Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Феоктистов, Сергей Фридрихович

  • Феоктистов, Сергей Фридрихович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Феоктистов, Сергей Фридрихович. Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х годов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1999. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Феоктистов, Сергей Фридрихович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------С 3 -

РАЗДЕЛ 1. Становление и развитие милиции Забайкалья ( начало 1917 - 1920 гг.) 1.1 Милиция Временного Правительства в Забайкалье (1917 г. - начало 1918 г.)— С. 26-59

1.2. Строительство советской милиции и начало гражданской войны (февраль - август 1918 г.)------------------------------------------------------------------------------------------------С. 59-64

1.3. «Белая государственность Забайкалья» и создание органов колчаковско-семёновской милиции--------------------------------------------------------------------------------------------С. 64-85

РАЗДЕЛ 2. Особенности строительства и деятельности Забайкальской милиции Дальневосточной Республики ( 1920-1922гг.)-------------------------------------------С 86-128

2.1. Государственное устройство ДВР---------------——-------------------------------------С 86 -

2.2. Правовые основы организации и деятельности милиции--—-—------------------С 95 -

2.3. Борьба с преступностью в Забайкалье в период существования ДВР----------С. 98 -

2.4. Органы народной милиции Забайкалья и Бурят-Монгольской автономной области накануне присоединения к ДВР--------------------------------------------------------С. 101 -

2.5. Создание «Центральной инструкторской школы командного состава народной милиции ДВР»-------------------------------------------------------------------------------------С 120 -

2.6. Численность и состав милиции республики-----------------------------------------С. 121 -

РАЗДЕЛ 3. Основные функции и направления работы милиции

Забайкалья в 1923 - начале 1930-х гг. —------------------------------------------С129 -181

3.1. Организация и главные функции рабоче-крестьянской милиции Забайкальской губернии Дальневосточной области ( 1923 - 1926 гг.)-------------------------------------С 129 -

3.2. Милиция Читинского и Сретенского округов Дальневосточного края в период с 1926 до 1930 гг.------------------------------------------------------------------------------------С 150 -

3.3. Роль и место милиции Забайкалья в проведении политики коллективизации и подавление крестьянских выступлений и восстаний---------------------------------------С 166 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------С182 -

Список использованных источников и литературы-----------------------------С186 -

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Социальные катаклизмы, потрясшие Россию в начале XX века, ввергли её в длительный период радикального преобразования основ общественного устройства и ожесточённого противостояния различных социальных сил. В условиях крайней ограниченности во времени и средствах дальнейшая успешная модернизация оказалась тесно связанной с усилением авторитарных начал, когда наиболее эффективным инструментом решения всех проблем исторически традиционно для России становилось государство и его органы. Место, роль и назначение различных государственных структур, в том числе и административно-силовых, определялись в зависимости от приоритетов конкретных социальных и политических сил, находившихся у власти.

В связи с этим особенно интересен опыт изучения в историческом аспекте становления и функционирования российской милиции (в частности Забайкальской) как важной составной части госаппарата, существовавшей при любом режиме.

Проведённое исследование истории милиции Забайкалья преследует цель показать специфику деятельности органов внутренних дел России в конкретной исторической обстановке и в условиях обширного региона Забайкалья, что позволяет проследить основные тенденции и изменения, происходившие в правоохранительных органах в масштабах всей страны.

Диссертационный труд является первой попыткой обобщить имеющиеся научные исследования, обнаруженные архивные и другие материалы на протяжении принципиально важного и хронологически обширного периода отечественной истории, начиная с 1917 и до начала 1930-х годов.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего необходимостью более углублённого и объективного изучения истории милиции России и, Забайкалья в частности, особенно в столь драматическое и неоднозначное время, каким является период от февраля 1917г. и до начала 30-х годов. Вое-

создание полной и всесторонней картины истории милиции, важнейшей части государственного аппарата, имеет большое значение для осмысления исторического пути, пройденного нашей страной.

Предпринятое исследование позволяет не только обстоятельно изучить, но и дать современную оценку важным историческим событиям происходившим на территории Забайкалья. Это даст возможность не только извлечь уроки, но и в какой-то мере избежать повторения ранее совершённых ошибок при проведении тех сложных и многоплановых преобразований, которые осуществляются в отечественной правоохранительной системе в настоящее время.

В хронологическом плане диссертация охватывает период с 1917 до начало 1930-х гг. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что в процессе Февральской революции был ликвидирован прежний карательный аппарат, в том числе и Департамент царской полиции, и создан новый государственный орган - Главное управление по делам милиции МВД ВГТ (Временного Правительства). Именно с этого времени начала своё существование новая государственно-административная система. Более позднее установление власти Советов в Забайкалье (февраль 1918г.) и господство в дальнейшем белой государственности и иностранных интервентов вовремя гражданской войны ( с августа 1918 по октябрь 1920 гг.) наложили свой специфический оттенок на формирование милиции и выполнение возложенных на неё функций.

Особое место в истории Забайкалья, да и всего Дальнего Востока, занимает существование самостоятельной «буферной» Дальневосточной республики ( 1920 1922гг.). Это единственный уникальный случай, на территории всей России.

Вхождение ДВР в состав РСФСР, развёртывания НЭПа, а затем отход от неё и в дальнейшем осуществление политики индустриализации и коллективизации - все эти важнейшие этапы отечественной истории происходили в Забайкалье, разумеется с некоторыми особенностями в сравнении с другими

регионами России, в период с 1923 до начала 30-х годов. Однако в главном основные моменты исторических процессов совпадали: это было время мучительного поиска путей построения нового общества, обострения внутрипартийной и классовой борьбы. Милиция также искала в это время своё место в государственной структуре: менялось её организационное строение, численный состав, основные направления деятельности и функциональные обязанности. Но, как показало последующее развитие событий, к началу 1930-х годов решение, к сожалению, было найдено неверное, так как с момента подчинения милиции органам Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) милиция превратилась, помимо выполнения своих прямых обязанностей, в инструмент репрессий, что послужило расширению и ужесточению осуществлявшихся в интересующий нас период различных акций против противников существовавшего режима и всех инакомыслящих.

Территориальные рамки исследования определяются границами административных единиц Забайкалья. Город Чита до 1920 г. был центром Забайкальской области, входящей в состав Иркутской губернии, с октября 1920 по ноябрь 1922 гг. - столицей самостоятельной Дальневосточной республики. С 1923 по 1926 гг. Чита являлась центром Забайкальской губернии в составе Дальневосточной области В период с 1926 по 1930 гг. территория губернии была разделена на два самостоятельных округа. Читинский и Сретенский - в составе Дальневосточного края (ДВК) с центром в г. Хабаровске. В дальнейшем Читинская область входила в состав Восточно-Сибирского края (ВСК) с центром в г. Иркутске (1930-1937 гг.) и только затем стала самостоятельной.

Забайкалье - обширный пограничный регион, на юге и юго-востоке которого на протяжении полутора тысяч километров пролегает государственная граница России с Китаем и Монголией. Поэтому милиции часто приходилось взаимодействовать с пограничной охраной, таможенной службой и

разного рода воинскими подразделениями в борьбе с белобандитами, контрабандистами, хунхузами, грабителями и другими преступниками.

В исследуемый период территория, прилегающая к границам, была в основном заселена казаками. Забайкальское казачество активно участвовало во всех исторических событиях, происходивших в этом регионе, выполняя в том числе и полицейско-милицейские функции.

Забайкалье - это многонациональный край. Уже в апреле 1917 г. была создана Агинская волость, где в основном проживали агинские буряты, монголы, тунгусы, орочены. В 1921г. была образована Бурят-Монгольская автономная область, а в мае 1923г. - Бурят-Монгольская АССР, из состава которой в 1937г. выделился Агинский Бурят-Монгольский национальный округ. Создание и функционирование волостных, хошунных и аймачных милиций имело не только общие, но и свои специфические национальные черты.

Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой в диссертации проблемы можно выделить некоторые основные этапы. Попытки начать разработку истории милиции предпринимались с начала 20-х годов. Первоначально это был процесс накопления исторических знаний, определялась проблематика исследований.

В первую очередь исследователей интересовал советский период истории. Вопросы создания истории рабоче-крестьянской милиции РСФСР освещались в сборнике «Пять лет власти Советов».(1) В книге был помещён очерк «Рабоче-крестьянская милиция», освещающий основные моменты в деятельности милиции за 1917-1922гг. В статье даётся характеристика деятельности советской милиции в годы гражданской войны и иностранной интервенции, а также впервые публиковался цифровой материал о борьбе с бандитизмом и уголовной преступностью по РСФСР.

В 1923г. Главное управление милиции РСФСР выступило с инициативой создания «Истории рабоче-крестьянской милиции». Созданная в это вре-

мя комиссия немедленно приступила к работе(2), которая, однако, оказалась нерезультативной.

Огромный интерес для изучающего начальную историю милиции представляют статья И.Пектара(3) и отдельные статьи, опубликованные в 20-ые годы в ведомственной периодической печати(4).

Большим вкладом в изучение истории советской милиции явился сборник научных статей по истории ленинградской милиции, вышедший в свет в 1925г.(5) В сборнике помещено 8 статей, в том числе Л. Добронравина С.Кренёва, М.Шугальского и других.

Значение данных исследований 20-х годов трудно переоценить. Это были первые работы по изучению прошлого органов внутренних дел, которые внесли существенный вклад в освещение истории милиции России, хотя их авторы и не были специалистами-историками, а работниками Главного и губернских управлений милиции.

Как совершенно справедливо указывает Д.И.Игнатенко, «в 30-40-ые годы не вышло ни одной сколько-нибудь значительной работы по истории милиции. Советские историки практически не касались данной темы. В условиях утверждения в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории органов государственной и общественной безопасности (ВЧК-ОГПУ, милиции) могло повлечь гонения на исследователей. Кроме того, многие документы, касающиеся органов безопасности, стали недоступными. По ведомственной линии бывшего Народного комиссариата внутренних дел научные исследования по истории милиции практически не велись»(6).

Лишь со второй половины 50-х годов наблюдается повышение интереса учёных к прошлому советской милиции. Именно в этот период начинается, собственно, всесторонняя разработка её истории. С 1957г. начал издаваться Высшей школой МВД СССР «Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции». В этом же году на

страницах журнала «Советская милиция» был опубликован ряд статей по истории милиции, в которых обобщался некоторый фактический материал. Но теоретические обобщения в этих работах явно уступали место описательному характеру событий (7).

Интересную проблему о роли Советов в руководстве милицией выдвинул в своей работе А.Пантелеев (8). И хотя в данной статье имелись значительные недоработки (не названо ни одной фамилии, очень слабо использованы архивные материалы и др.) всё же это была одна из первых попыток осветить поставленный вопрос на примере одного из центральных регионов России.

Определённый вклад в освещение проблемы внесли общие работы по начальной истории Советского государства, его органов и материалы, опубликованные по истории ВЧК (9).

В середине 60-х- начале 70-х годов были напечатаны работы, освещающие вопросы становления и совершенствования организационно-правовых основ деятельности милиции, подготовки кадров, развития форм привлечения трудящихся к охране общественного порядка, создания милицейской печати, развития сети милицейских школ в РСФСР. Свои исследования вышеуказанным проблемам посвятили: В.С.Гольдман, М.Ю.Гутман, М.И.Еропкин, И.И.Кизилов, М.П.Киссис, П.Ф.Николаев, В.Н.Прокопенко, В.М.Романов, А.Т.Скилягин5 А.Ходасевич, С.Швыдский и другие(Ю).

В 70-80-е годы продолжилось изучение истории милиции. В этом направлении работали и историки, и юристы. Так В.И.Старцев обстоятельно осветил историю возникновения рабочей милиции и Красной гвардии в Петрограде, Е.А.Скрипелёв впервые осуществил серьёзное исследование милиции Временного правительства (11). Однако автор последней работы не смог уделить должного внимания «народной» милиции, поскольку, по сравнению с другими карательными учреждениями( суд, прокуратура, военная юстиция, военные карательные органы, контрразведка, тюремные учреждения), её роль была менее значительна.

В эти годы вышла и специальная работа А.Г1. Звягинцевой (12)по той же проблеме. Автор приводит большой фактический материал по деятельности милиции, использует правовую законодательную базу из сборников узаконений и циркуляров Временного правительства и Министерства внутренних дел. Правовые основы организации и деятельности «народной» милиции Временного правительства рассматриваются и в учебном пособии Р.С.Мулукаева( 13). Для правильного понимания того места в системе государственных учреждений, какое занимала милиция во Временном правительстве важен известный труд Н.П.Ерошкина (14).

В 1987г. вышел в свет коллективный труд «Советская милиция: история и современность 1917 / 1987»(15). Эта обстоятельная и хорошо иллюстрированная книга в развитие предыдущей двухтомной «Истории милиции»^), ставила своей целью «дать более или менее цельное представление об историческом пути, пройденном советской милицией». И следует признать, что эти книги в целом обобщили накопленные ранее знания об истории советской милиции, хотя и носили в определённой мере юбилейный характер изданий.

Процесс обновления российского общества, начавшийся в середине 80-х годов и продолжающийся по настоящее время, привёл к беспрецедентному интересу к прошлому нашего государства, особенно ранее закрытых страниц её истории. В ряде регионов страны прошли защиты диссертаций по различным проблемам истории правоохранительных органов, в том числе и Дальневосточного края (17).

При этом большинство региональных исследований указанного времени касалось вопросов партийного руководства формированием и укреплением милиции и других силовых структур (18). Поэтому, к сожалению, в этих работах только косвенно затрагивались аспекты создания и развития органов милиции Забайкалья. Сказалось на некоторых работах и концептуальное тяготение к официально-идеологическим представлениям о советской милиции

как подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата на всех этапах её деятельности.

В 90-е годы интерес к прошлому Российского государства резко возрос. В последние годы появились работы, которые отличаются существенно новыми оценками истории отечественной государственности и её различных структур. Так, в монографии Л.П.Рассказова (19), раскрывается взаимосвязь идеологии, политики, экономики и права с деятельностью карательных органов, в том числе и милиции, показаны политико-правовые основы их становления и развития. Он утверждает, в частности, что милиция всегда содержалась у государства по «остаточному принципу» и что к ней всегда относились как к второстепенному органу, в первую очередь, вы пол няющему указания вышестоящих государственно-партийных органов. В указанной монографии сделаны важные выводы о том , что в 30-е годы характерными чертами административно-командной системы советского общества стали: централизация всех сфер общественной жизни; монополия государственной собственности, отсутствие плюрализма в экономической сфере; ограниченный характер действий товарно-денежных отношений; эксплуатация трудящихся тоталитарным государством, новым эксплуататорским классом - номенклатурой; экстенсивный и затратный хозяйственный механизм, основанный на внешнеэкономическом принуждении; создание лагерей с принудительным трудом в них; устранение масс от управления, фиктивный характер институтов демократии; сращивание партийного и государственного аппаратов, диктат партийно-государственной бюрократии.

В 1995 г. в свет вышел важный обобщающий труд «Полиция и милиция России: страницы истории (20). В этой коллективной работе на основании обширного круга архивных и печатных документальных источников убедительно показано, что создание и развитие как дореволюционной полиции, так и советской милиции происходило в русле решения общих проблем государственного строительства. В работе подчёркнуто, что крайняя политизация

кадровой проблемы в 1917 г. и послереволюционной период не позволяла обеспечить полностью высокую профессиональную подготовку личного состава, что на советскую милицию как и на другие государственные органы, призванные обеспечивать конституционные права граждан, многие десятилетия распространялся «остаточный» принцип. А именно, к милиции всегда относились как к органу, в первую очередь выполняющему указания вышестоящих государственно-партийных властей.

Большой интерес для историков представляет обобщающая монография В.И.Иванова (21), в которой впервые в отечественной и зарубежной историографии на широкой исследовательской базе рассматривается содержание и направленность крупномасштабных акций против различных слоев населения обширного, как и Забайкалье, приграничного региона - севера-Запада РСФСР. Не менее важным достоинством книги является то, что в ней на основе использования ранее недоступных архивных фондов показан механизм проведения массовых репрессий: от организаторов до конкретных исполнителей, место карательных органов в этом процессе и общественная атмосфера тех лет. Анализ функционирования репрессивного механизма, позволил автору монографии сделать вывод о том, что в 20-е -40-е годы «контроль общества за деятельностью органов безопасности, милиции, суда и прокуратуры отсутствовал»(22).

Прямо или косвенно вопросы истории деятельности милиции Забайкалья исследованы в научных статьях и публикациях В.И. Василевского, А.Е.Власова, Г.А.Жеребцова А.В.Соловьёва, Ж.Т.Тумунова (23). Эти авторы, являясь прежде всего историками и краеведами Забайкалья, вносили и вносят существенный вклад в изучение исторического прошлого этого региона, в том числе и истории деятельности различных государственных органов. В указанных работах приводятся не известные ранее архивные материалы содержащие большой фактический материал.

Наряду со специальной литературой, посвященной непосредственно истории милиции, автор использовал исследования освещающие борьбу за установление Советской власти в Забайкалье, деятельность партийных и государственных органов в период существования Дальневосточной республики и гражданской войны, а также проблемы «белой государственности»(24). Работы последних лет, а также публикации, выходящие в периодической печати, различных сборниках, характеризуются новым, более объективным и всесторонним подходом к освещению социально-политической и экономической истории Отечества исследуемого периода(25).

Особый интерес представляет, на наш взгляд, содержательная диссертационная работа Д.И.Игнатенко «Милиция Западной Сибири в конце 20-х -начале 30-х гг.», в которой рассм атриваются многие сходные проблемы одного из близлежащего на запад от Забайкалья регионов. Автор (С.Ф.) полностью согласен с выводами и оценками содержащимися в вышеуказанном научном исследовании.

Как видим, обзор историографии по истории милиции свидетельствуют о том, что в настоящее время накоплен большой фактический и научный материал, который помогает осветить различные стороны её развития на протяжении длительного времени. Впервые введённые в научный оборот за последние годы архивные материалы позволили более разносторонне показать деятельность органов милиции и их организационное развитие. Начиная с 1917 и до начала 1930-х годов.

Кроме того, в последнее время опубликован целый ряд работ зарубежных авторов, прежде недоступных российскому читателю (А.Авторханов, Р. Арон, Д.Боффа, С.Брукан, Н.Верт, М.Воспенский, М.Гелл ер, М. Джилас, Э.Карр, Р.Конквест, С.Коэн, А.Некрич, Р.Пайпс, Р.Такер, Д.Хоскинг и др.). Следует при этом отметить, что хотя все эти авторы не ставили своей целью специально исследовать деятельность НКВД (милиции) в период сталинщины, но во многих случаях они затрагивают деятельность карательных орга-

нов того периода. Положительным моментом данных работ следует считать и стремление к объективному описанию общей политической и экономической ситуации СССР, сложившейся с утверждением всевластия партийно-государственной номенклатуры во главе с И.В.Сталиным. Деятельность же органов милиции в работах указанных и других иностранных авторов представлена по понятным причинам недостаточно и несколько односторонне, в связи с чем может сложиться ошибочное мнение, что, помимо репрессий, НКВД не выполнял никаких других функций, таких, как борьба с бандитизмом, уголовной преступностью, охрана общественного порядка и государственных предприятий и др.

Таким образом, как видно из краткого историографического обзора, деятельность милиции Забайкалья в 20 - 30-е годы ещё не стала предметом специального изучения.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня её разработки автор ставит своей целью на основе анализа исторической традиции, архивных документов и материалов, периодической печати, исследовать развитие милиции Забайкалья с 1917 до начала 30-х годов (начиная с февраля 1917 г. и до подавления крестьянских выступлений в Забайкалье в 1929 - 1932 гг.). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть комплекс мероприятий государственных и партийных органов по совершенствованию организационной структуры и управлению милицией в рассматриваемый период; проанализировать изменения структуры, численности, состава, системы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов милиции Забайкалья; рассмотреть законодательную основу функционирования милиции в рассматриваемый период: показать некоторые закономерности изменения правового и реального положения милиции в советском обществе на основе материалов предпринятого исследования.

Предметом исследования является история милиции Забайкалья, начиная от формирования милиции Временного правительства и становления милиции в послеоктябрьскую эпоху до начала 1930-х годов. Это сложное время включает создание колчаковско-семёновской милиции, строительство народной милиции Дальневосточной республики, а также реорганизацию и совершенствование рабоче-крестьянской милиции и основных направлений её работы, включая процесс трансформации органов советской милиции в структуру с некоторыми карательно-репрессивными функциями, в период перехода к тоталитарному государству в конце 20-х - начале 30-х годов.

Методология работы основана на комплексном использовании принципов объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, единства исторического и логического. Это позволило, рассматривая события в рамках конкретной исторической обстановки, сделать вывод о необходимости коренных преобразований в деятельности правоохранительных органах в условиях революционной ломки прежнего политического режима и о невозможности демократического функционирования милиции в период утверждения тоталитаризма и неизбежной трансформации её во многом в административно-карательный орган с репрессивными функциями. С характером поставленных задач связано также использование сравнительно-исторического, ретроспективного, а также статистического методов.

Первый метод дал определённые результаты при сопоставлении положения и роли милиции на разных этапах, в частности, в период деятельности Забайкальского областного комитета общественной безопасности, рабочей милиции Забайкалья и семёновской милиции в 1917-1920гг., Главного управления народной милиции Дальневосточной республики в 1920-1922гг. и ГУРКМ Дальневосточного и Восточно-Сибирского краёв в 1926-1932гг. Он же позволил сделать попытку определить роль милиции в структуре карательных учреждений в проведении политики коллективизации.

Использование второго метода дало возможность в динамике изучать и анализировать происходившие в органах милиции процессы, фиксировать и оценивать последствия правильных и ошибочных решений, принятых государственными, партийными и высшими милицейскими органами.

Третий метод позволил автору на основе обработки статистических данных проанализировать численность органов милиции, дисциплинарную практику, их социальный и партийный, должностной состав, а также уровень преступности, процент раскрываемости в регионе и: др.

Подход к административно-карательным органам как целостной системе, являвшейся неразрывной частью ещё более крупных систем (государство, общество), позволил автору рассматривать историю милиции как часть единого исторического процесса. Всё это дало возможность выделить особые этапы (пять) в развитии истории органов милиции Забайкалья. Источниковую базу исследования составили документы, выявленные в государственных и ведомственных архивных фондах, а также опубликованные в разного рода изданиях. В основу диссертации положен фактический материал, извлечённый автором в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)*, Российского центра хранения исторических документов новейшей истории (РЦХИДЫИ), Российского государственного архива экономики (РГЛЭ), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Народного архива республики Бурятия (НАРБ), архивного отдела администрации Иркутской области (АОАИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), архива информационного центра Управления внутренних дел Читинской области (АИЦУВДЧО), архива федеральной службы безопасности по Читинской области (АФСБЧО), а также архивные материалы музея истории Забайкальской милиции и Читинского областного краеведческого

* Здесь и далее названия архивов приводятся по состоянию на момент работы в них автора диссертации

музея. Всего изучено и использовано 65 фондов девяти центральных и местных архивов, содержащих важные сведения по разным проблемам и периодам истории отечественной и прежде всего, Забайкальской милиции.

Важнейшими источниками настоящей работы явились документы и материалы, изданные Временным Правительством, Временным Сибирским правительством (ВСП) и правительством ДВР, партийными и советскими органами РСФСР и СССР, постановления, директивы, приказы НКВД, ОГПУ и т.д. Данные о функционировании органов милиции содержатся в изданиях центральных и местных органов (собрания узаконений и распоряжений Временного Правительства (СУ ВП -1917г.), постановления ВСП и главнокомандующего всеми вооружёнными силами территории Российской Восточной окраины (1918-1920гг.),собрание узаконений Дальневосточной республики (СУ ДВР -1920-1922гг.), декреты Советской власти, свод законов (СЗ) РСФСР и СССР), а также различных печатных изданиях («Известия Забайкальского областного комитета общественной безопасности и Исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и сельских депутатов», «Правда», «Забайкальский рабочий», «Административный вестник», «Боец и пахарь», «Вестник НКВД», «Дальневосточная правда», «Забайкальский крестьянин», «Казачье эхо», «Крестьянская газета»,«Русское слово»,«Советская милиция» и др.).

В последнее десятилетие было опубликовано значительное количество ранее закрытых архивных материалов, связанных с основными направлениями социально-экономического курса сталинского руководства страны, в частности по проведению индустриализации и коллективизации. Наибольшую ценность представляет прежде всего это книга Н.А.Ивницкого (26), в которой автор, используя материалы десятка архивов, большое количество статистических данных, на основе г лубокого анализа источников переосмысливает данную проблему и воссоздаёт объективную картину трагедии советской деревне, в том числе и исследуемого региона. Кроме этого, вышли в свет сбор-

ники «Документы свидетельствуют (из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932гг.)», М., 1989 г.; «Хрестоматия по истории России. 1917-1940гг.» / Под ред. М.Е. Главацкого; «Из истории раскулачивания в Карелии, 1930-1931гг. Документы и материалы». Петрозаводск: Карелия, 1991; «Спецпереселенцы в Западной Сибири, 1930- начало 1933 гг. Сб. док-то в.» Новосибирск: Наука, 1992; (27) и другие отразившие общественную атмосферу того периода.

Особое значение для исследования роли милиции в проведении коллективизации в Забайкалье имеют вышеуказанное исследование Г.А.Жеребцова и сборники «Возвращение крестьянских имён»(28), в которых опубликованы воспоминания участников этой трагедии.

К весьма ценным источникам по изучаемой проблеме следует отнести мемуарную литературу. Хотя воспоминания являются. Как известно. Весьма специфическим источником, так как факты и обстоятельства обычно излагаются через призму позднейших настроений, окрашивающих их в новый для мемуаристов цвет. Тем не менее, воспоминания участников и очевидцев исследуемых событий позволяют восстановить атмосферу прошлого, понять побудительные мотивы деятельности отдельных людей, социальных групп и слоев.

Использованные документы в большинстве носили официальный характер и имели особый способ распространения. Часть из них публиковалась в печати, но большинство документов составляли те, которые в основном распространялись под грифом «секретно» или «сов. секретно» и не подлежали широкой огласке. Это постановления государственных, а затем и партийных органов, политические, информационные сводки, отчёты, донесения с мест и т.п. Именно они, в отличие от официальной пропаганды, отражали объективную ситуацию, сложившуюся в изучаемом в настоящей работе конкретном регионе страны в 20-х - начале 30-х годов.

Документы, хранящиеся в различных архивных фондах, содержат сведения не только об общем состоянии милиции, её внутренней изменяющейся структуре, кадрах, наконец, о характере её деятельности, но и о крестьянских выступлениях, социальном составе их участников, о целях, которые они преследовали, а также и о подавлении этих выступлений. Многие документы подтверждают, что в советском обществе конца 20-х годов насаждались принципы двойной морали, господствовало беззаконие, оправдываемое «политическим моментом» и «пролетарским чутьем», что в полной мере отразилось на деятельности милиции.

На основании анализа разнообразных архивных и печатных источников автор диссертации приходит к такому же выводу, что и Д.И.Игнатенко, а именно: «в советском обществе конца 20-х - начале 30-х годов насаждались стандарты двойной морали и поведения и проводилась по существу политика развращения масс беззаконием, что в полной мере отразилось и в деятельности милиции», которая «как составная часть НКВД, в силу выполнения ею специфических функций, не могла быть главным исполнителем репрессий, а тем более их организатором »(29). Вместе с тем использование органов милиции и уголовного розыска в политических целях наносило большой вред борьбе с уголовной преступностыо и разлагающе действовало на самих сотрудников силовых структур.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного анализа вопросов истории, создания, развития и деятельности органов милиции Забайкальской милиции, начиная с 1917 и до начала 1930 годов (с периода станов-лени и до участия милиции в проведении политики коллективизации и массовых репрессий против самого многочисленного слоя населения региона -крестьянства и казачества Забайкалья). Значительная часть обширного круга источников по деятельности милиции Забайкалья выявлена и вводится в научный оборот автором представленного труда. Данная работа является пер-

вой попыткой проследить в историческом аспекте становление, развитие, особенности строительства и деятельности милиции указанного региона на протяжении сравнительного длительного времени.

Материалы диссертации, выводы и оценки, сделанные автором, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории милиции в учебных заведениях системы МВД России, в публикациях, в воспитательной работе с личным составом .

Степень реализации диссертации. Результаты исследования апробированы на 4-х межвузовских научно-практических конференциях, посвящённых проблемам деятельности правоохранительных органов России и обеспечения прав человека в условиях проведения правовой реформы (1996 -1999). Положения диссертации нашли отражение в учебных и учебно-методических материалах по дисциплине «История органов внутренних дел», в работе научного кружка по истории Забайкальской милиции и в материалах музея по её истории и в шести публикациях, посвященных исследованию милиции Забайкалья 20- 30-х годов XX столетия..

Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

ССЫЛКИ К ВВЕДЕНИЮ

1. Пять лет власти Советов. М., 1922. С. 265-270.

2. Седов С. Год работы по истории рабоче-крестьянской милиции //. Административный вестник. 1925. № 11. С. 58-60.

3. Пектар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции //. Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 6.

С. 11-15.

4. Преступность в Забайкальской губернии //. Бюллетень Забайкальского статистического бюро. 1925. № 2. С. 86-136.

5.3а 8 лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917- 12 ноября 1925г. Л., 1925.

6. Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х- начале 30-х гг. Дисс... канд. ист. наук. СПб., 1995. С. 5.

7. Биленко C.B. Рабочая милиция в ьоктябре 1917 - августе 1918гг. // Советская милиция. 1957. № 7. С. 57-59; Гольдман B.C. Рабочая милиция в феврале-октябре 1917-1920гг. //Советская милиция. 1957. № 6. С. 50-54.

8. Пантелеев А. Роль Советов в руководстве милицией в первые годы Советской власти. Сб. научных работ Высшей школы МВД СССР. М., 1958.

9. Городецкий E.H. Рождение Советского государства (1917-1918). М.Д965; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917- июль 1918гг.). М., 1958; Он же. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М.,1968; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1959; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 19171921гг. Сб. документов. М., 1958; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. М., 1958; Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного аппарата. Л., 1967 (2-е изд.); Кляцкин С.Н. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное

строительство в Советской республике. 1917-1920гг. М.,1965; Софи нов II. Г.

Очерки истории ВЧК. М.,1960 и др.

10. Гольдман B.C. Из истории организации школ и курсов милиции РСФСР в 1917-1925гг.// Труды Высшей школы МООП СССР. 196В. Вып. 20; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. Автореф. дисс...канд. ист. наук. Л. 1975; Еропкин М.И. Развитие орг анов милиции в советском государстве. М. 1967; Кизилов И.И. Основные этапы истории советской милиции. М., 1969; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922гг.). Омск, 1967. Вып. 2; Прокопенко В Н.,Романов М.В. Советская милиция (1917-1920гг.). М., 1968; Скилягин А.Т., .Лесов В.М., Пименов Ю.Ф., Савченко И И. Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967; Ходасевич А.II. Милиция таёжного края. Хабаровск, 1969; Швыдский С. Первые шаги милицейской печати. // Советская милиция. 1965. № 5.

11. Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции. М-Л., 1965; Скрипилёв Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат её проведения( март- октябрь 1917). Дисс... докт. юрид. наук. М., 1970.

12. Звягинцева А.П. Организация и деятельность милиции Временного правительства в 1917г. Автореф...канд. ист. наук. М., 1972.

13. Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления Советской милиции (1917-1920гг.). М., 1975.

14. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

15. Косицын А.П., Мулукаев P.C., Биленко С.В. .Желудкова ТЖ., Искрина H.A., Малыгин А.Я., Маслов В.П., Полубинский П.И., Сальников Н.Ф.. Советская милиция: история и современность 1917 / 1987. М., 1987.

16. Крылов С.M., Косицын А.П., Биленко C.B., Гольдман B.C., Миронов

A.И., Мулукаев P.C., НиколаевП.Ф., Полубинский В.И., Скилягин А.Т.. История советской милиции. В 2-х т. М.,1977.

17 Власенко В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране обществешюго порядка в период строительства социализма 1917-1936гг. Дисс . .. канд. юрид. наук. М., 1981 ; Дугин А.И. Органы московской городской милиции в 1917- 1930гг. Автореф. дисс... канд. ист. наук. M., 1988; Воробьёв P.A. Советская милиция Приамурья (1917-1925гг.). Автореф. дисс...канд. ист. наук. Хабаровск, 1989; Королёва Л.Н. Органы общественной самодеятельности и их взаимодействие с органами внутренних дел в укреплении общественного порядка и борьбе с правонарушениями. Автореф. дисс... канд. истор. наук. M., 1990; Сонин В В. Становление Дальневосточной республики (19201922гг.). Автореф. дисс... докт. ист. наук. Владивосток, 1990; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). М., 1992; Слепнёв Е.А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка (на материалах РСФСР). Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1992; Афанасьев

B.C. Обеспечение социалистической законности: вопросы теории и практики (По материалам органов внутренних дел). Автореф. дисс .. . докт. юрид. наук. М., 1993; Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х - начале 30-х гг. Дисс . . . канд. ист. наук. СПб., 1995; Павлов А.Н. Петроградская милиция: её развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925гг.). Автореф. дисс... канд. ист наук. СПб., 1995; Хоринцев Г.Н. Орг анизация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937гг.) Автореф. дисс.... канд.ист.наук. Иркутск, 1985.

18. Исаева Т.С. Дальневосточный революционный комитет и чрезвычайный орган власти на Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - март 1926 гг.). Авгореф.

дисс. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1970; Вайнпггейн И.А. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по созданию и укреплению частей особого назначения (1920 - 1924 гг.); Шеронов B.C. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства(ноябрь 1922-1936гг.)(на материалах Хабаровского, Приморского краёв, Амурской и Читинской областей). Иркутск, 1985.

19. Рассказов JUL Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941гг.). Уфа, 1994.

20. Борисов A.B., Дугин А Н., Малыгин А.Я., Скрипилёв А.Е., Мулукаев P.C. , Некрасов В.Ф., Беда A.M., Суслов В.М. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.

21. Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х - 40-х гг. (на материалах Севера-Запада РСФСР). СПб.: Лисс, 1997.

22. Иванов В.А. Указ. раб. С. 349.

23. Василевский В.И. Из истории белого движения. Под трёхцветным флагом // Народная газета. 1995-1996. № 31 -35;Власов А.Е. Создание милиции Забайкалья в 1917г. Чита, 1997; Власов А.Е. Читинская милиция год 1918. Чита, 1998; Жеребцов I .A. Крестьянские восстания в Забайкалье (19301931 гг.). Чита, 1996; Соловьёв A.B. В междуречье Шилки и Аргуни // Забайкальские областные ведомости. 1999. № 14-15; Тумунов Ж.Т. Ara и агинцы. Улан-Уде, 1993.

24. Василевский В.И., Грунин Г.В., Изгачёв В.Г., Рейхберг Г.Е., Шерешев-ский Б.М. Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье. Иркутск, 1967; Василевский В. И. Борьба за Советскую власть в Забайкалье. Иркутск, 1979; Он же. Революция и гражданская война в Забайкалье. Чита, 1989; Он же. Под трёхцветным флагом. Народная газета. // 1995. № 31,32,34, 36,37; Там же.

1996. № 18,20,22; Гражданская война в России: перекрёсток мнений. М.: Наука, 1994; Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. Новосибирск, 1985; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири (1917-1923гг.). Новосибирск, 1978; За власть Советов. Сб. документов. Чита, 1957; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и её крах. М., 1983; Спирин Л.М. Россия 1917г. (из истории борьбы политических партий). М., 1987; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. М, 1979;; Ходасевич А.П. Отблеск истории. Хабаровск, 1993; Шерешевский Б.М. Забайкалье в период Дальневосточной республики. Чита, 1960; Он же. Разгром семёновщины. Новосибирск, 1966.

25. Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М..1988;Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.,1989; Переписка на исторические темы. Диалог ведёт читатель. М., 1989; Самсонов A.M. Знать и помнить. Диалог историка с читателем. М.,1989; Страницы истории Советского общества. Факты, проблемы, люди. М., 1989; Урок даёт история. М., 1989; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Наше Отечество: опыт политической истории. В 2-х кн. М.,1991; Россия в XX веке. Историки мира спорят. М.: Наука, 1994; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация. В 2-х т. М., 1996; Политическая история России. Отв. ред. В.В. Журавлёв. М., 1998.

26. Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М., 1994.

27. Документы свидетельствуют (из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932гг.). М., 1989; Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931гг. Документы и материалы. Пегрозаводск: Карелия, 1991; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930- весна 1931 гг. Сб. документов. Ново-

сибирск, 1992; Хрестоматия по истории России 1917-1940гг. М., 1995; Хрестоматия по Отечественной истории (1914-1945гг.). М., 1996.

28. Жеребцов Г.А. Крестьянские восстания в Забайкалье 1930-1931гг. Чита, 1996; Возвращение крестьянских имён. Вып. 1. Чита, 1996; ДмитриеваТ.А., Жеребцов Г.А., Степаненко Л.М. Возвращение крестьянских имён. Вып. 2. Чита, 1997. 159с.

29. Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х - начале 30-х гг Дисс. ...канд. ист. наук. СПб., 1995. С. 13-14.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Феоктистов, Сергей Фридрихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На формирование органов милиции Забайкалья в период с февраля 1917г. до начала 30-х годов наложили отпечаток сложные, а порой и противоречивые социально-политические и социально-экономические преобразования этих лет. В истории органов милиции Забайкалья этого времени можно выделить несколько самостоятельных, имеющих собственную внутреннюю логику, этапов. Вместе с тем, все они объединены общими тенденциями укрепления новой государственной власти.

Первый этап от Февраля 1917г. до февраля 1918г., связан с ликвидацией царской полиции и созданием «народной» милиции на новых демократических принципах. Милиция стала подчиняться органам местного самоуправления, руководящие должности стали выборными.

В это время в милицию пришли новые кадры, которые не были знакомы с милицеискои работой, но в большинстве являлись представителями различных социалистических и некоторых других партий и общественных организаций. Новая власть обычно необоснованно отказывалась от помощи профессионалов - квалифициро ванных специалистов бывшей царской полиции.

С февраля 1918г., с момента установления советской власти в Забайкалье, можно говорить о начале второго этапа, связанного с созданием советской милиции. За короткий отрезок времени (с февраля до августа 1918г.), только наметились пути организационного строительства правоохранительных органов, связанные с их советизацией, формированием на принципах классовой и партийной принадлежности.

Самый продолжительный и самый сложный третий период длился с сентября 1918г. по декабрь 1920г. Он связан с развернувшейся на всей территории России ожесточённой гражданской войной и характеризовался установлением колчаковско-семёновского военного режима. За время существования белой государственности были восстановлены и вновь вступили в действие постановления Временного правительства, в том числе и посвященные милиции. Кроме этого, были приняты другие правовые акты, регламентирующие деятельность городской милиции и отряда особого назначения МВД. Сторонники Советской власти и сочувствующие ей были уволены со всех постов. Активные противники новой власти преследовались в уголовном порядке.

По социальному составу милиция теперь в основном состояла из забайкальских казаков, преданных белому режиму. Её ряды постоянно пополнялись бежавшими со всей России от Красной Армии и Советской власти представителями различных сословий и социальных групп, включая и бывших царских полицейских и милиционеров Временного правительства.

Власть постоянно интересовалась деятельностью милиции и заботилась о её сотрудниках, которые как и кадровые военные служили надёжной опорой режима в борьбе как с преступностью так и с красными партизанами. Военный режим старался показать гражданскому обществу, что поддерживает чистоту своих рядов, освобождаясь от недобросовестных сотрудников, пьяниц и лиц, нарушающих установленный порядок. Но это было только отчасти. В условиях военного времени, на подвластной атаману Семёнову территории творилось много беззакония. Карательная политика способствовала совершению массовых убийств без суда и следствия. Она осуществлялась не только карательными экспедиционными о грядам и, но и милицией, и её специальные формированиями. Белый террор дал обратный результат, вызвав ненависть со стороны значительной части населения, что привело в итоге к падению белой государственности.

Четвёртый этап, в период с 1920г. по 1922г., существование самостоятельной «буферной» Дальневосточной республики, является уникальным и не имеет аналогов в истории других регионов России. Эта была попытка построения демократического государства, признающего частную собственность и многопартийность. В тот исторический период это устраивало и Советскую Россию, и иностранные державы.

Правовыми основами деятельности народной милиции ДВР являлись Конституция ДВР, «Временное положение о народной милиции ДВР», «Закон о милиции», «Положение о народной милиции ДВР», «Положение о милиции транспорта Дальневосточной республики», «Положение о «Центральной инструкторской школе командного состав народной милиции ДВР» принятые в 1921-1922 гг. и некоторые другие документы. Как и рабоче-крестьянская милиция РСФСР, народная милиция ДВР, находилась в двойном подчинении: МВД и местной власти.

В Чите, как столице ДВР, в целях повышения профессиональной подготовки кадрового состава милиции, была создана «Центральная инструктор-ско-милицейская школа командного состава Народной милиции», которая за два года своего функционирования выпустила свыше 200 специалистов.

Занятие большевиками ключевых постов в Правительстве ДВР и во многих министерствах (включая МВД), предрешило дальнейшую судьбу ДВР - присоединение её к РСФСР.

Рассмотрением пятого, советского этапа, завершается данная диссертационная работа. Этот период начинается с создания рабоче-крестьянской милиции Забайкалья в 1923г. и заканчивается началом 30-х годов, трансформацией милиции в административно-репрессивный орган тоталитарного политического режима. Это время в истории Забайкальской милиции является наиболее сложным и противоречивым. С одной стороны, - рост преступности и бандитизма с которыми столкнулась милиция Забайкалья, особенно в приграничных территориях, с другой - огромное количество несвойственных функций возложенных на милицию и осложняющих её деятельность. Этому существенно способствовали нехватка высококвалифицированных, хорошо подготовленных и образованных специалистов и проведение принципа классового комплектования милиции, периодические советско-партийные чистки и мобилизации, а также постоянное «недофинансирование» милиции, слабость её материально-технической базы и отсутствие централизованного финансирования и содержание милиции за счёт средств местного бюджета.

Существовало ещё несколько факторов осложнявших деятельность милиции в 20-30-ые годы. Прежде всего это были неоднократные изменения административно-территориальной принадлежности Забайкалья и, связанное с этим переподчинение органов милиции управлениям областного, окружного, краевого и районного уровней. Особо ощутимой проблемой являлось также отсутствие чёткой нормативно-правовой базы в деятельности милиции и неопределённость её места в системе правоохранительных органов.

Процесс формирования тоталитаризма, требовал усиления структуры карательных органов, в том числе и милиции, которую с начала 30-х годов полностью подчинили ОГПУ (декабрь 1932г.). Усиление командно-административного и партийного влияния на органы милиции, всё больше превращали её в послушный механизм репрессивной машины режима. Это ярко проявилось в участии милиции в проведении антирелигиозной, хлебозаготовительной компаний и политики коллективизации.

Перегибы, форсированные темпы коллективизации крестьянских хозяйств, отход и сворачивание новой экономической политики, привели к разгрому наиболее дееспособной части крестьянства: зажиточных, середняков, а иногда и бедняков. Анализ архивных документов позволяет сделать вывод, что во время проведения политики раскулачивания, со стороны крестьян было оказано активное сопротивление проводимым репрессивным мероприятиям, вплоть до вооружённых восстаний. Органы милиции и уголовного розыска в это время были «приведены в боевую готовность» и принимали непосредственное участие в подавлении крестьянских выступлений. Кроме этого, при их непосредственном участии производились проведение арестов и конфискация имущества у «кулаков», выселение и переселение различных категорий раскулаченных.

В системе репрессивно-карательных органов, как свидетельствуют разнообразные печатные и архивные документы и материалы, милиция не являлась главным звеном. До начала 30-х годов она была малочисленной и выполняла многие несвойственные её функции, что мешало более основательно заниматься борьбой с преступностью и охраной общественного порядка. Милиция обеспечивала деятельность ОГПУ и Советов различных уровней. И только с начала 30-х годов административные отделы милиции становятся организаторами и координаторами репрессий против крестьянства.

Милиция как неотъемлемый элемент государственного аппарата принуждения, была обязана принимать участие в проводившихся в стране массовых репрессивных акциях. Действия её органов стали в большинстве случаев регулироваться не нормами права, а подзаконными актами, издававшимися партийно-государственными органами сталинского режима.

В настоящее время, когда Россия переживает сложный переходный период, особенно актуально обращение к прошлому Российского государства и истории милиции как его части. Изучение отечественного исторического опыта реформирования, выявление общих закономерностей и особенностей ранее проводившихся реформ — надёжный фундамент, на который должны опираться успешные преобразования российских общественных и государственных структур в современных условиях.

Выполненная диссертационная работа ставила своей главной целью осветить историю создания, трансформации и деятельности милиции Забайкалья, постараться выявить некоторые общие тенденции и особенности развития органов охраны правопорядка этого крупного и важного региона России.

Некоторые предложения и рекомендации сформулированы следующим образом:

- необходимо и дальше исследовать недоступные ранее архивные и печатные документы и материалы, в целях создания на их базе полного и систематизированного труда об отечественной милиции, не обременённого парта йно-политическим влиянием и свободного от идеологических пристрастий;

- в настоящее время задача состоит в том, чтобы объединить усилия исследователей - историков, правоведов, преподавателей, краеведов - на региональном уровне с целью разработки и опубликования всесторонней и объективной истории милиции Забайкалья;

- милиция, как один из органов правоохранительной системы, должна служить только закону, а использование её для решения политических задач неизбежно ведёт к нарушению законности. В связи с этим, необходимо всегда отстаивать принцип деполитизации всех силовых структур, как это имеет место в настоящее время;

- государство и общество обязано оказывать всестороннюю помощь и поддержку органам внутренних дел в повышении социально-правового статуса сотрудников, что позволило бы уменьшить текучесть кадров и устранить причины, порождающие случаи нарушения законности. Это, без сомнения, повысит эффективность борьбы с преступностью;

- в целях повышения уровня профессиональной подготовки личного состава сотрудников органов внутренних дел, продолжая совершенствование системы образования в вузах и ссузах МВД России, рекомендуется эффективнее организовывать переподготовку командного состава ОВД, больше знакомить с историей милиции, обучать умению извлекать уроки из прошлого, чтобы не повторять ошибок в настоящем и будущем.