Минералогия платинометалльного оруденения в базальтоидах Пайхойского антиклинория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Шайбеков, Ренат Ирекович
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шайбеков, Ренат Ирекович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПАЙХОЙСКОГО АНТИК ЛИНОРИЯ.
Глава 2. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАЙ-ХОЯ.
2.1. Стратиграфия.
2.2. Магматизм.
2.3. Тектоника.
Глава 3. ПЕТРОГРАФИЯ, ПЕТРОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ПАЙХОЙСКОГО ГАББРО-ДОЛЕРИТОВОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Минералого-петрографическая характеристика пород.
3.2. Петрохимическая характеристика пород.
Глава 4. ГЕОХРОНОЛОГИЯ МАГМАТИЗМА И ОРУДЕНЕНИЯ.
4.1. Объекты исследования.
4.2. Методика выделения цирконов и и-РЬ датирования.
4.3. Геохронологическая характеристика.
Глава 5. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ
В ГАББРО-ДОЛЕРИТАХ ПАЙ-ХОЯ.
5.1. Редкоземельные элементы.
5.1. Благородные металлы.
Глава 6. АССОЦИАЦИИ И ГЕНЕЗИС МИНЕРАЛОВ Рс1, Рг, Аи, Со, Си, Бе (УЧАСТКИ «ПЕРВЫЙ» И «САВАБЕЙСКИЙ»).
6.1. Геологическая характеристика участков.
6.1.1. Участок «Первый».
6.1.2. Участок «Савабейский».
6.2. Методика исследования.
6.3. Характеристика рудных минералов.
6.3.1. Участок «Первый».
6.3.2. Участок «Савабейский».
6.4. Условия формирования платинометалльной минерализации.
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БЛАГОРОДНОМЕТАЛЛЬНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МИРА И СУЛЬФИДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ НА ПАЙ-ХОЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия платинометалльного оруденения в базальтоидах Пайхойского антиклинория»
Актуальность работы. Тимано-Североуральско-Пайхойский регион является одним из важнейших минерально-сырьевых регионов России. Необходимость расширения минерально-сырьевой базы кобальт-медно-никелевых и платиновых металлов в данном регионе диктуется возросшим интересом к платино-палладиевому сырью и к сульфидно-медно-никелевым месторождениям в целом по России, что связано в первую очередь с постепенным истощением запасов крупнейшего Норильского рудного поля. Изучение минералогии и геохимии сульфидных оруденений Пайхойского антиклинория может способствовать: 1) переоценке его рудоносности; 2) пополнению информации о вещественном составе малосульфидной медно-никелевой-платинометалльной минерализации габбро-дол еритового комплекса Пай-Хоя как потенциально перспективного источника платино-палладиевого сырья. Практически не изученной остается благороднометалльная (Р1:, Рс1, Ag, Аи) минерализация в сульфидных медно-никелевых проявлениях региона и не выявлен их генезис; не получили окончательного решения вопросы геохронологического датирования пород.
Целыо работы является установление минералого-геохимических особенностей сульфидной медно-никелевой благороднометалльной минерализации в габбро-долеритах Пайхойского антиклинория.
Задачи исследования:
1. Изучение сульфидной медно-никелевой минерализации;
2. Изотопное геохронологическое датирование габбро-долеритовых тел;
3. Изучение геохимии и минералогии благородных металлов;
4. Оценка перспективности габбро-долеритового комплекса Пай-Хоя на благородные металлы.
Фактический материал и методы исследования:
В основу работы положены результаты личных исследований автора, полученные в ходе полевых и лабораторных исследований. Полевые работы проводились на Пай-Хое (Ненецкий автономный округ) в 2004-2005 гг. - в составе отрядов Института геологии Коми НЦ УрО РАН (2005 г. - начальник отряда), в 2009 г. в составе поисково-картировочного отряда № 2 ЗАО «Поляргео» (г. Санкт-Петербург). Автором задокументированы десятки долеритовых тел, дано их описание, отобраны образцы и мелкообъемные пробы на изотопное датирование. Просмотрено более 150 шлифов и 70 аншлифов. Использованы результаты нейтронно-активационного анализа (30 проб) и спектроскопических исследований, рентгеноспектрального микрозондового анализа (более 200 определений). Аналитические работы выполнены в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН, ГЕОХИ РАН (г. Москва), ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург), Институте геологии КарНЦ (г. Петрозаводск), Институте экспериментальной минералогии РАН (г. Черноголовка).
U-Pb датирование цирконов было проведено на вторично-ионном микрозонде высокого разрешения (SHRIMP-II, аналитик А. Ларионов) в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ им. А. П. Карпинского (г. Санкт-Петербург) в 2005 году. Определение редкоземельных элементов было выполнено в 2005-2006 гг. инструментальным нейтронно-активационным (ИНАА) и рентгенорадиометрическим методами; элементов платиновой группы -нейтронно-активационным методом (НАА) и методом микропробного концентрирования (МП) в центральной лаборатории анализа вещества ГЕОХИ РАН (г. Москва). Определение палладия производилось дуговым атомно-эмиссионным методом с ПЗС-системой. Химический состав минералов анализировался в 2007, 2010 гг. в лаборатории физических исследований ИЭМ РАН (микрозондовый анализ, г. Черноголовка; аналитик А. А. Муханова) с помощью сканирующего электронного микроскопа «Vega» ©Tescan.
Исследования по теме диссертации проведены в 2004-2011 годах в лаборатории минералогии Института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством Н. П. Юшкина. Работа была выполнена при финансовой поддержке грантов НШ (2005-2011 гг.) и ОНЗ РАН №09-П-5-1006 (2009-2011 гг.) и гранта научных проектов молодых ученых УрО РАН-2011.
Научная новизна:
- Получены достоверные изотопные датировки габбро-долеритовых тел и сделано предположение о хронологической гетерогенности комплекса.
- Изучена геохимия благороднометалльной минерализации в породах хенгурского (центрально-пайхойского) комплекса и установлен факт диспропорционирования платиноидов в пользу палладиевой подгруппы.
- Впервые выявлен ряд новых для пайхойских рудопроявлений минеральных фаз (галенит, сфалерит, нагиагит, электрум, ковелин, барит, котульскит, платино-палладиевый теллурид, сперрилит, самородное золото и серебро, самородный свинец, самородный вольфрам, теллуриды - алтаит, клаустолит, мелонит, гессит) и определена природа их образования.
Практическая значимость:
Установленные геохронологические датировки габбро-долеритов Пайхойского ангиклинория уточняют возраст формирования габбро-долеритов Пайхойского антиклинория и могут быть использованы при геологическом картировании.
Результаты изучения благороднометалльной минерализации обеспечивают условия для комплексной металлогенической оценки региона.
Выявленные закономерности размещения сульфидных медно-никелевой и благородной минерализации позволили определить габбро-долеритовый комплекс Пай-Хоя как особый тип маломагнезиальных малосульфидных платино-палладиевых проявлений габбро-долеритовой формации магматического и флюидно-гидротермального генезиса.
Защищаемые положения:
1. Габбро-долеритовые тела, локализованные в палеозойских отложениях, образуют две возрастные группы: 1) позднедевонскую (369.8±2.27 млн лет), локализованную в приосевой части Пайхойского антиклинория; 2) позднепермскую (264±2.5 млн лет), получившую развитие на крыльях антиклинория.
2. Рудная минерализация в пайхойских габбро-дол еритах представлена тремя ассоциациями: 1) ранней (магматической) халькопирит-пентландит-пирротиновой; 2) промежуточной (магматической) сульфидно-теллуридно-сульфоарсенидной; 3) поздней (гидротермальной) арсенидно-теллуридной.
3. Благороднометалльная минерализация (МПГ, Аи, А§) пространственно и генетически связана с сульфидной Си-№ минерализацией. Формами нахождения благородных металлов являются: 1) тонкорассеянное вещество в магматогенных сульфидах; 2) собственные минералы, выделившиеся из остаточного флюидного раствора-расплава после кристаллизации главных сульфидных минералов; 3) поздние халькогениды, переотложенные в ходе постмагматических преобразований.
Публикации и апробация работы:
По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе две в рецензируемых изданиях из числа рекомендуемых ВАК.
Материалы диссертации были представлены: на Первом молодежном научном конгрессе молодых ученых в г. Пекине (Китай, 2009), на 20-м общем собрании международного минералогического общества в г. Будапеште (Венгрия, 2010) и на следующих научных конференциях: Всероссийском минералогическом семинаре «Геоматериалы для высоких технологий, алмазы, благородные металлы, самоцветы Тимано-Североуральского региона» (Сыктывкар, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2009), XV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2009); Международном минералогическом семинаре: «Минералогическая интервенция в микро- и наномир» (Сыктывкар, 2009); I и II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А. П. Карпинского (Санкт
Петербург, 2009, 2011); X международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2009» (Ухта, 2009); XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); XIX конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента профессора К. О. Кратца (Апатиты, 2008); «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2005, 2009, 2010); Третьей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2006); «Минералогические перспективы» (Сыктывкар, 2011); «СоМбсИгшсИ^О! 1» (Чешская республика, 2011).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и включает 165 страниц текста, 22 таблицы, 22 рисунка, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Шайбеков, Ренат Ирекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы.
1. Абсолютное датирование по единичным цирконам (и/РЬ, 8Ьптр-II) долеритовых тел, локализованных в палеозойских отложениях, позволило существенно уточнить возраст комплекса. Получены две конкордантные даты: для центральной части комплекса - 369.8±2.27 млн лет (поздний девон); для краевой части комплекса - 264±2.5 млн лет, что соответствует поздней перми. Таким образом, наблюдается естественный хронологический тренд, направленный от центральной части Пайхойского антиклинория к краевой.
2. Анализ распределения редкоземельных элементов в породах показывает, что пайхойские долериты принадлежат к единой магматической серии, возникшей из единого расплава и претерпевшей лишь внутрикамерную магматическую дифференциацию. Породы Пай-Хоя характеризуются низким содержанием благородных металлов и характерной последовательностью возрастания содержания элементов платиновой группы: Рё>Р1>Ки>Оз>1г. Установлено, что пропорция Р^Рс! прямо зависит от содержания сульфидов. На основании соотношения пропорций Р1/Рс1 и Рс1/1г пайхойские сульфидные медно-никелевые проявления можно выделить в отдельный пайхойский тип малосульфидных платинометалльных месторождений.
3. Результаты петрогеохимических исследований основных магматитов центральнопайхойского комплекса указывают на то, что его породы сформировались в единой геодинамической обстановке, как мы полагаем, при средне-позднедевонском рифтогенезе на пассивной окраине, что указывает на то, что основные магматиты Пайхойского антиклинория относятся не к трапповой формации.
4. Породы Пай-Хоя характеризуются низкими содержаниями благородных металлов. В большинстве случаев благородные металлы присутствуют не в виде интерметаллических соединений, как ранее считалось (Чернышов, 1990 и др.), а в тонкорассеяном виде и микроразмерных самостоятельных выделений и включений в сульфидах и породообразующих минералах. Это подтверждается результатами минералогических и микрозондовых исследований (Шайбеков, 2009г, д, 2010а, в; БЬауЬекоу 2009, 2010, см. главу 6).
5. Сульфидная медно-никелевая минерализация в долеритах Центрального Пай-Хоя характеризуется довольно устойчивым составом: главные минералы - пирротин, пентландит, халькопирит, ильменит; второстепенные - магнетит, никелин, кобальтин, арсенопирит, сфалерит, галенит, бравоит, ковеллин, барит, вольфрам, пирит, самородная медь, самородный свинец, самородный кобальт. Платино-палладиевые минералы в основном выделяются в ассоциации с магматическими сульфидами, реже встречаются в основной массе породообразующих минералов, будучи представленными котульскитом, сперилитом и платино-палладиевым теллуридом. На участке «Первом» элементы платиновой группы (в основном платина, реже палладий) находятся преимущественно в тонкорассяном виде, реже в виде микроразмерных минеральных фаз в пирротине, халькопирите, арсенопирите, пентландите, галените, кобальтине, сфалерите. На участке «Савабейский» элементы-платиноиды обнаруживаются преимущественно в виде собственных микроразмерных минералов, что обуславливается иными условиями минералоообразования. Замещение первичных сульфидных минералов поздними самородными ЭПГ, теллуридами, селенидами, висмотеллуридами, серебром и золотом связано с постмагматическими гидротермальными процессами, способствующими перераспределению благородных металлов из первичных в более поздние рудные минералы. Это обусловило значительные усложнения характера распределения благородных металлов в рудах. По ряду признаков сульфиды участка «Первого» кристаллизовались при умеренно низких температурах (порядка 400-500 °С), на что указывает образование мирмекитовых структур в ильмените и отсутствие структур распада халькопирита в пентландите. Сульфиды же участка «Савабейский» кристаллизовались при температурах порядка 500550 °С, на что указывает характер взаимоотношений пирротина, халькопирита, пентландита и сфалерита. Вероятнее всего, образование рудных минералов в пайхойских рудопроявлениях происходило в следующей последовательности: титаномагнетит —> (магнетит + ильменит) —> пирротин —> (пентландит + халькопирит) —>( никелин + кобальтин + никелистый кобальтин) —> (пирит + галенит + ильменит + магнетит + бравоит + гематит) —> (платиноиды + теллуриды + селениды + висмотеллуриды).