Минеральные ассоциации платиноносных россыпей и генетические корреляции с их коренными источниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Толстых, Надежда Дмитриевна

  • Толстых, Надежда Дмитриевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 404
Толстых, Надежда Дмитриевна. Минеральные ассоциации платиноносных россыпей и генетические корреляции с их коренными источниками: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Новосибирск. 2004. 404 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Толстых, Надежда Дмитриевна

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Россьши платиновых металлов

1.2. Классификация россыпей и их коренных источников

1.3. Концентрически-зональные клинопироксенит-дунитовые массивы (Урало-Аляскинский тип) и связанные с ними россьши

1.3.1. История развития взглядов на природу У рало-Аляскинских комплексов

1.3.2. Геодинамические обстановки формирования комплексов 24'

1.3.3. Россьши, ассоциирующие с комплексами Урало-Аляскинского типа

1.4. Офиолитовые комплексы и связанные с ними россьши.

1.4.1. Классификационные типы офиолитовых комплексов

1.4.2. Эталонные офиолитовые комплексы

1.4.3. Специфика россыпных проявлений, связанных с офиолитовыми гипербазитами

ГЛАВА 2. ФЕРРОПЛАТИНОВАЯ АССОЦИАЦИЯ

2.1. Ферроплатиновая ассоциация Гальмоэнанского массива

2.1.11 Геологическое положение и строение массива Гальмоэнан и связанных с ним платиновых россыпей

2.1.2. Морфология зерен платины в россыпях и коренных породах

2.1.3. Состав минералов ЭПГ из коренных пород и россыпей

2.1.4. Унаследованность россыпных ассоциаций от минеральных парагенезисов коренного источника. 1 защищаемое положение

2.2. Ферроплатиновая ассоциация массива Сейнав

2.2.1. Геологическое положение и строение массива Сейнав

2.2.2. Характеристика минералов ЭПГ из россьши реки Тапельваям

2.2.3. Сравнение составов Pt-Fe сплавов из массивов Гальмоэнан и Сейнав

2.3. Ферроплатиновая ассоциация массива Эпильчик

2.3.1. Расположение россьши и строение массива

2.3.2. Ассоциация минералов ЭПГ из россьши реки Снеговая

2.4. Ферроплатиновая ассоциация массива Итчайваям

2.4.1. Расположение массива Итчайваям и связанной с ним 83 платиновой россыпи

2.4.2. Характеристика минералов ЭПГ из россыпи реки Итчайваям

2.4.3. Минералы благородных металлов из сульфидных руд массива 86 Итчайваям

2.4.4. Характеристика рудной системы массива Итчайваям

2.5. Ферроплатиновая ассоциация россыпи ручья Прижимный

2.5.1. Расположение россыпи в пределах платиноносного пояса

2.5.2. Характеристика минералов ЭПГ из россыпи ручья Прижимный

2.6. Ферроплатиновая ассоциация россыпи реки Пустая

2.6.1. Расположение россыпи в пределах платиноносного пояса

2.6.2. Состав минералов ЭПГ из россыпи реки Пустая

2.6.3.Характеристика рудо-формирующей системы коренного источника россыпи реки Пустая

2.7. Ферроплатиновая ассоциация россыпи ручья Майор

2.7.1. Геологический обзор массива Филиппа

2.7.2. Минеральная ассоциация и состав минералов ЭПГ из россыпи реки Майор

2.7.3. Характеристика рудо-формирующей системы массива

Филиппа

2.8. Ферроплатиновая ассоциация россыпи реки Сэлмон (Гудньюсбей)

2.8.1. Геологический обзор массива горы Редмаунтин (Гудньюсбей)

2.8.2. Составы и парагенезисы Mill' из россыпи реки Сэлмон

2.8.3. Характеристика рудо-формирующей системы комплекса Редмаунтин

2.9. Ферроплатиновая ассоциация россыпи реки Инагли (массив Инагли)

2.9.1. Расположение и строение массива Инагли

2.9.2. Морфология зерен минералов ЭПГ

2.9.3. Состав минералов ЭПГ

2.9.4. Характеристика рудо-формирующей системы массива Инагли

2.10. Ферроплатиновая ассоциация россыпей Горной Шории 159 2.10.1. Платиноносность Горной Шории

2.10.2. Расположение ферроплатиновых россыпей

2.10.3. Составы минералов ЭПГ 162 2.11. Модель формирования комплексов Урало-Аляскинского типа

2.11.1. Состав Pt-Fe сплавов как индикатор условий рудообразования

2.11.2. Становление магматических комплексов

2.11.3. Эволюция рудо-формирующей системы.

2 защищаемое положение

ГЛАВА 3. РУТЕНИРИДОСМИНОВЫЕ РОССЫПИ

3.1. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Золотая

3.2.Рутениридосминовая ассоциация россыпей рек Гарь-1 и Гарь

3.2.1. Расположение россыпей и морфология зерен МПГ

3.2.2. Состав минералов ЭПГ

3.2.3. Магматические минеральные парагенезисы

3.2.4. Гидротермально-метасоматическая минерализация

3.2.5. Характеристика рудо-формирующей системы

3.3. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Ольховая

3.3.1. Расположение россыпи и соотношение в ней МПГ

3.3.2. Морфология Pt-Fe и Os-Ir-Ru сплавов

3.3.3. Состав минералов ЭПГ

3.3.4. Минеральные парагенезисы

3.3.5. Генезис МПГ из россыпи реки Ольховая

3.4. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Суенга

3.4.1. Расположение россыпи

3.4.2. Состав минералов ЭПГ

3.4.3. Характеристика коренного источника

3.5. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Балыкса

3.6. Минеральная ассоциация россыпей, связанных с офиолитовыми комплексами п-ва Валижген

3.7. Минеральная ассоциация коренных пород Оспинско-Китойского массива

3.7.1. Характеристика Оспинско-Китойского массива

3.7.2. Минеральня ассоциация в коренных породах

3.8. Рутениридосминовая ассоциация россыпей бассейна реки Уркан

3.9. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Бол. Бургули

3.10. Рутениридосминовая ассоциация россыпи ручья Вертолетный

3.11. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Хатырка

3.12. Генезис ЭПГ минерализации гипербазитовых комплексов

3.12.1. Соотношение минералов ЭПГ в россыпи как показатель их генезиса

3.12.2. Состав минералов ЭПГ как показатель их генезиса

3.12.3. Магматические парагенезисы и их эволюция.

3 защищаемое положение

3.13. Рутениридосминовая ассоциация (тип Б) россыпи реки Ко

3.14. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Таенза

3.15. Генезис ЭПГ минерализации железистых гипербазитов

3.15.1. Типоморфные особенности рутениридосминовой ассоциации 316 типа Б, связанной с железистыми гипербазитам

3.15.2. Предпологаемый источник рутениридосминовой ассоциации 317 типа Б

3.15.3.Образование парагенезисов минералов ЭПГ в гипербазитах железистого типа. 4 защищаемое положение

ГЛАВА 4. ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ РОССЫПЕЙ, СВЯЗАННЫХ С УРАЛО-АЛЯСКИНСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ, ОФИОЛИТОВЫМИ И

ЖЕЛЕЗИСТЫМИ ГИПЕРБАЗИТАМИ

4.1. Соотношение минералов ЭПГ в ферроплатиновых и 321 рутениридосминовых россыпях

4.2. Состав Pt-Fe сплавов в россыпях

4.3. состав Os-Ir-Ru сплавов в россыпях

4.4. Равновесные минеральные парагенезисы. 5 защищаемое положение

4.5. Включения минералов ЭПГ в Pt-Fe и Os-Ir-Ru сплавах в ферроплатиновых и рутениридосминовых россыпях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральные ассоциации платиноносных россыпей и генетические корреляции с их коренными источниками»

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 404 страницах текста с таблицами и иллюстрациями. Приложение с таблицами анализов Os-Ir-Ru и Pt-Fe сплавов составляет 30 страниц. Глава 1 посвящена состоянию проблемы, обзору современной литературы, раскрывающему актуальность настоящего исследования и предлагает на рассмотрение классификацию россыпей. Главы 2 включают подробное описание россыпных ассоциаций ферроплатинового типа (15 россыпей) и обосновывает 1 и 2 защищаемые положения. В главе 3 дана характеристика рутениридосминовой ассоциации (13 россыпей) 2-х типов. В заключении ее представлены выводы о развитии рудо-формирующих систем коренных источников, обосновывающие 3-е и 4-е защищаемые положения. Глава 4 дает сравнительную характеристику рассмотренных ассоциаций и предлагает типоморфные признаки отнесения россыпных ассоциаций конкретным типам коренных источников, демонстрируя 5 защищаемое положение. Цитируемая литература содержит 330 наименований. Благодарности

Автор выражает благодарность своему учителю, коллеге и соавтору большинства печатных статей д.г.-м.н. А.П. Кривенко, который преподал методологию научных исследований. Огромная признательность к.г.-м.н. Е.Г. Сидорову за многолетнее плодотворное сотрудничество, предоставление материала для исследований, организацию и финансирование полевых экспедиций в Корякин и на Камчатке, соавтору многих совместных работ. Автор благодарит всех своих соавторов, с кем в разной степени обсуждались постановка задач и полученные результаты, среди которых хотелось бы отметить чл.-корр. РАН Г.В. Полякова, д.г.-м.н. Г.В. Нестеренко, А .С. JIanyxoea, Ю.Г. Лаврентьева, А.Э. Изоха, П.А. Балыкина, к.г.-м.н. М.Ю. Подлипского, НЛ. Пальчик, В.И. Богнибова, В.Н. Королюка, Е.ВЛазареву, В.А. Акимцева, Б.И. Гонгальского, ДА. Орсоева, Е.В. Кислова, А.Б. Осипенко, А.Ю. Баркова, А.П. Козлова, Л.М. Житову, а также Л.II. Поспелову, С.В. Видик, Г.И. Шведова, С.Г.Батурина, В.В. Некоса, Н.Н. Веселовского, иностранных соавторов: профессора университета Оулу К.В.О. Лаайоки, пофессора Р.Ф. Мартина из Канады и Дж.Ю. Фолей из Аляски.

Автор признателен аналитикам, работающим на сканирующем микроскопе и микрозонде: \O.IJ. Майоровой Л.Н.Поспеловой, В.М. Чубарову, С.В.Москалевой, С.В. Летову, А.Т.Титову. Большая благодарность выражается СЛ. Юрковскому за разработку специальной компьютерной программы для обработки данных, Е.М. Слуцкеру, который на протяжении подготовки диссертации обеспечивал работу компьютерных программ, Н.Б. Белкиной - за техническую помощь в подготовке рукописи, ВЛ. Минину - за конструктивную критику, а также всем ближайшим сотрудникам лаборатории магматических формаций: В.В. Егоровой, Р*А. Шелепаеву, В.М. Калугину, А.В. Лавренчуку, ВЛ. Широких, оказывающим моральную поддержку на протяжении всей работы. Особая благодарность автора принадлежит АД. Суркову.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПЛАТИНОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ И РОССЫПЕОБРАЗУЮЩИХ МАГМАТИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Россыпи платиновых металлов

Понятия россыпи платиновых металлов или россыпные месторождения МПГ, употребляемые в литературе, объединяет разнообразную в минеральном отношении и происхождении группу россыпей (Россыпные ., 1997). Долгое время россыпные месторождения были основным или единственным источником платиновых металлов: платины, палладия, осмия, иридия, рутения и родия. Сначала добыча велась только в Колумбии, где за период 1735 — 1960 было получено более чем 100000 кг платины (Quiring, 1962). В 1819 году было обнаружено первое россыпное платиновое месторождение на Урале, а в 1860 году — россыпи платины в Британской Колумбии. Затем к этому списку присоединились месторождения Аляски, Рифа Меренского, Садбери. До недавнего времени только около 1 % мировых запасов было добыто из россыпей (Weiser, 2002). Но в настоящее время этот баланс был нарушен за счет вступивших в эксплуатацию россыпей Корякин.

Одни россыпи представляют самостоятельный промышленный интерес, другие могут вовлекаться в попутную разработку совместно с золотом или хромитом, третьи интересны только как индикатор генезиса их коренного источника. Знание о минеральных ассоциациях и понимание процессов минерализации являются важным генетическим критерием, имеющим в практическое значение. Оно ориентирует исследователей на поиск определенного коренного источника и связанного с ним типа месторождения.

Основными минералами россыпей являются Pt-Fe сплавы, которые по номенклатуре Cabri, Feaher, (1975) представлены самородной платиной, железистой платиной, изоферроплатиной и тетраферроплатиной, а также Os-Ir-Ru сплавы, куда относятся осмий, рутений, иридий и рутениридосмин (Harris, Cabri, 1991). Минералы ЭПГ в россыпи в виде индивидуальных зерен представлены эпизодически. К ним относятся сульфиды серии лаурит-эрликманит, сперрилит, туламинит, хонгшит (Cabri et al., 1996), а также куперит-брэггит, стибиопалладинит, паоловит, атокит-рустенбургит и некоторые более редкие фазы. Огромное разнообразие минеральных фаз представлено во включениях в сплавах. Они содержат информацию о генезисе и являются важными для изучения и сопоставления.

Тип россыпи (или минералого-геохимический тип), как правило, определяется соотношением между основными минеральными видами, характером включений в сплавах и вхождением изоморфных примесей в них. В основу классификаций положены различные признаки, которые в основном отражают не только формационный тип коренного источника, но и вещественное содержание основного компонента (Мочалов, 1994). История выделения россыпей приведена в монографии А.В. Округина (2000). Начиная с 20-х годов прошлого века Н.К. Высоцкий (1923), А.Г. Бетехтин (1935), О.Е. Звягинцев (1943), А.А. Иванов (1944), И.С. Рожков (1954, 1962), Ю.А.Волченко (1975), Л.В.Разин (1966, 1994), В.ГЛазаренков и другие исследователи, сначала на Урале, затем на Алданском щите и Сибирской платформе, выделяли различные типы россыпей. Причем новые типы появлялись после открытия и изучения новых объектов, отличающихся по типомофным признакам платиноидной минерализации от уже известных. Исключение в этом списке составляет лишь разделения И.С. Рожковым (1962) собственно алданского типа и уральского на основе условий становления и некоторых различий рудовмещающих пород, хотя им признается идентичность платинового оруденения в обоих типах.

А.Г. Мочаловым (Россыпные., 1997) выделено 5 минералого-геохимических типов: 1) рутениридосминовый с преобладанием Os-Ir-Ru сплавов, связанный с офиолитовыми гипербазитами; 2) рутенплатосмиридовый, характеризующийся развитием полиминеральных агрегатов и проявлением многокомпонентных твердых растворов с неустановленным достоверно источником. Судя по характеристике типа, к нему можно отнести ассоциацию офиолитовых массивов Корякского нагорья; 3) иридисто-платиновый, связанный с концентрически-зональными комплексами урало-аляскинского типа; 4) иридосминовый тип, широко проявленный в россыпях Тулинского массива с преобладанием низкорутенистого осмия; 5) платиновый или сульфидно-платиновый, к которому относятся россыпи Pt сплавов низкожелезистого или безжелезистого состава с шлиховой примесью сперрилита, куперита и изомертиита. Этот тип чаще всего связан с расслоенными габброидными формациями. Эта классификация хорошо обоснована заложенными в нее принципами, но с одной стороны, первые ее два типа можно отнести к единому генетическому источнику, а именно, к альпинотипным гипербазитам с разными физико-химическими условиями образования и названному другими исследователями просто «альпийским» типом (Додан и др., 2000). С другой стороны, платиновый тип россыпи может быть сформирован за счет как офиолитовых гипербазитов, так и концентрически-зональных комплексов, или за счет разрушения медно-никелевых месторождений, и определяться лишь развитием магматогенно-флюидно-метасоматических процессов. Многочисленные сперрилитовые россыпи Алданского щита с неопределенным их источником, представленные только этим минералом и образованной по нему безжелезистой платиной будут недостаточно обоснованно отнесены к платиновому минералого-геохимическому типу. На наш взгляд, основным недостатком этой широко применяемой классификации является то, что не отдельные россыпи объединяются в тип по единым критериям, а одна россыпь, по мнению авторов, может совмещать в себе несколько минералого-геохимических типов (Мочалов, 1994) как более мелких таксонометрических единиц.

Классификация россыпей Сибирской платформы, предлагаемая А.В. Округиным, также не является универсальной и носит районированный характер. Выделенные им 6 типов россыпей обосновываются минералогическими типоморфными признаками и рудно-магматическими формациями коренных источников. Для трех из них известен конкретный тип источника: это иридисто-изоферроплатиновый тип, связанный со щелочно-ультраосновными породами, иридисто-осмиевый тип, характерный для Гулинской интрузии, и палладий-железисто-платиновый тип россыпи, сформированный за счет размыва норильских интрузий. Для остальных трех приводится гипотетический источник, имеющий с россыпями только пространственную связь. Платино-сперрилитовый тип аналогичен платиновому по А.Г. Мочалову. Источник его является дискуссионным. С одной стороны, небольшие сперрилитовые россыпи встречаются в поле развития сульфидно-Cu-Ni месторождений с Pd, с другой стороны, широкое их развитие в Амурской области в отсутствие аналогичных источников, якокутский тип генетически близок к алданскому и также связан с ним пространственно. Его минералогические особенности обусловлены несколько другими физико-химическими условиями образования из производных одной и той же магмы. Что касается уникального родисто-железисто-платинового вилюйского типа, то с нашей точки зрения, судя по составу Os-Ir-Ru сплавов и примесям в изоферроплатине, его источником должны быть кумулятивные серии офиолитовых комплексов.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Толстых, Надежда Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Предложена классификация россыпей, в основе которой лежит генетический принцип, когда определенные типы россыпей соответствуют определенным формационным типам коренных источников, определяемых фракционированием исходного вещества мантии.

2. Детально исследованы парагенезисы МПГ из пятнадцати россыпных ассоциаций Урало-Аляскинского типа, в результате которых получены следующие выводы:

- Видовой состав МПГ в россыпях унаследуется от коренного источника. Соотношение МПГ в россыпях варьирует и определяется степенью фракционирования исходного расплава коренного источника.

- По концентрации Fe Pt-Fe сплавы изменяется от самородной до железистой платины. Отмечено, что с мелкими телами коренного источника связана самородная платина, с крупными, значительно эродированными массивами, содержащими хромититы - изоферроплатина, тогда как сплавы с повышенной концентрацией Fe характерны для источников, где проявлены ранние мелкзернистые дуниты.

- Элементы примеси в Pt-Fe сплавах не являются типоморфным признаком, они изменяются от одной россыпи к другой, характеризуя геохимическую специализацию рудо-формирующей системы, соотношение пород коренного источника, зависящее от уровня его эрозионного среза. Отмечаются россыпи как с иридистой изоферроплатиной, так и с родистыми или палладистыми Pt-Fe сплавами.

- Установлена минералогическая зональность в коренных источниках Урало-Аляскинского типа: повышенная роль Os характерна для апикальных частей массива, Ir концентрируется в минеральной и изоморфной форме в ядре интрузивного тела с крупнозернистыми дунитами, включающими хромититы, а Pd фазы, как и палладистая самородная платина, связаны с клинопироксенитовой оболочкой комплексов или с самостоятельными выходами клинопироксенитов. Следовательно, россыпи, приуроченные к различным частям эродированного комплекса, могут отличаться по своему морфо-геохимическому типу.

- Os-Ir-Ru сплавы в россыпях Урало-Аляскинского типа включены в Pt-Fe сплавы или находятся в виде свободных зерен в россыпи. Состав гексагональных сплавов варьирует от чистого осмия до иридистого осмия с низкой концентрацией рутения, образуя осмий-иридиевый тренд составов.

- Установлены только два типа равновесных срастаний или магматических минеральных парагенезисов: изоферроплатино-осмиевый и изоферроплатино-рутениевый. Иногда фиксируется 3-х фазный переходный осмий-изоферроплатино-иридиевый парагенезис, в котором часто присутствуют закалочные нераспавшиеся фазы, соответствующие высокотемпературному Pt-Ir твердому раствору. Наличие этих двух минеральных парагенезисов в аллохтонных россыпях можно считать надежным типоморфным признаком отнесения таких россыпей к Урало-Аляскинскому типу.

- В россыпях У рало- Аляскинского типа отмечаются гидротермально-метасоматические замещения Pt-Fe сплавов двух типов: а) тетраферроплатино-туламинитовые каймы, развитие которых обусловлено общей серпентинизацией массивов; б) куперит-сперрилитовое замещение, иногда совместно с золотом, связанное с воздействием активных S- и As-насыгценных растворов. Характер и интенсивность замещений Pt-Fe сплавов свидетельствует о направленности и активности постмагматической деятельности коренных источников платиновых россыпей.

- Выявлен широкий спектр минеральных фаз во включениях в Pt-Fe сплавах, представленных сульфидами арсенидами, сульфоарсенидами, теллуридами, антимонидами ЭПГ, которые формировались на позднемагматическом и гидротермальном этапах деятельности рудо-формирующей системы, характеризующих ее геохимическую специализацию.

- По минералогическим данным нескольких россыпей выявлен изоморфизм между арсенидами, сульфоарсенидами и сульфидами ЭПГ:

PtAs2 - (Pt,Ir,Os,Ru)AsS - (Os,Ru)S2

- Установлено, что эволюция рудо-формирующей системы коренного источника россыпей Урало-Аляскинского типа направлена от изоферроплатино-осмиевого к изоферроплатино-иридиевому парагенезисам, а состав Pt-Fe сплавов изменяется от Ir-содержащих к Rh- и затем к Pd-содержащим в соответствии с эволюцией остаточного расплава.

- В процессе исследования МПГ в 13 россыпях Урало-Аляскинского типа было описано 41 минерал и 41 неназванная фаза.

Детально исследованы МПГ из одиннадцати россыпных ассоциаций, связанных с офиолитовыми комплексами, в результате которых получены следующие выводы: Учитывая литературные данные по составу МПГ в коренных породах офиолитовых комплексах и обобщая полученные данные по россыпям, выявлено, что вовлеченный в экзогенный процесс рудный материал перераспределяется. Соотношение минеральных фаз изменяется в пользу наиболее устойчивых из них, таких как Os-Ir-Ru и Pt-Fe сплавы, тогда как сульфиды серии лаурит-эрликманит либо разрушаются, либо не накапливаются в россыпи, либо не улавливаются при шлиховом обогащении за счет своего относительно небольшого удельного веса.

- В россыпях чаще всего преобладают Os-Ir-Ru сплавы, но доля изоферроплатины варьирует в зависимости от участия кумулятивных частей офиолитового разреза, а доля сульфидов и арсенидов — в зависимости от фугитивности S0 в процессе формирования парагенезисов. И то, и другое определяются степенью истощенности коренного источника.

- Во всех исследованных россыпях, связанных с офиолитовыми комплексами, Os-Ir-Ru сплавы образуют рутениевый тренд составов. Сплавы с низкой концентрацией Ru срастаются с иридием, а высоко рутенистые соединения находятся в парагенезисе с изоферроплатиной. Это является типоморфными признаками офиолитовых коренных источников.

- Выявлено, что Pt-Fe сплавы в рутениридосминовых россыпях по составу и элементам примесям аналогичны таковым из россыпей Урало-Аляскинского типа и варьируют от самородной до железистой платины, хотя изоферроплатина обычно преобладает, поэтому Pt-Fe сплавы не могут являться типоморфным признаком оценки россыпи.

- Постмагматическое замещение выражено в формировании псевдоморфоз тетраферроплатины и туламинита по Pt-Fe сплавам и тонким реакционным каймам ирарсита и лаурита по Os-Ir-Ru сплавам. Установлен твердый раствор между (Ir,Os,Ru)AsS - (Ru,Os)S2.

В процессе изучения МПГ из 11 рутениридосминовых россыпей, связанных с офиолитовыми гипербазитами, было охарактеризовано 21 минеральный вид и 29 неназванных фаз. Выявлены и изучены на многочисленных примерах два генетических типа рутениридосминовой ассоциации: тип А связан с офиолитовыми гипербазитами и тип Б - с гипербазитами железистого типа, которые отличаются друг от друга типоморфными признаками их россыпных ассоциаций: KdRu между гексагональной и кубической фазами равен 1.4 для офиолитовых гипербазитов, и это отношение является меньшим единицы (0.3-04) для железистых гипербазитов, что обусловлено равновесностью кристаллизации в первом случае, и неравновесностью — во втором.

-В рутениридосминовой ассоциации типа А сплавы практически однородны по составу и содержат, как правило, однофазные включения сульфидов и сульфоарсенидов, тогда Os-Ir-Ru сплавы из рутениридосминовой ассоциации типа Б часто имеют контрастную концентрическую зональность, и содержат многофазные микроопарагенезисы, состоящие из Mss, Iss, тиошпинелей ЭПГ, василита и других фаз.

- В процессе исследования МПГ из 2 рутениридосминовых россыпей, связанных с железистыми гипербазитами, было описано 11 минералов и 10 неназванных фаз.