«Минимально-инвазивные методы хирургического лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника дорзальными доступами» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Байдарбеков Мурат Умирханович

  • Байдарбеков Мурат Умирханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 158
Байдарбеков Мурат Умирханович. «Минимально-инвазивные методы хирургического лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника дорзальными доступами»: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байдарбеков Мурат Умирханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция понятия нестабильности позвоночно-двигательного сегмента

1.2 Консервативное лечение переломов грудного и поясничного отделов позвоночника

1.3 Метод транспедикулярной фиксации в лечении повреждений грудного

и поясничного отделов позвоночника

1.4 Минимально инвазивный метод лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника - транскутанная транспедикулярная фиксация

1.5 Минимально инвазивный метод лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника - транскутанная транспедикулярная

пластика тела позвонка

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое исследование

2.2.2 Лучевые методы исследования

2.2.3 Классификации

2.2.4 Оценка качества жизни пациента по опросникам визуально аналоговой шкалы и индекса Освестри

2.2.5 Статистический метод исследования

ГЛАВА 3 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА ИЗ ДОРЗАЛЬНОГО ДОСТУПА

3.1 Метод изолированной короткосегментарной транспедикулярной фиксации (группа I)

3.1.1 Общая характеристика клинического материала группы

3.1.2 Техника выполнения короткосегментарной транспедикулярной фиксации и лигаментотаксиса

3.1.3 Клинические примеры

3.2 Метод транспедикулярной пластики тела позвонка с традиционной транспедикулярной фиксацией с применением гранул никелида титана и депротеинизированной губчатой кости (группы II, III)

3.2.1 Характеристика клинического материала группы II

3.2.2 Характеристика клинического материала группы III

3.2.3 Техника выполнения транспедикулярной пластики тела сломанного позвонка с короткосегментарой транспедикулярной фиксацией

3.2.4 Клинические примеры (группа II)

3.2.5 Клинические примеры (группа III)

3.3 Метод транскутанной транспедикулярной пластики тела позвонка с транспедикулярной фиксацией, выполненных транскутанно (группа IV -основная)

3.3.1 Характеристика клинического материала группы IV

3.3.2 Техника выполнения транспедикулярной пластики тела сломанного позвонка с транспедикулярной фиксацией, выполненных транскутанно

3.3.3 Клинические примеры

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА, ОПЕРИРОВАННЫХ ИЗ ДОРЗАЛЬНОГО ДОСТУПА (I, II, III, IV

ГРУППЫ)

4.1 Ретроспективный анализ результатов лечения больных, оперированных

методом изолированной короткосегментарной транспедикулярной фиксации (I группа)

4.2 Анализ результатов транспедикулярной пластики депротеинизированной губчатой костью тела сломанного позвонка при открытой транспедикулярной фиксации (II группа)

4.3 Анализ результатов транспедикулярной пластики никелид титаном тела сломанного позвонка при открытой транспедикулярной фиксации (III группа)

4.4 Анализ результатов транспедикулярной пластики тела позвонка с транспедикулярной фиксацией, выполненных транскутанно (IV группа, основная)

4.5 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника оперированных из дорзального доступа (I, II, III и IV группы)

4.6 Ошибки и осложнения хирургического лечения пациентов с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника, оперированных из дорзального доступа

4.7 Алгоритм диагностического исследования при направлении пациентов с повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника на транспедикулярную пластику тела позвонка с короткосегментарной

транспедикулярной фиксацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время переломы позвоночника в связи с нарастающей урбанизацией и механизацией жизни и, как следствие, увеличением числа дорожно-транспортных происшествий и производственных травм становятся важной социально-экономической проблемой. В отечественной и зарубежной литературе частота травм позвоночника колеблется от 3 до 5 % случаев, а среди закрытых травм достигает 5,5-18 % от общего числа скелетных травм [10, 14, 37].

В силу анатомических и биомеханических особенностей грудопоясничный отдел позвоночника наиболее подвержен повреждающему воздействию и предрасположен к развитию посттравматических деформаций, что характеризует частоту выявления травм позвоночника в верхнее-среднем грудном отделе - в 2540 %, в переходной грудопоясничной зоне - в 50-60 % случаев, в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - в 10 - 14 % [27, 67, 72, 126, 155].

К сожалению, значительное число переломов грудного и поясничного отделов позвоночника наблюдается у лиц трудоспособного возраста и является причиной высокой инвалидизации среди пострадавших [22, 191].

Результаты консервативного лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника показали несостоятельность метода, при использовании которого многие авторы получили неудовлетворительные результаты (40,6 -45 %) в виде хронических вертеброгенных болей, нарушения двигательной и статической функций позвоночника, наличия периферических неврологических расстройств, мышечной слабости, системного воспаления, ателектаза легких, метаболических изменений, микрососудистой дисфункции, тромбоэмболии и последствий для здоровья [44, 101, 106, 161].

Авторами было отмечено, что у значительного числа пациентов не удается устранить клиновидную и кифотическую деформацию позвонка, предотвратить

развитие посттравматического остеохондроза и появление функциональной несостоятельности позвоночника [31, 120].

Таким образом, выбор оперативного лечения при нестабильных, осложненных, тяжелых повреждениях позвоночника очевиден, разрабатываются новые и совершенствуются известные методики. Современная вертебрология активно внедряет в практику новые хирургические методы лечения, направленные на укорочение сроков реабилитации больного и скорейшую адаптацию пострадавшего [11, 200].

Транспедикулярная фиксация (ТПФ) является «золотым стандартом» в лечении нестабильных повреждений грудных и поясничных позвонков. Так как нестабильные переломы достаточно часто сопровождаются повреждениями второй и третьей опорных колонн сегмента, использование заднего доступа соответствует анатомическим биомеханическим принципам восстановления структур поврежденных сегментов позвоночника. Но использование ТПФ наряду с преимуществами имеет также большое число недостатков, к которым относят травматичность установки, связанную с нарушениями трофики и иннервации параспинальных мышц при доступе к позвонкам, способствующими развитию послеоперационной хронической боли и, соответственно, удлинению периода восстановительного лечения [69, 98, 168, 170, 194].

Альтернативой традиционным доступам являются минимально инвазивные методы (МИ), к которым относят транскутанную транспедикулярную фиксацию (ТТПФ) [23, 98, 119, 146, 195]. МИ относят к альтернативным по отношению к традиционным методам, позволяющим значительно снизить травматичность хирургического вмешательства, интраоперационные кровопотери, продолжительность операции, риск инфекционных осложнений, дающим возможность выполнить стабилизацию и устранить кифотическую деформацию [46, 50, 74, 87, 128].

Резюмируя, можно отметить, что в каждом из вышепредставленных методов была доказана его эффективность, однако на сегодняшний день

отсутствует единый дифференцированный подход к выбору тактики минимально инвазивных вмешательств на грудном и поясничном отделах позвоночника при травмах.

Таким образом, разработка научно обоснованного дифференцированного подхода к использованию минимально инвазивных операций при травмах грудного и поясничного отделов позвоночника из заднего доступа определяет значимость планируемого исследования.

Цель исследования - улучшить результаты лечения пациентов с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника путем применения, разработанных минимально инвазивных методов хирургического лечения из дорзальных доступов.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения пациентов с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника, оперированных методом транспедикулярной фиксации.

2. Изучить результаты лечения пациентов с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника, оперированных методом открытой транспедикулярной пластики в условиях короткосегментарной дорзальной фиксации с использованием депротеинизированной губчатой кости и гранул никелида титана.

3. Разработать способ транскутанной транспедикулярной пластики тела позвонка грудного и поясничного отделов позвоночника и провести сравнительный анализ результатов лечения разработанного способа с методиками, выполненными из дорзального доступа.

4. Определить показания к использованию разработанного минимально инвазивного способа хирургического лечения взрывных и оскольчатых переломов тел грудного и поясничного отделов позвоночника.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм переломов тел грудного и поясничного отделов позвоночника из дорзального доступа.

Научная новизна исследования

1. Впервые выявлено, что хирургическое лечение переломов грудного и поясничного отделов позвоночника с использованием транспедикулярной фиксации будет эффективным в случае проведения пластики тела позвонка при типах перелома А II и А III с оценкой по ЬБС 6-8 баллов.

2. Впервые определено, что открытая транспедикулярная пластика тела позвонка в условиях короткосегментарной фиксации с использованием ДПГК и гранул МТ не имеет достоверных различий в восстановлении высоты тела позвонка и коррекции кифотической деформации в раннем послеоперационном периоде.

3. Впервые выявлено, что применение методик транскутанной и открытой пластики тела позвонка в условиях короткосегментарной фиксации не приводит к значимым различиям рентген-морфометрических показателей повреждения позвоночника в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Впервые установлено, что независимо от выраженности степени снижения минеральной плотности в рамках остеопении применение методов открытой и транскутанной пластики тела позвонка не приводит к значимым потерям коррекции и ухудшению функциональной адаптации больных.

Практическая значимость работы

1. Внедрение дифференцированного использования транскутанной транспедикулярной пластики тела позвонка при травмах грудного и поясничного отделов позвоночника из дорзального доступа повысит качество оказываемой вертебрологической помощи больным при типах перелома А II и А III с оценкой 6-8 баллов по классификации LSC с остеопенией, а также приведет к социально-экономическому эффекту в виде снижения затрат на реабилитацию за счет уменьшения сроков восстановления и количества осложнений.

2. Разработанный способ пластики тела позвонка позволяет технически просто и эффективно уменьшить травматизацию паравертебральных тканей и хронических болей в послеоперационном периоде при дорзальной стабилизации

поврежденного позвоночно-двигательного сегмента. Определены показания к применению предложенной методики пластики тела сломанного позвонка.

3. Разработанный инструментарий способствует уменьшению травматичности, позволяет восстановить высоту поврежденного позвонка, способствует ранней реабилитации и сокращению сроков стационарного лечения в хирургическом лечении пациентов с переломами грудных и поясничных позвонков из дорзального доступа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изолированная короткосегментарная транспедикулярная фиксация при типах перелома A II и A III с оценкой по LSC 6-8 баллов не может обеспечить необходимую реконструкцию передней и средней колонны позвонка, что в периодах наблюдения приводит к рецидивам исходной деформации и повторным оперативным вмешательствам.

2. Применение пластики тела грудных и поясничных позвонков ДПГК и гранулами NiTi в условиях короткосегментарной транспедикулярной фиксации при взрывных и оскольчатых переломах, в том числе разработанным минимально инвазивным способом, позволяет восстановить высоту тела позвонка, устраняет кифотическую деформацию и приводит к незначительной потере коррекции.

3. Применение разработанного способа транскутанной короткосегментарной транспедикулярной фиксации с пластикой тела позвонка не уступает в эффективности полученных результатов при открытых методиках, уменьшает травматичность оперативного доступа и интраоперационную кровопотерю, а также приводит к меньшему числу операционных осложнений, улучшая функциональную адаптацию пациентов в ранние и отдаленные сроки.

Личный вклад автора

Автор данной научной работы провел анализ литературных источников по теме исследования, осуществлял до - и послеоперационную курацию пациентов, оперированных с применением авторского метода и устройства, изучал ближайшие и отдаленные результаты лечения сравниваемых групп больных. В

ходе данного исследования принял участие в разработке и апробировал собственный способ пластики тела позвонка и устройства для введения костнопластического материала, которые в дальнейшем были им внедрены в клиническую практику. Автор провел статистический анализ клинического материала и определил оптимальные показания к проведению операций с применением разработанных методик, а также выполнил статистическую обработку клинических результатов исследования, на основе которых разработал лечебно-диагностический алгоритм и практические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Минимально-инвазивные методы хирургического лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника дорзальными доступами»»

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: III съезд травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа, г. Горно-Алтайск, 6 июня 2014 г; IV-й Евразийский конгресс травматологов-ортопедов, посвященный 10-летию БНИЦТО и 50-летию академика Джумабекова С. А. г. Бишкек, Республика Кыргызстан, 27-30 августа 2014 г; Х Юбилейный всероссийский съезд травматологов-ортопедов, г. Москва, 16-19 сентября 2014 г.; The 36th SICOT Orthopaedic World Congess, Guangzhou, 2015; VII Всероссийский съезд нейрохирургов, г. Казань, 2-6 июня 2015 г.; 25th Turkish National Congress of Orthopedics and Traumatology, Antalya, Turkey, 27 октября-1 ноября 2015 г.; V Евразийский конгресс травматологов-ортопедов и III съезд травматологов и ортопедов Кыргызстана: «Современная травматология и ортопедия - перспективы, проблемы и пути решения», посвященный 80-летию профессора С. К. Кожокматова, Республика Кыргызстан, 27-29 августа 2016 г.; Научно-практическая конференция и II съезд травматологов и ортопедов, посвященные 70-летию НИИТО, Республика Азербайджан, 12-13 ноября 2016 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан «Актуальные вопросы клинической хирургии. От аппендицита до трансплантации», г. Шымкент, 7-9 января 2016 г.; VIII съезд межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов России с международным участием и IV съезд дорожных нейрохирургов

«Фундаментальные и прикладные аспекты поражений и повреждении позвоночника», г. Иркутск, 25-26 мая 2017 г.; IX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения», посвященной 70-летнему юбилею Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьян. г. Новосибирск, 25-26 ноября 2016 г.; X Всероссийский научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения», г. Новосибирск, 24-25 ноября 2017 г.

Внедрение результатов исследования

Материалы работы внедрены в клиническую практику и применяются в травматолого-ортопедическом отделении и ФГБУ «ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в отделении травматологии №1 РГП на ПХВ «НИИТО» Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения врачей-ординаторов и аспирантов ФГБУ «ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях из списка ВАК РФ.

По данной проблеме получено 2 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 158 страницах текста, иллюстрирована 34 рисунками и 24 таблицами.

Список литературы включает 203 источника, из них отечественных - 28, зарубежных - 175.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эволюция понятия нестабильности позвоночно-двигательного сегмента

Проблема биомеханики, вида, характера повреждения, его клиническое проявление и дальнейшее развитие патологического процесса всегда волновали многих исследователей. В 1949 году Е .А. Nicoll [142] впервые ввел понятие о нестабильности позвоночно-двигательного сегмента. R. Roaf. (1960) обосновал в своих исследованиях in vitro, что в механизме травм позвоночника различают четыре травмирующих силы: сжатие, растягивание, сдвиг и вращение [159]. С учетом понятия нестабильности по F. W. Holdsworth (1970) механизм развития перелома состоит в разрушении замыкательной пластинки тела позвонка пульпозным ядром межпозвонкового диска [83]. Кроме того, данным исследователем в 1960-1970-х гг. была разработана и успешно внедрена двухколонная теория строения позвоночно-двигательного сегмента, однако данная классификация не учитывала понятия нестабильности переломов позвоночника. Дальнейшее развитие этой идеи привело к появлению понятия опорной колонны или опорного комплекса-двух колонн. R. Kelly и T. Whitesides (1968) обратили внимание на дислокацию в просвет позвоночного канала фрагментов тела позвонка при нестабильных переломах, что приводило к прогрессированию нестабильности перелома [95]. В те же годы Я. Л. Цивьян в своих исследованиях указал, что внедрение ткани межпозвонкового диска в тело позвонка замедляет сращение тела позвонка и становится причиной развития псевдоартрозов [26]. Данные повреждения Я. Л. Цивьян выделил в особую группу компрессионных проникающих переломов тел позвонков. Исследователи P. Curtiss и J. Roberts (1970) объясняли развитие неврологического дефицита прогрессированием кифотической деформации. [160]. R. Roy-Camille с соавторами (1970), в свою очередь, выделили понятие «средний сегмент позвонка», который состоит из

задних отделов тела позвонка, фиброзного кольца и продольной связки [162]. А Whitesides (1977) утверждал, что нестабильные переломы сопровождаются полным повреждением задних структур позвоночника с неврологическими расстройствами [188]. Внедренный в конце 1970-х гг. в медицинскую практику метод компьютерной томографии (КТ) изменил взгляд исследователей на структуру нестабильных переломов. В сравнении с рентгенологическими исследованиями позвоночника КТ позволила в трехмерном изображении визуализировать поврежденный позвонок в аксиальной плоскости, оценить сужение позвоночного канала фрагментами перелома, что обеспечило более полный обзор поврежденного позвоночного сегмента [45, 141] и стало причиной разработки исследователями новых классификационных схем переломов позвоночника. Так, в 1983 г. F. Denis, проанализировав данные исследований 400 пациентов, модифицировал двухколонную теорию строения позвоночника, выделив среднюю колонну и таким образом основав классификацию трехколонного строения позвоночного сегмента. Согласно данной классификации, передняя колонна представляет собой переднюю продольную связку, передний отдел фиброзного кольца и тело позвонка. Средняя колонна состоит из задней продольной связки, заднего отдела фиброзного кольца и тела позвонка. Заднюю колонну формирует задний костно-связочный аппарат, то есть по данной классификации к нестабильным переломам относят повреждения передней и средней колонн вследствие сжатия. F. Denis классифицировал типы переломов позвоночника по механизмам повреждения, а также предложил понятие степени нестабильности [57]. В последующем, учитывая наличие недостатков предложенных схем классификации, исследователи R. Ferguson и B. Allen (1984) усовершенствовали трехколонную теорию на основании собственных исследований, определив границу средней колонны до задней трети тела позвонка [66]. P. Mc Afee (1983) предложил разделить переломы позвоночника на стабильные и нестабильные по целостности задних опорных структур [132]. Позднее J. Farcy с соавторами (1990) дополнили классификацию, включив костный

и связочный аппараты в каждую из трех колонн, с балльным подсчетом степени нестабильности позвоночно-двигательного сегмента [65]. Несмотря на разногласия по поводу оценки объективности классификационной схемы, предложенной F. Denis, данная классификация на сегодняшний день является стандартом оценки нестабильности переломов грудного и поясничного отделов позвоночника.

Используемая в последнее десятилетие универсальная классификация повреждений грудных и поясничных позвонков, разработанная исследователями AO/ASIF [135], в полной мере отражает патоморфологию переломов грудного и поясничного отделов позвоночника. Данная классификация разработана на основе классификации переломов длинных трубчатых костей АО и состоит из трех основных типов переломов по механизму травмы (А - компрессия, В - дистракция и С - ротация), в свою очередь разделенных на три группы, которые в последующем, в зависимости от выраженности повреждения, распределяются по трем подгруппам (от А к С) [126]. Данная классификация является чрезвычайно подробной и всесторонней с точки зрения биомеханики повреждения позвоночно-двигательного сегмента.

Таким образом, начиная с 1949 г. по настоящее время, понятие нестабильности переломов позвонка менялось в зависимости от изучения морфологических изменений поврежденного сегмента, исследователями различных периодов вертебрологии были предложены и усовершенствованы классификационные схемы для уточнения степени нестабильности поврежденного сегмента.

Учитывая доказанную актуальность данной патологии, одним из наиболее важных вопросов, обсуждаемых в литературе, является выбор методов лечения.

1.2 Консервативное лечение переломов грудного и поясничного отделов

позвоночника

В период до 70-х годов прошлого века метод консервативного лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника являлся общепризнанным стандартом лечения [83] в связи с мнением сторонников данного метода об отсутствии необходимости полного анатомического восстановления поврежденного сегмента ввиду распределения нагрузки на смежные сегменты позвоночного столба [2].

Консервативное лечение неосложненных переломов позвоночника направлено на укрепление мышц спины и брюшного пресса для восстановления опороспособности позвоночника [24]. Так, при консервативном лечении позвоночника применяли методы Гориневской-Древинг: поэтапной реклинации на гамаке и одномоментной форсированной реклинации сломанного тела позвонка с помощью иммобилизации отделов позвоночника [7]. В настоящее время, несмотря на развитие неврологических осложнений данных методов лечения, сохраняется множество сторонников описанных методик [29, 54, 175, 176].

M. B Harris и R. B Post (2009), сравнив результаты консервативного и хирургического лечения, пришли к выводу, что консервативное лечение приводит к уменьшению болевого синдрома и сокращает время пребывания в стационаре [79, 153].

Также A. Moller (2007), изучив радиологические результаты исследования пациентов с нестабильными переломами без неврологической симптоматики, выявил, что в отдаленном периоде в группе пациентов после консервативного лечения отсутствовали дегенеративные изменения в смежных межпозвонковых дисках, яляющиеся причинами хронических болей [138].

Кроме того, P. Weninger (2008), оценивший результаты консервативного лечения нестабильных взрывных переломов с поражением задней опорной колонны типа А 3.3 без неврологического дефицита, доказывал эффективность и безопасность метода [187].

Несмотря на множество исследований сторонников эффективности консервативного лечения, эти методы при широком их распространении имеют большое количество недостатков. Применение консервативного метода лечения при нестбильных переломах позвоночника сопряжено с длительным пребыванием больных в горизонтальном положении с внешней иммобилизацией позвоночника гипсовым или съемным корсетом, что является причиной развития мышечной атрофии, застойных легочных осложнений и психических дисфункций у больных. В результате у значительного числа пациентов не удается устранить клиновидную и кифотическую деформацию позвонка, предотвратить развитие посттравматического остеохондроза и появление функциональной несостоятельности позвоночника [36].

В своих исследованиях G. F. Karagoz (2014), P. W. Hitchon (2016) оценивали радиологические и клинические результаты у 57 больных с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника, которых лечили консервативно. Оценивая степень компрессии, кифотическую деформацию, сагиттальный баланс в ранние и поздние сроки после травмы, исследователи в отдаленном периоде отмечали, что переломы типа А II и А III у пожилых пациентов (старше 60 лет) с остеопорозом и остеопенией имели более высокие степени компрессии и кифотической деформации, что в последующем потребовало хирургического вмешательства [81, 82, 92].

По данным I. Curfs (2016), в отдаленном периоде при консервативном лечении переломов типа А III грудного и поясничного отделов позвоночника в 30-50 % случаев значительно больше подвержены риску посттравматического кифоза, более чем на 200 по сравнению с переломами типа А I и А II [53].

В своей работе A. A Patel (2009), T. A Mattei (2014), J. Shen (2015) оценивали факторы риска консервативного лечения взрывных переломов пациентов согласно классификации Thoracolumbar Injury Classification and Severity Score (TLICS), разделив пациентов на группы, получивших консервативное и оперативное лечение [149]. В группе больных, получивших консервативное лечение в отдаленном периоде, рентгенологически выявлялись прогрессирование кифотической деформации, расширение межостистых промежутков и смещение осколков в просвет позвоночного канала и ухудшение параметров ВАШ, что было рассмотрено как факторы риска консервативного лечения грудного и поясничного отделов позвоночника [130, 167].

K. C. Soultanis (2014) и соавторы в результате ретроспективного анализа 77 случаев повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника пришли к тому, что пациенты с высокоэнергетической травмой с нестабильными осложненными переломами должны подвергаться хирургическому лечению, чтобы обеспечить оптимальные условия для неврологического восстановления и ранней активизации, а пациентов со стабильными переломами позвоночника без выраженных деформаций позвоночника можно успешно лечить консервативно [173]. Проведенный метаанализ исследований J. B. Guo (2015) эффективности и безопасности хирургического и консервативного лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника с остеопенией выявил, что по сравнению с консервативным лечением хирургическое лечение было более эффективным в снижении болевого синдрома, а также в улучшении качества жизни в ближайшем и в отдаленных периодах наблюдения [75]. Оперативное лечение может уменьшить риск развития неврологических нарушений, но, в свою очередь, увеличить риск общих осложнений [37, 61].

M. Abudou (2013) считает, что консервативные методы лечения могут быть применены у неврологически интактных пациентов с неповрежденным задним связочным комплексом, что, по мнению автора, связано с осложнениями и

необходимостью последующего хирургического лечения, а также большими финансовыми затратами на здравоохранение [29].

Таким образом, учитывая актуальность данной патологии, один из наиболее важных вопросов, обсуждаемых в литературе - выбор метода лечения. Если при краевых, стабильных компрессионных неосложненных переломах есть единое мнение об эффективности консервативной терапии, то оперативное лечение остается полем для дискуссий. В современной спинальной хирургии оперативные вмешательства имеют тенденцию к увеличению числа оперативных методик, которые, в свою очередь, также не лишены недостатков.

1.3 Метод транспедикулярной фиксации в лечении повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника

Транспедикулярная фиксация является «золотым стандартом» в лечении нестабильных повреждений грудных и поясничных позвонков. Так как нестабильные переломы достаточно часто сопровождаются повреждениями второй и третьей опорных колонн сегмента, использование заднего доступа соответствует анатомическим биомеханическим принципам восстановления структур поврежденных сегментов позвоночника [38, 43].

H. Boucher в 50-х гг. прошлого века впервые описал технику транспедикулярной фиксации, детально доработанную и изученную R. Roy-Camille в 1970 г. [76, 163]. ТПФ стабилизирует все опорные колонны, что является биомеханически оптимальным. Еще одно достоинство данной фиксации - это обездвиживание короткого сегмента позвоночного канала без затрагивания интактных позвонков. В 1984 г. Y. Cotrel, J. Dubusset (CD) предложили осевые стержни круглого сечения с наружной нарезкой, опорные элементы в виде крючков и транспедикулярных винтов с жестким креплением к стержню и поперечной системы - коннектора. Осевые стержни позволяли выполнять компрессию и дистракцию тел позвонков, тем самым восстанавливая ось позвоночного столба,

репонируя костные отломки из позвоночного канала путем лигаментотаксиса. Данные принципы легли в основу всех современных транспедикулярных систем [51]. W. Dick в 1980-х гг. впервые применил ТПФ - стержневую конструкцию Fixateur intern при нестабильном переломе позвоночника. Конструкция позволяла жестко фиксировать все три опорные колонны [59]. Короткосегментарная система эффективна и является альтернативой существующим протяженным системам, применение этой методики доказано многими исследователями и заслужило признание в мире при оперативном лечении нестабильных переломов грудного и поясничного отделов позвоночника [48, 113, 118, 201], что также позволяет надежно зафиксировать уровень повреждения, сохранив при этом как можно больше двигательных сегментов [33, 56, 96, 157, 192, 196].

Исследователи K. M. Khan (2012) и M. Yang (2013), оценив эффективность использования ТПФ из дорзального доступа, установили, что ТПФ устраняет кифотическую деформацию, обеспечивает стабильность в ПДС. В периодах наблюдения отмечали наличие признаков консолидации [97, 197].

K. C. Kose (2014), X Meng (2014), A. í Okten (2015) в своей исследовательской работе, оценив и сравнив эффективность короткосегментарной ТПФ при нестабильных переломах типа А, получили отличные радиологические результаты, доказали безопасность и эффективность данного метода [42, 105, 134, 144].

R. P Norton, F Pellise (2014), B. Ozdemir (2016) провели биомеханический анализ четырех винтовых ТПФ по сравнению с шестью винтовыми ТПФ при нестабильных переломах грудопоясничного отдела позвоночника в эксперименте и пришли к тому, что дополнение двух винтов, установленных в сломанном позвонке, повышает жесткость и стабильность конструкции [143, 145, 150].

Балльная классификация распределения нагрузки (LSC) при нестабильных взрывных переломах [131] рекомендует дополнительную вентральную стабилизацию при нестабильных переломах LSC > 6. Тем не менее, эффективность

применения данной классификации при нестабильных взрывных переломах не была достаточно изучена [84, 88, 91].

W. J Jeong (2013) и R. M Kanna (2015) в своих работах изучили клинические и радиологические результаты оперированных пациентов с нестабильными взрывными переломами позвонков с LSC > 7. Средний угол кифотической деформации до операции составлял 22,9° ± 7,6°, после проведенной операции деформация значительно улучшилась, до 9,2° ± 6,6°, в отдаленном периоде наблюдения потеря кифоза достигала 11,6° ± 6,3° (р =.000). Исходно угол клиновидности составлял 23,0° ± 8,1°, после хирургического вмешательства был исправлен до 9,7° ± 6,2° (р =.000), в отдаленном периоде потеря коррекции в среднем отмечалась 1,2°. Средние показатели передней, задней высоты также выявили значительные улучшения в послеоперационном периоде, которые были сохранены до конце периода наблюдения. Средние показатели индекса Освестри и баллы по ВАШ по истечении 2 лет наблюдений составляли 17,5 % и 1,6 % соответственно. Оценив хорошие клинические и рентгенологические показатели короткосегментарной фиксации при переломах с LSC > 7, исследователи пришли к выводу о том, что применение данного метода также устраняет смещение костных отломков путем лигаментотаксиса и необходимость в реконструкции вентрального отдела позвоночника [88, 91].

S. R Park (2016) применял двух - и трехсегментарную ТПФ у пациентов с нестабильными повреждениями позвоночника при LSC > 7. В итоге проведенных пятилетних наблюдений авторы не выявили значимых различий при применении короткосегментарной и протяженной ТПФ в снижении высоты тела, потере исходной коррекции, изменении в смежных межпозвонковых дисках и в неврологическом дефиците [147].

В результате исследований M. Altay, сравнившего рентгенологические исходы потери коррекции у более 100 пациентов в отдаленном периоде, в двух группах, оперированных путем короткосегментарной и протяженной ТПФ при переломах типа А, автор резюмировал, что неосложненные повреждения

позвоночника по LSC < 6 при типах А 3.1 и А 3.2 требуют использования изолированной ТПФ, а при LSC > 7 с аналогичными типами переломов - сочетания метода с протяженной фиксацией [32] с вентральной стабилизацией [123].

Несмотря на распространенность и эффективность ТПФ, данный метод имеет существенные недостатки, к которым относят травматичность установки, связанную с нарушениями трофики и иннервации параспинальных мышц при доступе к позвонкам, способствующими развитию послеоперационной хронической боли и, соответственно, удлинению периода восстановительного лечения [25, 73, 86, 98, 108].

Y. Kavaguchi. с соавторами определил повышение уровня в крови у больных фермента креатинфосфокиназы, свидетельствующее о повреждении мышц значительным давлением расширителя во время операции [94].

Описанные данные согласуются с данными H. Gejo et al., показавшими, что степень повреждения паравертебральных мышц во время операции и частота возникновения послеоперационных поясничных болей зависит от длительности ретракции [71]. Styf и Willen установили, что ретрактор может увеличить давление до уровня ишемии мышц [177]. Rantanen и соавторы отметили, что у пациентов с неудовлетворительными результатами операций часто имеются обширные органические изменения в области оперативного вмешательства [156, 169]. При использовании систем с транспедикулярными винтами имеется значительный риск травмирования корня дуги позвонка и содержимого позвоночного канала. Кроме того, ТПФ в условиях сниженной минеральной плотности костной ткани недостаточна для надежной фиксации и часто приводит к миграции конструкций, что способствует потере устойчивого спондилосинтеза и прогрессированию деформации позвоночника [10, 22, 164].

Кроме того, исследователями применения ТПФ в позднем послеоперационном периоде были отмечены резорбция и разрушение кости, миграция и поломка винтов и стержней, что приводит к нестабильности конструкции. Также недостатком является проблема stress shielding (стресс

распределения) при жесткой фиксации с функциональной разгрузкой костной ткани, в результате чего происходит гипертрофия кости, уменьшение ее плотности, незрелость костной мозоли, гипермобильность соседних ПДС, выражающаяся в компенсаторной несостоятельности диско-связочного аппарата с последующим развитием дегенеративных изменении и развитием нестабильности ПДС [8, 34].

J. Wang (2008), A. W Yung (2011), M. Martiniani (2013), T. V. Truc (2015) в своих работах отмечают, что ТПФ при тяжелых компрессионных оскольчатых и взрывных переломах тел позвонков недостаточна для стабилизации позвоночника из-за невозможности выполнить необходимую реконструкцию передней и средней колонны позвонка, что в отдаленном периоде приводит к нестабильности и потере исходной коррекции позвоночника [130, 180, 182, 199].

Исследователи короткосегментарной ТПФ J. M Xing, M. Martiniani (2013), Y. J Hua (2016) выявили поломку винтов, неврологические осложнения, отсутствие признаков консолидации, хроническую боль в области оперативного вмешательства и прогрессирование кифоза, что явилось причиной оперативного лечения на вентральном отделе [85, 129, 193].

Таким образом, в современной вертебрологии, по данным отечественной и зарубежной литературы, спондилодез 3600 является методом выбора при лечении больных с нестабильными переломами грудных и поясничных позвонков. Но проведение двухэтапной стабилизации позвоночника в одну сессию является технически сложным [11] в связи с большой травматичностью доступа и обширной кровопотерей [170].

Таким образом, методики ТПФ, являясь «золотым стандартом», широко распространены в лечении нестабильных переломов позвоночника. Но известными недостатками ТПФ являются травматичность установки, приводящая к развитию хронической боли и удлинению периода восстановительного лечения, а также невозможность выполнить необходимую реконструкцию вентральных отделов позвонка, что в отдаленном периоде приводит к нестабильности и потере исходной коррекции позвоночника и необходимости, в результате

вышеперечисленного, повторного хирургического вмешательства на вентральном отделе. Таким образом, в современной вертебрологии были внедрены минимально инвазивные методы, являющиеся альтернативой традиционным доступам.

1.4 Минимально инвазивный метод лечения переломов грудного и поясничного отделов позвоночника - транскутанная транспедикулярная

фиксация

Применение транскутанной транспедикулярной фиксации (ТТПФ), являющейся минимально инвазивным методом (МИ), при переломах грудного и поясничного отделов позвоночника является наиболее перспективной новой методикой лечения повреждений позвоночника. МИ относят к альтернативным по отношению к традиционным методам, позволяющим значительно снизить травматичность хирургического вмешательства, интраоперационные кровопотери, продолжительность операции, риск инфекционного осложнения, дающим возможность выполнить стабилизацию и устранение кифотической деформации [40, 99, 140, 151, 152, 195].

В англоязычной литературе при описании чрескожной транспедикулярной фиксации авторами используется термин «percutaneous», отечественные же авторы чаще применяют термин «транскутанная педикулярная фиксация» [41, 46, 47, 165, 171].

Впервые применение ТТПФ было описано F. Magerl (1982). Данная методика была предназначена для использования при травматических повреждениях позвоночника [68]. Позднее Radek с соавторами (2005) предложили и описали технологию оперативного вмешательства ТТПФ системы Sextant [154].