупного рогатого скота слабо изучена.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка рациональной системы борьбы с фасциолезом и дикроцелиозом крупного рогатого скота в Северо-Западной зоне РФ. Для чего мы решили изучить:

-распространение, сезонную и возрастную динамику фасциолеза, дикроцелиоза и микстинвазий у крупного рогатого скота в Ленинградской области;

-определить видовой состав промежуточных хозяев фасциол и дик-роцелий в Ленинградской области;

-динамику гематологических, биохимических показателей, формирования микропаразитоценозов в организме крупного рогатого скота при дикроцелиозе, фасциолезе и микстинвазиях;

-качество мяса крупного рогатого скота при фасциолезе, дикроцелиозе и микстинвазии;

-изучить эффективность препаратов при микстинвазиях крупного рогатого скота.

Научная новизна. Установлено, что в Ленинградской области у крупного рогатого скота часто регистрируется микстинвазия фасциолами и дикроцелиями. ЭИ составляет 7,2-28%. Выявлено, что при микстинвазии фасциолами и дикроцелиями в организме жвачных животных формируется микропаразитоценоз, сочленами которого в печени являются трематоды, стрептококки, стафилококки, кишечные палочки; в желудочно-кишечном тракте возникает дисбактериоз с преобладанием здесь патогенных и услов-нопатогенные клостридий, протея, гемолитических стрептококков, патогенных кишечных палочек и стафилококков при резком снижении обли-гатной микрофлоры - лактобацилл, непатогенных кокковых форм, бифи-добактерий. Выявлено, что при микстинвазии резко снижается качество мяса.

Предложены для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазиях политрем, тиогалол, фенбендазол, албендазол, ивомек Плюс и тегалид. Уточнены их дозы и кратность применения при микстинвазиях.

Практическая ценность. Материалы исследований автора используются в хозяйствах России при проведении лечебно-профилактических мероприятий против фасциолеза и дикроцелиоза, а также в учебном процессе С. Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и Ивановской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях С.-Петербургской ГАВМ (1996-2000), Костромской ГСХА (1999), ВОГ РАН (Москва, 2001).

На защиту выносятся:

-особенности эпизоотологии фасциолеза, дикроцелиоза и микстинва-зий крупного рогатого скота в Ленинградской области;

-видовой состав, ЭИ промежуточных и дополнительных хозяев фас-циол т дикроцелий Ленинградской области;

-динамика формирования микропаразитоценозов в организме крупного рогатого скота при фасциолезе, дикроцелиозе и микстинвазии;

-динамика гематологических и биохимических показателей, качества мяса крупного рогатого скота при фасциолезе, дикроцелиозе и микстинвазии;

-динамика микропаразитоценозов и функций органов и систем животных после освобождения их от трематод;

-схемы и дозы 6 препаратов при микстинвазиях крупного рогатого скота.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 323 источника, из них 277 отечественных и 46 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Еремеева, Ольга Рудольфовна

ВЫВОДЫ

1.Фасциолез у крупного рогатого скота встречается во всех агроклиматических зонах Ленинградской области. ЭИ крупного рогатого скота колеблется в пределах 5,66-16,6% при средней ИИ — 8,4-23,4 экз. на голову. Промежуточные хозяева фасциол - Lymnaea truncatula инвазированы здесь личинками фасциол на 0,56-2,66% при пике инвазии в августе.

2.В Ленинградской области ЭИ крупного рогатого скота дикроцелио-зом колеблется в пределах 9,12-28% при средней ИИ — 64,6-532,8 экз. на голову. Промежуточными хозяевами Dicrocoelium lanceatum являются 7 видов наземных моллюсков: Euomphalia strigella, Succinea putris, S. oblonga, Bradibaena fruticum, Perforatella bidens, Zonitoides nitidus, Cochlicopa lubrica. Дополнительными хозяевами дикроцелий являются муравьи F. polyctena и F. rufa.

3.В хозяйствах Ленинградской области у крупного рогатого скота чаще встречается микстинвазия — фасциолез + дикроцелиоз. Экстенсивность микстинвазии колеблется в пределах 7,2-28,0%.

4.При фасциолезе, дикроцелиозе и микстинвазии в печени и желчи крупного рогатого скота формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются стафилококки, стрептококки и кишечные палочки, фас-циолы и дикроцелии на различных стадиях развития. Бактериальная обсе-мененность печени и желчи умеренно выражена при моноинвазии, сильно — при микстинвазии.

5.При фасциолезе, дикроцелиозе и микстинвазии в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота развивается дисбактериоз, последний умеренно выражен при моноинвазии, резко — при микстинвазии.

6.При фасциолезе, дикроцелиозе и микстинвазии в крови крупного рогатого скота снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, но увеличивается количество лейкоцитов, концентрация гамма-глобулинов, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной

- 117

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основании собственных исследований предлагаем для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии (фасциолез + дикроцелиоз) использовать фенбендазол в дозе 50 мг/кг по ДВ и тегалид по 35 мг/кг. Оба препарата дают животным индивидуально, однократно в смеси с кормом. Кроме предложенных препаратов можно использовать политрем (по 0,35 г/кг однократно с кормом), тиогалол (по 0,125 г/кг однократно с кормом), албендазол 10%-ная суспензия (по 1 мл на 10 кг массы тела внутрь), ивомек-Плюс (подкожно по 1,25 мл на 50 кг массы тела).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и наших собственных исследований свидетельствуют, что в Ленинградской области фасциолез является умеренно распространенным заболеванием. Хотя заболевание регистрируется во всех районах области, но экстенсивность инвазии крупного рогатого скота колеблется в пределах 5,55-16,6% при средней интенсивности инвазии от 8,4 экз. до 23,4 экз. на голову. Промежуточными хозяевами фасциол — Fasciola hepatica в Ленинградской области являются пресноводные моллюски Lymnaea truncatula, которые инвазированы личинками трематод на 0,56-2,66% при пике инвазии в августа.

Дикроцелиоз, возбудителем которого являются трематоды Dicrocoelium lanceatum, у крупного рогатого скота встречается также во всех районах Ленинградской области. Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота здесь колеблется в пределах от 9Д2% до 28% при средней интенсивности инвазии от 64,6 экз. до 532,8 экз. на голову. Промежуточными хозяевами Dicrocoelium lanceatum в Ленинградской области являются семь видов наземных моллюсков — Euomphalia strigella, Succinea putris, S. oblonga, Bradibaena fruticum, Perforatella bidens, Zonitoides nitidus, Cochlicopa lubrica, а дополнительными хозяевами — муравьи F. polyctena и F. rufa.

В хозяйствах Ленинградской области у крупного рогатого скота чаще регистрируется микстинвазия фасциолами и дикроцелиями. Экстенсивность микстинвазии у крупного рогатого скота колеблется в пределах от 7.2% до 28%.

Особенности патогенеза, динамики, формирования паразитоценозов при моноинвазии фасциолами или дикроцелиями широко освещены в работах Ю.Ф. Петрова (1980-1998), Б.Г. Абалихина (1985-1996), И.Б. Сорокина (1985-1987), В.В. Кузьмичева (1987-2000) и других. Однако при мик-стинвазиях этими трематодами у крупного рогатого скота патогенез и динамика формирования паразитоценозов до нас никто не изучал.

Нами выявлено, что как при моноинвазии фасциолами или дикроцелиями, так и при микстинвазии этими трематодами в печени крупного рогатого скота формируется паразитоценоз, сочленами которого являются трематоды на различных стадиях развития, а также стафилококки, стрептококки и кишечные палочки. Однако при микстинвазии обсемененность печени бактериями выражена значительно сильнее, чем при моноинвазии фасциолами или дикроцелиями. Кроме того, при микстинвазии и моноинвазии вышеперечисленными трематодами в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота развивается дисбактериоз (резко снижается число индигенной микрофлоры — лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокков, но в сотни-тысячи раз увеличиваются условнопато-генные микробы - протей, клостридии, стафилококки, гемолитические стрептококки, патогенные кишечные палочки), который при моноинвазии

- 114 выражен умеренно, а при микстинвазии — резко.

Одновременно с формированием паразитоценозов в печени, развитии дисбактериоза в желудочно-кишечном тракте в организме больных животных снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов, резко возрастает количество лейкоцитов, активность ферментов аминотрансфераз, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы, которые свидетельствуют о глубоких изменениях функций органов и систем. Отмеченные изменения умеренно выражены при моноинвазии фасциолами или дикроцелиями, резко — при микстинвазии.

Восстановление функций органов и систем после освобождения животных от фасциол и дикроцелий является длительным процессом (более 3 месяцев срок наблюдений). Улучшение функций органов и систем идет более интенсивно у животных, переболевших моноинвазией. Поэтому у переболевших фасциолезом и дикроцелиозом животных в мясе содержится значительно меньше белка, заменимых и незаменимых аминокислот, жира, минеральных веществ по сравнению с агельминтными животными.

На основании собственных исследований при микстинвазиях фасциолами и дикроцелиями мы рекомендуем дегельминтизировать крупный рогатый скот фенбендазолом (по 50 мг/кг по ДВ однократно, индивидуально в смеси с кормом) или тегалидом (по 35 мг/кг однократно, индивидуально с кормом).