Минералогия природных карбонадо и экспериментальные модели их образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Сухарев, Александр Евгеньевич

  • Сухарев, Александр Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 175
Сухарев, Александр Евгеньевич. Минералогия природных карбонадо и экспериментальные модели их образования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сухарев, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Современные представления о номенклатуре, свойствах и генезисе микрополикристаллических алмазов.

Глава 2. Методы и методики исследований.

Глава 3. Общая характеристика геологии и россыпной алмазоносности

Бразильского сегмента Южно-Американской платформы.

Глава 4. Морфология, внутреннее строение и свойства карбонадо.

4.1. Общая характеристика.

4.2. Элементы-примеси.

4.3. Внутреннее строение.

4.4. Фазовый диагноз.

4.5. Структурные дефекты.

4.6. Изотопный состав углерода.

Глава 5. Газово-флюидные включения в карбонадо.

5.1. Объекты исследований.

5.2. Результаты исследований.

5.3. Типоморфизм и генетическая информативность состава флюидных включений.

Глава 6. Ксеноминеральные включения в карбонадо.

6.1. Самородные металлы.

6.2. Сульфиды.

6.3. Оксиды и гидроксиды.

6.4. Алюмосиликаты.

6.5. Кислородные соли.

6.6. Галиды.

6.7. Твердые растворы на основе циркона.

Глава 7. Моделирование природного образования алмазных микрополикристаллических агрегатов.

7.1. Термодинамические условия образования алмазных поликристаллов в присутствии металлов-катализаторов.

7.2. Синтез карбонадоподобных образований в системе графит-металл.

7.3. Термодинамические условия образования алмазных поликристаллов в присутствии углеводородов.

7.4. Алмазообразование из углеводородов.

7.5. Образование карбонадоподобных агрегатов в метастабильных условиях.

7.6. Механизм роста алмазных агрегатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия природных карбонадо и экспериментальные модели их образования»

Актуальность проблемы. Карбонадо представляет собой наиболее типичный пример микрополикристаллических алмазов, природа которых, несмотря на неплохую изученность, всё еще не ясна. Достаточно сказать, что в настоящее время не только сохраняются во всей своей остроте противоречия в воззрениях на генезис карбонадо, но иногда вообще ставится под вопрос их филогеническая тождественность монокристальным алмазам. Всё это существенно тормозит решение общей проблемы природного алмазообразования.

Изучение генетических свойств карбонадо имеет также важное значение в связи с получением новых синтетических материалов с уникальными свойствами. В нашей стране известно, что первые попытки получения искусственных аналогов природных микрополикристаллических алмазов были предприняты еще в 1969 г. Однако до сих пор сохраняется большая неопределенность в отношении степени сходства свойств природных карбонадо и синтетических карбонадоподобных материалов. В последнее время, много внимания уделяется вопросам происхождения и роли в алмазообразовании самородных металлов и металлосодержащих примесей.

Цель работы заключалась в определении генетических свойств природных карбонадо как эталона фации поликристаллических мантийных алмазов.

Основные задачи исследований:

- изучение формы, внутреннего строения и химического состава карбонадо;

- исследование гранулометрического состава, морфологии индивидов, структурных дефектов и изотопии углерода микрополикристаллических и монокристальных алмазов, парастерически ассоциированных в аллювиальных россыпях;

-исследование поведения карбонадо при нагревании до температуры 1000 °С и определение состава флюидных включений в алмазном агрегате и некоторых минералах-спутниках карбонадо в аллювиальных россыпях;

-изучение ксеноминеральных примесей в карбонадо и осуществление их генетической типизации;

- проведение экспериментального моделирования процессов образования микрополикристаллических алмазных агрегатов: а) с применением металлов-катализаторов; б) с использованием углеводородов в качестве углеродного буфера.

Научная новизна. Впервые установлено наличие в бразильских карбонадо скелетных, игольчато-волокнистых и «микроблочных» индивидов алмаза, а также парагенетических примесей чаоита и лонсдейлита. Обнаружена резкая изотопноуглеродная неоднородность алмаза в карбонадо, отражающаяся в колебаниях 813С

11 от мантийных значений (8 С = -5.-7 %о), до значений, типичных для карбонадо (-28.-32 %о). Получены новые экспериментальные данные о составе флюидных включений карбонадо. Выявлен факт существенно угарногазового состава этих включений, что сближает исследуемые микрополикристаллические агрегаты с кимберлитовыми алмазами и может свидетельствовать о мантийном происхождении карбонадо. Впервые в карбонадо и алмазах вообще обнаружены сингенетические включения поликомпонентых твердых растворов на основе циркона.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в развитии представлений о специфических условиях формирования карбонадо, являющихся частью проблемы генезиса алмаза. На основе детальных исследований образцов карбонадо были установлены признаки их кристаллизации из флюидизированных расплавов в условиях значительных, но нестабильных пересыщений по углероду. Полученные нами кристаллографические и минералого-геохимические данные позволяют характеризовать изучаемые карбонадо как микрополикристаллическую фацию мантийных алмазов, а данные о генетических свойствах природных и синтетических микрополикристаллических алмазов имеют важное значение для успешной разработки технологии синтеза новых поликристаллических материалов с уникальными свойствами.

Основные защищаемые положения:

1. Генетическими признаками карбонадо являются: (1) резкая гранулометрическая неоднородность алмазных индивидов при сохранении их микроразмерности; (2) скачкообразные переходы от идиоморфных кристаллов к гранул обидным; (3) парагенезис полнотелесных форм со скелетными и игольчато-волокнистыми образованиями («усами»); (4) преобладание структурных дефектов, отвечающих самой низкой степени агрегации дефектов азотной и азотно-вакансионной природы; (5) контрастно дифференцированный изотопный состав углерода.

2. Исследуемые карбонадо содержат сингенетические флюидные и ксеноминеральные включения. Флюидные включения характеризуются аномальным обогащением угарным газом, что сближает карбонадо с кимберлитовыми алмазами - типичными продуктами мантийного минералообразования. В качестве важнейших минеральных примесей выступают фазово-гомогенные поликомпонентые твердые растворы - закалочные фации специфических минеральных смесей глубинного происхождения.

3. Процессы растворения графита в системе металл-графит и роста алмазной фазы происходят по неэлементарному рецикличному механизму. На первой стадии при растворении графита образуются метастабильные металл-карбидные комплексы, которые могут обладать симметрией графита, металла-катализатора и алмаза. Наличие металл-карбидных комплексов способствует переносу углерода к поверхности растущей алмазной фазы.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации легли результаты выполненных в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН исследований представительной коллекции образцов карбонадо, отобранных из россыпей Бразильской алмазоносной мегапровинции, а также результаты изучения карбонадоподобных микрополикристаллических материалов, полученных в Институте физики высоких давлений РАН (г. Троицк) при совместно проведенном экспериментальном моделировании процессов алмазообразования. Изучение природных образцов проводилось в рамках темы НИР «Минералы и минералообразование, структура, разнообразие и эволюция минерального мира» (№ госрегистрации 01.200.119366) и соглашения о сотрудничестве между Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН и Федеральным Университетом штата Минас Жерайс (Бразилия) с июля 2002 г. по настоящее время. Исследования проводились при частичной поддержке РФФИ (гранты № 03-05-64382, 05-0564615, НШ: 2250-2003-5).

В ходе работы были изучены более 80 образцов карбонадо и алмазных монокристаллов. При этом использовались высокоразрешающая сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия (ИГ Коми НЦ УрО РАН), спектральный полуколичественный (ИГ Коми НЦ УрО РАН) и инструментальный нейтронно-активационный (ГЕОХИ РАН) анализы. Фазовая диагностика минералов и полиморфных модификаций алмаза осуществлялись фоторентгеноструктурным (ИГ Коми НЦ УрО РАН) и Раман-спектроскопическим методами (ИНЭОС РАН, Москва). Для определения изотопного состава углерода в алмазах и флюидных включениях применена газовая масс-спектрометрия (МГГРУ, Москва). Состав минералов охарактеризован результатами более 500 рентгеноспектральных микрозондовых анализов (ИГ Коми НЦ УрО РАН; ИГЕМ РАН). Для выявления и регистрации структурных дефектов в алмазах был использован комплекс спектроскопических методов (ИГ Коми НЦ УрО РАН), включающий ЭПР, фотолюминесценцию и рентгенолюминесценцию. Химическое травление алмазных агрегатов и исследование состава флюидных включений с использованием метода газовой пирохроматографии проводились в ИГ Коми НЦ УрО РАН.

В ходе работы были изучены более 80 образцов карбонадо и алмазных монокристаллов. При этом использовались высокоразрешающая сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия (ИГ Коми НЦ УрО РАН), спектральный полуколичественный (ИГ Коми НЦ УрО РАН) и инструментальный нейтронно-акгивационный (ГЕОХИ РАН) анализы. Фазовая диагностика минералов и полиморфных модификаций алмаза осуществлялась фоторентгеноструктурным (ИГ Коми НЦ УрО РАН) и Раман-спектроскопическим методами (ИНЭОС РАН, Москва). Для определения изотопного состава углерода в алмазах и флюидных включениях применялась газовая масс-спектрометрия (МГГРУ, Москва). Состав минералов охарактеризован результатами более 500 рентгеноспектральных микрозондовых анализов (ИГ Коми НЦ УрО РАН; ИГЕМ РАН). Для выявления и регистрации структурных дефектов в алмазах использовался комплекс спектроскопических и люминесцентных методов (ИГ Коми НЦ УрО РАН), включающий ЭПР, фото- и рентгенолюминесценцию. Химическое травление алмазных агрегатов и исследование состава флюидных включений методом газовой пирохроматографии проводились в ИГ Коми НЦ УрО РАН.

Кроме оригинальных результатов в диссертационной работе по необходимости использовались данные, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались: на III Международном минералогическом семинаре «Новые идеи и концепции в минералогии» (Сыктывкар, 2002); VI и VII Международных конференциях «Молекулярная биология, химия и физика гетерогенных систем» (Иваново, 2002,

2003); X и XI Национальных конференциях по росту кристаллов (Москва, 2002,

2004); на XI и XII Международных конференциях по термобарогеохимии (Александров, 2003, 2005); IX и X Международных конференциях «Высокие технологии в промышленности в России» (Москва, 2003, 2004); Юбилейной

Федоровской Сессии (Санкт-Петербург, 2003); на Международной конференции «Углерод: минералогия, геохимия, космохимия» (Сыктывкар, 2003); Международной конференции по проблемам физики твердого тела (Минск, 2003); на Объединенной ассамблее Европейского союза геонаук, Европейского геофизического общества и Американского геофизического союза (Франция, Ницца, 2003); IX Бразильском конгрессе по геохимии (Белем-Пара, 2003); XII симпозиуме по геологии штата Минас Жерайс (Оуро Прето, 2003); на II Межрегиональном симпозиуме «Нанотехнологии и фотонные кристаллы» (Калуга, 2004); XIV Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2004); на XX Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2004); 32-м Международном геологическом конгрессе (Флоренция, 2004); Бразильском симпозиуме по минерально-сырьевым ресурсам (Оуро Прето, 2004); XV Российском совещании по экспериментальной минералогии (Сыктывкар, 2005); на XXI Международной конференции «Строение, геодинамика и минерагенетические процессы в литосфере» (Сыктывкар, 2005); IX Международной конференции «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов» (Севастополь, Украина, 2005); II Южно-Американском симпозиуме по геологии алмаза (Диамантина, 2005).

Материалы диссертации неоднократно докладывались на заседаниях Минералогического семинара Института геологии Коми НЦ УрО РАН. По теме диссертации опубликовано девятнадцать работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, основных результатов и библиографии. Общий объем работы составляет 175 страниц машинописного текста, включая 28 формул, 14 таблиц, 76 рисунков, список литературы из 251 наименований.

Благодарности. Работа выполнялась в отделе минералогии Института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук В.А.Петровского, которому автор приносит глубокую благодарность. Автор выражает признательность за выполнение отдельных видов анализов, техническую помощь, ценные советы и консультации к. г.-м. н. Ю. В. Глухову, к. г.-м. н. С. И. Исаенко, к.ф.-м. н. М. И. Кучеру, к. г.-м. н. В. П. Лютоеву, к.г.-м. н. Л. О. Магазиной, к. г.-м. н. С. Н. Шаниной, к.х. н. А. А. Ширяеву, Л. А. Михалицыну, Т. Н. Тарасовой, В. Н. Филиппову, Н. Н. Догадкину,

М. В. Горбунову. Эксперименты, моделирующие образование микрополикристал-лических алмазных агрегатов, проводились в Институте физики высоких давлений РАН (г. Троицк) совместно со специалистами из группы профессора Е. Н. Яковлева при активном участии к.ф.-м. н. В. П. Филоненко, а также в АО ЦНИТИ «Техномаш» (г. Москва) в сотрудничестве с группой профессоров М. И. Самойловича и А. Ф. Белянина. Всем упомянутым специалистам автор выражает искреннюю благодарность. На формирование системы взглядов в области реального кристаллогенезиса значительное влияние оказали к.г.-м. н. В. И. Силаев, к.г.-м. и. С. А. Трошев и докторант М. Мартине - им я выражаю особую признательность. За ряд ценных и полезных замечаний и правок автор благодарен докторам г.-м.н. В. И. Ракину, И. Карфункелю, Ю. А. Ткачеву, Т. Г. Шумиловой, А. Б. Макееву, А. М. Пыстину. На всём протяжении исследований автор имел поддержку со стороны сотрудников отдела минералогии, академика РАН Н. П. Юшкина, чл.-корр. РАН А. М. Асхабова и других руководителей Института геологии УрО РАН, обеспечивших благоприятные условия для научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Сухарев, Александр Евгеньевич

Выводы. Исследуемые карбонадо представляют собой желвакообразпые, почти мономинеральные образования, широко варьирующие по размеру. В них выявлены около 20 малых элементов, среди которых преобладают элементы центростремительной геохимической группы, характерные для продуктов глубинного минерало- породообразования.

Особенностью геохимии карбонадо является аномальное их обогащение Р, РЬ, Ва и особенно редкими землями. Содержание этих элементов в микрополикристаллических алмазах как минимум на 2-3 порядка превышает концентрацию таковых в монокристальных алмазах. При этом происходит относительное диспропорционирование в пользу наиболее тяжелых элементов скандиевой подгруппы, со слабо выраженными основными свойствами. Нормированные по хондриту концентрации редких земель в исследуемых карбонадо образуют нормальный тренд, наиболее близкий к REE-тренду для кимберлитов.

Проведенные исследования показали, что карбонадо представляют собой микрополикристаллические агрегаты статистически ориентированных, в основном полнотелесных, плоскогранно-октаэдрических и грануломорфных алмазных индивидов, а также иногда встречающихся в виде скелетных и игольчато-волокнистых форм. Эти данные свидетельствуют о гораздо более значительной структурной неоднородности карбонадо и сложной онтогении их алмазов, чем это трактуется в научной литературе (Trueb, Butterman, 1969; Trueb et al., 1969).

Размеры алмазных индивидов в исследуемых объектах фактически перекрывают весь гранулометрический диапазон, отвечающий VIII-X разновидностями поликристаллических алмазов по Ю.Л.Орлову (Орлов, 1973).

Следовательно, по этому признаку изученные нами алмазные агрегаты могут быть отнесены как к карбонадо, так и борту. Это же можно отметить и в связи с варьированием морфологии алмазных индивидов от плоскогранных октаэдров до грануломорфных кристаллов. Таким образом, наши данные подтверждают уже не

62 раз высказанные сомнения в неэффективности классифицирования микрополикристаллических алмазов только на основе размерно-морфологических критериев (Шелков и др., 1997; Титков и др., 2001; Силаев и др., 20040.

Контрастная гранулометрическая неоднородность алмазных индивидов при сохранении их микроразмерности, скачкообразные переходы от идиоморфных кристаллов к грануловидным, образование скелетных и игольчато-волокнистых форм - все это свидетельствует о кристаллизации карбонадо из существенно флюидизированных расплавов в условиях значительных, но нестабильных пересыщений по углероду (Литвин, Жариков, 1999; Литвин и др., 1999; Петровский и др., 2004).

Алмазные индивиды в исследуемых карбонадо несут отчетливые следы постростового травления, растворения и спонтанного механического разрушения, вполне сопоставимые с подобными формами на округлых монокристальных алмазах нормальной размерности (Силаев и др., 2004i). Это во многом накладывает ограничение на трактование происхождения карбонадо как только продукта импактных событий.

В исследуемых карбонадо в качестве незначительной примеси к алмазу установлены его полиморфная модификация - лонсдейлит и две неалмазные аллотропные модификации углерода - а-карбин и графит. Эти примеси пользуются спорадическим распределением, тяготея к текстурированным поликристаллическим агрегатам алмаза. Важно подчеркнуть, что в нашем случае лонсдейлит установлен в фазово-гетерогенной форме, как это было ранее сделано в поликристаллических алмазах одной из кимберлитовых трубок (Горшков и др., 1998). В целом, результаты проведенных нами исследований дают основание поддержать известное мнение о совместном образовании в природе поликристаллических алмазов X и XI разновидностей (соответственно, без примеси лонсдейлита и с примесью лонсдейлита) [Миронов и др., 1990].

Полученные данные не подтверждают выводов о дискретности монокристальных алмазов и карбонадо по изотопному составу углерода, якобы свидетельствующей о принципиально разных источниках их вещества мантийном в первом случае и "коровом" во втором (Виноградов и др., 1966;

Галимов и др., 1985). Результаты наших исследований гораздо лучше могут быть интерпретированы с позиций идеи о существовании в мантии собственной изотопной неоднородности (Deines, Harris, 1995). В этой связи представляются

63 весьма показательными факты резкой изотопной неоднородности, выявленной даже в рамках небольшой коллекции монокристальных и микрополикристаллических алмазов.

Изучение спектроскопических и люминесцентных свойств карбонадо показало, что алмазы в них характеризуются резким преобладанием структурных С-дефектов или Р1-дефектов по классификации ЭПР (т.е. изолированных одиночных атомов азота в структуре алмаза), а также дефектов типа NV (проявляющихся в спектрах рентгено-и фотолюминесценции система Т1), которые очевидно отвечают самой низкой степени агрегации примесного азота в структуре алмаза. В настоящее время это расценивается как указание либо на недостаточно высокую температуру кристаллизации алмазов, либо на недостаточно длительное их пребывание в мантии после образования (Минеева и др, 2000). Не исключено, что в случае карбонадо обе эти причины проявились комбинировано.

Изученные россыпные алмазы из бразильских штатов Минас Жерайс и Мату Гросу, характеризуются такими вариациями изотопного состава углерода, которые позволяют связывать происхождение отдельных групп этих алмазов, с пространственно разобщенными коренными источниками, возможно также из различных мантийных парагенезисов. Представляется, что парастерезис этих генетически нетождественных групп алмазов в молодых россыпях Бразилии обусловлен глубокой контаминацией материала из различных алмазоносных объектов, произошедшей в осадочных обстановках в докембрии (по-видимому, до поздней возрастной границы оледенения Сан-Франциско - 850 млн. л.). Это позволяет квалифицировать содержащие алмазы россыпи как вторичные коллекторы или россыпи дальнего переноса. Площади перемещений алмазов по крайней мере сопоставимы с административными площадями штатов Минас Жерайс и Мату Гросу, в которых изотопно различные группы алмазов оказались приблизительно одинаково распределены.

Одна из групп (встречаемость - 20-30%) поликристаллических алмазных агрегатов из россыпей Бразилии (бортно-карбонадной и чисто карбонадной разновидностей) имеющих люминесцентные признаки агрегатизированного состояния азота, скорее всего, имеет, мантийное происхождение и ее представители, вероятно, могут быть генетически (гипотетически) связаны с отдельными группами алмазов. Вопрос о происхождении другой популяции встречаемость - 70-80%) поликристаллов, чисто карбонадной разновидности,

64 автор во многом связывает с возможностями образования поликристаллических состояний алмаза в гипогенных условиях. При этом, для индивидуальных карбонадо оказались характерны значительные изотопные смещения по углероду (до 7.9%о), которые уместно связывать с мантийными обстановками их кристаллизации.

Глава 5

Газово-флюидные включения в карбонадо

Одним из наименее изученных вопросов генетической минералогии алмазов является состав их первичных флюидных включений - непосредственных индикаторов летучих компонентов верхней мантии (Чепуров и др., 1994; Томиленко и др., 1997). К настоящему времени в этой области не существует общепринятой методологии, а полученные различными методами данные зачастую плохо между собой согласуются.

Из ранних экспериментальных данных о газово-флюидных включениях в алмазах наибольший интерес представляют результаты, полученные Ч.Мелтоном и А.Джиардини в ходе исследований бразильских и африканских монокристальных алмазов (Melton, Giardini, 1974, 1976, 1981; Giardini, Melton, 1975). Упомянутыми авторами использована методика, включающая термическую дегазацию алмазов с последующим масс-спектрометрическим определением состава флюидной фазы. Температура нагревания составляла 200°С, если алмазы перед этим дробились, или 2900-3000°С (условия полиморфного перехода), если алмазы не дробились.

В результате экспериментов было установлено, что в состав газовых включений в алмазах входят Н2, N2, Н2О, СО, СО2, 02, Аг, углеводороды СгС3 и некоторые спирты. Было также выявлено, что пропорции между этими газовыми компонентами изменяются в весьма широких пределах в зависимости от размера кристаллов, их морфологии и окраски. В частности Ч.Мелтон и А.Джиардини пришли к выводу о том, что более крупные алмазы обогащаются водородом относительно азота, а более мелкие наоборот. Кроме того, ими было предложено рассматривать отношение Н2/Н2О в алмазах в качестве индикатора равновесия между железистым и силикатным расплавами в мантии.

Проведенные несколько позже исследования с использование микрозондовых технологий показали, что газовые компоненты в алмазах из африканских кимберлитовых трубок связаны с расплавно-флюидными включениями, состав которых на 96-98.5 мас.% определяется Si02, Ti02, А1203, FeO, MgO, СаО, Na20, K20, Р205, CI (Navon et al., 1988; Schrauder, Navon, 1994; Izraeli et al., 2001). Состав летучей" фракции этих включений примерно соответствовал выше упомянутым данным Ч.Мелтона и А.Джиардини.

Особое место в изучении флюидной фазы в алмазах занимают опыты Н.Такаоки и М.Озимы (Takaoka, Ozima, 1978i, 19782), в результате которых в составе законсервированных в алмазах флюидов были выявлены практически все инертные газы. В этих экспериментах флюидные примеси также извлекались нагреванием до 800, 2000 и 2100 °С, а затем анализировались на масс-спектрометре. В результате этого было установлено, что по концентрации инертных газов алмазы близки к хондритам и абиссально-океаническим вулканитам, а по сравнению с современной атмосферой в них содержится меньше Ne, но больше Хе. Изотопный состав большинства содержащихся в алмазах инертных газов, за исключением Не и Аг, близок к соответствующим показателям

1 Л 4Л ЧЛ атмосферы, а отношения изотопных коэффициентов 5 Н/5 Н и 5 Аг/5 Аг заметно выше, чем в газах из вулканических стекол СОХ. Кроме того, было обнаружено, что концентрация инертных газов резко возрастает в алмазах, содержащих включения графита.

Начало систематических исследований флюидных включений в алмазах из российских месторождений связаны с именем З.В.Бартошинского. Им были изучены 44 алмаза из кимберлитовых трубок "Мир" и "Сытыканской", а также из некоторых восточносибирских аллювиальных россыпей (Бартошинский и др., 1987). В результате было установлено, что среднее содержание газов в кимберлитовых алмазах составляет около 75 мкг/г, а их состав широко варьирует даже в пределах отдельных трубок. Тем не менее, статистически здесь была выявлена довольно определенная последовательность снижения концентраций газовых компонентов: N2 > Н20 > Н2 > СО > С02 > СН4 > С2Н6 > С3Н8. Следует отметить, что несколько ранее данные о преимущественно азотном составе флюидных включений в восточносибирских алмазах и их минералах-спутниках были получены И.В.Попивяком с соавторами (Попивяк и др., 1980).

Важно подчеркнуть, что именно З.Б.Бартошинским впервые было обращено внимание на первостепенную важность пропорции между концентрациями угарного и углекислого газов, по которой алмазы российских кимберлитовых месторождений (СО > С02) оказались контрастно отличными от алмазов аналогичных зарубежных месторождений (СО < С02).

К существенно иным результатам пришел З.В.Бартошинский при изучении алмазов из Северо-Русской субпровинции (Бартошинский и др., 1990). Здесь им исследовались 25 алмазов, среднее содержание газовой фазы в которых оказалось на порядок ниже, чем в алмазах из кимберлитовых трубок Восточно-Сибирской провинции. По ассортименту флюидных компонентов архангельские алмазы также показали себя гораздо более бедными, чем восточно-сибирские: в них не обнаружились ни угарный газ, ни углеводороды тяжелее метана. Кроме того, в архангельских алмазах была выявлена существенно иная последовательность снижения концентрации газовых компонентов (С02 > Н20 > N2 > СН4 > Н2), указывающая, по мнению З.В.Бартошинского, на окислительные условия кристаллизации.

Изложенные выше данные наших предшественников позволяют сделать следующее предварительное заключение. Все природные алмазы содержат газово-флюидные включения, общий объем и масса которых широко варьируют как минимум в пределах одного-двух порядков концентрации. Состав флюидной фазы, законсервированной в алмазах, также является весьма непостоянным. Ее основные компоненты могут быть подразделены на три группы: 1 - простые газы (N2, Н2, инертные газы); 2 - окисленные газы Н20 + С02 + СО; 3 - углеводороды. Широко варьирующие пропорции между этими группами отражают, вероятно, наиболее грубые неоднородности химизма среды образования и преобразования природных алмазов. Более тонким неоднородностям отвечают пропорции между компонентами внутри групп. Одним из наиболее важных индикаторов такого рода является соотношение между угарным и углекислым газами.

5.1. Объекты исследований

В качестве объектов исследований послужили 12 образцов карбонадо из аллювиальных россыпей в штатах Минас-Жерайс (9), Байя (2) и Мату-Гросу (1), а также несколько образцов парастерических минералов-спутников карбонадо -рутила, гематита и ильменита, отобранных из тех же аллювиальных россыпей.

Рутил был представлен практически мономинеральными желваками овальной формы, внешне очень похожими на желваки карбонадо. Размер этих образований достигает 5x7 мм. Для упомянутых желваков характерна гладкая как бы полированная поверхность, усеянная неглубоким ямками размером 0.08-0.5 мм. На рентгенограмме в области 31.75-141.5 углов 20 зафиксирована широкая серия характерных для рутила отражений (d в А, в скобках - интенсивности): 3.21 (5); 3.2 (10); 2.48 (2); 2.27 (2); 2.18 (2); 2.04 (4); 1.78 (7); 1.69 (3); 1.619 (8); 1.448 (8); 1.142 (5); 1.08 (6); 1.026 (4). Состав минерала определен рентгеноспетральным микрозондовым методом (мас.%): ТЮ2 94.52-99.48; Si02 0-0.59; А1203 0-0.36; Fe203 0.44-1.18; V205 0.94-1.42. В рутиле установлены включения кварца, самородного свинца и необычной оксидной фазы состава (мас.%): ТЮ2 41-48.44; Nb2Os 10.0913.31; Ta205 0-5.18; РЬО 20.7-27.23; Sn02 1.04-1.81; А1203 0.66-0.79; Fe203 5.22-5.86; V205 0-0.62.

Гематит и ильменит были отобраны из шлиха алмазосодержащего аллювия. Их фазовая диагностика также осуществлялась рентгеноструктурным методом. Гематит идентифицировался по серии рентгеновских отражений (d в А, в скобках -интенсивности): 3.65 (2); 2.66 (1); 2.69 (10); 2.49 (8); 2.19 (5); 1.84 (5); 1.7 (8); 1.46 (2); 1.491 (6); 1.455 (6); 1.324 (3); 1.113 (3); 1.069 (4). Определение ильменита сделано на основании отражений: 3.74 (2); 3.51 (3); 2.73 (8); 2.53 (6); 2.23 (6); 1.87 (7); 1.73 (10); 1.507 (7); 1.465 (5); 1.152 (4); 1.116 (4); 1.071 (7).

5.2. Результаты пирохроматографических исследований

Проведенные эксперименты указали на неравномерно-непрерывный характер выделения газов из исследуемых объектов во всем диапазоне нагревания от 20 до 1000 °С (Петровский и др., 2005; Силаев и др., 2005|). Очевидно, что эти данные близко согласуются с данными, полученными по монокристальным алмазам (Лукьянович, Верес, 1973). По структуре температурного баланса объемов выделившейся газовой фазы исследуемые объекты подразделились на две группы. В первую группу вошли карбонадо и рутил, основное газовыделение из которых приходится на высокотемпературный интервал нагревания 500-1000 °С. Вторую группу образуют гематит и ильменит, газовая фаза из которых в основном выделяется в интервале 20-500 °С (рис.5.1, а).

Еще более контрастно различия между объектами исследований выявляются в ходе многоступенчатого нагревания. Согласно полученным данным, карбонадо и рутил характеризуются резко выраженным максимумом газовыделения при 600 °С. Для гематита и ильменита максимум газовыделения приходится на температуру до 300 °С. В ходе дальнейшего нагревания этих минералов интенсивность выделения газов резко сокращается практически до нуля уже при 800 °С (рис.5.1, б).

100-1 % Е

80

I ' ' ]

60

40

20

1 3

60 Н %

1 2 3 3

40

20

Рис.5.1. Относительные объемы и динамика газовыделения из карбонадо (1), рутила (2) и гематита (3) при нагревании: А - суммарно по интервалу 20-500 °С; Б - в ходе многоступенчатого нагревания в интервале 20-1000 °С.

Общая масса газов, выделяющихся из карбонадо, колеблется в пределах от 1720 до 30500 мкг/г, что в 25-400 раз превышает данные З.В.Бартошинского, полученные по монокристальным алмазам из кимберлитовых трубок. Относительно общей массы исследуемых образцов содержание законсервированной в них газовой фазы составляет 0.17-3 %, что заметно ниже оценок полной пористости карбонадо (около 4-5 %). Из минералов-спутников наиболее близким к карбонадо по относительной насыщенности флюидными включениями является рутил. Гематит и ильменит по этому показателю уступают карбонадо и рутилу в 1.5-2 раза.

В составе выделившейся из карбонадо газово-флюидной фазы обнаружены 12 компонентов (табл.5.1): [Н20 > С02 > СО] » [N2 > Н2] > [СН4 > (С2Н4+С2Н6) > (С3Н6+С3Н8) > (C4H8+iC4Hio+nC4Hio)]. На долю трех из них - Н20+С02+С0 -приходится 96-99 %. Внутри этой группы почти всегда преобладает вода, а пропорция между С02 и СО ("критерий Бартошинского") колеблется от С02 > СО (в 8 образцах из 12) до СО > С02 (в 4 образцах). Полученный результат показывает, что даже в пределах относительно однородной коллекции могут оказаться алмазы, контрастно различающиеся по соотношению углекислого и угарного газов.

Обращает также на себя внимание преобладание в исследуемых карбонадо азота над водородом, что по З.Б.Бартошинскому может служить критерием отличия мелких алмазов от относительно крупных.

Важным фактом является также обнаружение в составе газово-флюидных включений в карбонадо примеси углеводородов С 1.4, что уже отмечалось в литературе, посвященной бразильским микрополикристаллическим алмазам (Галимов и др., 1985). В нашем случае выявляется резкое преобладание изобутана над н-бутаном, что обычно считается нехарактерным для углеводородов биогенного происхождения (Рогозина, 1983).

Заключение

В результате систематического исследования бразильских карбонадо выявлена контрастная гранулометрическая неоднородность алмазных индивидов при сохранении их микроразмерности, скачкообразные переходы от идиоморфных кристаллов к грануловидным, образование скелетных и игольчато-волокнистых форм - все это свидетельствует о кристаллизации карбонадо из существенно флюидизированных расплавов в условиях значительных, но нестабильных пересыщений по углероду. В качестве незначительной примеси к алмазной фазе установлены полиморфная модификация - лонсдэлеит и две неалмазные аллотропные модификации углерода - а-карбин и графит. Эти примеси пользуются спорадическим распределением, тяготея к текстурированным микрополикристаллическим агрегатам алмаза. Результаты исследований дают основание поддержать представления о совместном образовании в природе микрополикристаллических алмазов X (без примеси лонсдейлита) и XI (с лонсдейлитом) разновидностей алмазов.

Полученные данные не подтверждают выводов о дискретности монокристальных алмазов и карбонадо по изотопному составу углерода, якобы свидетельствующей о принципиально разных источниках их вещества - мантийном в первом случае и "коровом" во втором. Результаты исследований интерпретируются с позиций представлений о существовании в мантии собственной изотопной неоднородности по углероду.

Имеющиеся данные ЭПР и люминесценции указывают на наличие в россыпях разнотипных карбонадо, контрастно различающихся по уровню содержания примесных и вакансионных дефектов. Существенное варьирование композиции структурных дефектов в алмазной фазе карбонадо свидетельствует о непостоянстве условий кристаллизации карбонадо. Возможно, одни агрегаты кристаллизовались в присутствии металлов-катализаторов, другие - в процессе перекристаллизации графита в алмаз, протекающей с участием СН-флюида.

Карбонадо характеризуются большей на 1-3 порядка насыщенностью флюидными включениями по сравнению с монокристальными алмазами. Газовая фаза, содержащаяся в карбонадо, является многокомпонентной, комплексной и широко варьирующей по составу. Ее важнейшая особенность заключается в аномальном обогащении угарным газом. По этому критерию исследуемые карбонадо и, вероятно большинство алмазов вообще, не имеют аналогов не только среди продуктов корового породо-, рудо и минералообразования, но и среди продуктов корово-мантийных взаимодействий. Из исследованных аллювиально-парастерических спутников карбонадо только рутил обнаруживает существенное сходство с карбонадо по свойствам флюидных включений, что может свидетельствовать о его тесных парагенетических отношениях с алмазом.

В бразильских карбонадо выявлены и изучены сингенетические и эпигенетические включения более 80 минеральных видов и разновидностей. Ксеноминеральные включения по своим онтогеническим и кристаллохимическим свойствам могут быть подразделены на три генетические группы: 1 -сингенетические (рутил, ксенотим, кварц, некоторые металлические фазы и фазово-гомогенные твердые растворы на основе циркона и промежуточного циркон-ксенотимового состава); 2 - эпигенетические первого рода - эндогенные (ильменит, шпинелидные твердые растворы (магнетит-герцинит), твердые растворы стрюверита-ильменорутила, церианит, сульфиды); 3 - эпигенетические второго рода - экзогенные (Fe-Mn оксигидроксиды, монацит и поликомпонентные фосфат-алюмофосфатные твердые растворы, сульфаты, карбонаты, галидные соединения, некоторые металлические фазы).

Вся совокупность кристаллографических и минералого-геохимических данных свидетельствует о том, что исследуемые карбонадо являются микрокристаллической фацией мантийных алмазов.

Природные наблюдения и моделирование показало, что центры кристаллизации природных карбонадо могли генерироваться при давлении порядка 8.0-10.0 ГПа и температуре ~ 1000-1500 °С. Формирование микрополизернистых агрегатов происходило вдали от линии равновесия графит-алмаз в неравновесных условиях декомпрессионной обстановки. Образование алмаза типа карбонадо определяется радиусом критического зародыша и образованием кластеров из них. При давлениях 812 ГПа происходит массовое образование кластеров с радиусами зародышей г = 11.5 им, образующих при дальнейшем росте и агрегации пористую структуру (карбонадо).