Минимально инвазивные методы хирургического лечения переломов грудопоясничного отдела позвоночника у пациентов старшей возрастной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Абдрахманов Ринат Равилевич

  • Абдрахманов Ринат Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 132
Абдрахманов Ринат Равилевич. Минимально инвазивные методы хирургического лечения переломов грудопоясничного отдела позвоночника у пациентов старшей возрастной группы: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдрахманов Ринат Равилевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы диагностики и лечения пациентов старшего возраста с переломами позвоночника (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Критерии включения и исключения пациентов из исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов: распределение по полу и возрасту, этиология травмы, локализация, классификация переломов, соматический статус пациентов

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Клиническое обследование и лучевые методы

2.3.2. Оценка плотности костной ткани

2.3.3. Опросники и шкалы

2.3.4. Статистические методы

Глава 3. Минимально инвазивные хирургические методы лечения

3.1. Показания и противопоказания к оперативному лечению

3.2. Общие особенности минимально инвазивных операций

3.3. Перкутанная вертебропластика

3.4. Кифопластика

3.5. Транскутанная транспедикулярная фиксация

3.6. Комбинированные минимально инвазивные методики

3.6.1. Минимально инвазивная транспедикулярная фиксация с вертебропластикой/кифопластикой тела сломанного позвонка

3.6.2. Минимально инвазивная транспедикулярная фиксация с аугментацией винтов

3.6.3. Минимально инвазивная ТПФ с аугментацией винтов и вертебропластикой тела позвонка

3.7. Послеоперационное ведение пациентов

3.8. Клинические примеры

Глава 4. Результаты малоинвазивного хирургического лечения пациентов старших возрастных групп с переломами в грудопоясничном отделе

4.1. Клинико-статистическая характеристика групп пациентов

4.2. Особенности интраоперационного периода

4.3. Ближайшие результаты применения минимально инвазивных хирургических методов

4.4. Отдаленные результаты

4.5. Осложнения оперативного лечения

4.6. Исходы лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимально инвазивные методы хирургического лечения переломов грудопоясничного отдела позвоночника у пациентов старшей возрастной группы»

Актуальность работы

Компрессионные переломы позвонков являются одним из самых распространенных видов травм у пожилых пациентов. Примерно у 25 % женщин в США в постменопаузальном периоде происходит по крайней мере 1 компрессионный перелом в течение жизни (Greenberg M., 2005). К возрасту 80 лет переломы позвонков выявляются у 40% пациентов (Amin S., 2014). По данным российских авторов у каждой третьей женщины и каждого восьмого мужчины старше 65 лет происходит перелом, по меньшей мере, одного позвонка (Меньшикова Л.В., 2016). Консервативная терапия является методом выбора при лечении компрессионных переломов позвонков у пожилых пациентов и эффективна в большинстве случаев: более 50% пациентов отмечают уменьшение интенсивности боли в течение 12 месяцев после перелома (Venmans A., 2014). Однако около 40% пациентов через 1 год после перелома жалуются на сохраняющиеся боли, которые значительно ограничивают жизнедеятельность, являясь инвалидизирующим фактором (Venmans A., 2012). Хроническая боль в спине, связанная с данными переломами, приводит к ограничению функциональной активности и выраженному снижению работоспособности и ухудшению качества жизни пациентов (Меньшикова Л.В., 2011; Добровольская О.В., 2015; Tamulaitiene M., 2013). Прогрессирование кифотической деформации может приводить к развитию гиперкифоза, ассоциированного со снижением легочных объемов и угнетением дыхательной функции, а также преждевременному насыщению, констипации, потере веса (Wong C.C., 2013; Silverman S.L., 2005). Оперативное лечение компрессионных переломов получило широкое распространение, так как оно способствует быстрому, выраженному и продолжительному купированию боли в спине, восстановлению физической и повседневной активности и улучшению качества жизни (Blasco J., 2012). Разработаны и применяются методы задней фиксации - транспедикулярные, крючковые ламинарные и комбинированные системы (Wood K.B., 2014; Acosta

F.L. Jr, 2005); передней фиксации - спондилодез за счет сетчатых имплантов, эндопротезов тел позвонков, вентральных пластин (Луцик А. А., 2012; Рерих В.В., 2011; Beisse R., 2005); аугментации тел позвонков цементом (Blasco J., 2012; McGirt M.J., 2009). Вопрос выбора метода оперативной фиксации позвоночника, доступа, объема операции в условиях сниженной плотности костной ткани и сопутствующих заболеваний остается дискуссионным. Нами изучены российские диссертационные исследования по данной проблематике. В работе Д.С.Боброва (2009) изучено применение пункционной вертебропластики и комбинации традиционной транспедикулярной фиксации с аугментацией тела сломанного позвонка у пожилых пациентов с переломами позвонков в грудном и поясничном отделе, получены хорошие результаты. В исследовании Л.Ю.Дарчия (2011) оценивалось применение методов задней фиксации, сочетания задней фиксации и переднего корпородеза, вертебропластики и декомпрессивно-стабилизирующих операций при переломах в грудопоясничном отделе у пациентов на фоне остеопороза. Среди разноплановых групп операций не были использованы минимально инвазивные методы. В диссертационной работе Д.И.Штадлера (2011) изучено применение транскутанной транспедикулярной фиксации при переломах, сравнивалась эффективность, травматичность, влияние на задний опорный комплекс открытого и малоинвазивного методов фиксации. Однако около 90% пациентов составляли пациенты трудоспособного возраста, и лишь 11,6% -старше 60 лет. В диссертационной работе А.И.Норкина (2013) подробно изучено применение различных методик фиксации, в том числе малоинвазивных у пациентов с переломами на фоне остеопороза. Однако не рассмотрены варианты фиксации позвоночника у пожилых пациентов с нормальной плотностью костной ткани. Недостаточно исследованы возможности комбинированного применения различных минимально инвазивных методик и показания для дифференцированного применения каждого из малоинвазивных вмешательств в отдельных клинических ситуациях (Smith Z.A., 2012; Shamji M.F., 2015; Wang H., 2017). Таким образом, оптимальная тактика лечения пациентов старшей

возрастной группы с компрессионными переломами в грудопоясничном отделе позвоночника на фоне сниженной и нормальной плотности костной ткани остается вопросом дискуссий среди вертебрологов всего мира и России.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения и повышение качества жизни пациентов старшей возрастной группы с переломами позвонков в грудопоясничном отделе позвоночника за счет применения минимально инвазивных методов.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальную схему клинико-инструментального обследования пациентов, необходимую для выработки тактики минимально инвазивного хирургического лечения пациентов старше 60 лет с переломами позвонков на грудопоясничном уровне;

2. Определить показания для дифференцированного применения различных методик минимально инвазивной стабилизации позвоночника у лиц старшей возрастной группы;

3. Усовершенствовать методику минимально инвазивной оперативной стабилизации позвоночника у пациентов старшей возрастной группы в условиях сниженной плотности костной ткани;

4. Разработать схему послеоперационного ведения пациентов с переломами позвонков на грудопоясничном уровне, которым выполнены минимально инвазивные операции;

5. Проанализировать ближайшие и средне-срочные результаты минимально инвазивного хирургического лечения пациентов с переломами позвонков в грудопоясничном отделе.

Научная новизна

Разработан алгоритм обследования пациентов старше 60 лет для предоперационного планирования с оценкой факторов риска остеопороза, плотности костной ткани по косвенным критериям, сопутствующих заболеваний и уровня активности пациентов до травмы.

Сформулированы показания и разработан алгоритм оптимальной тактики малоинвазивного хирургического лечения лиц старшей возрастной группы с переломами в грудном и поясничном отделе в условиях сниженной и нормальной плотности костной ткани.

На основе клинической работы и данных, полученных в ходе исследования, разработан способ транскутанной транспедикулярной фиксации позвоночника» (Патент РФ на изобретение № 2577457 по заявке № 2015108640, приоритет изобретения от 12.03.15), позволяющий выполнять более точную установку транспедикулярных винтов из минимальных доступов с учетом рентгенологических и анатомических ориентиров, сократить продолжительность операции, уменьшить лучевую нагрузку на операционный персонал. Также разработан «Ранорасширитель-направитель для проведения винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника» (Патент РФ на полезную модель № 160495 по заявке № 2015154514, приоритет полезной модели от 25.02.16).

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен алгоритм диагностики и хирургического лечения пациентов старшей возрастной группы с переломами грудных и поясничных позвонков, которые позволяют оптимизировать объем хирургического вмешательства, выполнить репозицию и стабильную фиксацию позвоночника, за счет чего осуществляется ранняя активизация пациентов, сокращается частота осложнений, улучшается качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При выборе метода минимально инвазивной стабилизации позвоночника у пациентов старше 60 лет необходимо учитывать не только морфологию перелома, степень деформации, но и качество костной ткани, риски остеопороза, степень компенсации соматических заболеваний, уровень физической и социальной активности пациентов до травмы.

2. У пациентов старшей возрастной группы с нормальной плотностью костной ткани, без рисков остеопороза, с высоким уровнем активности до травмы изолированное применение минимально инвазивной транспедикулярной фиксации не приводит к миграции металло-конструкции.

3. Комбинирование различных минимально инвазивных методов фиксации позвоночника при значительной деформации и выраженном снижении плотности костной ткани позволяет достигать стабильной фиксации.

4. Хирургическое лечение пациентов старшей возрастной группы с признаками снижения плотности костной ткани важно сопровождать выявлением и комплексным лечением остеопороза, мерами физической реабилитации.

Внедрение результатов в практику

Предложенный алгоритм обследования и хирургического лечения пациентов старшей возрастной группы с переломами позвонков в грудном и поясничном отделах внедрен в практику 1 травматологического отделения для больных с сочетанной и множественной травмой ГБУЗ ГКБ № 68 ДЗМ.

Апробация диссертации

Основные результаты работы обсуждены и доложены на конференциях:

1. Всероссийская конференция с международным участием II конгресс травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы, настоящее и будущее» (Москва, 2014)

2. IV Евразийский конгресс «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», посвященный 10-летию БНИЦТО и 50-летию академика Джумабекова С.А. (Кыргызская Республика, 2015)

3. Конференция молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва, 2015).

4. III конгресс травматологов и ортопедов г. Москвы с международным участием. «Травматология и ортопедия столицы. Время перемен» (Москва, 2016)

5. Приоровские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция Вертебрология - проблемы, поиски, решения, посвященная 75-летию профессора С.Т.Ветрилэ и конференция молодых ученых (Москва, 2016г).

Работа апробирована на заседании сотрудников кафедры травматологии и ортопедии РУДН 07.06.17

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Получены патент РФ на изобретение и патент РФ на полезную модель. Издано одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 165 источников, из них 48 отечественных и 117 зарубежных.

База проведения научного исследования

Работа выполнена на клинических базах РУДН: травматологические отделения ГБУЗ ГКБ 17 ДЗМ и ГБУЗ ГКБ 68 ДЗМ.

Глава 1. Состояние проблемы диагностики и лечения пациентов старшего возраста с переломами позвоночника (обзор литературы)

1.1. Распространенность, этиология, патогенез переломов позвоночника у пациентов старшего возраста

Компрессионные переломы позвонков являются одним из самых распространенных видов травм у пожилых пациентов. В США ежегодно происходит около 1,5 миллиона переломов, вызванных остеопорозом, и среди них 700 тысяч случаев компрессионных переломов (Ensrud K.E., 2011). Частота переломов позвоночника увеличивается с возрастом: у женщин среднего возраста (50 - 60 лет) ежегодная заболеваемость составляет 0,9%, а распространенность -5-10%, к 80 годам и старше заболеваемость достигает 1,7% в год, а встречаемость - более 30 - 40% (Amin S., 2014; Ensrud K.E., 2011; Wong С.С., 2013). По данным отечественных исследований выявлено, что у каждой третьей женщины и каждого восьмого мужчины старше 65 лет происходит перелом, по меньшей мере, одного позвонка (Меньшикова Л.В., 2016). По данным Лесняк О.М. у граждан РФ старше 50 лет каждую минуту происходит 7 переломов позвонков, и каждые 5 минут -один перелом проксимального метаэпифиза бедра (Лесняк О.М., 2011).

Самой распространенной причиной компрессионных переломов является остеопороз (Зоткин Е.Г., 2007; Wong C.C., 2013), а также травмы (Gertzbein S.D., 2012), инфекционные поражения позвоночника и опухолевые процессы (Robinson Y., 2011; Wallace A.N., 2015). Хроническая боль в спине, связанная с переломами тел позвонков, приводит к ограничению функциональной активности, выраженному снижению работоспособности и качества жизни пациентов (Меньшикова Л.В., 2011; Добровольская О.В., 2015; Tamulaitiene M., 2013). В нескольких многоцентровых исследованиях в США (Zampini J.M., 2010; Chen A.T., 2013; McCullough B.J., 2013; Toy J.O., 2014) выявлена высокая частота осложнений и сопутствующих состояний у пациентов с переломами позвоночника: тромбоз глубоких вен нижних конечностей (от 0,7 до 6,6%), ТЭЛА

(0,4 - 1,9%), пневмония (3,1 - 13,0%), кардиальные осложнения (0,4 - 0,5%), пролежни (1,1 - 4,4%), инфекционные осложнения (0,1 - 0,15%).

1.2. Лучевая диагностика переломов и остеопороза

Для обследования пациентов с подозрением на компрессионный перелом применяются несколько видов лучевых исследований. Стандартные рентгенограммы являются первичным методом, причем желательно выполнять снимки всего позвоночника для исключения множественных повреждений (Wood K.B., 2014). Одним из способов оценки рентгеноморфологии позвонка и перелома является метод H. K. Genant (Lenchik L., 2004): измеряется передняя, средняя и задняя высоты тела позвонка в шести точках и определяется индекс деформации (снижение высоты тела, выраженное в процентах от исходной величины). По Genant деформация более 15% считается значимой, при этом различаются 4 стадии деформации: от 0 (отсутствие перелома) до 3 стадии (снижение высоты более 40%). Также, выделяются несколько видов деформации - клиновидная, двояковогнутая, компрессионная деформация (Смирнов А.В., 2011).

Для более детального исследования морфологии перелома применяется компьютерная томография (Зарецков В.В., 2009), которая позволяет изучить костную анатомию, выявить потерю высоты тела позвонка, ретропульсию фрагмента тела, компрессию спинно-мозгового канала, целостность задней стенки позвонка. Эффективным методом определения острого, подострого или несрастающегося клинически значимого перелома является МРТ, при этом отек костного мозга является ключевым признаком (Павлов Б.Б., 2016). При исследовании перелом тела позвонка определяется по гипоинтенсивному сигналу в Т1 взвешенном режиме, и по гиперинтенсивному - в режиме Т2 и STIR. Режим жироподавления STIR позволяет визуализировать повреждение заднего связочного комплекса, что имеет значение для оценки стабильности перелома (Jay В., 2013).

Оценка степени снижения минеральной плотности костной ткани представляет собой важную задачу при предоперационном планировании, так как прочность фиксации металлофиксаторов и вероятность осложнений, связанных с миграцией транспедикулярных винтов, зависит от качества костной ткани на границе металл-кость (Dodwad S.N., 2013; Itshayek E., 2012). Признаки, позволяющие предположить остеопению это увеличенная прозрачность ткани, исчезновение горизонтальных трабекул, истончение кортикального слоя, усиление относительной плотности концевых пластин и вертикальных трабекул (Смирнов А.В., 2004; Kim D.H., 2006; Гринь А.А., 2013). При оценке обзорной рентгенограммы по методу Saville разделяются 4 степени снижения плотности костной ткани (Saville P.D., 1967; Вербовой А.Ф., 2008; Дарчия Л.Ю., 2011). 0 степень - норма, 1-я степень - минимальное визуальное изменение плотности, подчеркнутость замыкательных пластинок, 2-я степень - трабекулы губчатого слоя подчеркнуты, замыкательные пластинки истончены и исчерчены, для 3 степени характерно еще большее истончение замыкательных пластин и снижение плотности костной ткани. При 4 степени плотность позвонка сравнима с плотностью мягких тканей, трабекулярная структура не выявляется. Метод Jikei grade, разработанный в одноименном японском университете, также позволяет оценить плотность костной ткани на стандартной спондилограмме (Lee C.G., 2001; Бобров Д.С., 2009). На обзорной рентгенограмме оценивается состояние поперечных и вертикальных трабекул, степень снижения костной плотности выражается в индексе Jikei от 0 до 3. 0 - нормальная трабекулярная структура. 0,5 - снижение костной плотности, истончение трабекул. 1 степень - истончение горизонтальных (поперечных трабекул), подчеркнутые вертикальные трабекулы и замыкательные пластинки. 2 степень - еще большее истончение и горизонтальных, и вертикальных трабекул. 3 степень - исчезновение поперечных трабекул, нечеткие вертикальные трабекулы, картина «матового стекла». Эти методы визуальной оценки рентгенограмм достаточно субъективны, однако в некоторых исследованиях показана статистически значимая корреляция степени

остеопении и вероятности миграции металлофиксаторов в условиях снижения плотности костной ткани (Lee C.G., 2001). При отсутствии объективных методов оценки качества костной ткани применение этих критериев возможно при планировании операции.

Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (денситометрия, DEXA) стала «золотым стандартом» при определении плотности костной ткани (Евстигнеева Л.П., 2016; Чернова Т.О., 2005; Барсукова В.В., 2015), так как с его помощью возможно исследовать центральный массив кости, также она обладает высокой специфичностью. Величина костной плотности выражается в виде Т-критерия, который представляет собой статистический показатель отношения плотности костной ткани испытуемого к плотности костной ткани в отобранной контрольной группе здоровых добровольцев молодого возраста. Выражается в количестве стандартных отклонений (SD) от «нормальной» пиковой костной массы у группы контрольных пациентов. Согласно определения ВОЗ Т-критерий менее -2,5 SD соответствует остеопорозу, в то время как Т-критерий от -1 до -2,5 SD соответствует остеопении (Евстигнеева Л.П., 2016; Чернова Т.О., 2005), а Т-критерий больше -1 является нормой.

Другим методом диагностики снижения плотности костной ткани является количественная компьютерная томография (Oei L, 2016). С помощью программного обеспечения и фантома с известной плотностью производится калибровка аппарата, плотность костной ткани пациента и фантома сравнивается по степени поглощения рентгеновских лучей. Результат исследования выражается

3

в показателе плотности костной ткани, единицы измерения г/см .

Недостатком DEXA и количественной КТ является дороговизна оборудования. Не в каждой скоропомощной больнице имеется денситометр, а программное обеспечение и фантом для выполнения количественной КТ является дорогостоящей опцией при установке стандартного томографа.

Альтернативным способом для оценки плотности ткани является измерение стандартного линейного коэффициента затухания (ослабления) рентгеновского излучения при прохождении через различные среды, который выражается в единицах Хаунсфилда (Schreiber J.J., 2011). Коэффициент ослабления для воздуха при стандартном давлении и температуре принят за величину -1000 HU (Hounsfield Units), а для воды при тех же условиях - 0 HU. Для костной ткани определен диапазон от 300 до 3000 HU, а для металлических предметов более 5000 HU (Schreiber J.J., 2011). При выполнении исследования группу пациентов обследовали с применением разных методов лучевой диагностики: рентгеновская денситометрия, количественная томография и стандартная томография на компьютерном томографе с автоматическим контролем экспозиции. При сравнении полученных показателей было выявлено, что коэффициент затухания, полученный при стандартной томографии, измеренный на аксиальных срезах тел позвонков по всей площади губчатой кости и выраженный в единицах Хаунсфилда, является надежным косвенным маркером плотности костной ткани, который обладает сильной корреляционной связью с Т-критерием (r2 = 0,48; p< 0,00001), определенным по данным денситометрии, и с плотностью костной ткани (r2 = 0,44),

измеренной при количественной компьютерной томографии. Метод позволяет определить плотность губчатой костной ткани, которая вносит наибольший вклад в прочностные характеристики тела позвонка. Нормальная плотность костной ткани характеризуется Т-критерием -1,0 и более и единицами Хаунсфилда 133.0 ± 37.6. Остеопения (Т-критерий от -1,0 до -2,5 SD) определяется при HU 100.8 ± 24.5; при остеопорозе Т-критерий составляет менее -2,5 и 78.5 ± 32.4 HU. Данный показал высокий уровень надежности и достоверности (Pompe E., 2016).

1.3. Проблемы консервативного лечения компрессионных переломов

Исторически, неоперативное лечение является методом выбора при терапии компрессионных переломов и в большинстве случаев является эффективным

(Genev I.K., 2017). Консервативное лечение включает короткий период постельного режима (Alexandru D., 2012) с последующей активизацией в корсете (Longo U.G., 2012; Hoshino M., 2013), адекватное обезболивание (Ensrud K.E., 2011; Широков В.А., 2012), физическая реабилитация (McConnell C.T., 2014; Sinaki M., 2012). Недостатками лекарственной терапии являются побочные эффекты препаратов. НПВС характеризуются ульцерогенным, кардиотоксическим действием (Bavry A.A., 2011), негативным влиянием на процесс костного сращения (Dodwell E.R., 2010); опиоидные анальгетики -седативным эффектом, констипацией, синдромом отмены (McConnell C.T., 2014). Применение корсетов у пожилых пациентов ограничено в связи с низкой приверженностью лечению, риском повреждения кожи в области краев корсета (Longo U.G., 2012) и гипотрофии паравертебральной мускулатуры (Genev I.K., 2017). Многие авторы рекомендуют воздержаться от применения жестких корсетов в пользу облегченных, мягких ортезов, исключая случаи выраженной деформации (Gerdhem P., 2013; Kim HJ, 2014). Различные средства физической реабилитации, включая разнообразные режимы лечебной физкультуры (Sinaki M., 2013; Moreira L., 2014), мануальной терапии (Barker K.L., 2014), примененение аква- и физиотерапии (Бадалов Н.Г., 2016) способствуют снижению интенсивности боли, улучшению физической активности, качества жизни у пациентов с переломами позвонков (Hongo M., 2012, Murtezani A, 2014).

Кроме обезболивающей терапии, консервативное лечение должно быть направлено на улучшение качества костной ткани и снижение риска потенциальных переломов. Для лечения остеопороза применяются бисфосфонаты (Wong С.С., 2013; Dodwad S.N., 2013) селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов, рекомбинантный паратгормон (Silverman S.L., 2016; Genev I.K., 2017; Лесняк О.М., 2013) в сочетании с базисной терапией препаратами витамина Д и кальция (Евстигнеева Л.П., 2016). Лечение остеопороза сложная комплексная задача, которая должна выполняться после полноценного обследования: выявления типа остеопороза, определения уровня остеорезорбции и остеогенеза

для патогенетического воздействия на все звенья патологического процесса (Dodwad S.N., 2013).

Таким образом, консервативное лечение является методом выбора при лечении компрессионных переломов позвоночника у пожилых пациентов и эффективно в большинстве случаев: более 50% пациентов отмечают уменьшение интенсивности боли в течение 12 месяцев после перелома (Venmans A., 2014). Однако около 40% пациентов через 1 год после перелома жалуются на сохраняющиеся боли, которые значительно ограничивают жизнедеятельность, являясь инвалидизирующим фактором (Venmans A., 2012). Результаты консервативного лечения у данных пациентов признаются неудовлетворительными, а вопрос выбора метода хирургического лечения и времени его применения является дискутабельным. В целом, универсально эффективных методов консервативного лечения с высоким уровнем доказательности не существует, в нескольких мета-анализах авторы сходятся во мнении, что вопрос консервативного лечения компрессионных переломов требует дальнейшего изучения, проведения многоцентровых международных плацебо-контролируемых исследований (Longo U.G., 2012; Rzewuska M., 2015).

1.4. Хирургические методы лечения

Оперативное лечение компрессионных переломов получило широкое распространение, так как оно способствует быстрому, выраженному и продолжительному купированию боли в спине и улучшению качества жизни (Blasco J., 2012). Хирургическое вмешательство показано при лечении пациентов с некупируемой болью, неэффективности адекватного консервативного лечения, наличии/прогрессировании неврологического дефицита, а также при наличии тяжелой деформации позвоночника (Bornemann R., 2014; Goldstein C.L., 2015). Переломы считаются механически стабильными и не требующими оперативного вмешательства, если задний костно-связочный комплекс и капсулы фасетчатых суставов интактны. При компрессии более 50% и кифозе более 25° можно сделать

предположение о разрушении этих структур, которые являются ключевыми в обеспечении стабильности (Dai L.Y., 2007). В целом, при осложненных переломах позвоночника достигнут консенсус о необходимости возможно ранней хирургической декомпрессии и стабилизации (Дулаев А.К., 2010; Ермолов А.С., 2003; Furlan J.C., 2011), которые приводят к лучшим исходам лечения, чем консервативное лечение и/или выполнение операции в более поздние сроки. При неосложненной позвоночной травме вопрос об объеме операции, доступе, времени выполнения хирургического пособия остается открытым (Dai L.Y., 2008; Siebenga J., 2006; Oh T., 2014).

1.4.1. Традиционные методы оперативного лечения с применением заднего и

переднего доступов

Транспедикулярная фиксация из заднего срединного доступа является самой распространенной техникой стабилизации позвоночника на сегодняшний день, впрочем не лишенной осложнений, таких как миграция и перелом металлофиксаторов, псевдоартрозы, инфекционные осложнения, а также необходимость удаления металлоконструкций (Wood K.B., 2014; Acosta F.L. Jr., 2005). Винты устанавливаются на 1 или 2 уровня выше и ниже перелома, для предотвращения их вырывания, миграции, расшатывания или перелома, требуется корректная установка с адекватной конвергенцией с учетом анатомических ориентиров и естественных изгибов позвоночника. По мнению многих авторов, традиционный задний доступ является травматичным и продолжительным по времени, сопровождается большим объемом кровопотери, повреждением заднего мышечно-связочного комплекса и послеоперационной болезненностью (Штадлер Д.И., 2011; Жупанов А.С., 2010; Shamji M.F., 2015). Объем средней кровопотери при заднем доступе по данным метаанализа Zhu Q. и др. (2015) составляет от 28 до 793 мл, продолжительность операции - от 131 до 413 минут. В исследовании М.Т.Сампиева и соавт.