Минералого-геохимическая характеристика пегматитов Малханского месторождения камнесамоцветного сырья, Центральное Забайкалье: Как пример пегматитов зон тектоно-магматической активизации фанерозоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Баданина, Елена Васильевна

  • Баданина, Елена Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 202
Баданина, Елена Васильевна. Минералого-геохимическая характеристика пегматитов Малханского месторождения камнесамоцветного сырья, Центральное Забайкалье: Как пример пегматитов зон тектоно-магматической активизации фанерозоя: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Санкт-Петербург. 1999. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Баданина, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Краткая геологическая характеристика района Малханского месторождения.

Глава 2. Мезозойские гранитоиды района Малханского месторождения.

2.1. Типы гранитоидов.

2.2. Геохимические особенности гранитов.

2.3. Сравнительная характеристика гранитоидов Западной Моравии.

Глава 3. Общая характеристика пегматитов Малханского месторождения.

3.1. Минеральный состав пегматитов.

3.2. Типизация пегматитов.

3.3. Минеральные парагенезисы и внутреннее строение пегматитов.

3.4. Краткая сравнительная характеристика пегматитов Западной

Моравии.

Глава 4. Типохимизм сквозных породообразующих и второстепенных минералов системы "гранит-пегматит" Малханского месторождения и Западной Моравии.

4.1. Калиевые полевые шпаты.

4.1.1. Геохимическая характеристика.

4.1.2. Al-Si структурная упорядоченность.

4.1.3. Генетическое значение КПШ.

4.1.4. Геохимические особенности КПШ пегматитовой рудномагматической системы (ПРМС) Западной Моравии.

4.2. Слюды.

4.2.1. Разновидности слюд.

4.2.2. Химический состав слюд и их индикаторные признаки.

4.2.3. Состав слюд ПРМС Западной Моравии.

4.3. Гранаты.

4.4. Бериллы.

4.4.1. Физические свойства бериллов.

4.4.2. Геохимические особенности.

4.5. Акцессорные минералы пегматитов Малханского месторождения.

4.5.1. Иксиолит.

4.5.2. Прочие минералы (монацит, поликраз^звксенит, стрюверитильменорутил).

Глава 5. Генетическая геохимическая модель формирования камерных пегматитов с камнесамоцветным сырьём.

5.1. Рудномагматическая система гранит-пегматит и её обоснование.

5.2. Т-Р условия и режим кислотности-щелочности.

5.3. Стадийность развития пегматитового процесса.

5.4. О формационной принадлежности Малханских пегматитов.

5.5. Режимы кристаллизации гранитоидов Малханской зоны и сопредельных территорий

5.6. Геохимическая модель формирования ПРМС Западной Моравии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимическая характеристика пегматитов Малханского месторождения камнесамоцветного сырья, Центральное Забайкалье: Как пример пегматитов зон тектоно-магматической активизации фанерозоя»

1. Актуальность темы.

В последние годы в связи с выходом России на мировой рынок камнесамоцветного сырья, где широко представлены образцы минералов ювелирного и коллекционного качества из известных месторождений Бразилии, Африки, США, Шри-Ланки, Бирмы, Индии, резко возрастает интерес к отечественным месторождениям природных самоцветов. Этот интерес обусловлен ещё и тем, что развитие многих современных технологий требует использования природного пьезооптического сырья, также связанного с этим типом месторождений.

Гранитные миаролсодержащие пегматиты являются одним из ведущих типов месторождений камнесамоцветного (Минас-Жераис в Бразилии, месторождения штата Мэн и Калифорнии в США, Волынские пегматиты Украины и т.д.) и пьезооптического сырья. К сожалению, многие известные объекты России и стран СНГ (Волынские, Уральские, Забайкальские, пегматиты Казахстана) уже значительно истощены или отработаны. Поэтому задача выявления районов и пегматитовых полей, перспективных на камнесамоцветную минерализацию, на основе геологических и минералого-геохимических данных требует создания более совершенной научной основы их поиска и использования более эффективных методов исследования.

Научный интерес к пегматитам зон ТМА (тектоно-магматической активизации) вызван слабой геохимической изученностью данного типа пегматитов фанерозоя по сравнению с пегматитами других формаций. Пегматиты Малханского пегматитового поля известны с 30-х годов, но лишь в 80-х годах после случайного обнаружения пегматитового тела Орешная здесь начали проводить поисково-оценочные работы, которые привели к открытию крутого месторождения полихромных турмалинов и рубеллитов.

В основу известных геологических и геохимических классификаций (Ферсмана, Гинзбурга, Черни, Власова, Солодова, Гордиенко) [423,31, 2Ь, •/-/<Р) ] положены различные признаки (текстурно-парагенетические, промышленные, минералогические и геохимические), в соответствии с которыми выделяются рудные формации пегматитов, формации пегматитов различных фаций глубинности, пегматиты различных типов минерализации: керамические, слюдоносные, хрусталеносные, редкометальные с 1л-, Ю>, Сб-, Ве-, Та-, (Бп, М>)-, РЗЭ- минерализацией). Пегматиты, содержащие открытые полости с кристаллами различных минералов являются сложным объектом для классификации. Для них существует широкий спектр наименований: хрусталеносные, миароловые, камерные, пегматиты с занорышами, с полостями, с драгоценными камнями и т.д. ,62]. Сложнее обстоит дело с пегматитовыми полями, обладающими "гибридными" характеристиками, например с редкометальными пегматитами с миаролами Калифорнии, Бразилии, Афганистана, несущими уникальную камнесамоцветную минерализацию или с полями слюдоносных пегматитов с бериллом в Индии

Очевидным является тот факт, что большинство миаролсодержащих пегматитов возникает в гипабиссальных условиях, то есть в условиях малых глубин [55 ], но вместе с тем миаролы встречаются в пегматитах различной геохимической специализации: в редкометальных, редкометально-мусковитовых, мусковитовых и редкоземельных. Так,

A.И. Гинзбург и Г.Г. Родионов [29] отмечали, что наличие миароловых пустот в пегматитах, с одной стороны, и присутствие (хотя и в незначительном количестве) минералов, характерных для редкометальных пегматитов, с другой, позволяет отнести их к группе пегматитов, являющейся промежуточной между редкометальными и хрусталеносными. Минеральный состав и особенности распределения элементов в минералах из пегматитов также не позволяют однозначно решить вопрос их классификационной принадлежности. По-видимому, лишь комплексное использование различных критериев может стать основой при классификации данных пегматитов. Так,

B.Е. Загорским и Б.М. Шмакиным 3 предложен "системный, иерархический подход к классификации миароловых пегматитов", заключающийся в выделении трёх классификационных уровней: класс - минерагенический (геохимический) ряд - структурно (текстурно) парагенетический тип. В настоящей работе предпринята попытка определить классификационную принадлежность изучаемых Малханских гранитных пегматитов с миаролами на основе новой текстурно-минералогической классификации, предложенной В.В. Гордиенко [Н8\

Известно, что формирование большинства гранитных пегматитов происходит на позднем этапе развития подвижных зон. К данному типу относятся пегматиты редкометальных формаций, независимо от их возраста (от докембрия до фанерозоя). Они пространственно и генетически связаны с внедрением многофазных гранитоидных комплексов. Завершающие стандартный геосинклинальный цикл развития структурно-формационной зоны гранитные пегматиты имеют явно выраженную геохимическую и минерагеническую специализацию. Их всестороннему изучению посвящено большое число работ [2Ч/ 2?, Ъ\, 3<?, Я, 5Ъ, £3,1Щ. В отличие от них, гранитные пегматиты фанерозоя с разнообразной минерализацией нередко связаны с посторогенными гранитоидами этапов тектоно-магматической активизации регионов. Для них менее 3 характерна отчётливо выраженная геохимическая специализация и их геохимия изучена слабо. Можно сказать, что этот тип пегматитов имеет гибридные геохимические признаки: с одной стороны они носят черты геохимического сходства с редкометальными пегматитами, с другой стороны - с камерными и с третьей - с редкоземельно-керамическими. Настоящая работа посвящена изучению именно такого типа пегматитов с "гибридными" свойствами: редкометальных с занорышевой камнесамоцветной минерализацией, связанных с гранитоидами зон тектоно-магматической активизации.

Главным объектом настоящего исследования послужило Мал ханское пегматитовое месторождение, открытое в начале 80-х годов на территории Центрального Забайкалья. В качестве дополнительного объекта сравнения рассматриваются сходные по минеральному составу и геотектоническим условиям образования ранее изученные при участии автора пегматиты Западной Моравии, Чехия {Л? ]. Малханское пегматитовое поле является на сегодняшний день единственным в России промышленным месторождением полихромных турмалинов и рубеллитов. Оно уникально по качеству и разнообразию добываемого сырья. В основном - это турмалины ювелирного и коллекционного качества широкого спектра окраски, полихромные, имеющие продольную и концентрическую цветовую зональность, розовые и красно-лиловые рубеллиты, зелёные верделиты, а также розовый воробьевит, оранжевый спессартин, поллуцит, данбурит, гамбергит и дымчатый кварц. Зарубежные месторождения подобного типа известны давно, их всестороннему изучению и построению моделей их генезиса посвящено значительное количество работ [5\3, £5, ?•/, <Р/, И 2 ]. Малханское пегматитовое поле с минералого-геохимических позиций изучено пока не столь детально. В то же время уже сейчас при сравнении его с известными турмалиновыми месторождениями вскрывается целый ряд особенностей, свидетельствующих о специфике образования Малханских пегматитов. К их числу относятся прежде всего масштабы оруденения - зона перспективная для поиска пегматитовых тел достигает здесь 120 км2. По составу они являются новым -олигоклазовым - промышленным типом миароловых пегматитов [63 ], в отличие от миароловых пегматитов Борщовочного хребта, мееторждений штатов Калифорния и Мэн в США, о. Мадагаскар и Восточной Бразилии, относящихся к микроклиновому типу пегматитов являющемуся главным промышленным типом коренных месторождений ювелирного турмалина. Малханские пегматиты отличает обилие жил различных по строению и характеру камнесамоцветной минерализации, незакономерное расположение в которых миароловых пустот, а также наличие в некоторых из них крупных гнёзд с РЗЭ-содержащими минералами [ЩЩ указывает на особенности их генезиса. И, наконец, 4 пегматиты Малханского поля, не имеют чёткой геохимической и минерагеничеекой специализации. Поэтому представляется интересным дать всестороннюю минералого-геохимическую характеристику этой сложной пегматитообразующей системы, охарактеризовать отдельные этапы её формирования и тем самым определить место миароловых пегматитов с редкометально-редкоземельной минерализацией среди других пегматитовых формаций.

Моделирование процессов, приводящих к формированию месторождений подобных Малханскому предполагает рассмотрение геологического строения региона, анализ минералого-геохимических особенностей пегматитов и гранитов района, что наряду с решением традиционных проблем (источник и условия накопления рудного вещества в пегматитах) определяет в конечном итоге создание научных основ прогнозирования одного из важнейших типов месторождений природного камнесамоцветнош и пьезооптического сырья.

Малханское месторождение великолепно вскрыто благодаря большому объёму поисково-оценочных и эксплуатационных работ, в результате которых хорошо обнажены контакты жил с вмещающими породами, строение многих разновидностей жил и минеральные парагенезисы, их слагающие. 2. Цель и задачи работы.

Конечной целью настоящей работы является построение генетической геохимической модели формирования целостной гранит-пегматитовой системы Малханского пегматитового месторождения. Суть методологического подхода, используемого при решении поставленной задачи, заключается в изучении закономерностей распределения редких и рассеянных элементов (У, Сз, Г, Та, 1ЯЬ, У, Эс) - наиболее чутких индикаторов процессов минералообразования в составе сквозных породообразующих минералов (калиевых полевых шпатов, плагиоклазов, биотитов и мусковитов) единой гранит-пегматитовой состемы. Изучение второстепенных и акцессорных минералов гранитов и пегматитов (гранат, берилл, магнетит, ильменит, колумбит-танталит, РЗЭ-содержащие минералы) было необходимо для геохимической характеристики отдельных этапов развития пегматитогенеза. На основе обобщения полученных данных предполагается дать анализ условий, приводящих к возникновению данного типа пегматитов и формированию их камнесамоцветной минерализации.

Основными задачами настоящего исследования являлись следующие: 5

1. определение типов гранитов, являющихся материнскими для данных пегматитов на основе изучения закономерностей распределения редких и рассеянных элементов в сквозных минералах и оценка характера взаимодействия в системе "гранит-пегматит";

2. количественная оценка эволюции химического состава "сквозных" минералов гранитов и пегматитов во времени и в пространстве;

3. выявление пространственной геохимической зональности пегматитового поля. Оценка геохимических критериев степени развития системы в целом. Контроль и критерии места проявления пегматитов с камнесамоцветной минерализацией.

4. определение геохимической зональности отдельных пегматитовых тел. Оценка степени их продуктивности по индикаторным признакам.

В качестве объекта для сравнения пегматитов Малханского месторождения с пегматитами зон тектоно-магматической активизации других районов выбраны пегматиты Западной Моравии (Чехия, район Тржебичского плутона). 3. Научная новизна и практическая значимость.

Научная новизна работы заключается прежде всего в постановке и решении проблемы генезиса пегматитов с камнесамоцветным сырьём на основе нового методологического подхода - изучения закономерностей распределения редких и рассеянных элементов в составе сквозных породообразующих минералов материнских гранитов и пегматитов Малханского месторождения. В результате были получены следующие результаты:

- обосновано существование единой "гранит-пегматитовой" системы и разработана оригинальная двухэтапная модель генезиса пегматитов с камнесамоцветным сырьём, согласно которой полевошпатовая матрица и редкометаяьная минерализация продуцируются в разное время и разными источниками пегматитового вещества; выявлены типы гранитов, продуцирующие пегматиты на разных этапах становления;

- получены статистически обоснованные оценки уровней концентрации широкого крута химических элементов в пордообразующих и второстепенных минералах Малханского месторождения на всех этапах становления пегматитовой системы;

- приведена детальная и всесторонняя минералого-геохимическая характеристика пегматитового процесса и эволюция условий минералообразования в ходе становления пегматитов Малханского поля. Оценены важнейшие физико-химические параметры минералообразующей среды (температура, давление, режим кислотности-щелочности) на различных этапах формирования пегматитов;

- по структурным и мииералого-геохимическим особенностям состава агрегатов всех парагенезисов, принимающих участие в строении пегматитовых тел Малханского месторождения, определена формационная принадлежность изученных пегматитов.

Практическая значимость работы определяется комплексом разработанных автором геохимических и минералогических поисково-оценочных критериев продуктивности пегматитов с камнесамоцветным сырьём. В качестве таковых предлагается рассматривать уровни взаимной концентрации в калиевых полевых шпатах содержаний ЛЬ с одной стороны и Ва и Бг с другой, а также Мд-Бе-Мп, 1л-Ш> в биотите, Ге-Мп в гранате. Наличие выявленных индикаторных элементов с противоположными тенденциями поведения позволяет использовать двумерные диаграммы, весьма наглядные для решения научных и производственных задач. При этом установлено, что на всём протяжении формирования рудно-магматической системы наиболее надёжным и информативным показателем меры готовности пегматитовой системы к формированию продуктивной минерализации, являются уровни концентрации в КПШ содержаний ЛЬ и 8г. Для оценки содержаний этих элементов предлагается использовать экспрессный рентгенофлуоресцентный метод анализа на основе отечественного анализатора типа СПАРК. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что определение содержаний этих элементов не представляет сложности даже в полевых условиях. 4. Фактический материал и методика исследования.

Отбор каменного материала для исследования проводился непосредственно автором во время летних полевых работ в 1990, 1992, 1995 годах. За этот период были опробованы гранитоиды четырёх массивов и 18 пегматитовых жил района Малханского пегматитового поля. В работе использовались 38 проб гранитов и 280 монофракций КПШ, биотитов, мусковитов, лепидолитов, гранатов, бериллов и рудных минералов из гранитов и пегматитов. Материалы по пегматитам Западной Моравии были любезно предоставлены автору руководителем работы профессором В.В. Гордиенко.

Работа над диссертационным проектом проводилась, на кафедре геохимии, в лаборатории генетической минералогии и геохимии редких элементов НИИЗК СПбГУ и в Институте минералогии и месторождений полезных ископаемых г. Аахена (ФРГ). Отдельные исследования были выполнены в активационной лаборатории г. Онтарио (Канада) и в лаборатории Института геологии и геохронологии докембрия.

В работе использованы следующие виды анализов: 31 силикатный анализ гранитов выполнен в лаборатории Института минералогии г. Аахена, щелочные элементы для которых были определены методом фотометрии пламени в НИИЗК СПбГУ.

Редкоэлементный состав (Ва, Sr, Pb, Zn, Со, Ni, Cu, Bi, Nb, As, Ga, Sb, Cd, Mo, Zr, Y) этих граиитоидов был определён методом рентгено-флуоресцентного анализа в лаборатории Института минералогии г. Аахена определены Se, Be, Sn, Nb, Pb, Ga, Y, Yb, V, Ti, Cu, Zn, Zr выполнены методом количественного спектрального анализа на кафедре геохимии СПбГУ. Редкоземельный состав (U, La, Ce, Nd, Sm, Eu, Tb, Yb, Lu, Hf, Th, Se) гранитов проведён в активационной лаборатории г.Онтарио (Канада). 170 монофракций КПШ из гранитов и пегматитов проанализированы методом фотометрии пламени на щелочные элементы, методом количественного спектрального анализа определены Ва и Sr, методом ренттено-спектрального флюоресцентного анализа Rb, Sr и Pb. Для 28 проб КПШ из гранитов и пегматитов автором выполнено определение Al-Si- упорядоченности на ДРОН-2 в рентгеновской лаборатории кафедры кристаллографии СПбГУ. Для 34 проб биотитов и 7 проб мусковитов и из гранитов и пегматитов был определён состав (SÍ02, ТЮ2, А1203, FeO, MnO, MgO, CaO, Na20, K20) с применением электронно-зондового микроанализатора в лаборатории ИГТД. Содержания щелочных и редкощелочных элементов в 44 пробах слюд были определены методом фотометрии пламени в лаборатории НИИЗК. Определения содержаний Se, Nb, Y, Yb, Be для них выполнены методом количественного спектрального анализа. Состав 17 гранатов определён на микранализаторе ARL в Институте минералогии г. Аахена, редкоэлементный состав 27 гранатов на Se, Y, Yb, Dy, Но, Er, Lu и Tm выполнен количественным спектральным анализом в лаборатории кафедры геохимии СПбГУ. Для гранатов определены параметры элементарной ячейки и сняты ИК-спектры на спектометре UR-20. Состав рудных минералов из пегматитов (магнетит, ильменит, стрюверит, висмутин, иксиолит, колумбит-танталит, монацит, поликраз-эвксенит) изучался с помощью микрозондового анализа (на анализаторе ARL) в лаборатории института г. Аахена, спектрального количественного анализа, анализа мокрой химии. Для этих минералов определены параметры элементарной ячейки, плотность методом микробюретки. В 82 образцах бериллов из различных редкометальных месторождений Забайкалья определены содержания щелочных и редких щелочных элементов методом пламенной фотометрии, выполнены микрозондовые исследования, определены параметры элементарной ячейки, плотность, показатели преломления, а также получены их ИК-спектры. 5. Апробация работы и публикации.

Результаты исследований представлены в ряде публикаций и доложены на конференциях и институтских семинарах: в 1994-1998 г.г. на заседаниях кафедры геохимии СПбГУ и в 1993-94 г.г. на институтских семинарах в Институте минералогии

Рейн-Вестфальской технической высшей школы г. Аахен (Германия), в 1994 г. на конференции в научно-исследовательском центре Теоцентрум" в г. Потсдам, в 1996 г. в Виннипеге на совещании геологической и минералогической ассоциации Канады, на Международной конференции "Закономерности эволюции Земной коры" в СПбГУ, в 1996 г. в Киле и в 1997 в Кёльне на съездах минералогического общества Германии, в 1997 г. на международном симпозиуме "Турмалин 1997" в Брно, в 1998 г. на Международном симпозиуме "Минералогические музеи" в Санкт-Петербурге. Всего по теме диссертации автором опубликовано 13 работ.

6. Объём и структура выполненной работы.

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения общим объёмом 493 страниц, включая НЪ страниц машинописного текста, таблиц, 51 рисунков и список литературы из 181 наименования.

7. Основные защищаемые положения.

1. Минералого-геохимические и структурно-текстурные особенности пегматитов Мал ханского месторождения свидетельствуют о сложной двухэтапной и многостадийной истории их формирования. Для каждого этапа характерна чётко выраженная геохимическая специализация: ранний этап пегматитогенеза заключается в формировании кварцево-полевошпатовых парагенезисов (матрицы) с редкометально-редкоземелыюй минерализацией (Та, №>, РЗЭ, и, УЪ, У, 8с и В1) на его завершающей стадии; на позднем этапе процесса формируется щёлочно-редкометальная (1л, Ш>, Се, ¥, В, Ве) минерализация, завершающаяся образованием друзовых полостей с камнесамоцветным сырьём.

2. На основе изучения закономерностей распределения видообразующего и примесного состава сквозных минералов (полевых шпатов, биотитов и гранатов) единой системы «гранит-пегматит» и их эволюции в пространстве и времени выявлены типы гранитов, образующие с данными пегматитами автономные рудномагматические системы: одни из них продуцируют раннюю «кварцево-полевошпатовую матрицу» пегматитов, другие -являются источником флюидонасыщенного кристаллизационного остатка, формирующего позднюю наложенную редкометальную минерализацию в пегматитах.

3. Уровни концентрации Ш>, Эг, Ва, 1л в калиевых полевых шпатах; Ре, Мп, А1, У, Шэ, и Б в биотитах; 1д, Ш>, С$, Мп в лепидолитах; Ре, Мп, РЗЭ, У, Сз в гранатах, \л и С$ в бериллах являются наиболее надёжными геохимическими индикаторами эволюции гранит-пегматитовой рудномагматической системы. 9

4. Полиформационный характер развития пегматитогенеза и совмещение в отдельных пегматитовых телах продуктов двухэтапной истории их формирования - характерный признак пегматитов зон тектоно-магматической активизации (ТМА), впервые установленный на примере пегматитов Центрального Забайкалья и Западной Моравии.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю зав. каф. геохимии СПбГУ проф. В.В Гордиенко за постановку интересной темы, постоянное внимание при выполнении и написании работы. Особую признательность автор выражает зав. лаборатории геохимии и минералогии редких элементов НИИ Земной коры д-ру геол -мин. наук Я.Ф.Сырицо за ценные советы, всестороннюю помощь и моральную поддержку при выполнении работы. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры геохимии СПбГУ: ст.н.с. М.Л. Зориной, инж. А.Н. Ильиной, инж. Л.А. Тимохиной, инж. И.И. Храмцовой, инж. В.В. Семёновой, инж. B.C. Волкову, инж. Г.И. Калиничевой, ст.н.с. А.Н. Сахарову, доц. Г.Н. Гончарову, ст.н.с. С.М. Сухаржевскому, за помощь в проведении аналитических исследований и интерпретации их результатов, а также за внимание к работе и доброе отношение к её автору. Большую помощь автору при сборе фактического материала, выполнении различных исследований и оформлении работы оказали вед. инж. В.В. Михайлов (НИИ Земной коры) и аспирантке Е.В. Волкова. Автор благодарен также руководителю АО "Турмалхан" В.Е.Кушнарёву за постоянную помощь и поддержку в ходе выполнения полевых работ на территории Малханского месторождения. Автор также признателен Л.В. Опариной за помощь в оформлении работы.

Автор признателен Немецкой службе академических обменов (DAAD) за организацию научной стажировки в Институте минералогии и месторождений полезных ископаемых Рейн-Вестфальской высшей технической школы в 1993/94 гг., всему коллективу этого института, а особенно Dr. P.Buchhoiz, R. Lang, Dr. L.C. Ribeiro Rodriguez, H. Breuers, M. Wiechert за содействие и доброжелательность проявленную в отношении иностранного исследователя. Особая благодарность и признательность Dr. Annemarie Wiechowski, заведующей лабораторией микроанализа и директору Института минералогии в Аахене проф. Guenther Friedrich за внимание, моральную и материальную поддержку и чрезвычайно доброе отношение к автору.

Стажировки в институтах Германии были бы невозможны без поддержки и доброго участия декана геологического факультета СПбГУ И.В, Булдакова, за что автор ему очень благодарен.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Баданина, Елена Васильевна

Выводы

1. В камерных пегматитах Малханского поля обнаружен минерал, необычного состава, относящийся к группе иксиолита. Он встречается в парагенезисе с висмутином, шерлом и монацитом, образуя макроскопически однородные крупные выделения (до 5 см), часто хорошо окристаллизованные. Микроскопически минерал представляет собой типичную структуру распада, состоящую из следующих фаз: Эс-содержащего иксиолита (порядка 80%), поликраза-эаксенита, стрюверита-ильменорутила, монацита, ксенотима, циркона и двух неидентифицированных фаз.

По валовому химическому составу и струтурным параметрам минерал идентифицирован как 8с- и РЗЭ-содержащая разновидность иксиолита (до 1,65 масс% 8с2Оэ и до 3,88 масс.% 1РЗЭ203).

2. Исходя из результатов микрозондового анализа и процентного соотношения индивидуальных фаз, рассчитан элементный состав исходной минеральной фазы, который удовлетворительно укладывается в стандартную формулу иксиолита^Это говорит о его последующем преобразовании без значительного выноса и привноса химических элементов (распад твёрдого раствора в условиях относительно замкнутой системы).

3. Жила Соседка представляет собой типичное для рассматриваемого поля полнодифференцированное пегматитовое тело, которое имеет ряд особенностей, отдичающих её от доугих жил такого типа. К ним относится, с одной стороны, нахождение крупных гнёзд с РЗЭ-содержащей минерализацией в осевых участках калишпатовой блоковой зоны, с другой - независимое по отношению к зональности положение наиболее позднего альбит-лепидолит-клевеландитового комплекса с полихромным турмалинами. Всё это говорит о том, что в истории формирования миароловых пегматитов района выделяются два самостоятельных этапа развития. При этом образование гнёзд со 8с- и КЕЕ-минерализацией завершает ранний ("полевошпатовый") этап формирования пегматитов, а миароловый парагенезис с турмалином-рубеллитом завершает поздний наложенный этап их становления.

4. Возрастная последовательность образования названных минеральных агрегатов в пегматитах служит основой для выявления особенностей химизма этих двух этапов пегматитового процесса. Ранний этап характеризуется накоплнием 8с, КЕЕ-элементов, №>, Т1, а также Та и Вт На позднем этапе, отвечающем образованию лепидолит-альбитовому парагенезису с такими минералами, как рубеллит и берилл-морганит, физико-химическая обстановка минералообразовния резко изменилась в пользу резкого увеличения активности редких литофильных элементов: Г.л, Сб, В, Б, Ве.

4.5.2. Прочие минералы

Монацит. Монацит в пегматитах Малханского поля в виде уплощённых конвертовидных оранжевого цвета кристаллов не более 0.01 см был уже описан в работе В.Е. Загорского и И.В.Перетяжко [ ¿3 ]. Исследуемый в настоящей работе монацит из пегматитовой жилы Соседка, соседствующий с иксиолитом, образует крупные до 4-6 см, очень хорошо огранённые ромбовидные кристаллы, тёмно-медового цвета. Минерал полупрозрачен. Монацит диагностирован, исходя из его химического состава. В табл. 4

460

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования убедительно показывают, что наиболее рациональной методологической основой геохимического исследования пегматитов является изучение закономерностей распределения редких и рассеянных элементов в составе сквозных породообразующих (и второстепенных) минералов. При этом наибольшая информативность достигается при системном подходе к анализу развития целостной гранит-пегматитовой системы. Благодаря такому подходу, пегматитообразующая система рассматривается на различных иерархических уровнях её организации (от магматического комплекса до минерала и особенностей его состава и строения) и в полном объёме - от ранних фаз внедрения гранитоидного магматизма до примитивных пегматитов и далее максимально зрелых дифференцированных рудоносных пегматитов. Именно такой подход позволил установить взаимосвязи между отдельными этапами формирования рассматриваемых гранит-пегматитовых систем.

На основе установленных закономерностей распределения редких и рассеянных элементов в КПШ, биотите и гранате в пределах целостных гранит-пегматитовых систем двух регионов - Малханского пегматитового поля и Западной Моравии - разработана оригинальная двухэтапная модель генезиса пегматитов зон ТМА фанерозоя. Принципиальная позиция этой модели заключается в том, что для пегматитов фанерозоя в отличие от пегматитов докембрия характерна многоэтапность становления, в рамках которой пегматитообразующий расплав (расплав-флюид) способен генерироваться различными материнскими источниками, отражающими последовательные стадии дифференциации гранитоидных систем. Именно это обстоятельство объясняет различную геохимическую и металлогеническую специализацию двух этапов формирования пегматитов модельных регионов: редкоземельно-редкометальную, характерную для раннего этапа, и щёлочно-редкометальную с камнесамоцветной минерализацией - для позднего этапа. Таким образом, согласно этой модели, формирование полевошпатовой матрицы пегматитов и развитие щёлочно-редкометальной фтор-борной минерализации разорваны во времени и генетически связаны с разными источниками пегматитообразующего вещества.