Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Винокуров, Сергей Евгеньевич

  • Винокуров, Сергей Евгеньевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 131
Винокуров, Сергей Евгеньевич. Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Винокуров, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Радиоактивные отходы.

Общая характеристика радиоактивных отходов. Состав высокоактивных отходов

Экстракционное фракционирование высокоактивных отходов.

Экстракция как основной метод выделения и концентрирования радионуклидов высокоактивных отходов.

О составах экстрагируемых соединений карбамоилметшфосфоршъных реагентов с азотной кислотой и катионами металлов.

Экстракция актинидов и лантанидов дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксидом в отсутствие растворителя.

Извлечение актинидов и лантанидов из кислых растворов дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксидом, импрегнированным на инертный носитель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, выделенных из высокоактивных отходов»

Актуальность темы

Вторая половина XX века ознаменовалась резким обострением экологических проблем. Масштабы техногенной активности человечества в настоящее время уже сравнимы с геологическими процессами. К прежним типам загрязнения окружающей среды добавилась новая опасность — радиоактивные отходы. Главным их источником является переработка отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций. Наиболее развитые страны непрерывно увеличивают долю энергии, производимую атомными электростанциями: Франция - более 60%, Германия - 40%, Англия - 65%, Япония - около 60%, США - 30%. Ископаемое углеродное топливо имеет тенденцию к полному исчерпанию. Все нетрадиционные источники энергии (ветер, солнце, приливы, тепло Земли) не конкурентоспособны из-за экономической нерентабельности и малых ресурсов. Только атомная энергия может служить цивилизации практически неограниченное время.

Однако использование атомной энергии связано с решением проблемы обращения с высокоактивными отходами (BAO), содержащими как короткоживущие, так и долгоживущие изотопы. Выделение из BAO цезий-стронциевой фракции (период полураспада около 30 лет) и фракции, содержащей актиниды и редкоземельные элементы (лантаниды), с последующей раздельной переработкой представляется наиболее перспективным путем обращения с BAO, так как позволяет максимально уменьшить объем актинидных отходов, которые будут представлять опасность для биосферы в течение сотен тысяч лет.

Согласно нормативам МАГАТЭ, радиоактивные отходы подлежат переводу в отвержденные формы - матрицы. Исследования по разработке матричных материалов направлены на создание матриц, обладающих комплексом свойств, позволяющих разработать безопасную и экономически эффективную технологию отверждения, транспортировки и длительного хранения радиоактивных отходов. Кроме того, матрица должна обладать способностью удерживать радионуклиды в течение длительного времени, что определяется химической устойчивостью матриц к воздействию водных растворов при повышенных температурах.

В настоящее время основным методом переработки BAO является остекловывание - консервация радионуклидов в боросиликатных и алюмофосфатных стеклах. Однако остекловывание не отвечает требованиям длительного и безопасного хранения отвержденных BAO в связи со свойствами стекла как метастабильной фазы. При этом в природе встречается большое число минералов (цирконий-фосфаты, титанаты, цирконаты, алюмосиликаты и т.д.), содержащих в тех или иных количествах радиоактивные элементы или их химические аналоги, а также другие элементы, присутствующие в BAO. Эти минералы имеют возраст от сотен тысяч до сотен миллионов лет, а также обладают высокой физико-химической стабильностью в геологических условиях. Поэтому синтез искусственных аналогов таких минералов с инкорпорированными актинидами представляется наиболее перспективным путем обращения с BAO.

Цель работы

Цель работы состояла в разработке эффективных методов иммобилизации актинидов в минералоподобные матрицы. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи:

• разработать способ селективного выделения и концентрирования актинидов из жидких BAO;

• установить оптимальный состав консервирующих минералоподобных матриц и разработать методические подходы для иммобилизации актинидов в эти матрицы;

• определить физико-химическую устойчивость приготовленных матриц, и сравнить полученные данные с требованиями, предъявляемыми к отвержденным BAO.

Научная новизна работы

Изучен механизм образования и определен состав жидких гидратно-сольватных соединений (ГСС) дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфин-оксида (Ph2Bu2) с минеральными кислотами (HCl, НС104). Изучена экстракция U(VI) и Nd(III) этим реагентом из азотнокислых растворов в отсутствие растворителя и определены составы экстрагируемых соединений.

Предложен подход к разработке единой технологии выделения и отверждения актинидно-лантанидной фракции кислых BAO и установлена эффективность этой технологии, заключающейся в экстракционно-хроматографическом извлечении этих элементов Ph2Bu2, импрегнированным на пористых минеральных веществах (Si02, А12Оз), и использовании полученного материала для приготовления химически устойчивых минералоподобных матриц.

Установлено, что приготовленные методом холодного прессования -спекания (ХПС) минералоподобные матрицы на основе цирконолита обладают высокой химической устойчивостью в соответствии с ГОСТ Р50926-96 и могут быть использованы для иммобилизации весовых количеств актинидов и лантанидов.

Предложено использование метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) для приготовления минералоподобных матриц на основе циркона и пирохлора, содержащих большие количества (до 30 масс. %) актинидов. Установлено, что эти матрицы являются химически устойчивыми по отношению к длительному выщелачиванию. Определены физические свойства матриц (плотность, гомогенность, равномерность распределения актинидов), их фазовый состав и изоморфная емкость в отношении актинидов.

Практическая значимость работы

• Разработаны способы импрегнирования Ph2Bii2 на пористые минеральные вещества для использования полученного материала в единой технологии извлечения и иммобилизации актинидов в минералоподобные матрицы.

• Методом ХПС приготовлены минералоподобные матрицы для иммобилизации актинидов, и определены химическая устойчивость этих матриц в соответствии с ГОСТ 29114-91 и их физические свойства.

• Доказана возможность иммобилизации весовых количеств актинидов в минералоподобные матрицы, приготовленные методом СВС. Определены физические свойства матриц, их фазовый состав и химическая устойчивость в соответствии с ГОСТ 29114-91. Полученные результаты используются при проектировании экспериментальной установки по отверждению BAO методом СВС на ФГУП «ПО «Маяк».

Защищаемые положения

1. Закономерности извлечения U(VI) и Nd(III) из кислых растворов Ph2Bu2 в отсутствие растворителя.

2. Физико-химические свойства минералоподобных матриц, приготовленных методом ХПС для иммобилизации актинидов.

3. Альтернативный метод изготовления минералоподобных матриц путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и физико-химические свойства таких матриц на основе циркона и пирохлора, содержащих весовые количества актинидов.

Апробация работы

Основные результаты исследований представлены на III Российской конференции «Радиохимия-2000» (Санкт-Петербург, 2000); XII Российской конференции по экстракции (Москва, 2001); II Всероссийской молодежной научной конференции по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики (Нижний Новгород, 2002); IV Российской конференции «Радиохимия-2003» (Озёрск, 2003); VI International Symposium and Exhibition on Environmental Contamination in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States (Прага, 2003); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); 34ièmes Journées des Actinides (Хейдельберг, 2004); III Всероссийской молодежной научной конференции по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики (Нижний Новгород, 2004).

По теме диссертации опубликованы 2 статьи в российских научных журналах и 11 тезисов докладов на российских и международных конференциях и симпозиумах.

Доклад «Self-Propagating High-Temperature Synthesis of Mineral-like Compositions for Immobilization of Actinides» был удостоен I места на Международном симпозиуме «VI International Symposium and Exhibition on Environmental Contamination in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States» (Чехия, Прага, 1-4 сентября 2003).

Доклад «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез как альтернативный метод изготовления минералоподобных актинид-содержащих матриц» был удостоен II места на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2004).

На конкурсе научных работ в области радиохимии для молодых научных сотрудников 2003 года Винокуров С.Е. был отмечен Почетной грамотой Комиссии по работе с молодежью в Межведомственном научном совете по радиохимии при Президиуме РАН и Минатоме РФ за работу

Самораспространяющийся высокотемпературный синтез пирохлоровых матриц для иммобилизации актинидов».

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 00-15-97391, 99-03-32819, 0203-33111), Министерства по Атомной Энергии Российской Федерации и Министерства Энергетики США (проекты БЮ0-20100-Я\У40, ЯС0-20002-8С14).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, 2 приложений и списка литературы из 145 наименований. Диссертация изложена на 131 странице печатного текста, включая 29 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Винокуров, Сергей Евгеньевич

выводы

1. Впервые изучен механизм образования гидратно-сольватных соединений дифенил[дибутилкарбамоилметил]фосфиноксида (РЬ2Ви2) в процессе его взаимодействия с НС1 и НСЮ4. Установлен состав этих соединений: РЬ2Ви2:НАп=2:1. Определены составы соединений, образующихся при выделении и(У1) и N(1(111) из азотнокислых растворов РЬ.2Ви2 в отсутствие растворителя: РЬ2Ви2:и(У1)=2:1; РЬ2Ви2:Ш(Ш)=3:1.

2. Предложен способ импрегнирования РЬ.2Ви2 на силикагель для проведения селективного экстракционно-хроматографического выделения актинидов и лантанидов из кислых растворов. Установлено, что при этом наблюдается двукратное увеличение экстракционной способности реагента по отношению к и(У1) в сравнении с жидкостной экстракцией.

3. Изучен процесс нанесения РЬ2Ви2 на спрессованную смесь оксидов металлов для выделения актинидов с последующей высокотемпературной обработкой полученного материала. Установлено, что полученная таким образом матрица, содержащая 0,5 масс. % актинидов, отличается высокой химической устойчивостью: п скорость выщелачивания урана и плутония составляет 1,0*10" и о л

4,8-10 г/(см -сут), соответственно.

4. Метод холодного прессования - спекания был использован для приготовления минералоподобных матриц на основе цирконолита (Са1х0(1х)2г(Т12.хА1х)07 с инкорпорированными актинидами и стронцием. Изучены свойства синтезированных матриц и показано, что скорость выщелачивания урана, плутония и стронция составляет

2,2-10"8, 7,5-10"9 и 1,1-10"7 г/(см2-сут), соответственно. Плотности образцов полученных матриц лежат в пределах 3,1-3,5 г/см3.

5. Методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза впервые приготовлены матрицы на основе циркона, содержащие до 10 масс. % актинидов. В процессе синтеза потерь актинидов не обнаружено. Скорость выщелачивания урана и плутония из приготовленных матриц при контакте с водой (250°С, 30 атм, 24 часа) не превышает 3,6-10"9 и 4,8-10"9 г/(см2-сут), соответственно. Плотность синтезированных матриц составляет 2,2-2,5 г/см3.

6. Матрицы на основе пирохлора, содержащие до 30 масс. % урана и до 10 масс. % трансурановых элементов, впервые были приготовлены методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. При этом установлено, что максимальная изоморфная емкость пирохлора в отношении актинидов 13 масс. %. Синтезированные матрицы обладают высокой химической устойчивостью: скорость выщелачивания актинидов лежит в пределах 10-8-10"7 г/(см2-сут). Показано, что предварительным компактированием шихты удается о получить матрицы с плотностью до 4,1 г/см , что составляет около 80% от теоретической плотности минерала.

7. Полученные результаты показывают, что матрицы, приготовленные методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, обладают такой же химической устойчивостью, как и матрицы, полученные методом холодного прессования - спекания. Скорость выщелачивания актинидов соответствует существующим нормативным требованиям. Это позволяет использовать метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза для приготовления матриц с иммобилизованными актинидами с целью их безопасного длительного хранения.

Заключение

Минералоподобные матрицы могут быть изготовлены рядом методов: холодное прессование - спекание, горячее прессование, ИПХТ. Недостатками этих методов является необходимость проведения трудоемких, энергоемких и высокотехнологичных операций. В качестве альтернативы этим методам предложен самораспространяющийся высокотемпературный синтез, возможность применимости которого для отверждения реальных BAO требует дополнительного исследования.