Милитаризация мировой экономики: сущность, причины и факторы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор наук Гилькова Ольга Николаевна

  • Гилькова Ольга Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 308
Гилькова Ольга Николаевна. Милитаризация мировой экономики: сущность, причины и факторы развития: дис. доктор наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2022. 308 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гилькова Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы милитаризации мировой экономики

1.1. Милитаризм и милитаризация мировой экономики: сущность и причины возникновения

1.2. Специфика функционирования военного сектора мировой экономики

1.3. Военно-промышленные комплексы и их роль в милитаризации мировой экономики

1.4. Методологические аспекты исследования проблемы милитаризации мировой экономики

Глава 2. Эволюция процессов милитаризации мировой экономики и тенденции развития военного сектора мировой экономики в XX веке

2.1. Милитаризация мировой экономики в годы Первой мировой войны

2.2. Милитаризация мировой экономики в годы Второй мировой войны

2.3. Особенности развития процессов милитаризации мировой экономики в годы «холодной войны»

Глава 3. Этапы милитаризации мировой экономики и тенденции развития военного сектора мировой экономики в начале XXI века

3.1. Движущие силы процессов милитаризации мировой экономики в начале XXI века

3.2. Этапы милитаризации мировой экономики в начале XXI века

3.3. Особенности развития мирового производства вооружений и военной техники в начале XXI века

3.4. Тенденции развития международной торговли основными видами обычных вооружений в начале XXI века

3.5. Основные военно-технические и экономические тенденции в области развития НИОКР военного назначения в начале XXI века

Глава 4. Особенности развития военного сектора экономики России и проблема экономического обеспечения ее военной безопасности в начале XXI века

4.1. Трансформационные процессы в военном секторе экономики России в начале XXI в

4.2. Проблемы российского оборонно-промышленного комплекса и возможные пути их решения

4.3. Положение и перспективы России на мировом рынке вооружений и военной техники

4.4. Проблема экономического обеспечения военной безопасности России в условиях милитаризации мировой экономики

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Приложение

302

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милитаризация мировой экономики: сущность, причины и факторы развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В начале текущего века мир вступил в сложнейший и крайне противоречивый период истории. В значительной степени возросла вероятность возникновения или эскалации региональных конфликтов, невзирая на снижение вероятности начала ядерной войны, а политика обеспечения национальной безопасности большинства государств мира по-прежнему базируется на военной силе.

Появление новых экономических и военных центров силы, нестабильность мировой военно-политической обстановки, возникновение асимметричных угроз, а также возрастание роли информации в принятии решения на применение вооруженных сил стали не только характерной особенностью XXI века, но и причиной активизации усилий руководства практически всех стран мира в области укрепления национальных вооруженных сил.

Более того, произошедшие в последние годы в мире в целом и его отдельных регионах кардинальные перемены, а также возникновение трудно прогнозируемых ситуаций в мировой политике вынудили руководство ведущих государств произвести пересмотр военных доктрин, стратегических концепций, а также связанных с ними взглядов на применение вооруженных сил.

По мнению руководителей многих из этих государств, в складывающихся в настоящее время условиях международной политической обстановки для обеспечения национальных интересов, достижения как политических, так и экономических целей «вполне правомерно прибегать к угрозе применения военной силы и прямому ее использованию»1.

В этой связи крупные группировки вооруженных сил, наличие большого количества наиболее современных систем высокоточного обычного и ядерного вооружения становятся ключевыми инструментами государственной политики.

1 Сидорин А.Н., Прищепов В.М., Акуленко В.П. Вооруженные силы США в XXI веке: военно-теоретический труд. М.: Кучково поле; Военная книга, 2013, с. 4.

Все это находит отражение и в экономической сфере и способно приводить к возникновению такого специфического явления, как «милитаризация мировой экономики» в годы относительно мирного развития, что может являться одним из признаков подготовки к новой мировой войне.

Поскольку тема данного диссертационного исследования является до сих пор теоретически мало изученной, но выявление сущности, подлинных причин и факторов развития милитаризации мировой экономики, ее места и роли в подготовке к войне, а также особенностей ее влияния на развитие мировой экономики имеет сегодня важнейшее значение как для всего мира в целом, так и для России в частности, то проведение комплексного исследования данного явления, на наш взгляд, весьма своевременно.

Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальные теоретические исследования в области изучения проблемы милитаризации мировой экономики на сегодняшний день отсутствуют. В российской и зарубежной экономической литературе пока нет монографий, посвященных глубокому и комплексному анализу данного явления.

Отдельные направления и аспекты, связанные с рассматриваемой проблематикой, исследовались в трудах ведущих отечественных ученых в области экономических исследований в военной сфере: Борисова В.В., Викулова С.Ф., Громова Л.М., Жукова Г.П., Иванова Ю.А., Калядина А.Н., Медведевой М.Б., Фарамазяна Р.А., а также зарубежных ученых Болла Н., Вайденбаума М., Ганслера Дж., Ляйтенберга М., Фокса Дж. Р. и др.

Теоретической основой исследования природы милитаризма и его влияния на экономику государства в исторической ретроспективе стали работы представителей различных экономических школ, а так же видных ученых из других отраслей наук, в том числе Аристотеля, Гегеля Г., Гэлбрейта Дж., Гоббса Т., Кейнса Дж., Клаузевица К., Ланге Ф., Лейбница Г., Либкнехта К., Лоренца К., Мальтуса Т., Маркса К., Мелмана С., Ницше Ф., Пигу А., Ратцеля Ф., Хансена Э., Хаусхофера К., Энгельса Ф. и др.

Отдельные вопросы функционирования военно-бюджетной системы и формирования военных бюджетов в различных странах мира в начале XXI в. освящены в публикациях: Адамса Дж., Балла Н., Варда М., Ганслера Дж., Джуанджу Кс., Кампхаусена Р., Кропли Е., Ксю Дж., Лалла С., Махаджира Д., Минник В., Мулвенона Дж., Омитуугана В., Перло-Фримена С., Роджевиина С., Саалмана Л., Сандлера Т., Спёнс Е., Та Кунг Пао, Тайролер-Купера Р., Хартли К., Хэндриксона Д., Элекдага С. и др.

Проблемы развития военного производства в России и за рубежом в начале текущего века нашли отражение в работах российских и зарубежных специалистов: Алексашина А.А., Битзингера Д., Блэка С., Джейкобса К., Зингера П., Панкратова А.В., Рогозина О.К., Скрипунова Ф.Е., Сычева В., Хачатуряна А. А., Холмквиста К., Чёнга Т., Уннитхана С. и др.

Основой исследования в области международной торговли вооружениями и военной техникой на современном этапе послужили научные публикации российских и зарубежных экспертов: Андерсона Дж., Артякова В.В., Барабанова М.С., Веземана С., Гафуровой Г.Н., Зименкова Р.И., Кузыка Б.Н., Кислова А.К., Коротченко И. Ю., Лященко В.П., Макиенко К.В., Пухова Р.Н., Рыбаса А.Л., Фролова А.В., Чемезова С.В., Чена С. и др.

Вопросам развития НИОКР военного назначения в начале XXI в. в своих работах уделяли внимание: Акуленко В.П., Бочкарев О.И., Гарбук С.В., Губинский А.М., Казеннов С.Ю., Муравник В.Б., Панкова Л.В., Прищепов В.М., Рогозин Д.О., Сидорин А.Н., Сурри Е., Тао З., Толмачев П.И., Федорович В.А. Шеремет И.А. и др.

Некоторые вопросы, связанные с проблемами экономического обеспечения военной безопасности России, рассматривались в работах Живарева В.Е., Макаренко Д.И., Пискунова А., Пожарова А.И., Прохожева А.А., Хрусталева Е.Ю. и др.

Однако в целом проблематика данного диссертационного исследования является до сих пор теоретически недостаточно изученной, что предопределило выбор темы, цель, задачи и структуру.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в выявлении сущности понятия «милитаризация мировой экономики» и проведении комплексного теоретического и прикладного анализа особенностей, причин возникновения и факторов развития данного явления.

В соответствии с обозначенной целью в работе решались следующие задачи:

- установить причины происхождения войн и военных конфликтов, возникновения милитаризма и милитаризации мировой экономики;

- раскрыть содержание понятия «милитаризация мировой экономики»;

- определить признаки развития милитаризации национальной и мировой экономики;

- развить методологические аспекты исследования проблемы милитаризации мировой экономики;

- выявить исторические этапы развития процессов милитаризации мировой экономики;

- охарактеризовать исторические этапы развития процессов милитаризации мировой экономики;

- определить движущие силы развития милитаризации мировой экономики на современном этапе - в условиях относительного мирного времени;

- обозначить ключевые факторы развития милитаризации мировой экономики на современном этапе;

- выявить наиболее характерные особенности развития мирового производства вооружений и военной техники в начале XXI в.;

- определить ведущие тенденции в международной торговле вооружением и военной техникой в начале XXI в.;

- выявить основные тенденции в области развития НИОКР военного назначения в начале XXI в.;

- провести анализ тенденций развития российского оборонно-промышленного комплекса и положения России на мировом рынке вооружений и военной техники на современном этапе;

- разработать предложения по решению текущих проблем российского оборонно-промышленного комплекса и сохранению доли России на мировом рынке вооружений и военной техники;

- разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности экономического обеспечения военной безопасности России в условиях милитаризации мировой экономики.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - явление милитаризации мировой экономики. Предметом исследования являются сущность, причины возникновения и факторы развития данного явления.

Методология исследования. Для достижения цели работы были использованы общенаучные методы научного познания: системный анализ явлений и процессов, эволюционный подход, логика, дедукция и индукция, наблюдение, сравнение, обобщение, статистическая обработка эмпирических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на материалах Управления ООН по вопросам разоружения и «Регистра обычных вооружений ООН»; официальных данных российской и международной статистики; результатах исследований международных организаций; публикациях в российской и зарубежной прессе по вопросам военного развития различных стран мира; информации, размещаемой в глобальной сети Интернет; консультациях со специалистами.

В исследовании широко использовались материалы Стокгольмского международного института исследования проблем мира ^1РМ) за 2001-2020 гг., а также годовые отчеты крупнейших производителей вооружений и военной техники за этот период.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.14 - Мировая экономика в рамках п. 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника

международной торговли» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Научная обоснованность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается внутренней логикой исследования, а также его целью и задачами. Значительная степень обоснованности и достоверности результатов следует из сопоставления и анализа собранных и обработанных автором официальных статистических данных.

Концепция диссертационного исследования основывается на предположении, что в современном мире нестабильность мировой военно-политической обстановки и появление новых военных центров силы находят отражение в экономической сфере. Это проявляется не только в отвлечении значительных объемов экономических ресурсов от мирного созидательного использования на подготовку и ведение войн, но и в возникновении такого негативного явления, как «милитаризация мировой экономики» в годы относительно мирного развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военный сектор мировой экономики, представляющий собой часть мирового хозяйства, нацеленную на экономическое обеспечение подготовки и ведения войн, как и гражданский, охватывает все звенья воспроизводства как товаров, так и услуг военного назначения, хотя и отличается от него не только своим целевым предназначением, но и наличием некоторых характерных особенностей.

2. Милитаризация мировой экономики представляет собой увеличение доли военного сектора в общей структуре мирового хозяйства. Признаками милитаризации мировой экономики являются: рост мировых прямых военных расходов, увеличение объема международной торговли основными видами обычных вооружений, форсированное развитие мирового военного производства,

а также концентрация на финансировании научных исследований, удовлетворяющих военные нужды.

3. Причины возникновения такого явления, как милитаризация мировой экономики, тесно связаны с обоснованием природы милитаризма и имеют как духовно-биологическую, так и социально-экономическую подоплеку.

4. В начале XXI в. наблюдалось неоднократное увеличение доли военного сектора в общей структуре мирового хозяйства, т.е. несколько этапов милитаризации мировой экономики в относительно мирное время. В эти периоды темпы роста мировых прямых военных расходов превышали темпы роста мировой экономики.

5. К факторам, детерминирующим развитие процессов милитаризации мировой экономики в относительно мирное время, относятся факторы: политические (в широком смысле); связанные с обеспечением безопасности; технологические; экономические и промышленные.

6. Движущими силами развития процессов милитаризации мировой экономики в начале текущего века являются: совокупность целей внешней политики крупнейших стран мира сохранить (США), достичь (Китай, Индия, Саудовская Аравия, Бразилия) или восстановить (Россия) свои позиции глобальной или региональной державы; ускоренное экономического развитие ряда государств (Китай, Индия); наличие многочисленных региональных вооруженных конфликтов (страны Ближнего Востока, Африки) и политики участия ряда стран (государства - члены НАТО) в международных операциях по поддержанию мира.

7. Ключевая роль в стимулировании процессов милитаризации мировой экономики в относительно мирное время принадлежит ведущим странам мира. Значительную роль также играют и национальные военно-промышленные комплексы, выступающие против разрядки международной напряженности и добивающиеся увеличения военных бюджетов.

8. В начале XXI в. в структуре мирового производства вооружений и военной техники произошли существенные изменения, в частности, гражданские

технологии стали играть более значимую роль в производстве и эксплуатации систем вооружения; существенно расширился круг стран, стремящихся создавать и развивать собственную военную промышленность.

9. Ведущими тенденциями в международной торговле основными видами обычных вооружений в начале XXI в. являются: изменения в составах крупнейших стран-экспортеров и стран-импортеров вооружений и военной техники, значительные сдвиги в структуре экспорта вооружений и военной техники.

10. К основным военно-техническим и экономическим тенденциям в области развития НИОКР военного назначения в начале XXI в. относятся: неравномерность их развития в мире, ускорение развития тенденции к сближению НИОКР военного и гражданского назначения, возрастание наукоемкости и продолжающийся рост стоимость разработки новых систем вооружений и военной техники, появление новых сфер военно-технического соперничества (в космосе и киберпространстве).

11 . Необходимость модернизации Вооруженных Сил, проведение ряда военных реформ, принятие программ реформирования структуры и развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, преобразования в системе экспорта вооружений и военной техники и, самое главное, общий рост экономики России и связанная с ним возможность увеличения бюджетного финансирования ее военного сектора, приводили к неоднократному увеличению доли этого сектора в структуре экономики нашей страны в начале XXI в.

12. Несмотря на сохранение значительного научно-технического задела организаций российского ОПК и достаточно устойчивой в настоящее время позиции России на мировом рынке вооружений и военной техники, существуют некоторые серьезные недостатки в функционировании отечественного ОПК и военно-технической политике нашего государства.

13. Для разных стран и различных этапов их развития приемлемы разные подходы к экономическому обеспечению военной безопасности, так как неодинаково их положение в мире, они сталкиваются с разными опасностями и

обладают неодинаковой силой. Оптимальной является модель, соответствующая исторически сложившимся потребностям и возможностям конкретного государства и способна воспроизводиться, совершенствуясь в соответствии с изменениями внутренних и внешних условий развития.

14. Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед Россией, является достижение соответствия экономической и военной мощи нашей страны, решение котрой возможно на основе минимизации затрат на экономическое обеспечение обороны путем кардинального повышения эффективности функционирования военного сектора ее экономики.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной и зарубежной экономической литературе представлена диссертация, содержащая фундаментальный, комплексный анализ проблемы милитаризации мировой экономики. Это определяет новаторский характер работы и научную новизну полученных автором конкретных результатов, заключающихся в следующем:

1. Определены в результате обобщения и систематизации научных взглядов на проблему происхождения войн и военных конфликтов два подхода к обоснованию природы милитаризма, условно названные «духовно-биологическим» и «социально-экономическим».

2. Представлена авторская трактовка определения термина «милитаризм», под которым предлагается понимать государственную идеологию, направленную на наращивание военной мощи государства как в целях использования военной силы в случае возникновения международных или внутренних политических конфликтов, так и для продвижения национальных экономических интересов.

3. Показано на основе систематизации теоретических воззрений на вопросы необходимости затрат на военные нужды, взаимосвязи экономики и войны, что милитаризация национальной экономики, являющаяся проявлением милитаризма непосредственно в экономической сфере, может быть использована для решения внутриэкономических проблем государства, таких как кризис перепроизводства,

безработица, а также для стимулирования научно-технического прогресса и инновационного развития.

4. Предложена авторская трактовка понятия «военный сектор национальной экономики» и введен в научный оборот новый термин «военный сектор мировой экономики», под которыми предлагается понимать часть национального (мирового) хозяйства, нацеленную на экономическое обеспечение подготовки и ведения войн, то есть включающую в себя всю совокупность отраслей военного производства, военное строительство, военную торговлю, военные НИОКР, подготовку военных кадров, соответствующее управление и т.д.

5. Предложена новая трактовка термина «милитаризация национальной экономики» в связи с отсутствием в экономической литературе его устоявшегося определения, а также введен в научный оборот новый термин - «милитаризация мировой экономики», под которыми предлагается понимать увеличение доли военного сектора в общей структуре национального (мирового) хозяйства.

6. Разработана система показателей, характеризующих динамику развития военного сектора мировой экономики и его структурных элементов и позволяющих выявить наличие или отсутствие такого явления, как милитаризация мировой экономики (в том числе изменение доли военного сектора в общей структуре мирового хозяйства, изменение объема мировых прямых военных расходов и др.)

7. Выявлены этапы развития процессов милитаризации мировой экономики в XX в. - начале XXI в.

8. Определены виды факторов, детерминирующих развитие милитаризации мировой экономики в относительно мирное время, а именно: связанные с обеспечением безопасности; технологические; экономические и промышленные; политические.

9. Доказано на основе комплексного анализа динамики развития военного сектора мировой экономики и его структурных элементов в начале XXI в., что ключевая роль в стимулировании процессов милитаризации мировой экономики в относительно мирное время принадлежит ведущим странам мира.

10. Выявлены на основе комплексного анализа деятельности крупнейших военно-промышленных компаний мира наиболее характерные особенности развития мирового производства вооружений и военной техники в начале XXI в. (в частности, в настоящее время ускоренными темпами происходит переход от производства традиционных платформ (кораблей, самолетов и танков) к производству высокоточных средств поражения, беспилотных аппаратов, космической техники, информационно-коммуникационных систем и других средств ведения войн новых типов, в связи с чем гражданские технологии (в первую очередь, информационные технологии, радиоэлектроника) играют все большую роль в производстве и эксплуатации систем вооружения; появилась тенденция к расширению круга стран, стремящихся создавать и развивать собственную военную промышленность и т.д.).

11. Доказано, что ведущими тенденциями в международной торговле основными видами обычных вооружений в начале XXI в. являются: изменения в составах как крупнейших стран-экспортеров, так и стран-импортеров вооружений и военной техники (в первую очередь, в связи с появлением новых государств-экспортеров - Китая, Турции, Южной Кореи и др.), сдвиги в структуре экспорта вооружений и военной техники - государства-импортеры сегодня все большее внимание уделяют не только новейшим системам вооружений, но и модернизации уже имеющегося у них оружия и т.д.

12. Выявлены основные военно-технические и экономические тенденции в области развития НИОКР военного назначения в начале XXI в., в частности, неравномерность развития НИОКР военного назначения в мире, ускорение развития тенденции к сближению НИОКР военного и гражданского назначения, возрастание наукоемкости и продолжающийся рост стоимость разработки новых систем вооружений и военной техники, появление новых сфер военно-технического соперничества (в космосе и киберпространстве) и т.д.

13. Выявлены основные проблемы (в частности, утрата отечественной научно-технологической базы электронного машиностроения ОПК, несовершенство принятия решений о направлениях финансирования НИОКР т.д.)

и перспективные направления развития военного сектора экономики России на основе всестороннего анализа его современного состояния.

14. Разработаны научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности экономического обеспечения военной безопасности нашей страны в условиях милитаризации мировой экономики (в частности, предлагается реформировать системы государственных военных заказов и образования цен на военную продукцию, оптимизировать масштабы военной промышленности и т.д.).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в приращении научного знания понятиями «военный сектор мировой экономики» и «милитаризация мировой экономики»; комплексной характеристикой сущности, особенностей, причин возникновения и факторов развития милитаризации мировой экономики в относительно мирное время; развитии теоретических положений и методологических основ исследования проблемы милитаризации мировой экономики.

Практическая значимость заключается в разработке подходов и инструментов, характеризующих динамику развития военного сектора мировой экономики и его структурных элементов и позволяющих выявить наличие или отсутствие такого явления, как милитаризации мировой экономики.

Содержащиеся в диссертационной работе практические выводы и рекомендации могут быть использованы:

- государственными органами управления и научно-исследовательскими институтами, связанными с исследованием вопросов мирового экономического и военно-экономического развития, при оценке текущей ситуации в мировой экономике с целью обеспечения национальных интересов, выполнения различных политических и экономических задач;

- в процессе преподавания учебных курсов по мировой экономике в вузах РФ, а также ряда экономических дисциплин в учебных заведениях Министерства обороны РФ;

- в практической деятельности предприятий и организаций, связанных с разработкой, производством, экспортом и импортом продукции военного и двойного назначения.

Апробация результатов исследования. Авторские научные результаты были апробированы в монографиях, научных статьях, представленных в отечественных и международных библиометрических системах, статьях в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.

Наиболее значимые результаты работы излагались автором в научных публикациях и трудах всероссийских и международных научно-практических конференций, в том числе: «Военно-экономические и военно-политические исследования безопасности» (Москва, 2017), «Экономическая наука сегодня: теория и практика» (Чебоксары, 2017), «Экономика. Теория и практика» (Саратов, 2017), «Роль гуманитарных и социально-экономических наук в развитии общества» (Белгород, 2018), «Наука сегодня: вызовы, перспективы и возможности» (Вологда, 2018), «Военно-экономическое развитие в свете глобальных трансформаций» (Москва, 2018 г.), Международной конференции «Management in Financial Economy» (Ростов-на-Дону, 2021) и др.

Основные результаты работы также излагались в рамках проведения ситуационных анализов, круглых столов и научных семинаров в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук».

Отдельные предложения работы нашли отражение в деятельности предприятия ООО «ГЛОНАСС-ТехноСервис» в процессе осуществления поставок различных видов оборудования как гражданского, так и военного назначения, в том числе навигационного и телекоммуникационного оборудования, оборудования для беспроводной передачи данных, радиосвязи и спутниковой связи.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 35 научных работ общим объемом 47 п.л., в том числе в 20 изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 14 п.л., 1 издании, индексированном в международной базе цитирования.