Минералого-технологическая оценка отходов обогащения колчеданных руд Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Горбатова, Елена Александровна

  • Горбатова, Елена Александровна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 210
Горбатова, Елена Александровна. Минералого-технологическая оценка отходов обогащения колчеданных руд Южного Урала: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Горбатова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕЗИСА КОЛЧЕДАННЫХ РУД И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ НА ПРИРОДНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТХОДОВ ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПЕРЕДЕЛА

1.1. Геологическое строение колчеданных месторождений Южного Урала

1.2. Особенности состава и строения колчеданных руд

1.3. Генезис колчеданных месторождений Южного Урала

1.4. Применяемые технологии добычи и переработки руд колчеданных месторождений 42 1.5 Накопление отходов обогатительного передела

2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МИНЕРАЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

ПРИРОДНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТХОДОВ

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УЧЕТ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ КОЛЧЕДАННЫХ РУД ЮЖНОГО УРАЛА

3.1. Специфика методики исследования отходов обогащения колчеданных руд

3.2 Классификация текущих хвостов обогащения колчеданных руд

4. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ РУД КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ

4.1. Состав и структурно-текстурные характеристики колчеданных руд разных промышленных сортов

4.2. Характеристика текущих хвостов обогащения

5. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ВЫБОРА СПОСОБА ПЕРЕРРАБОТКИ ТЕКУЩИХ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ

5.1 Опыт переработки и утилизации хвостов обогащения

5.2 Минералогические критерии оперативной оценки целесообразности и эффективности технологии переработки или утилизации

5.3 База данных

5.4 Применение технологии выщелачивания 182 ВЫВОДЫ 189 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-технологическая оценка отходов обогащения колчеданных руд Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Минерально-сырьевая база цветной металлургии играет важную роль в развитии промышленного потенциала России и формировании ее макроэкономических показателей. Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, медь, никель, олово, свинец, цинк) составляет около 8,5%. На экспорт поставляются порядка 80% от общего объема производства основных цветных металлов и 70% от общего объема производства редких металлов [229].

По балансовым запасам цинка Россия находится на третьем месте в мире, уступая Китаю и Австралии. В недрах Российской Федерации заключено 61,5 млн т цинка - 9% его мировых запасов. Перспективы расширения минерально-сырьевой базы цинка сравнительно невелики -прогнозные ресурсы цинка России на начало 2010 г. оцениваются в 64,6 млн т, что составляет лишь около 3% мировых, причем на долю наиболее изученных ресурсов категории Р1 приходится только 14% их количества [226, 227].

Крупные запасы и ресурсы этого металла сосредоточены в Уральском регионе. Здесь в восьми металлогенических зонах сконцентрирована почти пятая часть российских запасов, заключенных в объектах цинково-медно-колчеданного геолого-промышленного типа месторождений, крупнейшими из них являются Учалинское, Узельгинское, Гайское и Новоучалинское. Руды этих месторождений являются комплексными, они содержат, помимо цинка, медь, золото, серебро и другие полезные компоненты. Содержания цинка в них меняются в широких пределах: от 0,17 до 5,5%, в наиболее крупных объектах - от 0,5 до 4,3%.

Прогнозные ресурсы цинка зон Уральского региона составляют 19,3 млн т, однако значительные перспективы прироста запасов имеют только Учалино-Ащебутакская, Сибайская и Тубинско-Гайская металлогенические зоны в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях [226, 227].

По запасам меди Россия находится на пятом месте в мире после Чили, США, Перу и Австралии. Балансовые запасы металла за последние два года увеличились на 3,3 млн т, прогнозные ресурсы почти на четверть, составив 60 млн т меди (на 01.01.2010 г.). В месторождениях медноколчеданного и цинково-медно-колчеданного типов на Южном и Среднем Урале сосредоточено более четверти запасов меди России. Большинство из них расположено в Тагило-Магнитогорской зоне Урала, а отдельные объекты находятся в Восточно-Уральской зоне. Наибольшие запасы руды локализованы в Гайском, Подольском и Юбилейном месторождениях. Прогнозные ресурсы уральских металлогенических зон суммарно оцениваются в 20,3 млн т меди или более трети российских, в том числе 30%

3

суммарных ресурсов категории Р1 (3,8 млн т меди). Наиболее высоко оценивается вероятность прироста запасов меди в медно-колчеданных объектах в Катенинско-Поляновской и Тубинско-Гайской металлогенических зонах, здесь сосредоточено соответственно 40 и 14 % российских ресурсов категории Рь В то же время растет значение месторождений меднопорфирового геолого-промышленного типа [228].

Российские запасы меди и цинка на протяжении последнего десятилетия сокращаются, и это происходит на фоне роста их добычи. Производительность Учалинского рудника составляет 1,7 млн т/год руды, Узельгинского - 3,394 млн т/год руды, Сибайского - 1,120 млн т/год руды, Майского - 0,095 млн т/год руды, Александринского - 0,45 млн т/год руды, Юбилейного -1,4 млн т/год руды [221, 222, 223, 224, 230].

Горно-обогатительные предприятия Южного Урала испытывают масштабные снижения своего сырьевого потенциала, вызванные истощением минерально-сырьевой базы и изменением качественных характеристик и технологических свойств полезных ископаемых, усложнением условий эксплуатации месторождений и сокращением финансирования геологоразведочных работ. Динамика изменения качества добываемых руд цветных металлов отражает систематическое снижение содержания в них полезных компонентов, усложнение морфоструктурного состава, обусловленного полиминеральностью и неблагоприятными текстурно-структурными характеристиками, а также близостью технологических свойств рудообразующих минералов. Она усиливается вследствие увеличения степени разубоживания добываемой горной массы и валовой выемки промышленных сортов руды, что приводит к более полному извлечению сырья из недр.

Проблема дефицита запасов цветных металлов делает актуальным не только создание эффективных технологий переработки добываемых руд, но и поиск дополнительных источников. В качестве потенциальных минеральных ресурсов, необходимых для расширения сырьевого потенциала горных предприятий, в последние годы все чаще рассматриваются отходы горно-обогатительного комплекса, характеризующиеся повышенным содержанием полезных компонентов и доступностью их разработки.

Отходы горно-обогатительного комплекса привлекают серьезное внимание, вызванное их экологической опасностью для населения, создаваемой вредным влиянием отходов на окружающую среду, а также возможностью их использования в качестве вторичных минерально-сырьевых ресурсов. Некоторые техногенные образования представляют собой несомненную ценность в качестве сырья для дополнительного извлечения металлов, других попутных продуктов и производства строительных материалов. Несмотря на большие объемы техногенных отходов, в переработку вовлекаются не более 20 % годового образования вскрышных пород, около 10 % отходов обогащения и около 40 % шлаков [52].

4

В России добыча и обогащение медных и комплексных медьсодержащих руд осуществляется на 15 крупных предприятиях Уральского, Сибирского и Кавказского регионов. Попутную добычу ведут Сорский, Приморский и Солнечный горно-обогатительные комбинаты, разрабатывающие молибденовое, вольфрамовое и оловянное месторождения.

Анализ технологий переработки колчеданных руд на предприятиях Южного Урала показал, что в процессе обогатительного передела на Бурибайской обогатительной фабрике получают медный концентрат, на Учалинской, Александринской и Сибайской - медные и цинковые концентраты, а на Гайской - дополнительно к медному и цинковому получают гравитационный золотосодержащий концентрат. Большая часть перерабатываемой минеральной массы (в среднем 80-90 %) переходит в отходы, содержащие значительную часть цветных и благородных металлов.

Для вовлечения отходов обогащения руд в переработку разработаны следующие методы: репульпация хвостов с последующей дофлотацией; классификация с доизмельчением песковой фракции и с последующей флотацией; гравитационные методы обогащения с последующей флотацией; автоклавного окислительного выщелачивания; агитационного чанового выщелачивания; кучного бактериально-химического выщелачивания; кучного выщелачивания хвостов обогащения после их предварительного окомкования. Но в настоящее время технологий массовой переработки текущих хвостов обогащения, позволяющих реализовать в рамках горно-обогатительного предприятия наиболее полное и комплексное извлечение металлов, не существует, поэтому хвосты в большей своей части складируются на обширных полигонах и могут представлять интерес для извлечения металлов в будущем. Отходы обогащения непрерывно поступают в хранилища. Так, ежегодно на Урале образуется 6,5 млн т хвостов обогащения медных и медно-цинковых руд.

В регионе накоплено свыше 220 млн т хвостов обогащения. В Республике Башкортостан -80,5 млн т хвостов обогащения: Учалинский ГОК - 51 млн т, Сибайский филиал «Учалинский ГОК» - 23 млн т, Бурибайский ГОК - 6,5 млн т. В хвостохранилищах Гайского ГОКа (Оренбургская область) складировано 9,1 млн т отходов обогатительного передела.

В законсервированных хвостохранилищах обогатительных фабрик находится более 46 млн т отходов, содержащих более 0,33 % меди, 0,5 % цинка и 28,2 % серы. При хранении отходы подвергаются интенсивному гипергенезу, что приводит к изменению их технологических свойств. Происходит формирование вторичных сульфатов, карбонатов и гидроксидов, а также образование легкорастворимых минеральных фаз с последующей их миграцией и безвозвратной утратой.

Специалистами ряда институтов (ИПКОН РАН, УГГА, ИГД УрО РАН, ДВГТУ, НИИ Минералогии УрО РАН, МГТУ, «Механобр инжиниринг») проанализированы вещественный

5

состав и дисперсность текущих хвостов обогащения руд цветных металлов, закономерности пространственного распределения и изменения минералов в хвостохранилищах обогатительных фабрик Южного Урала и Приморского края. Однако вопросы минералого-технологической оценки хвостов обогащения колчеданных руд методами технологической минералогии, позволяющей обосновать выбор технологии переработки или утилизации с позиции их комплексного освоения, изучались весьма слабо.

Несмотря на огромные объемы отходов обогатительного передела колчеданных руд, накопленных на дневной поверхности, степень их изученности является очень низкой. Особенно актуальными становятся исследования текущих хвостов обогащения колчеданных руд методами технологической минералогии с целью обоснования выбора эффективной технологии их переработки и утилизации.

Оценкой качества минерального сырья цветной и черной металлургии занимались ведущие отечественные ученые - В.И Ревнивцев, В.М. Изоитко, Б.И. Пирогов, Т.С. Юсупов, Е.Г. Ожогина и др. Объективная оценка минерального сырья позволяет прогнозировать экономически обоснованную целесообразность его вовлечения в освоение на современном этапе развитии технологии и техники, способы переработки, контролировать эффективность производства и управления им, а также предопределять экологические последствия освоения.

Цель и задачи

Цель работы - прогнозная минералого-технологическая оценка текущих хвостов обогащения колчеданных руд Южного Урала, обеспечивающая выбор технологии их переработки или утилизации.

Основные задачи:

1. Выявить черты сходства и различия отходов обогатительного передела колчеданных руд разных формационных типов на основе их морфоструктурного состава и технологической схемы получения.

2. Установить факторы, определяющие природные и технологические характеристики отходов обогащения.

3. Идентифицировать и типизировать текущие хвосты обогащения на основе их технологических характеристик.

4. Адаптировать методику минералого-технологической оценки текущих хвостов обогащения колчеданных руд.

5. Разработать математическую модель оценки качества отходов обогатительного передела с последующим выбором технологии их переработки или способа утилизации.

Научная новизна

Разработана методика изучения технологических характеристик и свойств хвостов колчеданных руд, заключающаяся в оценке их количественных и качественных показателей с учетом формационных типов месторождений, способа добычи и переработки руд.

Впервые разработана классификация текущих хвостов обогащения колчеданных руд Южного Урала, позволяющая идентифицировать отходы по их технологическим характеристикам и типизировать полученную информацию с последующим присвоением кода.

Установлено влияние морфоструктурного состава отходов обогащения руд цветных металлов на извлечение ценных компонентов при их гидрометаллургическом переделе, что позволяет прогнозировать особенности отходов обогатительного передела с точки зрения их вторичной переработки, поведения в технологических процессах и качества получаемой продукции.

Сформулированы минералого-технологические критерии, определяемые

технологическими характеристиками отходов обогащения, которые позволяют прогнозировать обоснованную целесообразность вовлечения их в переработку на современном этапе развития науки и техники и способы их переработки.

Практическая значимость работы

Предложена специализированная база данных отходов обогащения колчеданных руд, созданная посредством систематического сбора, обработки и хранения информации.

Полученные данные о технологических характеристиках отходов позволили обосновать необходимость применения разных технологических решений к переработке и утилизации хвостов разных циклов выделения.

Результаты исследований хвостов обогащения использовались при проектировании технологических схем их гидрометаллургической переработки, направленной на комплексное извлечение цветных металлов.

Методология и методы исследования

Обоснованность результатов и научных выводов работы обеспечена большим объемом выполненных экспериментов с применением комплекса минералого-аналитических методов исследований: масс-спектроскопии, оптической и электронной микроскопии, рентгеновского количественного фазового анализа (РКФА), рентгенофлуоресцентного анализа (РФА), рентгеновской томографии, метода лазерной дифракции. Испытаны физико-химические и физические методы обогащения минерального сырья в лабораторных и промышленных условиях. Обработка результатов экспериментов и математическое моделирование произведены с применением программных продуктов «БТАТ^ПКА» и «МАТЪАВ».

Положения, выносимые на защиту

1. Природные и технологические характеристики отходов обогащения колчеданных руд (гранулярный и минеральный состав, особенности их изменения) определяются формационным, фациальным, метаморфическим и тектоническим факторами, а также способами и системами разработки месторождений, рудоподготовкой и обогащением руд.

2. Классификация хвостов обогащения колчеданных руд базируется на их технологических характеристиках: способе обогащения, стадийности их образования, физическом и химическом состоянии пульпы, гранулярном, химическом и минеральном составах отходов.

3. Выделяются три морфологические группы хвостов обогащения, отличающиеся извлечением полезных компонентов. Первая группа - хвосты кристаллически-зернистой структуры, обеспечивающей свободный доступ растворителя к минералам и максимальное извлечение цветных металлов в продуктивный раствор. Вторая группа — хвосты сложного строения и неоднородного состава с затруднительным доступом растворителя к минералам и последующим растворением. Третья группа - хвосты с весьма сложным структурным рисунком, определяющим низкие показатели извлечения металла.

4. Минералогическими критериями оценки технологических свойств текущих хвостов обогащения, определяющими их вовлечение в переработку и выбор ее технологии, являются: содержание полезных компонентов, форма их нахождения, распределение рудных минералов по классам крупности, их количество в полиминеральных сростках, присутствие самостоятельных минеральных фаз, сростков открытого типа, легкорастворимых минералов, отсутствие слоистых силикатов и сорбентов, трещиноватость и пористость.

Степень достоверности и апробация результатов

Фактический материал, положенный в основу работы, получен автором на протяжении более 10 лет работы в ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и на предприятиях Южного Урала — ОАО «Учалинский ГОК», СФ ОАО «Учалинский ГОК», ЗАО «Бурибайский ГОК» при выполнении научно-исследовательских работ: «Исследование параметров и режимов технологии выщелачивания техногенных отходов Бурибайского ГОКа» (2005), «Исследование режимов и параметров кучного выщелачивания хвостов Учалинской обогатительной фабрики» (2007), «Исследование процессов техногенного формирования минералов меди в условиях месторождений Учалинского ГОКа» (2007).

Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном конгрессе «300 лет Уральской металлургии» (Екатеринбург, 2001 г.), Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва 2000, 2002, 2009, 2011 гг.),

8

Международном научном симпозиуме «Развитие идей И.Н. Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии» (Чита, 2002 г.), Международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук» (Новосибирск, 2006, 2008 гг..), Научном семинаре по технологической минералогии (Сыктывкар, 2010 г.; Петрозаводск, 2011 г.; Москва,

2012 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.), Сибирской конференции молодых учёных по наукам о Земле (Новосибирск, 2010 г.); Научном семинаре «Минералогия техногенеза» (Миасс, 2011, 2012,

2013 гг..), Всероссийской научной конференции «Практическая микротомография» (Казань, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Комбинированная геотехнология» (Манитогорск, 2003 г.; Сибай, 2007 г.; Екатеринбург, 2009 г.; Магнитогорск, 2011 г.); Научно-технических конференциях МГТУ (Магнитогорск, 2000 - 2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации самостоятельно и в соавторстве опубликовано 75 печатных работ, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных ВАК, две - в зарубежном издании, одна монография, один патент и одна программа для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В главе 1 приведено геологическое строение колчеданных месторождений Южного Урала, особенности строения и состава колчеданных руд, генезис месторождений, применяемые технологии добычи и переработки руд, накопление отходов обогатительного передела. Материал изложен на 210 страницах машинописного текста, включающего 42 таблицы и 68 рисунков. Список литературы содержит 230 наименований.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему учителю — доктору технических наук, профессору М.В. Рыльниковой и научному консультанту - доктору геолого-минералогических наук Е.Г. Ожогиной. Автор выражает благодарность докторам технических наук, профессорам И.В. Шадруновой, Г.С. Гуну, В.Н. Калмыкову, С.Е. Гавришеву, Н.В. Копцевой, докторам геолого-минералогических наук, профессорам Б.И. Пирогову, Е.В. Белогуб, доктору геолого-минералогических наук В.И. Кузьмину и кандидату геолого-минералогических наук A.B. Чадченко за постоянную поддержку и консультации на протяжении всей работы. Автор считает своим долгом выразить благодарность коллегам - кандидату физико-математических наук Е.А. Пузанковой, кандидатам технических наук, доцентам H.H. Старостиной, И.А. Гришину, Ю.Ю. Ефимовой, Е.Ю. Дегодя, Е.А Емельяненко, Е.А. Романько, доцентам М.В. Зарецкому и О.С. Колесатовой, с которыми его связывают многолетние совместные исследования.

Автор искренне благодарит специалистов ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», СФ ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» и ЗАО «Бурибайский горно-обогатительный комбинат» за плодотворное сотрудничество и помощь при проведении опытно-промышленных испытаний и внедрении результатов исследований на предприятиях «УГМК - Холдинга».

1. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕЗИСА КОЛЧЕДАННЫХ РУД И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ НА ПРИРОДНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТХОДОВ ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПЕРЕДЕЛА

1.1. Геологическое строение колчеданных месторождений Южного Урала

Колчеданные месторождения Южного Урала распространены в Магнитогорской мегазоне, являющейся южноуральской частью Тагило-Магнитогорско-Мугоджарской зеленокаменной полосы, граничащей на западе с Уралтауской антиформой по Главному Уральскому разлому, а на востоке с Восточно-Уральским поднятием [122, 157, 160, 178, 179]. В структурном отношении Магнитогорская мегазона — крупная синформа, подстилаемая меланжированными, главным образом офиолитовыми комплексами ордовика-силура и выполненная преимущественно островодужными комплексами девона, осадочными и вулканогенными комплексами каменноугольного возраста [97, 98, 99, 179].

В Магнитогорской мегазоне выделяют следующие структурно-формационные зоны (СФЗ): Вознесенско-Присакмарскую, Западно-Магнитогорскую, Центрально-Магнитогорскую и Восточно-Магнитогорскую, которые подразделяются на более дробные структурно-формационные единицы [137, 179]. Западно-Магнитогорская зона, соответствующая западному крылу Магнитогорской синформы, включает (с запада на восток): Таналыкскую, Ирендыкскую и Узункыро-Сибайско-Орскую СФЗ второго порядка [179]. В Восточно-Магнитогорской зоне, являющейся восточным крылом Магнитогорской синформы, расположены Учалинско-Александринская, Ащебутакская, Уйско-Кацбахская, Джусинско-Домбаровская и Сухтелинская СФЗ второго порядка [157, 179].

Исследуемые колчеданные месторождения сосредоточены в шести рудных районах (рисунок 1.1). В Западно-Магнитогорской зоне расположены Баймакский и Бурибайский рудные районы (Таналыкская СФЗ) и Сибайский рудный район (Узункыро-Сибайско-Орская СФЗ). В Восточно-Магнитогорской зоне - Учалинский, Верхнеуральский и Александринский рудные районы (Учалино-Александринская СФЗ) [79, 122, 178, 179].

По составу руд, петрохимическим особенностям рудовмещающих вулканитов и их положению в геологическом разрезе различают следующие формационные типы колчеданных месторождений Южного Урала: 1) кипрский, домбаровский (медноколчеданный, иногда обогащен кобальтом); 2) бесси, уральский (ме дно-цинковый); 4) куроко, баймакский (золото-барит-полиметаллический); 4) атлантический, ивановско-ишкининский (кобальт-медноколче-данный) [22, 25, 179]. В работе рассматриваются колчеданные месторождения уральского

(Учалинский, Верхнеуральский, Сибайский и Бурибайский рудные районы) и баймакского (Баймакский, Александринский) типов.

Металлогенические зоны: С - Сакмарская, М- Магнитогорская, В-У- Восточно-Уральская.

Рудные районы: 1- Карабашский, 2- Миасский, 3- Учалинский, 4- Верхнеуральский, 5-Александринский, 6-Сибайский, 7-Баймакский, 8-Подольский, 9-Бурибайский, 10-Гайский, 11-Теренсайский, 12-Ащебутакский, 13-Домбаровский, 14- Среднеорский, 15-Верхнеорский, 16-Берчогурский, 17-Юлукский, 18-Ивановский, 19-Ишкининский, 20- Медногорский, 21- Амурский, 22- Айдырлинский

Учалинский рудный район находится в северном замыкании Магнитогорского мегасинклинория, в северной части Учалинско-Александринской СФЗ [17, 18, 23, 24, 26].

Геологический разрез Учалинского рудного района сложен вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами следующих свит: поляковской (Б), ирендыкской (£)/ -0)е/1г), карамалыташской улутауской (Д^и/), колтубанской с мукасовским

горизонтом (Рф-кГ), зилаирской (Ифп-Су/у), березовской (С/^-У/), кизильской (С>2и) и уртазымской (С2УП) [122, 130, 203].

Интрузивные и субвулканические образования (ультрабазиты, габбро-диориты, диориты, плагиограниты) в Учалинском районе внедрялись в широком диапазоне: от силура до перми. Среди вулканических пород широким развитием пользуются тела риолит-дацитового состава, входящие в состав контрастно и последовательно дифференцированных формаций.

Рисунок 1.1 - Схема размещения колчедано-носных районов на Южном Урале по материалам Е.С. Контаря и В.А. Прокина

В Учалинском рудном районе расположены Учалинское и Ново-Учалинское колчеданные месторождения. Типичным месторождением рудного района является Учалинское месторождение.

Учалинское месторождение локализуется в пределах крупной складчатой структуры, приуроченной к северному участку Учалинского рудного района [130, 146, 200].

Геологический разрез месторождения сложен вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами карамалыташской (D2ef-gvkr) и улутауской (D2gvut) свит (рисунок 1.2) [203].

Карамалыташская свита D2ef-gvkr расчленена на три толщи (снизу вверх): 1) миндалекаменные базальтовые и диабазовые порфириты, их туфобрекчии и шлаковые брекчии, мощность - 100-200 м (D2eJkrj); 2) риолитовые, риолито-дацитовые порфиры и дацитовые порфириты, их туфы и туфобрекчии, мощность - 50-250 м (D2ef - gvkr2); 3) миндалекаменные базальтовые и диабазовые порфириты, их туфы, лаво- и туфобрекчии, мощность - 1000 м (D2gvkr3). Отложения улутауской свиты D2gvul несогласно залегают на подстилающих породах третьей толщи карамалыташской свиты и представлены пироксен-плагиоклазовыми и кварцевыми порфиритами дацитового и андезито-дацитового составов, их туфами и туфобрекчиями. Мощность 800-1000 м.

Интрузивные и жильные породы в пределах Учалинского месторождения представлены субвулканическими телами риолитового, дацитового и риодацитового составов, плагиоклазовыми диабазовыми и андезитовыми порфиритами, дайками диабазов, диоритовых, габбро-диоритовых и пироксеновых порфиритов. Дайки сложены диоритовыми, габбро-диоритовыми, пироксеновыми порфиритами и диабазами.

Учалинское месторождение расположено в сложно построенной Мало-Учалинской антиклинальной структуре сундучного типа. На западном крыле складки локализуется рудная залежь месторождения линзовидной формы, характеризующаяся меридиональным простиранием и западным падением под углом 65-80°. Длина по простиранию 1550 м, по падению - 600 м. Мощность изменяется от 10-20 до 150 м. В центральной части залежи наблюдается пережим, а в северной и южной частях - раздувы [130, 179].

Рудная залежь залегает на гидротермально-измененных породах второй толщи карамалыташской свиты - кварцевых, серицито-кварцевых, серицито-хлорито-кварцевых, хлорито-кварцевых и хлоритовых метасоматитах [112, 130, 179, 203].

Рисунок 1.2 - Геологическая схема карьера Учалинского месторождения. Горизонт 100 м.

Составил С.Е. Знаменский с использованием данных УГОКа [130]:

1 - риолитовые порфиры; 2 - риодацитовые порфириты эффузивные (А) и экструзивные (Б); 3 - нерасчлененные вулканиты кислого состава; 4 - эффузивные и экструзивиые андезибазальтовые, андезитовые и андезидацитовые порфириты и их брекчии; 5 - диабазовые, базальтовые и андезибазальтовые порфириты, лавокластиты, туфы и брекчии основного состава; 6 - диабазовые порфириты и их брекчии; 7 - габбро-диабазы; 8 - экструзивные и лавовые брекчии кислого состава (А), в т. ч. сильно рассланцованные (Б); 9 - туфы кислого состава (А) и вулканомиктовые песчаники, гравелиты, конгломераты и туффиты с разнообразным составом обломков (Б); 10 — кремнистые (А), кварц-гематитовые яшмоидные (Б) и углисто-кремнистые (В) сланцы; 11 - вулканомиктовые песчаники, гравелиты и конгломераты (А), переслаивающиеся с кремнистыми и яшмоидными сланцами (Б); 12 - серицит-кварцевые и хлорит-серицит-кварцевые метасоматиты по кислым породам; 13 - серицит-кварцевые сланцы; 14 - дайки габбро-диорит-порфиритов (А) и габбро и габбро-порфиритов (Б) каменноугольного возраста; 15 - среднедевонские интрузии габбро-диабазов и габбро; 16 - разломы; 17 -вкрапленные (А) и массивные (Б) колчеданные руды; 18 - геологические границы достоверные (А) и предполагаемые (Б)

Верхнеуральский рудный район примыкает к Учалинскому рудному району с южной стороны и находится в центральной части Учалинско-Александринской структурно-формационной зоны [18].

На площади Верхнеуральского рудного района преимущественно распространены вулканогенные и вулканогенно-осадочные породы девонской системы, ограниченное развитие имеют отложения силура и раннего карбона, представленные поляковской (O-S), ирендыкской (Djem-efir), карамалыташской (D2efkr), улутауской (D2ef-gv - Эф-¡ul), колтубанской (Djfrkl), зилаирской (БфпгГ) свитами [122, 130].

В рудном районе среди интрузивных образований преобладают основные: габбро-диабазы и диабазы. Основные интрузии залегают в форме малых тел и даек. Кроме интрузий основного состава, картируются лакколиты и штоки кислых интрузий.

В Верхнеуральском районе в пределах Узельгинского рудного поля находятся восемь колчеданных месторождений: Узельгинское, Чебачье, Молодежное, Талганское, им. XIX Партсъезда, Озерное, Западно-Озерное, Новое. Все месторождения района и многие проявления колчеданной минерализации сосредоточены в пределах линейных зон северо-западного и близмеридионального простирания, которые пространственно близки к осям базальтовых гряд и межгрядовых впадин, выполненных кислыми вулканитами, и контролируются синвулканическими и рудоподводящими нарушениями. Типичным месторождением Верхнеуральского рудного района является Узельгинское месторождение.

Узельгинское месторождение контролируется узкой трогообразной вулкано-тектонической депрессией субмеридионального простирания. Депрессия обрамляется тремя вулкано-купольными постройками кислого состава: Александровская, Узельгинская и Баксановская, расположенными к западу, востоку и югу от месторождения [123]. Депрессия локализуется на поверхности подрудной базальт-андезитобазальтовой толщи и выполнена кислыми вулканитами и вулканогенно-осадочными породами, вмещающими рудные тела. Рудовмещающие породы и согласные с ними рудные тела залегают полого [130, 158]. Внутри депрессии объем лавовых фаций и мощности отдельных лавовых потоков возрастают в направлении к вулкано-купольным постройкам.

Месторождение сложено вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами карамалыташской (.О^еДг^) и улутауской (D2gvul) свит [121, 123, 130]. Геологический разрез представлен (снизу вверх): базальтами, андезито-базальтами, андезитами и их туфами с прослоями дацитов, риодацитов, риолитов и их туфов {D2efkr?)\ кварцевыми риолитами, риодацитами, дацитами, андезито-дацитами и их туфами с прослоями базальтов, андезито-базальтов и их туфов (Diejkr^; клиноидными, мшанково-строматопоратовыми биомикритами,

осложненными гематит-карбонатными брекчиями (D2gvul). Общая мощность разреза - 12202300 м.

Среди интрузивных образований преобладают габбро-диабазы и диабазы. Кроме интрузий основного состава картируются лакколиты и штоки риодацитов и риолитов.

Рудные тела в плане сосредоточены в узкой зоне протяжённостью 2350 м в северо-северовосточном направлении при ширине 400 м и расположены в двух стратиграфических уровнях: нижнем - в кровле пачки эффузивных кварцевых риолитов (420-640 м) и верхнем - в кровле пирокластической пачки кислого состава (150-380 м), на контакте или вблизи контакта с улутаускими отложениями (рисунок 1.3). Расстояние между уровнями от 150 до 450 м [130, 162].

/ 1 ч

Vv{ j а. 1 b- » 14 У <1 J* \

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Горбатова, Елена Александровна

выводы

Объективная минералого-технологическая оценка текущих хвостов обогащения колчеданных руд позволила обосновать целесообразность их вовлечения в переработку на современном этапе развития технологии, тем самым решая проблему дефицита минерального сырья горных предприятий Южного Урала и улучшая экологическую нагрузку в регионе.

Выявлены черты сходства и различия текущих хвостов обогащения колчеданных руд, определяемые структурно-формационным типом месторождений, технологической схемой добычи, рудоподготовкой и способом обогащения. Отходы отличаются химическим и минеральным составами, морфологией и химическим составом минералов, границами их срастаний, раскрываемостью рудных минералов и их распределением по классам крупности, степенью дисперсности, что определяет выбор технологии переработки, сложным

Определены минералого-геологические и горно-технические факторы образования текущих хвостов обогащения, позволяющие прогнозировать и управлять их минеральным составом и строением с учетом структурно-формационного типа месторождения, процесса рудообразования, метаморфизма и тектоники месторождения, способа и системы добычи и переработки руды.

Впервые разработана классификация текущих хвостов обогащения колчеданных руд Южного Урала, представляющая собой систему отдельных группировок, сформированных по совокупности приоритетных признаков, отражающих их технологические характеристики, и типизирована полученная информация с последующим присвоением кода, что способствует упорядочению исходной информации по текущим хвостам обогащения в виде базы данных техногенного сырья и оперативному принятию технологических решений. К совокупности приорететных признаков относятся - способ обогащения, цикл выделения, физическая и химическая характеристики пульпы, гранулярный, химический и минеральный составы хвостов обогащения.

Адаптирована методика исследования текущих хвостов обогащения колчеданных руд, заключающаяся в получении полной и достоверной информации о технологических свойствах сложного тонкодисперсного полиминерального техногенного сырья путем применения комплекса минералого-аналитических методов (масс-спектроскопии, оптической и электронной микроскопии, рентгеновского количественного фазового анализа (РКФА), рентгенофлуоресцентного анализа (РФА), рентгеновской томографии, метода лазерной дифракции), необходимых для оперативной минералого-технологической оценки текущих

189 хвостов обогащения колчеданных руд и обоснования выбора технологии их переработки или утилизации.

С использованием математической модели описания выбор технологии переработки или утилизации отходов обогатительного передела производится с учетом их технологических характеристик, позволяющих решать проблемы комплексного использования вторичных техногенных ресурсов и защиты окружающей среды от загрязнения. Сформулированы минералого-технологические критерии, определяемые приро дно-технологическими характеристиками отходов обогащения.