Минерагения и прогноз золотого оруденения Софийского рудного узла: Хабаровский край тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Рожков, Сергей Сергеевич

  • Рожков, Сергей Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 212
Рожков, Сергей Сергеевич. Минерагения и прогноз золотого оруденения Софийского рудного узла: Хабаровский край: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рожков, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СОФИЙСКОГО РУДНОГО УЗЛА И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Краткий обзор изученности Софийского рудного узла.

1.2 Методы исследований.

1.2.1 Выделение и изучение рудных минералов.

1.2.2 Микроскопическое и микрозондовое исследование минералов.

1.2.3 Методы термобарогеохимии.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СОФИЙСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

2.1 Основные особенности геологического строения и металлогении региона

2.2 Геологическое строение Софийского рудного узла.

Выводы.

Глава 3. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ЗОЛОТА СОФИЙСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

3.1 Районирование Софийского рудного узла и систематика золоторудных месторождений и рудопроявлений.

3.2 Геолого-структурные условия локализации золоторудных месторождений и характеристика рудных тел.

3.3 Особенности россыпной золотоносности Софийского узла и связь аллювиальных россыпей с коренными источниками.

Выводы.

Глава 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ И

РУДОПРОЯВЛЕНИЙ ЗОЛОТА СОФИЙСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

4.1 Текстурно-структурный анализ руд.

4.1.1 Месторождения кварцево-жильного типа.

4.1.2 Месторождения сульфидно-вкрапленного типа.

4.1.3 Парагенетические ассоциации минералов.

4.2 Характеристика нерудных минералов.

4.3 Типоморфные особенности рудных минералов.

4.3.1 Арсенопирит.

4.3.2 Пирит и пирротин.

4.3.3 Рудные минералы поздней ассоциации.

4.3.4 Самородное золото.

Выводы.

Глава 5. ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЯ РУД И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ СОФИЙСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

5.1 Результаты термометрического изучения кварцевых жил.

5.1.1 Кварц альпийских жил.

5.1.2 Рудный кварц.

5.2 Декриптометрическая характеристика руд.

5.2.1 Жильный кварц.

5.2.2 Рудные минералы.

5.3 Особенности химического состава флюидных включений в кварце.

5.3.1 Альпийские жилы.

5.3.2 Рудные жилы.

5.3.3 Влияние вмещающих пород на состав флюидных включений в золотоносном кварце.

5.4 Результаты определения газового состава флюидных включений в золотоносном кварце.

5.5 Термобарогеохимическая характеристика вмещающих пород.

5.5.1 Термометрические данные.

5.5.2 Декриптометрическая характеристика.

Выводы.

Глава 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОГНОЗ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ СОФИЙСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

6.1 Генетическая типизация, условия формирования и закономерности размещения месторождений и проявлений золота Софийского рудного узла

6.2 Критерии прогноза золотого оруденения и практические рекомендации по направлению поисковых работ на рудное золото в пределах Софийского узла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минерагения и прогноз золотого оруденения Софийского рудного узла: Хабаровский край»

Актуальность работы. В пределах Софийского рудного узла, расположенного на территории Хабаровского края, как и в других районах с преимущественно россыпной золотоносностью давно проводятся работы, нацеленные на обнаружение коренных месторождений благородных металлов. Однако, в выявленных к настоящему времени месторождениях и рудопроявлениях содержатся несоизмеримо меньшие запасы золота, чем в россыпях. В связи с этим без должного теоретического обоснования возникают предположения о практически полной эродированности коренных источников. Вместе с тем, имеющиеся данные по глубоко вскрытым горными выработками кварцево-жильным месторождениям, залегающим в терригенно-метаморфических комплексах, свидетельствуют о значительном размахе оруденения данного типа на глубину, достигающем 4-5 км. Актуальность работы определяется еще и тем, что Софийский прииск, обладая развитой горнодобывающей и социальной инфраструктурой, не в состоянии занять население в зимний период, так как добыча золота из россыпей осуществляется только летом. Наличие даже небольших по запасам коренных месторождений золота может решить эту проблему. Для этого необходимо найти новые и оценить известные ранее золоторудные проявления в пределах Софийского узла. При разработке критериев поисков и оценки подобного типа месторождений первостепенное значение придается изучению вещественного состава руд, что до сих пор не было сделано для месторождений и проявлений Софийского узла. Необходимость и актуальность исследования вещественного состава золотого оруденения именно Софийского рудного узла определяется, кроме того, тем обстоятельством, что однотипные золоторудные тела залегают достаточно компактно, но в различных по степени метаморфизма породах зонально метаморфизованного углеродисто-терригенного комплекса. В связи с этим появляется возможность оценить степень влияния метаморфического фактора на состав руд и свойства рудообразующих минералов, что имеет существенное значение для познания закономерностей рудообразования и минерагении терригенно-метаморфических комплексов.

Цель работы: установление генезиса и выявление закономерностей формирования и пространственного размещения коренного золотого оруденения Софийского рудного узла, определение на основе полученных закономерностей перспективных участков для постановки поисковых и оценочных работ на рудное золото.

Задачи исследования: изучение геолого-структурных особенностей, вещественного состава и типоморфизма рудообразующих минералов золоторудных месторождений и рудопроявлений Софийского узла; определение термобарогеохимических параметров формирования месторождений и вмещающих пород; генетическая типизация золоторудных месторождений и выявление закономерностей их размещения; выделение перспективных участков для постановки поисковых работ.

Фактический материал получен автором в ходе полевых и аналитических исследований в период обучения в аспирантуре на кафедре месторождений полезных ископаемых Ростовского государственного университета с 1998 по 2002 год. Автором изучен опорный разрез Софийского рудного узла, более 1000 п.м. керна скважин, имеющиеся фондовые материалы по рудной и россыпной золотоносности. Кроме того использован каменный материал, отобранный ранее С.Г.Парадой по рудам различных месторождений и рудопроявлений изучаемого узла. Автором лично проведены следующие виды аналитических исследований: обработано 36 крупнообъемных проб-протолочек; выделено и изучено 120 монофракций сульфидов; изготовлено и изучено под микроскопом более 200 полированных шлифов; приготовлено и исследовано под электронным микроскопом и с помощью аналитического микрозондового комплекса КАМЕВАХ 340 препаратов; изготовлено и изучено оптико-термометрическим методом 30 препаратов жильного кварца; ч произведено более 100 декриптометрических анализов жильных и рудных минералов и вмещающих пород; определен газовый состав флюидных включений. Кроме того, автором использованы полученные ранее С.Г.Парадой (В.А.Буряк и др., 1985г.) результаты анализов водных вытяжек, определения химического состава и термо-электрических свойств сульфидов и дробности самородного золота.

Научная новизна. Впервые гфоведено всестороннее комплексное изучение геолого-структурных особенностей, вещественного состава и термобарогеохимических характеристик месторождений и проявлений золота Софийского рудного узла и осуществлена их генетическая типизация; установлены типоморфные свойства рудообразующих минералов и особенности их пространственного изменения; определены физико-химические условия, последовательность формирования и закономерности размещения квардево-жильного и сульфидно-вкрапленного оруденения, выявлено их взаимоотношение с зональным динамотермальным метаморфизмом; обнаружено, что аллювиальные россыпи Софийского узла наследуют особенности гранулометрического состава и пробности самородного золота из коренных источников.

Практическая значимость. Геолого-структурная позиция изученных месторождений и особенности выявленной минералого-геохимической и термобарогеохимической зональности предполагают значительный размах и непрерывность оруденения по вертикали, что позволяет рассматривать известные месторождения и рудопроявления кварцево-жильного типа Софийского узла как отдельные рудные тела единого золоторудного поля. Это, в свою очередь, расширяет перспективы обнаружения новых золотоносных кварцевых жил на плохо изученных, задернованных участках, расположенных между известными месторождениями и рудопроявлениями.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей и одна находится в печати. По мере разработки диссертационного исследования основные результаты ежегодно докладывались на кафедре месторождений полезных ископаемых Ростовского государственного университета, а также на III Международной научной конференции, посвященной 100-летию А.В.Пэка, 7-9 февраля 2002г., г.Новочеркасск, Россия и на III Международном семинаре «Новые идеи и концепции в минералогии», 19-21 июня 2002г., г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия.

Основные защищаемые положения

1. По геолого-структурным условиям локализации и вещественным признакам в пределах Софийского рудного узла выделяются два геолого-генетических типа золоторудных месторождений и проявлений, соответствующих по классификации гидротермальных золоторудных месторождений Ю.Г.Сафонова, (1997) золото-кварцевому жильному и золото-сульфидному вкрапленному геолого-генетическим типам, залегающими в сланцевых комплексах. К первому типу относятся широко распространенные на изучаемой территории кварцево-жильные месторождения и рудопроявления, локализованные в разно ориентированных трещинах скола. Все они располагаются в широкой полосе, вытянутой в запад-северо-западном направлении вдоль оси Правобуреинской куполовидной структуры. Ко второму типу относятся проявления вкрапленных золото-сульфидных руд, имеющих ограниченное развитие в пределах изучаемого рудного узла. Они локализованы в активизированной в позднем мелу тектонической зоне дробления, вытянутой узкой полосой в меридиональном направлении. Золото-сульфидное вкрапленное оруденение по отношению к золото-кварцевому жильному является более поздним.

2. Отложение рудообразующих минералов сульфидно-вкрапленных руд происходило из высокотемпературных (320-360 °С при давлении 0,9-1,2 кбар), существенно водно-углекислотных сильно минерализованных хлоридно-натриевых растворов путем метасоматического замещения породообразующих минералов, ранних сульфидов и карбонатов в близповерхностных условиях быстрого снижения температуры рудогенеза при резко возрастающей активности серы. Все это свойственно магматогенно-гидротермальному рудообразованию.

3. Формирование кварцево-жильных руд осуществлялось в три стадии. На первой стадии, при температуре от 140 до 220 °С и давлении от 0,8 до 1,6 кбар, происходило заполнения открытых полостей и трещин в породах, которые приоткрывались в результате складчатых деформаций. Совместно с жильным кварцем откладывался колломорфный гель-пирит с повышенным содержанием мышьяка и золота. На второй стадии, в результате проявления зонального динамотермального метаморфизма, происходит перекристаллизация и переотложение ранних кварца, сульфидов и золота при температурах от 280 до 380 °С и давлении от 0,8 до 1,2 кбар. При этом сформировалась метаморфогенная зональность оруденения. Она проявляется на значительном расстоянии, в пределах рудного узла в целом, и выражается в закономерном изменении типоморфных свойств жильных и рудных минералов, пробности и крупности самородного золота и их термобарогеохимических характеристик в соответствии с изменением интенсивности метаморфизма рудовмещающих пород. Третья стадия проявилась в связи с регрессивной фазой метаморфизма и усилением хрупких деформаций. При этом образуются трещинки в ранних кварце и сульфидах, которые залечиваются поздним кварцем, галенитом, сфалеритом и самородным золотом при температурах от 200 до 280 °С. Растянутый тип зональности кварцево-жильного оруденения свидетельствует о его формировании в условиях крайне низких термобарических градиентов, что свойственно метаморфогенно-гидротермальному рудообразованию.

4. Сильно растянутая по площади минералого-геохимическая и термобарогеохимическая зональность предполагает значительный размах и непрерывность оруденения по вертикали, достигающий 3-4 км, что позволяет рассматривать известные месторождения и рудопроявления кварцево-жильного типа Софийского узла как отдельные рудные тела единого золоторудного поля. Это, в свою очередь, расширяет перспективы обнаружения новых золотоносных кварцевых жил на плохо изученных, задернованных участках, расположенных между известными рудопроявлениями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 148 машинописных страниц. Текст дополняют 79 рисунков и 36 таблиц. Список использованной литературы содержит 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Рожков, Сергей Сергеевич

Выводы

1. Изученные образцы рудного кварца разных стадий минерализации характеризуются близкими температурными интервалами газовыделения (120-360 и 60-340°С для ранней кварц-пириг

I*>G арсенопиритовой и поздней кварц-сфалерит-галенитовой стадий минерализации, соответственно). Это согласуется с термометрическими данными о наличии в продуктивном кварце двух групп флюидных включений, гомогенизация которых происходит в интервале температур 140-220 и 250-360°С. Для первой группы давление определяется литостатической нагрузкой и составляет порядка 0,6-1,0 кбар. Для второй группы включений давление, определенное по РТ-диаграмме состояния системы Н20 - С02, составило порядка 0,8-1,2 кбар.

2. Модальные значения температур декриптации жильного кварца закономерно увеличиваются от 260 до 290°С в ранней и от 190 до 270°С в поздней ассоциациях минералов, в направлении с западного к восточному флангу рудного узла, в соответствии с увеличением степени метаморфизма рудовмещающих пород. При этом показатель флюидоактивности в ранней ассоциации также закономерно возрастает от 15 до 170 условных единиц, а в поздней ассоциации он остается примерно на одном уровне (15-25 усл. ед.). Аналогичным образом возрастают температуры начала газовыделения и их модальные значения в ранних арсенопирите и пирите.

3. Газовая фаза флюидных включений кварцевых жил характеризуется существенно углекислотно-водным составом при заметной роли азота. Установлены незначительные количества метана. Содержание Н20 заметно преобладает над С02, намечается тенденция увеличения доли С02 и N2 и уменьшение СБЦ во включениях с усилением степени метаморфизма рудовмещающих пород, что объясняется возрастанием флюидного давления и температуры в связи с увеличением глубины рудообразования.

4. В метаморфических породах рудовмещающего комплекса устанавливается существенно водный состав метаморфогенных включений с примесью легко растворимых хлоридов. Отмечается увеличение l&l температур гомогенизации этих включений по направлению с западного к восточному флангу Софийского рудного узла в соответствии с усилением степени их метаморфизма: 90-180°С в метаморфических зонах I и II; 165-245°С в зоне III; и 240-330°С в зоне IV.

5. В пределах рудных полей месторождений Софийского узла характер декриптограмм вмещающих пород устойчиво отличается от декриптограмм пород, отобранных за их пределами. Эти различия заключаются главным образом в резком ослаблении газовыделения в среднетемпературном интервале (200-380°С) вплоть до его полного исчезновения на декриптограммах рудовмещающих пород и в существенном увеличении энергетического показателя флюидоносности низкотемпературного (20-220°С) интервала, что соответствует температурам декриптации кварца рудных жил. Исчезновение среднетемпературного интервала можно объяснить природной декриптацией этой группы флюидных включений в результате воздействия локального температурного импульса, связанного в эволюцией метаморфогенно-гидротермальной системы. Высвобождающиеся таким образом из пород флюиды участвуют в рудообразовани.

6. Изложенные выше данные свидетельствуют о наличии в пределах Софийского рудного узла термобарогеохимической зональности оруденения, совпадающей с метаморфической зональностью рудовмещающих пород.

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ СОФИЙСКОГО РУДНОГО УЗЛА

6.1. Генетическая типизация, особенности формирования и закономерности размещения месторождений и проявлений золота Софийского рудного узла

В пределах Софийского рудного узла по структурно-вещественным признакам выделяются два геолого-генетических типа золоторудных месторождений и проявлений, более всего соответствующих золото-кварцевому жильному и золото-сульфидному вкрапленному в сланцевых комплексах по классификации гидротермальных золоторудных месторождений Ю.Г.Сафонова, (1997). К первому типу относятся широко распространенные на изучаемой территории кварцево-жильные месторождения и рудопроявления (Петровское, Жильное, Буровое Еленинское, Лагерное, Рудное тело 1, Придорожное и др.). Все они располагаются в широкой полосе, вытянутой в запад-северо-западном направлении вдоль оси Правобуреинской куполовидной структуры. Это, в совокупности с локализацией рудных тел в разно ориентированных сколовых трещинах, предполагает формирование кварцевых жил на этапе пликативных дислокаций слоистой толщи в условиях тангенциального сжатия. Ко второму типу относятся проявления вкрапленных и прожилково-вкрапленных золотосульфидных руд, имеющих ограниченное развитие в пределах изучаемого рудного узла (месторождение Лысогорское, рудопроявление Бурятское и другие). Все они локализованы в тектонической зоне дробления, вытянутой узкой полосой в меридиональном направлении. Это зона представляет собой древнее тектоническое нарушение, активизированное в позднем мелу. Абсолютный возраст дайки фельзига, локализованной в этой зоне и содержащей вкрапленность слабо золотоносного пирита, 82 млн. лет. Золотоносные кварцевые жилы, оказавшиеся в зоне этого нарушения, подверглись дроблению. В результате, в составе сульфидно-вкрапленных руд часто отмечаются обвальцованные обломки этих жил. Эти данные указывают на то, что золото-сульфидное вкрапленное оруденение по отношению к золото-кварцевому жильному является более поздним.

Золото-кварцевое жильное и золото-сульфидное вкрапленное оруденение принципиально отличаются не только по геолого-структурным условиям локализации, но и по особенностям вещественного состава руд. Преобладающим рудным минералом в кварцево-жильных рудах является арсенопирит, в сульфидно-вкрапленных - пирит. Самородное золото в первых относительно крупное, высокопробное; в сульфидно-вкрапленных рудах оно мелкое и низкопробное. Средние содержания золота в первых составляют десятки и сотни г/т при его крайне неравномерном распределении в рудах. В сульфидно-вкрапленных рудах средние содержания золота составляют десятые доли и первые г/т при относительно равномерном распределении. Сильно отличаются они и по содержанию элементов-примесей в рудах. Кварцево-жильные руды содержат в заметно меньших количествах, чем сульфидно-вкрапленные такие элементы как Ве, У, УЪ, Ът, №>, Оа, 8с. Особенно сильно они отличаются по V, Со, Си, Ъп, концентрации которых почти на порядок выше в сульфидно-вкрапленных рудах. Такие элементы как 8Ь и В1 типоморфны для кварцево-жильных руд, а в сульфидно-вкрапленных они вообще не обнаруживаются. Отношение Аи/А§ в первых всегда больше 2, а в последних - меньше 1. То же самое характерно и для отношения №/Со, которое в сульфидно-вкрапленных рудах значительно ниже, чем в кварцево-жильных.

Минералого-геохимические и термобарогеохимические данные свидетельствуют, что кварцево-жильные руды формировались в три стадии (табл. 6.1), соответствующие стадии катагенеза - начального метаморфизма погружения (метагенеза), кульминации зонального динамотермального метаморфизма и его регрессивной фазе. На первой стадии происходило заполнение открытых полостей и трещин в породах, которые приоткрывались в результате складчатых деформаций. Совместно с жильным кварцем

Последовательность формирования продуктивных стадий минерализации золоторудных месторождений Софийского рудного узла в палеозойских углеродисто-терригенных комплексах. Этапы и стадии развития рудо-вмещающего комплекса Главные рудообразую-щие минералы Погружение Инверсия и орогенез Тектоно-магматическая активизация

Литогенез Метаморфизм Интрузивный магматизм

Катагенез Метагенез Прогрессивный Регрессивный

Кварц-пиритовая Кварц-пирит-арсенопиритовая Галенит-сфалеритовая Пирит-арсенопиритовая Галенит-сфалерит-халькопиритовая

Кварц I

Кварц II

БСварц III

Пирротин

Пирит I --------------

Пирит II

АрсенопиритI

Арсенопирит П

Галенит

Сфалерит

Халькопирит

Самородное золото I ---

Самородное золото II откладывался колломорфный гель-пирит с повышенным содержанием мышьяка и золота. Отложение минералов осуществлялось при участии водно-углекислотного флюида с температурой 140-220°С. Источником флюида были сами рудовмещающие толщи, в которых осуществлялись реакции дегидратации минералов в условиях катагенеза и начального метаморфизма. Вторая стадия характеризуется проявлением зонального динамотермального метаморфизма и частичной сменой пластических деформаций хрупкими. Именно в результате хрупких деформаций прозрачного кварца образуется молочно-белый кварц. При этом, сначала образуются микротрещинки, затем происходит их залечивание и консервация вторичных флюидных включений. В процессе хрупких деформаций кристаллическая решетка кварца также подвергается деформации, что приводит к разрьюу химических связей, высвобождению воды и флюидов из газово-жидких включений. В результате появляется достаточное количество межзерновых растворов, которые приводят к перекристаллизации кварца с укрупнением его зерен и перераспределению рудных элементов.

Таким образом, в результате метаморфизма происходит перекристаллизация раннего кварца, а за счет гель-пирита образуются кристаллобласты пирита и арсенопирита. При этом, в рудах месторождений западного фланга Софийского узла, на участках минимального проявления метаморфизма (250°С), происходит «отгонка» содержащегося в гель-пирите диспергированного золота на периферию зоны кристаллобластеза и его концентрация в кварце. В месторождениях восточного фланга, в условиях максимального проявления метаморфизма (360 °С), кроме этого происходит распад твердых растворов с образованием эмульсионной вкрапленности самородного золота в арсенопирите и укрупнение частиц золота в кварце с одновременным увеличением их пробности. Третья стадия наступает в связи с регрессивной фазой метаморфизма, когда происходит уменьшение температуры гидротермальных растворов и усиление хрупких деформаций.

При этом образуются трепщнки в ранних кварце и сульфидах, которые залечиваются поздним кварцем, галенитом, сфалеритом и самородным золотом.

Отложение рудообразующих минералов сульфидно-вкрапленных руд происходило в две стадии (см. табл. 6.1) путем метасоматического замещения породообразующих минералов, ранних сульфидов и карбонатов, что подтверждается секториальным и концентрически-зональным строением метакристаллов пирита и арсенопирита. По данным микрозондирования выявляется также их химическая неоднородность, выраженная в относительном возрастании содержания серы от центра к краю кристаллов. Это указывает на резкое возрастание активности серы в процессе рудогенеза, связанное с быстрым падением температуры рудоносных растворов. Такое возможно в условиях флюидодоминирующего (по Файфу и др., 1981) режима гидротермальной системы, когда горячие растворы быстро проникают с больших глубин по проницаемым зонам в близповерхностные условия «холодных» вмещающих пород. Температурный интервал минералообразования при этом (по данным декриптации арсенопирита) составляет 360-180°С. Все перечисленное свидетельствует о высокоградиентных условиях рудообразования. Химический состав флюидных включений в кварцевых прожилках из руд сульфидно-вкрапленного типа отличается высокой общей минерализацией и резким преобладанием над другими йонами, что в соответствии с известными критериями свойственно гидротермам ювенильной природы.

Установлена минералого-геохимическая и термобарогеохимическая зональность кварцево-жильного оруденения Софийского узла. Она проявляется в пределах рудного узла в целом в закономерном изменении типоморфных особенностей жильных и рудных минералов, пробности и крупности самородного золота и их термобарогеохимических характеристик от месторождения к месторождению в соответствии с изменением интенсивности метаморфизма рудовмещающих пород. Причем, она отмечается для рудообразующих минералов всех трех стадий.

В кварцевых жилах месторождений и рудопроявлений западного фланга Софийского узла в качестве самого раннего рудного минерала первой стадии минерализации обнаруживаются реликты колломорфного пирита в виде волокнистых гелеподобных выделений и почковидных агрегатов концентрически-зонального строения. В месторождениях восточного фланга в ранней стадии, вместо гель-пирита выделяется пирротин. Это может быть связано с более низким положением этого фланга в стратиграфическом разрезе рудовмещающего комплекса, где еще на стадии литогенеза ощущается одновременно дефицит кислорода и серы, что и обуславливает связывание железа в форме пирротина. Пирит появляется там за счет дисульфидизации пирротина уже на стадии метаморфизма.

Минералого-геохимическая зональность наиболее четко проявляется в ассоциации минералов второй стадии. Так, крупность зерен молочно-белого жильного кварца увеличивается в месторождениях и рудопроявлениях Софийского узла с запада на восток от месторождения Буровое до месторождения Петровское, в соответствии с усилением степени метаморфизма в этом направлении. В этом же направлении меняется форма кристаллов и некоторые другие свойства арсенопирита и пирита из этой ассоциации. В кварцевых жилах восточного фланга развиты удлиненные плоскопризматические кристаллы I типа. Псевдодипирамидальные относительно изометричные кристаллы II типа характерны для жил западного фланга. Жилы центральной части рудного поля содержат I и II типы арсенопиритов примерно в одинаковых количествах, причем плоскопризматические кристаллы I типа относительно укорочены по оси с по сравнению с арсенопиригами восточного фланга, а псевдодипирамидальные - удлинены по сравнению с арсенопиригами западного фланга. Это значит, что переход уплощенно-призматической разности арсенопирита в псевдодипирамидальную происходит постепенно, путем сокращения расстояния по оси с, о чем свидетельствуют также данные рентгено-структурного анализа. Изменение формы кристаллов арсенопирита от уплощенной к относительно изометричной обычно связывают с изменением рН рудоносных растворов от щелочных до нейтральных (Попов, 1976). Одновременно с изменением кристалломорфологических форм в направлении с востока на запад уменьшаются общее количество арсенопирита в рудах и размеры кристаллических индивидов, а также появляются двойники срастания и прорастания, что согласно Н. В. Петровской (1973), соответствует уменьшению глубинности формирования золоторудных месторождений. Таким образом, установленная смена формы кристаллов и их размеров в пределах рудного поля позволяет говорить об изменчивости физико-химических условий их кристаллизации.

Выявленные две кристалломорфологические разновидности пирита (пентагондодекаэдрический и гексаэдрический) распределяются в пределах Софийского рудного узла следующим образом. Пентагондодекаэдрические кристаллы развиты преимущественно в рудных кварцевых жилах восточного фланга, где они имеют к тому же уплощенную форму. Кубические кристаллы типоморфны для кварцевожильных руд западного участка. Одновременно с изменением кристалломорфологических форм пирита в направлении с востока на запад уменьшаются размеры кристаллических индивидов пирита и появляются двойники срастания и прорастания. В центральной части рудного узла встречаются все перечисленные формы пирита. Отношение №/Со в пиритах, как и в арсенопиритах, уменьшается с запада на восток. Эти данные в совокупности с изменением кристалломорфологических особенностей пирита указывают на увеличение глубинности образования кварцево-жильных месторождений Софийского рудного узла с запада на восток.

Признаки фациальной зональности рудоотложения отмечаются и для поздней продуктивной стадии. В месторождениях западного фланга рудного узла в ассоциации поздних сульфидов широкое развитие имеет пылевидный арсенопирит. В центральной части его количества значительно меньше, а в месторождениях восточного фланга он вообще отсутствует. Это подтверждается и результатами химических анализов руд, в соответствии с которыми содержание мышьяка в рудах западной части в 2 раза больше, чем в центральной, - и в 3 раза больше, чем в восточной части Софийского узла. Все это совпадает с установленными А.В.Кокиным, (1984; 1994), А.В.Кокиным и др., (1999) региональными закономерностями в минералогии золоторудных месторождений Южно-Верхоянской золотоносной провинции. Кроме этого в жилах восточного фланга отмечаются двойники превращения халькопирита, наличие которых свидетельствует об относительно более высоких температурах и давлениях минералообразования.

Плавно растянутая по латерали минералого-геохимическая зональность предполагает значительный размах и непрерывность оруденения по вертикали и указывает на условия крайне низких термобарических градиентов, что свойственно метаморфогенно-гидротермальному рудообразованию.

6.2. Критерии прогноза золотого оруденения и практические рекомендации по направлению поисковых работ

Проведенные ПО Таежгеология в 1988-1989гг работы по поискам крупнообъемных месторождений золото-сульфидного вкрапленного типа в пределах Софийского рудного узла не дали ожидаемых результатов. Вместе с тем в буровых скважинах довольно часто отмечались прожилки золотоносного кварца. Это, в совокупности с полученными нами данными, позволяет связывать перспективы изучаемого района с кварцево-жильным типом минерализации. Дело в том, что выявленная нами минералого-геохимическая и термобарогеохимическая зональность кварцево-жильного оруденения очень плавно, без каких-либо резких переходов, растянута по площади рудного узла.

Это указывает на условия крайне низких термобарических градиентов и предполагает значительный размах и непрерывность оруденения по вертикали. Если это так, то известные кварцево-жильные месторождения и рудопроявления Софийского рудного узла следует рассматривать как отдельные рудные тела единого золоторудного поля. А это, в свою очередь, расширяет перспективы обнаружения новых золотоносных кварцевых жил на плохо изученных, задернованных участках, расположенных между известными рудопроявлениями.

Исходя из вышеизложенных предпосылок, рекомендуется провести комплекс поисковых работ с целью обнаружения новых золотоносных кварцевых жил на следующих площадях: левобережье ручья Маврикиевского, где уже имеется рудопроявление Рудная точка 4 и далее в северном направлении; бассейн ручья Дмитриевского, где имеется слабо изученное одноименное рудопроявление; правый склон долины ручья Канак и водораздел этого ручья и реки Агда, отличающиеся сильной задернованностью и заболоченностью, из-за чего пройденные там структурно-поисковые канавы практически нигде не достигли коренных пород; бассейны ручьев Сергиевский и Горелый, также отличающиеся высокой задернованностью и заболоченностью.

Учитывая сложные горно-геологические и физико-географические условия в пределах рекомендуемых участков, следует сделать упор на геофизические методы обнаружения кварцевых жил в комплексе с геохимическими, в т.ч. биогеохимическими методами. Заверка полученных аномалий может быть произведена скважинами колонкового бурения.

Результаты проведенных исследований однозначно свидетельствуют о том, что золотоносные кварцевые жилы так же, как и альпийские, подверглись зональному динамотермальному метаморфизму вместе с вмещающими их породами. Это значит, что золотоносные руды кварцево-жильного типа могут быть обнаружены и в не метаморфизованных терригенных породах, прошедших лишь стадию катагенеза. Эти руды, скорее всего будут содержать в основном тонкое, диспергированное в кварце и ранних сульфидах золото и, в связи с этим, не будут сопровождаться ареалами россыпной золотоносности. Этот вывод имеет важное минерагеническое значение не только для территории Софийского рудного узла, но и для других золотоносных районов Джагдинской металлогенической зоны, так как позволяет значительно расширить перспективные площади за счет вовлечение территорий развития углеродисто-терригенных толщ, не затронутых зональным динамотермальным метаморфизмом. В пределах Софийского узла к такой территории можно отнести площадь распространения отложений токурской и экимчанской свит, слагающих Олгинскую синклиналь западнее изучаемого района. Алевропелитовые и псаммитовые породы прошли стадию катагенеза и не затронуты процессами зонального динамотермального метаморфизма. Тем не менее, в них отмечаются кварцевые жилы с признаками рудной минерализации. Рельеф этой территории слабо расчленен, а коренные породы перекрыты чехлом рыхлых отложений, что создает определенные трудности при проведении поисковых работ. Поэтому рекомендуется провести здесь геохимические поиски по вторичным ореолам рассеяния и комплекс геофизических работ нацеленных на обнаружение кварцевых жил.

Выявленные особенности вещественного состава различных геолого-генетических типов золоторудных месторождений и закономерности их пространственного изменения, а также предложенные критерии прогноза золотого оруденения могут иметь важное значение не только для рассматриваемой территории, но и для других регионов с подобным геологическим строением и подобной минерагенией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состава золотоносных руд, их взаимоотношений, а также геолого-структурных условий локализации позволило выделить в пределах Софийского узла два генетических типа золоторудных месторождений и рудопроявлений: гидротермальный метаморфизованный и гидротермально-метасоматический.

Гидротермальный метаморфизованный тип, к которому относятся многочисленные золото-кварцевые жильные месторождения и рудопроявления изучаемого района, характеризуется значительным размахом оруденения по вертикали и обширной площадной распространенностью, а также зависимостью основных типоморфных особенностей рудообразующих минералов от степени проявленного в районе зонального метаморфизма.

Гидротермально-метасоматический тип, к которому относятся малочисленные проявления золотоносной сульфидно-вкрапленной минерализации, локализованной в активизированной в позднем мелу тектонической зоне дробления, характеризуется низким содержанием золота и небольшими размерами рудных тел. Изложенные в работе факты указывают на то, что формирование данного типа оруденения происходило позже образования кварцевых жил и проявления зонального метаморфизма.

Одной из проблем, которую пытался решить автор, было взаимоотношение зонального динамотермального метаморфизма и золотого оруденения. Приведенный фактический материал свидетельствует о том, что большинство золотоносных кварцевых жил образовалось еще до проявления зонального метаморфизма одновременно с формированием безрудных, так называемых альпийских жил. Согласно геохимическим исследованиям А.В.Кокина и др., (1999) различие заключается лишь в наличии или отсутствии самих концентраций золота и других металлов в растворах на момент формирования жильных тел. Рудообразующие растворы выделялись из самих толщ в процессе массовой дегидратации глинистых минералов еще в условиях катагенеза или начального метаморфизма (метагенеза) по А.Г.Коссовской, В.Д.Шутову (1975).

Минералогические и термобарогеохимические данные показывают, что золотоносные кварцевые жилы, так же, как и альпийские, подверглись зональному динамотермалыюму метаморфизму вместе с вмещающими их породами. Существовавшие до этого руды оказались в разной степени преобразованными. Особое значение при этом имело укрупнение частиц самородного золота и увеличение его пробности с усилением степени наложенного метаморфизма. Именно воздействие метаморфизма повысило технологические качества руд и россыпеобразующий потенциал данного типа оруденения в регионе.

Результаты проведенных исследований позволяют предложить, дополнительно к существующим, новые минералогические критерии оценки генезиса гидротермальных месторождений золота в терригенных комплексах. Электронно-микроскопическое и микрозондовое изучение главных рудных минералов показало, что морфология кристаллов, их внутреннее строение и характер распределения в них химических элементов тесно связаны с особенностями происхождения, условиями миграции и разгрузки рудообразующих растворов. Ювенильные гидротермы относительно быстро проникают в верхние горизонты земной коры по разломам, возникающим при тектоно-магматической активизации региона, и являются резко неравновесными по отношению к «холодным» и «чуждым» по химизму вмещающим породам. Поэтому в течение процесса минералообразования происходят резкие изменения состава и температуры этих растворов. В результате, новообразованные рудные минералы приобретают химическую зональность, а околорудные породы характеризуются зональными метасоматическими изменениями.

Метаморфогенные гидротермальные растворы являются относительно равновесными с вмещающими породами. Нарушение равновесия происходит в полостях, образующихся при складчатых и разрывных деформациях пород, за

2-00 счет резкого падения давления в них вплоть до условий кратковременного вакуума (Труфанов, 1999). Минералообразование при этом идет путем заполнения полостей при относительном постоянстве температуры и химического состава рудообразующих растворов. В связи с этим, новообразованные рудные минералы обладают однородным строением, а вмещающие породы остаются не измененными и сохраняют свой первичный химический и минеральный состав.