Минимизация энергозатрат и сохранение качества битума при обезвоживании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Мелихов, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелихов, Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ оборудования используемого для обезвоживания битума на АБЗ.
1.2. Натурные исследования процесса обезвоживания битума в котле на АБЗ.
1.2.1. Методика проведения натурных исследований.
1.2.2. Разработка аппаратуры и измерение динамики температурных полей процесса обезвоживания битума.
1.2.3. Анализ энергозатрат при существующей технологии обезвоживания битума.
1.2.4. Оценка изменения качества битума при обезвоживании.
1.3. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БИТУМА В ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОТЛА.
2.1. Разработка физической модели котла обезвоживания.
2.2. Экспериментальные исследования процесса обезвоживания битума в физической модели котла.
2.2.1. Экспериментальные исследования динамики энергозатрат и изменения качества битума при статическом режиме нагрева.
2.2.2. Экспериментальные исследования динамики энергозатрат и изменения качества битума при динамическом режиме нагрева.
ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ОЦЕНКА ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БИТУМА.
3.1. Оценка энергозатрат при обезвоживании битума в физической модели котла по классической методике.
3.2. Математическая модель процесса обезвоживания битума на основе механизма кипения с учетом физической взаимосвязи влаги и пара с вязкой жидкостью.
3.2.1. Механизм процесса кипения и его математическое описание
3.2.2. Особенности математической модели процесса обезвоживания битума.
3.3. Расчет энергозатрат при обезвоживании битума в физической модели котла с использованием математической модели.
ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ УСТРОЙСТВ, МИНИМИЗИРУЮЩИХ ЭНЕРГОЗАТРАТЫ ПРИ СОХРАНЕНИИ КАЧЕСТВА БИТУМА.
4.1. Устройства минимизации энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания.
4.1.1. Котел обезвоживания вязких жидкостей.
4.1.2. Агрегат обезвоживания вязких жидкостей.
4.1.3. Устройство обезвоживания битума.
4.1.4. Роторное устройство обезвоживания вязких жидкостей.
4.2. Устройства минимизации обводнения битума при хранении.
4.2.1. Ямное битумохранилище.
4.2.2. Наземное битумохранилище.
4.2.3. Наземное битумохранилище.
4.2.4. Наземное битумохранилище с СВЧ - обезвоживанием.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Практическое использование результатов исследования.
5.2. Экономический эффект от внедрения результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация энергозатрат и сохранение качества битума при обезвоживании»
Россия располагает огромным неиспользуемым потенциалом энергосбережения, который сопоставим с приростом производства всех первичных энергетических ресурсов, вследствие чего снижение энергозатрат и повышение энергетической эффективности крайне важны и определены Президентом Российской Федерации в качестве одного из приоритетных направлений инновационного развития страны.
23 ноября 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Базовая идея Закона - установление системы мер экономического, организационного и административного характера по стимулированию энергосбережения и повышению энергоэффективности.
Поэтому изучение энергоемких процессов в отрасли дорожного строительства, в частности процесса обезвоживания битума, с целью разработки методов и устройств, позволяющих минимизировать энергозатры, приобретает особую актуальность.
Цель работы - разработка методов и устройств, минимизирующих энергозатраты при сохранении качества битума в процессе его обезвоживания.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- произвести натурные исследования процесса обезвоживания битума;
- исследовать динамику энергозатрат и изменения качества битума при обезвоживании методом физического моделирования;
- разработать математическую модель процесса обезвоживания битума на основе механизма кипения и с учетом физической взаимосвязи влаги и пара с вязкой жидкостью;
- разработать методы минимизации энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания при статическом (свободной конвекции) и динамическом (вынужденной конвекции) режимах нагрева;
- разработать устройства минимизации энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания, а также минимизации обводнения битума при хранении;
- выполнить производственное внедрение устройства, обеспечивающего минимизацию энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания, и оценить его экономическую эффективность.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана математическая модель процесса обезвоживания битума на основе механизма кипения и с учетом физической взаимосвязи влаги и пара с вязкой жидкостью;
- выявлены зависимости энергозатрат и изменения качества битума в процессе обезвоживания при свободной и вынужденной конвекциях от обводненности битума и режимов функционирования систем нагрева;
- разработаны методы минимизации энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания при статическом (свободной конвекции) и динамическом (вынужденной конвекции) режимах нагрева.
Практическое значение работы:
- разработаны конструкции специальных устройств, позволяющих минимизировать энергозатраты при сохранении качества битума в процессе обезвоживания;
- разработаны конструкции специальных устройств, позволяющих минимизировать обводнение битума в процессе хранения;
- разработаны рекомендации по минимизации энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания при свободной и вынужденной конвекциях;
- выполнены расчёты экономического эффекта, согласно которым внедрение устройства, минимизирующего энергозатраты при сохранении качества битума в процессе обезвоживания, позволит только на одном асфальтобетонном заводе (АБЗ) производительностью 50 тонн/час сэкономить в год более 2 700 ООО руб.;
- получены патенты РФ № 66353 от 10.09.2007 г., РФ № 70520 от
27.01.2008 г., РФ № 2322477 от 20.04.2008 г., РФ № 77292 от 20.10.2008 г., РФ № 80463 от 10.02.2009 г., РФ № 2359080 от 20.06.2009 г., РФ № 84016 от
27.06.2009 г., РФ № 84025 от 27.06.2009 г., РФ № 86196 от 27.08.2009 г., РФ (положительное решение по заявке № 2010126645).
На защиту выносятся:
- методика проведения и результаты натурных экспериментальных исследований процесса обезвоживания битума на асфальтобетонных заводах;
- методика расчёта физической модели котла обезвоживания и результаты экспериментальных исследований моделирования процесса обезвоживания битума при свободной и вынужденной конвекциях и вариации начальных условий;
- математическая модель процесса обезвоживания битума на основе механизма кипения и с учетом физической взаимосвязи влаги и пара с вязкой жидкостью;
- методы минимизации энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания при статическом (свободной конвекции) и динамическом (вынужденной конвекции) режимах нагрева;
- устройства минимизации энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания, а также минимизации обводнения битума при хранении.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Строительство» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), а также в 10 патентах.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Мелихов, О.О. Минимизация энергозатрат при обезвоживании битума на АБЗ / О.О. Мелихов // Известия ОрёлГТУ. Серия «Строительство и реконструкция». - Орёл: ГТУ, 2009. - №4/24 (572) 2009 (июль-август). - С. 65-69.
2. Мелихов, О.О. Снижение энергозатрат и сохранение качества битума при обезвоживании / О.О. Мелихов // Вестник ВолгГАСУ. Серия «Строительство и архитектура». - Волгоград: ВолгГАСУ, 2010. - Вып. 18 (37). - С. 93-97.
Патенты
3. Патент 66353 РФ, МПК ТОЮ 19/45. Устройство минимизации старения битума в рабочем котле / Никулин Ю.Я., Мелихов О.О., Саенко С.С., Шамраев Г.Л. № 2707112636/22; заявл. 04.04.2007; опубл. 10.09.2007, Бюл. № 25.
4. Патент 70520 РФ, МПК Е01С 19/08. Устройство обезвоживания вязких жидкостей / Никулин Ю.Я., Сукиязов А.Г., Мелихов О.О. № 2007155719/22; заявл. 26.09.2007; опубл. 27.01.2008, Бюл. № 3.
5. Патент 2322477 РФ, МПК С10С 3/12, Е01С 19/08. Устройство минимизации старения битума в рабочем котле / Никулин Ю.Я., Илиополов С.К., Мелихов О.О., Саенко С.С., Ростовский государственный строительный университет. № 2006139252/03; заявл. 07.11.2006; опубл. 20.04.2008, Бюл. № И.
6. Патент 77292 РФ, МПК Е01С 19/08. Наземное битумохранилище / Никулин Ю.Я., Мелихов О.О. № 2008124351/22; заявл. 16.06.2008; опубл. 20.10.2008, Бюл. №29.
7. Патент 80463 РФ, МПК Е01С 19/08. Ямное битумохранилище / Шинтяпкин В.В., Мелихов О.О., Никулин Ю.Я. № 2008136235/22; заявл. 08.09.2008; опубл. 10.02.2009, Бюл. № 4.
8. Патент 2359080 РФ, МПК Е01С 19/08. Устройство обезвоживания битума / Никулин Ю.Я., Еремина JI.B., Мелихов О.О., Саенко С.С., Гутикова Л.И., Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (РГСУ). № 2007143826/03; заявл. 26.11.2007; опубл. 20.06.2009, Бюл. № 17.
9. Патент 84016 РФ, МПК С10С 3/12, Е01С 19/08. Наземное битумохранилище / Шинтяпкин В.В., Мелихов О.О., Никулин Ю.Я., Рожков A.B. № 2009108937/22; заявл. 10.03.2009; опубл. 27.06.2009, Бюл. № 18.
10. Патент 84025 РФ МПК Е01С 19/08. Агрегат обезвоживания вязких жидкостей / Никулин Ю.Я. Мелихов О.О., Саенко С.С., Гутикова Л.И. № 2009103274/22; заявл. 02.02.2009; опубл. 27.06.2009, Бюл. № 18.
11. Патент 86196 РФ, МПК Е01С 19/08. Наземное битумохранилище / Никулин Ю.Я., Саенко С.С., Мелихов О.О. № 2009118791/22; заявл. 18.05.2009; опубл. 27.08.2009, Бюл. № 24.
12. Патент РФ (положительное решение по заявке № 2010126645), МПК Е01С 19/08. Котел обезвоживания вязких жидкостей / С.А. Метревели, О.О. Мелихов, Ю.Я. Никулин.
Публикации в других научных изданиях
13. Никулин, Ю.Я. Устройство минимизации старения битума в рабочем котле / Ю.Я. Никулин, С.С. Саенко, О.О. Мелихов // «Строительство
- 2007»: Материалы Международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону: РГСУ, 2007. - С. 24-26.
14. Мелихов, О.О. СВЧ - энергия в дорожном хозяйстве / О.О. Мелихов // Изв. Рост. гос. строит, ун-та, 2008. - № 12 - С. 375-376.
15. Никулин, Ю.Я. Особенности обезвоживания битума / Ю.Я. Никулин, О.О. Мелихов // «Строительство - 2008»: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2008. - С. 24-25.
16. Никулин, Ю.Я. СВЧ - обезвоживание для наземных битумохранилищ / Ю.Я. Никулин, О.О. Мелихов // «Строительство - 2008»: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2008. - С. 20-21.
17. Никулин, Ю.Я. Установка обезвоживания вязких жидкостей / Ю.Я. Никулин, А.Г. Сукиязов, О.О. Мелихов // «Строительство - 2008»: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2008. - С. 22-23.
18. Илиополов, С.К. Влияние обезвоживания на качество битума / С.К. Илиополов, О.О. Мелихов // Строительство - 2009: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2009.-С. 40-41.
19. Мелихов, О.О. Влияет ли обезвоживание на качество битума / О.О. Мелихов // Изв. Рост. гос. строит, ун-та, 2009. - № 13 - С. 290.
20. Никулин, Ю.Я. Наземное битумохранилище с СВЧ обезвоживанием / Ю.Я. Никулин, О.О. Мелихов // «Строительство - 2009»: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции.
- Ростов-на-Дону: РГСУ, 2009. - С. 46-47.
21. Шинтяпкин, В.В. Модернизация ямных битумохранилищ / В.В Шинтяпкин, Ю.Я. Никулин, О.О. Мелихов // «Строительство - 2009»: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2009. - С. 44-45.
22. Мелихов, О.О. Снижение энергозатрат при обезвоживании битума О.О. Мелихов // Изв. Рост. гос. строит, ун-та, 2010. - № 13. - С.. (в печати).
23. Метревели, С.А. Снижение забора влаги с битумом из хранилища в приямок / С.А. Метревели, О.О. Мелихов // «Строительство - 2010»: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2010. - С. 36-37.
24. Метревели, С.А. Пути повышения производительности при заборе битума из приямка / С.А. Метревели, О.О. Мелихов // «Строительство -2010»: Материалы Международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону: РГСУ, 2010. - С. 37-38.
25. Никулин, Ю.Я. Агрегат обезвоживания вязких жидкостей / Ю.Я. Никулин, О.О. Мелихов, С.С. Саенко и др. // «Строительство - 2010»: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2010. - С. 33-34.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ d— диаметр, м. / — длина, м. h - высота, м.
AI-толщина пограничного слоя, м. R - радиус, м. S — площадь, м2. V- объём, м3. т — масса, кг. Р - давление, Па.
АР - избыточное давление пара, Н/м . t - температура, °С, °К.
At - температурный напор, °С.
-плотность, кг/м3. а - поверхностное натяжение, Н/м. г - удельная теплота парообразования, Дж/кг. а - температуропроводность, м2/с. а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-°С).
Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С).
Fem - сила вязкого трения, Н. ц — коэффициент динамической вязкости, Па-с.
Q - количество тепла, Дж, Вт-час.
W- теп л опой поток, Вт.
Rn - электрическое сопротивление, Ом.
UH — напряжение, В.
1Н - сила тока , А.
Рн - мощность нагревателей, Вт, кВт. и — скорость, м/с. g - ускорение силы тяжести, м/с2, т, - время с, час. от - частота отрыва паровых пузырей, с"1. О— краевой угол смачивания, рад. с • А/ £> . За ----— - число Якоба.
Г Рп
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мелихов, Олег Олегович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ современного оборудования применяемого для обезвоживания битума и установлено, что для выпаривания влаги из битума в основном эксплуатируются котлы, при этом процесс обезвоживания битума в котлах характеризуется значительными энергозатратами и приводит к снижению качества битума.
2. Проведены натурные исследования процесса обезвоживания битума в котлах на АБЗ г. Каменск - Шахтинска, г. Аксая, г. Азова, г. Ростова-на-Дону, п. Целина, и установлено, что процесс нагрева битума при обезвоживании происходит крайне неравномерно, а распределение температур и во многом определяется режимом работы нагревателей. При этом увеличение обводненности битума приводит не только росту энергозатрат на обезвоживание, но и снижению качества битума.
3. Методом физического моделирования проведены исследования процесса обезвоживания битума при статическом и динамическом режимах нагрева, а также разработаны методы минимизации энергозатрат при сохранении качества битума в процессе обезвоживания при свободной и вынужденной конвекциях.
4. Получена математическая модель процесса обезвоживания битума на основе механизма кипения с учетом физической взаимосвязи влаги и пара с вязкой жидкостью. Использование полученной математической модели позволяет повысить точность энергетических расчетов.
5. Разработаны конструкции устройств, минимизирующих энергозатраты и сохраняющих качество битума при обезвоживании, а также конструкции устройств, минимизирующих обводнение битума при хранении. На все разработанные конструкции получены патенты.
6. На АБЗ ГУП РО «Целинское ДРСУ» (п. Целина) на основании патента РФ (положительное решение по заявке № 2010126645) произведено внедрение устройства, минимизирующего энергозатраты при сохранении качества битума в процессе обезвоживания. Экономический эффект от внедрения устройства только на одном АБЗ производительностью 50 тонн/час составляет в год более 2 700 ООО руб.
включения.
Достигнув отрывного радиуса Rom паровой пузырь за счет архимедовой силы выделяется из водного включения в битум, при этом создается новая межфазная поверхность вода (пар) — битум. Количество тепла для увеличения межфазной поверхности вода (пар) - битум на площадь АSle^6 при каждом отрыве /-го парового пузыря определяется
06 = сг.(„)б • ASi(n)6 = °-в(п)б ' 1 - {к 1) + 4яЯ1 j, Дж, где ов(П)б, Н/м - осредненный коэффициент поверхностного натяжения на границе вода (пар) - битум; в(п)б = ^в + , м2 - суммарное приращение площади поверхности водного включения и /-го парового пузыря в момент отрыва;
АSle = -An J - J j, m2 - приращение площади поверхности водного включения в момент отрыва /-го парового пузыря; п/ 3(тв0 - i ■ Атв1)
Кв =зI-—-, м - радиус водного включения после
4л- • рв в образования /-го парового пузыря.
После отделения парового пузыря водное включение уменьшается в объеме и за счет внешнего давления приобретает сферическую форму. Затем процесс вскипания повторяется (рис 3.7).
Битум
Пар (а.) Вода(К)
Пар (РЦ Вода
Пар (И™)^ /ПаР (КО Вода (К,) / Вода (ГС.) О
Рис. 3.7. Механизм вскипания водного включения в битуме
Суммарная тепловая энергия необходимая для образования в водном включении и выделения одного /'-го парового пузырька определяется пб=е; + + вз+а+<2\ + & >
Тогда время образования каждого /'-го парового пузыря определяется отношением количества тепла на /-ое вскипание к тепловому потоку в водное включение г' " W • а общее время обезвоживания битума определяется суммарным временем всех вскипаний среднестатистического водного включения до полного его испарения об 1 где г,, с - время образования /'-го парового пузыря; п = т вО
А т количество вскипании водного включения. в\
Таким образом, энергозатраты на обезвоживание битума определяются произведением мощности нагревателей в котле на время протекания процесса
R'
3.3. Расчет энергозатрат при обезвоживании битума в физической модели котла с использованием математической модели
Для проверки работоспособности методики расчета, заложенной в математической модели процесса обезвоживания битума с учетом особенностей механизма кипения и физической взаимосвязи воды и пара с вязкой жидкостью, в Microsoft Excel была разработана программа, реализующая данную методику расчета. Пример использовании программы для расчета энергозатрат на обезвоживание битума с обводненностью 5% в физической модели котла при мощности нагревателей 56 Вт приведен в таблице 3.2.
Результаты расчета энергозатрат и сравнительная оценка расчетных и реальных энергозатрат при обезвоживании битума с обводненностью 1%, 5%, 7% при мощности нагревателей 56 Вт, 108 Вт, 180 Вт, 240 Вт в физической модели котла с использованием разработанной программы расчета приведены в таблице 3.3.
Из таблицы 3.3 следует, что использование предлагаемой в математической модели методики повышает точность расчета энергозатрат на обезвоживание битума в котле в среднем с 27% до 5%, что позволяет порекомендовать ее в качестве основы для создания нормативной документации для расчета энергозатрат при обезвоживании.