Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Иванов, Виталий Алексеевич

  • Иванов, Виталий Алексеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 497
Иванов, Виталий Алексеевич. Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2005. 497 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Иванов, Виталий Алексеевич

Введение.

Глава 1 ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ В МАРИЙСКОМ КРАЕ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Возникновение и становление Рабоче-Крестьянской милиции в Марийском крае.

1.2. Участие милиции Марийского края в осуществлении государственной политики.

Глава 2 ПОСТРОЕНИЕ МАРИЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МИЛИЦИИ в 20-30-е гг.

2.1. Устройство органов областной милиции в условиях формирования автономии марийского народа и новой экономической политики.

2.2. Централизация органов марийской милиции (1930-1941 гг.).

Глава III КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАРИЙСКОЙ МИЛИЦИИ в 20-30-е годы.

3.1. Правовые основы комплектования кадров милиции МАО в 20-е годы

3.2. Проблемы подбора и профессиональной подготовки сотрудников областной милиции в 30-е годы.

3.3. Коренизация органов марийской милиции (20-30-е гг.).

3.4. Особенности организации воспитательной работы среди сотрудников милиции национальной автономии (1921-1941 гг.).

3.5. Государственное обеспечение милиции и охрана социальных прав ее личного состава в 20-30-е годы.

Глава 4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

МИЛИЦИИ МАРИЙСКОЙ АССР.

4.1. Специфика обеспечения законности в деятельности областной милиции в условиях формирования культа личности: нормативная база и практика.

4.2. Роль органов областной милиции в преодолении голода, хозяйственной разрухи и обеспечении восстановления народного хозяйства.

4.3. Органы милиции в проведении индустриализации в Марийской автономной области.

4.4. Участие областной милиции в обеспечении социального переустройства села.

4.5. Деятельность оперативных подразделений милиции. и ее правовая основа (1926-1941 гг.).

4.6. Административная деятельность органов областной милиции (19211941гг.).

4.7. Участие граждан в обеспечении правопорядка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности»

Актуальность проблемы. В конце XX века Россия вступила в сложный и трудный период своего развития, связанный с радикальным переустройством политической, социально-экономической и духовной жизни народа. Процессы обретения обществом стабильности проходят болезненно, изменения, охватившие всю совокупность общественных отношений, носят противоречивый характер. Государство сталкивается с большими сложностями в защите прав и свобод человека и гражданина, решении проблем борьбы с преступностью, обеспечении правопорядка в стране. Все это возлагает особую ответственность на органы милиции, которым сегодня приходится вести решительную борьбу за обеспечение безопасности существования и развития общества и государства, решительно противостоять криминальному миру, активно пресекать террористические акты, диверсии.

В этих условиях важнейшее значение приобретает укрепление правоохранительных органов и повышение их роли в осуществлении государственной власти. Поэтому актуальным становится осмысление уроков прошлого. Значимым является изучение процесса развития и реформирования правовой базы деятельности органов власти, обеспечивавших общественную безопасность и порядок, в региональном масштабе - в областях, краях и национальных республиках, где эта работа была особенно сложной и напряженной.

Большой интерес в этом плане представляют историко-правовые аспекты деятельности милиции Марийского края1, внесшей существенный вклад в установление внутренней безопасности страны, организацию борьбы с преступностью, охрану правопорядка. Являясь одним из ведущих звеньев государствен

1 Марийский край - устотивое понятие, употребляемое для обозначения территории компактного проживания марийского населения (этническая территория); в начале XX века охватывал волости Казанской, Вятской и Нижегородской губерний, которые большей частью составили в 1920 году новое национально-территориальное образование - Марийскую автономную область. Ныне указанное понятие в значительной мере отождествлено с понятием Республика Марий Эл как одним из субъектов Российской Федерации. ного механизма, служивших гарантом стабильности общественной жизни, милиция края прошла в своем развитии сложный путь, накопила богатый опыт работы, заслуживающий внимания.

Особый интерес при этом вызывает история милиции 20-40-х годов, когда правоохранительные органы нередко становилась орудием беззаконий и массовых репрессий. Возможность открытого обсуждения ранее запретных тем, снятие идеологической цензуры, открытие доступа ко всему комплексу источников и литературы создали необходимые предпосылки для бескомпромиссного и целостного анализа заявленной темы. Ее изучение представляет значительный теоретический и практический интерес. Оно даст возможность раскрыть уроки прошлого, сделать соответствующие выводы, более четко определить рациональные пути совершенствования российской милиции. Все это является значимым и для формирования мировоззрения сотрудников правоохранительных органов, расширения кругозора и повышения их правовой культуры, осознания ими того, что работа каждого из них должна строиться на строгом соблюдении законности, на защите прав и свобод человека как высшей ценности общества.

Особая актуальность рассматриваемой темы связана с тем, что возникновение и формирование марийской милиции происходило под влиянием специфических особенностей, исторически сложившихся в Марийском крае. Одним из них явился сложный этнический состав его населения. В 1920 году в числе 338,5 тыс. жителей МАО мари составили 183 тыс. (54,0%), русские - 135 тыс. (40%), татары - 19,5 тыс. (5,7%), представители других народов - 1 тыс. (0,3%), различавшиеся не только по численности и языку, но и по уровню материальной жизни, особенностям духовной культуры, конфессиональной принадлежности1.

Марийский народ, сформировавшийся на рубеже первого и второго тысячелетий как самодостаточная этническая единица со своим хозяйственным укладом, языком, культурой и языческой религией, в середине второго тысячелетия испытывал влияние двух мощных сил, противостоящих друг другу, - Европы и

1 ГА РМЭ,ф. Р-250, on. 1, д. 802, л. 1.

Азии, славян и тюрков, Русского государства и Казанского ханства, православия и ислама. История распорядилась так, что он оказался в положении между молотом и наковальней. Доброго расположения ни от тех, ни от других ожидать не приходилось. Такова логика истории. В то же время они не могли не желать установления добрых отношений со своими соседями. К этому вынуждали их сложившиеся обстоятельства, сама судьба малочисленного народа, объективно стремившегося сохранить в тех условиях свою независимость, национальную самобытность.

События периода могущества Казанского ханства и Российской империи, сопровождавшиеся национальным гнетом, постоянным унижением национального самосознания и безуспешной борьбой за независимость, оставили тяжелый отпечаток в общественном сознании народа мари, его национальном характере. К началу XX века он подошел приверженным традициям древности, терпеливо переносящим все невзгоды судьбы, мало ориентированным на социальный прогресс, преобразование сложившейся жизни. Будучи веками отлученным от властных и управленческих структур, марийский народ выработал устойчивый стереотип индифферентного отношения к власти. Она воспринималась им как инонациональная, потому чуждая, а нередко и враждебная.,

Поэтому помимо официальной, государственной системы организации и управления обществом, в крае издревле сложилась своя система регулирования национальной жизни, в основе которой лежали языческие традиции. Роль законодательного органа выполняли религиозные объединения разных уровней: общинные, региональные, окружные, всемарийские, на молитвенных сборах которых рассматривались наиболее актуальные вопросы жизни и деятельности марийского народа. Принятые на этих молениях решения были обязательны только для марийцев и касались только их проблем. Они не всегда соответствовали государственной политике, нередко противоречили им. Таким образом, религия, служившая фактором консолидации народа, формировала тактику, формы и методы негласного противления политике властей.

Итогом многовекового противостояния с более могущественными соседями I* явилась другая специфическая особенность марийского народа - его разобщенность: этническая, территориальная, конфессиональная. Он подразделялся на три основные субэтнические группы: горных, луговых и восточных.

Одновременно с политическим и социально-экономическим притеснением марийский народ в полной мере испытал на себе духовное порабощение. Если в период владычества Золотой Орды и Казанского ханства целенаправленной ис-ламизации края не проводилось, то с присоединением его к Русскому государству началась усиленная христианизация марийцев. В результате по своим религиозным верованиям они разделились на три категории: 1) не принявшие . христианство, оставшиеся на позициях традиционной веры предков, 2) приг/ нявшие христианство и отошедшие от традиционного язычества, 3) принявшие христианство и одновременно в существенной, а то и в полной мере сохранившие языческую веру (двоеверы). Это разнообразило религиозную картину края, где, помимо отмеченного, русская часть населения исповедовала православие, татары - ислам.

Многие специфические особенности региона пережили Октябрьскую революцию, ощутимо сказались они и в рассматриваемые годы, влияя на криминальную ситуацию, деятельность правоохранительных органов в крае. В част-г ности, непонимание сути язычества, его исконного отличия от мировых религий стало причиной того, что оно оказалось лишенным правовых гарантий равенства с другими конфессиями. Согласно Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 года, они подпали под запрет совершать религиозные обряды и церемонии вне помещения1. Тем самым большая часть марийского населения, исповедовавшая язычество и традиционно отправлявшая религиозный культ в «священной роще», лишилась возможности поклоняться своим богам. Это, естественно, вызывало недовольство и порождало правонарушения по религиозным мотивам.

1 Законодательство о религиозных культах: Сб. материалов идок. - М., 1971. С. 83-96.

Автономия, обретенная народом мари в 1920 году, оценивалась как важное национальное достояние, как возможность для свободного развития национальной культуры, языка, утверждения традиционных способов хозяйствования и уклада жизни, как важнейшее слагаемое материального и духовного прогресса народа, роста и укрепления его этнического самосознания, менталитета.

Значительную часть населения Марийского края составляли русские, доля которых с присоединением к Русскому государству постоянно росла. В силу исторических условий они формировались как открытые для контактов с другими народами, толерантные к любой этнонациональной среде1. По этим же причинам русский язык, русская культура и традиции уже в советское время становятся естественными и родными для национальных меньшинств. В то же время особая роль русского народа в судьбе страны, его многочисленность нередко служили почвой для возникновения великодержавности.

Еще одна особенность региона заключалась в наличии диспропорции в расселении его населения в зависимости от национальной принадлежности. В силу разных причин исторически сложилось так, что основная часть марийского населения проживала в сельской местности. В 1925 году городское население области составляло немногим более 9 тыс. человек (2,7%), а доля марийцев среди них - 6,4% (менее 600 человек ). В условиях известного отставания села от города по уровню культурного, бытового, торгового, коммунального, медицинского обслуживания, по качеству образования нарушение пропорций в расселении жителей края повлекло за собой перекосы в сфере занятости, профессиональности, квалификации населения, в'социальной обеспеченности, принявшие заметный национальный оттенок1. А это в известной мере, явилось почвой для недовольства на национальной основе, отражалось на межнациональных отношениях и требовало учета в правоохранительной деятельности.

Известный колорит действиям правоохранительных органов края придавало и то, что более половины его территории занято лесом, во все времена служив

1 История России: Учеб. пособие. 4-е изд., испр. / Под ред. Л.И. Семенниковой. - М.: Книжный дом «Университет», 2003. С. 23.

2 5 лет строительства МАО. 1921-1926 гг. - Краснококшайск, 1926. С. 18. Подсчеты автора. шим удобным пристанищем для преступников, очагом противоправных деяний, обусловленных тяжелыми условиями жизни, мобилизациями населения на принудительные работы, насильственной коллективизацией, репрессиями.

Эти специфические признаки имели далекоидущие последствия и определяли особенности деятельности милиции по всему спектру ее направлений, вплоть до последнего времени.

Хронологические рамки работы - с 1917 по 1941 годы - качественно новый этап в развитии России в целом и отдельных ее регионов, включая Марийский край, отмеченный радикальными политическими и социально-экономическими изменениями, которые существенно повлияли на логику и со-^ держание правоохранительной деятельности. Избранные рамки исследования с учетом нормативно-правовой базы организации органов правопорядка, характера их деятельности и динамики правового статуса Марийского края можно разделить натри этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 годы и 1930-1941 годы.

В 1917-1920 годы шло формирование Рабоче-Крестьянской милиции, складывалась правовая база ее деятельности. От ленинского положения о пролетарской милиции, основанного на идее всеобщего вооружения народа, был осуществлен переход к государственной милиции как вооруженному исполнительному органу, действовавшему на профессиональной основе. Ее роль в охране рево-^ люционного порядка и гражданской безопасности в стране не считалась первостепенной, хотя к предметам ведения милиции был отнесен чрезвычайно широкий круг вопросов1. В эти годы, с одной стороны, наращивался опыт деятельности милиции, повышалась ее роль в обеспечении правопорядка, с другой - систематически продолжались давление, опека партийных органов и прямое вмешательство в их работу.

Милиция Марийского края действовала в условиях, когда еще не сложились конкретные формы национально-государственного и национально-территориального строительства. Управления милиции, наряду с НКВД, подь 1 Соловьев B.C. Многонациональность - наше богатство. - Йошкар-Ола, Map. кн. изд-во, 1991. С. 64. чинялись местным исполкомам Советов в зависимости от административно-территориальной принадлежности этих управлений: Казанской, Вятской или Нижегородской губерний. При слабости влияния центральных органов, существенных полномочиях на инициативу на местах управление (наряду с НКВД) из трех обособленных административных центров породило большое разнообразие организационно-правовой и управленческой деятельности милиции края.

1921-1929 годы - время дальнейшего становления и развития органов милиции. Ее деятельность протекала в условиях рыночной экономики, многообразия форм собственности. Глубокие изменения в области государственного строительства, экономики, политики изменили криминальную обстановку в стране. Перед милицией встала задача охраны революционного правопорядка, общественной безопасности и государственного имущества.

Развивается нормативно-правовая база, регламентировавшая деятельность правоохранительных органов. Первоначально на укреплении законности и функционировании этих органов благотворно сказался переход к нэпу, но с началом его свертывания в конце 20-х годов происходит усиление административно-командных методов управления. Стали появляться подзаконные акты, которые в часто сковывали действие законов или существенно их изменяли.

4 ноября 1920 года декретом Совнаркома и ВЦИК РСФСР было провозглал шено создание советской автономии народа мари . Это означало, что для области начало 20-х годов характеризовалось процессом национально-государственного строительства, созданием и функционированием советских, партийных, комсомольских и других общественно-политических организаций. На I Марийской областной партийной конференции (20-23 февраля 1921 г.) был избран обком РКП(б). I съезд Советов Марийской АО в июне того же года избрал областной исполнительный комитет. Иным стало и организационное построение милиции края, наполнилась новым содержанием ее деятельность.

1 Об организации советской Рабоче-Крестьянской милиции (Инструкция): Постановление народных комиссариатов по внутренним делам и юстиции от 12.10. 1918 // Собр. узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства (далее - СУиР РКП),/1918, № 75. Ст. 813, п. 26-28.

2 Об образовании автономной области марийского народа. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 4 ноября 1920 года // СУиР РКП. 1920. № 97. Ст. 436.

1930-1941 годы - это этап очередной радикальной реорганизации Рабоче-Крестьянской милиции в рамках серьезной концептуальной перестройки советских государственных органов и их правового реформирования, происходившей под влиянием тоталитаризма, централизации правоохранительных органов, включения ее в систему органов государственной безопасности1. В это время создается система профессиональной подготовки милицейских кадров. Происходит реализация административно-репрессивного потенциала органов милиции в проведении индустриализации и коллективизации, борьбе с оппозицией.

Третий этап целесообразно подразделить на два периода: с 1930 по 1936 гоУ дыис 1937 по 1941 годы . Первый из них отмечен тем, что МАО была включена (с октября 1929 до 5 декабря 1936 гг.) в состав промышленно развитого Нижегородского (с 1932 года - Горьковского) края. Во втором периоде в рамках национально-государственного строительства Марийская автономная область преобразовывается в автономную республику, получает свою Конституцию, в основу которой был положен образец союзной Конституции.

Итак, хронологические рамки исследования дают возможность рельефно проследить место и роль милиции национальной автономии в механизме политической системы тоталитаризма с момента ее зарождения до достижения им своего апогея, характеризовавшегося господством одной партии, отсутствием политической оппозиции, сращиванием партийного и государственного аппаратов, огосударствлением массовых организаций, культом вождя. Указанные рамки позволяют установить динамику событий, взаимообусловленность изменений нормативно-правовой базы милиции и уголовного розыска, структуры, форм и методов работы в связи с изменениями социально-экономической и политической ситуации.

1 Н.С. Крапивина в истории правоохранительных органов 1930-х годов выделяет два этапа: 1930 - июнь 1934 гг. и 1934 - июль 1941 гг. - См.: Крапивина Н.С. Ленинградская милиция в предвоенное десятилетие: 1930-1941 годы (Исторические и правовые аспекты). СПб., 1998. С. 121-123.

2 А. А. Макеев выделяет два периода в истории правоохранительных органов Марийской АССР 1930-х лет: 1934-1936 гг. и 1936-1941 гг. - См.: А.А. Макеев Формирование системы профессиональной подготовки кадров милиции в 30-е гг., особенности кадровой политики в регионах (историко-правовой аспект) // Юридическая мысль. 2002. № 3. С. 9-21.

Степень разработанности проблемы. В российской историографии нашли достаточное освещение историко-правовые вопросы формирования и становления органов милиции, их роли в охране революционного порядка и общественной безопасности, их места в социалистическом строительстве. Однако деятельность милиции в региональном масштабе требует более подробного и серьезного исследования. До сих пор ощущается недостаток специальной литературы по этим вопросам.

Историография избранной нами проблемы создавалась в четыре этапа.

На первом этапе (20-е гг. XX в.) в центре и на местах были созданы специальные комиссии по подготовке обобщающего труда по истории РКМ. Решение, принятое в 1928 году об издании Очерков истории Рабоче-Крестьянской милиции1, к сожалению, не удалось реализовать. Поисковая и научная работа велась, главным образом, на страницах периодических милицейских изданий, особенно журнала «Рабоче-Крестьянская милиция», переименованного в дальнейшем в «Административный вестник». Принятые усилия позволили подготовить к 10-й годовщине советской милиции ряд публикаций по ее истории. Интерес представляют работы об организационном устройстве милиции и путях ее дальнейшего строительства, о кадровом обеспечении, состоянии преступности и мерах борьбы с ней. Ряд публикаций специально анализировали историю милиции отдельных регионов, в том числе и Марийской автономной области . Все эти небольшие по объему статьи были преимущественно описательного характера и посвящены текущей деятельности органов милиции. Однако они достаточно объективно отражали работу милиции, содержали удачный анализ трудностей и недостатков в ее становлении. Значительный материал для оценки роли милиции в борьбе с преступностью содержится в специальных обзорах и материалах всероссийских съездов административных работников1.

1 Бюллетень НКВД. 1928. № 37. С. 765.

2 Федорыч А. Как борется с конокрадством Марийская область // Административный вестник. 1925. № 12. С. 76-77; Безбородов С. Бытовые преступления в Марийской автономной области // Еженедельник Советской юстиции. 1926. № 21. С. 666—667; Пчелин Н. Из практики работы адморганов в национальных областях. Опыт работыМаробласти в 1924/25 году// Административный вестник. 1926. №7-8. С. 69-71.

3 Отчет о деятельности Народного комиссариата внутренних дел за первое полугодие 1921 года и краткий обзор развития НКВД с 1917 по 1921 год. - М., 1921; Краткий обзор деятельности НКВД за 1923 // Власть Со

На втором этапе (начало 30-х - середина 50-х гг.) наблюдается спад актив-f ности в изучении данной темы, связанный с последствиями культа личности

Сталина. Были установлены запретные для исследователей сферы истории, строго ограничивался доступ ученых к архивным материалам. Было небезопасно раскрывать негативные стороны деятельности милиции, высказывать собственные мысли, не совпадающие с общепринятыми концепциями. Поэтому в публикациях этих лет нет темы о нарушениях силовыми ведомствами законности, прав и свобод советских граждан. Из всей литературы по истории правоохранительных органов данного периода можно выделить лишь юбилейные издания, односторонне позитивно излагавшие события и факты . ^ На третьем этапе (вторая половина 50-х - конец 80-х гг.) с наступлением хрущевской «оттепели» оживился интерес к истории милиции. Расширилась проблематика исследований, возрос их научно-теоретический уровень, получают осуждение массовые репрессии второй половины 1930-х годов, которые оцениваются как извращение принципов социализма, отход от ленинизма.

Большой вклад в изучение интересующей нас проблемы в этот период внесли С.В. Биленко, М. Еропкин, И.И.Кизилов, М. Куцин, Р.С. Мулукаев, Д.А. Керимов, А.А. Пантелеев, Г.М. Гук, Ю.С. Кукушкин, В.М. Курицин, J1.M. Семыкин и др. Заметным явлением стали двухтомник под названием «История советской милиции» (М., 1977 г.) и «Советская милиция: история и сог временность. 1917/1987», авторские коллективы, которых состояли из ведущих ученых страны: А.П. Косицина, С.В. Биленко, Р.С; Мулукаева, А.Я. Малыгина, Н.Ф. Сальникова и др. ветов. 1923. № 11-12; Статистический обзор деятельности местных административных органов Народного Комиссариата Внутренних дел РСФСР. Вып. 1: апр.-июнь 1924 г. - М., 1924.

1 Толмачев В.Н. Очередные задачи в области работы административных органов: Стенограмма докл. и закл. слова наркома внутренних дел т. Толмачева на II Всероссийском съезде административных работников, 24-25 апреля 1928 г. - М., 1928; [Толмачев В.Н., Ширвиндт Е.Г.]. К докладам Народного комиссара внутренних дел РСФСР т. Толмачева и начальника Главного управления местами заключения НКВД т. Ширвиндта на II Всероссийском съезде административных работников. - М.: Мосполиграф, 1928.

2 20 лет ВЧК - ОГПУ - НКВД. М: Госиздат, полит, лит., 1938; Софинов П.К. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД: 1917-1942. - М: Гос. издат. полит, лит., 1942.

Имеют ценность материалы научных конференций, посвященных чаще все-jf го знаменательным датам в жизни страны и самой милиции1. На региональном уровне разработку истории милиции вели Г. Безбородов, В. Бычкова, П.Ф. Николаев, Е.Д. Румянцев, В.Ф. Татаринов, А. Ходасевич и др.2. Был защищен ряд диссертаций.

Отличительной чертой работ этого периода является подача материала, основанного на анализе нормативно-правовых документов, решений партийных органов, статистических документов. Указанным исследованиям присущ общий недостаток: проблемы освещались через призму политики, проводившейся Коммунистической партией в органах милиции, что сделало неизбежной лакировку действительности, сглаживание просчетов и упущений партийно-советского руководства, определенную тенденциозность. Деятельность милиции изображалась как цепь сплошных достижений, партийное руководство ею резко возвеличивалось. В результате многие ошибки и просчеты замалчивались, острые вопросы взаимоотношений милиции и граждан остались вне сферы научных разработок.

В то же время на третьем этапе были достигнуты.значительные успехи в области разработки истории становления и развития Рабоче-Крестьянской милиции, накоплен богатый опыт, поставлены новые проблемы, выявлены неизвестные ранее источники. Все это явилось импульсом для поступательного развития исторической мысли. Тогда же в юбилейных изданиях были сделаны первые попытки обобщения деятельности Марийской областной милиции .

1 В.И. Ленин и становление советской милиции. - М., 1970; Коваль И.Я. В.И. Ленин у колыбели советской милиции// Тр. ВШ МВД СССР, 1970, № 15; Максименко Н.П. Ленинские принципы организации и деятельности советской милиции //Тр. ВШ МВД СССР, 1970. № 27; Розина Л.М. Место органов внутренних дел в Советском государственном аппарате в свете ленинского учения о социалистическом государстве// Тр. ВШ МВД СССР, 1970, № 27; Гольдман B.C. Развитие взглядов В.И. Ленина нц всенародную милицию (1905-1918 гг.) //Тр. ВШ МВД СССР, 1971. № 28 и др.

2 П.Ф. Николаев. Советская милиция Сибири (1917-1922). Омск, 1967; А. Ходасевич. Милиция таежного края. Хабаровск, 1969; Безбородов Г. В те далекие годы. Ульяновск, 1971; Румянцев Е.Д. Рабочая милиция и Красная гвардия в борьбе за власть Советов. Казань, 1971; Татаринов В.Ф. Такие будни: Из истории милиции Удмуртии. Ижевск, 1977; Бычкова В. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982 и др.

3 Якимов С. В борьбе с бандитизмом // Строгая и сердечная: Сб. ст. и очерков о марийской милиции. Йошкар-Ола, 1967. С. 13-21; Попов Н.Ф. Марийская милиция в годы борьбы за торжество социализма // Люди мужества: Сб. ст. и очерков к 60-летию советской милиции. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во. 1977. С. 3-43.

Четвертый, современный этап историографии органов милиции начинает-С ся в условиях реформирования общества и отличается качественно новым уровнем исследования. Курс на перестройку общества, взятый в стране в 1985 году, создал новую историографическую ситуацию. Произошел стремительный отказ от догматических схем «Краткого курса истории ВКП(б)», подверглись пересмотру исторические клише, которые определяли творчество историков в советский период. Историко-правовым исследованиям стали возвращаться принципы диалектики, историзма, объективности, правдивости.

Расширяется тематика изучения заявленной проблемы. Появляются работы, в которых исследуются правовые и организационные основы кадровой работы, ^ государственного обеспечения работников милиции, деятельности политорганов. Заметный историографический интерес вызвали работы Ю.Е. Аврутина, В.И. Костина, Х.Х. Лойта, Р.С. Мулукаева, Л.П. Рассказова, Ю.П. Соловей,

В.М. Шамарова. Предметом интенсивных исследований стали биографии руко

1 2 водителей МВД , участие граждан в охране общественного порядка , проблемы государственного обеспечения милиции3, законности в ее деятельности4, история отраслевых служб органов внутренних дел - уголовного розыска5, ГАИ6.

В рамках подготовки к 200-летнему юбилею МВД России был издан ряд фундаментальных трудов по основным направлениям деятельности министерР

1 Некрасов В.Ф., Тринадцать «железных» наркомов. М, 1995; его же, МВД в лицах. М., 2000; Ковалев В. А. Два сталинских наркома. М., 1995; Брюханов Б.Б., Шошков Е.Н. Оправданию не подлежит. Ежов и ежовщина. 1936-1938. СПб., 1998; Гладков Т. Награда за верность - казнь. М., 2000.; Борисов А.В. Министры внутренних дел России. 1802 -окт. 1917, СПб., 2001.

2 Мулукаев Р.С. Исторический опыт развития организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка. М., 1986; Желудкова Т.И. Некоторые проблемы участия трудящихся в охране общественного порядка в конце двадцатых годов. М., 1986.

3 Петрожицкий В.М. Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР (1917-1941 гг.). - Авторсф. дис.канд. юрид. наук. - М., 1997; Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материаьного обеспечения Российской милиции (1917-1931 гг.). Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1993; Шамаров В.М. Становление системы денежного довольствия работников милиции. -М., 1995.

4 Курицын В.М. Переход к НЭПУ и проблемы законности: новое прочтение // Право и жизнь. 1992. № 1. С. 140-158; Колтунов О.А. Революционная законность и особенности ее обеспечения в деятельности российской милиции в первые годы советской власти, 1917-1925 гг. (Ист.-правовое исслед.): Дисс. . канд. юрвд. наук: Ростов н/Д, 2003.

5 Наша служба - уголовный розыск / Историко-художественно-публицистический сб. М. 1998; Полубин-ский В.И. Знакомьтесь: МУР. М., 1988; Московский уголовный розыск. История в лицах. М., 1998.

6 Лукьянов В.В. Безопасность дорожного движения, М., 1983; История ГАИ. К 60-летию Госавтоинспекции МВД России. М, 1996. ства за два века1. Все эти издания подготовлены ведущими учеными страны и содержат ценный материал, касающийся проблем формирования милиции в 1917-1941 годы. Подобные издания, разработанные на общесоюзном и общероссийском уровнях, являются важнейшим каналом формирования и обогащения историографии марийских правоохранительных органов. Их ценность состоит в том, что они нередко подводят местных исследователей к новому прочтению проблемы, вооружают их обобщенными статистическими и иными данными, новыми архивными документами и материалами.

Возросло число диссертационных исследований по теме; ее историко-правовым аспектам, в частности, были посвящены диссертации А.В. Власова, С.П. Горбунова, С.В. Недобежкина, Р.Г. Непранова, О.И. Чердакова, П.П. Худякова, В.М. Шамарова и других. Некоторые проблемы милиции с точки зрения гражданской истории рассмотрены в диссертационных исследованиях Д.И. Игнатенко, Н.П. Маюрова, А.Н. Павлова, Г.И. Резниченко и других.

Большой творческий подъем переживает историко-правовая наука в национальных республиках. В последние десятилетия здесь, включая Республику Марий Эл , создано немало трудов по истории правоохранительных органов, об особенностях их организации и деятельности, определявшихся своеобразием исторического, национального, экономического и культурного развития3. Положительный импульс этому процессу дал и юбилей МВД России, который вместе с разработкой значительных и даже эпохальных событий, происходив

1 Министерство внутренних дел России: Страницы истории (1802-2002) / Под ред. В.П.Сальникова. СПб., 2001; Органы и войска МВД России: Краткий ист. очерк. МВД 200 лет / Некрасов В.Ф. (рук.), Борисов А.В., Детков М.Г. и др.; Гл. ред. Горлова А.Г. М.: Объед. ред. МВД России, 1996; МВД России: Энцикл. - М., Объсд. ред. МВД России, Издательский дом «ОЛМА-ПРЕСС». 2002.

2 Иванов В.А. Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности. М.: Логос, 2005; Иванова О.Г. Кадровый состав марийской милиции в период становления (1917-21) //История государства и права. 1999. № 3. С. 9-10; Горячие будни, трудные версты. - Йошкар-Ола, 2001; Макеев А.А. Формирование системы профессиональной подготовки кадров милиции в 1930-е гг., особенности кадровой политики в регионах (ист.-правовой аспект) // Юридическая мысль. 2002. № 3. С. 9-21; Сидоркин А.И. Формирование и развитие уголовно-исполнительной системы Республики Марий Эл (1917-1998 гг.): Моногр. /Map. гос. ун-т. -Йошкар-Ола, 1999; Служу Отечеству / Под общ. ред. А.Н. Иванова. - Йошкар-Ола, МВД Республики Марий Эл. 2001 и др.

3 Мулюков М.А. Деятельность большевиков по укреплению социалистической законности в первые годы Советской власти. - Казань, 1988; Тимофеев В.Г. На страже правопорядка: становление, развитие и деятельность органов милиции Чувашии в предвоенные годы (1917-1941 гг.). - Чебоксары, 1996; Габвдуллин И.Ф. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губерни, 1917-1925 гг.: Дисс. .канд. юрид. наук: Саратов, 1998. ших в центральных регионах страны, как никогда ранее, сопровождался широким освещением в литературе, казалось бы, мелких и незначительных эпизодов истории небольших национальных окраин.

Однако анализ имеющейся литературы привел автора к выводу, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой тематике, до сих пор нет исследований, в которых нашли бы комплексное, многоаспектное отражение проблемы организации и деятельности милиции Марийского края в 1917-1941 годы, что и обусловило выбор темы данного исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывавшихся в Марийском крае и в целом в стране в 1917-1941 годы, определявших характер формирования и функционирования Рабоче-Крестьянской милиции (РКМ), рассматриваемая с учетом особенностей исторических традиций, уклада жизни, рода занятий населения региона, его социально-экономических и природно-климатических характеристик.

Предметом исследования является процесс возникновения, становления и развития милиции Марийского края, различные аспекты ее деятельности, определявшиеся союзной, республиканской (РСФСР) и региональной нормативно-правовой базой.

Целью работы является раскрытие на основе комплексного, многоаспектного анализа организации и деятельности Марийской областной1 милиции, уяснение ее роли в процессе формирования и функционирования национальной автономии народа мари в 1917-1941 гг.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- на основе анализа важнейших, фундаментальных характеристик развития советской милиции рассмотреть общие принципы и специфические особенности ее организации и деятельности в Марийском крае;

1 Понятие «областная милиция» в монографии используется применительно к 1921-1941 гг., включающим и период после преобразования МАО в автономную республику. Подобный подход объясняется стремлением автора избежать возможной путаницы в понимании значения термина «республиканская», имеющего различные уровни: РСФСР и Марийская АССР. К тому же многие аспекты деятельности органов милиции региона, описываемые в работе, представляют собой непрерывные процессы, протекавшие как в областной, так и в республиканский периоды его истории.

- показать организационно-правовую основу построения областной милиции в процессе становления и развития автономии марийского народа;

- проанализировать в динамике на примере национального региона процесс воплощения в практику правовой основы регулирования вопросов формирования и укрепления милицейских кадров (подбора, расстановки, воспитания и материального обеспечения), сложившейся в продуманную систему борьбы с преступностью и обеспечения стабилизации общественного порядка к концу 1930-х годов;

-рассмотреть законодательную базу функционирования органов милиции Марийского края, основные направления их деятельности, характер руководства милицией со стороны партийных и государственных органов;

- изучить основные формы участия граждан и взаимодействие милиции с трудовыми коллективами, населением и средствами массовой информации в обеспечении правопорядка;

- рассмотреть присущие для региона конкретные условия, выражавшиеся в экономической и культурной отсталости Марийского края, в сохранении феодально-патриархальных отношений, влияния языческой религии, национальных предрассудков, оказывавшие влияние на характер и результативность работы милиции.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой и исторический подходы, позволившие сопоставить сущностные характеристики организации и деятельности советской милиции в масштабе страны и выявить их региональные особенности. В работе использованы диалектический, общелогические, эмпирические, математические методы, метод формально-юридического анализа и другие методы- научного познания. Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок.

Теоретической базой исследования послужили' концептуальные положения общей теории права, истории государства, и права и уголовного права Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.В. Борисова, А.Б. Венгерова, СА. Воронцова, Ю.Г. Галая, М.Н. Гернета, А.А. Демичева, А.С.

Емелина, М.И. Еропкина, И.А. Исаева, И.И. Кизилова, JI.M. Колодкина, Н.С. Крапивиной, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицина, М. Куцина, В.В. Лазарева, Х.Х. Лойта, В.П. Малкова, А.Я. Малыгина, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, Л.П. Рассказова, В.Б. Романовской, В.Н. Синюко-ва, Ю.П. Соловей, В.М. Сырых, В.Г. Тимофеева, Ю.П. Титова, В.А. Толстика, В.М. Шамарова, О.И. Чердакова, О.И. Чистякова и др. При рассмотрении теоретических проблем организации и деятельности правоохранительных органов автор использовал произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина.

Изучены публикации, доклады видных большевиков (И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, Я.М. Свердлова, М.И. Калинина), представителей карательных органов (А.Я. Вышинского, Ф.Э. Дзержинского, П.И. Стучки, Б. В. Грызлова).

Общетеоретическое значение при написании диссертации имели труды ученых по проблемам национальной политики: Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенко-вой, Л.М. Карапетяна, К.И. Куликова, И.А. Сарычевой, К.Н. Санукова, B.C. Соловьева, Л.А. Стешенко, В.А. Тишкова, А.В. Хлебникова и других.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, архивные материалы, справочные издания, периодическая печать.

Опорной базой явились законодательные и иные нормативные материалы, содержащиеся в Собрании законов СССР (СЗ СССР), в Собрании узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУиР РКП), в «Сборнике документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952» (М.; 1953), в многотомнике «Декреты советской власти» и др.

Важное место в источниковой базе диссертации заняли архивные материалы. Всего было изучено более 100 фондов 2 центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ) - Наркрмат внутренних дел РСФСР; Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) - ЦК КПСС), и 6 региональных архивов (Государственный архив Республики Марий Эл (ГА РМЭ), архив МВД РМЭ (Архив МВД РМЭ), Государственный архив Нижегородской области (ГА НО), Национальный архив

Республики Татарстан (НА РТ), Государственный архив Кировской области (ГА КО), Государственный архив социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), где были рассмотрены документы, отражающие работу управлений областной, кантонных (районных), участковых милиций, уголовного розыска, милицейских партячеек, суда, прокуратуры, а также ревкома МАО, партийных комитетов, исполкомов всех уровней и др.

Еще одну группу источников, выступающую важным условием корректности научного исследования, представляют словари, справочники, энциклопедии, среди которых выделяются общие, специальные и имеющие узкую направленность. Рассмотрение темы в региональном контексте потребовало

1 2 использования специальной литературы как общей , так и частной .

Многоплановым историческим источником из-за богатства и разнообразия информации является юридическая и общая периодическая печать. Прежде всего это журналы «Административный вестник», «Власть Советов», «Вестник народного комиссариата внутренних дел», «Еженедельник советской юстиции», «История государства и права», «Милиция», содержащие как глубокую теоретическую постановку различных аспектов правоохранительной деятельности, так и многочисленные факты, выступления сотрудников милиции, в которых обозначаются новые направления исследований. Насыщенным источником информации выступали газеты: центральные, местные партийно-советские, а также современные.

Итак, для освещения объекта исследования был определен достаточно объемный источниковый корпус с учетом специфики предмета изучения, реальных условий рассматриваемого периода, состояния архивного и издательского дела, а также современного уровня источниковедения.

Научная новизна исследования, заключается в том, что в диссертации впервые всесторонне и комплексно изучены проблемы организации и деятель

1 См.: МВД России: Энцикл. М., Объед. ред. МВД России, Издательский дом «ОЛМА-ПРЕСС». 2002; Лубянка: ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МТБ - МВД - КГБ. 1917-1960: Справочник. - М., 1997; Высшие органы государственной власти и управления России. IX-XX вв.: Справочник. - СПб. 2000.

2 Марийская областная организация КПСС в цифрах. 1921-1986. - Йошкар-Ола, 1986; Органы государственной власти и управления Республики Марий Эл. 1921-1991 гг. Справочник. - Йошкар-Ола, 2002. ности органов милиции Марийского края в 1917-1941 годах. В ней прослежены основные этапы возникновения и развития Рабоче-Крестьянской милиции края, проанализированы нормативно-правовая база ее функционирования, организационно-структурные изменения, формирование личного состава, основные направления деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Значение исследования определяется комплексным, многоаспектным характером разработки важнейших, фундаментальных характеристик развития советской милиции и выявлением на этой основе специфических особенностей ее организации и деятельности в Марийском крае в указанных хронологических рамках.

Новизна также заключается в следующем:

- на основе учета особенностей, специфических для каждой сферы деятельности правоохранительных органов автором выделены этапы и периоды исторического развития милиции Марийского края, отличающиеся от общей периодизации;

- показано организационное построение органов милиции Марийской АССР, ее аппаратов, выявлены основные факторы, обусловившие организационно-структурные изменения в них. Высказана мысль об известном влиянии на организацию милицейских аппаратов характера существующего политического режима, а также этнической неоднородности коренного народа, в составе которого на территории республики имелись две субэтнические группы - горные и луговые, различающиеся языком, культурой, бытом, религией, хозяйственной жизнью. Дана собственная оценка прикрепления Марийской автономной области к промышленно развитому Нижегородскому краю, в состав которого входили также Чувашская АССР и Удмуртская автономная область;

- рассмотрена кадровая политика в правоохранительных органах страны в преломлении национальной автономии; выявлены общее, особенное и единичное в подборе, расстановке и профессиональной подготовке личного состава милиции региона; обоснована позиция о перманентном характере смены кадров Марийской областной милиции в 1930-е годы, позволившем избежать присущей для большинства регионов страны целенаправленной политики смены кадров в условиях сталинизма, предусматривавшей замену кадрового аппарата,

I сформированного к концу 1920-х годов, лояльными победившей партийной структуре работниками; высказана своя точка зрения на утвердившуюся в отечественной историографии однозначно позитивную оценку «назначенчества», проводимого сверху; на основе обширного массива архивных источников обобщены сведения о руководителях милиции края, составлены обобщенные социальные портреты начальника РОМ и участкового милиционера;

- сравнительный анализ рыночной стоимости продуктов питания и месячного жалованья всех категорий милицейских работников областного масштаба позволил установить: а) происшедшую по сравнению с дореволюционным периодом, существенную нивелировку заработной платы рядового и начальствующего состава; б) сокращение покупательской возможности работников милиции в отношении рыночной продукции в 1930 году против 1925 года;

- комплексный, многоаспектный характер исследования позволил составить целостное представление об основных направлениях деятельности милиции Марийской АССР в рассматриваемые годы. В работе показаны усилия милиции края по пресечению и профилактике правонарушений граждан, возникавших на почве национальных отношений; выделены субъективные и объективные причины, определившие особо крупные масштабы репрессивной деятельности правоохранительных органов в МАССР, в которых инкриминировавшаяся ответственность за подрыв социалистического строя, советской государственности и контрреволюционную деятельность дополнялась обвинениями в национализме или шовинизме; обоснована ошибочность правовой базы, на основе которой милиция автономной республики вовлекалась в преследование марийского язычества, неправомерность возведения некоторых национальных традиций и пережитков родового быта в разряд преступлений.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:

1. Историю органов милиции рассматриваемого региона с учетом нормативЬ но-правовой базы организации органов правопорядка, характера их деятельности и динамики правового статуса Марийского края, можно разделить на три этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 годы и 1930-1941 годы, включающие два периода - с 1930 по 1936 годы и с 1937 по 1941 годы. Несмотря на особенности в организации и деятельности милиции Марийского края, она создавалась и формировалась как составная часть единого государственного механизма.

2. Построение милиции Марийского края осуществлялись в соответствии с задачами и функциями, выполняемыми ими, административно-территориальным устройством страны, объемом выполняемых правоохранительными органами задач и оперативной обстановкой. На организационно-правовые формы построения милиции региона известное влияние оказали резкие изменения социально-экономического и политического курса страны, а также особенности их развития в Марийском крае.

Правовой основой организационного построения Марийской милиции стали как общегосударственные (РСФСР, СССР), так и нормативно-правовые акты местных органов власти и управления. Ограниченные финансовые возможности не позволяли тогда создать структуру, соответствующую состоянию оперативной обстановки, избежать отступлений от утверждавшихся штатов. Поэтому для местных аппаратов милиции была характерна организационная неустойчивость, обусловившая слабые показатели их деятельности.

3. Успех в выполнении марийской милицией возложенных на нее задач во многом определялся целенаправленной кадровой политикой, включавшей в себя организацию их подбора, расстановки, подготовки и обучения. Она проводилась руководством Главного управления РКМ, его органами на местах, местными органами власти и управления. Масштабность кадровой работы, разнообразие ее направлений привели к созданию кадровых аппаратов. В зависимости от конкретно-исторической обстановки, а также исторических, национальных особенностей Марийского края порядок комплектования и прохождения службы личным составом милиции региона претерпел в рассматриваемые годы существенные изменения.

Важным элементом кадровой политики явилось укрепление ее правовой основы, разработка нормативных актов и должностных инструкций. Значительная компетенция местных органов власти и управления в этом деле, характерная для первых лет Советской власти, постепенно ограничивалась и уступала место общегосударственному законодательству.

4. Важным условием формирования у сотрудников милиции профессионально-нравственных качеств, необходимых для эффективного выполнения ими должностных функций, явилась целенаправленная воспитательная работа. Она строилась с учетом изменений, происходивших в составе милиции, а также специфических особенностей региона. Воспитательная работа, носившая политизированный характер, велась через образование и обучение, привлечение сотрудников к участию в решении политических, экономических и служебных задач. Она во многом обеспечила лояльность сотрудников милиции к власти, их участие в репрессиях и массовых беззакониях 30-х годов. Одновременно воспитанные на идеалах партии большевиков, многие сотрудники милиции беззаветным служением долгу по праву заслужили подлинное уважение народа.

5. В рассматриваемые годы возникли и стали складываться основы государственной системы обеспечения милиции, предусматривавшей предоставление личному составу денежного, продовольственного и вещевого довольствия, а также других видов социально-правовой защиты, ставшие юридической гарантией, призванной обеспечить эффективность профессиональной деятельности сотрудников милиции. Многочисленные правовые акты, принятые в 20-30-е годы, подняли широкий пласт социальных отношений, связанных с функционированием милицейского аппарата. На основе этого нормативного материала, слабо структурированного и серьезно усложнявшего работу с ним, произошел постепенный, хотя и весьма неравномерный, рост жизненного уровня кадров милиции. Однако состояние государственного обеспечения милиции и уровень социально-правовой защиты ее личного состава носили в целом бессистемный характер и характеризовались крайне низким уровнем обеспечения.

6. Рабоче-крестьянская милиция, включая ее марийский отряд, в рассматриваемые годы претерпела серьезные изменения. Однако нормативная база строительства и деятельности милиции как органа государственной власти с самого начала была подчинена созданию милицейской системы, соответствующей задачам государственной политики строительства нового, социалистического общества. Она участвовала в проведении «политики военного коммунизма», новой экономической политики, индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, присущими ей средствами способствовала утверждению культурной революции. При этом, будучи по содержанию и форме адекватной сложившемуся тоталитарному режиму, новая организационно-правовая модель милиции, созданная к началу Великой Отечественной войны, не обеспечивала в полной мере должного уважения и соблюдения прав человека и гражданина.

7. В условиях принципиальных политических и социально-экономических изменений рассматриваемого периода, несмотря на привлечение милиции, включая ее марийский отряд, к реализации самого широкого спектра задач, в том числе и связанных с интересами победившей политической группировки, неизменными направлениями ее деятельности оставалась борьба с преступностью и охрана правопорядка. Меры-по формированию нормативно-правовой базы деятельности милиции, обеспечивая охрану порядка, который управленческие структуры считали единственно допустимым, также способствовали обеспечению общественной безопасности и порядка. Однако политические и идеологические установки нередко оказывали негативное влияние на выполнении органами милиции своих непосредственных обязанностей.

8. Характер, эффективность и целенаправленность работы милиции на местах во многом зависели от конкретных условий, складывавшихся в регионе. В Марийском крае, где еще сохранялись феодально-патриархальные отношения, влияние религии, национальные предрассудки, на качестве работы отражались малая востребованность марийской милиции большой политикой, низкий уровень политизации, небольшой численный и слабый качественный состав, дефицит кадров, незначительные размеры самой республики, ее территориальная отстраненность от ведущих центров политической жизни страны. Все это чрезвычайно усложнило положение, в котором оказались органы милиции, замедлило процессы их структурно-правовой реорганизации.

9. Рассматриваемые годы отмечены активным участием населения в охране правопорядка, результатом чего явилось появление многочисленных форм взаимодействия милиции и общественности, в целом способствовавших повышению уровня охраны правопорядка. Однако, с середины 1920-х годов юридическое оформление статуса добровольных помощников стражей порядка стало вестись как одного из составляющих системы поддержки правящего режима, борьбы с «контрреволюцией». Причем усилия по привлечению общественности к охране правопорядка стали инициироваться сверху. Это приводило к разочарованию представителей общественности, снижению их активности, спаду движения или исчезновению тех или иных форм инициативы.

10. Конкретно-историческая обстановка как в центре, так и на местах во многом определяла формы и средства борьбы с преступностью. В 1917-1920 годы пресечение преступности являлось во многом продолжением борьбы политической, а противодействие преступникам считалось частью борьбы с политическими противниками. В 1920-е годы особое внимание обращается борьбе с хозяйственными преступлениями, преступлениями против собственности и против личности. При этом в период резкого обострения криминогенной обстановки широко практиковалось взаимодействие милиции, других правоохранительных органов и военного ведомства. Роль и место милиции и уголовного розыска в реализации государственной политики постепенно увеличивались.

В 30-е годы в связи с доктриной обострения классовой борьбы по мере развития социализма, провозглашенной Сталиным, милиция в значительной мере утратила защитные функции и во многом превратилась в «карающий меч революции». Охраняя революционную законность, она оказалась причастной к преследованиям представителей «враждебных» классов. Причем, грань между теми, кого власть относила к «враждебным классам», и лицами, преданными режиму, была крайне неопределенна и неустойчива.

11. Анализ показывает, что на всем протяжении исследуемого периода органы милиции были функционально перегружены. Возложение на них самых разноплановых и неопределенных обязанностей, будучи результатом отсутствия стабильности в обществе, в условиях внутриполитической борьбы давало возможность власти использовать силы правопорядка в собственных интересах. Все это мешало милиции выполнять надлежащим образом обязанности по борьбе с преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проблемы, рассмотренные диссертантом, до сих пор не были предметом комплексного, многоаспектного изучения. Это обуславливает значимость проведенной работы. В результате исследования автор пришел не только к получению новых данных, но и к обобщениям, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке ис-торико-правовых проблем российской милиции с освещением их региональных особенностей.

Материалы диссертации применимы при проведении занятий со студентами, в подготовке учебников и учебных пособий по истории государства и права России, Отечественной истории, а также при разработке специальных курсов.

Выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства о российской милиции, при выработке мер по повышению эффективности ее деятельности. Они найдут применение в воспитании среди сотрудников милиции, в формировании у них уважительного отношения к истории, содействуют соблюдению и приумножению лучших традиций борьбы с преступностью, охраны правопорядка.

Апробация исследования. Выводы и положения диссертационного исследования изложены в 35 публикациях, общий объем которых составляет 55 печатных листов.

Монографическое исследование «Милиция в Марийском крае 1917-1941 гг.: Проблемы организации и деятельности» (40 п.л.), получившее положительную оценку в журналах и периодической печати1, вышло в свет в издательстве «Логос» в Москве.

Результаты исследования докладывались на международном историческом конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (Чебоксары, 2005), «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2001-2004), региональных - «Актуальные проблемы юридических наук» (Йошкар-Ола, 2001-2004) и др.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, а также истории Отечества в Марийском государственном университете, что подтверждено актами внедрения научной продукции в учебный процесс.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из-введения, 4 глав, объединяющих 16 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений (таблиц, характеризующих партийный, национальный и возрастной состав руководителей областной и районных милиций, продолжительность их работы на занимаемых должностях и др.).

1 Марий Эл. 2005. 11 октябрь (на мар. языке); Вестник Марий Эл. 2005. № 4; Труды Института финноугроведения. Выпуск 2: сб. статей. Йошкар-Ола, 2005; Вестник Министрсства внутренних дел Республики Марий Эл. 2005. №6.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Иванов, Виталий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги изложенному, можно сделать выводы, суммирующие основные положения, содержащиеся в диссертации.

1. Зародившись в наиболее драматический период отечественной истории, Российская (союзная) милиция, включая ее марийский отряд, прошла сложный и противоречивый путь становления и развития, связанный с начавшимся после революции 1917 года осуществлением резких перемен основ общества. Историю органов милиции рассматриваемого региона с учетом нормативно-правовой базы организации органов правопорядка, характера их деятельности и динамики правового статуса Марийского края можно разделить на три этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 годы и 1930-1941 годы, включающие два периода -с 1930 по 1936 годы и с 1937 по 1941 годы. Несмотря на наличие особенностей в организации и деятельности милиции Марийского края, она создавалась и формировалась как составная часть единого государственного механизма.

2. Нормативная база строительства и деятельности органов охраны правопорядка включала как важнейшие, фундаментальные характеристики их развития, так специфические особенности ее проявления на местах. К числу фундаментальных характеристик организационно-правовых начал деятельности милиции в целом того времени следует отнести:

- защиту революционных завоеваний Советской власти, осуществление карательной политики по отношению к классово чуждым элементам, охрану правопорядка и борьбу с преступностью;

-ее идеологизированность. Милиция руководствовалась не только законодательными и иными нормативными актами нового государства, но и непосредственно постановлениями ЦК ВКП(б);

- незначительную роль собственно республиканских (РСФСР) нормативных ► правовых актов. Все основные вопросы организации деятельности милиции

России должны были решаться и решались на уровне органов государственной власти и управления СССР;

- чрезмерно преувеличенную роль ведомственных актов НКВД СССР, многие из которых являлись недоступными для всеобщего ознакомления;

-заметное место локальных нормативно-правовых актов, представленных решениями областного, кантонных, районных комитетов партии, исполкомов Советов всех уровней, управлений областной, кант(рай)милиций;

-слабую структурированность и взаимосогласованность нормативно-I правовых актов о милиции из-за отсутствия ее целостной концепции;

-множественность функций советской милиции. Многократные попытки сокращения этих функций не привели к видимым положительным результатам;

- жесткую централизацию руководства деятельностью милиции.

В то же время особенностью деятельности милиции в рассматриваемые годы явилось участие в реализации не всегда популярных и демократических установок органов власти и управления. Это было обусловлено характером государственной политики, основу которой составили ограничения идеи свободы личности, попытки поставить выше всего интересы класса, партии, стремление , к показному единомыслию, искусственное отождествление интересов общества и личности, призванное служить теоретическим прикрытием диктаторских методов управления страной, а также необоснованных репрессий против миллионов людей. Это негативно отражалось на престиже и авторитете милиции, качественном составе ее рядов, обусловило конфиденциальный характер значительного пласта нормативно-правовой базы организации и деятельности органов правопорядка.

Анализ поставленных нами проблем позволяет также назвать несколько отличительных черт, присущих марийской областной милиции как одному из отрядов Рабоче-Крестьянской милиции национальных регионов. Это: существенная роль национального характера административно-I территориального устройства Марийского края, имеющего свою специфику, определившего особенности организационного построения и деятельности областной милиции;

- определяющее место Центра в формировании милицейских кадров, особенно начальствующего состава;

- коренизация личного состава областной милиции. Комплектование его на базе протекционизма в отношении национальных кадров, что было обусловлено отсталостью края, необходимостью гармонизации межнациональных отношений, желанием властей добиться поддержки революционных преобразований, осуществляемых партией большевиков. При этом отмеченные особенности не включали в себя различия в правовом положении сотрудников по национальному признаку;

- необходимость пресечения преступных деяний, в которых присутствовали мотивы национальной вражды и неприязненных отношений на национальной почве;

- учет специфики борьбы с правонарушениями, истоки которых восходили к древним национальным обычаям и традициям.

В силу специфических природно-климатических, исторических, национальных условий Марийского края в организации и деятельности областной милиI ции учитывались также особенности, которые были присущи не всем регионам;

- перманентный характер обновления кадров Марийской областной милиции в 1930-е годы. Здесь не нашла реализацию характерная для большинства регионов страны целенаправленная политика замены кадрового аппарата, сформированного к концу 20-х годов;

- вовлечение милиции к преследованиям марийского населения, исповедовавшего язычество и лишенного правовых гарантий равенства с другими конфессиями;

- особенно значимые масштабы репрессивной деятельности правоохранительных органов республики, обусловленные тем, что ее гражданам, наряду с ответственностью за приписываемый им подрыв социалистического строя, со-\ ветской государственности и контрреволюционную деятельность, инкриминировались обвинения в национализме или шовинизме;

- преодоление трудностей в осуществлении коренизации милицейского аппарата, связанных с утвердившимися в сознании марийского народа еще в период царизма представлениями о власти как инонациональной, а потому чуждой для него.

3. Основными факторами, определившими организационное построение областной милиции, явились национально-территориальное и национально-государственное устройство региона, его административно-территориальная t структура, оперативная обстановка, специфические условия, задачи, функции и объем выполняемых милициейским аппаратом работ. Характер организационного устройства милиции и основные направления и принципы ее деятельности, определенные нормативно-правовыми актами СССР, РСФСР и местных органов власти и управления, в целом отвечали социально-политической си-тауции в стране. Однако невозможность создания структуры, соответствующей состоянию оперативной обстановки, в связи с отсутствием достаточных финансовых средств негативно сказалась на результативности деятельности милиции.

4. С первых лет существования Рабоче-Крестьянской милиции большое внимание уделялось разработке правовых основ регулирования вопросов формирования и укрепления милицейских кадров. Работа с кадрами была направлена на тщательный подбор, расстановку и воспитание преданных идеалам партии и социализма, глубоко сознающих классовые интересы, обладающих высокими профессиональными качествами работников. Накапливая опыт, непосредственно включаясь в политику социалистического строительства, кадровый корпус милиции постоянно совершенствовался и к началу Великой Отечественной войны сложился в достаточно надежную силу борьбы с преступностью и обеспечения стабилизации общественного порядка.

5. Проводимая руководством страны и местными органами власти работа по формированию и совершенствованию милиции с самого начала предусматривала создание милицейской системы, соответствующей задачам реализации го

Ь сударственной политики. В этих целях силы правопорядка активно привлекались к осуществлению «политики военного коммунизма», новой экономической политики, индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства. При этом реализация установок властей, зачастую не совпадавших с насущными интересами граждан и вызывавших различные формы протеста, не гарантировала со стороны правоохранительных и иных органов управления должного уважения и соблюдения прав человека и гражданина.

6. Резкие перемены основ общества, происходившие в рассматриваемые годы, сопровождались высоким уровнем противоправных действий. Поэтому, несмотря на использование органов милиции в реализации весьма разноплановых задач, борьба с преступностью, нарушениями общественного порядка занимала в их деятельности ключевое место. Формы и средства этой борьбы прежде всего зависели от конкретно-исторической обстановки как в центре, так и на местах. Милиция Марийского края в 1917-1920 годы особенно активно вела борьбу с хищениями, спекуляцией, самогоноварением, дезертирством. При этом противодействие преступникам в значительной степени рассматривалась как часть борьбы с политическими противниками. В условиях новой экономической политики наибольшие усилия милиции были направлены на пресечение хозяйственных преступлений, преступлений против собственности и против личности. I

Широко практиковалось взаимодействие милиции, других правоохранительных органов и военного ведомства. В 30-е годы роль и место милиция в охране правопорядка продолжали увеличиваться.

7. Рассматриваемые годы отмечены активным участием населения в охране правопорядка, результатом чего явилось появление многочисленных форм взаимодействия органов милиции и общественности, в целом способствовавших повышению уровня охраны правопорядка. Однако с середины 1920-х годов юридический статус добровольных' помощников стражей порядка рассматривался как одно из составляющих системы поддержки правящего режима, борьбы с «контрреволюцией». Причем усилия по привлечению общественности к охране правопорядка стали инициироваться сверху. Это приводило d к разочарованию представителей общественности, снижению их активности, спаду движения или исчезновению тех или иных форм инициативы.

8. Оценивая историю советской милиции довоенного периода, нужно прежде всего подчеркнуть, что, несмотря на большие издержки в ее деятельности, заслуживающие самого сурового осуждения, она служила гарантом существования и развития общества и государства, решительно противостояла криминальному миру, активно пресекала противоправную деятельность. Советская милиция на протяжении всего исследуемого периода достойно стояла на страже интересов народа и государства, ставшего способным спасти мировое сообщество от глобальной трагедии. С этих позиций и следует сегодня оценивать сложный, многотрудный путь советской милиции в отечественной истории. По этим критериям нужно судить и о марийском ее отряде.

9. Изучение истории органов внутренних дел и правовой базы их деятельности продолжает представлять большой научный и практический интерес. Особенно важным является исторический опыт обеспечения порядка и безопасности в наиболее сложный и значимый период истории, такой, каким, на наш взгляд, был период с 1917 г. по 1941 гг. Беспристрастный и целостный его анализ поможет полноценно использовать его достижения, исключить недостатки и упущения, прогнозировать в известной мере тенденции развития в будущем.

Особую актуальность приобретают сегодня исследования, проводимые в региональном масштабе - в областях, краях и национальных республиках, дающие возможность более детально и глубоко рассмотреть сложную, многогранную деятельность милиции.