Миниатюрный полосовой фильтр для объемных интегральных схем СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Кулеватов, Михаил Валентинович

  • Кулеватов, Михаил Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 128
Кулеватов, Михаил Валентинович. Миниатюрный полосовой фильтр для объемных интегральных схем СВЧ: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 1998. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулеватов, Михаил Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Современные достижения в технике полосовых фильтров

1.1 Основные селективные характеристики полосовых фильтров

1.2 Принципы построения объемных интегральных фильтров

1.3 Анализ связей в частотно-избирательных структурах 24 ВЫВОДЫ

ГЛАВА II Физико-математическая модель полосового фильтра

2.1 Анализ физической модели фильтра

2.2 Синтез структуры фильтра

2.3 Методы настройки резонаторов фильтра 48 ВЫВОДЫ

ГЛАВА Ш Теоретические и экспериментальные исследования базовых

элементов

3.1 Регулярная полосковая линия передачи с диэлектриком ограниченной ширины

3.2 Теоретические исследования обрыва экранированной полосковой линии с диэлектриком ограниченной ширины

3.3 Исследования структуры электрического поля в прямоугольном резонаторе

3.4 Экспериментальное исследование электромагнитных связей прямоугольного резонатора с полосковой линией с диэлектриком ограниченной ширины 81 ВЫВОДЫ

ГЛАВА IV Экспериментальное исследование миниатюрного полосового фильтра

4.1 Методика измерения частотных характеристик элементов связей и распределения электрических полей в фильтре

4.2 Конструкция миниатюрного полосно-пропуекающего узкополосного фильтра

4.3 Исследование частотных характеристик узкополосного фильтра

4.4 Конструкторско-технологические приемы изготовления и перспективы развития полосковых линий с диэлектриками ограниченной ширины 103 ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проблемы миниатюризации фильтров СВЧ наиболее остро возникают в дециметровом диапазоне, где широко используется радиоэлектронная аппаратура спутниковых систем связи и телевидения. Сосредоточенные элементы, применяемые в фильтрах указанного диапазона, в целом, не решают задач миниатюризации, и имеют фундаментальный предел по достижению оптимально заданных частотных характеристик (амплитудных, фазовых и временных). Выход из положения — поиск новых конструктивных решений по формированию геометрии топологии фильтров и связей между распределенными резонаторами. При этом необходимо учитывать экономическую сторону проектирования фильтров — максимальное приближение к хорошо отработанной элементной базе, технологии изготовления печатной плат и сборки корпуса с выводами энергии.

Автор считает своим долгом выразить благодарность д.т.н., профессору Гвоздеву В.И. за руководство работой, д.т.н., профессору Черкасову A.C., д.т.н., профессору Кузаеву Г.А., к.т.н., доценту Подковырину С.И., к.т.н., доценту Назарову И.В. за помощь в работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниатюрный полосовой фильтр для объемных интегральных схем СВЧ»

ВВЕДЕНИЕ

Природа многообразна и обладает многими уникальными свойствами. Одним из таких свойств, является способность отдельных структур создавать эффект резонанса. В общем случае, объект, создавая эффект резонанса, выделяет из окружающей среды, отдельные её элементы, которые обладают побочными ей свойствами. Такие объекты, присущи как микромиру, так и макромиру, окружающему нас. Формы этих структур разнообразны, как и сама природа.

Человек, на протяжении всей своей истории, пытается следовать природным законам и переделывать их, приспосабливая под свои нужды. Создал искусственный аналог резонирующих структур — фильтр. Эффект фильтра широко распространен в науке и технике. Мы, остановимся лишь только на рассмотрении фильтров в радиоэлектронике.

Прогресс затрагивал, затрагивает и будет затрагивать все области человеческой деятельности в той или иной мере. Стремление к совершенствованию созданных предметов, искусственных аналогов, это попытка добиться той завершенности, которой обладают природные структуры. В области радиоэлектроники это миниатюризация.

В области сверх высоких частот (СВЧ), первые конструкции были реализованы на основе волноводов [1]. Это были громоздкие конструкции. Следующим этапом развития, стала реализация устройств на основе интегральных схем (ИС) СВЧ [2]. Такие устройства, обладали рядом важных преимуществ: малые габариты и масса; высокие компоновочные возможности; дешевизна и повышенная надежность; простота технологии изготовления. Характерной особенностью современного этапа развития РЭА, явился переход от ранее использовавшихся интегральных схем (ИС) СВЧ к объемным интегральным схемам (ОИС) СВЧ [3, 4]. При этом в плане

миниатюризации, достигнут качественный скачок в уменьшении габаритов и массы — почти на два порядка, в увеличении быстродействия — на один порядок [5].

В настоящее время разработаны и используются на практике различные микроэлектронные устройства, такие как делители (сумматоры) мощности, фазовращатели, переключатели (ключи), смесители, усилители, позволяющие создавать сложные, многофункциональные СВЧ системы. За последнее время они претерпели существенные изменения, как в плане миниатюризации, так и в плане улучшения своих электрических характеристик. Однако одной из сфер наиболее быстрого развития в области СВЧ микроэлектроники, несомненно, является область представленная устройствами частотной селекции. Они являются необходимыми функциональными компонентами практически любой радиоэлектронной аппаратуры. Количество фильтров применяемых в одном устройстве, во многих случаях более одного. Фильтры, формирующие передаточные характеристики трактов радиотехнической аппаратуры, — неотъемлемая часть активных цепей — генераторов, усилителей мощности, смесителей, частотных преобразователей и синтезаторов. Они выполняют также функции канальных разделителей и мультиплексоров, имеют чрезвычайно широкое применение в аппаратуре самого разнообразного назначения. Различные фильтрующие цепи необходимы для согласования импедансов, например, между двумя линиями передачи или генератором и реактивной нагрузкой. Иногда необходимо получить определенные фазочастотные характеристики, например, для компенсации искажений, вызванных другим фильтром или структурой.

Однако решение проблемы комплексной микроминиатюризации СВЧ устройств во много сдерживается сложностью реализации в интегральном исполнении высокоэффективных устройств частотной селекции. Это

обусловлено значительными потерями в интегральных линиях передачи, которые ограничивают частотную избирательность фильтров. Вследствие сравнительно низкой собственной добротности резонаторов, выполненных на базе интегральных линий передачи, для фильтров с различными типами амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) существует некоторая предельная избирательность, которая не может быть повышена путем увеличения числа резонаторов больше некоторого [6].

Среди устройств частотной селекции, обладающих различными типами амплитудно-частотными характеристиками, фильтры с эллиптической и квазиэллиптической характеристикой сочетают повышенную избирательность и минимальные потери в полосе пропускания. Это обеспечивается формированием в этих устройствах полюсов затухания на конечных частотах, в результате чего заданные требования по избирательности могут быть реализованы при минимальном числе резонаторов. Известно несколько способов реализации таких структур:

• двухмодовые волноводные фильтры с диэлектрическими резонаторами и запредельными связями;

• фильтры шлейфного типа;

• фильтры на системе связанных линий передачи с распространяющимися волнами, имеющими разные фазовые скорости;

• фильтры с несколькими путями передачи мощности;

• фильтры с перекрестными связями по электромагнитному полю.

Однако каждому из этих способов реализации присущи свои

физические и конструктивно-технологические ограничения в произвольном расположении полюсов затухания относительно полосы пропускания, что существенно снижает предельную частотную избирательность таких фильтров.

Поэтому поиск рациональных схемотехнических решений интегральных фильтров выполненных на ОИС и ИС, обладающих повышенной предельной избирательностью при ограниченной добротности резонаторов, представляет значительный практический интерес.

Актуальность темы диссертации обусловлена, следующим:

• прогресс в области развития СВЧ техники связан с решением проблемы комплексной микроминиатюризации на основе разработки и широкого применения интегральных схем. Однако этот процесс во много сдерживается сложностью реализации в интегральном исполнении высокоэффективных устройств частотной селекции;

• возможности традиционного проектирования и технологий изготовления полосовых фильтров, с узкой полосой пропускания, практически исчерпаны и дальнейшее их совершенствование в рамках известных решений наталкивается на физические и технологические ограничения и противоречия;

• попытки создания фильтров для объемных интегральных схем (ОИС) СВЧ, без проведения всестороннего анализа современного состояния техники полосовых фильтров СВЧ, разработки структурного подхода к проектированию интегральных фильтров СВЧ, основанного на трехмерности межрезонаторных связей, не всегда являются эффективными.

Целью диссертации является разработка малогабаритного узкополосного фильтра с повышенной селективностью, на основе полосковой линии передачи с ограниченной шириной диэлектрика для объемных интегральных схем СВЧ.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные характеристики и требования, предъявляемые к полосовым фильтрам СВЧ. Определить комплекс

характеристик необходимых для создания фильтров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к фильтрам для объемных интегральных схем (ОИС) СВЧ. Рассмотреть принципы построения объемных интегральных фильтров и провести анализ связей в частотно-избирательных структурах.

2. Построить физическую модель нового миниатюрного фильтра. Провести анализ и синтез его структуры, для создания методики расчета в целом, которая позволит приступить к практической реализации предложенного фильтра. Исследовать традиционные методы настройки фильтра и дать рекомендации по их применению, а также предложить новые методы настройки фильтра.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования базовых элементов, а именно: регулярной полосковой линии передачи с диэлектриком ограниченной ширины; разрыв экранированной полосковой линии с диэлектриком ограниченной ширины (включая разрыв диэлектрика); область электромагнитной связи прямоугольного резонатора с полосковой линией с диэлектриком ограниченной ширины. Провести экспериментальные исследования структуры электрического поля в прямоугольном резонаторе для выяснения особенностей его распространения.

4. Разработать методику измерения частотных характеристик элементов связей и распределения электрических полей в фильтре. Оценить погрешности измерений и способы их устранения. Разработать конструкцию полосно-пропускающего узкополосного фильтра и описать принцип работы. Исследовать частотные характеристики макетов узкополосного фильтра, для оценки правомерности проведенных теоретических исследований и справедливости, построенных модели и методики расчета миниатюрного полосового фильтра в целом. Рассмотреть конструкторско-технологические

приемы изготовления и перспективы развития полосковых линий с диэлектриками ограниченной ширины.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• Предложена усовершенствованная модель нового фильтра, проведен её синтез и анализ, и на их основе создана методики расчета в целом.

• Проведены теоретические и экспериментальные исследования линии передачи. с шириной диэлектрика соизмеримой с шириной металлизации, предложена методика расчета такой структуры и рассчитаны её основные параметры.

• Разработана конструкция полосно-пропускающего узкополосного фильтра на основе линии передачи с шириной диэлектрика соизмеримой с шириной металлизации и проведены её экспериментальные исследования.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили:

• создать модель миниатюрного полосового фильтра и методику расчета в целом, которые позволили приступить к практической реализации разработанного фильтра;

• предложить методику расчета линии передачи с шириной диэлектрика соизмеримой с шириной металлизации и рассчитать её основные параметры, с помощью которого возможен расчет топологии таких линий передачи;

• предложить конструкцию полосно-пропускающего узкополосного фильтра СВЧ с квазиэллиптической характеристикой, с более высокими предельными электрическими параметрами и малыми габаритами, которые недостижимы в традиционных микрополосковых фильтрах;

• предложить эффективные, перспективные и технологичные методы настройки миниатюрного полосового фильтра СВЧ и способы его изготовление;

• наметить перспективы развития полосковой линии передачи с диэлектриком ограниченной ширины и предложить новые конструкции фильтров СВЧ на её основе.

Достоверность результатов. Все научные выводы, полученные в диссертации, подтверждены теоретически и экспериментально. Теоретические результаты получены хорошо зарекомендовавшими себя методами. К ним относится электродинамический метод Галеркина и теория цепей. Научные положения диссертации аргументированы, теоретические результаты работы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями. Полученные в процессе экспериментальных исследований данные, имеют точность порядка 10%, что позволяет говорить об их достаточной достоверности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая модель нового миниатюрного узкополосного фильтра;

2. Электродинамическая модель неоднородности полосковой линии передачи с диэлектриком ограниченной ширины, а также экспериментальные исследования связей между базовыми элементами;

3. Конструкция полосно-пропуекающего узкополосного фильтра и её экспериментальные исследования.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе рассмотрено основное назначение фильтра и особенности полосно-пропускающего фильтра. Рассмотрены основные характеристики и требования, предъявляемые к полосовым фильтрам СВЧ. Определен комплекс характеристик необходимых для создания фильтров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к фильтрам для объемных интегральных схем (ОИС) СВЧ. Рассмотрены принципы построения объемных интегральных фильтров от многослойных до

объемных. Проведен анализ связей в частотно-избирательных структурах от плоскостных интегральных схем до объемных интегральных схем, от одномерно распределенных связей до трехмерно распределенных связей. На основе проведенного анализа сформулирован структурный подход к проектированию интегральных фильтров СВЧ.

Во второй главе проведено физико-математическое моделирование полосовых фильтров. Определены требования для реализации квазиэллиптических фильтров, природа и число дополнительных связей, непосредственно влияющие на свойства структур. Проведен анализ физической модели фильтра и синтез структуры фильтра. Описана методика расчета в целом, которая позволила приступить к практической реализации предложенного фильтра. Исследованы традиционные методы настройки фильтра и даны рекомендации по их применению, а также предложены новые методы настройки фильтра.

В третьей главе описаны теоретические и экспериментальные исследования базовых элементов. Проведены сравнения известных физических свойств МПЛ со свойствами, которыми обладает регулярная полосковая линия передачи с диэлектриком ограниченной ширины и определена степень их схожести. Предложена методика расчета такой структуры и рассчитаны её основные параметры. Проведено теоретическое исследование обрыва экранированной полосковой линии с диэлектриком ограниченной ширины и подтверждена возможность использования рассматриваемой линии передачи. Описано экспериментальное исследование структуры поля резонансного элемента и подтверждено предположение, что в резонаторах с диэлектрической проницаемостью больше десяти, электромагнитное поле концентрируется в диэлектрике, под металлизацией и отсутствует размытость поля на грани резонансного элемента. Описан анализ результатов экспериментальных исследований

электромагнитных связей прямоугольного резонатора, с полосковой линией с диэлектриком ограниченной ширины и их особенности.

В четвертой главе описано экспериментальное исследование миниатюрного полосового фильтра. Описана методика измерения частотных характеристик элементов связей и распределения электрических полей в фильтре. Оценены погрешности измерений и способы их устранения. Разработана конструкция полосно-пропускающего узкополосного фильтра и описан принциц его работы. Описаны исследования частотных характеристик макетов узкополосного фильтра. Полученные АЧХ фильтров сравнены с классическими и подтверждена правомерность проведенных теоретических исследований, справедливость построенной модели и методики расчета миниатюрного полосового фильтра в целом. Рассмотрены конструкторско-технологические приемы изготовления и перспективы развития полосковых линий с диэлектриками ограниченной ширины. Предложены новые конструкции фильтров СВЧ на её основе.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях:

• V Международная научно-техническая конференция: "Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах (ОИС) СВЧ и КВЧ". (Сергиев Посад, 1995г.);

• Ы1 Научная сессия, посвященная дню радио. (Москва, 1997г.);

• 8-я Международная крымская конференция "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии". (Севастополь, 1998г.);

• Международная научно-техническая конференция и Российская школа молодых ученых и специалистов. (Сочи, 1998г.).

Материалы диссертации вошли в научно-технический отчет "Миниатюрный полосовой фильтр для объемных интегральных схем СВЧ" Гос. Per. № 02970004269, 1997, 62 с.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано шесть печатных работ в том числе в центральном издании "Радиотехника".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 91 наименований и приложения с актами внедрения. Общий объем диссертации составляет 127 страниц, из них 40 страниц рисунки, графики и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Кулеватов, Михаил Валентинович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Сформулирован структурный подход к проектированию интегральных фильтров СВЧ, который позволяет согласно заданным требованиям подобрать оптимальную топологию пространственных межрезонаторных связей, их тип и реализовать фильтр, эффективный по набору всех разнородных характеристик (электрических, массогабаритных, технологических).

2. Предложена модель миниатюрного полосового фильтра и методика его расчета в целом. На их основе разработаны и изготовлены экспериментальные макеты узкополосного фильтра СВЧ с полосами пропускания -1.5% при неравномерности в полосе не более 2 дБ.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования линии передачи с шириной диэлектрика соизмеримой с шириной металлизации, предложена методика расчета такой структуры и рассчитаны её основные параметры.

4. Разработана конструкция миниатюрного полосового узкополосного фильтра СВЧ на линии передачи с шириной диэлектрика, соизмеримой с шириной металлизации. По сравнению с аналогичными микрополосковыми устройствами: габариты разработанной системы меньше в 1,2-7-1,5 раза, добротность резонаторов, выполненных на прямоугольных металлизированных диэлектрических пластинах, существенно выше (« 500 против 200+250).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены материалы исследований линии передачи с шириной диэлектрика, соизмеримой с шириной полоска проводника, и созданного на ее основе миниатюрного полосового фильтра для объемных интегральных схем СВЧ.