Минералого-геохимические особенности железонакопления в мел-палеогеновых толщах Западной Сибири на примере Бакчарского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Асочакова, Евгения Михайловна

  • Асочакова, Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 193
Асочакова, Евгения Михайловна. Минералого-геохимические особенности железонакопления в мел-палеогеновых толщах Западной Сибири на примере Бакчарского месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Томск. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асочакова, Евгения Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКЧАРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1 История открытия и состояние изученности Бакчарского месторождения

1.2 Геологическое строение месторождения и положение рудных горизонтов в вертикальном разрезе

1.3 Строения рудного комплекса Полынянского участка и типы железных руд

2 МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД 3

2.1 Терригенные минералы

2.1.1 Кварц

2.1.2 Полевые шпаты

2.1.3 Магнетит и ильменит

2.2 Аутогенные минералы

2.2.1 Карбонаты

2.2.2 Глинистые минералы

2.2.2.1 Каолинит

2.2.2.2 Гидрослюда (иллит)

2.2.2.3 Глауконит

2.2.2.4 Хлорит

2.2.3 Гидроксиды железа

2.2.4 Фосфаты, сульфиды и самородное серебро

3 ЛИТОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ООЛИТОВЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ РУД 83 3.1 Распределение основных породообразующих и рудных

компонентов

3.1.1 Общая характеристика химического состава руд

3.1.2 Петрохимическая типизация руд

3.1.3 Факторы, определяющие разнообразие руд

3.2 Распределение примесных элементов

3.2.1 Общая геохимическая характеристика

3.2.2 Распределение сидерофильных и халькофильных элементов

3.2.3 Распределение литофильных и редкоземельных элементов

4 ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД

4.1 Вариации минерального состава

4.2 Изменение геохимических свойств

5 МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

ОБРАЗОВАНИЯ ООЛИТОВЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД

5.1 Происхождение и условия образования оолитовых железных

РУД

5.1.1 Источники железа

5.1.2 Образование оолитовых структур руд

5.2 Минеральные индикаторы

5.3 Геохимические индикаторы 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 147 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рентгенограмма образца 9а-1 (200 м) 163 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Рентгенограмма образца 9а-2 (200,5 м) 164 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Рентгенограммы образца 9а-3 (201 м) 165 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Рентгенограммы образца 9а-15 (218 м) 166 ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Рентгенограммы образца 9а-17 (221 м) 167 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Рентгенограммы образца 9а-24 (227,2 м) 168 ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Термограмма образца 9а-1 (200 м) 169 ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Термограмма образца 9а-4 (201,7 м) 170 ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Термограмма образца 9а-7 (205 м) 171 ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Термограмма образца 9а-9 (208,8 м) 172 ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Термограмма образца 9а-10 (210 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Термограмма образца 9а-11 (212 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Термограмма образца 9а-12 (213,7 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Термограмма образца 9а-14 (216,7 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Термограмма образца 9а-18 (221,5 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Термограмма образца 9а-21 (224,2 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Термограмма образца 9а-22 (225,5 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Термограмма образца 9а-24 (227,2 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Совмещенные термограммы гётит-гидрогётитовой руды (обр. 9а-3, 201 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Совмещенные термограммы глауконит-хлоритовой руды (обр. 9а-2, 200,5 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 21. Совмещенные термограммы переходных разностей оолитовых железных руд (обр.9а-8, 206 м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 22. Химический состав руд Полынянского участка

по данным рентгенофлуоресцентного анализа (%)

ПРИЛОЖЕНИЕ 23. Содержание элементов-примесей в оолитовых

железных рудах по данным эмиссионно-спектрального анализа (г/т) 185 ПРИЛОЖЕНИЕ 24. Содержание элементов-примесей в оолитовых железных рудах по данным ИСП-МС (г/т)

ПРИЛОЖЕНИЕ 25. Содержание редкоземельных элементов (г/т) и

их коэффициенты в оолитовых железных рудах

ПРИЛОЖЕНИЕ 26. Результаты количественного эмиссионного

спектрального анализа фракций (г/т)

ПРИЛОЖЕНИЕ 27. Результаты ИСП-МС анализа фракций оолитовых железных руд (г/т)

ПРИЛОЖЕНИЕ 28. Содержание РЗЭ фракций оолитовых железных руд по данным ИСП-МС (г/т)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности железонакопления в мел-палеогеновых толщах Западной Сибири на примере Бакчарского месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Железо в XXI веке остается основным металлом современной цивилизации, в огромных масштабах используясь в очень многих важнейших отраслях промышленности. По состоянию 2007 г. подтверждённые мировые запасы железа составили 212,66 млрд. т, доля российских месторождений составляет 33 %, причем более 3/4 всего количества приходится на наиболее изученные ресурсы категории Рь но качество железных руд российских месторождений ниже. При современных темпах производства и потребления железа в ближайшие 50 лет мировые запасы богатых железных руд начнут исчерпываться. В этой связи Бакчарская площадь является одним из перспективных участков локализации оолитовых железных руд осадочного геолого-промышленного типа со средним содержанием железа до 37,4 % и прогнозными ресурсами несколько десятков миллиардов тонн.

Бакчарское месторождение расположено в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности в административных границах Бакчарского района Томской области. Площадь месторождения 1200 км", оно занимает междуречье рек Андарма и Икса, составляющих вместе с системой рек Бакчар, Галка, и Тетеренка верховья р. Чая (левый приток р. Оби) [41].

Запасы и концентрация железных руд в оолитовых образованиях Бакчарского месторождения являются уникальными, но их возможная переработка осложняется структурно-текстурными неоднородностями и переменным минеральным составом. Кроме этого оолитовые руды характеризуются повышенными концентрациями многих элементов-примесей, среди которых находятся как ценные легирующие (Мп, V, Сг, Т1, Ъх, Мо и др.), так и вредные (8, Аб, Си, РЬ, 2п, Р). Для эффективного использования этих руд необходимо доизучение их минералого-геохимических особенностей с помощью новых прецизионных аналитических методов, которые позволяют сделать это на качественно новом уровне.

Цель: характеристика вещественного состава, анализ строения рудоносного комплекса и разработка минералого-геохимических индикаторов образования оолитовых железных руд Бакчарского месторождения.

Задачи:

1. По опубликованным и фондовым материалам описать историю открытия, состояния изученности и геологическое строение Бакчарского месторождения;

2. Дать характеристику локализации рудных горизонтов в разрезе Полынянского участка и описать основные разновидности руд;

3. Показать специфику минерального состава и строения оолитовых железных руд методами рентгеноструктурного, термического анализов, растровой электронной микроскопии (РЭМ) и рентгеноспектрального микроанализа (РСМА);

4. Изучить петрогеохимические особенности оолитовых железных руд по данным рентгенофлуоресцентного, эмиссионного спектрального анализов и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС);

5. Провести типизацию рудоносного комплекса на основе петрохимических данных. Определить главные факторы, определяющие разнообразие руд;

6. Исследовать распределение сидерофильных, халькофильных и редкоземельных элементов в рудах;

7. На основании полученных данных выявить минералого-геохимические индикаторы образования оолитовых железных руд Бакчарского месторождения.

Фактический материал и методы исследований.

В основу работы положены отобранные автором образцы керна скважины № 9А Полынянского участка Бакчарского месторождения. Керновый материал был предоставлен генеральным директором ООО «Томская горно-металлургическая компания» Михаилом Степановичем Паровинчаком. Были использованы фондовые материалы по железорудным

объектам Томской области, с которыми автор ознакомился в ФГУ «Томский территориальный фонд геологической информации», литературные и опубликованные данные по железорудным месторождениям осадочного генезиса.

Экспериментальные исследования проводились в Центре коллективного пользования «Аналитический центр геохимии природных систем» ТГУ. Рентгеноструктурный анализ фракций оолитовых железный руд проводился на дифрактометре ДРОН - 2, модульном дифрактометре X'Pert Powder (PANalytical, Нидерланды) Аналитик - канд. геол.-минер. наук, ведущий инженер кафедры минералогии и геохимии ГГФ Т.С. Небера. Проанализировано 30 рентгенограмм. Автором произведен синхронный термический анализ образцов, который проводился на приборе STA 409 PC Luxx (Netzsch-Geraetebau GmbH, Германия). Обработано и обсчитано 60 термограмм. Анализ состава и строения оолитов проводился на сканирующем растровом электронном микроскопе VEGA II LMU, оснащенным энергодисперсионным спектрометром INCA Energy (OXFORD Instruments Analytical, Великобритания). Аналитик - канд. геол.-минер. наук, доцент кафедры минералогии и геохимии ТГУ О.В. Бухарова. Проанализировано 40 участков и снято 350 спектров. При участии автора был выполнен рентгенофлуоресцентный анализ на энергодисперсионном спектрометре OXFORD ED2000 (OXFORD Instruments Analytical, Великобритания). Выполнено 27 анализов. Методом ИСП-МС было определено 43 элемента, включая все редкие земли. Определение элементов проводилось на приборе Agilent 7500 сх (Agilent Technologies, США), аналитики - канд. хим. наук Ю.В. Аношкина и младший научный сотрудник Е.И. Никитина. Выполнено 80 анализов. Результаты ИСП-МС и спектрального анализов сопоставимы и лежат в пределах допустимых погрешностей. Эмиссионным спектральным анализом проведены параллельные определения 21 элемента. Аналитик -ведущий инженер кафедры минералогии и геохимии ТГУ Е.Д. Агапова.

Защищаемые положения.

1. Строение рудного комплекса Бакчарского месторождения имеет циклический характер. Каждый из циклов включает два типа руд: бурые гётит-гидрогётитовые и зеленовато-серые глауконит-хлоритовые оолитовые железные руды, связанные между собой переходными разностями, фиксирующими зоны преобразования осадков на фоне смены режима седиментации.

2. Минеральный состав руд определяется наличием терригенного и аутигенного комплексов. Терригенная часть состоит из кварца, полевых шпатов, магнетита, ильменита, рутила и циркона. Аутигенная минерализация представлена тремя ассоциациями восстановительной, гидролизатной и окислительной. При этом восстановительная ассоциация установлена в глауконит-хлоритовых рудах и объединяет глауконит, хлорит, сульфиды и самородное серебро. Гидролизатная ассоциация характеризует переходный тип руд и представлена каолинитом, иллитом, сидеритом и фосфатами. Окислительная ассоциация определяет состав бурых гётит-гидрогётитовых руд и включает лепидокрокит, гётит и гидрогётит.

3. Петрогеохимическая неоднородность руд Бакчарского месторождения определяется дискретным поведением ЗЮг и АЬОз, MgO и К20, РегОзобщ и Р2О5, что указывает на вариативность восстановительных, окислительных и гидрализатных процессов. Это подтверждается распределением халькофильных и сидерофильных элементов соответственно обогащающих глауконит-хлоритовые и гётит-гидрогётитовые руды. Повышенные концентрации фосфора и РЗЭ в гётит-гидрогётитовых рудах определяется устойчивостью редкоземельных фосфатов к процессам окисления.

4. Вертикальная изменчивость минералогических и геохимических индикаторов в рудном комплексе отражают цикличность физико-химических условий формирования оолитовых железных руд. Глауконит-хлоритовые руды образовались в прибрежно-морских условиях, переходные руды фиксируют их выветривание в континентальной обстановке, а бурые гётит-гидрогётитовые руды формируются в результате перемыва и окисления последних в замкнутых прибрежных водоемах.

Научная новизна.

1. На примере Полынянского участка Бакчарского месторождения минералогически и геохимически охарактеризованы три типа руд: бурые гётит-гидрогётитовые, зеленовато-серые глауконит-хлоритовые и переходные (промежуточные) разности руд.

2. Впервые проведена петрохимическая типизация железных руд, отражающая циклическое строение рудного комплекса и его положение в стратиграфическом разрезе, в зависимости от условий осадко- и рудонакопления.

3. Выделены группы минералов терригенного и аутигенного генезиса. Показаны формы их нахождения в рудах, особенности химического и структурного состава. В агрегатах оолитов железных руд установлены РЗЭ фосфат, сульфиды и самородное серебро.

4. Обобщены петрогеохимические исследования оолитовых железных руд Западно-Сибирского железорудного бассейна (ЗСЖБ). Изучено содержание сидерофильных, халькофильных и редкоземельных элементов в оолитовых железных рудах. Выявлены факторы, определяющие разнообразие руд, связанные с вариациями обломочных и аутигенных минералов, что также подтверждается распределением элементов-примесей.

5. Установлены закономерности распределения минералов, накопления полезных и вредных примесей в выделяемых типах руд в различных гранулометрических фракциях.

6. Методами РЭМ и РСМА выделены основные разновидности оолитов и предложен механизм их образования.

7. Разработаны минералогические и геохимические индикаторы, отражающие физико-химические условия образования оолитовых железных РУД-

Практическая значимость.

При разработке любых видов месторождений ведутся комплексные исследования руд на предмет присутствия в них полезных примесей,

повышающих их рентабельность, а также наличие вредных, осложняющих технологию извлечения полезного компонента. Вещественный состав оолитовых железных руд осадочного генезиса отличается неоднородностью распределения промышленно значимых полезных и нежелательных вредных примесей, которые могут находиться в оолитах, в цементе, обломках пород и минералов. Установленные закономерности распределения примесных элементов, их приуроченность к текстурным элементам руд и минеральным фазам позволят при создании в будущем технологии извлечения и переработки руды выбрать наиболее оптимальный и эффективный вариант.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры минералогии и геохимии ГГФ ТГУ (2011, 2013) и на мероприятиях регионального, общероссийского и международного уровней: на XI Международном научном симпозиуме им. акад. М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2007); на VI Сибирском форуме недропользователей и предприятий ТЭК «Нефть. Газ. Геология. Экология» (Томск, 2010); на XXI молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца. (Санкт-Петербург, 2010); на III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Комплексное изучение и оценка месторождений твердых полезных ископаемых» (Москва, 2011); на конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2011), The 6th International Siberian Early Career GeoScientists Conference (Новосибирск, 2012); на Всероссийской конференции с международным участием по аналитической спектроскопии (Краснодар, 2012)

Диссертационная работа выполнена в рамках программы «У.М.Н.И.К» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2008-2010 гг.) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 гг.)

Реализация и личный вклад.

Автором проведен отбор проб на рудном интервале скважины Полынянского участка. Выполнена их подготовка к аналитическим исследованиям, расшифровка рентгенограмм, термограмм и данных РЭМ и РСМА, сделан расчета кристаллохимических формул минералов. Автор провел рентгенофлуоресцентное исследование и синхронный термический анализ. На основе экспериментальных работ были разработаны методики измерения СТО ТГУ 049-2009 «Количественное определение содержаний Ыа20, М£0, А1203, 8Ю2, Р205, К20, СаО, ТЮ2, МпО, Ре203общ в горных породах и рудах методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии» (авторы: Е.Д.Агапова, Е.М. Асочакова, П. А. Тишин) и СТО ТГУ 122-2013 «Методика определения экзо- и эндотермических эффектов, потерь массы при синхронном термическом анализе (ТГ-ДСК) горных пород, минералов и руд» (авторы: Е.М. Асочакова, П.А. Тишин). Автором самостоятельно выполнена интерпретация литогеохимических данных на основе математической обработки результатов рентгенофлуоресцентного, ИСП-МС и эмиссионно-спектрального анализов в пакете программ «БТАПЭТЮА».

Достоверность результатов работы.

Работа выполнена в Центре коллективного пользования «Аналитический центр геохимии природных систем» ТГУ (директор канд. геол.-минер. наук П.А. Тишин), аккредитованной в системе аккредитации аналитических лабораторий (Аттестат РОСС 1Ш.0001.517686). Достоверность полученных выводов определена применением комплекса аналитических методов исследования, сопоставлением данных полученных разными методами и использованием математических методов анализа.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобразования России и 1 в международном журнале.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 155 наименований (на 16 страницах). Материал диссертации изложен на 193 страницах, содержит 24 таблицу, 38 рисунков и включает 27 приложений (на 32 страницах).

Благодарности.

Автор выражает признательность генеральному директору ООО «ТомГМК» М.С. Паровинчаку за предоставление каменного материала, своему научному руководителю к.г.-м.н., доценту, заведующему кафедрой минералогии и геохимии С.И. Коноваленко за помощь при выполнении работы; к.г.-м.н., доценту кафедры палеонтологии и исторической геологии О.М. Гриневу за ценные советы. Автор благодарит директора ЦКП АЦГПС к.г.-м.н. П.А. Тишина за поддержку и консультации, к.г.-м.н. Т.С. Неберу и Л.М. Ламанову за помощь при расшифровке рентгенограмм, к.г.-м.н., доцента кафедры минералогии и геохимии О.В. Бухарову, к.х.н. Ю.В. Аношкину, И.В. Афонина за участие в обсуждении при выполнении отдельных этапов работы, а также всех сотрудников кафедры минералогии и геохимии и ЦКП АЦГПС.

1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКЧАРСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1 История открытия и состояние изученности Бакчарского

месторождения

Первые упоминания о железных рудах в чехле ЗС низменности были сделаны в отчетах ЗапСибнефтегеологии в 1947 г., которая проводила детальное изучение выявленных геофизическими методами положительных тектонических структур, расположенных в бассейне р. Оби в районе с. Нарыма и южнее г. Колпашево. В частности отмечалось, что «в структурно-поисковых скважинах прослеэ/сены два маркирующих горизонта «ожелезненных песчаников», простирающихся в меридиональном направлении и постепенно поднимающихся в южном и юго-западном направлениях в виде крупного валообразного поднятия» [152]. При этом сами «ожелезненные песчаники:» расценивались только, как маркирующие стратиграфические горизонты, выдержанные на большой площади, и их опробование на содержание железа не проводилось, что в свою очередь не позволило дать им перспективную промышленную оценку по качеству и запасам металла.

В 1956 г. коллективом геологов Томской комплексной экспедиции Западно-Сибирского геологического управления во главе с A.A. Бабиным было проведено описание и опробование керна структурно-поисковых скважин Колпашевской партии (Рисунок 1). По Нарымской площади ими был установлен один (нижний), а по Колпашевской - два горизонта оолитовых железных руд мощностью от нескольких метров до 26 м с кондиционным содержанием Fe и V [3].

Предварительно подсчитанные запасы железных руд только верхнего горизонта Колпашевской площади (890 км2) с бортовым содержанием железа в 30 % и средним 36%, составляли свыше 20 млрд.т. Новый железорудный район был назван Западно-Сибирским железорудным бассейном (ЗСЖБ) [144].

В связи с его открытием ЗСГУ в 1957 г. была организована Бакчарская поисково-разведочная партия, которая пробурила в районе в общей сложности 55 поисковых и гидрогеологических скважин. Данными скважинами, расположенными вдоль Бакчарского тракта между районным центром с. Бакчар и д. Полынянка на глубине 161,5 и 187,0 л/ были вскрыты плотные оолитовые железные руды с сидеритовым цементом. Общая мощность оруденелых толщ составила от 42 до 80 м [152].

Параллельно с целевыми работами по изучению железных руд нового бассейна в районе интенсивно осуществлялись и общегеологические исследования. С 1965 года ВСЕГИНГЕО совместно с МГУ разрабатывает методику инженерно-геологического картирования Западно-Сибирской низменности [151]. В 1966-1967 годах Г.А. Афонским и A.C. Герасимовой под руководством Е. М. Сергеева проводится инженерно-геологическая съемка региона масштаба 1:500 000 с использованием материалов геолого-гидрогеологических съемок, проведенных НТГУ и ТТГУ[14]. В результате этих работ составлены гидрогеологическая и инженерно-геологическая карты с элементами районирования территории. Проведенное инженерно-геологическое районирование для целей массовых наземных видов строительства позволило разделить территорию на ряд соподчиненных категорий (инженерно-геологические регионы, провинции, области, районы и подрайоны). Было детализировано распространение отложений, имеющих определенные инженерно-геологические свойства. Выяснена геоморфология, особенности неотектонической обстановки, изменения гидрогеологических условий в зависимости от геологических и геоморфологических факторов, интенсивность развития и направленность современных геологических процессов [17].

Первые сведения о железных рудах Западно-Сибирского бассейна появились в литературе в 1957 году, когда A.C. Калугин [48] дал характеристику Колпашевскому месторождению.

Рисунок 1 - Схема геолого-гидрологической и инженерно-геологической изученности [14]

Условные обозначения:

а-геологическая карта масштаба 1:1 000 000. Объяснительная записка к геологической карте листа 0-44 [144]. Карта инженерно-геологического районирования масштаба 1:500 000 [17];

б - площадь поисковых работ Бакчарской партии [152];

в - обзорная гидрогеологическая карта и карта основных водоносных горизонтов Томской области [17];

г - гидрогеологическая съемка масштаба 1:200 000, Бакчарская партия [144]; д - гидрогеологическая съемка масштаба 1:200 000, Парбигская партия [151]; е-участок водоснабжения с утвержденными запасами в ТКЗ [17] Бакчарский (2), Поротниковский (3);

ж-объекты осушения и орошения долголетних культурных пастбищ, разведанные Томскгипроводхозом в 1971-1978 гг;

з - площадь проектных Бакчарского (1) и Полынянского (2) участков.

Позднее М.П. Нагорским [73] охарактеризованы минеральный состав и строение Бакчарского месторождения. Им отмечена приуроченность оруденения к трём разновозрастным горизонтам разреза, указаны мощность рудных тел, закономерности их строения, палеогеографические условия накопления осадков, рассмотрены вероятные источники поступления железа в бассейн. М. П. Нагорский считал Бакчарское месторождение непосредственным продолжением расположенного рядом Колпашевского, и эта точка зрения повторялась во всех его последующих работах [72]. Накопление руд, как считал М. П. Нагорский, происходило «в обширном морском заливе», названном Чаинским, который занимал всю площадь современного бассейна р. Чаи, в период регрессии моря, сопровождавшейся перемывом, окислением и замещением гидроокислами железа глауконита, а также железистых хлоритов осадка.

Позднее появились иные представления о фациальных условиях формирования рудосодержащих горизонтов, которые Ю.П. Казанский описывал как разнофациальные образования. В частности на Бакчарском месторождении согласно ему нарымский горизонт формировался в

прибрежных участках моря, колпашевский - в лагуне, бакчарский - в речном русле и дельте [45,46].

В 1958-1965 гг. в целом ряде статей были опубликованы сведения об отдельных минералах, слагающих руды и рудовмещающие породы в районе Среднего Приобья [46]. Большинство из них прямо или косвенно затрагивают минералогию Бакчарского месторождения [47]. Обломочные минералы описаны Ю.П. Казанским [43], Н.Х. Белоус [6], Т.И. Гуровой [8]; глинистые минералы, их минералогическая характеристика и особенности распределения в разнофациальных отложениях освещены в статьях Е.Г. Сорокиной [99], Ю.П. Казанского и др. [46], а также в нескольких сводных работах [19,41].

В 1964 г. вышел капитальный сборник «Западно-Сибирский железорудньш бассейн» [41] большого коллектива авторов, посвященный детальному рассмотрению вопросов геологии рудосодержащих отложений. В нем в частности рассмотрены общие предпосылки образования руд, тектоническое строение и история развития района, дается геолого-экономическая характеристика отдельных месторождений, разобран минеральный состав, типы руд и пород бассейна, литолого-фациальное строение рудосодержащих горизонтов, общие закономерности в строении железоносных серий, а также условия образования железных руд. В работе высказаны соображения о путях будущего освоения бассейна.

В 1967 г. опубликована монография И.В. Николаевой «Бакчарское месторождение оолитовых .железных руд» [74], в которой автором были охарактеризованы литолого-фациальные условия формирования руд, а также минеральный состав руд, и их основные типы. Работа хорошо проиллюстрирована литолого-фациальными разрезами по различным горизонтам, палеогеографическими картами времени образования рудных толщ и микрофотографиями руд.

В 1974-1979 гг. A.B. Кривенцовым и др. выполнены работы по изучению гидрогеологических и инженерно-геологических условий Среднего Приобья и районированию для целей мелиорации. Работы выполнены в

пределах Средне-Обского артезианского бассейна, в том числе, на листе 0-44-XXIX [13]. Проведены гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка, буровые и опытные работы. В отчете дано описание поверхностных вод и вод зон аэрации. В зоне насыщения исследованы водоносные горизонты четвертичных, неогеновых, палеогеновых и верхнемеловых отложений.

К концу XX века интенсивность всех геологических исследований в регионе резко сократилась в связи с общим ухудшением экономической ситуации в стране и известными политическими преобразованиями.

Следует отметить, что пик исследований ЗСЖБ пришелся на вторую половину 50-х годов и 60-е годы XX века, а затем быстро пошёл на убыль вследствие прекращения буровых работ и переключения внимания исследователей и промышленников на вновь открытые железорудные месторождения Холзунской группы Алтая.

Руды Бакчарского и других месторождений Западно-Сибирского бассейна, залегающих на глубине в 200 и более метров с трудными гидрогеологическими условиями отработки и специфическим минеральным составом оказались мало привлекательными для освоения созданной в XX веке на юге Сибири металлургической базы.

Данная ситуация стала меняться уже в XXI веке, когда в 2005 г. Томская горнодобывающая компания получила лицензию на право пользования недрами Полынянского участка и в 2006 г. лицензию с целью геологического изучения по объекту «Оценка Бакчарского железорудного проявления для отработки методом СГД». С 2005 г. на Полынянском участке по локальному проекту пробурено 5 скважин глубиной в среднем 275 м. С того же года ученные Томска, ведут совместные научно-исследовательские работы на Бакчарском месторождении.

В Томском госуниверситете железорудная тематика имела приоритетное значение, основоположником которой был Б.М. Тюлюпо и его ученики Ю.В. Индукаев, А.И. Летувнинкас, Г.Б. Князев и др. В настоящее время объектами Колпашевской и Бакчарской площадей занимается

инициативный группа студентов, аспирантов и сотрудников ГГФ под руководством доцента кафедры палеонтологии и исторической геологии О.М. Гринева. В серии статей [32-34] проанализированы структурно-тектоническая позиция ЗСЖБ относительно мофроструктур фундамента и чехла плиты, основные черты палеогеографии, стратиграфии и литогеохимии и предложена модель формирования железных руд. Г.Б. Князевым [49] сделана попытка формационного анализа геохимических характеристик оолитовых руд. Также можно отметить работы коллег ТГТУ, которые в ряде работ [91,92] показали результаты изучения благороднометалльной минерализации, петрографо-геохимических особенностей и минерального состава железных руд Бакчарского месторождения.

1.2 Геологическое строение месторождения и положение рудных горизонтов в вертикальном разрезе

Бакчарское месторождение является составной частью огромного по площади ЗСЖБ, который представляет собой обширную полосу мел-палеогеновых прибрежно-морских терригенных отложений с оолитовыми бурыми железняками на восточной окраине ЗС плиты; в пределах Томской, Омской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев (Рисунок 2). В томской части бассейна выделяется пять рудных узлов -Бакчарский, Колпашевский, Парабельский, Чузикский и Парбигский. Бакчарский узел с одноименным месторождением приурочен к верхнемеловым и палеогеновым отложениям, перекрытым довольно мощной толщей (160-200 м) неоген-четвертичного возраста. Железные руды в нём связаны с несколькими горизонтами: нарымским, колпашевским, тымский (чигаринский), бакчарский [40,41].

В пределах Бакчарского месторождения наиболее изучены Западный (с центром в с. Бакчар) и Восточный (район с. Полынянка) участки. Их руды залегают горизонтально.

Томск

Ио*оси6щкд

Кдисну-ш

Рисунок 2 - Западно-Сибирский железорудный бассейн [15]

А - геолого-фациальная схема, Б -геологический разрез по профилю Парбиг-Чая-Кеть. 1 - складчатое обрамление; 2 - существенно континентальные песчано-глинистые осадки (К2--Р); 3 - площадь распространения прибрежно-морских железоносных фаций (железные руды, ожелезненные песчаники и др.) и границы: а - прослеженные, б -предполагаемые; 4 - фации открытого моря; 5 - железорудные месторождения: I - Колпашевское, II - Бакчарское, III -Парбигское, IV - Парабель-Чузикское, V - Елогуйское, VI - Нижне-Баиховское, VII - Туруханское; 6 - перспективные площади для поисков новых железорудных месторождений; 7 - скважины; 8 - суглинки, глины, пески, алевриты (Р -Q); Кг—Рг: 9- глины; 10-пески и алевриты; 11 - песчаники глауконитокварцевые; 12 - песчаники ожелезненные (Fe = 20-30 %), 13 -железные руды (Fe = 30-45 %); 14 -железорудные горизонты (цифры в кружках): 1 - нарымский, 2 -колпашевский, 3 - бакчарский.