Минеральные парагенезисы колчеданообразующих систем уральского типа - термодинамическое моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Абрамова, Елена Евгеньевна

  • Абрамова, Елена Евгеньевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 192
Абрамова, Елена Евгеньевна. Минеральные парагенезисы колчеданообразующих систем уральского типа - термодинамическое моделирование: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Абрамова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕСТОРОЖДЕНИЯ КОЛЧЕДАННОГО СЕМЕЙСТВА КАК

• ОБЪЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Основные характеристики колчеданных месторождений.

1.2. Геологическая модель колчеданного месторождения уральского типа.

1.3 Геологическое описание Бурибайского рудного поля.

1.4. Генетические модели колчеданных месторождений

1.5. Объекты моделирования и возможности метода термодинамического моделирования. ф 1.6. Схема рудообразующего процесса в моделируемойрециклинговой гидротермальной системе.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПАРАГЕНЕЗИСОВ.

2.1. Метасоматиты нисходящей ветви (зоны поглощения и выноса рудных элементов и зоны глубинной циркуляции).

2.2. Возможность сопоставления параметров, полученных при моделирова

А нии с природными аналогами. ф 2.3. Метасоматиты восходящей ветви системы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РУДОНАКОПЛЕНИЯ.

3.1. Морфология и позиция рудных тел (одно - и многоуровневые тела).

3.2. Минеральная зональность рудных тел.

3.3. Примеры типичных рудных залежей колчеданных месторождений

Южного Урала.

3.4. Методы моделирования формирования рудных тел. ф 3.5. Варианты моделирования зонального рудного тела.

3.5.1.Типовой вариант.

3.5.2. Образование гематит-кремнистых тел в системах с малыми П/В.

3.5.3. Вариант расчета с повышенной температурой в очаге системы.

3.5.4. Влияние состава вмещающих пород (андезитовый состав пород нисходящей ветви).

3.5.5. Эволюция состава рудного тела в комбинированной модели.

3.5.6. Моделирование формирования многоуровневых тел. 4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕДИ И ЦИНКА В КОЛЧЕДАНООБРАЗУЮЩЕЙ

СИСТЕМЕ.

5 СОПОСТАВЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ПАРАГЕНЕЗИСОВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РУДООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В

ПРИРОДНЫХ КРС И В ИХ МОДЕЛЬНЫХ АНАЛОГАХ.

5.1 Сопоставление минеральных ассоциаций Бурибайского рудного поля с полученными при моделировании.

5.2 Сравнение других месторождений Урала с модельными аналогами,

5.3 Сопоставление реальных рудных залежей с результатами моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральные парагенезисы колчеданообразующих систем уральского типа - термодинамическое моделирование»

Объективная необходимость моделирования рудных месторождений определяется задачами создания обобщенных образов объектов прогноза, поисков, оценки и разведки с целью повышения эффективности геологоразведочных работ на всех стадиях их проведения. Колчеданные месторождения, как писал В.И. Смирнов (1979), являются специфическими образованиями, независимыми от других групп эндогенных руд и чрезвычайно интересными для специалистов в области теории рудообразования. Они важны, как выразительные представители субмаринного рудогенеза, создающего весьма значительные по запасам скопления рудного вещества, как в геологическом прошлом, так и в современных геологических обстановках. Предпосылки для их моделирования созданы благодаря накоплению огромного объема описательной информации по оцененным, разведанным и эксплуатируемым месторождениям.

Актуальность. В современных генетических интерпретациях гидротермальных месторождений значительная роль отводится процессам взаимодействия в системах вода - порода, происходящим в различных металлогенических обстановках и вызывающим преобразования геологической среды, экстракцию и перемещение многих рудообразующих элементов. Для месторождений колчеданного семейства разработана модель конвективно-рециклингового рудогенеза, подтвержденная примерами современного субмаринного сульфидообразования. Колчеданообразующие системы месторождений уральского типа обладают высоким уровнем геолого-генетической изученности, имеющей преимущественно качественное выражение. Термодинамическое моделирование минеральных па-рагенезисов, входящих в такие системы, позволяет получить количественные характеристики, имеющие большое значение для выявления на этой основе новых критериев прогноза и поисков колчеданных месторождений уральского типа, чем и определяется актуальность диссертационных исследований.

Цель исследований — получение количественных характеристик строения колчеданообразующей системы уральского типа на основе термодинамического моделирования минеральных парагенезисов и распределения рудного вещества по разным элементам системы. Достижение этой цели требует решения следующих основных задач:

- обобщения материалов по характеристикам объектов термодинамического моделирования минеральных парагенезисов (месторождений колчеданного семейства);

- адаптации методики термодинамического моделирования к цели работы;

- определения условий возникновения минеральных парагенезисов в различных зонах системы (Т - температуры и П/В - отношения поро-дагвода);

- анализа условий накопления рудного вещества;

- количественной оценки возможности переотложения рудного вещества как внутри рудного тела, так и с уровня на уровень;

- сопоставления данных моделирования с реальными природными объектами для уточнения известных и выявления новых критериев прогноза и поисков колчеданных месторождений уральского типа.

Научная новизна исследований определяется следующим:

- для всех зон нисходящей и восходящей ветвей конвективно-рециклинговой гидротермальной системы получены количественные показатели (Т и П/В) условий возникновения новообразованных минеральных ассоциаций и их распределения в пространстве и времени;

- выявлено распределение основных рудообразующих элементов по зонам системы;

- обосновано возникновение на границе распространения гематит-хлоритовой и эпидот-альбитовой ассоциаций подвижного геохимического барьера, на котором на значительном удалении от зон основного ру-донакопления возникают повышенные концентрации меди;

- воспроизведена минеральная зональность рудных тел и оценено перераспределение в них концентраций и масс рудообразующих компонентов;

- выявлены условия формирования магнетит-пиритовых и гематит-кремнистых ассоциаций, сопровождающих медноколчеданные залежи.

- оценена роль магматогенного флюида на начальном этапе функционирования конвективно-рециклинговой системы (КРС).

- показано, что лавы основного состава колчеданоносных формаций, испытавшие зеленокаменные изменения, по составу и набору новообразованных минеральных ассоциаций близки к продуктам преобразования базальтов под воздействием морских вод, вовлекаемых в циркуляцию в тепловых полях интрузивов, и отвечают внешним частям колчеданооб-разующих конвективно-рециклинговых систем с температурным диапазоном преобразований — 150 - 250°С.

Практическая значимость работы определяется получением качественных и количественных характеристик минеральных парагенезисов, сопряженных с рудонакоплением и возникающих на различных удалениях от рудных тел, а также выявлением концентрирования меди в промежуточных зонах системы, что уточняет и дополняет традиционные прогнозно-поисковые критерии и признаки.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В нисходящей ветви колчеданообразующей конвективно-рециклинговой гидротермальной системы уральского типа выделяются две части — зона мобилизации и выноса рудообразующих элементов на дальних флангах системы и зона глубинной циркуляции растворов. Первая зона характеризуется флюидо-доминированными условиями, выносом всех рудообразующих компонентов, и относительно небольшой интенсивностью изменений преобразуемых пород, с характерной ассоциацией кварц+гематит+1^-хлорит+ангидрит (гематит-хлоритовая). Для зоны глубинной циркуляции характерны порододоминированные условия (рост П/В), более высокая температура, рост интенсивности изменения пород и развитие ассоциации эпидот+альбит+актинолит+Fe-хлорит+кварц+сульфиды (эпидот-хлоритовая).

2. На границе развития гематит-хлоритовой и эпидот-альбитовой ассоциаций располагается геохимический барьер с избирательным осаждением меди, зоны аномальных концентраций которой в породах могут быть использованы как признаки фланговых частей колчеданоносной системы.

3. Состав и минеральная зональность измененных пород восходящей ветви системы, отвечающие ассоциациям, близким к подрудным метасоматитам колчеданных месторождений уральского типа (кварц — кварц+серицит — кварц+серицитШ^-хлорит), формируются только при совмещении минеральных ассоциаций магматогенного и собственно рециклингового этапов (комбинированная модель преобразований).

4. Распределение парагенезисов рудных минералов в области их накопления (формирования рудного тела) подчинено вертикальной зональности, пирит -> пирит ± магнетит и гематит -> халькопирит -> сфалерит на фоне возрастания доли кварца в минеральных парагенезисах внешних зон рудных тел, чем объясняется природа яшмоидных образований в кровле толщи.

5. При фильтрации растворов через ранее отложенные руды в них формируются остаточные пирит-, халькопирит-, магнетит-содержащие парагенезисы в ассоциации с альбитом, эпидотом и актинолитом; при этом на верхние уровни полностью выносится цинк и значительная часть меди.

Методика исследований и исходный фактический материал

Метод термодинамического моделирования, основанный на анализе взаимоотношений порода/вода, в настоящей работе впервые применен к медноколче-данным месторождениям уральского типа на примере Бурибайского рудного поля (Южный Урал, Башкортостан). Было проведено сопоставление новообразованных минеральных парагенезисов и распределение рудообразующих элементов в различных частях системы, полученных при моделировании, с реальными.

Работа основана на личных исследованиях и материалах ЦНИГРИ по изучению месторождений колчеданного семейства на Южном Урале, собранных фондовых материалах, а также на результатах термодинамического моделирования, выполненного автором на кафедре геохимии МГУ под руководством докт. г.-м. наук Д.В. Гричука. В работе была использована программа GBFLOW версия 3.1 и GRDEP (Д.В. Гричук, 1995,1997). Было рассчитано больше десяти задач, каждая из которых включала анализ более 200 тыс. термодинамических равновесий.

Использованы результаты построения градиентно-векторных моделей рудных тел, основанных на распределении мощностей рудных тел и содержаний в них основных рудообразующих элементов.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 15 научных работ. Материалы автора включены в коллективную монографию «Месторождения колчеданного семейства», входящую в серию «Модели месторождений благородных и цветных металлов» (М.: ЦНИГРИ, 2002). Результаты исследований были представлены на ряде конференций, симпозиумов и совещаний: «Количественные модели рудных месторождений для целей прогноза, поисков и разведки» (М.: ЦНИГРИ, 1993; «НТД-93 - ЦНИГРИ» и «НТД-96 - ЦНИГРИ» (М.: ЦНИГРИ, 1994, 1997); XIII и XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии. (Черноголовка, 1995, 2001); конференция «Палеогеографические и геодинамические условия образования вулканогенно-осадочных месторождений» (Миасс, 1997); международная конференция «Модели вулкано-генно-осадочных рудообразующих систем». (СПб., 1999); V и VI международные конференции «Новые идеи в науках о Земле». (М., 2001, 2003); Всероссийская научная конференция «Геология, геохимия, геофизика на рубеже XX и XXI веков». (М., 2002).

Работы, выполнявшиеся в МГУ, были поддержаны грантами РФФИ № 9905-64868, 02-05-64282 и программой «Университеты России» (проект «Геомодель»).

Структура работы. Работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения; содержит 192 страницы текста, 52 рисунка и 7 таблиц и включает список литературы из 179 наименований.

Диссертационная работа выполнялась в отделе металлогении и прогноза месторождений цветных и благородных металлов ЦНИГРИ под руководством доктора г.-м. наук, профессора А.И. Кривцова и на кафедре геохимии Геологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова при постоянной помощи и консультировании доктора г.-м. наук профессора Д.В. Гричука. Автор выражает им искреннюю благодарность за помощь и поддержку на протяжении всей работы. Автор благодарит за помощь, полезные дискуссии, консультации и советы доктора г.-м. наук, проф. Г.В. Ручкина, доктора г.-м. наук Н.К. Курбанова, кандидата г.-м. наук С.Т. Агееву, кандидата г.-м. наук А.Г. Волчкова, доетора г.-м. наук А.И. Донца, доетора г.-м. наук А.Н. Ба-рышева. С особой благодарностью автор вспоминает доктора г.-м. наук А.Г. Злотника-Хоткевича, оказавшего помощь в выборе направления исследований, и М.И. Вахрушева за доброжелательные советы и предоставленные геологические материалы. Большую помощь в выполнении работы автору оказали сотрудники кафедры геохимии МГУ: доктор г.-м. наук М.В. Борисов, кандидат г.-м. наук А.Ю. Бычков, А.В. Тутубалин а также сотрудники ЦНИГРИ: А.В. Андреев, Н.П. Кудрявцева, С.В. Минаева, В.И. Кукшев, Т.А. Пивоварова, Е.В. Тарасова. Автор благодарен сотрудникам ЦНИГРИ и кафедры геохимии МГУ, благожелательное отношение которых способствовало выполнению диссертационной работы. и

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Абрамова, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами термодинамического моделирования показано, что лавы основного состава колчеданных формаций, испытавшие зеленокаменные изменения по составу и набору новообразованных минеральных ассоциаций, близки к продуктам преобразования базальтов под воздействием морских вод, вовлекаемых в циркуляцию в тепловых полях интрузивов, и отвечают внешним частям колчеда-нообразующих конвективно-рециклинговых систем. Температурный диапазон таких преобразований оценивается в 150-250°С.

При термодинамическом моделировании воспроизведены новообразованные минеральные ассоциации основных зон конвективно-рециклинговых систем — от придонной зоны поглощения морских вод через промежуточную зону глубинной циркуляции и выводные каналы до зоны накопления сульфидных руд. Зона мобилизации и выноса рудообразующих элементов (дальние фланги системы) характеризуется флюидо-доминированными условиями (П/В<0,029 кг/кг для базальтов), выносом всех рудообразующих компонентов из преобразуемых пород, относительно небольшой интенсивностью их изменений (~10-20%) с характерной новообразованной ассоциацией кварц+гематитЯУ^-хлорит+ангидрит (гематит-хлоритовая). Зона глубинной циркуляции отличается породо-доминированными условиями (рост П/В), более высокой температурой, ростом интенсивности изменений пород с формированием ассоциации эпи-дотМ-альбит+актинолит+Ре-хлорит+кварц+сульфиды (эпидот-хлоритовая). Хлорит- и серицит-содержащие минеральные ассоциации подрудных выводных каналов, типичные для южноуральских месторождений, воспроизводятся при моделировании с участием магматогенного флюида на начальном отрезке функционирования системы, с которым связано отложение серноколчеданных руд, замещаемых под воздействием последующих порций растворов (собственно ре-циклинговых) сульфидами меди и цинка.

Зоны дальних флангов системы (зоны выноса) значительно обеднены медью и цинком. В зонах глубокой циркуляции перенос металлов ограничен растворимостью сульфидов. На границе развития гематит-хлоритовой и эпидот-альбитовой ассоциаций установлено существование подвижного геохимического барьера, контролирующего осаждение части меди, внутри системы. Такого рода участки фиксируются геохимическими аномалиями меди, которые располагаются между зонами выноса и накопления металлов и могут быть использованы в качестве дополнительного поискового признака, позволяющего оконтурить площади возможного рудонакопления.

Распределение парагенезисов рудных минералов в области их накопления (формирования рудного тела) подчинено вертикальной зональности, пирит ->пирит ± магнетит и гематит —> халькопирит —> сфалерит на фоне возрастания доли кварца в минеральных парагенезисах внешних зон рудных тел, чем объясняется природа яшмоидных образований в кровле толщи.

Зональность усложняется при мобилизации и переотложении рудного вещества как внутри рудного тела, так и с нижних уровней на верхние, при рудонакоплении на верхних уровнях, количественных характеристики чего получены при моделировании. При фильтрации растворов через ранее отложенные руды в них формируются остаточные пирит-, халькопирит-, магнетит-содержащие парагенезисы в ассоциации с альбитом, эпидотом и актинолитом; при этом на верхние уровни полностью выносится цинк и значительная часть меди.

Гематит-кремнеземные (яшмоидные) образования с рассеянными в них сульфидами и магнетит-пиритовые минеральные ассоциации, полученные при моделировании, характерны для условий более быстрой или более глубокой эволюции КРС.