Минералого-термобарогеохимические особенности жильного кварца в рифейских осадочных комплексах Авзяно-Белорецкого золоторудного района (Ю. Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Кобзарева, Жанна Сергеевна

  • Кобзарева, Жанна Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 165
Кобзарева, Жанна Сергеевна. Минералого-термобарогеохимические особенности жильного кварца в рифейских осадочных комплексах Авзяно-Белорецкого золоторудного района (Ю. Урал): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кобзарева, Жанна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы.

1.1. Краткий обзор и анализ геологической, поисковой и термобарогеохимической изученности Авзяно-Белорецкой площади.

1.1.1. Геологическая изученность.

1.1.2. История поисков золота в Авзяно-Белорецком районе.

1.1.3. Термобарогеохимическая изученность.

1.2. Выбор направления исследований.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Геолого-структурная позиция кварцево-жильной минерализации и золотого оруденения в рифейских осадочных комплексах Авзяно-Белорецкого района.

3.1. Особенности геологического строения района.

3.2. Геологическая характеристика золоторудных объектов Авзяно-Белорецкого района.

3.2.1. Горноприисковая рудная зона.

3.2.2. Исмакаевская рудная зона.

3.2.3. Суран-Ишлинская перспективная площадь.

3.3. Закономерности локализации золоторудных объектов.

Глава 4. Минералого-геохимические особенности кварцево-жильных образований Авзяно-Белорецкого золоторудного района.

4.1. Минералогическая типизация кварцево-жильных образований.

4.2. Геохимические особенности минералогических типов кварца.

Глава 5. Термобарогеохимические особенности жильного кварца.

Глава 6. Информативность кварцево-жильных систем при прогнозировании золотого оруденения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-термобарогеохимические особенности жильного кварца в рифейских осадочных комплексах Авзяно-Белорецкого золоторудного района (Ю. Урал)»

На западном склоне Южного Урала имеется множество золоторудных объектов в рифейских комплексах, перспективы которых, несмотря на длительную историю изучения, проблематичны. Это связано, прежде всего, с отсутствием четких представлений о генезисе золота, прогнозных моделях и поисковых признаках оруденения. Геологические исследования последних лет показывают, что помимо традиционных металлогенических факторов, весьма эффективными при поисковых работах являются типоморфные признаки минералов - индикаторов рудных процессов. Для гидротермальных месторождений золота к таким информативным минералам относится жильный кварц.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки и практического использования новых критериев прогнозной оценки и разбраковки многочисленных проявлений золота в Авзяно-Белорецком районе. Возможность установления таких критериев связана с изучением кварцево-жильных образований, широко развитых в рифейском осадочно-породном бассейне Башкирского мегантиклинория, которые генетически связаны с целым спектром геологических процессов, включая ката- и метагенез карбонатно-терригенных комплексов, мобилизацию, переотложение и концентрацию рудного вещества в благоприятных геолого-структурных обстановках.

Цель работы - установление информативных минералого-термобарогеохимических признаков кварцево-жильных систем и возможности их использования для прогнозирования золотого оруденения в рифейских осадочных комплексах Авзяно-Белорецкого района.

К основным задачам исследований относятся:

1) анализ геолого-структурных особенностей кварцево-жильной минерализации и золотого оруденения в рифейских отложениях Авзяно-Белорецкого района;

2) типизация жильного кварца исследуемого района по результатам минералогических и геохимических исследований;

3) изучение морфологии, агрегатного состояния и состава флюидных включений в жильном кварце;

4) определение термобарических параметров золотого оруденения и условий катагенеза рудовмещающих рифейских отложений;

5) оценка перспектив золоторудных объектов с использованием информативных термобарогеохимических признаков жильного кварца в Авзяно-Белорецком рудном районе.

Фактический материал. В основу работы положен материал, собранный автором в период с 2000 по 2006 гг. при проведении полевых и лабораторных исследований. Автор принимала непосредственное участие в геологических маршрутах, документации горных выработок и скважин. При выполнении полевых работ пройдено 51840 пог. метров маршрутов. Описано 2850 пог. метров геологических разрезов. Задокументировано около 50 старогодних выработок (дудок), 1 штольня, 5 шурфов, 300 м канав, описано 11 поисково-разведочных скважин (1368 пог. метров керна). Отобрано и изучено 425 образцов кварца и вмещающих пород, Сделано около 310 замеров температур гомогенизации, 400 декриптометрических, 200 газово-хроматографических анализов флюидных включений, 120 спектральных приближенно-количественных анализов; использовались данные 222 пробирных анализов. Основные виды исследований проведены автором на кафедре общей и исторической геологии и химико-аналитической лаборатории геолого-географического факультета ЮФУ, в лаборатории термобарогеохимии НИИ ФОХ ЮФУ. Ряд анализов по гомогенизации флюидных включений и определению их состава выполнен в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые для Авзяно-Белорецкого района проведена типизация многочисленных кварцево-жильных образований в рифейских карбонатно-терригенных комплексах и выделено три основных типа кварца, являющиеся индикаторами регионального катагенеза осадочных толщ, локального метагенеза вдоль глубинных разломов и золотого оруденения. Установлены термобарогеохимические параметры образования различных типов жильного кварца, химический состав и концентрация минералообразующих растворов, а также закономерности изменения этих параметров в пространстве при перераспределении рудных компонентов и образовании концентрированного золотого оруденения. Показана информативность термобарогеохимических признаков жильного кварца для разбраковки и прогнозной оценки многочисленных рудопроявлений и геохимических аномалий золота в рифейских комплексах Авзяно-Белорецкого района.

По термобарогеохимическим признакам жильного кварца установлена перспективность ряда малоизученных золоторудных проявлений на Йсмакаевском, Суранском, Ишлинском, Кагармановском участках. Результаты работы использовались при составлении производственных отчетов по объекту «Поисковые работы на золото в Авзяно-Белорецком рудном районе (Республика Башкортостан) на 2003 - 2006 гг.». Подготовлены рекомендации по использованию типоморфных признаков жильного кварца при проведении поисковых работ производственными геологическими организациями Башкортостана.

Основные защищаемые положения.

1. Золоторудные проявления в рифейских карбонатно-терригенных комплексах Авзяно-Белорецкой площади имеют многоэтапную историю формирования с существенной ролью метаморфогенно-гидротермальных растворов и контролируются локальными зонами динамо-термального (дислокационного) метаморфизма с обилием кварцево-жильных систем во фронтальных частях крупных взбросово-надвиговых структур.

2. Среди разнообразия жильного кварца выделено три основных разновидности, различающихся по морфологии, минералого-геохимическим признакам, генезису и отношению к золоторудному процессу: безрудный кварц альпийских жил, развитый во всех стратиграфических подразделениях рифея Башкирского мегантиклинория; расслащованный, катаклазированный кварц в участках тектоно-термальной проработки вблизи глубинных разломов, контролирующих золоторудные зоны; синкинематический кварц с гидроокислами железа, сульфидной и благородной минерализацией, сопровождающий золоторудные проявления.

3. Типоморфные разновидности жильного кварца отличаются набором термобарогеохимических признаков: формой и размером газово-жидких включений, агрегатно-фазовым составом, температурами гомогенизации содержимого включений, конфигурацией декриптограмм, величиной флюидонасыщенности, соотношениями газовых компонентов включений; для всех типов кварца характерен водно-солевой состав растворов включений с частым присутствием минералов узников, углекислотно-водных, углеводородных, метаколлоидных сред.

4. Установлены прогнозно-информативные признаки кварцевожильных систем в осадочных комплексах Башкирского мегантиклинория, позволяющие определить параметры катагенеза рудовмещающих рифейских отложений, выделить дислоцированные зоны вблизи рудоконтролирующих разломов, оценить интенсивность и условия формирования золотого оруденения в локальных участках рудных зон.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы ежегодно докладывались на кафедре общей и исторической геологии ЮФУ; на 54-й студенческой научной конференции геолого-географического факультета РГУ (Ростов-на-Дону, 2002); на Молодежной научной конференции «3-й Яншинские чтения» ИЛРАН (Москва, 2003); на IV, V Международных научных конференциях (Новочеркасск, 2004, 2006); на Международной конференции по проблемам геологии и освоении недр юга России ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2006). По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения и списка литературы (134 наименований). Объём работы - 165 страниц текста, 59 рисунков, 13 таблиц.

При выполнении полевых работ существенную помощь автору оказали сотрудники ГУЛ «Башгеолцентр» РБ, ИГ УНЦ РАН, Управления по недропользованию «Башнедра» по Республике Башкортостан, ЦНИГРИ -Г.В.Бойков, И.В.Высоцкий, С.Г.Ковалев, Н.Н.Ларионов, Т.Е.Анненкова, К.М.Минькин.

Постановка и проведение лабораторных исследований осуществлялись при содействии и консультациях заведующей лабораторией Центра изотопных исследований ВСЕГЕИ Е.В.Толмачевой, сотрудников Южного федерального университета Н.СЛрокопова, Ю.В.Агаркова, Ю.В.Попова,

A.Н.Леднева, С.В.Левченко, А.Э.Хардикова.

За ценные советы и замечания автор благодарен профессорам М.И.Гамову, Н.И.Бойко, С.Г.Параде, доцентам В.Г.Рылову, Б.АЛерникову,

B.Т.Щирову, М.М.Рышкову, Е.МЛушкарскому, Ю.Н.Костюку, главному геологу Туканской горно-геологической компании А.В.Кочергину.

Особую признательность за научное руководство, консультации, помощь и содействие при выполнении работы автор выражает заведующему кафедрой общей и исторической геологии ЮФУ, кандидату геолого-минералогических наук А.Г.Грановскому и доценту кафедры месторождений полезных ископаемых ЮФУ, кандидату геолого-минералогических наук Н.В.Грановской.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Прогнозирование, поиски и оценка золотого оруденения являются приоритетными направлениями развития геологической отрасли Башкортостана. К наиболее перспективным территориям, с множеством золоторудных объектов в рифейских осадочных комплексах, относится Авзяно-Белорецкая площадь, расположенная на западном склоне Башкирского Урала. Здесь в конце XIX - начале XX веков эксплуатировались золото-кварцевые жильные месторождения и сопряженные с ними россыпи. Изучение рудного золота в дальнейшем в разные годы неоднократно проводилось при поисковых, оценочных и тематических работах. Были выявлены новые коренные проявления золота различных промышленно-генетических типов, а также многочисленные точки минерализации и геохимические аномалии золота в карбонатно-терригенных отложениях нижнего, среднего и верхнего рифея Башкирского мегантиклинория [116, 117, 118, 119, 120, 122]. Несмотря на длительную историю изучения Авзянского рудного района, до настоящего времени остаются дискуссионными многие генетические аспекты и факторы прогнозирования золота [18, 20, 21, 32, 48, 49, 50, 51, 52, 60, 61, 62, 64, 66, 75, 86, 88, 89].

В докембрийских отложениях Авзянского рудного района выделяются производные седиментогенно-эксгаляционных, постмагматических (и предмагматических) гидротермальных и метаморфогенно-гидротермальных процессов, тесно взаимосвязанных и обусловленных эволюцией единой рудно-магмо-метаморфогенно-метасоматической системы на рифей-вендском этапе геологического развития региона [116]. Большую рудо- и флюидомобилизующую роль в рифейском осадочно-породном бассейне Башкирского мегантиклинория играет региональный катагенез карбонатно-терригенных образований [4, 15, 59]. Разделить эти сложные процессы и выявить критерии их проявления является важной задачей. При поисковых работах необходимо опираться на четкие информативные признаки -индикаторы рудных процессов.

Подобными индикаторами золотого оруденения являются кварцево-жильные системы, несущие информацию о проявлениях флюидной деятельности на разных этапах развития Башкирского мегантиклинория.

При решении генетических и прогнозных задач с выявлением золоторудных объектов необходима, прежде всего, типизация жильного кварца. Кварц, как сквозной минерал, присутствует повсеместно в рифейских толщах западного склона Южного Урала, но интенсивность проявления, структурно-морфологические, геохимические и термобарогеохимические характеристики, взаимоотношения с вмещающими породами, тектоническими структурами и магматическими образованиями являются важными типоморфными признаками-индикаторами процессов преобразования рифейских толщ, мобилизации, перераспределения и концентрации в них золота.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Кобзарева, Жанна Сергеевна

Выводы. Наиболее значимыми для прогнозирования золотого оруденения являются следующие признаки кварцево-жильных систем:

1) температуры образования кварца альпийских жил позволяют определить параметры катагенеза средне-нижнерифейских отложений Башкирского мегантиклинория, которые благоприятны для предрудной концентрации золота;

2) низкие значения флюидонасыщенности рассланцованного жильного кварца маркируют интенсивно дислоцированные участки вблизи глубинных рудоконтролирующих разломов;

3) высокая флюидонасыщенность, большое количество мелких включений, высокая концентрация минералообразующих растворов, примеси рудных компонентов, брекчиевые текстуры и геологическая позиция жильного кварца свидетельствуют о его пространственно-генетической связи с золоторудным процессом;

4) температуры образования и состав включений синкинематического кварца рудных ассоциаций показывают, что золотое оруденение формировалось из концентрированных углекислотно-водных растворов в присутствии углеводородов при температурах 290-175 °С в процессе тектоно-термальной активизации рифейских отложений.

Таким образом, установлены информативные признаки кварцево-жильных систем в осадочных комплексах Башкирского мегантиклинория, позволяющие определить параметры катагенеза рудовмещающих средне-нижнерифейских отложений, выделить дислоцированные участки вблизи рудоконтролирующих разломов, оценить интенсивность и условия формирования золотого оруденения в локальных участках рудных зон. На основании комплексных минералого-термобарогеохимических и геологических исследований даны рекомендации о перспективности ряда известных и малоизученных объектов Авзяно-Белорецкого района.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексом геологических, минералогических и термобарогеохимических исследований жильного кварца, впервые для территории Авзяно-Белорецкого района установлена информативность его типоморфных признаков для прогнозирования золотого оруденения. Полученные результаты можно выразить в виде ряда генетических и практических выводов.

1. Обобщение основных черт геолого-структурной позиции и металлогенических факторов золотого оруденения позволило построить общую модель локализации золота в рифейских толщах Башкирского мегантиклинория. Золоторудные объекты различного ранга (месторождения, рудопроявления, точки минерализации) размещены в пределах рудоконтролирующих формаций, имеют многоэтапную историю формирования с существенной ролью метаморфогенно-гидротермальных растворов и контролируются локальными зонами динамо-термального (дислокационного) метаморфизма с обилием кварцево-жильных систем во фронтальных частях крупных взбросово-надвиговых структур.

2. Среди разнообразия проявлений жильного кварца выделено три основных разновидности, различающиеся по морфологии, минералого-геохимическим признакам, генезису и отношению к золоторудному процессу. Широкое развитие кварцевых жил и связь с ними золотого оруденения свидетельствует о существовании активных флюидных систем, способных мобилизовать рудное вещество, переотложить и концентрировать его в благоприятных обстановках, контролируемых структурными, литологическими и термобарическими факторами. Прямым признаком золоторудного процесса является распространение брекчированного кварца с гидроокислами железа, сульфидной вкрапленностью, относящегося к синкинематическим жилам в пределах надвиговых структур.

3. Типоморфные разновидности жильного кварца прекрасно диагностируются по форме и размерам газово-жидких включений, их агрегатно-фазовому составу, температурам гомогенизации, конфигурации декриптограмм, величине флюидонасыщенности и соотношению газовых компонентов включений.

4. Наиболее значимыми для прогнозирования золотого оруденения являются следующие минералого-термобарогеохимические признаки: а) температуры образования кварца альпийских жил, которые позволяют определить палеотемпературный градиент и параметры катагенеза нижне-среднерифейских отложений Башкирского мегантиклинория, оценить литостатическое давление и вероятную глубину погружения пород; благоприятные условия для мобилизации и предрудной концентрации золота. б) низкие значения показателя флюидонасыщенности образцов рассланцованного кварца, которые четко маркируют интенсивно дислоцированные участки вблизи разломов контролирующих оруденение. в) брекчиевая текстура, высокая флюидонасыщенность, большое количество мелких включений, высокая концентрация минералообразующих растворов, примеси сульфидов, которые соответствуют жильному кварцу непосредственно связанному с золоторудным процессом и позволяют выделять вероятные участки концентрированного оруденения.

5. Интенсивность проявления этих признаков коррелирует с перспективностью рудных объектов. Так, по комплексу установленных информативных признаков, помимо известных в Авзяно-Белорецком районе золоторудных месторождений Горный Прииск, Калашникова Жила, Улюк-Бар, наиболее перспективными являются участки: Суранский, Ишлинский, Кагармановский. Это подтверждается высокой флюидонасыщенностью образцов жильного кварца, морфологией и составом флюидных включений, конфигурацией декриптограмм. К числу рекомендуемых объектов также относятся рудопроявления Рамеева Жила, Кургашлинское, Лиственный, Интуратовский участок.

6. Обобщение данных об информативности признаков жильного кварца в карбонатно-терригенных отложениях Авзяно-Белорецкого района свидетельствует о широких возможностях использования их для оценки перспективности малоизученных золоторудных объектов при относительно небольших материальных затратах, времени и средств.