Минералого-технологическая оценка качества неметаллических полезных ископаемых методами радиоспектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Гревцев, Валерий Афанасьевич

  • Гревцев, Валерий Афанасьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 202
Гревцев, Валерий Афанасьевич. Минералого-технологическая оценка качества неметаллических полезных ископаемых методами радиоспектроскопии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Казань. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гревцев, Валерий Афанасьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Сущность резонансных методов и электронной микроскопии. Исследования, проведенные методами ЭПР, ЯМР и ЭМ

1.1. Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР)

1.2. Ядерный магнитный резонанс (ЯМР)

1.3. Анализ природного и активированного минерального сырья методами электронной микроскопии (ЭМ)

1.3.1. Морфология и диагностика отдельных минеральных частиц

1.3.2. Изучение пород и минералов методом растровой электронной микроскопии

1.4. Основные виды проведенных исследований неметаллических полезных ископаемых (НПИ)

1.4.1. Исследования НПИ методом ЯМР

1.4.2. Исследования НПИ методом ЭПР

1.4.3. Электронно- микроскопическое изучение НПИ

1.4.4. Объекты изучения, виды определений, диагностируемые параметры основных типов НПИ, природных и синтезированных тонко дисперсных систем

Глава 2. Разработка методических материалов по количественным определениям элементного и минерального составов НПИ методом ЯМР

2.1. Определение содержания фосфора в фосфоритах

2.2. Определение содержания фтора в фосфоритах

2.3. Фазовый анализ фторсодержащих пород

2.4. Количественный анализ цеолитов в породах

2. 5. Определение монтмориллонита и типа бентонита

Глава 3. Каолины: парамагнитные центры, протонсодержащие

системы, кристалломорфологические характеристики

3.1. Структура каолинита

3.2. Обзор литературных данных по исследованиям каолинов методом ЭПР

3.3. Экспериментальные исследования каолинов

3.3.1. Месторождение Беляевское (Украина)

3.3.2. Месторождение Союзное (Казахстан)

3.3.3. Исследования методом ЯМР на протонах (ПМР)

3.3.4. Электронно - микроскопические исследования

3.3.5. Выводы по изучению каолинов методами ЭПР, ПМР и ЭМ

3.4. Месторождение каолинов Журавлиный Лог (Южный Урал)

3.4.1. Кристалломорфологические особенности каолинов (обзор работ

ЗАО «Пласт-Рифей» и МГУ)

3.4.2. Описание лабораторно-технологических проб

3.4.3. Кристалломорфологические исследования каолинов

3.4.4. Изучение фазовых и структурных особенностей каолинов

3.4.5. Определение содержания форм трехвалентного железа в каолинитах

3.4.6. Проверка корректности количественных определений методом ЭПР

3.4.7. Обобщенный анализ парамагнитных центров в структуре каолинита

3.4.8. Свойства каолинов, определенные методом ядерного магнитного

резонанса на протонах (ПМР)

3.4.9. Распределение каолинов по природным типам

3.4.10. Выводы по изучению свойств каолинов месторождения Журавлиный Лог

3.4.11. ЭПР - исследования каолинов месторождения Ковыльное (Оренбургская область)

Глава 4. Исследования минералов баритовых руд методом ЭПР.

Парамагнитные центры в баритах: ион-радикалы, парамагнитные ионы

4.1. Литературный обзор

4.2. Ион-радикалы

4.3. Ионы Мп2+

4.4. Парамагнитные центры Ре и Е/

4.5. Распределение парамагнитных центров в баритовых рудах

месторождения Ансай

4.6. Парамагнитные центры в баритах из месторождений нескольких регионов

4.7. Парамагнитные центры в баритах из стратиформных, жильных, сульфидно-баритовых и других месторождений баритовых руд

4.8. Результаты исследования минералов баритовых руд методом ЭПР

4.9. Выводы к главе 4

Глава 5. Фосфориты: особенности структурного состояния фосфата

кальция фосфоритов Саз [РО^г и его растворимости в слабых кислотах

5.1. Вводная часть

5.2. Исследования фосфата кальция (ФК) методом ЭПР

5.3. Рентгеноструктурные исследования ФК

5.4. Исследования фосфата кальция методом ядерного магнитного

резонанса

5.5. Выводы

Глава 6. Бентониты и бентонитоподобные глины. Монтмориллонит

6.1. Введение

6.2. Кристаллохимическая структура монтмориллонита (ММ)

6.3. Динамические свойства воды в монтмориллонитах по данным ЯМР — спектроскопии на протонах (ПМР)

6.4. Стационарный метод протонного магнитного резонанса

6.5. Импульсный метод ПМР

6.6. Определение типа бентонита методом ПМР

6.7. Исследования глинистых паст, суспензий, растворов

6.8. ПМР в исследованиях бентонитоподобных глин

6.9. Вариант совместных технологических и ПМР — исследований свойств модифицированных бентонитов

6.10. Морфологические особенности монтмориллонитов

6.11. Выводы к главе 6

Глава 7. Минералы природных сорбентов (цеолиты, глаукониты).

Цеолитсодержащие кремнистые и глинистые породы, опокн

7.1. Общие представления о структуре сорбентов

7.1.1. Цеолиты

7.1.2. Опоки

7.1.3. Цеолитсодержащие кремнистые (ЦСКП) и глинистые (ЦГП) породы

7.2. Морфологические особенности природных и активированных сорбентов

7.3. Исследования сорбентов методом ЯМР на протонах (ПМР)

7.3.1. Типы протонов и оценка сорбционных свойств дисперсных систем

7.3.2. Применение методов ПМР и ЭПР для оценки эффективности

сероочистки углеводородов с помощью цеолитов и опок

7.3.2.1. Релаксационные характеристики сорбентов

7.3.2.2. Парамагнитные центры в сорбентах

7.4. Глаукониты. Структурно-кристаллохимические особенности

минералов, определенные методом ЭПР

7.4.1. Литературный обзор по результатам исследований глауконитов

методом ЭПР

7.4.2. Анализ структурных изменений в глауконитах, прошедших

различные стадии технологического передела (ФГУП ЦНИИгеолнеруд)

7.5. Цеолитсодержащие кремнистые (ЦСКП) и глинистые (ЦГП ) породы

7.5.1. Введение

7.5.2. Электронно-микроскопическое изучение природных и

активированных проб

7.5.3. Результаты исследований ЦСКП и ЦГП методом ЭПР

7.5.4. Исследования ЦСКП и ЦГП методом ПМР

Глава 8. Морфологические и структурные особенности мнкро-и наноразмерных природных и синтезированных веществ

8.1. Микронная область

8.2. Субмикронная и нанометровая области

8.3. Морфологические типы минералов графитсодержащих пород

8.4. Морфология синтезированных веществ

Приложение

П. 1. Определение монтмориллонита и типа бентонита методом

ядерного магнитного резонанса на протонах (ПМР)

П.2. Определение содержания фосфора в фосфоритах методом импульсного ЯМР. 178 П.З. Определение количества фтора во фторсодержащих минералах методом ЯМР

П.4. Количественный анализ цеолитов в породах методом импульсного ЯМР

П.5. Фазовый анализ фторсодержащих пород методом ЯМР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АЛА — адсорбционный люминесцентный анализ Гс - единица магнитной индукции - 1СГ4 Тл ДТМА - дифференциальный термомагнитный анализ ММ - монтмориллонит

НПИ - неметаллические полезные ископаемые

ОКТ - опал-кристобалит-тридимитовая фаза

ПМР - протонный магнитный резонанс

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ПЦ - парамагнитный центр

РЭМ - растровая электронная микроскопия

Сп/г - (спин на грамм) - единица концентрации парамагнитных центров

ССИ - сигнал свободной индукции

СВ - статическая влагоемкость

СОФС - стандартный образец фазового состава

СУ - седиментационная устойчивость

Т1 - время спин-решеточной релаксации

Тг - время спин-спиновой релаксации

Тл - «Тесла» - единица магнитной индукции

УВ - углеродное вещество

ФЛ - фотолюминесценция

ЦСКП - цеолитсодержащая кремнистая порода

ЦГП - цеолитсодержащая глинистая порода

ЦКО - цеолитсодержащие кремнистые образования

ЧП - число пластичности

ЭДЦ - электронно-дырочные центры

ЭМ - электронная микроскопия

ЭМК - электромассклассификация

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ЯГР - ядерный гамма-резопанс

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Хи - индекс кристалличности Хинкли, определяемый методом рентгенографии Хэпр - степень кристалличности каолинита, определяемая методом ЭПР g - фактор спектроскопического расщепления, применяемый в ЭПР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-технологическая оценка качества неметаллических полезных ископаемых методами радиоспектроскопии»

Введение

Современные требования к качеству минерального сырья основаны на точном анализе, учитывающем тонкие особенности состава и структуры* веществ. Минералого-аналити-ческие и технологические методы являются основной составной частью геологоразведочных работ и во многом определяют их результативность и достоверность. Существуют оценочные критерии, определяющие качество минерального сырья. Эти критерии (отличительные признаки) зависят от множества факторов (литологических, фациальных, геохимических, генетических и др.), и для их определения необходимо выявление тонких свойств и особенностей строения кристаллической структуры фаз, как образующих самостоятельные минералы, так и в составе.горных пород. Как правило, недостаточно охарактеризовать природный объект посредством анализа результатов определений одним из широкого круга обычно применяемых методов, поэтому детальные исследования проводят комплексом минералогических, аналитических и технологических методов. Особенно это актуально при наличии существенных необъяснимых расхождений между результатами разных анализов (химический, рентгенографический, термический и др.). В этой ситуации информация о свойствах вещества может бьтть дополнена результатами исследований минеральных объектов методами радиоспектроскопии.

Реальные кристаллические структуры минералов имеют дефектное атомное строение, структура может перестраиваться, реагируя на различные внешние физико-химические условия без видимых изменений внешней формы кристаллов и только применение специальных методов позволяет обнаружить результаты этих воздействий, в частности, при применении методов радиоспектроскопии — электронного парамагнитного (ЭПР) и ядерного магнитного (ЯМР) резонансов. Эти прецизионные методы позволяют уточнить минеральный состав пород, дифференцировать структурные (изоморфные) и неструктурные (примесные) ионы, точечные дефекты кристаллической структуры минералов (электронно-дырочные центры - ЭДЦ), типы молекулярно связанной и структурной воды, определить применимость конкретных структурно-кристаллохимических характеристик в технологии минерального сырья.

Основоположниками применения методов спектроскопии в геологии являются С.А.Альтшулер, А.И.Бахтин, Л.В.Бершов, В.М.Винокуров, А.И.Гинзбург, Б.С.Горобец, В.А.Дриц, М.М.Зарипов, Г.А.Кринари, А.С.Марфунин, Б.М.Моисеев, Н.М.Низамутдинов, И.Н.Пеньков, Л.Т.Раков, М.И.Самойлович, Г.А.Сидоренко, М.В.Эйриш, В.Ф.Крутиков и др. [3, 23, 47, 48, 83, 108, 130, 137, 144, 148, 150, 168-170]. Авторы применяли методы оптической, рентгеновской, мессбауэровской спектроскопии, ядерного квадрупольного и

магнитного резонансов, ЭПР для исследований фазового состава пород, изучения струк-турно-кристаллохимических особенностей моыо- и поликристаллических образований.

Основная масса известных экспериментальных и теоретических работ методами радиоспектроскопии проведена на монокристаллических, реже — на поликристаллических минеральных объектах. Акцент сделан на использование методов спектроскопии в минералогических, генетических, геохимических и технологических исследованиях посредством систематического изучения минералов, горных пород и руд. Каждый из методов располагает определенным набором параметров, характеризующих типоморфные особенности, присущие как рудным, так и сопровождающим их нерудным, часто породообразующим минералам. Параметры спектров и релаксационные характеристики, выделенные предшествующими исследователями, внесли существенный вклад в познание кристаллических структур минералов и их синтетических аналогов, являясь основой для развития и распространения резонансных методов и методик (ЭПР, ЯМР) при изучении особенностей реальных структур минеральных объектов. Вклад методов ЭПР и ЯМР в исследования природных минеральных объектов, проведенные в ФГУП ЦНИИгеолнеруд в течение многих лет, может быть оценен по представленным результатам изучения многих видов неметаллических полезных ископаемых (НПИ). Комплекс примененных в нашей работе резонансных методов в ряде случаев дополнен методами электронной микроскопии (ЭМ), необходимыми для выявления кристалломорфологических особенностей природных, активированных и синтезированных веществ: просвечивающая (ПЭМ) и растровая (РЭМ) электронная микроскопия, энергодисперсионный микрозондовый элементный анализ.

К примеру, метод ЭПР применим для уточнения природы минеральных включений и оценки возможности повышения качества каолинового концентрата. Комплексирование данных рентгеновского, термического анализов, ЭПР- и ЯМР-спектроскопии, ЭМ способствует, в зависимости от содержания каолинита и степени дефектности его структуры, наличия галлуазита, рутила, анатаза, структурного (изоморфного) и механического примесного железа определить оптимальное направление использования каолинового сырья [1618,33,50,58,61,62, 66, 67, 111, 138, 139, 187, 188].

Экспериментально (РФА, ЯМР, ЭПР) установлено, что существуют два физических состояния тонко дисперсного фосфата кальция фосфоритов: 1) кристаллическое - с поликристаллическими спектрами ЭПР изоморфных примесей и электронно-дырочных центров, дающего характеристические рефлексы на дифрактограммах; 2) некристаллическое (коллоидальное), ЭПР- и рентгеноаморфное, которое содержит структурно-свободную воду, регистрируемую методом ЯМР на протонах (ПМР). В основном, количество некристаллической фазы фосфата кальция и определяет относительную растворимость фосфо-

рита в гумусовых кислотах почвы, т.е. его агрохимические свойства и способствует прояснению процессов, происходящих при механической активации фосфоритов [104 - 108].

Методом ПМР детально изучены динамические свойства отдельных форм молеку-лярно-связанной воды в структурно-кристаллохимических разновидностях монтмориллонитов и во всем диапазоне влажностей глиномасс — от бентопорошков до глинистых паст и суспензий. Вопрос о наличии одновременно нескольких форм воды, в том числе - о доле свободной воды в буровых растворах, особенно важен для регулирования их качества. Повышение значений времен релаксации протонов Ti и Тг, определяемых методом ПМР, согласуется с увеличением выхода бурового раствора — важнейшего показателя качества бентопорошка, что позволяет применять релаксационные параметры в практике оценки качества и прогноза приготовляемых паст и растворов [70, 71, 73, 74, 116, 117, 155, 156, 171- 175, 177 - 181]. Выделенные закономерности в поведении парамагнитных центров (ЭПР) и релаксационных параметров (ЯМР) эффективно применены при анализе свойств природных и активированных сорбентов (цеолиты, опоки, глаукониты, цеолитсодержа-щие глинистые и кремнистые породы).

Кроме традиционных (классических) методов, применение прецизионных физических (ЭПР, ЯМР) способствует извлечению дополнительной ценной информации о строении вещества, кристаллохимических особенностях отдельных минеральных компонентов сырья и новых его свойствах, приобретенных в результате технологического передела. Метрологически достоверные и наиболее чувствительные к изменениям исследуемых объектов спектроскопические характеристики минералов, безусловно, необходимы для массовых исследований состава и свойств чрезвычайно обширного класса неметаллических полезных ископаемых [5-7, 13, 37, 38, 40, 42, 43, 51-74, 84, 93, 99 -106, 111 - ИЗ, 119, 134, 135, 156, 177, 188- 190].

Актуальность работы. Федерально значимые виды полезных ископаемых - каолины, сорбенты, фосфаты, бариты требуют детального исследования структурно-кристаллохи-мических особенностей минералов со сложной и изменчивой структурой, которые позволяют выявить новые критерии оценки их качества и технологичности с целью получения конкурентно способной продукции. Актуальность определена необходимостью расширения минерально-сырьевой базы (МСБ), в том числе, посредством разработки новых научно-методических основ минералогических исследований. Нормативные и программные документы: 1) комплексная научно-техническая программа Комитета РФ по геологии и использованию недр «Стандартизация, метрология и сертификация в области геологического изучения недр» (приказ №49 от 20.04.95); 2) «О формировании сети лабораторных центров» (приказ №109 от 28.08.95); 3) Федеральная целевая программа воспроизводства

и использования МСБ России на 2001-2005 годы (Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 22.12.99).

Цель диссертационной работы: разработка научно-методических основ применения резонансных методов (ЭПР, ЯМР) в сочетании с методами электронной микроскопии (ЭМ) для» изучения реального состава, структурно-кристаллохимических и морфологических особенностей неметаллических полезных ископаемых (ЫПИ). Основные задачи, решаемые в процессе выполнения работы

1. Разработка' новых методических приемов, позволяющих выявить и ранжировать особенности НПИ по их элементному и фазовому составам.

2. Выявление особенностей изоморфизма, точечных дефектов кристаллической структуры; анализ динамических свойств молекулярно связанной и структурной воды в минеральных объектах.

3. Установление взаимосвязи выделенных спектроскопических и морфологических характеристик минералов с технологическими параметрами природного и активированного минерального сырья.

4. Детализация морфологии частиц минеральных формирований и синтетических аналогов для создания новых функциональных материалов с заданными физическими свойствами на основе сочетания природных минеральных наноструктур с синтезированными индивидами.

Научная новизна обосновывается разработкой и внедрением в практику минералогических исследований научно-методических основ количественных определений элементного и фазового состава и структурных особенностей минеральных объектов методами радиоспектроскопии. Комплексное применение методов ЯМР, ЭПР и ЭМ также позволяет выделить типоморфные признаки, характеризующие особенности минералообразо-вания, и осуществлять прогнозную оценку качества сырья. Основные аспекты научной новизны:

- на тонкодисперсных поликристаллических средах (бариты, каолины, фосфориты, сорбенты, бентониты) показаны возможности резонансных методов (ЭПР, ЯМР) для получения дополнительных важнейших типоморфных особенностей минералов и парагенетиче-ских ассоциаций;

— выделенные значения концентраций кислородных [О", g = 2.096, (1-ь20) -1015 спин/грамм (сп/г)] и сульфатных [80з", § = 2.0018, (1.5 -ь 38) • 1016 сп/г] парамагнитных центров (ПЦ) соответствуют определенным генетическим типам баритовых руд Ансайского месторождения. Общая закономерность в распределении ПЦ: минимальные значения - для гидротермальных, средние - для гидротермально-метасоматических и максимальные — для гид-

ротермально-осадочных типов соблюдается для семи изученных месторождений баритовых руд;

— отмечена взаимосвязь концентрации радиационно стимулированных электронно-дырочных центров (ЭДЦ) в структуре барита с текстурными особенностями проб и содержанием изотопа К40 в составе руд;

— методом ЯМР на протонах (ПМР) подтверждено, что фосфат кальция фосфоритов (ФК) состоит из кристаллической и некристаллической (аморфной) частей. Установлена прямая-зависимость количества активной части ФК (лимонно растворимой части Р2О5) от содержания воды, сосредоточенной в рентгеноаморфной фазе фосфатного вещества (коэффициент корреляции Я = 0.95);

— впервые методом ПМР проведено определение кристаллохимических разновидностей монтмориллонитов (ММ), обусловленных различной природой межслоевых катионов и особенностями компенсации избыточных зарядов. На основе изучения динамических свойств молекулярно связанной воды разработаны новые методики определения количества ММ и типа бентонитов (Ыа-, К-, Са-, М§-типы).

— Впервые для элювиальных каолинов (месторождения Беляевское, Союзное, Журавлиный Лог, Ковыльное) комплексом резонансных методов установлены:

— формы вхождения ионов Бе и их соотношения в каолинитах, определяющие выбор способов рафинирования каолинового сырья;

1 I _

— распределение ПЦ (Бе , Мп , А1-0 -А1) по совокупности значений, характерных для зон каолинов щелочных, нормальных и переотложенных;

— количественные вариации «полезного компонента - каолинита» и «негативных» минеральных фаз (галлуазит, рутил, анатаз), определяющих качество каолинового сырья;

— способ определения содержания каолинита методом ПМР.

— Разработана методика диагностики минеральной разновидности цеолита (гейландит, клиноптилолит, морденит, ломонтит), основанная на особенностях спектров и релаксационных характеристик, полученных как в непрерывном, так и в импульсном режимах ПМР. Для каждой минеральной разновидности установлены специфические формы линий (лоренцева, или гауссова), количество линий спектра и конкретные значения времен релаксации протонов Т1 и Т2. Выделенные параметры пригодны для идентификации других протонсодержащих минералов (смектиты, гидрослюда) в составе породы;

— разработаны новые методические приемы оценки технологических, в т.ч. реологических свойств природных и активированных сорбентов (цеолиты, опоки, цеолитсодержа-щие кремнистые и глинистые породы) с помощью количественных радиоспектроскопических параметров и ЭМ. Установленные изменения в содержаниях ПЦ типа

Ре3+, Мп2+,

органического вещества в процессе активации, регистрация длинновременной компоненты скорости спин-решеточной релаксации протонов (значения Т/ достигают 1000 мкс вместо 150 - 200 мкс до активации) свидетельствуют о существенных изменениях в структуре и сорбционных свойствах активируемых пород. Увеличение размеров микро- и мезопор, диссоциация сцементированных глинистым веществом частиц сорбентов, происходящие в ходе технологических операций (механическая, химическая, термическая и др.), контролируются методами просвечивающей (ПЭМ) и растровой (РЭМ) электронной микроскопии;

— разработан новый способ оценки адсорбционной способности цеолитов, основанный на

л л

регистрации ЭДЦ типа О* (молекулярные ионы S ")с g = 2.00, АН ~ 0.15-10" Тл, которые относятся к вакансиям кислорода в структуре алюмосиликата. Установлена отрицательная корреляция между адсорбционной способностью по сернистым соединениям (S, %) и концентрацией ЭДЦ для цеолитов месторождений Сокирница и Айдаг.

Фактический материал, используемые методы и подходы

Работа, выполненная в Центральном научно-исследовательском институте геологии нерудных полезных ископаемых (ФГУП ЦНИИгеолнеруд), соответствует тематикам проводимых институтом исследований и является результатом многолетнего изучения проблемы практического использования геологической информации, заложенной в морфологических и структурных особенностях минералов из пород многих месторождений полезных ископаемых. Изучены образцы проб, отобранные сотрудниками института в рамках полевых и тематических работ, метрологические параметры методик установлены на образцах СОФС и эталонных пробах, разработанных в ФГУП ВИМС. Исследовано несколько тысяч проб природного и активированного минерального сырья: горнорудное (бариты), горнотехническое (кварц, каолины, асбест, графит, шунгит), горнохимическое (фосфориты, апатиты, бентониты, бораты); природные микро — и наноструктуры и их синтетические аналоги (оксиды и гидроксиды металлов, полимерные композиции, катализаторы). Кроме того, изучены минералы-акцессории пород: магнетит, гематит, маггемит, лимонит, сидерит, пирит, пирротин и др., необходимые для морфологической идентификации и диагностики микро- и наноструктур. Для решения поставленных задач был применен комплекс методов лабораторных исследований: электронный парамагнитный и ядерный магнитный резонансы, электронная микроскопия (просвечивающая, растровая, микрозондо-вый элементный анализ), в меньшей степени - оптико-минералогический, рент-генофазовый, термический и термомагнитный анализы, диэлектрическая спектроскопия; в корреляционных вычислениях использованы результаты определений технологических параметров минерального сырья.

Личный'вклад соискателя

Основу работы составляют многолетние исследования (с 1980 по 2010 гг.), выполненные автором в ФГУП ЦНИИгеолнеруд по применению современных спектроскопических методов (ЯМР, ЭПР) и ЭМ для исследования минералов и пород месторождений неметаллических полезных ископаемых с целью использования полученных результатов в практических целях. Постановка задач, организация исследований, непосредственное участие в проведении аналитических и исследовательских работ, интерпретация экспериментальных результатов, разработка методических материалов, подготовка публикаций, участие в конференциях проведены соискателем. Автор является разработчиком (совместно с Р.Н.Зариповым и С.М.Ахминым, ФГУП ЦНИИгеолнеруд) радиоспектрометра ЯМР широких линий и импульсного релаксометра ЯМР, а также некоторых оригинальных конструкций, позволивших проводить исследования минеральных объектов в широком диапазоне температур: от 80К до 973К. Такие исследования послужили основой для получения дополнительных сведений о фазовом составе пород и свойствах минералов.

Изучены минералы группы апатита (фосфат кальция, фторапатит, фторкарбонатапа-тит) из апатитовых и фосфоритовых руд, карбонаты, бариты, кварц, каолинит, монтмориллонит, цеолиты, хризотил-асбест, бораты, слюды, сульфиды, природные соли, угле-родсодержащие породы и др.). Важное направление, сложившееся в последние годы — исследование методами ЭМ микро- и наноструктур в природных объектах и синтезированных материалах (глины, сорбенты, коллоидные системы, полимеры, оксиды и гидроксиды металлов, катализаторы). Последние в ряде случаев оказываются прототипами и аналогами тонкодисперсных природных минералов — таких, как магнетит, лепидокрокит, гетит, оксиды кремния, органо-минеральные композиты и др.).

Проводимые автором исследования методами ЯМР, ЭПР и ЭМ нашли свое практическое применение в создании соответствующих методических материалов, явились составной частью многих тематических работ института в области изучения вещественного состава пород, особенностей морфологии и отличительных свойств минералов, разработок технологий переработки минерального сырья.

Материал для исследований предоставили: Горбачев Б.Ф., Васянов Г.П. (каолины); Михайлов A.C., Файзуллин P.M., Карпова М.И., Крутиков В.Ф., Хасанов P.A. (апатиты и фосфориты); Бурд Г.И., Полянин В.А. (хризотил-асбест); Ахманов Г.Г., Васильев Н.Г., Егорова И.П. (бариты и карбонаты); Беляев Е.В., Кузнецов О.Б., Лузин В.П. (графит- и шунгитсодержащие породы); Буров А.И., Аблямитов П.О., Конюхова Т.П., Михайлова O.A., (сорбенты, глаукониты); Борисов Л.А., Хайдаров P.A., Хасанов P.A., Бирюлев Г.Н. (кварц, кварцевые пески и стекла); Закирова Ф.А., Озол A.A. (бораты); Эйриш М.В., Саби-

tob A.A., Трофимова Ф.А. (монтмориллонит, бентониты, бентонитоподобные глины, ор-гано-минеральные композиты); Корнилов A.B., Пермяков E.H. (полиминеральные глины, цеолитсодержащие кремнистые и глинистые породы, керамика); Лыгина Т.З., Губайдул-лина A.M. (синтезированные микро- и наноматериалы).

В процессе' работы методами ЭПР, ЯМР и ЭМ экспериментально^ изучено,

1. Более двухсот проб фосфоритов и мономинеральных фракций фосфата кальция, приготовленных из1 апатитовых и фосфоритовых руд. Монофракции были получены в лабораториях минералогического анализа ЦНИИгеолнеруд, а также в лабораториях ГИГХС (Люберцы), ГИН КНЦАН (Апатиты), ИГЕМ (Москва), ДВИМС (Хабаровск).

2. Более двухсот проб барита и сопутствующих карбонатов (кальцит, доломит, магнезит).

3. Более ста проб хризотил-асбеста.

4. Более двух тысяч проб других минералов из месторождений НПИ (каолины, глауконит-содержащие пески, бентониты, монтмориллониты, сорбенты, бораты, кварцевые пески и стекла, жильный кварц, особо чистая кварцевая крупка (до и после у-облучения: отжиг и облучение проведены в ЦНИИгеолнеруд).

5. Более ста проб углеродного вещества (УВ).

6. Более трехсот образцов оксидов и гидроксидов железа, никеля, кобальта, цинка; полимеров, катализаторов, органоминеральных композитов.

Основной объем экспериментальных исследований выполнен самим автором и при его участии в ЦНИИгеолнеруд в лабораториях физических методов, фазового минерального состава, отделе технологии в процессе выполнения тематических работ по заказам Мин-гео СССР, Роскомнедра РФ и МПРЭ РФ. Элементный состав проб определен в лаборатории химического анализа ЦНИИгеолнеруд, а также были использованы анализы, выполненные в других организациях. Для метрологической достоверности применены стандартные образцы фазового состава, а отдельные эксперименты по ЭПР и ЯМР выполнены в КГУ на кафедрах минералогии, радиоспектроскопии и химической физики совместно с доцентами Аухадеевым Ф.Л., Галеевым A.A., профессором Низамутдиновым Н.М.

Защищаемые положения

1. Разработаны новые научно обоснованные способы определения элементного и фазового составов неметаллических полезных ископаемых методом ЯМР. Методики, отличающиеся оперативностью проведения анализов и сохранностью проб, существенно расширяют возможности стандартных химико-физических методов и служат основой для оценки качества и технологических свойств минерального сырья.

Защищаемое положение обосновано результатами применения метода ЯМР наяд-

рах '#, /9Р, 31Р для изучения фосфатного сырья, фторсодержащих минералов, цеолитов, опок, бентонитов.

2. Выделен оптимальный комплекс радиоспектроскопических параметров (количество и форма линий спектра, наличие тонкой (ТС) и сверхтонкой (СТС) структур, значения g-факторов и характеристических времен релаксации ядер (Т1 и Т2), который позволяет определять структурно-кристаллохимические особенности, служащие типоморфными признаками минералов неметаллических полезных ископаемых и важные для оценки и прогноза качества минерального сырья.

Защищаемое положение обосновывается выделением типоморфных признаков минералов из месторождений каолинов, фосфоритов и баритов резонансными методами (ЭПР, ЯМР) в сочетании с электронной микроскопией (ЭМ).

3. Систематизированы индикаторные параметры (по данным методов ЭПР и ЯМР), применимые для корректирования технологических процессов переработки нерудных полезных ископаемых. Установлено, что различным режимам активации глинистого, кремнистого сырья, цеолитсодержащих пород, опок, глауконитсодержащих песков соответствуют определенные изменения концентраций парамагнитных центров (ПЦ), параметров спектров протонного магнитного резонанса (ПМР) и времен релаксации ядер водорода (протонов).

Практическая значимость работы

1. Результаты проведенных научно-методических работ отражены в методических инструкциях и рекомендациях по количественному элементному и фазовому минеральному анализам методом ЯМР, утвержденных в качестве отраслевых нормативных документов НСАМ и НСОММИ: содержание общего Р2О5; содержание фтора; количественный анализ цеолитов в породах с идентификацией минерального вида; определение количества монтмориллонита; диагностика структурного типа (щелочности) бентонитов.

2. Примененный рациональный комплекс методов ЭПР, ЯМР и ЭМ позволяет анализировать пробы, в любом агрегатном состоянии - мономинеральные, поликристаллические, минералы с низкой степенью кристалличности, аморфные и коллоидные системы, пасты, растворы, жидкости.

3. Разработаны в качестве стандартов предприятия 10 методик анализа вещественного состава и структурно-кристаллохимических особенностей минералов, примененные для оценки качества природного и активированного минерального сырья во многих внешних организациях; в частности, методики определения малых концентраций (> 0.5%) водород-, фосфор- и фторсодержащих минералов с помощью метода ядерного магнитного резонанса.

4. Выделяемые особенности реальной морфологии объекта (текстура поверхности пробы, сростки, включения, форма и размеры элементарных частиц, локальный элементный состав и др.) служат дополнением к оценке качества природных минералов и способом контроля при анализе и выборе оптимальных режимов активации, а также синтеза веществ с

»

заданными свойствами.

5. Методами ЭМ показано, что минеральные наноструктуры в сочетании с синтезированными могут служить основой для создания новых функциональных материалов с заданными физическими свойствами, например: композиты полимер/глина; волластонит — (СаБЮз) и его синтезированные аналоги «воксил» с заметным отличием морфологии от классической волокнистой; углеродные нанотрубки шунгита и карбида кремния; органо-минеральные комплексы на основе природных глин; пигменты, синтезированные оксиды и гидроксиды металлов, другие естественные и искусственные образования.

Внедрения. Результаты изучения состава, свойств и оценки качества природных, активированных и синтезированных веществ методами радиоспектроскопии и электронной микроскопии использованы в организациях: ФГУП Центркварц, ЗАО «Пласт Рифей», ОАО ВНИИстром, ФГУГП Волгагеология, ГОУ ВПО КГТУ, МЦ РОСНАНО.

Апробация полученных результатов

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на сессии ВМО "Роль технологической минералогии в развитии сырьевой базы СССР" (Ленинград, 1983), IX Всесоюзном совещании по рентгенографии минерального сырья (Казань, 1983), Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в конденсированных средах (Казань, 1984), XIII Всесоюзном совещании "Глины, глинистые минералы и их использование в народном хозяйстве" (Алма-Ата, 1985), Всесоюзном совещании «Теория и методология минералогии» (Сыктывкар, 1985), II Всесоюзной конференции "Проблемы прогноза, поисков и разведки месторождений неметаллических полезных ископаемых" (Казань, 1986), Всесоюзной конференции "Роль технологической минералогии в расширении сырьевой базы СССР" (Челябинск, 1986), совещании по технологической минералогии фосфатных руд (Люберцы, 1987), Всесоюзной конференции "Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве" (Казань, 1988), VI Всесоюзном симпозиуме по изоморфизму (Москва, 1988), Всесоюзной конференции "Проблемы прогноза, поисков и оценки месторождений неметаллических полезных ископаемых" (Казань, 1989), VI Всесоюзном симпозиуме по изоморфизму (Звенигород, 1989), Международном симпозиуме «Магнитный резонанс — 91» (Казань, 1991), XXVII-th Congress Ampere «Magnetic resonance and related

phenomena» (Kazan, 1994), международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" (Казань, 1997), Всероссийском совещании "Методы аналитических и технологических исследований неметаллических полезных ископаемых" (Казань, 1999), годичном собрании РМО при РАН (С.-П., 2000), международной научной конференции «Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов» (Казань, 2005), международной конференции «Глины и глинистые минералы» (Пущино, 2006), международной научной конференции «Спектроскопия и кристаллохимия минералов-2007» (Екатеринбург, 2007), научно - практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений — достижения и перспективы» (Москва, ЦНИГРИ, 2008), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (М., ВИМС, 23-24.04.2008), XIII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Методические и прикладные аспекты изучения сорбционных свойств природных неорганических соединений» (Клязьма, 2009), годичном собрании РМО и Международной конференции «Онтогения минералов и ее значение для решения геологических прикладных и научных задач» (С.-П., 2009), International conference Clays, Clay Minerals and Layered Materials (Moscow, 2009), ежегодных Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Москва-Казань-Йошкар-Ола-Уфа: 1999 2009), XVI Росс, совещ. по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2010), The 1th Condensed Matter Physics Conference (CMP-1). Al-Baath University. Horns, Syrian Arab Republic. 28-30 Nov-2010.

Публикации. Всего опубликовано 98 работ: 6 методических инструкций и рекомендаций, 2 авторских свидетельства, 3 коллективные монографии, 1 свидетельство на СОФС, 16 статей в изданиях из перечня ВАК, 70 — в сборниках материалов и тезисов докладов научных конференций и совещаний. Список публикаций автореферата содержит 54 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, приложения, заключения и списка литературы. Материал изложен на 203 страницах, включая 68 рисунков, 40 таблиц и список литературы из 203 наименований.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор глубоко благодарен коллегам - сотрудникам лаборатории физических методов за многолетнее плодотворное сотрудничество и практическое участие в области исследований НПИ: Эйришу М.В., Крутикову В.Ф., Сучковой Г.Г., Щербакову В.Д., Зарипову Р.Н., Ахмину С.М., Тузовой A.JI., Пермякову E.H., Булатову Ф.М., Ахунзянову P.P., Map-вину О.Б., Фазлижанову И.И., Минько O.E., Халепп JI.B.

При постановке исследовательских задач, геологической и технологической интерпретации многих экспериментальных результатов приняли участие сотрудники ЦНИИге-

олнеруд Ахманов Г.Г., Горбачев Б.Ф., Васянов Г.П., Сабитов A.A., Вишняков А.К., Карпова М.И., Шляпкина E.H., Аблямитов П.О., Буров А.И., Конюхова Т.П., Кузнецов О.Б., Беляев Е.В., Глебашев С.Г., Закирова Ф.А., Трофимова Ф.А., Корнилов A.B., Пермяков E.H., Хасанов P.A.

В процессе выполнения и оформления работы ощутимую помощь и поддержку оказали сотрудники ЦНИИгеолнеруд инж.: Сучкова Г.Г., Михайлов A.A., к.т.н. Губайдуллина A.M., к.г.-м.н.: Власов В.В., Волкова С.А., Наумкина Н.И.; к.х.н.: Кудрявцев Б.В., Романова Т.А.; вед. инж.: Гузиева Г.И., Иглина О.Г.; к.т.н. Михайлова O.A., к.г.-м.н. Халепп J1.B.; м.н.с. Хуснутдинов П.Р. Всем автор выражает искреннюю признательность.

Особенно автор благодарен инициаторам создания данной работы -д.г.- м.н., профессору Талие Зинуровне Лыгиной и директору института д.г.- м.н. Евгению Михайловичу Аксенову за постоянное внимание к работе, поддержку и многочисленные плодотворные консультации.

Некоторые проблемы, касающиеся методологии экспериментов и интерпретации результатов исследований поликристаллических и полиминеральных природных систем, обсуждались с сотрудниками геологического факультета КГУ: доктором геолого-минералогических наук, профессором В.М. Винокуровым; доктором геолого-минералогических наук, профессором А.И. Бахтиным; доктором физико-математических наук, профессором Н.М. Низамутдиновым; доктором геолого-минералогических наук, профессором И.Н. Пеньковым; кандидатом геолого-минералогических наук, доцентом В.Г. Изотовым; кандидатами физико-математических наук, доцентами Ф.Л. Аухадеевым, A.A. Галеевым и Г.Р. Булкой.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Гревцев, Валерий Афанасьевич

Выводы авторов публикаций из проведенных исследований:

1. Установлены.различия спектров.ЭПР минералов группы глауконита' в зависимости от их первичного химического состава по соотношению интенсивности линий от Ре3+(1) и Ре3+(П) пределы которых оцениваются величиной К, равной для алюминиевых разновидностей 1/5 -3/2, магниевых - 1/5 - 1/2 и железистых - от нуля или 1/40 до 1/10; изредка отмечаются значения К = 1/8 - 1/4.

2. На спектрах ЭПР измененных вторичными процессами минералов группы глауконита отмечается дополнительный комплекс линий от Бе (III), обусловленный, по-видимому, образованием нового метастабильного комплекса, сопутствующего выносу железа из ок-таэдрической координации. Таким образом, спектры ЭПР свидетельствуют о том, что в измененных минералах группы глауконита распределение железа отличается большей неоднородностью, чем в первичных неизмененных. Этот тип линий спектра характерен для «омоложенного» абсолютного возраста минералов (аргон - калиевый метод).

3. В спектрах ЭПР измененных магнезиальных и алюминиевых минералов, содержащих фтор, наблюдаются дефекты структуры, связанные с образованием вакансий позиции фтора, занятой электроном, или Б - центр, который также позволяет отличать измененные минералы от неизмененных.

7.4.2. Анализ структурных изменений в глауконитах, прошедших различные стадии технологического передела (ФГУП ЦНИИгеолнеруд)

Кроме извлечения типоморфных признаков, присущих минералам группы глауконита и содержащих поисково — оценочную информацию, метод ЭПР, наряду с другими (РКФА, ТГА), позволяет регистрировать изменения в кристаллических структурах, происходящие в результате технологических операций с глауконитсодержащими объектами: дробление породы, фракционирование, извлечение концентрата, температурная и химическая обработка и др. Эти изменения продемонстрируем на примере анализа спектров трехвалентного железа в природном и активированном минеральном сырье.

Исследования проведены на радиоспектрометре электронного парамагнитного резонанса типа РЭ-1306, на частоте 9370 МГц, при температуре 300 К. Исследованы образцы исходных, промежуточных и конечных продуктов стадий технологического передела железосодержащих алюмосиликатов (глауконитовых песков) месторождения Бондарское (Тамбовская обл.), расцениваемые как перспективное сырье с широким спектром направлений использования. Дляї выявления особенностей фазового состава глауконитовых песков и их влияния на технологические показатели применены методы »рентгенографического (РКФА), термогравиметрического (ТГА) анализов и электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Исследования проведены совместное Т.З. Лыгиной, А.М. Губайдуллиной,

H.И. Наумкиной, Г.Г. Сучковой [74, 118, 119].

Характеристика проб

I. ИПП-1: исходные глауконитовые пески после сушки при 180°С.

2. ПЦ-1: пылевая фракция после сушки.

3. 9а: исходная проба после дробилки.

4. Р-2/2: продукт после сушки, грохочения и квартовки. Фракция -0.5 мм, 37% глауконита.

5. 2а: подрешеточный продукт после грохота.

6. 4а: сильномагнитная фракция (45% глауконита)*.

7. К-1: пигмент (90%) глауконита - после обжига при 700°С.

8. 8а: глауконитовый концентрат (после основной магнитной сепарации)*.

9. 7а: глауконит - концентрат 2 (после перечистной магнитной сепарации). 10.1а: немагнитная фракция — после магнитной сепарации.

11. М-1/6: глауконитовый концентрат — пигмент*. * - аналоги.

Фазовый состав исследованных проб достаточно однороден. В качестве основных минералов фигурируют глауконит и кварц, составляющие в сумме более 80%. В качестве примесей на уровне 1-9% присутствуют полевые шпаты, цеолит, слюда (мусковит), хлорит и фосфорит. Исключением является проба ПЦ-1 (пыль с циклонов), в которой суммарное содержание глауконита и кварца составляет порядка 60%, а концентрация цеолита резко возрастает до 20%. Цеолит в исследуемых породах относится к группе гейландита — клиноптилолита, фосфорит — к группе апатита.

Содержание «глауконита» принято эквивалентным содержанию глинистой фракции, поскольку экспериментально определенный параметр элементарной ячейки Ь0 имеет значение 0,908 ± 0,01 нм, что типично для минералов глауконитовой группы.

Пробы по содержанию глауконита и кварца условно разделены на две группы:

1. высокое содержание глауконита (75-90%) и низкое содержание кварца (5-18%);

2. низкое содержание глауконита (28-37%) и высокое содержание кварца (36-59%).

Наибольший практический интерес представляет глауконитовая компонента, ответственная за технологические свойства и определение областей применения сырья.

Слоистая структура глауконита неоднородна, слои могут чередоваться в произвольном I порядке и разном численном соотношении, т.е. глаукониты являются типичными смешаннослойными образованиями, сложенными неразбухающими слюдяными и разбухающими монтмориллонитовыми слоями. Наличие разбухающих слоев, т.е. способных поглощать жидкие и газообразные вещества из окружающей среды и удерживать их в межслоевом пространстве, определяет сорбциоиные свойства сырья. На рис. 7.14 разные по области применения пробы (11 проб) характеризуются разным соотношением слоев. Различное соотношение слоев предопределяет направление использования минерального сырья. Так, проба М-1/6 (пигмент) и проба 7а (удобрение) отличаются высоким содержанием глауконита (89-91%) с соотношением разбухающих/неразбухающих слоев примерно 1/2. Для проб глауконитового сорбента (проба Р-2/2 и проба ПЦ-1) наблюдается обратное соотношение, т.е. преобладание разбухающих слоев, при содержании собственно глауконита 28 - 35%. Стоит отметить, что высокое содержание (20%) цеолита в пыли с циклона (проба ПЦ-1) также улучшает сорбционные характеристики. 1 2

- 3

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 т—ш—9Г

89

37

ЗГ

35

16

15

18

19

19

16

75

27

48

27

63

21

69

25

66

32

57

30~

28

14

16

18

10

37

18

19

I " ' I 1 I I

1 I ипп-1 9а р-2/2 4а 8а к-1 м-1/6 7а 1а пц-1 2а

Рис. 7.14. Соотношение разбухающих и неразбухающих компонентов в глинистой фракции: 1 - преобладают неразбухающие слои; 2 — преобладают разбухающие слои; 3 — суммарное содержание глауконита в пробе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненными исследованиями получены следующие результаты

1. Методом ЯМР на протонах (ПМР) выделены и применены для диагностики минералов.класса силикатов значения основных спектроскопических и релаксационных характеристик, используемые в качестве типоморфных признаков минералов и диагностических параметров контроля технологических режимов активации> минерального сырья.

2. На основе метода ЯМР разработаны новые методики элементного и минерального анализов пород и руд на фосфор, фтор, монтмориллонит, цеолит, флюорит, фторапатит, виллиомит; определение структурного типа, бентонитов и минерального вида цеолитов (клиноптилолит, морденит, ломонтит).

3. Установлена "двойственность" структуры фосфата кальция фосфоритов, состоящей из кристаллической части со структурой апатита и некристаллической -изоколлоидалъной (ЭПР- и рентгеноаморфной). Вклад некристаллической фазы, соответствующей содержанию «структурно• свободной воды» и растворимости фосфата (от 10 до 80%) в гумусовых кислотах почвы, оценен определениями времен релаксации протонов и интенсивностей сигналов ПМР. Методика протонного магнитного резонанса применима для оперативного прогноза и контроля агрохимических свойств фосфоритов.

4. На тонкодисперсных поликристаллических средах (бариты, каолины, фосфориты, сорбенты, бентониты) показаны возможности резонансных методов (ЭПР, ЯМР) для получения дополнительных важнейших типоморфных особенностей минералов и парагенетических ассоциаций;

5. а) выделенные значения концентраций кислородных [О", ё = 2.096, (1-ь20) -1015 спин/грамм (сп/г)] и сульфатных [ЭОз", ё = 2.0018, (1.5 -ь 38) • 1016 сп/г] парамагнитных центров (ПЦ) соответствуют определенным генетическим типам баритовых руд Ансайского месторождения. Закономерность в распределении ПЦ: минимальные значения

- для гидротермальных, средние - для гидротермально-метасоматических и максимальные для гидротермально-осадочных типов соблюдается для семи изученных месторождений баритовых руд; б) отмечена взаимосвязь концентрации радиационно стимулированных электронно-дырочных центров (ЭДЦ) в структуре барита с текстурными особенностями проб и содержанием изотопа К40 в составе руд.

5. Методами ЭПР, ПМР и ЭМ проведено комплексное изучение фазового состава'и структурных особенностей элювиальных каолинов месторождений Беляевское, Союзное, Журавлиный Лог, Ковыльное. На месторождениях Беляевское и Союзное парамагнитные центры типа (Ре3+, Мп2+, А1- 0~ -А1)' использованы для расчленения разрезов по скважинам месторождений, выделения зон с аномальными характеристиками каолинита, определения форм и соотношений ионов структурного и неструктурного Ре3+, для оценки структурного совершенства каолинитов (% Эпр)- На месторождении Журавлиный Лог проанализированы пробы каолина-сырца, групповые пробы обогащенного каолина, фракционные пробы, выделенные из лабораторно-технологических проб. Были уточнены: минеральный состав, содержание минеральных и изоморфных хромогенных примесей, влияющих, на реологические, адсорбционные и керамические свойства (наличие железосодержащих минералов, галлуазита, рутила, анатаза), морфологические и структурные особенности каолинита. Корреляция между важным параметром «белизна» и содержанием ионов Ре3+ (ЭПР) составляет Я= - 0.82. Выявлена связь точечных дефектов кристаллической структуры каолинитов типа А1-СГ-А1 с сорбционными свойствами каолина (Я = 0.73). Идентичная связь прослежена по месторождению Беляевское.

Значения индексов кристалличности, определенные методами ЭПР (%эпр) и рентгенографии (%р0 каолинитов месторождения Ковыльное превышают аналогичные для месторождения Журавлиный Лог до 1.5 раз, что отражает особенности структуры и условий минералообразования каждого месторождения.

Положительная корреляция параметров ПМР с содержанием каолинита (Я = 0.90) позволила использовать метод для оперативной ог{енки содержания каолинита в процессе обогащения каолина. Методом ПЭМ в щелочных каолинах отмечено повышенное количество кристаллов галлуазита по сравнению с нормальными каолинами, что объясняет высокие показатели керамики: адсорбционную способность, механическую прочность, пластичность, усадку.

6. Систематизированы индикаторные параметры (по данным методов ЭПР и ЯМР), применимые для корректирования технологических процессов переработки НПИ. Установлено, что различным режимам активации глинистого, кремнистого сырья, цеолитсодержащих пород, опок, глауконитсодержащих песков соответствуют определенные изменения концентраций ПЦ, параметров спектров ПМР и времен релаксации ядер водорода (протонов).

7. Исследования бентонитов » и. бентонитоподобных глин базируются на выявлении особенностей кристаллохимии монтмориллонита (ММ), диагностике структурного типа бентонита (щелочной, щелочноземельный, щелочно-гцелочноземельный) и количественном определении ММ в бентонитах методом ПМР. Методические рекомендации, утвержденные НСОММИ, основаны на анализе молекулярно связанной и структурной воды, входящей в состав бентонитов и бентонитоподобных глин:

Коэффициент корреляции данных ПМР с результатами аттестованных аналитических методов составляет: R = 0.80 0.98. Параметры спин-спиновой (Т2) и спин-решеточной (Ti) релаксации протонов применены для оценки качества бентонитсодержащих глин и модифицированных субстанций на их основе (бентопорошки, пасты, буровые растворы, органобентониты). Метод ПМР особенно эффективен при исследованиях гидрофильных и гидрофобных свойств.

8. Установлено, что в активированных сорбентах (цеолитсодержащие породы, опоки) происходит разделение сигналов ПМР на две компоненты с временами релаксации протонов Ti и Т2, различающимися в несколько раз. Регистрация• двухфазной (в некоторых случаях — трехфазной) системы протонов в спектрах и релаксационных характеристиках соответствует проявлению дополнительных форм воды с различной подвижностью, сопутствующих возрастанию адсорбционных свойств1 природных минеральных объектов, активированных конкретным способом — на этом основана новая нетрадиционная методика оценки и контроля основного свойства сорбентов.

9. В сорбентах методом ЭПР проведен анализ типов и относительного содержания парамагнитных центров: изоморфные ионы Fe3+ в кристаллической структуре; ионы Fe3+ в составе железосодержащих минералов; "ионы-активаторы" Сг3+, Си2+, Мп2+; 3 собственные» дефекты структуры кварца типа Ei и О2 Концентрация парамагнитных "ионов-активаторов"соответствует количеству внедренных в структуру обменных катионов, в определенной степени влияющих на адсорбционные показатели активируемых природных сорбентов. Другой вид структурных дефектов: электронно

2 Я дырочные ПЦ (ЭДЦ) типа О* (молекулярные ионы S ') с g = 2.00, ДН ~ 0.15-10 Тл, которые относятся к вакансиям кислорода в решетке алюмосиликата. В процессе изучения свойств сорбентов отмечена отрицательная корреляция между адсорбционной способностью по сернистым соединениям (S, %) и концентрацией ЭДЦ: (R= — 0.62) для цеолитов месторождения Сокирница и (R= -0.95) для цеолитов месторождения Айдаг. Эта методика — новый способ оценки адсорбционной способности цеолитов.