Минералогия осадков эфемерных озер Южно-Минусинской котловины (Республика Хакасия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Хрущева Мария Олеговна

  • Хрущева Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 146
Хрущева Мария Олеговна. Минералогия осадков эфемерных озер Южно-Минусинской котловины (Республика Хакасия): дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хрущева Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 История изучения осадконакопления в соленых озерах

1.2 История изучения объекта исследования и постановка научной проблемы

2 ГЕОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

2.1 Геоморфологическая характеристика района

2.2 Климат

2.3 Геологическая характеристика района

2.3.1 Стратиграфия

2.3.2 Тектоника

2.4 Гидрогеологическая характеристика района

3 ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЙ

4 МИНЕРАЛОГИЯ ОЗЕРНЫХ ОСАДКОВ

4.1 Минералогия осадков озера Талое

4.2 Минералогия осадков озера Усколь

4.3 Краткие выводы по главе

5 ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МИНЕРАЛООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ И ОЗЕРНЫХ ВОД

5.1 Геохимические особенности озерных и подземных вод исследуемых

озер

5.1.1 Геохимическая характеристика макрокомпонентов вод озера Талое

5.1.2 Геохимическая характеристика макрокомпонентов вод озера Усколь

5.1.3 Микрокомпонентный состав вод озер Талое и Усколь

5.2 Физико-химический анализ миграции и концентрирования компонентов в системе озерная вода - осадки

5.2.1 Физико-химические параметры для системы вода - осадки озера Талое

5.2.2 Физико-химические параметры для системы вода - осадки озера Усколь

5.3 Краткие выводы по главе

6 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИНЕРАЛОВ ОСАДКОВ ОЗЕР

6.1 Минеральные ассоциации осадков озер Талое и Усколь

6.2 Зональность и порядок осаждения минералов

6.2.1 Вертикальная и латеральная зональности в формировании осадков озера Талое

6.2.2 Вертикальная зональность в формировании осадков озера Усколь

6.2.3 Последовательность осаждения основных водорастворимых минералов

6.3 Краткие выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Количественное содержание минералов в осадках озера

Талое

Приложение Б Химический состав осадков озера Талое по глубине отбора

образцов

Приложение В Количественное содержание минералов в осадках озера

Усколь

Приложение Г Химический состав осадков озера Усколь по глубине отбора

образцов

Приложение Д Количественное содержание микрокомпонентов в поверхностных водах озер Талое и Усколь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия осадков эфемерных озер Южно-Минусинской котловины (Республика Хакасия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные обстановки осадкообразования вызывают научный интерес как естественные полигоны, имитирующие фациальные условия седиментогенеза и наглядно иллюстрирующие процессы экзогенного минералообразования. Минералогия и геохимия континентальных озерных систем используется для контроля испарения и изучения эволюции рассолов, что позволяет решать задачи палеогеографических, палеоэкологических и палеоклиматических реконструкций (Sinha, Raymahashay, 2004 ; Kilic, Kilic, 2010 ; Attia, 2013 ; Roop et al., 2015 ; Richoz et al, 2017 ; Khrushcheva et al., 2021). Резкая изменчивость природной среды, связанная с сезонными вариациями, отчетливо фиксируется осадками эфемерных озер, для которых характерна зависимость наличия водного покрова от объема выпавших атмосферных осадков. Это делает данные озерные системы чувствительными индикаторами местного климата, следовательно, по характеру их осадконакопления можно установить палеоклиматические и тектонические особенности и наблюдать важные атмосферные и гидрологические изменения (Schreiber, Tabakh, 2000 ; Warren, 2010 ; Abdi et al., 2018). Большинство современных публикаций по минералогии и геохимии осадков эфемерных озер связаны с исследованием аридных территорий (Sinha, Raymahashay, 2004 ; Abdi et al., 2018), в то время как аналогичные системы субарктических регионов остается вне поля зрения исследователей. В этой связи эфемерные озера Южно-Минусинской котловины представляют собой уникальный объект, расположенный в условиях семиаридного субарктического климата.

На территории Южно-Минусинской котловины широким распространением пользуются соленые озера континентального типа (Кусковский, Кривошеев, 1989 ; Parnachev et al, 1999 ; Parnachev, Degermendzhy, 2002 ; Banks et al, 2001, 2004, 2008 ; Zamana, Borzenko, 2010 ; Рогозин, 2018 ; Borzenko, 2020). Их высокая соленость обусловлена процессами испарительного концентрирования в условиях семиаридного климата. Представительными примерами таких водоемов

выступают озера Талое и Усколь, которые расположены в непосредственной территориальной близости друг от друга, и питающиеся подземными водами различных водоносных горизонтов. Стоит отметить, что в середине XX века на базе озера Талое существовал Абаканский солеваренный завод, обеспечивающий поваренной солью население района.

Степень разработанности темы. До настоящего времени эфемерные водоемы Южно-Минусинской котловины получили недостаточное внимание исследователей и требуют более детального изучения. Наибольший интерес представляют минералогические и геохимические особенности подобных объектов, так как они характеризуются различным химическим составом и многообразием минеральных видов (Balobanenko et я1., 2016 ; Гаськова и др., 2017 ; Yesilova, Helvaci, 2017 ; Хрущева и др., 2018 ; Lamini, Шшт, 2018). Также рапы эфемерных озер могут служить потенциальным источником полезных микрокомпонентов B, Br, Sr).

Основной целью работы является изучение минералогических особенностей и условий формирования минеральных фаз в осадках эфемерных озер Южно-Минусинской котловины, на примере озер Талое и Усколь.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- Обобщить климатические, геоморфологические, геологические и гидрогеологические условия территории локализации изучаемых озер;

- Провести детальную диагностику минералов в осадках озер Талое и Усколь с использованием современных прецизионных методов;

- Установить закономерности и порядок кристаллизации минералов в озерных осадках;

- Исследовать макро- и микрокомпонентный состав различных типов вод, питающих озера Талое и Усколь;

- Установить степень насыщения различных типов поверхностных и подземных вод, участвующих в минералообразовании;

- Предложить механизмы формирования осадков в озерах Талое и Усколь.

В качестве объектов исследования выбраны эфемерные соленые озера Южно-Минусинской котловины - Талое и Усколь.

Исходные данные и методы исследования. Материал твердых озерных осадков для исследований отбирался в засушливые периоды 2018 - 2019 гг. Отбор проб проводился пробоотборником по профилям. Всего отобрано 110 образцов из осадков озера Талое и 80 образцов - из озера Усколь. Для изучения минералого-геохимических особенностей водной среды отобраны пробы из озерных вод (9 проб). Микрокомпонентный состав озерных осадков и вод определялся медотом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на приборе Agilent 7500cx, Agilent Technologies в аккредитованной испытательной лаборатории «Аналитический центр геохимии природных систем» Томского государственного университета. Макрокомпонентный состав вод выполнялся комплексно методами титриметрии, пламенной фотометрии, потенциометрии, турбидиметрии в аккредитованной проблемной научно-исследовательской лаборатории гидрогеохимии Томского политехнического университета. Изучение минералогического состава озерных осадков проводилось на рентгеновском дифрактометре X'Pert PRO и растровом электронном микроскопе MIRA 3 LMU. Расчеты параметров насыщенности для оценки минералообразующей способности вод проводились с использованием программного комплекса «HydroGeo» (Букаты, 2002).

Личный вклад. Автором лично проделаны следующие работы:

- Произведен отбор образцов озерных осадков и вод;

- Осуществлялась предварительная подготовка проб для химического анализа;

- Выполнено 380 рентгенографических определений с качественной и количественной диагностикой минерального состава;

- Проведена обработка минералогических и геохимических данных с помощью специализированных компьютерных программ GydroGeo, HighScore, Statistica и стандартных средств Microsoft Office;

- Выполнена генетическая интерпретация полученных результатов, разработана концептуальная модель формирования осадков эфемерных озер в условиях семиаридного климата.

Научная новизна.

- Впервые для эфемерных озер семиаридного климата, на примере ЮжноМинусинской впадины, проведена детальная минералогическая аттестация с использованием современных прецизионных методов, позволяющих дигностировать как осадкообразующие, так и акцессорные фазы.

- Выявлена степень насыщения озерных осадков минеральным веществом терригенного и гидрогенного происхождения, что позволило разработать модель экзогенного минералообразования в эфемерных водоемах.

- Установлена взаимосвязь характера гидрогенной минерализации с гидрохимическим типом подземных и поверхностых вод, обосновано преобладание механизма испарительного концентрирования при формировании озерных осадков;

- Установлены закономерности и порядок осаждения минералов в эфемерных озерах семиаридного климата.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов работы обеспечена достаточным количеством проб, их тщательным отбором и пробоподготовкой согласно современным методикам, а также использованием высокоточного аналитического оборудования. Исследование построено на оригинальных данных с применением результатов, полученных отечественными и зарубежными исследователями.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные минералогические особенности осадков и вод озер Талое и Усколь позволяют получить новые данные об экзогенном минералообразовании в эфемерных водоёмах, расположенных в условиях семиаридного климата.

Эфемерные озера Талое и Усколь также можно рассматривать в качестве источника перспективных минеральных возобновляемых ресурсов, так как в них установлены повышенные содержания микрокомпонентов: Li, Sr, B, Br. В осадках

озера Усколь содержится значительное количество минералов группы смектита, которые традиционно используются в качестве источника бентонитового сырья.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№ 19-35-90056), Правительства РФ (№ 14.Y26.31.0012) и Министерства науки и высшего образования РФ (Государственное задание № 0721-2020-0041).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Первое защищаемое положение. Изученные минералы озерных осадков объединяются в две парагенетические ассоциации: терригенную и гидрогенную. Терригенная ассоциация объединяет минералы, поступившие в систему при механической дифференциации в результате экзогенных процессов - кварц, полевые шпаты, анальцим. Гидрогенная ассоциация включает минеральные фазы, образованные из подземных и поверхностных вод: кальцит, доломит, натрит, гипс, ангидрит, тенардит, эпсомит, эугстерит, блёдит, барит, целестин, бёркеит, галит, глинистые минералы.

Второе защищаемое положение. Б042- - С1- воды озера Талое насыщены по отношению к гипсу, целестину, бариту, арагониту, кальциту, доломиту, байериту, гиббситу, гематиту, нонтрониту, монтмориллониту, бейделлиту, иллиту. НС03- -

Л

С1- - Б04 - воды озера Усколь насыщены по отношению к бариту, гипсу, кальциту, доломиту, арагониту, стронцианиту, магнезиту, лепидокрокиту, гётиту, байериту, гиббситу, гематиту, нонтрониту, монтмориллониту и бейделлиту. Концентрация основных минералообразующих компонентов в водах озер Талое и Усколь осуществляется преимущественно за счет процессов испарения.

Третье защищаемое положение. В осадочных системах озер Талое и Усколь установлены вертикальная и латеральная минералогические зональности. Вертикальная зональность в осадках озера Талое выражается в формировании сульфатов и галогенидов в верхних частях разрезов. В осадках озера Усколь по мере углубления наблюдается увеличение иллита и Са-М^-монтмориллонита. Латеральная зональность выявлена только для осадков озера Талое и выражается

в увеличении содержаний сульфатов по направлению от береговой линии к центральной части водоема.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 146 наименований) и приложений. Работа изложена на 146 страницах, содержит 29 рисунков, 10 таблиц и 5 приложений.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из низ 2 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 3 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 3 статьи в прочих научных журналах, 8 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах, совещании.

Апробация результатов. Основные положения и разделы выполненной работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях: 53 -й Международной научной студенческой конференции МНСК-2015 (Новосибирск, 2015 г.), Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2016, 2019, 2020, 2021 гг.), VII Всероссийской школе молодых ученых: Экспериментальная минералогия, петрография и геохимия (Черноголовка, 2016 г.), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» (Пермь, 2017 г.), VI Российской Школе по глинистым минералам «Argilla Studium-2019» и IV Российском Совещании по глинам и глинистым минералам «ГЛИНЫ-2019» (Москва, 2019 г.).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Алексею Ивановичу Чернышову за помощь и поддержку при написании работы. Автор

искренне благодарит кандидата геолого-минералогических наук, декана ГГФ Платона Алексеевича Тишина за ценные советы, объективную критику и оказанную помощь при написании работы, доктора геолого-минералогических наук, профессора Екатерину Матвеевну Дутову за внимание к процессу написания диссертации, ценные советы и рекомендации, кандидата геолого-минералогических наук Татьяну Степановну Неберу за поддержку, наставления и помощь в интерпретации рентгенографических данных. Так же автор признателен за помощь и консультации кандидату геолого-минералогических наук Александру Леонидовичу Архипову, Михаилу Андреевичу Самохвалову, кандидату геолого-минералогических наук Алексею Николаевичу Никитенкову, кандидату геолого-минералогических наук Оксане Владимировне Бухаровой, а также своим коллегам по лаборатории ЦКП «АЦГПС» Денису Евгеньевичу Бабенкову, Евгении Сергеевне Рабцевич, Елене Ивановне Никитиной, Маргарите Юрьевне Власкиной и Александре Павловне Корневой.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 История изучения осадконакопления в соленых озерах

Соленые озера представляют собой довольно распространенные образованиям в зонах аридного климата и являются одними из крупнейших природных хранилищ различных видов минерального сырья. Осаждение полезных минералого-геохимических компонентов в озерах происходит как в самих минерализованных водах (рассолах), так и в озерных осадках (эвапоритах). Проблема образования рассолов и эвапоритов из различных водных объектов имеет мировое значение с точки зрения их научной значимости для изучения процессов происходящих на Земле.

Можно выделить два фундаментальных направления в решении данной проблемы:

- Физико-химическое направление. Методы и задачи геологии, которые направлены на изучение формирования рассолов в поверхностных водоемах, а также возможности осаждения эвапоритов из этих рассолов на основе подходов химической термодинамики.

- Геолого-географическое направление. Изучение высокоминерализованных подземных и поверхностных вод посредством полевых, лабораторных наблюдений с использованием методов наук о Земле (геологии, географии, минералогии, геохимии, гидрогеологии и т.д.) (Сонненфелд, 1988).

В каждом приведенном направлении объектом изучения выступает динамическое равновесие рассолы ^ эвапориты (согласно терминологии В.И. Вернадского). Большинство исследований ориентировано на изучение прямых процессов рассолы ^ эвапориты либо эвапориты ^ рассолы. А также на обратимость данных процессов.

Становление проблемы рассолы - эвапориты приходится на 40 - 60 г.г. XIX века. В это же время возникла химическая геология, основателями которой

считаются итальянский химик И. Узильо (Usiglio, 1849) и немецкий геолог Ф. Бишоф (Bischof, 1875). Они экспериментально изучили химические процессы и последовательность выпадения солей из свободно испаряющейся воды Средиземного моря, а также положили начало физико-химическому направлению изучения системы рассолы - эвапориты.

Основоположником физико-химического направления является И. Узильо. Его работа (Usiglio, 1849), не потеряла научной значимости до настоящего времени и получила широкое развитие на качественно новом уровне в исследованиях голландского химика Я. Г. Вант-Гоффа (работы 1893 - 1912 г.г.) и русского химика Н. С. Курнакова и его учеников (работы 1896 - 1940 г.г.) (Курнаков, Жемчужный, 1918 ; Курнаков, 1922 ; Курнаков, Николаев, 1930). Этими учеными и их многочисленными последователями создана современная методология физико-химического исследования системы вода - рассолы -эвапориты, сочетающая экспериментальное изучение названной системы и анализ его результатов на основе представлений и методов химической термодинамики. (Сонненфелд, 1988).

Ф. Бишоф - основатель геолого-географического направления. В его работе (Bischof, 1875) обобщены результаты минералогического, химического и геологического изучения Стассфуртского месторождения калийных солей и сформулирована первая версия «теории баров», которая заложила основы другого направления изучения системы рассолы - эвапориты. В основе этого направления лежат непосредственно полевые наблюдения, а также лабораторное изучение природных образцов с использованием методов наук о Земле, включая геологию, географию и палеогеографию, минералогию, геохимию, гидрогеологию и т.д. (Сонненфелд, 1988).

Физико-химическое и геолого-географическое направления в методологическом отношении различны, но имеют одну конечную цель: установление условий и обстановок, факторов, механизмов и закономерностей формирования рассолов и эвапоритов в гипергенной обстановке. В настоящее время эти направления не только дополняют друг друга, но и являются

неотъемлемыми сторонами единого процесса познания системы рассолы -эвапориты (Сонненфелд, 1988).

Далее отметим наиболее актуальные вопросы и направления современных зарубежных исследователей. В настоящее время большой интерес представляют палеоклиматические исследования, основанные на данных полученных из осадков соленых озер. В качестве примера можно привести работы У. Чао, В. Ли, C. Нельсона и др. (Chao et al, 2009 ; Li et al, 2021 ; Nelson et al., 2021) посвященные палеоширотному распределению литологических показателей климата в палеогеографических рамках. При анализе работ часто встречаются работы (Warren, 2010) по изучению эвапоритов во времени: как влияют тектонические, климатические и эвтатические факторы на эвапоритообразование и формирование отложений соленых озер. Также необходимо отметить работы ученых, посвященные изучению четвертичных эвапоритов и их гидрологическим особенностям, а также минералообразованию в озерах, расположенных на территории разных стран и формирующихся в близких геолого-географических обстановках. В качестве примера можно привести работу М. Боулера и Т. Теллера, посвященную озеру Тиррелл (Канада) (Bowler, Teller, 2007), также работы К. Кумара с коллегами, рассматривающими особенности озера Дидвана (пустыня Тар, Индия) (Kumar et al, 2011), Л. Абди с соавторами, исследующими эфемерное озеро Мейган (Иран) (Abdi et al., 2018) и другие.

Важно отметить и российских исследователей, посвятивших свои работы данной проблеме. К концу XIX века вместе с интенсивным развитием промышленности в России начинает увеличиваться число научных работ, посвященных исследованию соленых озер. Появляются работы Марковникова В. В., Аленицина В. А., Гаркема В. М., Бобятинского А. А., Курнакова Н. С., Лебединцева А. А. и др. (Валяшко, 1962).

Лебединцев А.А. и Крижановский В.Г в своей работе (Лебединцев, Крижановский, 1896) впервые доказали, что в водах осаждается не поваренная соль, как ранее считалось, а глауберова соль. Это открытие привлекло внимание Курчатова Н.С., который совместно с Жемчужным С.Ф. исследовали равновесия в

системе №С1 - Ка2Б04 - Н20, сопоставляя полученные данные с составами карбогазских рассолов, пришли к выводу, что глауберова соль выделялась чистой, без примеси №С1. Это была первая работа в познания процессов, протекающих в соляных самосадочных бассейнах (Курнаков, Жемчужный, 1918).

Второй работой, сыгравшей большую роль в определении современных представлений, была заметка Курнакова Н.С. (Курнаков, Николаев, 1930) в протоколах Минералогического общества, в которой были обобщены наблюдения Пешке А., Вериго А. и изложены взгляды автора на изменение состава рассолов соленых озер.

В 50 - 60 гг. XX века в России было проведено большое количество экспедиционных исследований, охвативших главные районы, в которых сосредоточено большое количество озер. Эти экспедиции позволили открыть огромные запасы соляного сырья в соленых озерах, добавили в науку ряд весьма новых интересных наблюдений и значительно углубили знания о процессах развития озер и формирования в них соляных отложений (Валяшко, 1962). Эти работы связаны с именами Курчатова Н. С., Жемчужного С. Ф., Подкопала Н.И., Уразова Г.Г., Николаева В.И., Щукарева С.А., Бергмана А. Г., Макарова С.З., Чонкина Б. Л., Демешкова И.Н., Степанова Б.И., Еловской Л.В., Спило Н.С. и многих других.

В результате проведенных работ нескольких поколений ученых была создана российская школа по исследованию закономерностей формирования и развития месторождений современного соленакопления и особенностей промышленной эксплуатации минеральных солей и рассолов. Несмотря на несомненные успехи данного направления, следует отметить, что оно развивается в основном на принципах качественных и статистических интерпретаций специфических черт современного галогенеза. При этом явно недооценивается существенная роль подземных вод и рассолов в процессе соленакопления и их разрушительная деятельность при формировании залежей минеральных солей (Валяшко, 1962).

Необходимо отметить, что многие современные работы мирового научного сообщества направлены на изучение минеральных и геохимических особенностей эвапоритовых осадков. С помощью современных аналитических методов строятся модели образования соляных залежей, высчитываются термодинамические равновесия выпадения солей из рассолов (Петриченко, 1988 ; Шварцев, 1998 ; Колпакова, 2014 ; Кривовичев, Чарыкова, 2016 ; Борзенко, 2018 ; Плюснин и др., 2020). Наиболее актуальной темой современности является уточнение и прослеживание климатических изменений, выявленных на основании данных, полученных при изучении соленосных озерных осадков (Солотчина и др., 2003 ; Базарова и др., 2011). Этим проблемам посвящены работы российских исследователей Шварцева С.Л., Колпаковой М. В., Борзенко С. В., Солотчиной Э. П., Петриченко О.И. и многих других.

В актуальных работах зарубежных исследователей зачастую рассматриваются вопросы возможности извлечения и использования полезных микро- и макрокомпонентов из осадков и вод из соленых, в том числе и эфемерных озер. Наиболее востребованы и актуальны работы, посвященные извлечению Li (Bai et al., 2021 ; Luo et al., 2021 ; Sun et al., 2021 ; Xu et al., 2021 ; Zhu et al., 2021), K (Li et al., 2021), Mg2+ (Bonin et al., 2021 ; Lin et al., 2021 ; Xu et al, 2021), B (Bai et al., 2021), Rb (Xing et al., 2021) и др. Особое внимание ряда ученых привлекают вопросы изменения климата различных территорий, в частности рассматриваются небольшие соленые озера, по минералого-геохимическим данным которых можно точно установить палеоклиматические особенности территорий (Abd-Elaty et al., 2021 ; Li et al., 2021 ; Lu et al., 2021 ; Nelson at al., 2021 ; Xiao et al., 2021). Другим актуальным направлением в изучении соленых эфемерных озер являются геоэкологические аспекты. Часто рассматривается загрязнение металлами различных территорий с развитой промышленностью (Alam et al., 2021 ; Perrett et al., 2021 ; Stein et al., 2021). Также перспективным направлением является изучение биоразнообразия соленых озер: рассматривается динамика микробных сообществ в различных водных средах (Bakhoum et al., 2021), их видовое разнообразие (Ghori et al., 2021; Jookar et al.,

2021 ; Wu et al., 2021). Отмечаются работы, посвященные термодинамическому моделированию процессов, происходящих в озерах различных типов и территорий (Cheng et al., 2021 ; Guo et al., 2021 ; Le Zhang et al., 2021 ; Zhou et al., 2021). В последнее время особое внимание уделяется социальным аспектам: засолению пресных питьевых вод, его причинам и возможности предотвращения (Ding et al., 2021 ; Rosinger et al., 2021 ; Zhang et al., 2021).

1.2 История изучения объекта исследования и постановка научной проблемы

Республика Хакасия - уникальный район с аридным климатом, на степной территории которого сосредоточено большое количество соленых озер. Исследованию гидрогеологических особенностей минерализованных водоемов Республики Хакасия посвящено большое количество работ, основные из которых связаны с именами Русанова В.И., Мистрюкова А.А., А.П. Хасанова, Макаревича А.А., Кусковского В.С., Кривошеева А.С., Малахова А.М., Скорнякова В.А., Цыцарина Г.В. и многих других.

Современные исследования соленых озер Хакасии направлены на:

- изучение гидроминеральных ресурсов озер с целью оценки их рекреационных особенностей (Малахов и др., 1963 ; Водные ресурсы Ширинского района ... , 1999 ; Клопотова, 2004 ; Непомнящий, 2007 ; Пташкина, Мансурова, 2019);

- оценку геоэкологического и экогеохимического состояния территории (Архипов, 2011 ; Макаренко, Архипова, 2015 ; Павлова, 2016 ; Архипова, 2017);

- рассмотрение биологического разнообразия озерных систем (Гельд и Злотникова, 2015 ; Рогозин, 2018 ; Макеева, 2019);

- изучение геохимической дифференциации почв котловин озер (Шамшаева и др, 2000, 2003 ; Родикова, 2007 ; Кулижский, Родикова, 2009);

- решение вопросов геохимии и процессов формирования озерных систем различных типов (Parnachev et al., 1999 ; Parnachev, Degemendzhy, 2002 ; Природные воды ... , 2003 ; Banks et al, 2004 ; Гусева, 2018).

Далее более детально остановимся на истории изучения непосредственно самих объектов исследования - озер Талое и Усколь.

Изучение урочища Талое озеро началось в середине XIX века, а в 1884 году на его базе был построен Абаканский солеваренный завод, который просуществовал до 1952 года (Русанов, 1935). В этот период этот завод являлся одним из основных источников поваренной соли в регионе.

Первые сведения об озере Талое, как единственном источнике добычи поваренной соли на юге Енисейской губернии представлены в печати Чайковским В. в 1828г. Позднее Костров Н. (1859 г.) при описании соляных озер Минусинского края (озера Степное, Тагарское и Каралаевское) определил их геолого-географическое расположение, крепость рассолов, отметил, что только озеро Талое интересно в отношении добычи поваренной соли. Позднее Полетика И. (1862 г.), характеризуя Западный Саян и район Минусинских приисков, дает описание русских соляных промыслов, упоминая о добыче соли в озере Талое. В 1888 г. Клеменц Д.А., исследуя Минусинскую котловину, установил девонский возраст пород и выяснил, что соль на Талом озере вываривалась еще в более ранние годы татарами. Позднее (1891 - 1892 гг.), при изучении девонских отложений, он пришел к выводу, что соленакопление в озерах края связано с процессами выщелачивания этих пород, причем верхние песчаные породы давали горькие соли, а нижние глинистые породы - хлор-натриевые соли (Русанов, 1935).