Минимально инвазивная хирургия в комплексном лечении больных с внутримозговыми кровоизлияниями, обусловленными артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор медицинских наук Агзамов, Мансур Камолович

  • Агзамов, Мансур Камолович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 294
Агзамов, Мансур Камолович. Минимально инвазивная хирургия в комплексном лечении больных с внутримозговыми кровоизлияниями, обусловленными артериальной гипертонией: дис. доктор медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2010. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Агзамов, Мансур Камолович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. '

ГЛАВА 1. СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫЕ ВНУТРИМОЗГОВЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Эпидемиологические и этиологические аспекты гипертонических внутримозговых кровоизлияний.

1.2.Общие сведения о патогенезе гипертонических внутримозговых кровоизлияний.

1.3. Современные представления о функции эндотелия сосудистой стенки и его роли в патогенезе внутримозговых кровоизлияний.

1.4. Роль дислипидемии в дисфункции эндотелия.

1.5.Роль статинов в профилактике инсультов и лечении атеросклероза.

1.6.Диагностика и клиника гипертонических внутримозговых кровоизлияний.

1.7. Лечение внутримозговых кровоизлияний гипертонической этиологии.

1.8.Методы хирургического лечения, их результаты и прогноз.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ.

3.1. Клинико-неврологическая и инструментальная характеристика больных группы хирургического лечения.

3.1.1. Открытое удаление.

3.1.2. Наружное вентрикулярное дренирование.

3.1.3. Минимально инвазивный способ удаления внутримозговых гематом.

3.2. Общие результаты хирургического лечения.

3.3. Сравнительные результаты лечения больных трех групп.

3.4. Сравнительный анализ причин летальных исходов.

3.5. Тактика хирургического лечения гипертонических внутримозговых гематом.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ.

4.1. Клинико-неврологическая и инструментальная характеристика больных группы консервативного лечения.

4.2. Сравнительная характеристика больных контрольной и основной групп.

4.3. Общие результаты консервативного лечения.

4.4. Сравнительные результаты лечения больных двух групп

4.5. Показатели липидного обмена и дисфункции эндотелия.

4.6. Сравнительный анализ летальных исходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимально инвазивная хирургия в комплексном лечении больных с внутримозговыми кровоизлияниями, обусловленными артериальной гипертонией»

Актуальность исследования

Внутримозговые нетравматические кровоизлияния (ВМК) - одна из распространенных форм сосудистой патологии головного мозга.

Особая медико-социальная значимость лечения ВМК обусловлена высокой летальностью и инвалидизацией среди выживших больных (Лебедев

B.В., Крылов В В., 2000; Гафуров Б.Г., 2008; Суслина З.Я., Пирадов М.А., 2008; Andaluz N., Zuccarello M., 2009; Wang D.Z, Talkad A.V., 2009). Проведенные исследования показали, что после 40 летнего возраста среди причин кровоизлияния в головной мозг на первый, план выходит гипертоническая болезнь в сочетании с атеросклерозом, до 70% случаев (Одинак М:М. с соавт., 1998; Шевченко О.П. с соавт., 2001; Кариев М., 2006).

Наиболее сложными и дискутабельными являются вопросы хирургического лечения ВМК.

С развитием минимально инвазивной хирургической техники на основе нейроэндоскопического метода, пункционной аспирации в сочетании с локальным фибринолизом, стереотаксического метода, обеспечивающих уменьшение объема доступа и травматичности вмешательства с сохранением его радикальности, лечение больных с ВМК претерпело существенные изменения (Летягин Г.В., 2005; Полякова Л.Н., 2005; Крылов В.В., 2007; Буров

C.А., 2008; Махкамов К.Э., Кузибаев Ж.М., 2008; Дашьян В.Г., 2009; Qiu Y. et al., 2003; Nishihara T. et al., 2005). Высокотехнологичные методы удаления внутримозговых гематом являются дорогостоящими и, к сожалению, для большей части нейрохирургических отделений недоступны (Елфимов А.В. с соавт., 2008). В то же время, убедительных данных об эффективности того или иного хирургического вмешательства пока нет и, несмотря на достигнутые результаты лечения, летальность и тяжелая инвалидизация пострадавших остаётся всё ещё высокой (Mendelow A.D. et al., 2005; Prasad К., Shrivastava A., 2006; Qureshi A.I. et al., 2009).

Наиболее сложными задачами остаются выбор тактики лечения, времени проведения операции, выбор метода операции с учетом тяжести состояния, возраста, локализации и объема гематомы, что в итоге предопределяет состояние больных и исход заболевания (Крылов В.В. с соавт., 2007; Nakano Т. et al. 2003; Walling A. D. et al. 2005).

Анализ литературных данных показывает, что если при гематомах больших размеров тяжесть течения заболевания определяется быстро возникающей компрессией вещества мозга с окклюзионной гидроцефалией и вклинением, то при гематомах небольших размеров, в том числе медиально расположенных, особое значение имеет объем и распространенность перифокальной и вторичной ишемии (Сарибекян А.С., 1982; Скворцова В.И., Крылов В.В., 2005; Fernandez Р., 2005), провоцирующей сосудистый спазм с углублением очаговых неврологических расстройств и вторичного стволового синдрома.

Ишемия мозга вследствие сосудистого спазма является одним из наиболее частых и* тяжелых осложнений. По данным литературы вазоспазм может быть одним из факторов, обуславливающих исход ВМК.

Многими исследователями подчеркивается, что у больных с внутримозговыми кровоизлияниями гипертонической этиологии в большинстве случаев диагностируется атеросклероз, который является главной причиной поражения таких органов-мишеней как сердце, головной мозг, магистральные и периферические сосуды (Чеботарева Н.М., 1984; Галкина Т.Н., 2000; Закарявичюс Ж.С., 2001). Основной причиной атеросклероза является гиперхолестеринемия, а точнее - специфические изменения липидного спектра крови, характеризующиеся высоким уровнем проатерогенных липидов: холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов (ТГ) и низким уровнем в крови антиатерогенного холестерина липопротеидов высокой- плотности (ЛПВП) (Грацианский H.A., 2005; Аронов Д.М., 2002"; Аронов Д.М., Лупанов В.И., 2009; Celermajer D.S., 1997).

Изменения липидного спектра воздействуют на важнейший барьерный орган - эндотелий, приводя к его дисфункции. Как известно, вырабатывая различные биологически активные вещества, эндотелий принимает непосредственное участие в поддержании сосудистого тонуса, атромбогенности сосудистой стенки, регуляции адгезии и агрегации тромбоцитов, проявляет про- и антикоагулянтную, фибринолитическуго активность, участвует в процессах воспаления» и ангиогенеза (Бувальцев В.И., 2001; Петрищев H.Hi, 2003; Verma S., Andersons Т. J., 2002; Esper R.Jl et' al., 2006). Нарушение функции эндотелия» характеризуется дисбалансом между сосудорасширяющими« и сосудосуживающими медиаторами, действующими на сосудистую стенку. При этом, как правило, уменьшается количество вазодилататоров, к которым относятся оксид азота (NO) и простациклин, и увеличивается количество вазоконстрикторов - эндотелина-1 и ангиотензина П. Дисфункция эндотелия. - важнейший этап развития атеросклеротического процесса - сегодня! рассматривается как самостоятельный объект медикаментозной коррекции.

Установлено, что некоторые виды терапии оказывают отчетливое влияние на функциональное состояние эндотелия.

Среди методов дифференцированной коррекции нарушения липидного спектра1 крови, наиболее эффективными оказались гиполипидемические препараты статины, ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы. Данные литературы показывают, что в настоящее время1 назначение статинов является также единственным методом патогенетической терапии атеросклероза (Аронов Д.М., 2002)

Данные крупномасштабных многоцентровых исследований (HPS, 4S, Саге, LIPID) убедительно доказывают эффективность применения статинов у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Общий риск сердечнососудистых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт) снизился среди принимавших статины на 24-50%.

Исходя из анализа данных литературы, причиной положительного эффекта статинов является не только снижение уровней общего холестерина и холестерина ЛПНП, но и так называемые нелипидные или плеотропные эффекты, которые оказывают корригирующее влияние на эндотелиальную дисфункцию путем прямого воздействия на эндотелий, вне зависимости от изменения липиднош спектра крови (Simons L. A. ét al , 1998):

Недавно появились сообщения; об успешном применении статинов у больных с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием (Linch L.R., Wang H., 2005; Мс Girt M.J. et all, 2006). ©казалось, что статины вызывали достоверное снижение уровней маркеров церебрального вазоспазма. Авторы обратили внимание на то, что частота церебрального вазоспазма на: 32% была ниже в группе, получавших статины, чем в группе плацебо:

В литературе отсутствуют данные о применении статинов у больных с ВМК гипертонической этиологии: Перспективным представляется изучение применения симвастатина m влияния препарата на? исходы заболевания и функциональное состояние эндотелия у больных! с этой патологией:

Таким образом, одним из направлений в улучшении помощи больным с внутримозговыми кровоизлияниями, обусловленными артериальной гипертонией., является разработка комплекса лечебных мероприятий^ включающих развитие минимально инвазивных методов хирургического лечения и мероприятий^ направленных на коррекцию дислипидемии и эндотелиальной дисфункции.

В доступной литературе эти вопросы недостаточно освещены, что делает актуальным их изучение.

Цель исследования

Разработать дифференцированную тактику хирургического и консервативного лечения внутримозговых кровоизлияний гипертонической этиологии с учетом признаков, характеризующих тяжесть состояния больных.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения гипертонических внутримозговых кровоизлияний в зависимости от метода удаления и основных признаков, характеризующих тяжесть состояния больных (уровня сознания, локализации и объема гематомы, наличии дислокации, внутрижелудочкового кровоизлияния, гидроцефалии).

2. Разработать новый минимально инвазивный метод для удаления внутримозговых гематом гипертонической этиологии и оценить его эффективность.

3. Разработать дифференцированную тактику хирургического лечения больных с внутримозговыми гематомами гипертонической этиологии.

4. Провести сравнительную оценку результатов консервативного лечения гипертензивных внутримозговых кровоизлияний в зависимости от метода лечения и основных признаков, характеризующих тяжесть состояния больных.

5. Обосновать показания к применению симвастатина у больных с гипертоническими внутримозговыми кровоизлияниями на основе изучения липидного обмена и эндотелиальной дисфункции.

6. Разработать дифференцированную тактику консервативного лечения больных с внутримозговыми гематомами гипертонической этиологии.

Научная новизна

1. Разработано новое устройство (патент на полезную модель РФ № 65382) и минимально инвазивный метод (патент РФ № 2336030) хирургического лечения гипертонических внутримозговых кровоизлияний.

2. Разработан новый способ консервативного лечения гипертензивных внутримозговых кровоизлияний (патент РФ № 2387449).

3. Показаны преимущества минимально инвазивного метода с применением воронкообразной канюли и выявлены факторы, влияющие на результаты хирургического лечения гематом этим методом.

4 Впервые показана эффективность применения минимально инвазивного метода, как самостоятельной операции при удалении внутримозговых гематом гипертонической этиологии, позволяющей значительно уменьшить травматичность и время проведения при сохранении радикальности вмешательства.

5. Разработана дифференцированная тактика хирургического лечения больных с внутримозговыми гипертоническими гематомами в зависимости от тяжести состояния больных, анатомических форм кровоизлияния, наличия дислокации, окклюзионной гидроцефалии, позволившая уменьшить послеоперационную летальность в 1,6 раза.

6. Уточнены механизмы, лежащие в основе развития эндотелиальной дисфункции* у больных с гипертоническими внутримозговыми кровоизлияниями и роль дислипидемии, как повреждающий эндотелий'фактор.

7. Впервые получены данные, подтверждающие необходимость применения липидкоррегируюшей терапии для улучшения вазорегулирующей функции эндотелия у больных с внутримозговыми гипертоническими кровоизлияниям и.

Практическая значимость

1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый минимально инвазивный способ и устройство для удаления внутримозговых гематом, что позволило значительно уменьшить продолжительность и травматичность операций, а также снизить количество осложнений.

2. Применение предлагаемого минимально инвазивного способа хирургического лечения у пациентов пожилого возраста с тяжелой сопутствующей патологией, в том числе возможность проведения операции под местной анестезией, способствует значительному снижению риска оперативного вмешательства.

3. Определены показания и противопоказания к открытым и минимально инвазивным методам хирургических вмешательств в зависимости от основных признаков, характеризующих тяжесть состояния больных с гипертоническими внутримозговыми гематомами.

4. Предложенная тактика дифференцированного хирургического лечения^ больных с гипертоническими внутримозговыми гематомами с применением малоинвазивных методов позволяет уменьшить послеоперационную летальность в 1,6 раза.

5. Доказана целесообразность назначения больным с больных с внутримозговыми кровоизлияниями гипертонической этиологии симвастатина с целью улучшения исходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В системе хирургического лечения гипертонических внутримозговых кровоизлияний ведущая роль отводится дифференцированному подходу к выбору метода удаления и современным минимально инвазивным оперативным вмешательствам.

2. Метод с применением воронкообразной канюли является малотравматичным хирургическим вмешательством и является альтернативой традиционному открытому способу удаления внутримозговых гематом.

3. Применение симвастатина у больных с гипертоническими внутримозговыми кровоизлияниями приводит к улучшению исходов заболевания.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу Мариинской больницы Санкт-Петербурга, Самаркандского и Джизакского филиалах Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, включены в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования и кафедры травматологии и нейрохирургии Самаркандского медицинского института.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 53 научная работа, в том числе 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, остальные в научно-практических журналах, материалах конгрессов, симпозиумов, конференций. Получены 3 патента на изобретения РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждались: на Республиканской научно-практической конференции* "Актуальные проблемы нейрохирургии" (Ташкент, Узбекистан, 2005; 2008); на V Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: Малоинвазивные методы диагностики и лечения в экстренной медицине" (Бухара, Узбекистан, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2007-2009); на IV съезде нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008); на I Национальном Конгрессе "Кардионеврология" (Москва, 2008); на Пятой Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной смежным вопросам неврологии и нейрохирургии (Новосибирск, 2008); на I съезде нейрохирургов Казахстана (Астана, 2009); на ежегодной конференции европейской ассоциации нейрохирургических обществ (Марсель, Франция, 2009); на I съезде ассоциации врачей экстренной медицинской помощи (Ташкент,

Узбекистан, 2009); на Ш симпозиуме ассоциации врачей-эндоскопистов Украины (Николаев, Украина, 2009); на 19-ой конференции европейских неврологических обществ (Милан, Италия, 2009); на конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Санкт-Петербург, 2009); на 6 Конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья (Стамбул, Турция, 2009); на Конгрессе "The XIV World Congress of Neurological Surgery" (США, Бостон, 2009); на 3 Международном Конгрессе "Hypertension, Lipids, Diabetes and Stroke Prévention" (Берлин, Германия, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и списка литературы, включающего 130 отечественных и 135 зарубежных источника. Текст диссертации изложен на 293 листах машинописного текста, включает 56 таблиц и 75 рисунка. В приложении представлены акты внедрения материалов исследования в практику здравоохранения, карта кодирования и список больных.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Агзамов, Мансур Камолович

ВЫВОДЫ

1. Проведенная сравнительная оценка результатов лечения гипертонических внутримозговых кровоизлияний показала, что хирургическая тактика должна быть дифференцированной и зависеть от основных признаков, характеризующих тяжесть состояния больных. Применение дифференцированной тактики позволило получить положительные результаты в целом в 60,8% случаев, а при минимально инвазивных вмешательствах в 68,9% случаев-(снизить, летальность до 39;2%, а при а при минимально инвазивных вмешательствах до 31,1%).

2. Разработанный и запатентованный минимально инвазивный способ с применением, воронкообразной канюли является щадящей методикой удаления внутримозговых гематом, позволяющий использовать его во всех случаях, когда производится открытое удаление с минимальным риском нарастания отека и дислокации в послеоперационном периоде. Малотравматичность метода в сочетании с небольшой длительностью операции, возможностью отказа от сложных видов наркоза и« продленной ИВ Л позволяет расширить контингент пожилых больных» и показания к хирургическому лечению.

3. Больные с гематомами латеральной, смешанной и лобарной локализации и объемом более 40 см3 могут быть оперированы минимально инвазивным способом с использованием воронкообразной канюли. Применение метода позволило улучшить результаты лечения за счет уменьшения послеоперационной летальности в 1,6 раза по сравнению с открытыми операциями, в основном среди больных с латеральными и смешанными гематомами, составляющими основной контингент пациентов с гипертоническими внутримозговыми кровоизлияниями.

4. Открытое вмешательство показано у больных с нарушением сознания до умеренной комы, при объеме гематомы свыше 90 см3 и наличии выраженных признаков дислокации головного мозга, чаще как элемент реанимационного пособия. Эндоскопическая ассистенция при щадящих открытых операциях эффективна при гематомах латеральной: и смешанной локализации, объеме кровоизлияния не более 40 см3 и нарушении сознания не ниже оглушения, и приводит к уменьшению летальности на 7,5%.

5. Применение закрытого вентрикулярного дренирования и пункционной аспирации в сочетании с локальным фибринолизом эффективно у больных с гематомами медиальной и смешанной локализации объемом менее 40 см3, сопровождающиеся различными по степени внутрижелудочковым кровоизлиянием и окклюзионной гидроцефалией и при условии нарушения сознания не ниже оглушения и сопора. Летальность при этом была не выше 25%.

6. Проведенная сравнительная оценка результатов консервативного лечения гипертонических внутримозговых кровоизлияний показала, что такие признаки как нарушение сознания ниже 6-7 баллов по ШКГ, смещение срединных структур мозга свыше 10 мм, объем кровоизлияния свыше 60 см3, внутрижелудочковое кровоизлияние более- 6 баллов по ОгаеЬ Б.А., являются прогностически неблагоприятными и не зависят от вида терапии.

7. Разработанная дифференцированная тактика позволила улучшить результаты консервативного лечения больных с гипертоническими-внутримозговыми кровоизлияниями. Назначение симвастатина больным с объемом кровоизлияния менее 40 см3 является безопасным и эффективным методом коррекции эндотелиальной дисфункции, что привело к увеличению числа благоприятных исходов на 18% и снижению риска смерти на 10%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основополагающим в выборе метода хирургического лечения должен быть дифференцированный подход, учитывающий тяжесть состояния больных, локализацию и размер гематомы, выраженность дислокации мозга, наличие и степень внутрижелудочкового кровоизлияния и острой оокклюзионной гидроцефалии.

Открытое вмешательство показано у больных при объеме гематомы свыше 90 см3 и наличии выраженных признаков дислокации головного мозга, чаще как элемент реанимационного пособия.- Эндоскопическая ассистенция эффективна^ при подострых гематомах латеральной и смешанной локализации и объеме кровоизлияния не более 40 см3. Закрытое вентрикулярное дренирование и пункционная аспирация в сочетании с локальным фибринолизом эффективна у больных с гематомами медиальной и смешанной локализации объемом менее 40 см3, сопровождающиеся различными по степени внутрижелудочковым кровоизлиянием и окклюзионной гидроцефалией.

Минимально инвазивный. способ с использованием воронкообразной канюли эффективен у больных с гематомами латеральной, смешанной и лобарной локализации и объемом кровоизлияния 40 см3 и более.

Применение симвастатина у больных с гипертоническими внутримозговыми кровоизлияниями целесообразно при отсутствии заболеваний печени, при кровоизлияниях различной локализации- и объемом гематомы не более 40 см3, при тяжести состояния не ниже 8-9 баллов по шкале комы Глазго.