Миротворческая операция российского воинского контингента в Косово как одно из направлений реализации внешней политики РФ: 1999-2003 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Криворучко, Александр Анатольевич

  • Криворучко, Александр Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 212
Криворучко, Александр Анатольевич. Миротворческая операция российского воинского контингента в Косово как одно из направлений реализации внешней политики РФ: 1999-2003: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Криворучко, Александр Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Предпосылки участия России в миротворческой операции в Косово.

1.1. Конфликт в Косово как составная часть общего кризиса в бывшей Югославии: история вопроса.

1.2. Геополитические интересы Российской Федерации на Балканах и ее позиция по отношению к косовскому конфликту в целом и кризису 1998 г.

1.3. Международные операции по поддержанию мира как способ урегулирования политических кризисов и вооруженных конфликтов, и опыт участия в них СССР/РФ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Участие российского воинского контингента в косовской операции во взаимодействии с зарубежными миротворческими силами.

2.1. Принятие решения на участие российского воинского контингента в миротворческой косовской операции.

2.2. Участие российского воинского контингента в миротворческой операции в Косово.

2.3. Организация взаимодействия российского воинского контингента с зарубежными миротворческими силами в косовской операции.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Уроки Балканского кризиса и косовской трагедии для внешней политики РФ, предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности

России.

3.1. Основные уроки Балканского кризиса и косовской трагедии для внешней политики РФ.

3.2. Предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности

России.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миротворческая операция российского воинского контингента в Косово как одно из направлений реализации внешней политики РФ: 1999-2003»

Миротворческая деятельность в настоящее время стала одним из важнейших направлений внешней политики России, поскольку наше государство в силу своего геостратегического положения оказалось в непосредственной близости к некоторым очагам напряженности, затрагивающим интересы ее собственной безопасности.

Россия, переживая сложные преобразования, кровно заинтересована в сохранении стабильности в мире. Возникновение вооруженных конфликтов как межгосударственных, так и внутри государств в непосредственной близости от границ России, постоянно вынуждает принимать различные Шаги в политической, экономической и, особенно, в военной областях для мирного их разрешения. Поиск форм и методов решения таких конфликтов будет являться одной из основных задач российской геополитики в области миротворчества и в обозримой перспективе. Неучастие России в миротворческой деятельности не только лишит ее возможности влиять на развитие событий на международной арене, но и, в более широком плане, скажется на российском авторитете в мировом сообществе.

Многообразие тех конфликтных ситуаций, которые возникают в различных регионах мира, требует индивидуального подхода к каждой из них при планировании, подготовке и проведении миротворческих операций. Быстрое изменение обстановки в мире требует своевременного изменения и совершенствования способов и методов подготовки осуществления таких операций. Их эффективность и качество проведения в будущем главным образом зависит от того, будет ли мировое сообщество проявлять единство во взглядах и целях, а также решимость в действиях по обеспечению всеобщего мира и безопасности.

Однако накопленный опыт свидетельствует о том, что механизм миротворчества еще не налажен в полной мере, в частности, недостаточно отработанными остаются вопросы процедурного согласования использования военной силы в миротворческих операциях, организации взаимодействия ООН с региональными организациями и отдельными странами.

Россия, наряду с другими постоянными членами Совета Безопасности (СБ) ООН, несет значительную моральную ответственность за организацию и практику осуществления учреждаемых этой организацией миротворческих операций. 'Несмотря на то, что в последние годы расширилось участие российских военнослужащих в подобных операциях, реальное влияние России на оперативное руководство подобными операциями остается явно недостаточным и требует со стороны российской внешней политики целенаправленной деятельности по активизации ее участия в процессе выработки и принятия решений, а также по сохранению непосредственного контроля за ходом их исполнения.

В современных условиях, характеризующихся значительным снижением опасности развязывания крупномасштабной войны, локальные войны и вооруженные конфликты, приобретая формы трудно предотвращаемых и прекращаемых, все больше угрожают миру и стабильности. В подтверждение этого тезиса достаточно вспомнить, что в связи с так называемой «гуманитарной интервенцией» НАТО в Югославию на повестку дня едва не вернулся вопрос о крупномасштабной войне.

Серьезную озабоченность вызывает и тот факт, что вопреки ожиданиям начала 1990-х годов к традиционным вооруженным конфликтам то тлеющим, то вспыхивающим на Ближнем Востоке, в Центральной Америке, Африке и Юго-Восточной Азии добавился обильно политый кровью букет новых вооруженных конфликтов на территории Югославии и республик бывшего СССР.

Предупреждение, локализации и прекращение локальных войн и вооруженных конфликтов стали в ряд важнейших проблем. Необходимость их решения настоятельно потребовала максимального использования возможностей, заложенных в уставных документах ООН и ряда региональных международных организаций по применению коалиционных группировок вооруженных сил в форме миротворческих операций. С 1948 года по настоящее время только под эгидой ООН были подготовлены и проведены в самых различных регионах мира 34 таких операции, в которых приняли участие около 650 тыс. военнослужащих, из этого числа 17 операций ведутся до сих пор.

Трудно переоценить роль инициатора и даже простого участия в укреплении авторитета государства в мировом сообществе, именно поэтому миротворческие операции стали объектом самого пристального внимания со стороны ведущих государств мира. Не могла остаться в стороне от этого процесса Россия, в Конституции, Концепции национальной безопасности, Военной доктрине и Законе об обороне которой международное миротворчество признается действенным инструментом урегулирования вооруженных конфликтов. В этих документах однозначно декларируются намерения России продолжать активно участвовать в операциях по поддержанию мира, проводимых под эгидой ООН или другого полномочного международного органа. Военная доктрина Российской Федерации определяет обеспечение готовности к участию в миротворческой деятельности как одно из основных слагаемых военной безопасности государства в мирное время.

Вступивший в силу в июне 1995 г. закон РФ «О порядке предоставления Россией военного и гражданского персонала для участия в миротворческой деятельности по поддержанию международного мира и безопасности» способствовал выработке целостного и обоснованного подхода России к вопросам миротворческой деятельности.

После окончания холодной войны наступила эра «пацифистского благоденствия». В 1992 г., по оценке зарубежных аналитиков, на планете сохранились 72 «горячие точки», которые угрожали региональной и международной стабильности: в 25 странах велись войны или были вооруженные конфликты, в 21 - наблюдался рост военной напряженности, 23 района мира расценивались как зоны потенциальных конфликтов. В 1993 г. эпицентр вооруженных катаклизмов переместился на территорию бывшего СССР. Национальные и социальные потрясения охватили огромное пространство с населением в 30 млн. человек.

В сложных условиях современной международной обстановки Россия заинтересована в стабилизации и безопасности. В последние годы становится все очевиднее, что миротворчество превращается в одну из функций вооруженных сил стран, в том числе и такой великой страны, как Россия.

Будущее Европы, перспективы ее развития в XXI веке во многом зависят от того, как разрешится Балканский кризис, смогут ли Россия и Запад нейтрализовать политический ущерб, который нанесла их отношениям агрессия НАТО в Югославии.

История миротворчества нашего государства начинается с 1973 года, когда 36 первых советских наблюдателей приняли участие под флагом ООН в операции по контролю над установлением перемирия на Ближнем Востоке: в Египте, Сирии, Ливане, на ирано-иракской границе, в Западной Сахаре, в бывшей Югославии, Камбодже, Гаити, Мозамбике, Анголе, Грузии и других странах.

Итак, Россия пришла в Косово выполнять миротворческую миссию, имея уже определенный опыт. Это была не первая ее операция. У нее были свои особенности и трудности. Ведь Косово - сердце Балкан, а те, в свою очередь, являются центром концентрации интересов Европейских государств. Именно здесь решаются все узловые вопросы европейской безопасности.

Россия вступила в новую историческую полосу совершенствования своей Военной доктрины, когда одним из глазных направлений военного строительства стало создание сил и средств для выполнения миротворческой миссии. Она уже немало сделала в этом направлении. Но ей еще предстоит решить многие проблемы теории и практики этой исторической миссии. Одно несомненно: как великая держава современности Россия способна внести свой решающий вклад в подготовку и проведение операций по поддержанию мира в любом регионе. Очень нелегкая это работа - врагов примирять. Тем более важна, почетна и ответственна российская миротворческая миссия. Россия все активнее включается в миротворческий процесс, и опыт, приобретенный ею в Косово, позволит ей в будущем решать миротворческие задачи более качественно и эффективнее - в этом и есть главное содержание актуальности выбранной темы.

Актуальность темы диссертации определяется:

- национальными интересами России на Балканах в политической, экономической и военной областях;

- пристальным вниманием к операциям по поддержанию мира со стороны ведущих государств мира, включая Россию;

- превращением миротворчества в одну из функций Российских Вооруженных Сил;

- определением одного из главных направлений военного строительства: создание сил и средств для выполнения миротворческой миссии как почетной и ответственной задачи;

- необходимостью анализа, обобщения и внедрения опыта Косовской операции в теорию и практику будущей миротворческой деятельности Российской Федерацией.

Россия, наряду с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН, несет значительную моральную ответственность за организацию и практику осуществления учреждаемых этой организацией миротворческих операций. Несмотря на то, что в последние годы расширилось участие российских военнослужащих в подобных операциях, реальное влияние России на оперативное руководство подобными операциями остается явно недостаточным и требует со стороны российской внешней политики целенаправленной деятельности по активизации ее участия в процессе выработки и принятия решений, а также по сохранению непосредственного контроля хода их исполнения.

Степень научной разработанности темы

В процессе работы над диссертацией автор условно разделил известную научную литературу по теме исследования на пять групп, положив в основу проблемный подход.

К первой группе отнесены труды отечественных ученых, посвященные конфликту в Косово 1998 г., внешней политике Российской Федерации на Балканах и ее геополитическим интересами в данном регионе.

Анализируя данную группу трудов, следует в первую очередь упомянуть работы Е.Ю. Гуськовой и МЛО. Мартыновой. В работах Е.Ю. Гуськовой содержится не только хронологически последовательное изложение событий Балканского кризиса, но и дана характеристика позиций сторон с использованием материалов на русском, сербском и английском языках1. В трудах М.Ю. Мартыновой дан анализ особенностей этнической структуры и политических проблем Балканского региона2.

Исследование литературы показало, что большое внимание в ней было уделено анализу причин возникновения Югославского конфликта и распада Югославии. В основе концепции В.Н. Виноградова, ЕЛО. Гуськовой, И.И. Лещиловской, М.Ю. Мартыновой, С. Романенко, В.В. Чебана, лежит комплексный подход к изучению причин распада Югославии . Во главу угла они ставят комплекс внутренних причин, приведших Югославскую Федерацию к распаду. Особое место уделяется причинам политическим, экономическим и этноконфессиональным. Выделяя внутренние причины Югославского кризиса в качестве основных, данные исследователи не умаляют значения влияния внешнего фактора на распад СФРЮ. Они обстоятельно показали негативную роль хорватского, сербского и мусульманского национализма. Отмечая большую теоретическую ценность этих работ, следует, однако, подчеркнуть, что все они отражают только причины распада Югославского государства, а последствиям распада и его влиянию на регион в целом уделяют недостаточно внимания.

Всесторонне анализируется в литературе проблема внешнего фактора, повлиявшего на разрастание и углубление Югославского кризиса и особенно его Боснийского аспекта. В работах A.C. Ботяновского, В.К. Волкова, П. Волобуева, Н. Куликовой, В. Милованова, Л. Тягуненко, А. Фененко исследуются шаги международного сообщества, ООН, Европейского Союза (ЕС) и Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) по урегулированию конфликта4.

В данных работах подчеркивается: внешнеполитическая среда, характеризовавшаяся нестабильностью и обострением международных противоречий как на глобальном, так и на региональном уровнях, оказала существенное влияние на эскалацию конфликта и перерастание его в войну.

1 См.: Гуськова Е.Ю. История Югославского кризиса (1990-2000). - М, 2001; Она же. Югославский кризис и Россия. - М.; Белград; София, 1993; Она же. Новые государства на Балканах: первые шаги по пути самостоятельности. - М, 1996; Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии в конце XX века. Хроника событий. - М, 1998; Она же. Кто победит в Косово ? // Журнал «Москва». 1999. № 3; Она же. Продолжающийся Балканский кризис и политика России. - М, 2002.

2 Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика. - М.,1998; Мартынова М.Ю., Кашуба М.С. Новая этнополитическая карта Балкан. - М., 1995

3 См.: Виноградов В.Н. Об исторических корнях «горячих точек» на Балканах // Новая и новейшая история. 1993. №4.; Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса (1990-2000). -М 2001; Лещиловская И.И. Исторические корни югославского конфликта II Вопросы истории. 1994. № 5; Романенко С, Язькова А. Десять лет распада СФРЮ (круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения (МЭ и МО). 2001. № 9.; Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика; Чебан В.В. Война в Югославии: эпилог или пролог? - М., 2000.

4 См.: Ботяновский A.C. Боснийский узел // Международная жизнь. 1996. № 1; Волков В.К. Трагедия Югославии //Новая и новейшая история. 1994. № 4; Волобуев П., Тягуненко Л. Уроки Дейтонских соглашений // Свободная мысль. 1997. Февр.; Куликова Н., Милованов В. Балканский кризис и Дсйтонское соглашение //Правила игры. 1996. № 1; Фененко А. Балканский кризис и российские внешнеполитические приоритеты // Pro et Contra. 2001. Осень. Т.6. Ч. 2

Серьезное внимание в литературе уделено изучению российской внешнеполитической деятельности на Балканах. Так, в работах Т.В. Бордачева, Е.Ю. Гуськовой, В.Б. Кувалдина, В.В. Кудинова, С. Романенко, Н. Смирновой, А. Улуняна рассматриваются причины неудач внешней политики России в годы руководства МИД A.B. Козыревым, выделяются этапы нашей политики в отношении Югославского кризиса5.

Работы И.С. Иванова и Е.М. Примакова6 наглядно показывают, как изменялась российская внешнеполитическая доктрина в отношении Югославского кризиса, как этапы «романтических иллюзий», «инфантильной эйфории» и «чрезмерных надежд на Запад» постепенно стали уходить в прошлое и наступил этап «последовательного продвижения национальных интересов через открытость и сотрудничество, стабилизации и развития подлинно партнерских отношений с Западом».

Среди опубликованных в 80-е гг. крупных исследований можно назвать работы А.Г. Арбатова, A.A. Кокошина, A.A. Лихоталя, В.Ф. Петровского, Д.М. Проэктора, С.М. Рогова7.

В монографии A.A. Кокошина и В.В. Ларионова8 раскрывается неприемлемость применения военной силы как средства разрешения международных споров, отражена проблема ее недопущения в отечественных и зарубежных доктринах и концепциях.

Отмечая несомненные научные достоинства вышеупомянутых исследований, необходимо в то же время подчеркнуть, что цели и задачи того времени ориентировали авторов этих работ преимущественно на освещение особенностей военной политики, формирования военно-стратегических установок США и НАТО или же на обобщение и развитие новых подходов к обеспечению безопасности, разработанных в СССР.

Во вторую группу вошли работы зарубежных и отечественных авторов, освещающие деятельность ООН по проведению операций по поддержанию мира с целью урегулирования политических кризисов и

5 См.: Бордачев Т.В. Terra incognita, или Европейская политика России // Pro et Contra 2001. Осень. Т. б. Ч. 2.;Гуськова Е.Ю. Продолжающийся Балканский кризис и политика России // МЭ и МО. 1999. № 9; Кувалдии В.Б. Югославский кризис и внешнеполитическая стратегия России // МЭ и МО. 1999. № 9; Кудинов В.В. Внешняя политика РФ (1991-1999 г.г.): Учеб. Пособие. - M., 2000; Морозов IO.B. Балканы в стратегии России. - M., 2000; Романенко С, Смирнова Н. Балканы и политика России: история и современность // МЭ и МО. 1994. № 5. Улунян А. .Балканская политика 90-х годов: в поисках смысла // Pro et Contra. 2001. Осень. Т.б. 4.2.

6 См.: Иванов И.С. Россия и Европа на рубеже столетий. Международные отношения на рубеже XXI столетия // Международная жизнь. 2000. № 2.; Примаков Е.М Международные отношения накануне XXI века. Проблемы и перспективы // Международная жизнь. 1996. № 10; Примаков Е.М. Россия в мировой пол1ггике // Канцлер A.M. Горчаков: 200 лет со дня рождения. - M., 1998

7 Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - M, 1984.; Kokoiiiiih A.A. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. - М., 1989.; Лихоталь A.A. Атлантический альянс: дефицит ответственности в условиях ядерного противостояния. - M., 1987.;Петровский В.Ф. Советская концепция безопасности. - М, 1986; Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М., 1988.; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. - М., 1989

8 Кокошин A.A., Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. - М.,

1990 вооруженных конфликтов. Рассматривая эту группу работ, следует упомянуть: лидирующие позиции в исследовании миротворчества ООН в целом занимают зарубежные авторы. Вопросы истории ООН и миротворческой деятельности находились на периферии интересов отечественной исторической науки.

Проблема деятельности ООН по поддержанию мира являлась одной из самых актуальных тем в области теории и истории международных отношений среди зарубежных исследователей, прежде всего американских. Зарубежные исследования содержат обширный материал о миротворческих операциях ООН. Подъем интереса к проблеме наблюдался в конце 1950-х -начале 1960-х гг. в связи с опытом ООН в деле урегулирования Суэцкого кризиса. В это время появляются первые публикации по миротворческой проблематике: Р. Рассел, Г. Рознер, В. Фрая 9. На протяжении второй половины XX в. изучение миротворчества ООН проводились известными центрами стратегических исследований: Институтом Брукинса, Фондом Карнеги, Фондом «Наследие» и др.

С конца 1950-х - начала 1960-х гг. параллельно изучению миротворческого опыта ООН возникает интерес к исследованию проблем мира и моделированию международных конфликтов. Хотя эти области развивались параллельно исследованию миротворчества, в дальнейшем они оказали определенное воздействие на изучение операций по поддержанию мира10. В 1980-х гг. началось издание серии публикаций «Голубые каски: обзор деятельности ООН по поддержанию мира», выпускаемой Департаментом общественной информации ООН, в которой представлена информация о деятельности и составе миротворческих сил11.

В начале 1990-х гг. успех операции «Буря в пустыне» дал многим специалистам основание считать, что ООН получила возможность реализовать свой потенциал в деле поддержания мира. На подъеме интереса к изучению этого феномена была проделана важная работа по систематизации информации по данной теме. В течение 1990-х гг. было опубликовано несколько 12 энциклопедий . В этот период вышло несколько работ, посвященных анализу миротворческой деятельности в широком контексте международных

13 отношений: Дж. Саттерлина, Б. Феверстона .

9 Rosner G. First United Nations Emergency Force. - N.Y., 1959; Russell R.B. United Nations Experience with Military Forces. - Washington, 1963; Frye W. A UN Peace Force. - N.Y., 1957. l0Ryan S. The Theory of Conflict Resolution and the Practice of Peacekeeping // A Future for Peacekeeping?-N.Y., 1998

Blue Helmets: the Review of United Nations Peacekeeping. -N.Y., 1986.

12 Ramsbotham O., Woodhouse T. Encyclopedia of International Peacekeeping. - Oxf, 1999; Mays T. Historical Dictionary of Multinational Peacekeeping. - Oxf, 1996.

13Fetherston A. B. Towards a Theory of UN Peacekeeping. - NY, 1994; Sutterhn 1. The United Nations and the Maintenance of International Security. - N.Y,2003.

Среди опубликованных в советский период исследований необходимо особо выделить монографии Э.С Кривчиковой и B.C. Семенова14. В этих работах была представлена официальная позиция Советского Союза по отношению к миротворческим операциям ООН. Фундаментальные вопросы теории международных организаций, а также международно-правовые аспекты миротворческой деятельности ООН исследовались в работах Г. И. Морозова, В.Н. Федорова, В.Г. Шкунаева15. В монографиях В.В. Вахрушева, Т.Д. Дмитриева, Ю.С. Панцирева, М.Е. Хазанова, А.Я. Шаровой исследуются отдельные проблемы деятельности ООН: борьба с колониализмом, урегулирование ближневосточного конфликта, политика США в ООН16.

Отдельным теоретическим аспектам изучения различных международных конфликтов посвящены исследования Ю.Л. Алитванникова,

17

И.Н. Арцибасова и С. А. Егорова, Н.И. Дорониной и др. .

Поскольку в течение длительного периода СССР не принимал участие в миротворческих операциях ООН, тема миротворчества долгое время была лишь составной частью исследований, посвященных истории отдельных международных конфликтов. В определенной мере были изучены практические аспекты операций по поддержанию мира, но проблема разработки концепции, механизма ее реализации в рамках ООН советскими исследователями не разрабатывалась.

В постсоветский период возрос интерес к проблеме миротворческих операций и наметился отход от конфронтационного взгляда на международные отношения. Большая часть опубликованных в данный период исследований посвящена текущим операциям ООН, исторические аспекты лишь упоминаются в связи с характеристикой истоков современного миротворчества.

Широкий спектр вопросов, общие международно-правовые, политологические и теоретические аспекты современного миротворчества ООН рассматриваются в работах A.B. Кортунова, А.И. Никитина, О.О. Хохлышевой 18. Публикации Л.Е. Гришаевой, В.И. Лутовинова, посвященные истории миротворчества, а также отдельным аспектам деятельности СССР в

14 Кривчикова Э.С. Вооруженные силы ООН (международно-правовые вопросы). - М., 1965; Семенов B.C. Вооруженные силы ООН (проблема применения). - М., 1976

15 Морозов Г.И. Международные организации: Некоторые вопросы. - М.,1974; Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. - М., 1988. Шкунаев В.Г. ООН в современном мире. - М., 1976.

16 Вахрушев В.В. Неоколониализм и международные организации. - М., 1968; Дмитриев Т.Д. Американская дипломатия в ООН. - М., 1977; Панцирев Ю.С. Укрепление всеобщего мира и ООН в 70-е гг. XX в. - М.,1979; Хазанов М.Е. ООН и Ближневосточный кризис. - М.,1983; Шарова Л. Я. США и ООП: концепции и реальности (1940-1980-е годы). - М., 1991.

17Ал1ггванников Ю. Л. Международно-правовые проблемы урегулирования международных конфликтов. - М , 1979; Арцибасов И II, Доронина II. И. Международные конфликты современности - М.,, 1983.; Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - M., 1989

18 Корпунов А В. Россия и реформа ООН / Доклад московского отделения Российского научного фонда. -M., 1995; Никитин И.А. Миротворческие операции: концепции и практика. -М., 2000; Хохлышева О.О. Международно-правовые проблемы силового миротворчества ООН и возможные варианты их решения. - H. Новгород, 2001.

ООН, раскрывают специфику подхода Советского Союза к миротворческим операциям в период 1950 - 1970-х гг.19.

В 1990-х гг. был опубликован ряд статей В.И. Батюка, Т.Ю.

Кочетковой, А.А.Рощина, посвященных вопросам истории Организации и

20 деятельности ООН по поддержанию мира . Появились работы М.М. Лебедевой и В.Г. Эмина, в которых приведен анализ различных методов урегулирования международных конфликтов, в том числе и миротворческих операций ООН21.

Среди работ этого направления выделяется монография В.В. Шеголева «Миротворчество: сущность, проблемы, перспективы», посвященная роли миротворческой деятельности в современной системе международных отношений22.

В работе А.И.Никитина впервые широко рассматриваются различные доктрины и концепции миротворческой деятельности ООН и основных региональных организаций, а также дан политологический анализ и классификация миротворческих операций . В ней подробно разбираются вопросы распределения полномочий в сфере миротворчества между СБ ООН, Генеральной Ассамблеей и Секретариатом ООН. Особое внимание уделено анализу политики блока НАТО в области региональных конфликтов. Подробно рассматриваются и особенности миротворческих усилий на пространстве СНГ.

Наиболее обстоятельным образом вопрос о роли ООН в миротворчестве рассматривается в трудах В.Н.Федорова24. В них подробно анализируются как концептуальные, так и практические аспекты этой проблематики, описываются конкретные исторические примеры и созданные ими прецеденты в деятельности ООН на данном направлении, что представляется важным и с точки зрения взаимодействия ООН с региональными организациями, и с позиции актуальной для России задачи поддержания стабильности в геополитически важном для нее регионе.

Необходимо отметить и вопросы миротворческой деятельности, освещенные в зарубежной монографической литературе. Здесь можно выделить следующие основные направления: политические и правовые аспекты инициирования и проведения операций по поддержанию мира; концепту

19 Гришаева Л. Е. Деятельность СССР в ООН 4 1-2. - М ,1990; Лутовинов В. И. Российское участие в международных миротворческих операциях // Власть. 2003. X» 1.

20 Батюк В.И. Миротворческая деятельность ООН и великие державы //США. ЭПИ. - М., 1996. Вып12; Кочеткова Т.Ю. Вопросы создания ООП и советская дипломатия // Отечественная история. 1995.№ 1; Рощин А. А. Так начиналась ООН //Международная жизнь. 1997. №7.

21 Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технология. -М., 1999; Эмин В. Г. Региональные конфликты и международные организации. - М, 1991 Щсголев В.В. Миротворчество сущность, проблемы, перспективы. - М.: В А РВСН, 1998

23 Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. - М., 2000.

24 См.: Федоров В. Н. ООН и проблемы войны и мира. - М.: Международные отношения, 1998. Правовые и политические аспекты российских миротворческих операций в зоне бывшего СССР. - М., 1997. альные проблемы миротворчества. Большой вклад в исследование этих проблем внесли такие ученые и исследователи, как Л.П. Блумфилд, Дж.М. Бойд, Д.У. Боует, Р.Ф. Дил, Э.Б. Хаас, М. Харботтл25.

Третью группу составляют работы отечественных специалистов, посвященных деятельности РФ (СССР) в миротворческих операциях. Среди наиболее известных работ отечественных специалистов этой области следует отметить работы В. А. Гаврилова, В.В. Глушкова, В.Н. Данилова, В.И. Иванова, Л.Г. Ивашова, Н. Кобринской, Ю.В. Морозова, С. В. Солодовника, A.A. Шаравина и других26.

Совокупность перечисленных источников помогла автору глубже разобраться в специфике деятельности России, ООН, СНГ и других региональных организаций и союзов, найти новые концептуальные подходы к проблеме миротворчества, выявить место миротворчества в системе современных международных отношений.

Отечественная историография отличается значительным количеством работ, в которых рассматривается тематика предотвращения и мирного урегулирования конфликтов, международно-правовые аспекты всеобщей безопасности, освещается роль ООН в области миротворчества.

Отечественные исследования по проблеме миротворчества ООН можно разделить на две категории - советского и постсоветского периодов. Исследования, относящиеся к первой категории, отмечены конфронтационным подходом и представляют собой официальную точку зрения на проблему миротворчества, которая рассматривалась в плане оценки инициатив СССР в борьбе за мир или как часть масштабных исследований международно-правового характера11.

В постсоветский период для российских авторов характерен большой интерес к конфликту на Балканах, проблемам кризисных и дезинтеграционных процессов, происходящих на территории бывшей Югославии и СНГ, вопросам обеспечения геополитических интересов России на Балканах, а также особой роли российской дипломатии в

25 См.: Bloomfield L.P. International Military Forces: The Question of Peacekeeping in an Armed and Disarming World. - Boston, 1964; Bowett D.W. United Nations Forces: A Legal Study of United Nations Practice. -London, 1964; Boyd J.M. United Nations Peacekeeping Operations: A Military and Political Appraisal. - New York, 1971; Diehl R.F. International Peacekeeping. - Baltimore, 1994; Frye W.R. A United Nations Peace Force. -New York, 1957; Haas E.B. Why We Still Need the United Nations: The Collective Management of International Conflict. - Berkely, 1986; Harbottle M. The Blue Berets: The Story of the Political Organs of the United Nations. -London,1963.

26 Гаврилов В. А. Миротворчество в зеркале национальных интересов/У Независимое военное обозрение. 1998. №29; Данилов В.Н., Настоящее и будущее миротворческих операций //Военная мысль. 1998. №6; Иванов В.И. Миротворческая деятельность ООН на современном этапе// Зарубежное военное обозрение. 1994. № 10. Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. - M., 2001. Морозов Ю.В. Перекройка политической карты // Азия и Африка сегодня. 2002. №7. Морозов Ю.В., Глушков В.В., Шаравнн А.А. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. - М., 2001; Солодовник C.B. Миротворческие миссии России // Военно-исторический журнал. 1994. № 8.

27 См.: Кривчикова Э. С. Вооруженные силы ООН (международно-правовые вопросы). - М., 1969; Семенов B.C. Вооруженные силы ООН (проблема применения). -М., 1976, Морозов Г.И Международные организации. - M., 1974 и др. международном миротворчестве. Авторы исследуют довольно широкий круг вопросов, связанных с воздействием конфликта на Балканах, на развитие новой архитектуры международных отношений в Европе и последовательно описывают процесс международного миротворчества в контексте

90 общебалканских и общеевропейских проблем " .

В трудах российских исследователей выделяется проблематика основных действующих субъектов миротворческого процесса на Балканах, в том числе России.29.

Эта группа проанализированной литературы включает в себя также труды авторов постсоветского периода, посвященные исследованию проблем защиты национальных интересов и обеспечения национальной и военной безопасности Российской Федерации, в той или иной степени затрагивающих тему диссертационного исследования. К ним относятся работы А.Г. Арбатова, В.И. Кривохижи, В.И. Лутовинова, Б.Ф. и др.30.

Большой вклад в разработку проблем теории и обеспечения национальной безопасности РФ внесли такие авторы как: Ю.Н. Балуевский,

31

В.М. Барынькин, A.B. Возжеников, A.A. Прохожев, С.В. Смульский и др. .

Существенный вклад в развитие теории военной безопасности внесли труды В.А.Золотарева, а также представителей Центра военно-стратегических исследований (ЦВСИ) Генерального штаба А.Ф. Клименко, В.И. Лутовинова, Ю.В. Морозова32. В них проанализирована современная геополитическая и военно-политическая обстановка, разработаны основы теории и практики применения Вооруженных Сил Российской Федерации в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

28 См.: Гуськова ЕЛО. История югославского кризиса (1990-2000) -М, 2001, Урегулирование на Балканах. - М, 1998, Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии. - М, 1998; Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000, Трагедия Югославии // Новая и новейшая история. 1994. №4, Паши миротворцы на Балканах // Сборник воспоминаний российских офицеров, участвовавших в миротворческой миссии на Балканах и период 19922004гг. / Сост. ответ ред. E.IO. Гуськова. - М.,2007 и др.

29 См.: Арбатова Н. К. Уроки Югославии для России и Запада // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №2; Самуилов В.М. США, НАТО, Россия и боснийский кризис // США. Экономика, политика, идеология. 1995. №7; Смирнов П.Е. США и Западная Европа Борьба за влияние в восточном регионе // США Экономика, политика, идеология. 1997. № 6 и др.

30 Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. М.: 1999; Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. - М.: РИСИ, 1997; Лутовинов В.И. Национальные интересы России как великой державы // Русская цивилизация: история и современность. - М.,2003.

31 Балуевский Ю.Н. Россия и НАТО: принципы взаимоотношений, проблемы и перспективы сотрудничества //Военная мысль. 2003. № б; Барынькин В.М. Оценка военно-политической обстановки: методологический аспект// Военная мысль. 1999. №5; Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия РФ. 2000; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1999. Смульский СВ. Методологические основы оценки и прогнозирования современных военных конфликтов в интересах их урегулирования и предотвращения: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1991.

32 См.: Золотарев В.А. Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. - М.: 2000; Золотарев В.А. История поенной стратегии России. - М.: Кучково поле, 2000; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). - М. 1998; Клименко А.С'. Войны для России //Независимое военное обозрение. 1997. № 40 (67). 24 октября; Лутопиноп В.И., Морозов Ю.В. Предотвращение и урегулирование конфликтов посредством миротворческой деятельности//Военная мысль. 2001. №1.

В четвертую группу включены работы, связанные с миротворческой деятельностью Вооруженных Сил Российской Федерации по урегулированию вооруженных конфликтов. В них излагаются конкретные вопросы подготовки и проведения миротворческих операций. ^^^

Особой ценностью обладают диссертации непосредственных участников югославских событий А. А. Гридчина, A.B. Демуренко, P.A.

33

Карася . Диссертация А. Гридчина рассматривает социологические аспекты подготовки наблюдателей гражданской полиции ООН. Он дает структурно-функциональный анализ полицейских сил ООН и профессиограмму служащего гражданской полиции ООН.

Диссертация A.B. Демуренко, который был начальником штаба сил ООН сектора Сараево в 1994-1995 гг., раскрывает положительные и отрицательные стороны участия российского военного контингента в Боснии и Герцеговине, методы взаимодействия военных контингентов различных стран в кризисных ситуациях, задачи, выполняемые российской бригадой, проблемы управления и организации миротворческих контингентов, а также I дает рекомендации по проведению миротворческих операций на территории СНГ или с участием войск Содружества.

Исследование Р. Карася освящено непосредственно участию российских сотрудников правоохранительных органов в миротворческих операциях ООН с 1992 по 2001 гг. В диссертации представлен большой статистический и эмпирический материал по российскому и зарубежным полицейским контингентам, рассматриваются отличительные особенности и специфические черты деятельности ООН на различных этапах Югославского кризиса.

В связи с углублением и расширением Балканского конфликта, активным вовлечением международных организаций и Российской Федерации в его разрешение российские специалисты с середины 1990-х гг. прошлого столетия стали более тщательно анализировать проблемы миротворчества и разрабатывать тему значения проведения миротворческих операций ООН по поддержанию мира 34. Практически все российские исследователи подчеркивают необходимость укрепления и развития системы ООН и ОБСЕ, отмечают

33 См.: Гридчин Л.Л Специфика подготовки мониторов гражданской полиции ООН к действиям в условиях экстремальных ситуаций: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2001; Демуренко А.В.Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск: Автореф. дис. . канд. политолог, наук. - М., 1996; Карась P.A. Миротворческие операции с участием российских полицейских сил как средство поддержания международной безопасности: Автореф. дис. . канд. политолог, наук. - М., 2001.

34 См.: Абдулатшюв Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ// Этнополитический вестник. 1996. № I; Барынькин В.М. Миротворческая деятельность Вооруженных Сил России//Военная мысль. 1998. № 3; Бекетов В. Миротворческие силы Содружества //Вестник носиной информации. 1992. № 8; Печуров С., Курдов Б. Вооруженные силы в миротворческих операциях: Некоторые рекомендации для 1'оссии//Обозреватель.1995. № 1-2; Родин В. А. Коалиционные группировки миротворческих сил: проблемы и решения//Военная мысль. 1994. № 6. наличие противоречий в подходах к определению мандатов миссий, в стратегии и тактике проведения миротворческих операций.

По вопросам миротворчества и деятельности международных организаций в этой сфере за последние годы подготовлен и защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций35.

В данную группу объединены диссертационные и специальные исследования, в которых излагаются конкретные вопросы подготовки и проведения миротворческих операций. Содержание этих работ представляет основу теории миротворчества. Их авторами являются такие ученые и исследователи, как O.A. Бельков, В.Ы. Вартанов, C.JT. Велесов, В.А. Гаврилов, В.Н. Данилов, A.B. Демуренко, Г.И. Морозов, A.B. Попов, Б.Р. Тузмухамбетов, Н.Я. Шепова, В.В. Щеголев и другие3 .

Несомненный интерес представляет труд «Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах», выполненный в Институте военной истории МО РФ37. В нем с исторической точки зрения рассматриваются опыт организации и проведения операций ООН и СНГ по поддержанию мира, а также военно-политические и нормативно-правовые аспекты миротворческих операций на территории бывших республик СССР.

Большой интерес вызывают материалы научно-практической конференции в Институте Латинской Америки РАН «Мир после Косово: Россия, СНГ, Латинская Америка»38, проведенной совместно с Центром военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

35См.: Брьшзов И.И. Миротворческая деятельность международных педагогических организаций: История становления и развития, 1945-1995: Автореф. дис. . канд. ист. наук. — М., 2000; Насонова С.А. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине (1992-1995 г.г.) Автореф. дис. . канд. ист. наук. — M., 2000; Хохлышсва О.О. Деятельность международных миротворческих организаций по урегулированию вооруженных конфликтов в первой половине 90-х годов XX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - II. Новгород, 1996; Корнилов Г.В. Динамика межкультурных взаимоотношений в Югославии: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М.,2001; Мартынова M.IO. Этнические аспекты современного Балканского кризиса: Автореф. дис. .д-ра ист. паук. - M., 1996.

36 Бельков О.Л. Миротворчество: диалектика мирных и военных средств // Обозреватель. 1997. № 3-4;.Вартанов В.Н. .Гаврилов В.А., Шепова Н.Я. Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах. - М.: ИВИ МО РФ, 1997; Велесов С.Л. Подготовка и ведение Миротворческих операций СНГ. - M.: ВАГШ, 2001; Гаврилов В. Миротворчество в Косово и исторический опыт//Независимое военное обозрение. 1999. № 28; Данилов В.Н. Настоящее и будущее миротворческих операций // Военная мысль. 1998. № 6; Демуренко A.B. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием Российских контингентов войск. Дис. .канд. полит, наук. - М., 1996; Морозов Г.И. Особенности миротворчества США, НАТО и Запада в целом на Балканах (к вопросу об уроках Косовского кризиса). - Н. Новгород, 20004; Попов ВА. Косовский конфликт в международном политическом контексте: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М.: 2000; Тузмухамбетов Б.Р. Посылать миротворцев за рубеж выгодно во всех отношениях //Известия. 2003. № 215; Шепова Н.Я. Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989гг.): Военно-политические аспекты. Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М.: 2003. Щеголев В.В. Международное миротворчество: проблема военно-политического решения. Дис. докт. полит. Паук. - М., 2000.

3 См.: Вартанов В.Н., Гаврилов В.А., Шепова Н.Я. Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах. - М.: ИВИ МО РФ, 1997.

38 Мир после Косово: Россия, СНГ, Латинская Амсрика//Материалы научно-практической конференции в ИЛА РАН. - М., 2000.

Пятую группу составляют труды, посвященные подготовке и проведению миротворческой операции российского воинского контингента в Косово.

Следует отметить докторскую диссертацию С.С. Новикова, посвященную деятельности миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и РФ в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии39. Особый практический интерес представляют воспоминания непосредственного участника переговоров и подготовки марш-броска российского батальона в район аэродрома «Слатина» Президента Академии геополитических проблем Л.Г. Ивашова, а также его статья «Бросок на Приштину» и книга «Я горд, что русский генерал»40. На данную тему написаны статьи В. Николаева, С. Павлова, А. Храмчихина, дано интервью Президента Республики Ингушетия Ю. Б. Евкурова телеканалу «Вести»41.

Большое теоретическое и практическое значение имеет монография Ю.В Морозова, В.В. Глушкова, A.A. Шаравина «Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества» 42. В ней, основанной на конкретном и достоверном фактическом материале, представлены результаты многолетней работы авторов по исследованию опыта проведения миротворческих операций многонациональными силами (МНС) на территории бывшей Югославии (в Боснии и- Герцеговине, в Косово и Метохии) в 90-х XX столетия, по анализу подготовки и участия в них российского воинского контингента, агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии (СРЮ) и ее последствий для военной безопасности России.

Для раскрытия темы диссертации большую помощь оказал научный труд А.В.Усикова, Г.А. Бурутина, В.А. Гаврилова, С.Л. Ташлыкова «Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах: вторая половина ХХ-начало XXI века»43. В нем нашли отражение вопросы, связанные с подготовкой и проведением миротворческой операции российским воинским контингентом в Косово. Этой теме посвящена работа П. Суханова, связанная анализом деятельности российских миротворцев в Косово 44.

39 См. Новиков С.С. Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии: Дис. докт. ист.наук. - Владимир, 2011.

40 См.: Ивашов Л.Г. Бросок на Приштину// Наш современник. 2005. № 10; Я горд, что русский генерал. - М.: Книжный мир, 2013.

41 Николаев В.Тайны «броска на Приштину // Российские вести.2009. 17-24 июня; Павлов С. Бросок на Косово./ Журнал «Братишка». 2000. 26 июля-10 августа; Храмчихин А. 206 десантников, которые потрясли мир // Global Rus. ru. 2003. 11 июня; Интервью Президента Республики Ингушетия Ю. Б. Евкурова телеканалу «Вести». 2009. Июнь.

42 Морозов Ю.В., Глушков В.В., Шаравин A.A. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. - М., 2001.

43 См.: Усиков A.B., Бурутин Г.А., Гаврилов В.А., Ташлыков С.Л. Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах: вторая половина XX - начало XXI века /Под общ. ред. A.C. Рукшина. -М.: Воениздат, 2008.

44 Суханов П. Миротворцы из РФ в Косово // Утро. 2002. 30 апреля.

Источниковая база исследования

Все источники, использованные автором при написании диссертации, сведены в восемь взаимосвязанных групп.

Первая группа источников - международно-правовая база миротворческих операций, представляющая официальные документы ООН, позволяющие проследить трансформацию содержание самого миротворчества и его системообразующих элементов: Устав ООН, декларации сессий Генеральных Ассамблей (ГА) и резолюции Совета Безопасности, миротворческие операции различных типов, проводившихся под флагом ООН, доклады Генеральных секретарей ООН Бутроса Гали и Кофи Аннана45.

Вторая группа источников - документы, регламентирующие деятельность НАТО и других международных организаций в миротворческой сфере46.

Третья группа источников - официальные документы по проблеме миротворческой деятельности Российской Федерации47. Она включает документы, разработанные и утвержденные законодательными и

45 Гл. VI и VII Устава ООН о миротворческой деятельности как мирном разрешении споров (или действии в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии;

Резолюция Совета Безопасности ООН от 10 июня 1999 г. № 1244;

Доклад Генерального секретаря ООН Бутроса Гали «Повестка дня для мира». - Ныо-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1992;

Декларация Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г.

Декларация ГА ООН о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств 1981 г.

Манильская декларация ГА ООН о мирном разрешении международных споров 1982 г.

Доклад Группы по операциям Организации Объединенных Наций в пользу мира. 5/2000/809. - Ныо-Йорк, Организация Объединенных Наций, 2000

46 Соглашение о правовом статусе вооруженных сил НАТО и государств-участников программы «Партнерство ради мира» на территории друг друга. 2005. Апрель;

Договор об обычных вооружениях и вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ);

Декларация глав государств и правительств РФ и стран-членов НАТО. Отношения Россия-НАТО: Новое качество, от 24 мая 2002г

47 Конституция РФ (п.4 ст. 15 и п. «г» части 1 ст. 102), регулирующая международную миротворческую деятельность российских миротворцев;

Федеральный Закон (ст.7) «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности»;

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25 июня 1999 года № 666-СФ «Об использовании воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации в международном присутствии по безопасности Косово, Союзная Республика Югославия»;

Указ Президента Российской Федерации от 25 июня «Об использовании воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации в международном присутствии по безопасности в Косово, Союзная Республика Югославия»;

Указ Президента РФ от 05.05.2003 № 499 «Об отзыве контингента (воинских формирований . военно-политической обстановки на территориях Боснии и Герцеговины, Косово»;

Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Правовые акты Российской Федерации в сфере военно-гражданских отношений: Сборник документов. - М., 2002;

Концепция внешней политики Российской Федерации // Правовые акты Российской Федерации в сфере военно-гражданских отношений: Сборник документов. - М., 2002. исполнительными органами государственной власти Российской Федерации в сфере миротворческой деятельности, указы Президента Российской Федерации и законодательные акты Правительства РФ, Федеральные законы РФ, которые отражают степень участия, роль и значение России в миротворческих операциях ООН, в том числе деятельности российского воинского контингента в Косово.

Четвертая группа источников - архивные документы, хранящиеся в Архиве Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба МО РФ, Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)48.

Пятую группу источников составляют сборники документов, фактов и комментариев отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования, документы и материалы, непосредственно касающиеся участия в операциях по поддержанию мира военных наблюдателей ООН, а также информация, полученная из сети Интернет.

К шестой группе относятся источники мемуарного происхождения. Это прежде всего мемуары выдающихся советских и российских дипломатов: A.A. Громыко, А.Ф. Добрынина, Е.М. Примакова, а также мемуары и воспоминания участников конфликтов и мирного урегулирования на Балканах49.

Седьмая группа источников - публицистические и информационные материалы российской и зарубежной прессы: Независимая газета, Российская газета, Комсомольская правда, Новое время, Коммерсант, Эхо планеты, New York Times, Washington Post, Times, Newsweek, Financial Times.

Восьмая группа источников - фактический материал, воспоминания непосредственных участников событий, собранные автором в 2000-2002 гг. в ходе выполнения обязанностей старшего офицера группы связи и взаимодействия в Американской миссии в Союзной республике Югославии, автономном крае Косово, что оказало определенное влияние на выбор темы диссертации и сделанные в ней выводы и обобщения.

Таким образом, все вышеуказанные научные работы, документы и материалы в определенной степени дополняют друг друга и явились необходимой источниковой базой для написания диссертации. В то же время, несмотря на значительное количество трудов, проблема

Федеральный закон от 23 июня 1995 г. № 93-Ф3 (Ст.7) «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

48 См.: Архив 2 управления ГОУ ГШ МО РФ (1999-2003 гг.). Миротворческая операция российского воинского контингента в Косово; Альбом миротворческой деятельности ВС РФ (1994-2004 гг.); Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф. 433; Отдел по делам международных организаций МИД СССР; АВП РФ. Ф. 434: Постоянное представительство СССР при ООН.

49 Громыко A.A. Памятное. Книга 1,2. - М.: Политиздат, 1990; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. [Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986 гг.)]. - М, 1997; Примаков Е.М. Годы в большой политике». - М., (1999), Восемь месяцев плюс. - М., 2001, Минное поле политики. -М„ 2006. миротворчества, подготовки и проведения российским воинским контингентом косовской операции в контексте внешней политики РФ в отечественной и зарубежной историографии до сих пор изучена недостаточно полно и требует комплексного научного исследования.

Изучение вышеназванной литературы и источников позволили автору сформулировать научную задачу, цель и задачи исследования, определить его объект и предмет.

Научная задача исследования: обоснование дифференцированного использования опыта проведения Косовской операции российским воинским контингентом в 1999-2003 гг. в интересах совершенствования миротворческой деятельности России.

Объект исследования - внешняя политика России на Балканах (19992003 гг.).

Предмет исследования - опыт проведения Косовской операции российским воинским контингентом в 1999-2003 гг.

От успешного решения задачи по анализу объекта исследования зависят результаты анализа предмета. Следовательно, объект и предмет исследования находятся в диалектическом единстве. Они, во-первых, составляют основу темы исследования. Во-вторых, между предметом и объектом исследования существует, кроме единства, борьба противоречий, которая и является движущей силой всей исследовательской работы. Между внешней политикой России в Косово(объектом) и опытом проведения косовской операции российским воинским контингентом (предметом) существуют противоречия, связанные с тем, что данный опыт недостаточно изучен и он в полном объеме не учитывается во внешней политике России. Разрешение этого противоречия составляет основу научной задачи исследования.

Цель исследования: определить приоритетные пути и способы совершенствования миротворческой деятельности России как одного из направлений реализации ее внешней политики на основе опыта проведения операции российским воинским контингентом в Косово (1999-2003 гг.).

Задачи исследования:

1. Вскрыть предпосылки миротворческой операции России в Косово.

2. Выявить содержание миротворческой операции российского воинского контингента в Косово во взаимодействии с зарубежными миротворческими силами (1999-2003 гг.).

3. Определить уроки Балканского кризиса и косовской трагедии для внешней политики РФ и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности России.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что тщательный анализ миротворческой операции российского воинского контингента в Косово (1999-2003 гг.) позволит извлечь уроки косовской трагедии, раскрыть миролюбивую внешнюю политику России на Балканах и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности РФ.

Рамки исследования ограничиваются рассмотрением миротворческой операции российского воинского контингента в Косово как одного из направлений реализации внешней политики РФ на Балканах с 1999 по 2003 гг. (данная операция осуществлялась в указанный период).

Методологическая база исследования основана на положениях, принципах и методах историзма, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, научность и доказательность выдвигаемых положений и выводов. Все явления и факты рассматривались на основе конкретно-исторического подхода, позволяющего выделять устойчивые этапы и периоды в эволюционном развитии событий. Реализация принципа объективности позволила добиваться выявления исторической истины в ходе исследования за счет исключения недостоверных, противоречивых и неподтвержденных фактов на основе сопоставления и сравнения.

В своей работе автор использовал различные подходы (системный и системно-исторический) и методы (политологический анализ, контент-анализ, компаративный, сравнительный, ретроспективный и др.), позволившие целиком и полностью решить научную задачу, задачи исследования и тем самым достигнуть цели диссертационной работы.

Научная новизна работы определяться тем, что в ней не только проанализированы предпосылки миротворческой операции России в Косово, но и детально рассматривается сама операция и вклад в нее российского воинского контингента, а также проблемы международного взаимодействия с иностранными миротворческими силами в зоне конфликта. В диссертации также определены уроки Балканского кризиса для внешней политики РФ и сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности России.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании положений о миротворческой деятельности России как составной части ее внешней политики по урегулированию Югославского кризиса и косовской трагедии, а также во всестороннем анализе опыта участия российского воинского контингента в Косовской операции во взаимодействии с зарубежными миротворческими силами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в извлечении уроков Балканского кризиса и косовской трагедии, определении опыта проведения Косовской операции российским воинским контингентом в интересах совершенствования миротворческой деятельности России, раскрытии миролюбивой внешней политики России по урегулированию кризиса на Балканах.

Аккумулированные данные по предмету исследования и выводы, изложенные в нем, могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях и повышении квалификации специалистов-международников.

Проанализированный опыт подготовки, планирования и проведения косовской операции российским воинским контингентом может быть востребован Генеральным штабом ВС РФ как главным оперативным органом, координирующим проведение миротворческих операции Российскими Вооруженными Силами.

Основные уроки Балканского кризиса и косовской трагедии для внешней политики РФ и сформулированные предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности России могут быть учтены в практике работы МИД РФ, поскольку Россия как великое государство и впредь будет активно участвовать в миротворческом процессе во благо прогрессивных сил и своих геополитических интересов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными предпосылками миротворческой операции России в Косово являются:

- конфликт в Косово как составная часть общего кризиса в бывшей Югославии;

- геополитические интересы Российской Федерации на Балканах, обусловленные близостью данного региона к ее южным границам;

- международные операции по поддержанию мира как один из способов урегулирования политических кризисов и вооруженных конфликтов и миротворческий опыт России.

2. Выполнение миротворческих задач осуществлялось российским воинским контингентом. Российские миротворцы внесли определенный вклад в обеспечение безопасности в Косово. В то же время политическая цель российского участия в урегулировании в Косово оказалась не достигнутой.

3. Миротворческие действия на Балканах - первый пример тесного и широкомасштабного сотрудничества российских воинских частей и сил стран Североатлантического альянса. Большое значение при организации взаимодействия имело согласование механизмов военного планирования двух военных систем, разделенных ранее стеной недоверия и конфронтации.

4. Основными уроками Балканского кризиса и косовской трагедии для внешней политики РФ являются: Россия может и должна содействовать поддержанию глобального и регионального мира и стабильности; Россия может успешно сотрудничать с США и НАТО по глобальным и региональным проблемам; - путь силового доминирования, по которому сегодня пытается идти НАТО в Европе - это дорога назад - в эпоху холодной войны.

5. Совершенствование миротворческой деятельности Отечества заключается в том, что внутри самой России одним из объединяющих факторов должна стать идея ее возрождения как великой державы. Или Россия будет сильным, независимым и единым государством, или она распадется, породив многочисленные конфликты типа югославского. В этой связи справедливо утверждение: без восстановления экономического могущества России сложно говорить о ее серьезной, самостоятельной политической роли.

Апробация положений и результатов исследования

Методологические и исторические обобщения, положения и выводы диссертации апробированы на практической работе в период участия автора в миротворческой операции в Косово в качестве старшего офицера группы связи и взаимодействия в американской миссии в Союзной республике Югославии (СРЮ), автономном крае Косово, в выступлениях на научно-практических и военно-научных конференциях, семинарах, служебных совещаниях, в подготовке материалов для проведения брифингов, проведении переговоров с участием интернационального состава военнослужащих; организации презентаций по вопросам организации взаимодействия международных сил в миротворческих операциях; при организации российско-американских совместных мероприятий в области повышения тактической совместимости войск; подготовке проектов совместных документов (соглашений, заявлений), связанных с российско-американским сотрудничеством; в ходе разработки информационных документов о военно-политической обстановке в автономной крае Косово; информировании командования РВК

Некоторые положения диссертации используются Главным научно-исследовательским вычислительным центром (ГНИВЦ) Управления делами Президента Российской Федерации при разработке информационно-аналитических систем, позволяющих руководству РФ принимать оптимальные решения при планировании и проведении миротворческих операций в том или ином регионе мира, о чем информируется в прилагаемом акте реализации ГНИВЦ.

Апробация исследования осуществлялась в ходе участия автора в разработке макета Геополитической доктрины России при реализации научно-исследовательской работы «Геополитические вызовы России: новая геополитическая система мира и место в ней России» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2012-2013 годы.

Основные научные результаты работы были доложены автором во время выступления на семинаре-совещании представителей вузов государств-участников СНГ по проблемам геополитики и безопасности, состоявшемся в Московском государственном лингвистическом университете 2-3 октября 2012 года.

Публикации по теме диссертации

1. Криворучко A.A. Международные операции по поддержанию мира как способ урегулирования политических кризисов и вооруженных конфликтов, и опыт участия в них РФ (СССР): Статья // Вестник МГЛУ. Выпуск 2 (635). Серия исторические и политические науки. «История международных отношений». - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2012. (0,5 пл.).

2. Криворучко A.A. Организация взаимодействия российских и зарубежных миротворческих сил в Косовской операции: Статья // Вестник МГЛУ. Выпуск 25 (658). Исторические и политические науки. «Геополитика, международные отношения, социология». - М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2012. С. 132-150. (1,0 пл.).

3. Криворучко A.A. Российские миротворцы в Косово в контексте внешней политики РФ (1999-2003гг.): Монография. - Saarbrücken:

LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 128 с. (7,0 пл.)

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 8,5 пл.

Научная задача, цель и задачи исследования определили следующий структурный план диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Криворучко, Александр Анатольевич

Выводы по главе 3

1. События, происходившие в конце XX - начале XXI века в автономном крае Косово, со всей остротой поставили вопрос о зависимости миротворческих операций от конкретных национальных интересов. Косовский кризис мог быть остановлен только совместными усилиями России и Запада.

2. Балканский кризис подчеркнул роль силы в обеспечении стабильности и безопасности в европейском регионе. Он высветил ряд новых межгосударственных противоречий, что потребовало пересмотреть подходы к строительству системы европейской безопасности.

3. Уроки военных действий в бывшей Югославии наглядно показали, что путь силового воздействия, по которому сегодня пытается идти НАТО в Европе - это дорога назад - в эпоху холодной войны. При наличии политической воли США и РФ могут совместно участвовать в составе МНС по урегулированию конфликтов, несущих угрозу миру и безопасности - это главный урок, вытекающий из опыта российско-американского взаимодействия.

4. НАТО своей агрессией против Югославии косвенно провозгласила свое право действовать без санкций ООН и ОБСЕ, подчеркнув желание после окончания холодной войны стать альянсом, обладающим равными правами с международными организациями, а, возможно, и превосходящим их по статусу и влиянию. Самопровозглашение НАТО союзом с глобальной ответственностью, применение военной силы без санкции СБ ООН и вне зоны ответственности оборонительной организации заставляют народы стран - не членов альянса, серьезно задуматься, а не окажутся ли они следующими в реализации планов США и других стран НАТО.

5. Война, разразившаяся в Европе после окончания холодной войны, с технической точки зрения была проведена блестяще, но потерпела полное фиаско на оперативно-тактическом уровне. Она имела краткосрочный стратегический успех, но не смогла достичь долгосрочных стратегических и политических целей. Война в Косово заставила Россию пересмотреть важнейшие принципы своей системы безопасности. Новые редакции «Концепции национальной безопасности» и «Военной доктрины» (2010 г.) в значительной мере отражают реакцию Москвы на Балканскую войну.

6. Для успешного проведения миротворческих операций требуются: политическая воля государств-членов ООН, выраженная в ясных мандатах, материальных обязательствах и в наличии подготовленных кадров. Последовательное восстановление сотрудничества в области безопасности между Россией и США и между Россией и НАТО предотвратит дальнейшее обострение напряженности и военной конфронтации между Россией и Западом.

7. Господство силы права, а не права силы должно стать важнейшим принципом новой системы безопасности. Совершенствование алгоритма принятия решений на проведение миротворческих операций и их тщательное планирование приобретает в настоящее время особую актуальность. Практика проведения миротворческих операций показала необходимость совершенствования подготовки российских военных наблюдателей и миротворческих вооруженных сил. В этих целях целесообразно использовать опыт подготовки военных наблюдателей ООН; офицеров штабов миротворческих сил (МС) ООН; командиров тыловых и технических служб МС ООН; офицеров военной полиции ООН и офицеров гражданской полиции ООН, приобретенный на I Высших офицерских курсах «Выстрел», в последующем в Учебном центре «Выстрел» переподготовки и повышения квалификации офицерского состава Общевойсковой академии, а также опыт подготовки миротворцев на базе одной из воинских частей Центрального военного округа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История обладает тем свойством, что не сразу позволяет прочесть все ее страницы. Это касается и исторического опыта участия российского воинского контингента в миротворческой операции в Косово в 1999-2003 годах.

Миротворческая деятельность в настоящее время стала одним из важнейших направлений внешней политики многих, и, в первую очередь, ведущих государств мира. Для России она приобретает особую значимость еще и потому, что наше государство в силу своего геостратегического положения оказалось в непосредственной близости к некоторым очагам напряженности, затрагивающим интересы ее собственной безопасности.

Россия, переживая сложные преобразования, кровно заинтересована в сохранении стабильности в мире. Возникновение вооруженных конфликтов как межгосударственных, так и внутри государств в непосредственной близости от границ России, постоянно вынуждает принимать различные шаги в политической, экономической и, особенно, в военной областях для их разрешения, что будет являться одной из основных задач российской геополитики в области миротворчества и в обозримой перспективе.

Высшее руководство России, в соответствии с Конституцией, Законом об обороне и Основными положениями военной доктрины, взяло на себя обязательства содействовать усилиям мирового сообщества и органам коллективной безопасности (Совету Безопасности ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совету глав государств СНГ) в предотвращении (локализации) военных конфликтов, поддержании или восстановлении мира, защиты прав человека. Миротворчество признается Россией как одно из важнейших направлений государственной политики.

Активизация в последнее время внешнеполитической деятельности России и ее инициативы, особенно по проблеме урегулирования кризисных ситуаций (в Боснии и Герцеговине, Косово, на территории бывшего СССР), вызвали в мире широкий резонанс и еще более укрепили большинство западноевропейских политиков и экспертов во мнении о необходимости учета «российского фактора» в решении актуальных международных проблем.

С изменением геополитической и военно-стратегической обстановки в мире участие государств, блоков, государственных и общественных структур в деятельности по предотвращению, локализации или урегулированию международных конфликтов выдвигается в ряд приоритетных направлений их внешней и военной политики.

Современный этап развития в международной миротворческой деятельности тесно связан с трансформацией всей системы международных отношений в эпоху после холодной войны. Этот процесс сопровождается пересмотром как практики задействования вооруженных сил в миротворческих операциях, так и изменением подходов в трактовке основных нормативно-правовых актов, регламентирующих эту деятельность. За почти 65-летнюю историю ООН в ее рамках сформировалась общепризнанная концепция использования вооруженных сил в миротворческих операциях в целях урегулирования кризисных и конфликтных ситуаций. Однако накопленный опыт свидетельствует и о том, что механизм миротворчества еще не налажен в полной мере, в частности, недостаточно отработанными остаются вопросы процедурного согласования использования военной силы в миротворческих операциях, организации взаимодействия ООН с региональными организациями и отдельными странами и др.

Многообразие тех конфликтных ситуаций, которые возникают в различных регионах мира, требует индивидуального подхода к каждой из них при планировании, подготовке и проведении миротворческих операций. Быстрое изменение обстановки в мире требует своевременного изменения и совершенствования способов и методов подготовки осуществления таких операций. Их эффективность и качество проведения в будущем главным образом зависит от того, будет ли мировое сообщество проявлять единство во взглядах и целях, а также решимость в действиях по обеспечению всеобщего мира и безопасности.

Военная сила по-прежнему играет весомую роль в достижении политических целей государств и блоков. Расширяется диапазон условий применения военной силы. Прямое применение военной силы все больше связывается с миротворческой деятельностью, коллективными усилиями по принуждению к миру.

Происходит определенное снижение угрозы ядерной или обычной крупномасштабной войны, при одновременном возрастании количества рисков, связанных с возникновением вооруженных конфликтов и локальных войн. Самый существенный итог конфликта в Югославии состоит в том, что справедливость необходимо восстанавливать в первую очередь мирными способами и средствами.

Следует подчеркнуть, что принятым решением по нанесению ударов по территории Югославии НАТО впервые вышла за рамки Вашингтонского договора, в котором определено, что альянс является сугубо оборонным блоком с определенной зоной ответственности. Это служит прямым подтверждением намерений руководства НАТО, в которой главную роль играют США, шире использовать военные возможности своей организации, предоставляя ей значительные карательные функции. При этом не исключается вероятность того, что НАТО может инициировать кризисы, подобные косовскому, в других уголках земного шара для создания повода военного вмешательства.

Можно констатировать, что после окончания холодной войны не удалось создать надежную систему международной безопасности на глобальном и региональном уровнях. Позиция Запада помешала превратить ООН и ОБСЕ в эффективный механизм обеспечения безопасности в мире и в Европе. На первый план выдвинулись державные претензии США. В Вашингтоне восторжествовали иллюзии о возрождении однополярного мира, лидером которого являются Соединенные Штаты.

В целом, развитие обстановки в мире, и особенно в Европе, коренные изменения геополитического и военно-стратегического характера, новые явления и тенденции в международной жизни настоятельно требуют серьезного анализа всех этих процессов, осознания реальностей современного мира.

Российская внешняя политика вынуждена исходить из новых геополитических реалий на Балканах, складывающихся не в ее пользу. Это -усиление роли США, Германии и Турции, устремленность сюда НАТО, пусть и в миротворческом обличье, ориентация подавляющего большинства постюгославских государств на Запад, формирование механизмов межбалканского сотрудничества в привязке к западным экономическим и военным структурам, в результате чего позиции Москвы в регионе ослабевают.

В соответствии с резолюцией СБ ООН № 1244 в Косово была развернута многонациональная группировка сил стабилизации. В ее состав вошли части и подразделения 22 государств мира, в том числе Россия. Общая численность группировки КФОР составляла около 46,5 тыс. солдат и офицеров. Российский воинский контингент насчитывал свыше 3,5 тыс. человек и организационно состоял из четырех тактических групп. Каждая из них выполняла свои задачи в соответствии с общим планом операции. Дополнительно российские миротворцы предупреждали провокации албанских боевиков, оперативно выезжали на защиту православных храмов, откликались на социально-бытовые и медицинские просьбы населения не зависимо от национальной принадлежности.

Наши миротворцы находили общий язык и с местным населением, и с военнослужащими других стран. Следует сказать, что на тактическом уровне было организовано надежное взаимодействие с командирами батальонов, рот, других подразделений тех государств, в чьих секторах несли службу российские воины, с кем соприкасались при исполнении своих нелегких обязанностей. По общему признанию, пребывание в регионе российских десантников существенно стабилизировало ситуацию.

Так продолжалось до апреля 2003 г., когда российские миротворческие подразделения были выведены из Боснии и Герцеговины, а также из Косово. Это шло вразрез со стратегическими интересами России на Балканах. Они есть в регионе уже не одно столетие, не исчезли и сегодня.

Резолюция СБ ООН № 1244 опирается на VII главу Устава; по хельсинкским соглашениям Россия не получила никакого своего сектора, а ее контингент был разделен на части с размещением в четырех из пяти секторов стран НАТО. Кроме зоны в американском секторе, остальные российские батальоны были окружены контингентами НАТО. Благодаря российским десантникам, совершившим внезапный марш-бросок из Боснии в Косово 12 июня 1999 г., был оставлен за Россией аэродром «Слатина» около Приштины. Впрочем, воздушные коридоры находились под управлением НАТО (как и наземное сообщение в каждом секторе).

Российские войска в ходе косовской миротворческой операции не могли быть полностью независимы от НАТО. Ведь миротворческие контингента не могут действовать без плотной координации, однако, в принципе, командование секторов может действовать вопреки командованию зон, но не наоборот. На маловероятный крайний случай российские батальоны могли быть полностью заблокированы в своих гарнизонах без боевых действий, а НАТО имело всеобъемлющую свободу действий, кроме использования аэродрома «Слатина».

Тем временем, к началу июля в Косово вошли 30 тысяч войск НАТО, а вместе с ними вернулись 500 тысяч албанских беженцев, Освободительная армия Косово в полном вооружении и многочисленные банды албанских мародеров. Пока миротворцы НАТО занимали свои сектора, а российские десантники обустраивались для охраны аэродрома, в Косово развернулись массовые убийства, похищение заложников, грабежи и захват жилья сербов. OAK явочным порядком брала административную власть в крае, неалбанское население под обстрелами террористов покидало Косово (в том числе, 130 тысяч сербов за первые две недели). Все это - в нарушение положений резолюции № 1244.

Тактический успех десантников не принес стратегических плодов политике России в вопросе мирного урегулирования, которое должно было сводиться к реализации духа и буквы резолюции СБ ООН.

Что касается российской политики, то перед Москвой стояла серьезнейшая и крайне трудная дилемма. Остаться в Косово в заведомо неэффективном и дорогостоящем мероприятии и тем самым постфактум легализовать все предшествовавшие действия НАТО, - значит стать невольным, хоть и пассивным, соучастником дальнейшей линии на расчленение СРЮ. Или демонстративно уйти, раз не удалось добиться организации миротворческой операции должным образом.

Второе означало бы окончательно оставить сербов один на один с НАТО, лишить их всякой поддержки и надежды, обречь на национальное забвение или толкнуть к отчаянному самоубийственному сопротивлению всеми средствами и способами.

Финансовая зависимость России от Запада в тот период была очень велика, а рычагов политического давления на партнеров не так уж много. Но все-таки, если миротворческая операция в Косово являлась важным приоритетом внешней политики России, кое-какие ресурсы для этого можно было бы мобилизовать. Это и намеченные на осень переговоры по СНВ-2 и СНВ-3, пересмотр Договора по ПРО, в котором крайне заинтересованы США, учет интересов Запада в области контроля над распространением ядерного оружия и ракетных технологий и другие мероприятия. Но это, к сожалению, не было использовано, и российская внешняя политика на Балканах не добилась своей цели.

Говоря о главных уроках войны, следует заметить: во-первых, всякий национализм, всякая попытка поставить одну нацию над другой ведут к катастрофе. Во-вторых, НАТО нарушила все международные нормы и собственный устав, использовала двойной стандарт и вела себя по принципу: цель оправдывает средства.

Подправить, хотя бы частично, неблагоприятные итоги балканского кризиса и российской политики - безусловно, является важнейшим внешним приоритетом России. Ведь речь идет не только о судьбах Югославии и стабильности в регионе. Дело обстоит гораздо шире - ставкой здесь является вся будущая модель обеспечения безопасности в Европе и прилегающих зонах, утверждение верховенства права над произволом силы, перспективы или сотрудничества, или конфронтации России и НАТО на уровне региональной и глобальной безопасности.

Завтрашний день Европы, перспективы ее развития в XXI веке во многом будут зависеть от того, каким окажется разрешение Балканского кризиса, смогут ли западные страны и Россия нейтрализовать политический ущерб их отношениям, нанесенный агрессией НАТО в Югославии. Проблема нормализации обстановки на Балканах - долгосрочный вызов общеевропейской стабильности и безопасности. Югославский опыт «стабилизации обстановки с применением военной силы» в значительной мере отразился на взаимоотношениях Россия - НАТО, поставил Европу на грань сползания к новой холодной войне, заставил переосмыслить приоритеты в создании новой архитектуры европейской безопасности. Эйфория по поводу прекращения идеологического противостояния, разделявшего Европу на два лагеря, и надежда на бесконфликтное формирование многополярного мира уступили место озабоченности и неопределенности относительно перспектив грядущего миропорядка.

После Второй мировой войны Европа не знала авианалетов и ракетно-бомбовых ударов. На фоне столь продолжительного периода мирного развития Европы, события в Югославии могут расцениваться как попытка крупнейшего со времен Ялтинской и Потсдамской конференций передела мира с использованием военной силы.

Таким образом, нарастающий потенциал разногласий России и Запада подвел осложнение взаимных отношений к критической черте. Как для России, так и для Запада назрела необходимость корректировки этой ситуации через разумные компромиссы и встречное движение в поисках взаимопонимания при определении путей стабилизации обстановки. Это должно реализоваться в рамках стратегии взаимоотношений Россия - Запад, где решение проблем стабильности на Балканах представляет собой краеугольный камень системы европейской безопасности XXI века.

Складывающиеся новые европейские реалии, формирующиеся на Балканах, самым непосредственным образом затрагивают широкий спектр национально-государственных интересов Российской Федерации, которые имеют два основополагающих и взаимосвязанных измерения -геостратегическое и геополитическое.

Геостратегическое измерение. Будучи неотъемлемой частью Черноморско-Средиземноморского бассейна, Балканский полуостров является важным элементом коммуникаций, связывающих Россию с Европой и обеспечивающих один из основных выходов Российской Федерации к мировым торговым путям. Таким образом, с одной стороны, наличие национальных интересов России на Балканах обусловлено близостью региона к ее южным границам, где регион выступает как бы в качестве связующего звена России с Южной Европой, Ближним Востоком и Северной Африкой. С другой стороны, Балканский полуостров представляет собой стержневую составляющую Юго-Восточной Европы и является выгодным стратегическим плацдармом для ведения наступательных военных действий в восточном направлении.

Геополитическое измерение. Балканы представляют собой одну из ключевых частей единой геополитической зоны, включающей Малую Азию, Кавказ и Закавказье, Среднюю Азию, то есть зоны, где исторически сосредоточены важные интересы России. Поэтому очевидно, что любое изменение баланса сил в этой зоне, особенно в современных условиях, когда грань между внешними и внутренними угрозами безопасности становится все более тонкой, неминуемо отражается на обеспечении национальных интересов Российской Федерации.

Итак, истоки косовского конфликта уходят вглубь веков и коренятся в истории борьбы албанского народа за независимость против иноземных захватчиков. Нынешний косовский конфликт возник на почве религиозных различий, исторических обид, кризиса экономического развития, политической нестабильности, внешнего воздействия других государств.

Конфликт в Косово высветил проблему влияния России на решение международных вопросов. Без экономического могущества нашего Отечества говорить о его серьезной, самостоятельной политической роли невозможно. Главный нынешний геополитический интерес России на

Балканах - поддержание баланса сил и обеспечение стабильности и безопасности региона. Российский воинский контингент, соблюдая нейтралитет и беспристрастность, внес весомый вклад в дело мира и стабилизации обстановки в зоне конфликта. Взаимодействие российских и зарубежных миротворческих сил в косовской операции организовывалось на каждом этапе подготовки и проведения операции, распространялось на широкий круг вопросов стратегического, оперативного и тактического уровня, охватывая все участвовавшие в урегулировании конфликта стороны.