Минералогия и условия формирования барит-полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила: Йемен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Аль-Хадж Мохаммед Али Мохаммед

  • Аль-Хадж Мохаммед Али Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 132
Аль-Хадж Мохаммед Али Мохаммед. Минералогия и условия формирования барит-полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила: Йемен: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Казань. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Хадж Мохаммед Али Мохаммед

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БАССЕЙНА ВАДИ АЛЬ-МАСИЛА

1.1.Краткий геологический очерк Йеменской Республики

1.2. История геологической изученности барит-полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила

1.3 .Геологическое и структурно-тектоническое положение оруденения бассейна Вади Аль-Масила

1.4. Литология и стратиграфия рудовмещающих пород бассейна

Вади Аль-Масила

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАРИТ-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОРУДЕНЕНИЯ БАССЕЙНА ВАДИ АЛЬ-МАСИЛА

3.1. Формы проявления барит-полиметаллической минерализации

3.2. Строение и минералогическая зональность рудных тел

3.3.Минералогия и геохимические особенности барит-полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила

3.3.1. Минеральный состав оруденения

3.3.2. Геохимические особенности барит-полиметаллического оруденения

4. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКОЛОРУДНЫХ ПОРОД И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ

4.1. Литолого-петрографическая характеристика осадочных пород бассейна Вади Аль-Масила

4.2. Околорудные изменения вмещающих пород

5. ТИПОМОРФМНЫЕ ПРИЗНАКИ БАРИТОВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ БАССЕЙНА ВАДИ АЛЬ-МАСИЛА

5.1. Кристаллохимические особенности барита по данным ЭПР

5.1.1 Результаты ЭПР исследования образцов барита из различных типов оруденения

5.1.2. Результаты радиационного анализа образцов барита из различных типов оруденения

5.1.3. Особенности распределения электронно-парамагнитных центров

в баритах различных типов и их типоморфизм

5.2. Термобарогеохимические характеристики баритовой минерализации

6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАРИТ-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОРУДЕНЕНИЯ

6.1. Минеральные ассоциации и стадийность рудообразования

6.2. Генетические особенности баритового оруденения бассейна Вади Аль-Масила

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и условия формирования барит-полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила: Йемен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Диссертационная работа посвящена изучению минералогии барит-полиметаллического оруденения в бассейне Вади Аль-Масила в связи с проблемой воспроизводства минерально-сырьевой базы Йемена в области металлических и неметаллических полезных ископаемых. Йемен характеризуется разнообразием геологического строения, включает в себя все основные виды метаморфических, магматических и осадочных пород, распределенным по различным возрастам от докембрия до кайнозоя. Территория Республики Йемен перспективна на многие металлы, а также неметаллические полезные ископаемые. Обширная группа металлических и неметаллических полезных ископаемых, имеет важное экономическое значение, так как данные объекты участвуют в обеспечении финансовых поступлений в государственную казну Республики Йемен. Объект Вади Аль-Масила имеет большое значение, поскольку он содержит широкий спектр металлических полезных ископаемых, таких как минералы свинца, цинка, марганца и др., а также целый комплекс неметаллических полезных ископаемых, в частности, барита. Последний входит в перечень остродефицитных полезных ископаемых, которые используются целым рядом отраслей промышленности Республики Йемен, в частности, как утяжелитель при буровых работах нефтяных компаний. Рассматриваемое оруденение имеет гидротермальное происхождение и относится к комплексному барит-полиметаллическому типу.

Степень разработанности проблемы. Месторождение барита в бассейне Вади Аль-Масила выявлено относительно недавно и многие вопросы его геологического строения и генезиса полностью не решены. Объектом разработки является только барит. Несмотря на высокие содержания рудных элементов, промышленное значение полиметаллов не выяснено и требует детального минералого-геохимического исследования. Геологические изыскания в районе бассейна Вади Аль-Масила были начаты в период 1999 - 2001 гг отделением Хадрамаута (г. Мукалла) Управления геологических изысканий и минеральных

ресурсов Министерства нефти и минеральных ресурсов Йеменской республики. В 2003 и 2004 годах в зоне развития оруденения и гидротермально-измененных пород были проведены геологические и минералого-геохимические исследования группой под руководством профессора М.А. Матташа и геолога А.А. Аль-Амери с применением геологических, геохимических, геофизических и буровых работ. Наиболее интенсивные геологоразведочные работы на месторождении проводились с 2005 по 2010 год. В этот период благодаря личным усилиям профессор М.А. Матташа были заключены договоры о сотрудничестве с несколькими металлургическими кампаниям (ЛТД, Тренд Bloom, Нэн Минералы компании). В этот период впервые было пробурено несколько неглубоких скважин. С 2011 года минералого-геохимические исследования были продолжены геологом М.А. Аль-Хаджем в период обучения в аспирантуре Казанского федерального университета и легли в основу настоящей диссертации. В рамках настоящей работы исследованы: геологическое строение барит-полиметаллического оруденения Вади Аль-Масила, минералого-геохимические особенности и закономерности размещения рудной минерализации, а также околожильные изменения вмещающих пород.

Объект исследований. Главным объектом исследования являются минералы и минеральные ассоциации барит-полиметаллического оруденения Вади Аль-Масила, локализованного в мезозойских породах.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении вещественного (минерального и химического) состава и условий формирования барит-полиметаллического оруденения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение минерального и химического состава руд;

2. Исследование характера изменения околорудных пород;

3. Изучение кристаллохимических особенностей минералов оруденения;

4. Изучение морфологии минералов и их парагенетических ассоциаций;

5. Установление стадийности рудообразования;

6. Выяснение условий формирования рудных тел;

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые рудные минералы месторождения изучены комплексом методов, позволившим выявить их структурно-морфологические и физико-химические особенности формирования;

2. Впервые исследована минералогия околорудных метасоматитов и установлены закономерности пространственного размещения околожильных изменений;

3. Установлены формы нахождения примесных элементов в рудах; Впервые методом электронной микроскопии, выявлено присутствие в рудах месторождения хлорида свинца - минерала котунита РЬС12;

4. Установлены типоморфные признаки ведущих рудных минералов и дана оценка их генетической информативности;

5. Впервые произведена радиационная оценка образцов руд и установлено присутствие изотопов радия 226 и тория 232, являющихся продуктами распада урана;

6. Впервые с помощью термобарогеохимического метода исследованы газово-жидкие включения в основных жильных минералах и оценены температуры их формирования;

7. Выделены основные парагенетические ассоциации рудообразующих минералов, характерные для различных временных интервалов формирования оруденения, и установлена последовательность их выделения;

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных работ выявлены основные закономерности образования гидротермально-осадочных комплексных барит-полиметаллических руд. Установлены парагенетические взаимоотношения минералов в оруденении и основные ассоциации рудных минералов. Разработана стадийность образования барит-полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила с определением температурных интервалов проявления гидротермальных

процессов и рудоотложения. Результаты могут быть использованы при прогнозе и поисках месторождений подобного типа на смежных территориях.

Методология и методы исследования. Работа выполнена на материалах, собранных автором на баритовом месторождении Вади Аль-Масила, а также любезно представленных ему дополнительно профессором Аденского университета М.А. Матташем. В основу работы положены результаты полевых работ, а также обобщены результаты лабораторных исследований, проведенных группой профессора Матташа (1999-2010) и непосредственно автором диссертации автором (2011-2016). Проведенные исследования можно разделить на два этапа. На первом этапе проводились полевые исследования, были пробурены 12 неглубоких скважин, пробы руд были направлены в аналитические лаборатории Йемена и Европы (Ганновер, Германия), а также в лабораторию ALS Chemex (Ванкувер, Канада). Автор диссертации принимал участие в эти работах под руководством профессора М.А. Матташа и геолога А.А. Аль-Амери. Второй этап работы протекал в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета на кафедре региональной геологии и полезных ископаемых, где автор проходил обучение в аспирантуре. На этом этапе автором были проведены оптико-микроскопическое изучение руд в проходящем и отраженном свете, а также исследования с применением физических и химических методов (ренгеновская дифрактометрия, электронная микроскопия, ЭПР-исследования, гамма-спектрометрия, химический анализ на рентгенофлюоресцентном спектрометре и др.).

Основные защищаемые положения.

1. Минеральный состав барит-полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила (Республика Йемен) имеет сложный состав и представлено сульфатными, карбонатными, сульфидными, оксидными и силикатными минеральными соединениями, формирование которых связано с кристаллизацией из растворов и метасоматическими преобразованиями вмещающих осадочных горных пород в результате гидротермальной деятельности и гипергенных

процессов. Всего на месторождении выявлено и изучено более 25 минеральных видов.

2. Типоморфизм барита обусловлен наличием в структуре минерала

-5

парамагнитных дефектных центров (Б04 Б03-, О-, Б04-, Б02- и др.), возникающих при изоморфных замещениях и искусственном и естественном радиационном воздействии, последнее из которых имеет глубинную природу и связано с наличием в гидротермальных растворах гипогенных компонентов, содержащих продукты радиоактивного распада урана. Типоморфизм барита позволяет устанавливать его генезис и радиационную историю.

3. Формирование главных минеральных ассоциаций оруденения отражает пульсационный характер гидротермальной деятельности в период формирования Красноморского рифта. Температурный интервал формирования гидротермального оруденения по данным термометрии составлял 312 - 174°С.

Степень достоверности и апробация работы. Высокая степень достоверности исследований обусловлена непосредственным участием автора в работах по изучению геологического строения рассматриваемой территории, начиная с полевого этапа. По результатам полевых исследований была составлены геологическая карта площади развития оруденения и геологический разрез месторождения с использованием в качестве основы карты группы Робертсона. Автором изучено геологическое строение месторождения и выполнены минералого-геохимические и петрографические исследования образцов руд и околорудных пород, изучены типоморфные и морфологические особенности руд. М.А. Аль-Хаджем были проведены исследования минерального состава и геохимических особенностей руд, взаимоотношения рудных минералов и последовательности их выделения. С использованием растровой электронной микроскопии были уточнены также тонкодисперсные минеральные формы нахождения редких элементов в основных рудных минералах. Для выяснения физико-химических условий рудообразования и последовательности выделения минералов впервые был использован термобарогеохимический метод исследования газово-жидких включений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на итоговых конференциях КФУ, а также на Международных, Всероссийских и региональных совещаниях и конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы составляет 132 страниц, в том числе 58 рисунков, 9 таблиц и списка литературы из 110 наименований.

В ходе написания работы и в период проведения исследований автор неоднократно пользовался консультациями и помощью доц. Изотова В.Г., доц. Королева Э.А., к.г.-м.н. Тюрина А.Н, проф. Пенькова И.Н., проф. Бахтина А.И., проф. Сунгатуллина Р.Х., проф. Лопатина О.Н., проф. Морозова, доц. Балабанова Ю.П., проф. Низамудинова Н.М., снс, к.ф.-м.н. Хасанова Р.А., снс, к.ф.-м.н. Хасановой Н.М., снс, к.г.-м.н. Егоровой И.П., снс Ахманову Г.Г. Автор выражает перечисленным коллегам, а также автор выражает благодарность всем сотрудникам геологического института, которые помогали при выполнении данной диссертации. При подготовке образцов и всех видов анализов оказали неоценимую услугу инженеры и лаборанты ИГ НГТ КФУ, которым автор выражает сердечную благодарность. Особую благодарность автор выражает профессору М.А. Матташу и геологу А.А. Аль-Амери, за помощь в полевых работах и любезно предоставленные образцы руд, а также проф. Х. М. Ас-Сельви и картографам А. Салаху и В. Мубараку, за помощь при составление геологической карты долины Вади Аль-Масила.

Автор также глубоко признателен своему научному руководителю доктору геол.-мин. наук Хасанову Р.Р.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БАССЕЙНА ВАДИ АЛЬ-МАСИЛА

1.1. Краткий геологический очерк Йеменской Республики

Геологическое строение. Территория Йеменской Республики располагается на юго-востоке Аравийско-Нубийского платформы, сформированного в докембрийское время [53, 66, 71, 72, 82]. Метаморфические и магматические породы архей-протерозойского фундамента представляют собой структурный фрагмент докембрийского подвижного пояса [95]. Они перекрыты осадочным чехлом, сложенным терригенными и терригенно-карбонатными фанерозойскими породами (рисунок 1.1) [66, 78].

Рис. 1.1. Геологическая карта Республики Йемен [54] (отредактировано М. Аль-Хаджем)

Докембрийский фундамент в Республике Йемен вскрыт в северном, южном и юго-восточном районах [51, 109]. Он включает в себя большое разнообразие интенсивно дислоцированных метаморфических горных пород: гнейсы,

кристаллические сланцы, амфиболиты, мраморы, кварциты и т.п., прорванными незначительными по мощности телами основных и средних магматических пород (габбро и диориты), в меньшей степени - относительно крупными массивами гранитоидов [62, 70, 80]. Прослеживается также комплекс гипербазитов, относящихся к офиолитовой ассоциации Хаджжа [74].

В строении осадочного чехла принимают участие палеозойские, мезозойские и кайнозойские образования, которые показаны на общей стратиграфической колонке Республики Йемен (рисунок 1.2) [46].

Палеозойские образования установлены лишь в северо-западной части Йемена (севернее города Саада), где фиксируются в ядрах антиклинальных складок в виде небольших полей. Разведочными скважинами они также были вскрыты в бассейне Сана, Марибском секторе бассейна Сабъатайн ^ь^уп), и в бассейне Аль-Хали Руб. С долей условности палеозойские образования разделены на два комплекса «песчаники Ваджид» и «сланцы Акбара» [59, 71, 91].

Мезозойские образования представлены юрской и меловой системами, сложенными морскими терригенными и терригенно-карбонатными отложениями, несогласно перекрывающими палеозойские отложения. Расчленение мезозойских отложений проведено на основе формационного анализа [47, 65, 67].

В составе кайнозойских образований установлены палеогеновые, неогеновые и четвертичные отложения.

hd s

о

0

H

О)

to g

1

о

и g

о

X

to

ñ О)

M

о

H

s

TI p

s л

О)

о «

§

U О

м «

p Sc

О)

О)

К Р

О On

Кайнозойская

Фапсрозоиская

Пряфп^ки»-

AfVKU*

I имтойсш

Мезозойская

и^мкш

ГЪмияа

11

ш

Ю

Тектоника. Тектоническая структура Йеменской Республики характеризуется большими архей-протерозойскими блоками фундамента, перерезанными по СЗ-ЮВ направлению юра-меловой рифтовой системой грабенов Сабъатайн и Сайун-Масила, которые в свою очередь граничит на юге и на западе с рифтовой системой Аденского залива и Красного моря (рисунок 1.3) [61, 102].

Главными структурными элементами, определяющими тектоническое строение Йемена, являются система грабенов, включающая в себя бассейны Сабъатайн и Сайун-Масила, рифтовая система Аденского залива и рифтовая система Красного моря [54, 75, 83, 96].

Карта основных тектонических нарушений в осадочных бассейнах Ресбублики Йемкен

Рис. 1.3. Карта основных тектонических нарушений Республики Йемен [54] (отредактировано М. Аль-Хаджем)

Система грабенов, включающая в себя бассейны Сабъатайн и Сайун-Масила, имеет северо-западное - юго-восточное простирание. Время заложения -юрский и меловой периоды. Рассматриваемая система представляет собой отрицательную структуру, ограниченную зоной эвгеосинклинальных разломов. Протяженность (мощность) зоны грабенов до 6 км [52, 79]. Тектоническая активизация в мезозойское время определила разнонаправленное движение блоков

земной коры на рассматриваемой территории, что обусловило различия в дальнейшей истории их геологического развития [58]. Перемещение блоков сопровождалось магматической активизацией, дроблением пород и формированием зон трещиноватости, проницаемых для гидротермальных флюидов [93, 96].

Рифтовая система Красного моря представляет собой региональное поле напряжений, ограниченных комплексом даек интрузии, ориентированных в примерном направлении ЗВ-СВ [69, 75, 79, 105]. Мощность рифтовой зоны укладывается в интервал от 2 до 6 км в ширину и, в целом, включает часть палеогеновых вулканических образований, породы фанерозойского осадочного чехла и, частично, докембрийского кристаллического фундамента [52, 70, 105].

Полезные ископаемые. Йеменская Республика характеризуется значительным числом металлических и неметаллических полезных ископаемых, включая нерудное минеральное сырье, цветные металлы и драгоценные камни [60, 68, 76, 84, 106, 108].

Неметаллические полезные ископаемые Республики Йемен связаны в основном с юрскими и меловыми отложениями. В юрских отложениях встречаются карбонатные породы (известняки, доломиты, мел), гипсовые породы, мраморы, битуминозные сланцы, минеральные соли. Наиболее характерные полезные ископаемые меловых отложений это осадочные железосодержащие слои в песчаниках, проявления свинцово-цинковой минерализации в кварцевых жилах, строительные материалы, стекольные пески, минеральные соли, известняки [49, 68].

Из металлических полезных ископаемых наибольшее значение имеет свинцово-цинковая минерализация. Известно более 100 объектов, из которых около 20 можно считать перспективными, так как на площади данных месторождений и проявлений в течение 1980 года была проведена большая часть геологоразведочных работ [81, 89, 94, 106].

Свинцово-цинковые проявления широко распространены в Йемене. Зона их распространения прослеживается на расстоянии 850 км [49, 92].

Полиметаллическая минерализация локализована в горных породах Северного Йемена в стратиграфическом интервале от юры до палеоцена. Из наиболее крупных следует отметить следующие.

1) Комплекс свинцово-цинково-серебряной (Pb-Zn-Ag) минерализации Джабали, расположенный к северо-востоку от г. Саны, в настоящее время является наиболее значимым месторождением цветных металлов в Йемене [101, 106, 108, 110]. Он был обнаружен в 1980 году. Минерализация в пределах месторождения Джабали размещается среди доломитов и перекристаллизованных биокластических известняков, перекрытых сульфидоносными сланцами. Основная часть минерализации сопряжена зонами чередования лагунных отложений и брекчий рифтового фланга. Месторождение оценивается по запасам в 6,7 млн. тонн, где содержание цинковой руды составляет 80 % от общей рудной массы, включая 8,9% цинка, 1,2% свинца и 68 г/т серебра [49, 106, 107]. В пределах месторождения Джабали существуют четыре основных перспективных рудопроявления.

2) Район Табак расположен примерно в 360 км к востоку-северо-востоку от Адена на юге Республики Йемен. На территории района имеется несколько проявлений свинцово-цинковой минерализации, которые контролируются тектоническим блоком северо-западного простирания, юрского и мелового возраста. Свинцово-цинковая минерализация наблюдается по всей последовательности чередования карбонатных пород платформы от юрского времени до плиоцена [104]. Зачастую с зонами оруденения связаны наложенные гидротермальные процессы доломитизации. Значения средних концентраций полезной полиметаллической минерализации 12 % 7п и 3,8 % РЬ [104].

3) Бассейн Вади Аль-Масила, расположенный в районе Аль-Махра-провинции, на северо-западе от г. Сайхут. Структурно полиметаллическое оруденение находится под контролем З-СЗ разломов (270-310°), связанных с региональными тектоническими нарушениями, происходящими при формировании Красного Моря [100]. Оруденение имеет сложный, гидротермально-осадочный генезис и связано с баритовыми жилами. Прогнозные

ресурсы барита оцениваются в 550000 тонн [89]. Для оруденения бассейна Вади Аль-Масила характерно высокая концентрация ряда полезных компонентов [27]. В частности, содержание Ва достигает 55-75%, содержание 7п варьирует от 1-8 % до 13-23% и более, содержание РЬ в галенитах в ассоциации с баритом достигает 20% [89, 99]. Формирование полиметаллического оруденения Вади Аль-Масила связанно с глобальными тектоническими движениями, возникшими и сопровождающими распада Палеогондванского континента [38]. Процесс сопровождался активизацией глубинных разломов СЗ-ЮВ направления, что привело к формированию ряда специфических бассейнов в пределах средиземноморской рифтовой зоне [38, 58]. В том числе образовался красноморско-аденский рифт в пределах которого и локализована провинция Вади Аль-Масила [27, 38, 58, 93].

Барит-полиметаллическое оруденение бассейна Вади Аль-Масила является основным объектом рассмотрения в настоящей диссертации

1.2. История геологической изученности барит-полиметаллического оруденения

бассейна Вади Аль-Масила

Обнаружение выходов баритовых тел и связанных с ними полиметаллических руд в долине Вади Аль-Масила (участок Аль-Кохл) в провинции Аль Махра позволило существенно расширить минерально-сырьевую базу полиметаллического и баритового оруденения. Перспективная площадь расположена на северо-западе города Сайхоот на расстоянии около 25 км от Международного шоссе Мукалла (Йемен) - Оман.

Геологические изыскания в районе распространения барит-полиметаллического оруденения были начаты в период 1999 - 2001 гг отделением Хадрамаута (г. Мукалла) Управления геологических изысканий и минеральных ресурсов Министерства нефти и минеральных ресурсов Йеменской республики. На этом этапе была собрана коллекция образцов для минералого-геохимических исследований. Затем проявления были детально исследованы в 2003 и 2004 годах

геологической группой под руководством профессора М.А. Матташа и геолога А.А. Аль-Амери с применением геологических, геохимических, геофизических и буровых работ [85, 86]. Работы осуществлялись с целью выявления перспектив и экономической значимости ресурсов барита и оруденения, представленного свинцом, цинком и сопутствующих им металлов. В ходе этих исследований были выполнены основные работы по разведке месторождения барита, а также установлены промышленные концентрации свинца, цинка, ванадия, железа, марганца, и др. [88, 99].

Наиболее интенсивные геологоразведочные работы на месторождении проводились с 2005 по 2010 год, когда благодаря личным усилиям профессор М.А. Матташа были заключены договоры о сотрудничестве с несколькими металлургическими кампаниям (ЛТД, Тренд Bloom, Нэн Минералы компании). В этот период впервые в предела оруденения были пробурены неглубокие скважины, а так же проведены геофизические исследования. В связи с этим был выполнен большой объем опробования и аналитических проб работ. М.А Матташем и группой А.А. Аль-Амери были изучены минеральный и химический состав барит-полиметаллического оруденения [85, 88, 99]. Анализы выполнялись в различных лаборатория внутри страны и в за рубежом. В лаборатории ALS Chemex (г. Ванкувер, Канада) и геохимической лаборатории в Ганновере (Германия) были проанализированы основные оксиды, элементы -примеси, определены потери при прокаливании [27, 89, 99]. Аналитические исследования с 2011 года были продолжены автором диссертации геологом Управления геологических изысканий и минеральных ресурсов (г. Сана) М.А. Аль-Хаджем в период обучения в аспирантуре Казанского федерального университета. М.А. Аль-Хаджем были проведены исследований минерального состава и взаимоотношения рудных минералов оптико-микроскопическими методами в проходящем и отраженном свете и методом рентгеновской дифрактометрии [26, 27, 29, 31, 41]. С использованием растровой электронной микроскопии были уточнены тонкодисперсные минеральные формы нахождения рудных элементов [26, 27, 29, 99]. Для выяснения условий рудообразования и

последовательности выделения минералов впервые был использован термобарогеохимический метод исследования газово-жидких включений [29, 31, 41]. Анализ выполнялся в лаборатории Таджикского национального университета (г. Душанбе) [29, 31, 41].

Работы по изучению барит-полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила (Йеменская Республика), не завершены и продолжаются до настоящего времени. Месторождение обнаружено относительно недавно и многие вопросы, касающиеся его строения, состава и происхождения оруденения, требуют более детального рассмотрения.

1.3. Геологическое и структурно-тектоническое положение оруденения бассейна

Вади Аль-Масила

Геологическая характеристика бассейна Вади Аль-Масила изложена нами в работах [29, 31] и легла в основу настоящего раздела. Бассейн Вади Аль-Масила представляет собой грабен северо-западного простирания, образование которого связано с рифтогенезом и распадом Гондваны позднеюрско-раннемелового времени [31, 38, 73, 103]. Следующая фаза рифтогенеза, произошедшая в олигоцене и миоцене, привела к открытию Красного моря и Аденского залива [48]. В результате этих фаз были сформированы основные тектонические структуры и система разломов [58].

В геологическом строении рудоносных участков бассейна Вади Аль-Масила принимают участие мезозойские и кайнозойские отложения, частично перекрытые четвертичными образованиями [27, 29, 31, 89, 99]. Встречаются отдельные проявления базальтовых лавовых потоков, локализованным в периферических частях бассейна [27, 29, 31, 87, 99]. Геологическая карта баритового месторождения Вади Аль-Масила приведена на рисунке 1.4.

<5ео1одк:а1 РеЬПвгргаЫоп Ма$НаИ РгореЛу вей* 150,000 Ьвдвпс!

Рис. 1.4. Геологическая карта [31, 97] и схема опробования проявлений барит-полиметаллического оруденения в бассейне Вади Аль-Масила

Рудная минерализация приурочена к доломитизированным и окварцованными известнякам юрского и мелового возраста [27, 29, 31, 89, 99]. Встречаются также песчаники, сланцы, мергелистые и доломитовые известняки, рыхлые обломочные отложения [27, 29, 31, 89, 99].

Рудная минерализация имеет сложное гидротермально-осадочное происхождение, характеризуется чрезвычайным разнообразием минерального состава и повышенными концентрациями ряда ценных элементов [27, 29, 31, 89, 99].