Минералогия ксенолитов зернистых перидотитов из кимберлитовой трубки удачная в связи с проблемой состава верхней мантии Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Малыгина, Елена Вениаминовна

  • Малыгина, Елена Вениаминовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 264
Малыгина, Елена Вениаминовна. Минералогия ксенолитов зернистых перидотитов из кимберлитовой трубки удачная в связи с проблемой состава верхней мантии Сибирской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2002. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Малыгина, Елена Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности мантийных ксенолитов.

1.1 Распространение и особенности состава ксенолитов зернистых перидотитов.

1.2 Представления о неравновесности минеральных фаз из ксенолитов перидотитов.

1.3 Геотермометры и геобарометры, применяемые для ксенолитов перидотитов.

ГЛАВА 2. Основные черты геологического строения Якутской алмазоносной провинции.

2.1. Геологическое строение Сибирской платформы и закономерности размещения кимберлитовых пород.

2.2 Краткий геологический очерк Далдыно-Алакитского района.

2.3 Характеристика геолого-тектонического положения трубки Удачная

ГЛАВА 3. Ксенолиты зернистых перидотитов трубки Удачная-Восточная.

3.1 Петрографическая характеристика.

3.2 Минералы ксенолитов зернистых перидотитов.

3.3 Химизм минералов.

3.3.1 Оливины.

3.3.2 Ромбические пироксены.

3.3.3 Моноклинные пироксены.

3.3.4 Гранаты.

3.3.5 Хромшпинелиды.

3.3.6 Флогопиты.

ГЛАВА 4. Особенности состава и формирования ультраосновных пород в вертикальном разрезе литосферной мантии под кимберлитовой трубкой Удачная.

4.1 Оценка РТ-параметров равновесия глубинных минеральных парагенезисов.

4.2 Состав верхней мантии в районе трубки Удачная и геохимические характеристики ксенолитов зернистых перидотитов.

ГЛАВА 5. Неравновесность состава минеральных фаз.

ГЛАВА 6. Модель строения верхней мантии в районе трубки Удачная.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия ксенолитов зернистых перидотитов из кимберлитовой трубки удачная в связи с проблемой состава верхней мантии Сибирской платформы»

Кимберлит - редкая и незначительная по объему проявлений на земной поверхности порода. Одной из наиболее важных причин изучения кимберлитов является их алмазоносность. Кроме того, в кимберлитах присутствуют ксенолиты пород основного и ультраосновного состава, которые образуются в нижних частях земной коры и верхней мантии. Кимберлиты выносят на дневную поверхность наиболее полный набор пород литосферной мантии Земли, по которым можно судить о строении и составе нижних горизонтов кимберлитогенерирующих зон земной коры и верхней мантии. Изучение кимберлитов и выносимых ими на дневную поверхность ксенолитов мантийных пород позволило установить разнообразие минерального состава этих пород, различие в химизме ряда минералов, наличие признаков реакционного взаимодействия минералов друг с другом и с магматическим расплавом, а также реликтов твердофазных преобразований. Все эти факты свидетельствуют о том, что вещество мантии достаточно неоднородно вследствие, по-видимому, непрерывного процесса ее эволюции.

Ксенолиты ультраосновных мантийных пород также обнаружены в лампроитах, в щелочных базальтах и в продуктах вулканических извержений различных регионов мира. Глубинные породы из вулканитов различных геоструктурных зон характеризуются схожими составом и структурой.

Среди всех изученных ксенолитов Якутской алмазоносной провинции, выделяются ксенолиты из кимберлитов Далдыно-Апакитского района. Выявлено значительное разнообразие составов и парагенезисов в ксенолитах, широкие пределы колебаний составов минералов и сложный характер их структурных взаимоотношений. Это позволяет с использованием современных методов геотермобарометрии относить породы к различным фациям по давлению, и, таким образом, выделить критерии их глубинности, а также наметить предпосылки для выявления вертикальной неоднородности мантийного вещества.

К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал по изучению ксенолитов трубки Удачная-Восточная. Представлено полное минералогическое и петрографическое описание различных серий мантийных пород (Соболев и др., 1972; Соболев, 1974; Похиленко, 1974,1978,1990; Похиленко и др., 1992,1993; Уханов и др., 1988; Специус и др, 1990; Boyd et al., 1995; 1997), выявлены особенности химизма отдельных минералов, изучены геохимические характеристики глубинных минеральных ассоциаций (Shimizu et al., 1995, Шимизу и др., 1997). Все эти сведения являются базовыми для понимания процессов минералообразования и дифференциации мантийного вещества. На основании изотопных исследований редкоземельных элементов (Pearson et. al., 1995) определены основные возрастные характеристики эволюции разнофациальных перидотитов. На основе выявленных закономерностей распределения различных типов пород с увеличением значений Р-Т параметров их равновесия построены модели вертикальных разрезов мантии с учетом фаций глубинности (Милашев, 1990; Pokhilenko et al., 1999) и геотермы (Boyd, Pokhilenko et al., 1997).

Сопоставление данных по разным трубкам Якутской алмазоносной провинции выявили несоответствия в строении их разрезов, что интерпретируется как латеральная неоднородность мантийного вещества.

Актуальность проблемы. В работах B.C. и Н.В. Соболевых, Ф.Р. Бойда, А.А. Маракушева, У.Л. Гриффина, Н.П. Похиленко, А.В. Уханова, В.П. Серенко, А.Д. Харькива, Н.Н. Сарсадских, Н.И. Хитарова, И.Д. Рябчикова и др. исследователей неоднократно отмечалась расслоенность мантии по вертикали под трубкой Удачная. Однако, большинство исследований, в основном, проводились для наиболее глубинных мантийных пород (катаклазированных пироповых перидотитов, мегакристаллическх гарцбургитов и дунитов, а также эклогитов). Менее глубинные шпинелевые и гранат-шпинелевые перидотиты оказались изучены гораздо хуже, хотя они довольно широко представлены в данной трубке. Поэтому представлялось целесообразным всестороннее изучение этих глубинных пород и обобщение всех имеющихся по ним материалов. Выявление вариаций химического состава в отдельных минералах и глубинных минеральных парагенезисов из конкретного кимберлитового тела, а также систематизация этих неоднородностей, позволяют воссоздать верхнемантийный разрез в области заложения трубки и реконструировать процессы минералообразования, дифференциации и эволюции мантийного вещества при изменении РТ-параметров на протяжении вертикального разреза от границы Мохо до зоны алмазообразования. Подобная информация может представлять определенный интерес для реконструкции мантийных разрезов и построения общих моделей эволюции древних платформ. Помимо этого, исследования ксенолитов зернистых шпинелевых, гранат-шпинелевых и гранатовых перидотитов позволяют глубже понять особенности природного процесса гранатизации перидотитов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось комплексное изучение представительной коллекции ксенолитов зернистых шпинелевых, гранат-шпинелевых и гранатовых перидотитов из кимберлитовой трубки Удачная-Восточная для решения трех основных задач: 1) уточнение парагенезисов пород по особенностям их минерального состава и выявление закономерностей распределения изученных пород в вертикальном разрезе литосферной мантии региона; 2) получение объективных характеристик процесса гранатизации шпинелевых перидотитов в литосферной мантии центральных районов Сибирской платформы; 3) типизация и определение природы различных неоднородностей, присутствующих в изученной серии ксенолитов. Решение этих задач делало необходимым проведение соответствующих исследований по следующим направлениям:

1) изучение закономерностей вариаций химического состава минералов в ксенолитах глубинных пород;

2) определение значений РТ-параметров равновесия для всей серии изученных ксенолитов с целью их стратификации;

3) выявление вероятных причин, влияющих на распределение неоднородностей в вертикальном разрезе и систематизация типов неоднородностей в зависимости от положения исследуемых неравновесных парагенезисов в разрезе литосферной мантии.

Методы и объемы исследования. Материалом для исследования послужила коллекция ксенолитов мантийных пород из кимберлитовой трубки Удачная-ВосточНоя. Всего изучено более 400 образцов зернистых шпинелевых, гранат-шпинелевых и ганатовых перидотитов. Детальное изучение каменного материала проводилось стандартными различными методиками.

Предварительно все образцы описывались под бинокуляром. При этом производилась качественная оценка содержания того или иного минерала в породе, выявлялись минеральные ассоциации и тщательно изучались морфологические особенности минералов. Намечались некоторые закономерности структурных взаимоотношений минеральных фаз.

Для более полного выяснения текстурно-структурных особенностей и минерального состава перидотитов, проводилось их изучение в прозрачных шлифах и пластинках. Всего описано 65 шлифов. Физические свойства и оптические константы основных породообразующих минералов (оливин, пироксены) определялись с помощью столика Федорова (Соболев, 1954) и в иммерсионных средах. При измерении показателей преломления гранатов определения проводились на отдельных осколках зерен минерала, отобранных под бинокуляром. Замеры производились, главным образом, по методу Черкасова (Черкасов, 1957) в высокопреломляющих иммерсионных жидкостях. Точность измерения показателей преломления составляет 0,003%.

Определение общего химического состава породы было проведено с помощью рентгенофлюоресцентного силикатного анализа пробы конкретной породы, выполненного на рентгеновском анализаторе VRA-20R (производства фирмы "Карл Цейсс Йена", Германия). С учетом того, что основные породообразующие силикаты (оливин и пироксены) и акцессорные минералы (гранат и хромшпинелиды) распределены в породе крайне неравномерно, для объективности и достоверности данного исследования отбирались наиболее крупные по размеру образцы ксенолитов. Из подготовленной раздробленной пробы породы массой не менее 200г для анализа отбирались навески весом 20мг. При этом сокращение пробы проводилось путем ее квартования. Химический анализ для 31 образца зернистых перидотитов определил содержание в породе следующих окислов: Si02, ТЮ2, А1203, Fe203, MnO, MgO, СаО, Na20, К20 и Р205. В качестве контроля проводилось измерение стандартных образцов. Для большинства петрогенных элементов пределы обнаружения на уровне 0,02-0,005%, для Mg - 0,1% и Na -0,2%. Расчет концентраций осуществлялся методом фундаментальных параметров (Афонин и др., 1984). Содержание Сг20з в породе не определялось, так как на данном приборе установлена рентгеновская трубка с хромовым анодом.

Основным методом исследования является рентгеноспекгральный анализ. Химический состав всех минералов изучался с помощью микроанализатора с электронным зондом Camebax-micro фирмы Сатеса (Франция) и Jeol Super Probe 7800 (Япония) по методике, разработанной в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (Лаврентьев и др., 1987). При анализе исследуемых образцов на микрозонде, в качестве эталонов использовались стандартные образцы максимально близкие по составу к анализируемым образцам. Это давало преимущества при выборе условий съемки образцов: позволило производить измерение интенсивности образцов и последующую корреляцию концентраций измеряемых элементов с наиболее возможной достоверностью. Предельная чувствительность обнаружения содержания большинства исследуемых элементов достигает 0,01 мас.%. Каждое зерно анализировалось по двум точкам. Всего выполнено около 1200 полных и более 2000 частичных анализов, в том числе оливинов - соответственно 113 и 338, гранатов - 164 и 230, шпинелидов - 38 и 464. Подавляющее большинство пироксенов и гранатов были проанализированы на десять элементов: 8Ю2, ТЮ2, А1203, Сг20з, РеО, МпО, МдО, СаО, К20 и №20, общее количество анализов пироксенов - 865 образцов, гранатов - 176. Особое внимание уделялось обнаружению микропримесей №20 в гранатах и К20 в клинопироксенах. При анализе флогопитов (16 образцов) учитывалось также содержание фтора (Р).

В оливинах определялись БЮг, Сг20з, МдО, РеО, МпО, N¡0 и СаО. Точность определения Сг20з и СаО (предел обнаружения) составляет 0,0020,003%. В оливинах из наиболее магнезиальных разновидностей ксенолитов перидотитов одной из наиболее важных характеристик является примесь никеля, обычно фиксируемая в виде N¡0. Величина стандартного отклонения содержания изоморфной примеси N1 во включениях оливина из микроалмазов составляет 0,06% при однократном измерении. Для результата из 9-10 параллельных определений доверительный интервал сужается до 0,02%. В оливинах из образцов, проанализированных по программе, разработанной в ОИГГиМ (Соболев и др., 2000), среднее содержание N¡0 составляет 0,37 мас.% для шпинелевых, 0,38 мас.% для гранат-шпинелевых и 0,36 мас.% для гранатовых перидотитов. Эти данные сопоставимы и подтверждаются результатами, получаемыми по методике, применяемой в Геофизической лаборатории Института Карнеги (Вашингтон). Средние содержания N¡0 в оливинах из гранатовых и шпинелевых перидотитов

Сибирской алмазоносной провинции, исследованных в Геофизической лаборатории, составляет 0,394 и 0,399 мас.% соответственно (Kelemen et al.,1998).

Первичное исследование позволило выбрать наиболее информативные образцы ксенолитов перидотитов для изучения особенностей реакции гранатизации (переход шпинелевых лерцолитов в гранат-шпинелевые). Из всей коллекции было отобрано 49 образцов для детального изучения. Критерием отбора образцов ксенолитов являлись их размер (более 5см в диаметре), неизмененность первичных породообразующих минералов и достаточно представительное содержание всех ассоциирующих минеральных фаз в образце. Для выявления особенностей химического состава минерала, наличия зональности и определения степени равновесности всей породы в целом, из конкретного образца для микрозондового анализа отбирались не менее 4-6 зерен хромшпинелидов и пироксенов и 8-12 зерен граната. При этом для пироксенов, гранатов и шпинелидов учитывалось местоположение конкретного зерна в породе и ассоциация с другими минералами (сростки, включения, реакционные взаимодействия, симплектитовые структуры прорастания, метасоматические твердофазные образования). Отдельно изучались зерна гранатов, окруженные келифитовыми каймами и без них. В случае анализа нескольких зерен одного минерала из конкретного ксенолита, минерал считался гомогенным по составу, если содержание главных элементов различалось менее чем на 3 относительных процента. При съемке на микрозонде для каждого зерна брались два отсчета - в центре и на периферии.

Определение содержания редкоземельных (РЗЭ) и ряда рассеяных элементов в гранатах и клинопироксенах из семи ксенолитов было проведено на ионном микрозонде Cameca IMS 3f в Океанографическом институте Wood Hole (США).

Физико-химические параметры формирования зернистых перидотитов определены с помощью геологических термометров и барометров: Wells (1977), Brey-Kohler (1990), Harley (1984), Ellis-Green (1979), O'Neill-Wood (1980), MacGregor(1974). Значения РТ-параметров для низкотемпературных перидотитов нанесены на графики с учетом местоположения линии перехода графит-алмаз (Kennedy, Kennedy, 1976) и континентальной геотермы (Pollak, Chapman, 1977).

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование мантийных ксенолитов зернистых перидотитов кимберлитовой трубки Удачная-Восточная на основе детального минералого-петрографического и химического анализа представительной коллекции ксенолитов и геохимического изучения состава слагающих их минералов. Уточнены парагенезисы изученных перидотитов и выявлено соотношения гарцбургитов, лерцолитов и вебстеритов. В работе оценены диапазоны вариаций параметров протекания реакции гранатизации перидотитов в литосферной мантии центральных районов Сибирской платформы и обсуждены причины, контролирующие эти вариации. Проведена типизация и определена природа химической и физической неоднородностей в ксенолитах зернистых перидотитов; выявлены факторы, влияющие на твердофазные преобразования мантийного вещества. Обосновываются вертикальная неоднородность литосферной мантии под трубкой Удачная на основе изменения петрографического и минерального состава пород с глубиной и положение интервала глубин перехода шпинелевых лерцолитов в гранатовые.

Основные защищаемые положения:

1. Литосферная мантия под трубкой Удачная сложена, в основном, ультраосновными породами, подавляющее большинство которых представлено истощенными лерцолитами, неоднократно подвергавшимися метасоматической проработке и динамической активизации, что зафиксировано в различных типах неоднородностей, выявленных в изученных ксенолитах мантийных перидотитов.

2. Реакция гранатизации истощенных перидотитов литосферной мантии центральной части Сибирской платформы развивалась в интервале глубин от 60 до, как минимум, 180км.

3. Р-Т параметры начала и окончания реакции гранатизации мантийных перидотитов при заданном тепловом потоке зависели от величины отношений Сг/(Сг+А1) и Мд/(Мд+Ре) конкретных мантийных систем. На природных системах подтверждены результаты экспериментальных исследований, свидетельствующие о том, что увеличение обеих величин смещало как начало, так и окончание реакции в область более высоких давлений, причем рост величины отношения Сг/(Сг+А1) расширял общий интервал давлений, при которых протекала реакция гранатизации.

Практическая значимость работы. Интерпретация данных по изучению мантийных ксенолитов важна для построения общих моделей вертикальных разрезов и эволюции литосферной мантии древних платформ. Обоснованы вероятная последовательность этапов процесса гранатизации и положение достаточно широкой зоны перехода шпинелевых лерцолитов в гранатовые. Это может быть использовано для интерпретации реальных волновых картин при проведении сейсмического изучения строения литосферы Сибирской платфотмы и, особенно, при изучении глубинного строения региона методом сейсмической томографии.

Получены важные сведения о составе и характере метасоматических преобразований мантийного субстрата. Особенности химического состава гранатов из ксенолитов зернистых перидотитов различных фаций глубинности подтверждают возможность их применения в качестве поискового минералогического критерия для выявления наиболее перспективных ореолов при проведении прогнозно-поисковых работ на алмазы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всесоюзном конкурсе на лучшую научную работу студентов по общественным, естественным, техническим и гуманитарным наукам (Москва, 1986г.) Золотая медаль; XII Конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1986); Международном симпозиуме "Состав и процессы глубинных зон континентальной литосферы" (Новосибирск, 1988); II Всероссийском петрографическом совещании "Петрография на рубеже XXI века: итоги и перспективы" (Сыктывкар,2000), XIV Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001); Всероссийской научной конференции "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002). По теме диссертации имеется 9 публикаций в виде статей, тезисов, и материалов научных конференций. Данные последних исследований готовятся к публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объемом 264 страницы, включая 43 рисунка, 25 фотографий, 11 таблиц, список литературы из 205 наименований и приложения объемом 62 страницы.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Малыгина, Елена Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение пород перидотитового состава литосферной мантии под тр. Удачная позволяет сделать следующие выводы:

Ультраосновное вещество литосферной мантии в изученном регионе центральной части Якутской алмазоносной провинции, представлено разнообразными по составу породами: лерцолитами (85%), гарцбургит-дунитами (11%), верлитами и вебстеритами (4%). Мантийные зернистые перидотиты опробуются кимберлитами тр. Удачная на значительном интервале глубин от 50 до 180 км, что охватывает практически все известные фации глубинности - от шпинель-пироксеновой до алмаз-пироповой. Мантийное вещество ультраосновного состава характеризуется высокой степенью дифференцированное™.

В вертикальном разрезе литосферной мантии шпинелевые перидотиты присутствуют, начиная от границы кора-мантия (~50 км) до глубин порядка 140 км. Гранат-шпинелевые перидотиты распространены в интервале 60-180 км, достигая максимальной распространенности на глубинах примерно 90-100 км. Гранатовые перидотиты сосредоточены на наиболее глубинных горизонтах указанного разреза, начиная с уровней ~80 км и до 180-190 км. Таким образом, с глубиной происходит постепенная смена минеральных парагенезисов в мантийных породах - шпинелевые, гранат-шпинелевые и гранатовые перидотиты, причем в интервале глубин от 80 до 140 км возможно сосуществование всех этих типов пород.

По особенностям состава породообразующие минералы наиболее глубинных ксенолитов ультраосновных пород из тр. Удачная близки к включениям перидотитового парагенезиса из алмазов. ромбических пироксенах гранатовых и безгранатовых парагенезисов, повышенное количество щелочей (№20, К20) в моноклинных пироксенах и максимальные значения Сг20з (65-68 мас.%) в хромитах наиболее глубинных ассоциаций. В вертикальном разрезе положение каждого из выделенных типов пород определяется в первую очередь степенью истощенности и связанной с нею величиной отношения Сг/(Сг+А1). Реакция гранатизации реальных ультраосновных пород литосферной мантии центральной части Сибирской платформы охватывает интервал глубин от 60 до, как минимум, 180км, что соответствует литостатическому давлению 18-60 кбар.

Широкий интервал глубин протекания реакции гранатизации обуславливается значительными вариациями отношения Сг/(Сг+А1) (от первых процентов до 70-75%) в изученных мантийных породах и увеличением температуры с глубиной, соответствующим интенсивности тепловых потоков литосферы этого региона. Расширение поля совместного существования шпинелидов и граната в сторону более высоких давлений обусловлено химической гетерогенностью верхней мантии, связанной, в первую очередь, с масштабами дифференциации ее первичного вещества.

По составу главных породообразующих минералов выделяются равновесные и неравновесные ассоциации. Для неравновесных характерны широкие вариации состава одноименных минералов в пределах даже небольших ксенолитов. Неоднородности в составе зерен одноименных минералов в пределах одного ксенолита фиксируют длительную и сложную термодинамическую и химическую эволюцию верхнемантийного вещества, связанную преимущественно: а) с процессами глубинного метасоматоза; б) динамической активизацией мантийного субстрата литосферы.

Распределение редкоземельных элементов в моноклинных пироксенах и гранатах ксенолитов зернистых перидотитов свидетельствуют об усилении метасоматических преобразований с глубиной. По характеру проявления концентрации и соотношения РЗЭ метасоматизирующие агенты большей части изученных ксенолитов близки к карбонатитовым расплавам, постепенно сменяясь в наиболее глубинных частях литосферной мантии составами, несущими черты выплавок астеносферного происхождения.

Рассчетные РТ-параметры равновесия минеральных ассоциаций в ксенолитах выявили полное соответствие изменений температуры и давления кондуктивной геотерме, начиная с глубин порядка 110 км (30-32 кбар). Отсутствие подобных закономерных изменений на меньших глубинах может быть связано с замедлением скоростей диффузии и замерзанием обменных реакций при температурах, отвечающих глубинам менее 110 км, и существованием вертикальных перемещений вещества в этой части мантийного разреза, приводящих к изменениям Р-Т параметров. Определенная часть преобразований равномернозернистых ксенолитов ультраосновных пород происходит непосредственно перед захватом их кимберлитовой магмой при широком участии процессов высокотемтературного метасоматоза (образование зональных гранатов).

Значительное перекрытие спектров составов зернистых ультраосновных пород из тр. Удачная с такими же ксенолитами перидотитового состава из различных платформенных областей Земли подтверждает существование в их литосфере единого перидотитового слоя. Наличие некоторых отличий между ними свидетельствуют, вероятнее всего, о вариациях в степени дефференцированности вещества верхней мантии и, в частности, о наибольшей истощенности мантийного вещества под Сибирской платформой.

Степень истощения ультраосновного вещества изученной части разреза литосферной мантии вначале растет с увеличением глубины образования пород. Наибольшими вариациями этой характеристики обладают ксенолиты, устойчивые на относительно небольших глубинах (50100 км). Наряду с преобладающими истощенными лерцолитами и гарцбургит-дунитами здесь же распространены породы, обогащенные

180 пироксенами. В поле стабильности алмаза (на уровнях глубже 140 км, что соответствует верхней границе алмаз-пироповой фации глубинности) преимущественно развиты максимально истощенные гарцбургиты и дуниты с хромистым пиропом и хромитом. На более низких уровнях литосферного разреза степень истощения пород постепенно падает одновременно с уменьшением диапазона ее вариаций. Изученные единичные обогащенные ультраосновные породы, образовавшиеся на максимальных глубинах, по составу оказываются близки к составам примитивной мантии (пиролита).

Характер изменения состава мантийных перидотитов, отражающий степень частичного плавления примитивного мантийного вещества, связан с параметрами протекания реакции гранатизации этих пород. Для мантийного субстрата под тр. Удачная реакция протекает при довольно высокой степени магнезиальности оливина (Фо=91-94), что является показателем несколько большей деплетированности мантийного вещества под Сибирской платформой по сравнению с другими платформенными областями.