Минимально инвазивный остеосинтез при лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Дыдыкин, Андрей Валерьевич

  • Дыдыкин, Андрей Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 334
Дыдыкин, Андрей Валерьевич. Минимально инвазивный остеосинтез при лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 334 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дыдыкин, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.~

Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ И НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОСТЕОСИНТЕЗЛ

1.1 Общие статистические данные.

1.2 Эволюция и современные положения концепции минимально инвазивного внутреннего остеоеннтеэа переломов длинных костей конечностей . 2]

1.2.1 Общие направления развития современных технологий лечения переломов.

1.2.2 Минимально инвазнвные технологии фиксации перс-ломов длинных костей конечностей.

1.2.3 Биомеханические и биологические осноаы внутреннего минимально инвазивного остеоеинтеза переломов длинных костей конечностей.

1.3 Современная система хирургического лечения переломов длинных костей конечностей 11 нестабильных повреждений таза с применением технологий внешнего и традиционного внутреннего остеоеинтеза

1.3.1 Традиционные технологии внешней н внутренней фиксации при лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей.

1.3.2 Традиционные технологии внешней и внутренней фиксации при лечении пострадавших с нестабильными повреждениями таза

1.4 Роль и место минимально инвазнвного остеосинтеза а системе лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза . .„„.,„,„.„».,,,,, . .♦+.

1,4.! Минимально ннвазнвньгй остеосннтез переломов длинных костей конечностей интрамедуллярными штифтами с блокированием

1.4.2 Минимально инвазивный остеосннтез переломов длинных костей конечностей пластинами

1.4.3 Технологии минимально нивазивной внутренней фиксации тазового кольца при его нестабильных повреждениях

1.5 Стратегия и тактика хирургического лечения переломов длинных костей конечностей и нестабильных повреждений таза с использованием технологий минимально инвазивного внутреннего остеосинтеза

1.6 Результаты и осложнения прн хирургическом лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза.

Глава 2, ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Планирование исследования.

2.2 Методики топографо-анатомнческих исследований.

2.3 Методики клинических исследований.♦««.

Глава 3. ТОПОПРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ И НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗА.

3.1 Общие принципы проведения топографо-анатомнческих исследований

3.2 Топографо-анатомнческое обоснование применения минимально инвазнвных систем на основе пластин

3.2.1 Топографо-анатомнческое обоснование минимально инвачнвного остеосинтем пластинами на бедре

3-2.2 Топографо-анатомкческос обоснование минимально инвазианого остеосинтеза пластинами на голени.

3.2.3 Топографо-анатомнческое обоснование минимально иивазивиого остеосинтсза пластинами иа плече.„

3.3 Топографо-анатомкческое обоснование применения минимально ннвззквных стержневых систем для фиксации тазового кольца

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИК ЗАКРЫТОГО ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕ-ЗА ШТИФТАМИ С БЛОКИРОВАНИЕМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫ X КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4-1 Роль и место ннтрамедуллярного остеосннтеэа штифтами с блокированием в системе лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей. Основные направления совершенствования технологий блокированного штифтевания „„.„„.

4.2 Лучевая нагрузка при закрытом интрамедулляриом ос-теосинтезе штифтами с блокированием

4.3 Применение систем хирургической навигации при закрытом интрамедулляриом остеосинтезе штифтами с блокированием.

4.4 Особенности лечения пострадавших с открытыми переломами длинных костей конечностей методом нн-трамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием

4.5 Особенности лечения пострадавших с околосуставными и внутрисуставными переломами длинных костей конечностей методом и нгрзмедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием

4.6 Особенности лечения пострадавших с несвежими, консолидирующимися переломами и ложными суставами длинных костей конечностей методом интрамедулляр-ного остеосинтеза штифтами с блокированием

4.7 Особенности применения ннтрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием у пострадавших с множественной и сочетанной травмой.

4.8 Особенности применения штифтов с блокированием у пострадавших пожилого и старческого возраста.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИК МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПЛАСТИНАМИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.

5.1 Общие пришиты клинического применения и показания к использованию пластин для внутреннего минимально инваэнвного остеосннтеза . 1 ВО

5.2 Особенности применения пластин с угловой стабильностью винтов при днафизарных переломах длинных костей конечностей.

5.3 Особенности применения пластин с угловой стабильностью винтов при околосуставных и внутрисуставных переломах длинных костей конечностей.

5.4 Особенности остеосннтеза переломов длинных костей конечностей традиционными динамическими компрессирующими пластинами из ограниченных хирургических доступов.

Глава 6. РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ И НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ВНУТРЕННЕГО МИНИМАЛЬНО

ИНВАЗИВНОГООСТЕОСИНГЕЗА

6.1 Определение основных факторов, формирующих стратегию н тактику лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей н нестабильными повреждениями таза с применением минимально ннвазнвных технологий внутреннего остеосннтеза.

6.2 Общие положения разработанной системы хирургического лечения пострадавших с переломами длинных костей хонсчностсй и нестабильными повреждениями таза с применением минимально инвазнвньгх технологий внутреннего оетсосинтеза .

6.3 Особенности хирургической тактики у пострадавших с нестабильными повреждениями таза, осложненными разрывами внутрнтазовых органов

6.4 Общая характеристика пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза, подвергнутых хирургическому лечению

6.5 Характеристика стационарного лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей н нестабильными повреждениями таза.,.♦„„„„.„

6.6 Особенности течения травматической болезни у пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза, подвергнутых хирургическому лечению по предложенным методикам

6.7 Медицинская реабилитация пострадавших с переломами длинных костей конечностей н нестабильными повреждениями таза

6,8 Результаты лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза, прооперированных с использованием различных методик минимально кнаазнвного внутреннего остеосннтеза

6,8.1 Результаты лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей.

6.S.2 Результаты л«че][ня пострадавших с иестабильльгмн поврежден нчмн таза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимально инвазивный остеосинтез при лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза»

Актуальность темы.

Лечение пострадавших с переломами длинных костей конечностей н нестабильными повреждениями таза продолжает оставаться актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Неуклонный рост количества пострадавших данной категории обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. По данным ряда авторов, переломы этих сегментов опорно-двигательного аппарата наиболее часто возникают в результате автодорожных и железнодорожных происшествий, а также природных и техногенных катастроф и занимают одно из ведущих мест в структуре травматизма. Так, по литературным данным, частота возникновения переломов длинных костей конечностей составляет от 24,7% до 49,8%, а повреждений таза - до 22,0% среди всех травм опорно-двнгательного аппарата (Черкес-Заде Д.И, с соавт,, 1998; Багненхо С.Ф. с соавт., 2000; Nast-Kolb D, ct al. 2005; Cannada L.K. el al„ 2006). Анализ научной литературы последних дет показал, что переломы длинных костей конечностей и таза нередко являются компонентом сочетанных н множественных повреждений, сопровождаются большой внутренней кровопотерей и травматическим шоком.

В настоящее время является бесспорным тот факт, что только применение хирургических методов лечения таких пострадавших обеспечивает большую их выживаемость, создает оптимальные условия для консолидации отломков, восстановления структуры и функции поврежденных отделов опорно-двигательной системы, что способствует снижению нпвалнднзации и улучшению анатомо-функциональных результатов лечения.

В нашей стране хирургическое лечение переломов длинных костей конечностей и нестабильных повреждений таза применяют более чем у 80% пострадавших. При этом в течение последних десятилетий среди различных методов чаще используются внутренний остеосинтез пластинами или штифтами без блокирования, а также фиксация внешними аппаратами (до 81%), Преобладание данных методов хирургического лечения определяется не только сложностью н высокотехнологичиостью других методов внутренней фиксации, но и нередким тяжелым общим состоянием пострадавших вследствие значительной внутренней кровопотерн {до 1,5 - 2,5 л), а также частого (до 42,7%) сочетанного и множественного характера травмы (Шапошников ВН., Шапошников O B., 1993; Челяпов В,И,, 1996; Файн AM, 1998; Бялнк EÜ, 2002).

Следует отметить, что применение у пациентов с повреждениями костей конечностей и таза аппаратов внешней фиксации, как малотравматичного метода стабилизации отломков, нередко сопровождается развитием ряда осложнений, в частности, контрактурами смежных суставов, атрофией и фиброзным перерождением мыши, воспалительными процессами вокруг спин и стержней, нарушениями кровообращения в конечностях.

Традиционные технологии внутренней фиксации занимают важное место в системе лечения данной категории пострадавших. При этом многие методики накостного остеосингеза имеют ограниченное применение, особенно в остром периоде травмы, вследствие высокой травматичности, длительности оперативных вмешательств, сопутствующей интраоперацнонной кровопотерн, а также сложности выполнения и обширности хирургических доступов. Внутренний ннтрамедуллярный остеосинтез штифтами без блокирования особенно при «кольчатых переломах длинных костей конечностей характеризуется невысокой стабильностью соединения отломков, что нередко является причиной нарушения их консолидации и требует применения дополнительной внешней иммобилизации. Кроме того, использование традиционных технологий остеосингеза часто сопровождается нарушением васкуляризации костных отломков, неоптимальным протеканием процесса остеорепарацин, а также значительным снижением качества жизни пациента в период лечения, длительными сроками пребывания в стационаре, сроками реабилитации и общим временем нетрудоспособности (Ковтун B.ß. с соавт. 1998; Барабаш Ю,А. с соавт., 2001; Соломин Л.Н„ 2005; Perren S.M., 2002; Wagner M, et al„ 2004).

В силу изложенных Причин одним из наиболее важных направлений развития современного остеосннтеза является создание биологических и минимально ннвазнвных технологий стабилизации отломков, позволяющих в ранние сроки после травмы при небольшой хирургической агрессии выполнить внутреннюю фиксацию не обнажая зоны перелома н не нарушая при этом рспаратнвных процессов. По мнению А.ФЛазарева и Э.ИСолода (2006), $.Ше11ег е1 а1. (1998), К.Майег ег а1. (2000) и ряда других исследователей, минимально инвазивнын остеосннтез является перспективным способом хирургической фиксации отломков как с точки зрения уменьшения общей операционной травмы, так н с точки зрения оптимизации самого процесса сращения перелома

Что касается проблемы определения лечебной тактики и показаний к применению той или иной методики внешнего или внутреннего остеосннтеза, то здесь у специалистов до настоящего времени нет единого мнения, н выбор способа фиксации отломков нередко обусловлен традициями или предпочтениями конкретной научной школы или лечебного учреждения.

Эти аргументы и послужили основанием для планирования и выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: на основании комплексных топографо-анатомнчсских и клинических исследований разработать новые способы минимально инвазивной фиксации переломов длинных костей конечностей и нестабильных повреждений таза» а также предложить и внедрить в клиническую практику усовершенствованную систему лечения этой категории пострадавших,

Для реализации цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи;

1, Разработать и дать топографо-знатомическое обоснование новым способам минимально инвазнвной фиксации переломов длинных костей конечностей н нестабильных повреждений таза.

2. Изучить особенности и результаты применения интрамедуллярного остеосннтеза штифтами с блокированием и минимально ннвазивного остеосннтеза пластинами, определить их роль и место а системе лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей,

3. Изучить возможности и дать рекомендации по использованию систем хирургической навигации при выполнении минимально ннвазивного остео-еннтеза переломов длинных костей конечностей.

4. Определить основные факторы, обусловливающие стратегию и тактику лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза, а также сформулировать принципы выбора и оптимальные сроки выполнения методик минимально ннвазивного остеосннтеза для различных вариантов переломов.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику научно обоснованные дифференцированные программы лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза» основанные на использовании минимально ннвазнвных методик внутреннего остеосннтеза.

6. Провести комплексную оценку результатов клинического применения разработанных программ у пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями газа.

Научная новизна:

Разработан новый способ вн)трсннсй минимально инвазивной фиксации переломов длинных костей конечностей и повреждений таза (патент па изобретение Российской Федерации № 2223707).

Дано топографо-анатомнческое обоснование применению систем минимально ннвазивного остеосннтеза переломов длинных костей конечностей II нестабильных повреждений таза и предложены безопасные способы их закрытой и полуоткрытой имплантации.

Изучены особенности и результаты применения минимально ннвазнв-ного остеосинтеза штифтами с блокированием* пластинами н стержневыми системами у различных категорий пострадавших,

Изучены возможности использования систем хирургической навигации при выполнении минимально ннвазивного интрамедуллярного блокированного остеосинтеза переломов длинных костей конечностей и разработаны рекомендации по их клиническому применению.

Изучены возможности применения интрамедуллярного блокированного остеосинтеза при лечении пострадавших с околосуставными и внутрисуставными переломами длинных костей конечностей.

Изучена динамика изменения раневой микрофлоры при открытых переломах длинных костей конечностей применительно к использованию методик интрамедуллярного остеосинтеза штнфтамн с блокированием и разработаны научно обоснованные рекомендации по применению данной технологии минимально ннвазивного остеосинтеза яри лечении таких пострадавших.

Установлены основные факторы, определяющие стратегию и тактику лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза с использованием технологий минимально ннвазивного остеосинтеза, а также сформулированы принципы выбора методики минимально ннвазивного остеосинтеза для различных вариантов переломов.

Разработаны и внедрены в клиническую практик)' научно обоснованные дифференцированные программы лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями тала, основанные на использовании минимально ннвазнвных методик внутреннего остеосинтеза,

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Минимально ннвазнвный остеосннтез переломов длинных костей конечностей а нестабильных повреждений таза пластинами и стержневыми системами требует специальных хирургических доступов и юн для их имплантации, отличающихся от стандартных доступов при традиционном способе накостного остеоскнтеза.

2. С топографо-анатомнчсскин точки зрения на бедре целесообразно выделить передне-латеральную н передне-медиальную, на голенн - передне-латеральную и задне-медиальную. на плече передне-латеральную н заднюю юны безопасного введения фиксаторов, которые характеризуются минимальным риском повреждения крупных сосудисто-нервных образований. Предложены три основных способа минимально ннвазивной имплантации пластин: полуоткрытая установка с обнажением зоны перелома, полуоткрытая установка без обнажения зоны перелома к закрытая установка,

3. Использование систем хирургической навигации при выполнении минимально инвазивного остеосннтеза штифтами с блокированием является перспективным направлением развития данной технологии фиксации отломков.

4. В основе выбора адекватного способа минимально ннвазнвного остеосннтеза переломов длинных костей конечностей и нестабильных повреждений таза лежат следующие принципы: а) допустимая травматичность методики оперативной фиксации определяется тяжестью общего состояния пострадавшего, наличием и выраженностью шока, стабилизацией функции жизненно важных органов и систем; б) метод хирургической стабилизации отломков зависит от наличия н характера сочетанной травмы и повреждений внутритазовых органов; в) конкретный способ фиксации отломков следует выбирать ориентируясь на локализацию и характер перелома.

5. Применение разработанных лечебных подходов к оказанию специализированной травматологической помощи пострадавшим с переломами длинных костей конечностей и повреждениями таза с использованием технологий внутреннего биологического н минимально ннвазивного остеосин-теэа позволяет существенно уменьшить показатели общих и местных осложнений, сократить сроки лечения и реабилитации, а также значительно улучшить анатомические и функциональные результаты лечении.

Практическая ценность и реализация результатов исследования:

Разработан новый способ внутренней фиксации повреждений таза и переломов длинных костей конечностей (патент на изобретение Российской Федерации № 2223707). Определены топогрвфо-анатомнческие критерии и параметры закрытого н полуоткрытого минимально инвазивного остеосин-теза переломон длинных костей конечностей пластинами. Разработана научно-обоснованная усовершенствованная система лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза, основанная на использовании минимально ннвазнвных методик внутреннего остеосинтеза. Предложены дифференцированные алгоритмы выбора способа минимально инвазивной фиксации отломков при различных вариантах переломов длинных костей конечностей н нестабильных повреждений таза. Показаны преимущества минимально ннвазнвных технологий ос-тсосннтсзау пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза с точки зрения эффективности противошокового лечения, а также времени и полноценности восстановления функции поврежденных сегментов, повышения качества жизни пациентов в период медицинской реабилитации.

Результаты исследования применяются в процессе лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей и повреждениями таза на клинических базах кафедры травматологи и ортопедии Российского уии-верситета дружбы народов (г, Москва) и травматологических отделениях городских больниц №26 и №40 (г, Санкт-Петербург), а также в учебном процессе кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (г. Москва),

По теме исследования опубликовано 69 печатных работ, в том числе t монография, получен I патент на изобретение Российской Федерации №2223707. Основные положения диссертации доложены на VII съезде трав-матологон-оргопелов России (г. Новосибирск, 2002 г,). Vil I, IX, X, XÍ Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (г, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на Первой международной конференции по хирургии стопы и суставов (Москва, 2006 г.).

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 334 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы, В работе использовано 50 рисунков и 48 таблиц. Список литературы включает 370 источников (315- отечественных и 255 - иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Дыдыкин, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Для размещения и установки пластин с угловой стабильностью винтов на конечностях необходимо использование специальных зон, хирургических доступов и приемов, отличающихся от таковых при традиционном способе накостного остеосинтеза. С топографо-анатомнческнй точки зрения на бедре целесообразно выделить передне-латеральную и передне-медиальную, на голени - передне-латеральную и задие-медиапьную, на плече передне-латеральную и заднюю зоны безопасного введения фиксаторов, которые характеризуются минимальным риском повреждения крупных сосудисто-нервных образований.

2. Минимально инвазнвный остеосинтез штифтами с блокированием у пострадавших с переломами длинных костей конечностей может быть применен у большинства пациентов (до 67,8%), особенно при наличии со-четанной и множественной травмы (75,4%), открытых переломов (58,9%), а также при тяжелой соматической патологии (74,6%). Минимально ннва-зивный остеосинтез пластинами предпочтителен при необходимости обнажения места перелома для выполнения анатомически точной репозиции отломков (81,3%), особенно при внутри- и околосуставных переломах (76,8%), а также для проведения костной пластики при ложных суставах и дефектах длинных костей конечностей (80,2%).

3. Предложенный способ минимально инвазивной фиксации нестабильных повреждений таза при помощи внутренней стержневой системы характеризуется простотой технологии имплантации конструкции из небольших разрезов и проколов кожи (1,5-3 ем)г минимальной ннтраопера-цнонной кровопотерей и травматизацией тканей (70-120 мл), а также высокой прочностью фиксации тазового кольца при всех видах нестабильных повреждений, Эти свойства нового способа внутренней фиксации таза, а также хорошие анатомо-функцнональные результаты его клинического использования (у 97,8%) свидетельствуют об обоснованности н перспективности применения данной технологии, в том числе в ранние сроки после травмы.

4. Применение технологии хирургической навигации в минимально ннвазнвном остеосинтезе переломов длинных костей конечностей является высоколерспсктнвным направлением, основанном на использован ни данных полученных интраоперационно с передвижной рентгенхнрурги-ческой установки (флюронавигация), позволяющем визуализировать большинство этапов хирургического вмешательства в режиме постоянной виртуальной рентгеноскопии, количественно оценить точность репозиции отломков и подбора нмплантатов с погрешностью не превышающей 3% от реальных линейных размеров, а также 1,5-3 раза снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

5. Выбор хирургической тактики и способа минимально ннвазнвного внутреннего остеосинтеэа при переломах длинных костей конечностей и нестабильных повреждениях таза зависят от тяжести общего состояния пострадавших, наличия и выраженности у них травматического шока и величины кровопотери, стабильности функционирования жизненно важных органов н систем организма, характера сочетаиной травмы и наличия повреждений тазовых органов, а также локализации переломов длинных костей конечностей, вида поеттравматнчеекой нестабильности тазового кольца и сроков, прошедших с момента травмы,

6. Предложенные в работе 4 дифференцированные программы хирургического лечения пострадавших позволили в значительной степени повысить эффективность лечения (у 72,4%), существенно уменьшив показатели общих и местных осложнений (в 3,2 раза), добиться хороших анатомкческнх и функциональных результатов лечения (у 93,1%) а также сократить в 1,9 раза сроки реабилитации и общей нетрудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С топографо-аиатомнчсской точки зрения для реализации технологии минимально инвазивного остеосннтеза переломов длинных костей конечностей пластинами на бедре, голени и плече наиболее оптимальными являются передне-латеральные зоны данных сегментов.

2. При фиксации переломов днафнза длинных костей конечностей пластинами с угловой стабильностью винтов при отсутствии эффекта «медиальной поддержки» следует распределять винты в пластине таким образом, чтобы обеспечить достаточные эластические свойства свободного промежутка фиксатора над областью перелома,

3. Прн определении тактики оказания специализированной травматологической помощи и выборе методики минимально ннвазнвного остеосин-теза у пострадавших с переломами длинных костей конечностей и нестабильными повреждениями таза следует учитывать степень тяжести общего состояния пациента, наличие н выраженность шока, стабильность функционирования жизненно важных органов и систем, наличие и характер множественных или сочетанных повреждений, наличие повреждений тазовых органов, локализации и характера переломов длинных костей конечностей и вида постгравматической нестабильности тазового кольца, сроков прошедших с момента травмы, степени повреждения мягких тканей сегмента, а также индивидуальных анатомических особенностей поврежденной кости и сегмента конечности в целом.

4. Интрамедуллярный остеосинтсз штифтами с блокированием с рассверливанием мозговой полости кости наиболее целесообразно применять для лечения переломов в поздние сроки после травмы прн нарушениях консолидации и сформировавшихся ложных суставов. В свою очередь интра-медуллярное штифтование с блокированием без рассверливания мозговой полости кости предпочтительно прн лечении пострадавших с сочетай ной и множественной травмой, открытыми переломами, а также с тяжелой соматической патологией.

5. У пострадавших с множественной и сочетанной травмой находящихся в пограничном состоянии по стабильности гсмодннамнческнх показателей целесообразно использовать ранний минимально инвззивный нн-трамедуллярный остсосннтез штифтами с блокированием (не более, чем на двух сегментах), а также при минимальной травматнчностн вмешательства -закрытый остеосинтсэ пластинами.

6. При остеоснигеэе околосуставных н внутрисуставных переломов, при фиксации переломов с неправильным положением костных отломков в поздние сроки после травмы, а также при замедленно консолидирующихся переломах и ложных суставах длинных костей конечностей, требующих выполнения костной пластики свободными трансплантатами можно считать оптимальным способом фиксации минимально инвазивный оетеосинтсз пластинами с угловой стабильностью винтов. В данных случаях прочность соединения отломков пластинами, как правило, сопоставима с таковой при использовании штифтов с блокированием, однако травматичностъ оперативного вмешательства при выполнении ннтрамедуллярного блокированного остеосшлеза выше, чем при закрытой или полуоткрытой установке бесконтактной пластины.

7. Для полноценной реализации всех положительных свойств минимально ннвазивных методик внутреннего остеосинтеза необходимо проведение ранней реабилитации пострадавших. Общим правилом при назначении реабилитационных программ является их комплексность н индивидуальность, заключающиеся в применении максимально возможного спектра лечебных воздействий с учетом общего состояния пострадавшего, характера травмы, и способа фиксации отломков.