Минералы группы эпистолита: посткристаллизационные преобразования и их кристаллохимические механизмы (природные системы и модельные эксперименты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Лыкова Инна Сергеевна

  • Лыкова Инна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 235
Лыкова Инна Сергеевна. Минералы группы эпистолита: посткристаллизационные преобразования и их кристаллохимические механизмы (природные системы и модельные эксперименты): дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыкова Инна Сергеевна

Введение

Глава 1.Общие сведения о минералах группы эпистолита и процессах их преобразования (по литературным данным)

1.1 Общие сведения о минералах группы эпистолита

1.2 Поведение минералов группы эпистолита при гидротермальном и гипергенном

изменении

Глава 2. Объекты и методика исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Описание опытов по модифицированию гетерофиллосиликатов в лабораторных

условиях

Глава 3. Минералы группы эпистолита: конституция и сравнительная химическая характеристика

3.1. Фосфатосиликаты группы эпистолита и родственные им минералы

3.2. Водные бесфосфорные силикаты группы эпистолита

Глава 4. Экспериментальное моделирование процессов гидролиза и ионного обмена в гетерофиллосиликатах

4.1. Опыты по гидролизу

4.2. Опыты по ионному обмену

Глава 5. Кристаллохимия катион-замещенных форм минералов группы

эпистолита

5.1 Ломоносовит и его катион-замещенные формы

5.2 Мурманит, его Ag-замещенная форма и кальциомурманит

5.3 Цинковые гетерофиллосиликаты - природные и полученные в экспериментах

Глава 6. Посткристаллизационные преобразования минералов группы эпистолита - в

природе и в лабораторных экспериментах (обсуждение результатов)

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералы группы эпистолита: посткристаллизационные преобразования и их кристаллохимические механизмы (природные системы и модельные эксперименты)»

Введение

Актуальность темы. Одна из главных задач современной минералогии - выявление и исследование закономерных связей между химическим составом, кристаллической структурой, свойствами и генезисом минералов. Это возможно лишь при комплексном подходе, с интеграцией минералогии, кристаллохимии, химии, физики твердого тела, геохимии и геолого-петрологических дисциплин. Установление взаимосвязей между полученными разными методами характеристиками минералов и их ассоциаций позволяет увидеть многие проблемы генетической минералогии под другим, нежели раньше, углом и разработать новые эффективные пути для их решения. Одним из перспективных и актуальных направлений здесь является разработка генетического аспекта структурной минералогии, позволяющего, в частности, изучить механизмы структурных преобразований минералов в ходе их посткристаллизационной истории.

Вопросы природного посткристаллизационного преобразования минералов, происходящего с сохранением их базовых структурных единиц, - декатионирование и другие типы выноса слабосвязанных компонентов, гидратация/дегидратация, ионный обмен и т.п. -очень часто остаются за рамками минералогических исследований и обсуждения механизмов минералобразования, хотя способность многих минералов вступать в эти реакции хорошо известна: таковы цеолиты, цеолитоподобные Zr-, и №-силикаты с гетерополиэдрическими каркасами, глинистые минералы, пирохлоры и др. Кроме того, в последние десятилетия минералы с такими свойствами привлекают особое внимание технологов как прототипы микропористых материалов нового поколения: ионитов, в т.ч. высокоселективных, молекулярных сит, сорбентов, ионных проводников и пр. Этот аспект ставит две весьма важные задачи - детальное изучение минералов, для которых способность к таким трансформациям уже известна, и поиск в природе новых носителей полезных свойств.

Сказанное определяет актуальность детального комплексного исследования посткристаллизационных преобразований в минералах группы эпистолита, рассматриваемых в настоящей работе как новое семейство природных ионитов.

Цели и задачи. Основные цели работы - реконструкция процессов посткристаллизационных преобразований в минералах группы эпистолита и выявление их механизмов, разработка генетической кристаллохимии этой группы на поздних стадиях эволюции высокощелочных массивов. Для достижения этих целей разрабатывались следующие конкретные задачи:

- получение новых данных, обобщение и систематизация материалов по химическому составу и кристаллическим структурам минералов группы эпистолита и родственных

гетерофиллосиликатов, особенно в части слабосвязанных компонентов - крупных катионов, межпакетных анионов, H-содержащих группировок;

- получение путем модельных экспериментов достоверных данных о посткристаллизационных преобразованиях членов группы эпистолита, протекающих с сохранением стабильных структурных фрагментов, выявление и лабораторное тестирование цеолитных свойств этих минералов, оценка зависимости ионообменных характеристик от типа обменного катиона, условий эксперимента и особенностей кристаллической структуры минерала;

- определение кинетических параметров реакций преобразования мурманита в водных средах;

- установление в группе эпистолита новых минеральных видов и разновидностей, по возможности детальное изучение их кристаллохимии;

- расшифровка химических и, особенно, кристаллохимических механизмов гидролиза и ионного обмена для гетерофиллосиликатов.

Фактический материал и методы исследований. Исследовано 60 образцов гетерофиллосиликатов группы эпистолита и родственных им минералов из пяти щелочных массивов: Хибины, Ловозеро, Инагли (Россия); Илимаусак (Гренландия); Сент-Илер (Канада). Большая часть материала собрана автором во время полевых работ (Хибины и Ловозеро, с 2007 по 2014 г), другая часть любезно предоставлена И.В. Пековым, В.Г. Гришиным и А.П. Николаевым. Также изучены гетерофиллосиликаты из коллекции В.И. Степанова, хранящейся в Минералогическом музее им. А.Е.Ферсмана РАН (Москва) и из коллекции Музея геологии и минералогии им. И.В. Белькова Геологического института КНЦ РАН (Апатиты).

Первичная обработка материала включала минералогическое описание и отбор монофракций для дальнейших исследований. Изучение образцов методами сканирующей электронной микроскопии и электронно-зондового микроанализа выполнено (1) в Лаборатории локальных методов исследования вещества Геологического факультета МГУ на электронном микроскопе Jeol JSM-6480LV с энергодисперсионным анализатором INCA-Energy 350 и волновым анализатором INCA- Wave 500; (2) в ИЭМ РАН на электронном микроскопе CamScan MV2300 с ЭД анализатором INCA Energy-350. Получено свыше 1000 анализов и 200 РЭМ-фотографий. Содержание H2O определялось по методу Алимарина в ИПХФ РАН. Рентгенодифракционное исследование монокристаллов выполнялось в ресурсном центре «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ на дифрактометре Bruker Kappa APEX DUO с CCD-детектором и в Институте Минералогии и Кристаллографии Университета Вены на дифрактометрах Bruker Kappa X8 APEX и APEX II с CCD-детекторами. На этих же дифрактомерах получены массивы дифракционных отражений, использованные для

рентгеноструктурного анализа. Решено 11 кристаллических структур. Порошковые рентгенографические исследования проводились на дифрактометрах Philips X'Pert (Университет Вены), ДРОН-3М (каф. кристаллографии и кристаллохимии Геологического ф-те МГУ), STOE IPDS II и Rigaku R-AXIS Rapid II (РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ). ИК-спектры поглощения получены на спектрометрах Bruker Optics ALPHA FTIR, Specord 75 IR (ИПХФ РАН) и ИК ФМС-1201 (каф. минералогии Геологического ф-та МГУ). Плотность измерялась в тяжелых жидкостях (Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН). Калориметрические измерения проводились на разностном автоматическом калориметре ДАК-1-2. Удельная электропроводность регистрировалась с помощью лабораторного кондуктометра Анион 4152. Исследования методом ЯМР выполнялись на импульсном твердотельном ЯМР спектрометре Bruker Avance 400. Измерения pH проведены на pH-метре inoLab pH 740. Эти исследования выполнялись в ИПХФ РАН, г. Черноголовка. Данные, полученные большинством методов, обработаны в основном автором, полученные с помощью спектроскопии ЯМР - совместно с В.П. Тарасовым, калориметрическими методами -совместно с А.И. Казаковым. Процессы гидролиза и ионного обмена в гетерофиллосиликатах исследованы экспериментально для мурманита, эпистолита, ломоносовита, беталомоносовита, вуоннемита и иннелита с последующим изучением образцов перечисленными выше методами. Проделано 25 опытов по гидролизу в дистиллированной воде и в растворах NaHCO3 и NaCl (длительность от 1 недели до 15 месяцев, температура от 20 до 90 °С) и 154 опыта по ионному обмену с растворами Na2SO4, KCl, K2SO4, K2HPO4, RbNOs, CsNOs, AgNOs, CaCfc, Ca(NOsb, SrCl2, BaCl2, CuSO4, Pb(NOs)2, ZnSO4, C0CI2, NiSO4 (концентрации от 0.01Н до 1Н, длительность от 1 ч до 7 сут., температура от 30 до 150 °С).

Научная новизна. Автором установлен и детально охарактеризован новый минеральный вид кальциомурманит (Na,^)2Ca(Ti,Mg,Nb)4[Si2O7]2O2(OH,O)2(H2O), а еще два новых минерала - вигришинт Zn2Ti4-x(Si2O7)2O2(OH,F,O)2(H2O,OH, )4 где х < 1, и звягинит NaZnNb2Ti[Si2O7]2O(OH,F)3(H2O)4+x, где х < 1, - открыты с участием автора. Обнаружены ранее неизвестные химические разновидности мурманита, существенно обогащенные Zn, Pb, Ca, зафиксированы непрерывные ряды природных твердых растворов мурманит-вигришинит и мурманит-кальциомурманит. В перечень природных ионитов добавлено новое семейство: опытным путем установлено, что все, кроме беталомоносовита, минералы группы эпистолита обладают сильными катионообменными свойствами в относительно мягких условиях, исследована зависимость этих свойств от особенностей конституции минерала, типа обменного катиона, температуры, длительности эксперимента и концентрации раствора. У минералов этой группы обнаружено сильное сродство при обмене к халькофильным элементам: Ag, Zn, Pb, Cu. Установлено, что ионообменные процессы в бесфосфорных гетерофиллосиликатах группы

эпистолита реализуются в природе - в низкотемпературных гидротермальных или гипергенных условиях, а в качестве обменных катионов выступают К, Са, Sr, Ва, Zn, РЬ, Cd, Си. Продемонстрировано, что ионный обмен является одним из важных механизмов минералогенеза для группы эпистолита: доказана ионообменная природа кальциомурманита, вигришинита и звягинита. Впервые достоверно зафиксированы частичные псевдоморфозы бесфосфорных минералов группы по фосфорсодержащим - мурманита по ломоносовиту и эпистолита по вуоннемиту, что доказывает трансформационную природу мурманита и эпистолита. Экспериментально изучены механизмы гидролиза и ионного обмена у гетерофиллосиликатов группы эпистолита, в лаборатории смоделирован переход мурманита в вигришинит и реконструирован кристаллохимический механизм этой трансформации. Впервые выявлены закономерности посткристаллизационного изменения структур гетерофиллосиликатов: перераспределение Са и вакансий в структуре с освобождением позиций для последующего вхождения обменных катионов; расщепление позиций Р: изменение метрики элементарной ячейки. Открыто явление перехода натрия в относительно подвижное состояние в мурманите, предшествующее его выносу в раствор при ионном обмене. Выявлены и кристаллохимически обоснованы закономерности вхождения обменных катионов в разные позиции в структурах минералов группы эпистолита.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные и новые обобщения важны для дальнейшего развития генетической минералогии и генетической кристаллохимии. Члены группы эпистолита оказались весьма удачным объектом для получения и интерпретации химических и структурных данных, позволяющих в целом понять природу цеолитных свойств соединений со слоистыми структурами на базе гетерополиэдрических пакетов. Сведения о новых минералах и данные, уточняющие характеристики ранее известных видов, пополнили справочники и базы данных. Проведенные исследования представляются важными и для решения проблемы синтеза веществ с заданными свойствами: полученные данные показали гетерофиллосиликаты группы эпистолита в совершенно новом аспекте - как структурно-химические модели катион-селективных ионитов, возможные прототипы синтетических микропористых материалов, перспективных в том числе и для металлургии стратегически важных серебра и меди.

Защищаемые положения.

1. Минералы группы эпистолита способны к посткристаллизационным преобразованиям с сохранением трехслойного гетерополиэдрического (НОН) пакета - гидролизу и/или ионному обмену, но у каждого члена группы эти свойства проявляются по-разному. Мурманит, эпистолит, ломоносовит и вуоннемит обменивают катионы металлов даже в мягких условиях (температуры от 30 до 150 °С), а характер и степень обмена определяются главным образом

типом катиона, температурой и временем эксперимента, тогда как концентрация раствора и количественные соотношения "раствор - твердая фаза" играют меньшую роль. В отличие от микропористых силикатов каркасного строения, гетерофиллосиликаты группы эпистолита обладают резко повышенной обменной емкостью в отношении халькофильных элементов (Ag, Zn, РЬ, Си).

2. Ионный обмен в бесфосфорных гетерофиллосиликатах группы эпистолита реализуется в природе, при низкотемпературном гидротермальном или гипергенном преобразовании высокощелочных пород. Здесь происходит обмен № как на крупные щелочные (К) и щелочноземельные (Са, в меньшей степени Sr и Ва), так и на халькофильные ^п, РЬ, Cd, Си) металлы. Продуктами природного ионного обмена являются новые минералы кальциомурманит (№ ^ Са), вигришинит и звягинит (№ ^ Zn).

3. Ионный обмен в минералах группы эпистолита может как протекать в одну стадию (при вхождении Ag+), так и иметь более сложный характер. На первых стадиях обмена в ломоносовите и мурманите может осуществляться, в частности, перераспределение № и примесного Са в структуре с освобождением позиций для последующего вхождения обменных катионов (Си2+, Zn). Посткристаллизационные процессы могут приводить к расщеплению позиций (Р в ломоносовите) и/или изменению метрики элементарной ячейки (закономерное уменьшение или увеличение базального параметра с; удвоение параметра Ь; переход от мурманитовой/эпистолитовой к вигришинитовой/звягинитовой ячейке).

4. Обменные катионы по-разному распределяются в структурах минералов группы эпистолита. Они могут избирательно концентрироваться в позициях: (1) в межпакетном пространстве [Ag и Си-замещенные формы ломоносовита]; (2) в Н слое [Ag-замещенная форма ломоносовита; Ag-и Zn-замещенные формы мурманита; вигришинит; кальциомурманит]; (3) в О слое [Ag- и Си-замещенные формы ломоносовита; Ag-замещенная форма мурманита; звягинит]. Вхождение при обмене двухвалентных катионов в О или Н слой НОН-пакета у бесфосфорных членов группы четко связано с особенностями локального баланса валентных усилий в структуре минерала.

5. Выносу натрия из мурманита при ионном обмене может предшествовать переход №+ в относительно подвижное состояние в кристалле, что четко фиксируется данными спектроскопии ЯМР и динамической калориметрии в опытах с Си2+ и Ag+. Реакция обмена №+ на Ag+ в мурманите описывается кинетическим уравнением первого порядка, а скорость реакции лимитируется не скоростью диффузии, а, вероятно, фиксацией Ag+ в катионных позициях.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 11 российских и международных конференциях: 36-й и 37-й Международных конференциях "Геохимия

магматических пород" (Москва, 2009; Москва-Коктебель 2010); 6-м и 7-м Международных симпозиумах "Минеральное разнообразие: исследование и сохранение" (София, 2011, 2013); международном симпозиуме "Variability and complexity of minerals and their synthetic analogues of the Vulkaneifel and related province" (Киль, 2012); минералогических семинарах с международным участием "Кристаллическое и твердое некристаллическое состояние минерального вещества: проблемы структурирования, упорядочения и эволюции структуры" (Сыктывкар, 2012) и "Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии" (Сыктывкар, 2013); 3-й и 5-й Всероссийских школах молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка, 2012, 2014); международной конференции "Minerals as Advanced Materials III" (Кировск, 2013); 21-м Конгрессе Международной минералогической ассоциации (Йоханнесбург, 2014). Новые минеральные виды кальциомурманит, вигришинит и звягинит утверждены Комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации.

Публикации. По вопросам, обсуждаемым в диссертации, опубликованы 12 статей и тезисы 13 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения. Общий объем - 235 страниц, включая 44 таблицы, 74 рисунка, 81 таблицу в приложении и список литературы из 156 наименований.

Благодарности. Автор благодарна всем, кто оказывал помощь и поддержку при выполнении работы, и в первую очередь своему научному руководителю И.В. Пекову. Исследования проводились в тесном сотрудничестве с Н.В.Чукановым, Н.В. Зубковой, В.О. Япаскуртом, Д.А. Варламовым, Г. Гистером, В.П. Тарасовым, А.И. Казаковым, А.А. Золотаревым мл., Н.А. Червонной. Разностороннюю помощь и консультации оказали С.В. Кривовичев, Л.А. Паутов, Л. Насдала, М.Ф. Вигасина, М.Г. Кржижановская, С.Н. Бритвин, Д.И. Белаковский, С.В. Федющенко, Л.И. Марущенко, Е.В. Гусева, О.В.Якубович, А.А. Ульянов, Д.А. Ксенофонтов, Р.К. Расцветаева, В.В. Борисова. Ряд образцов для исследования был предоставлен В.Г. Гришиным и А.П. Николаевым. Отдельная благодарность - коллективу кафедры минералогии МГУ и ее заведующему Д.Г. Кощугу за поддержку в течение всего времени выполнения работы.

Исследования автора поддерживались грантами «Природные гетерокаркасные силикаты -новый вид сырья и прототипы микропористых функциональных материалов: кристаллохимия и кинетика ионообменных процессов» (РФФИ 09-05-12001-офи_м); «Силикатные минералы с гетерополиэдрическими слоями и каркасами: ионообменные свойства, иммобилизационная способность и их структурная обусловленность» (РФФИ 11-05-12001-офи-м-2011);

«Структурно-химические трансформации природных гетерофиллосиликатов семейства ломоносовита: механизмы и кинетика» (РФФИ 12-05-31212-мол_а); «Рентгенографическое и рентгеноструктурное исследование гетерофиллосиликатов семейства ломоносовита и продуктов их природных преобразований и лабораторного модифицирования» (РФФИ 12-05-90831-мол_рф_нр); «Новые формы концентрации химических элементов в молодых близповерхностных минералообразующих системах» (РНФ 14-17-00048); исследовательским грантом Университета Вены (2014 г).

Глава 1. Общие сведения о минералах группы эпистолита и процессах их преобразования (по литературным данным)

1.1 Общие сведения о минералах группы эпистолита

Минералы группы эпистолита - слоистые титано- и ниобосиликаты (гетерофиллосиликаты), относящиеся к меро-плезиотипной серии бафертисита. Полисоматизм и кристаллохимия этих гетерофиллосиликатов рассмотрены в обзорах Ferraris, Gula, 2005 и Ferraris et al., 2008. В основе их кристаллических структур лежат трёхслойные HOH-пакеты, состоящие из внутреннего O-слоя, образованного октаэдрически координированными M-катионами (Ti, Mn, Fe, Mg, Na,), и двух внешних гетерополиэдрических H-слоёв, состоящих из 6- (реже 5-) координированных L-катионов (Ti, Nb, Zr, Fe) и диортогрупп Si2O7. В межпакетном пространстве могут находиться щелочные или щелочноземельные A-катионы (Na, K, Ba, Sr, Ca), изолированные анионы (F-, PO43-, SO42-, CO32-) и молекулы H2O. Наиболее разнообразны гетерофиллосиликаты серии бафертисита, которые характеризуются отношением L : Si2O7 = 1 : 1. Их общая формула может быть записана в виде (согласно Ferraris, Gula, 2005; некоторые обозначения изменены):

A2{M4[L2X2+p(Si2O7)2] Y2} W

где X и Y - O, F, OH; W - молекулы H2O и дополнительные анионы; p = 0-2.

Тополого-симметрийный анализ структур гетерофиллосиликатов семейства бавертисита в рамках расширенной OD-теории был проведен Е.Л. Белоконевой с соавторами (2015), показавшими, что структурное разнообразие этих минералов связано с локальной симметрией пакетов.

Из известных на сегодняшний день 37 минералов серии бафертисита (табл. 1.1), восемь относятся к группе эпистолита: собственно эпистолит Na4TiNb2(Si2O7)2O2(OH)2(H2O)4, мурманит Na4Ti4[Si2O7]2O4(H2O)4, ломоносовит Na10Ti4(Si2O7)2(PO4)2O4, беталомоносовит Na6Ti4(Si2O7)2[H3(PO4)2](O,OH)4, вуоннемит NauTiNb2(Si2O7)2(PO4)2O3(F,OH), а также три минеральных вида, описанных автором настоящей работы или с его участием: вигришинит Zn2Ti4-x(Si2O7)2O2(OH,F,O)2(H2O,OH, )4, где х < 1, звягинит NaZnNb2Ti[Si2O7]2O(OH,F)3(H2O)4+x, где х < 1 и кальциомурманит (Na,^)2Ca(Ti,Mg,Nb)4[Si2O7]2O2(OH,O)2(H2O)4. Основа их кристаллической структуры - трехслойные HOH пакеты, состоящие из центрального октаэдрического O-слоя и двух внешних гетерополиэдрических H-слоёв, образованных Ti- и Nb-центрированными октаэдрами и диортогруппами Si2O7. В межпакетном пространстве располагаются катионы Na+ и анионы Р043-или молекулы H2O (Халилов и др., 1965а и б; Расцветаева и др., 1971; Дроздов и др., 1974; Белов и др., 1977; Расцветаева, 1986, 1988;

Расцветаева, Андрианов, 1986; Ercit et al, 1998; Sokolova, Hawthorne, 2004; Ferraris, Gula, 2005; Cámara et al, 2008; Якубович и др., 2014).

Таблица 1.1. Гетерофиллосиликаты серии бафертисита. Курсивом выделены минералы группы эпистолита (Ferraris et al., 2008; Rastvetaeva et al., 2008; Nemeth et.al., 2009; Sokolova et.al., 2009, 2015; Пеков и др., 2012, 2014; Cámara et.al., 2012, 2013, 2014; Чуканов и др. 2011c, 2014; Chukanov et.al., 2012, 2013).

Название минерала Упрощенная формула

Баритолампрофиллит (Ba,Sr)2(Na,Mn,Fe)3Ti(Ti,Fe)2O2(Si2Oz)2(OH,F)2

Бафертисит Ba2Fe4TÍ2(SÍ2Oz)2O2(OH,F)4

Борнеманит Ba(Na,Ti,Mn)4(Ti,Nb)2(Si2O/)2O2(F,OH)2-Na3PO4

Буссенит Na2Ba2Fe2+Ti(Si2O/)(CO3)(OH)3F

Быковаит BaNa(Na,Ti)4(Ti,Nb)2(OH,O)3(Si2O/)2(OH,F)2(H2O)3

Делиндеит Ba2Na2Ti3(Si2O/)2O2(OH)2(H2O)2

Иннелит Na2Ba4(Ti,Fe)4(Si2O/)2O4(OH,O)2(SO4,PO4)2

Иошимураит Ba2Mn2Ti(Si2O/)(PO4)O(OH)

Казанскит BaTiNbNa3Ti(Si2O/)2O2(OH)2(H2O)4

Камараит Ba3NaTi4(Fe2+,Mn)8(Si2O/)4O4(OH,F)z

Квадруфит Na14CaMgTi4(Si2O7)2(PO4)4O4F2

Кольскиит (Ca^)Na2T¡4(S¡2O7)2O4(H2O)7

Лампрофиллит (Sr,Ba)2(Na,Fe,Mn)3Ti[(Ti,Fe)2O2(Si2O7)2](OH,F)2

Лилейит Ba2(Na,Fe,Ca)3MgTi2(Si2O7)2O2F2

Набалампрофиллит Ва(Na,Ba)(Na,Mn)зTi(Ti,Fe)2O2(Si2O7)2(OH,F)2

Нечелюстовит (Ba,Na)2(Na,Ti,Mn)4(Ti,Nb)2(Si2O7)2(OH,O,F)5(H2O)3

Перротит BaNaMn4Ti2(Si2O7)2O2(OH,F)3

Полифит Na5(Na4Ca2)Ti2(Si2O7)(PO4)3O2F2

Саамит Ba^TiNbNa3Ti(Si2O7)2O2(OH)2(H2O)2

Соболевит Na12Ca(NaCaMn)Ti2(TiMn)(Si2O7)2(PO4)4O3F3

Сурхобит (Ba,K)2CaNa(Mn,Fe2+,Fe3+)8Ti4(Si2O7)4O4(F,OH,O)6

Ферроэрикссонит BaFe2+2Fe3+(Si2O7)O(OH)

Фосфоиннелит Ba4Na3Ti3(Si2O7)2(PO4,SO4)2(O,F)3

Хейтманит Ba2Mn4Ti2(Si2O7)2O2(OH,F)4

Цзиньшацзянит BaNaFe4Ti2(Si2O7)2O2(OH,F)3

Шкатулкалит Na10MnTi3Nb3(Si2O7)6(OH)2F(H2O)2

Шюллерит Ba2Na(Mn,Ca)(Fe3+,Mg,Fe2+)2Ti2(Si2O7)2(O,F)4

Эммерихит Ва2Na(Na,Fe2+)2(Fe3+,Mg)Ti2(Si2O7)2O2F2

Эрикссонит BaMn2+2Fe3+(Si2O7)O(OH)

Беталомоносовит Na4Ti4(Si2O7)2O4- Na2HPO4' NaH2PO4

Вигришинит Zn2Ti4-x(Si2O7)2O2(OH,F,O)2(H2O,OH, )4, где x< 1

Вуоннемит Na5TiNb2(Si2O7)2O3(F,OH) 2Na3PO4

Звягинит NaZnNb2Ti[Si2O7]2O(OH,F)3(H2O)4+x, где x< 1

Кальциомурманит (Na,^)2Ca(Ti,Mg,Nb)4[Si2O7hO2(OH,O)2(H2O)4

Ломоносовит Na4Ti4(Si2O7)2O4'2Na3PO4

Мурманит Na4Ti4(Si2O7)2O4(H2O)4

Эпистолит Na4TiNb2(Si2O7)2O2(OH)2(H2O)4

Объединение указанных выше минералов в единую группу - группу эпистолита -осуществлено в рамках классификации Дж. Феррариса, но существуют и другие

классификационные схемы. Так, Е. Соколова ^око^а, 2006) предложила альтернативную классификацию титаносиликатов с диортосиликатными группами ^207] с выделением четырех групп минералов по содержанию Т в трехслойном пакете. Согласно этой классификации, вуоннемит и эпистолит, содержащие 3 атома Т на формулу, попадают в группу III (совместно с лампрофиллитом, баритолампрофиллитом и др., см. табл. 1.1), а остальные минералы группы эпистолита с 4 атомами Т на формулу - в группу IV. Использование данной классификации не представляется оправданным в рамках настоящей работы, т.к. подобный подход искусственно разделяет минералы, тесно связанные как структурно, так и генетически. В связи с этим автором принята классификация Дж. Феррариса.

Параметры элементарных ячеек минералов группы эпистолита, за исключениям новых минеральных видов, обсуждаемых в работе, приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Параметры элементарных ячеек (Р-1) минералов группы эпистолита.

минерал a, Á b, Á с, Á а, ° в, ° Y, ° источник

8.700 8.728 11.688 94.31 98.62 105.62 Расцветаева, Андрианов, 1986

мурманит 5.383 7.053 12.170 93.16 107.82 90.06 Халилов, 1989

5.387 7.058 12.176 93.51 107.94 90.09 Cámara et al., 2008

5.44 7.163 14.83 99 106 90 Расцветаева и др., 1971

ломоносовит 5.49 7.11 14.50 101 96 90 Белов и др., 1977

5.417 7.119 14.487 99.96 96.71 90.36 Cámara et al., 2008

5.326 14.184 14.47 102.2 95.5 90.17 Расцветаева, 1986

беталомоносовит 5.318 7.087 14.449 102.94 96.37 90.33 Якубович и др., 2014

5.333 14.172 14.509 103.174 96.320 90.278 Sokolova et al., 2015

эпистолит 5.460 7.170 12.041 103.63 96.01 89.98 Sokolova, Hawthorne, 2004

вуоннемит 5.4984 7.161 14.450 92.60 95.30 90.60 Ercit et al, 1998

Минералы группы эпистолита встречаются исключительно в высокощелочных породах и наиболее хорошо изучены из четырех известнейших агпаитовых массивов мира (табл. 1.3) -Ловозерского, Хибинского (Кольский полуостров, Россия), Сент-Илера (Канада) и Илимаусака (Гренландия).

Таблица 1.3. География находок минералов группы эпистолита. Буквами обозначены агпаитовые массивы - Ловозерский (Л), Хибинский (Х), Сент-Илер (СИ) и Илимаусак (И)

Л Х И СИ

Ломоносовит + + +

Беталомоносовит + + +

Вуоннемит + + + +

Мурманит + + +

Эпистолит + + +

Вигришинит +

Звягинит +

Кальциомурманит + +

Эпистолит - первый открытый минерал группы эпистолита и при этом один из самых редко втречающихся ее членов. Впервые он был описан О.Б. Бёггильдом в 1899 г. массиве Илимаусак и назван от греч. «эпистоле», что означает письмо, в связи с прямоугольной формой кристаллов и белым цветом (Boeggild, 1953). В Илимаусаке он встречается в пегматитах и в скоплениях массивного альбита (Кангердлуарсук; плато Тазек) в ассоциации с содалитом, уссингитом, эгирином, «шизолитом», стенструпином, чкаловитом, сфалеритом, ринкитом, полилитионитом (Минералы, 1972).

В Ловозерском массиве (и впервые на территории России) эпистолит был установлен Е.И. Семеновым в 1952 г. в уссингитовых пегматитах гор Малый Пункаруайв и Сенгисчорр и описан в виде тонких пластинок перламутрово-белого цвета, ассоциирующих с беловитом-(Се), стенструпином-(Се), чкаловитом, сфалеритом, «шизолитом» и др. (Пеков, 2001).

Встречается эпистолит и в массиве Сент-Илер, где характерен для содалитовых ксенолитов. Очень редки находки эпистолита в богатых эвдиалитом пегматитах (НогуаШ, Gault, 1990).

Мурманит впервые был кратко описан В. Рамзаем в 1890 г. как «новый минерал №3 из Ловозерских тундр». Затем он был найден в небольшом количестве экспедицией А.Е. Ферсмана в 1923 г. и предварительно обозначен виолофиллитом. Отрядом Н.Н. Гутковой, работавшим в Ловозере в 1924-1926 гг., были обнаружены значительные скопления этого минерала в долине р. Чинглусуай и в цирках Раслака, г. Кедыкверпахк. Мурманитом он назван Н.Н. Гутковой по месту находки в Мурманском крае (Гуткова, 1930).

Мурманит широко распространен в качестве акцессорного, а иногда и породообразующего минерала некоторых разновидностей луявритов, фойяитов, уртитов, науяитов, тавитов Ловозерского массива. Он образует в этих породах вкрапленники двух типов: тонкие фиолетовые пластинки (в основном в лейкократовых разностях) и таблитчатые идиоморфные кристаллы густо-фиолетового или коричневого цвета и ассоциирует с калиевым полевым шпатом, нефелином, эгирином, часто с содалитом, эвдиалитом и лампрофиллитом (Буссен, Сахаров, 1972; Минералы, 1972; Пеков, 2001). Широкая распространенность

мурманита, а также значительные концентрации в нем ниобия дали возможность рассматривать породы с этим минералом как перспективную редкометальную руду (Герасимовский, 1936а и б).

В пегматитах мурманит встречается реже. В дифференцированных пегматитовых телах он приурочен к внешним мелкозернистым полевошпат-эгириновым зонам, реже к центральным частям, сложенным в основном натролитом. В слабодифференцированных пегматитах мурманит встречается в центральных частях, богатых эгирином. Все находки мурманита в пегматитах связаны с гидротермально и/или гипергенно переработанными телами (Минералы, 1972; Буссен, Сахаров, 1972; Пеков, 2001).