Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Ватаманюк Владислав Олегович

  • Ватаманюк Владислав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 291
Ватаманюк Владислав Олегович. Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ватаманюк Владислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

§ 1.1. Правовая характеристика мирового соглашения в гражданском судопроизводстве

§ 1.2. Соотношение мирового соглашения с отказом истца от иска, признанием иска ответчиком. Взаимные уступки сторон в содержании мирового соглашения

§ 1.3. Лица, заключающие мировое соглашение и участвующие в нем

ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

§ 2.1. Порядок заключения мирового соглашения

§ 2.2. Процессуальные последствия утверждения мирового соглашения

§ 2.3. Соглашение о глобальном урегулировании споров

§ 2.4. Концепция окончательного урегулирования правового спора

ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ ПО НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ДЕЛ

§ 3.1. Мировое соглашение в делах по групповым искам

§ 3.2. Мировое соглашение в делах по искам участников юридического лица о возмещении ему убытков и о признании совершенных им сделок недействительными

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С политико-правовой точки зрения заключение мирового соглашения всегда выступало одним из наиболее благоприятных способов окончания правового конфликта. Наличие в механизме правового регулирования института мирового соглашения, с одной стороны, позволяет заинтересованным участникам процесса урегулировать спор на взаимоприемлемых условиях, сократить репутационные потери, обеспечить формирование партнерских деловых отношений, с другой - сократить публично-правовые издержки, связанные с использованием при разрешении спора различных институтов государственной власти.

Происходящее на протяжении последних десятилетий увеличение количества судебных споров поставило перед законодательными органами различных государств вопрос, касающийся повышения эффективности и привлекательности альтернативных форм (способов) разрешения споров, а также примирительных процедур. Будучи общемировой тенденцией, реформирование отечественного процессуального законодательства в области мирного урегулирования споров состоялось в позапрошлом году. Речь идет об изменениях главы 15 АПК РФ и закреплении в ГПК РФ главы 14.1 «Примирительные процедуры. Мировое соглашение».

В настоящее время одной из задач гражданского судопроизводства наряду с правильным и своевременным рассмотрением и разрешением гражданских дел, предупреждением правонарушений, укреплением законности и правопорядка, формированием уважительного отношения к закону и суду является способствование мирному урегулированию споров (ст. 2 ГПК РФ, ст. 2 АПК РФ).

Однако, несмотря на внесенные изменения, приходится констатировать, что в законодательстве, в доктрине, а также на практике продолжает оставаться большое количество нерешенных вопросов. Одним из них является вопрос, касающийся правовой природы мирового соглашения в гражданском судопроизводстве. Отсутствие окончательного представления по этому вопросу, разумеется, не может не

сказываться на качестве правоприменения. Оно ведет к естественному увеличению количества судебных ошибок, допускаемых судами при вынесении определений об утверждении либо отказе в утверждении мирового соглашения, а также формированию неверных правовых позиций по вопросам мирового соглашения в гражданском судопроизводстве на уровне высшей судебной инстанции.

Об актуальности темы диссертационного исследования может свидетельствовать также нередко наблюдаемая на практике потребность одновременного урегулирования нескольких споров, рассматриваемых разными судами с участием одних и те же сторон. В то же время положения действующего процессуального законодательства не предусматривают возможности заключения мирового соглашения, направленного на одновременное урегулирование нескольких судебных дел (соглашения о глобальном урегулировании споров). В настоящее время в целях предотвращения наступления неблагоприятных последствий участники гражданского оборота, желающие урегулировать несколько судебных споров, вынуждены использовать различные инструменты гражданско-правового характера.

Появление в отечественном процессуальном законодательстве новых средств исковой защиты - групповых и косвенных исков - обуславливает необходимость проведения специального исследования, посвященного особенностям заключения мирового соглашения по указанным спорам. Как показывает судебная практика иностранных государств, в большинстве случаев производство по групповым и косвенным искам завершается примирением сторон. Однако действующее процессуальное законодательство Российской Федерации не предусматривает специальных положений на этот счет. Не может похвастаться заметными результатами док-тринальных исследований по этому вопросу также отечественная наука цивилисти-ческого процесса. В ней до сих пор отсутствует комплексное исследование, посвященное порядку заключения мирового соглашения в делах по групповым и косвенным искам. Рассмотрение этого вопроса приобретает особую актуальность в контексте недавно внесенных изменений, касающихся защиты прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ, гл. 22.3 ГПК РФ).

Приведенные примеры служат убедительным доказательством того, что вопросы заключения мирового соглашения в гражданском судопроизводстве являются актуальными, а потому нуждаются в дальнейшем изучении и исследовании.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе доктрины, законодательства, а также практики его применения выявить правовую природу мирового соглашения в гражданском судопроизводстве, предложить возможные пути разрешения теоретических и практических проблем, а также направления развития судебной практики по вопросу окончания спора на основании мирового соглашения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- дать правовую характеристику мирового соглашения в гражданском судопроизводстве;

- провести разграничение мирового соглашения от смежных распорядительных действий - отказа истца от иска, признания иска ответчиком;

- определить место взаимных уступок в содержании мирового соглашения;

- выявить круг лиц, имеющих право на заключение мирового соглашения, а также участие в нем;

- проанализировать порядок заключения и утверждения мирового соглашения, а также его процессуальные последствия;

- рассмотреть возможность одновременного урегулирования нескольких судебных споров на основе заключения единого мирового соглашения;

- сформулировать концепцию окончательного урегулирования правового спора;

- предложить порядок заключения мирового соглашения в делах по групповым искам;

- разработать порядок заключения мирового соглашения в рамках производства по косвенному иску.

Объектом исследования выступили общественные отношения, складывающиеся при совершении процессуальных действий, направленных на прекращение производства по делу на основании мирового соглашения.

Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие заключение мирового соглашения в гражданском судопроизводстве, практика их применения, а также отечественные и иностранные доктринальные исследования, посвященные мирному урегулированию спора в цивилистическом процессе.

Степень научной разработанности темы исследования. Одним из первых ученых, комплексно исследовавших институт мирового соглашения в отечественном гражданском судопроизводстве, был Р.Е. Гукасян, многие идеи которого нашли последующее отражение в подготовленной в советский период кандидатской диссертации А.И. Зинченко.

На современном этапе развития гражданского и арбитражного процессуального законодательства мировое соглашение было предметом диссертационного исследования многих ученых, в частности: И.А. Ясеновец, Е.В. Пилехина, Д.В. Князев, Д.Л. Давыденко, О.С. Черникова, С.В. Лазарев, К.В. Кочергин.

Вопросы мирового соглашения рассматривались при изучении смежных распорядительных процессуальных действий - отказа истца от иска, а также признания иска ответчиком М.А. Тупчиевым, И.М. Пятилетовым, Л.М. Орловой, С.В. Моисеевым, Е.Р. Русиновой и другими учеными.

Институт мирового соглашения неоднократно выступал предметом исследования при изучении вопросов, касающихся договорного регулирования процессуальных отношений М.А. Рожковой, Н.Г. Елисеевым, О.Н. Шеменевой, Е.А. Ивановой.

Среди ключевых монографических работ можно выделить исследование, подготовленное М.А. Рожковой, Н.Г. Елисеевым, О.Ю. Скворцовым, в котором рассмотрены спорные вопросы мирового соглашения в арбитражном процессе. Равным образом особое внимание уделено мировому соглашению в исследовании Д.Б. Абушенко, которое посвящено взаимовлиянию судебных актов и юридических фактов материального права в цивилистическом процессе.

Применительно к групповому производству возможные модели мирного урегулирования спора были предложены Б.А. Журбиным, В.В. Ярковым, Д.А. Тумановым и другими исследователями.

Несмотря на это, в доктрине и судебной практике остается большое количество вопросов, требующих дальнейшего исследования. Многие из них впервые становятся предметом диссертационного исследования. При этом особую значимость приобретает научный анализ последних изменений процессуального законодательства, касающихся мирового соглашения и других примирительных процедур.

Методология диссертационного исследования. В работе используются общие и частные методы научного исследования. Среди общих методов - диалектический метод, метод индукции и дедукции, анализа и синтеза, абстракции и конкретизации, аналогии и моделирования. Из частных методов научного исследования - историко-правовой метод, формально-юридический метод, системно-структурный метод, метод сравнительного правоведения, а также метод анализа и обобщения судебной практики.

Основными методами научного исследования выступили формально-юридический и системно-структурный методы, позволившие выявить правовую природу мирового соглашения в гражданском судопроизводстве, определить круг лиц, имеющих право на заключение мирового соглашения, а также участие в нем, сформулировать концепцию окончательного урегулирования правового спора. Метод сравнительного правоведения позволил разработать порядок заключения мирового соглашения в делах по групповым и косвенным искам. Историко-правовой метод помог проследить эволюцию отдельных аспектов мирового соглашения в гражданском судопроизводстве. С помощью метода анализа и обобщения судебной практики была выявлена потребность одновременного урегулирования нескольких судебных споров на основе заключения единого мирового соглашения (соглашения о глобальном урегулировании судебных споров).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-процессуалистов, написанные в дореволюционный (Д. Азаревич, Е.В. Васьковский, А.Х. Гольмстен, В.Л. Исаченко, М.И. Малинин, К.М. Малышев,

Е.А. Нефедьев, С.В. Пахман, Б.В. Попов, В.А. Рязановский, И.Е. Энгельман, Т.М. Яблочков и др.), советский (Т.Е. Абова, С.Н. Абрамов, Н.И. Авдеенко,

A.Т. Боннер, М.А. Викут, Р.Е. Гукасян, М.А. Гурвич, Д.Р. Джалилов, А.А. Добровольский, П.Ф. Елисейкин, И. Жеруолис, Н.Б. Зейдер, А.И. Зинченко, И.М. Ильинская, Р.Ф. Каллистратова, А.Н. Кожухарь, К.И. Комиссаров, А.Ф. Клейман, С.В. Курылев, А.А. Мельников, В.П. Мозолин, Л.М. Орлова, Ю.К. Осипов,

B.К. Пучинский, Е.Г. Пушкар, И.М. Пятилетов, М.П. Ринг, А.К. Сергун, В.Ф. Тара-ненко, П.Я. Трубников, М.А. Тупчиев, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон и др.), а также современный период (Г.О. Аболонин, Д.Б. Абушенко, К.Л. Брановицкий, Д.Х. Валеев, Н.А. Громошина, Л.А. Грось,

B.В. Долганичев, Н.Г. Елисеев, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, С.К. Загайнова, Д.Ю. Ионова, С.С. Казиханова, Е.В. Кудрявцева, С.В. Лазарев, Д.Я. Малешин,

C.В. Моисеев, Е.И. Носырева, Г.Л. Осокина, А.Г. Плешанов, И.В. Решетникова, М.А. Рожкова, Е.Р. Русинова, Т.В. Сахнова, М.Л. Скуратовский, Е.Г. Стрельцова, Л.А. Терехова, Д.А. Туманов, Л.В. Туманова, Е.Е. Уксусова, Р.М. Ходыкин, М.З. Шварц, О.Н. Шеменева, А.В. Юдин, В.В. Ярков и др.). Кроме того, в работе использованы труды зарубежных ученых-процессуалистов (У. Бернэм, В. ван Бум, С. Воет, Д. Джейкоб, С. Дэвис, П. Звиер, Д. Йолович, Л. Кадье, М. Каппеллетти, Б. Кранс, П. Линдблум, Н. ван Лит, Р. Мюлхерон, С. Наг, В. Некрошюс, С. ван Рее, Е. Сильвестри, А. Узелац, И. Цеколл, К. Ходжес, Х. Шак, Н. Эндрюс и др.).

Диссертационное исследование также основывается на трудах специалистов общей теории права и гражданского права (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.М. Гуляев, В.В. Долинская, А.В. Егоров, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, А.Г. Карапетов, О.А. Красавчиков, В.В. Лазарев, А.А. Маковская, Д.И. Мейер, Н.Е. Недбайло, Д.В. Новак, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, С.В. Сарбаш, А.П. Сергеев, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, И. Тарасов, Ю.К. Толстой, В.А. Туманов, В.М. Хвостов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шер-шеневич, О.Ю. Шилохвост, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев, В.С. Якушев и др.).

Нормативной основой исследования являются положения Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и иных законов, регулирующих вопросы заключения мирового соглашения в гражданском судопроизводстве.

Эмпирическую основу исследования составили решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащие разъяснения по отдельным вопросам судебной практики, судебные акты иностранных судов, а также судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ по конкретным делам.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа представляет собой комплексное исследование института мирового соглашения в гражданском судопроизводстве, позволившее выявить правовую природу мирового соглашения; определить круг лиц, имеющих право на заключение мирового соглашения, а также участие в нем; сформулировать концепцию окончательного урегулирования правового спора; рассмотреть возможность одновременного урегулирования нескольких судебных споров на основе единого соглашения сторон. На диссертационном уровне впервые комплексно рассматриваются вопросы заключения мирового соглашения в делах по групповым и косвенным искам.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Диссертантом критически оценивается широко распространенный в юридической науке и судебной практике подход к мировому соглашению как к гражданско-правовой сделке. Поддерживается высказанное в науке мнение о том, что мировое соглашение является всегда актом распоряжения сторонами своим процессуальным правом на судебную защиту. Его цель - окончание судопроизводства. Наличие сделки в мировом соглашении возможно, но не обязательно. О ее отсутствии можно говорить тогда, когда стороны в соглашении подтверждают свои до-процессуальные материально-правовые отношения; вопрос о материальном правоотношении стороны не затрагивают, а лишь выражают свою волю на окончание

судебного процесса в связи с примирением. В исследовании приводятся дополнительные аргументы в пользу указанного подхода. Стороны также могут договориться о заключении мирового соглашения, единственным условием которого по сути является отказ истца от заявленных требований либо безоговорочное признание их ответчиком (в частности, истец или ответчик соглашается с отсутствием / наличием того права, обязанности или правоотношения, которое составляет предмет иска). Достижение судебного примирения любым не противоречащим закону способом соответствует современным целям и задачам судопроизводства по гражданским делам (ст. 2 ГПК РФ и ст. 2 АПК РФ).

2. Показано, что необходимо различать право на заключение мирового соглашения и право на участие в нем. Первое принадлежит исключительно истцу, ответчику и третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования, то есть тем лицам, чей спор о праве должен быть разрешен судом. Соответственно, именно для них заключение мирового соглашения во всяком случае представляет собой акт распоряжения процессуальным правом на судебную защиту, без которого прекращение производства по делу в связи с примирением невозможно. В свою очередь, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, вправе принимать участие в мировом соглашении. Это происходит тогда, когда в содержании мирового соглашения имеется гражданско-правовая сделка, участниками которой являются третьи лица без самостоятельных требований, приобретающие по ее условиям субъективные права и (или) принимающие на себя юридические обязанности.

3. Установлено, что в мировом соглашении могут принимать участие лица, изначально не являющиеся лицами, участвующими в деле. Это возможно тогда, когда мировое соглашение содержит в себе сделку, влекущую возникновение, изменение или прекращение материального правоотношения в том числе для лиц, не являющихся в деле сторонами или третьими лицами как заявляющими, так и не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора. По общему правилу, такие лица должны быть привлечены в дело для участия в мировом соглашении. Однако неправилен предложенный наукой и нередко поддерживаемый практикой подход, согласно которому привлечение таких лиц необходимо во

всяком случае. В исследовании обосновывается, что потребности в этом нет тогда, когда возникновение, изменение или прекращение материального правоотношения не зависит от совершения указанными лицами каких-либо юридически значимых действий.

4. Обосновывается необходимость допущения заключения соглашения о глобальном урегулировании споров. Показано, что в настоящее время российское процессуальное законодательство не предусматривает возможности одновременного урегулирования нескольких споров, рассматриваемых разными судами с участием одних и тех же сторон на основе заключения единого мирового соглашения (соглашения о глобальном урегулировании споров). Однако нередко одновременное урегулирование нескольких судебных споров имеет существенное значение для сторон. Они могут быть согласны окончить отдельный спор только при условии завершения других существующих между ними споров. В диссертации предложены две возможные модели заключения соглашения о глобальном урегулировании споров. Показаны преимущества и недостатки каждой из них.

5. Аргументировано, что окончательное урегулирование спора (споров) может наступать только в отношении тех субъективных прав (юридических обязанностей), требование о защите (понуждении к исполнению) которых на момент заключения мирового соглашения рассматривалось судом, за исключением случаев, когда стороны в мировом соглашении предусмотрели иное. В этой связи в диссертации критически оценивается подход к окончательному урегулированию мировым соглашением судебного спора (споров), содержащийся в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе». По мнению диссертанта, такой подход основан на отношении к мировому соглашению исключительно как к гражданско-правовой сделке, что ошибочно. В работе показано, что он также противоречит положениям процессуального законодательства, устанавливающим запрет на заключение соглашений, предусматривающих отказ от права на обращение в суд (ч. 2 ст. 3 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 АПК РФ).

6. Разработан порядок заключения мирового соглашения в моделях группового производства opt-in и opt-out. В силу того, что в модели opt-out не требуется согласия участников группы на присоединение к групповому иску, заключение мирового соглашения лицом, ведущим дело в интересах группы лиц, и ответчиком по такому иску должно допускаться, только если за него проголосовало большинство участников группы. Напротив, поскольку модель opt-in основана на согласии членов группы на присоединение к групповому иску, одобрение заключения мирового соглашения лицом, ведущим дело в интересах группы лиц, и ответчиком со стороны присоединившихся к иску лиц не требуется. В целях исключения возможных случаев злоупотребления со стороны лица, ведущего дело в интересах группы лиц, по мнению диссертанта, наиболее целесообразной моделью мирного урегулирования спора по групповому иску в рамках модели opt-in должен выступать подход, при котором лица, присоединившиеся к групповому иску, вправе в течение срока, установленного судом, выразить свое несогласие относительно заключения мирового соглашения. В таком случае мировое соглашение подлежит утверждению судом, если против него проголосовало не более одной трети от общего числа присоединившихся лиц. Указанный подход прежде всего применим, когда групповой иск предъявляется с целью защиты однородных прав и законных интересов участников группы.

7. Аргументировано, что положения процессуального законодательства, касающееся содержания соглашения группы лиц, нуждаются в изменении. В настоящее время в соглашении группы лиц может быть определен лишь порядок несения судебных расходов, а также решен вопрос о праве лица, ведущего дело в интересах группы лиц, поручать ведение дела представителю. В соответствии с действующим процессуальным законодательством у лица, ведущего дело, и присоединившихся к иску участников группы отсутствует возможность определения в таком соглашении условий и порядка заключения мирового соглашения в групповом производстве, что, по мнению диссертанта, неправильно. Полагаем, что такое право им следует предоставить. При этом лицо, ведущее процесс, и присоединившиеся к иску

участники группы должны иметь возможность определять различные условия и порядок заключения мирового соглашения в групповом производстве, а также запрещать его заключение. Если процессуальный порядок заключения мирового соглашения, предусмотренный в соглашении группы лиц, отличается от того, который предусмотрен в процессуальном законодательстве, то приоритет в решении этого вопроса должен признаваться за соглашением группы лиц.

8. Выявлено, что в делах по искам участников юридического лица о возмещении причиненных ему убытков и о признании совершенных им сделок недействительными и применении последствий их недействительности участники корпорации занимают процессуальное положение истца, поскольку у них имеется собственная материально-правовая заинтересованность в восстановлении (сохранении) имущественного положения юридического лица. Однако в силу того, что во многих случаях наступление материально-правовых последствий для корпорации невозможно без ее волеизъявления, необходимым условием заключения мирового соглашения по указанным искам, по общему правилу, должно выступать согласие юридического лица, вне зависимости от занимаемого им процессуального положения, а также от того, в каком порядке происходит рассмотрение дела (по правилам гл. 28.1 АПК РФ или же также гл. 28.2 АПК РФ). Одним из возможных исключений может выступать случай заключения мирового соглашения лицом, осуществляющим корпоративный контроль в хозяйственном обществе, поскольку в таком случае не происходит существенного нарушения положений гражданского (корпоративного) законодательства.

В связи со сказанным выше, считаем, что подход, предложенный в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому участник корпорации, предъявивший косвенный иск, вправе самостоятельно, вне зависимости от согласия корпорации, заключать мировое соглашение, должен быть изменен.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в расширении научных представлений о правовой природе мирового соглашения в гражданском судопроизводстве. Она предостерегает отечественную науку гражданского процессуального права от дальнейшего рассмотрения мирового соглашения сквозь призму гражданско-правовой сделки; показывает особенности заключения мирового соглашения по относительно новым для отечественного гражданского процесса средствам судебной защиты - групповым и косвенным искам; создает теоретическую основу для дальнейшего исследования рассмотренных проблем.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания дисциплин гражданского и арбитражного процесса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается за счет значительного объема эмпирических источников, проанализированных диссертантом, а также их всестороннего анализа. В работе используется более 150 судебных актов российских и иностранных судов по вопросам заключения мирового соглашения в гражданском судопроизводстве. Использованные в работе методы научного познания соответствуют целям и задачам исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Отдельные положения обсуждались на VI Летней школе молодых ученых ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» «Перспективы правовых исследований в условиях больших вызовов» (г. Москва, 16-21 июня 2019 г.), VI Зимней школе молодых ученых ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» «Юрисдикция государства: пределы осуществления и проблемы реализации» (г. Москва, 27-31 января 2020 г.),

VIII Московском юридическом форуме «Социально-экономическое развитие и качество правовой среды» (г. Москва, 8-10 апреля 2021 г.), XX Международной научно-практической конференции Кутафинские чтения «Роль права в обеспечении благополучия человека» (г. Москва, 23-26 ноября 2021 г.). Кроме того, они были представлены на Всероссийский конкурс по цивилистическому процессу Actio tiviHs, проходивший в рамках VII ежегодного Симпозиума журнала «Вестник гражданского процесса» 2020 «Современная кодификация цивилистического процессуального законодательства: влияние на правовую систему, юридическую науку и формирование комфортной юрисдикции» (г. Казань, 25-27 сентября 2020 г.), по итогам которого диссертант стал его лауреатом.