Мировоззренческая парадигма русского космизма :социально-философский анализ: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Хабибуллина, Зиля Наиловна

  • Хабибуллина, Зиля Наиловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 379
Хабибуллина, Зиля Наиловна. Мировоззренческая парадигма русского космизма :социально-философский анализ: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2011. 379 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Хабибуллина, Зиля Наиловна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РУССКОГО КОСМИЗМА.

1.1. Теоретические традиции философии космизма и их мировоззренческое значение в условиях глобализации.

1.2. Предпосылки формирования основных мировоззренческих идей космизма в отечественной мысли.

1.3. Многообразие форм русского космизма.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ КОЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ

И ОБЩЕСТВА.

2.1. Природа и общество в мировоззрении русского космизма: регулятивы отношений.

2.2. Проекты культурно-экологических преобразований общества в русском космизме.

2.3. Формирование социально-экологического сознания человека в русском космизме.

2.4. Русский космизм: ценности ноосферной эволюции.

ГЛАВА 3. АНТРОПОКОСМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОГО

КОСМИЗМА ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Человек как движущая сила антропокосмической деятельности.

3.2. Этические и евгенические идеи русского антропокосмизма.

3.3. Антропокосмическая роль человека в системе: «человек-общество-природа».

3.4. Преемственность социокультурных идей в русском космизме и его антропокосмический потенциал.

ГЛАВА 4. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИДЕЙ РУССКОГО

КОСМИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

4.1. Русский космизм как мировоззренческий синтез западной и восточной традиций.

4.2. Специфика моделей социального устройства в русском космизме.

4.3. Футурологический потенциал русского космизма.

4.4. Значение мировоззренческой парадигмы русского космизма для современного социального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческая парадигма русского космизма :социально-философский анализ: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью концептуального осмысления преобразования социума, глобализации как процесса интеграции и обретения целостности человечества и постижения динамики происходящих общепланетарных процессов на основе мировоззренческого наследия русского космизма. Это требует от общества решения целого комплекса мировоззренческих, научных, практических проблем, которые востребованы в современном глобализирующемся мире. Космизм как характеристика активно-деятельной сущности человека как космического существа, которое стремится духовно и практически постичь окружающий мир и свое место в нем, обладает оригинальными идеями и большой прогностической силой, востребованной современным обществом.

Дальнейшее благополучное развитие общества во многом зависит от того, сможет ли человечество отказаться от тех ценностных ориентаций, которые ведут к межличностному разобщению, отчуждению человека и общества, человека и природы, от традиционных установок в жизнеобеспечении общества и выработать новые системы ценностей, объединяющих людей. Стихийность и неравномерность развития оказывали свое неоднозначное воздействие и на предыдущих этапах развития общества, но не имели таких негативных глобальных последствий.

На современном этапе развития общества чрезвычайный интерес представляет рост духовного, нравственного, научного авторитета русского космизма, устанавливающего закономерности космопланетарного становления социоприродной системы. Интерес к наследию русских космистов вызван, с одной стороны, их философскими исканиями исторической «правды», с другой стороны - широким и научно точным охватом тенденций эволюционного развития, социокультурных перспектив человеческой цивилизации в масштабах космоса.

Русский космизм - явление многоплановое. В нем множество идей, основанных и на религии, и на науке. Мировоззренческие идеи русского космизма обретают популярность, так как оказались в русле напряженных философских поисков понимания места и значения человека как в социальных, природных условиях, так и в масштабах Вселенной. В центре внимания космистов стоит вопрос: «Способен ли человек, ощутив себя частицей Вселенной, преобразить собственную природу, внешний мир?». Общая цель русского космизма - формирование общепланетарного сознания, которым можно было бы удержать распадающийся мир. Очевиден тот факт, что русские космисты смогли выделить главное из того, что нужно современному обществу, а именно - глобальное понимание проблем и ответственное отношение личности в решении задач вселенского масштаба.

Человек во все времена, от древности по современность, стремился найти свое место во Вселенной, познать сложные отношения между культурой и природой, социумом и космосом. Многие научные интуиции и прозрения, социальные и технические прогнозы русских космистов, обратившие на себя внимание уже на рубеже Х1Х-ХХ вв., стали по-настоящему известны и общезначимы лишь в последнюю треть XX в., когда усилился общий интерес к глобальным проблемам, а труды русских космистов начали постепенно переиздаваться и изучаться. Тем более важным представляется сегодня мировоззренческое наследие русского космизма, которое позволит найти ответы на такие важнейшие проблемы современности, как проблемы всеобщей интеграции, поиска фундаментальных нравственных приоритетов, осознание путей достижения человеческой всеобщности, решения проблем общемирового экологического кризиса, преодоления упадочных тенденций в области культуры.

Идеи русских космистов обретают значимость еще и потому, что идеал связи человека с природой, взаимодействия человека и Космоса созвучны с идеями коэволюции, а выдвигаемое ими императивное условие реализации такого идеала - объединение человечества в глобальную 4 планетарную общность, созвучно многим современным концепциям. Концепции как религиозного, так и философского толка, формировавшиеся в недрах космизма, выявляют универсальные общечеловеческие ценности и движущие силы развития человечества в целом.

На современном этапе актуальность данной проблемы обусловлена еще тем, что многие идеи русского космизма ориентированы, прежде всего, на духовно-нравственное совершенство человека и человечества. Здесь фиксируются закономерности, на основе которых должно осуществляться управление социально-природными процессами, как в интересах самого человека, так и для прогрессивного развития общества.

Мировоззренческий интерес к глобальной целостности «человек -общество - природа» углубляется разрабатываемой философским космизмом рефлексией над условиями постановки и решения вопроса об общих закономерностях и тенденциях взаимодействия общества и космоса, знания о которых имеют метатеоретический характер.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о неотъемлемой связи космизма с социальной жизнью затрагивался, в основном, на стыке диалектико-материалистической и историко-материалистической ипостасей советской философии1. В силу догматизированности понимания проблемы полученные результаты часто оказывались противоречивыми и концептуально непроясненными, порождая скорее разброс мнений, чем связь квалифицированных экспертных суждений по данной проблеме, способствовали распространению активной критики космизма как совокупности концепций утопического толка, в целом, и русского космизма, в частности.

Русский космизм - явление в нашей культуре чрезвычайно сложное, неординарное. Обсуждение русского космизма и его проблематики в современном обществе выходит за рамки узконаучного, переходя в разряд

1 См.: Куракина О.Д. Русский космизм как социокультурный феномен. М.: МФТИ, 1993; Кутырев В.А. Разум против человека.- Нижний Новгород. 1999; Моисеев H.H. Человек и ноосфера. М.: Знание. 1990; Урсул А.Д. Человечество. Земля. Вселенная. М.: Мысль, 1977. 5 открытых публичных дискуссий с участием не только ученых философов и естественников, но и экономистов, юристов, медиков, экологов-практиков, общественных деятелей.

В последней четверти XX века интерес к феномену русского космизма резко возрастает в связи с глобальными изменениями условий жизни и стремлением по-новому осмыслить социоприродную историю. Постепенно в орбиту русского космизма стали вовлекаться все новые и новые имена. Появляются статьи, публикации, книги1, посвященные данной тематике, и постепенно словосочетание «русский космизм» прочно укореняется в отечественной науке. Интерес советского человека к космонавтике, научно-технической революции, кибернетике - все это органически вписывается в учение русского космизма.

Русский космизм, как самобытное направление отечественной мысли исследуется учеными как в российской, так и в зарубежной литературе разносторонне и многогранно. Ими рассматриваются различные аспекты развития космизма, творческое наследие мыслителей, представляющих разные его направления. В отечественной мысли большое внимание уделяется ключевым предствителям русского космизма, труды которых являются началом целых философских школ и чье творчество до сих пор изучается. Это прежде всего работы В.И. Вернадского, Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского, о.П.Флоренского, H.A. Бердяева, А.К. Горского. Е.И. и Н.К. Рерихов, A.B. Сухово-Кобылина, Н.Г. Холодного2.

1 См.: Русский космизм и современность. М.: Наука, 1990; Русский космизм: Антология философской мысли. М.: Наука, 1993; Человек, космос, эволюция: Традиции русской религиозной философии и современность. М.: Мысль, 1992; Урсул А.Д., Дронов А.И. Космонавтика и социальная реальность. Кишинев: Штиинца, 1985.

2 См.: Вернадский В.И. Избранные сочинения. Т.1. М., 1984, Вернадский В.И. Очерки геохимии. М.: Наука, 1983, Федоров Н.Ф. Собр. соч. в 4-х т. М., 1997, Циолковский К Э.

Космическая философия. Авторский сборник. М.: Сфера, 2007, Флоренский П. Оправдание Космоса. Сборник, СПб.: РХГИ. 1994, Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990, Горский А.К. Проективизм и борьба со смертью // Остромиров А. Н.Ф. Федоров и современность. Вып.2. М., Харбин, 1928, Рерих Н.К. Семь великих тайн космоса. Бишкек. 1990, Сухово-Кобылин A.B. К летанию // ЦГАЛИ, ф.48,438, оп. 1, ед. хр. 156, Холодный Н.Г. Мысли дарвиниста о природе человека. - Ереван: Наука, 1944. 6

Посвященные социально-философской тематике, выраженной по большей части в концептуально-методологическом плане, труды советских философов, религиозно ориентированных русских социальных философов, близких теме и оттеняющих ее аспекты иных отечественных и западных исследователей, в первую очередь, В.Н. Дуденкова, В.О. Бернацкого, Э.Тоффлера, C.J1. Франка, И.Т. Фролова, К. Ясперса; а также - Е.А.Когай, В.Н. Сагатовского, П.А. Рачкова, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова, О.Н.Яницкого1 и др.

Есть целый пласт полемически современных работ, связывающих русский космизм как с мировоззренческим прошлым, так и с мировоззренческим будущим. Здесь наиболее существенными являются работы Ф.И. Гиренка , одного из первых исследователей, обратившихся к трудам русских космистов и поставившего проблему возникновения русского космизма и его классификации и В.Н. Демина , изучающего древнейшие корни русского космизма.

Это также ряд работ, рассматривающих разные аспекты развития и становления русского космизма: A.B. Гулыги, В.П. Казначеева, В.В. Казютинского, JI.A. Когана, Е.А. Спирина, H.H. Моисеева, В.П. Пазиловой, Ю.К. Плотникова, И.В. Черниковой4; кроме того - работы П.П. Гайденко, К.Х. Делокарова, В.Е. Ермолаевой, В.В. Зеньковского, A.B. Кураева, В.М.

1 См.: Дуденков В.Н. Философия космизма в России рубежа Х1Х-ХХ веков.СПб, 1998;

Сагатовский В. Н. Русская идея: Продолжим ли прерванный путь? СПб. 1994, Когай Е.А. Человек и природа в русском космизме // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 2; Неретина С.С., Огурцов А.П. Космизм или персонализм антиномии русской историософии // Философия русского космизма. М.: Мысль. 1996. См.: Гиренок Ф.И. Экология. Цивилизация. Ноосфера. М., 1987.

3 См.: Демин В.Н. Гиперборея: Исторические корни русского народа. М.: ФАИР - ПРЕСС. 2001.

4 См.: Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. М.: Изд-во Эксмо «Алгоритм», 2003, Казначеев В.П. Феномен человека: космические и земные истоки. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1991, Казютинский В.В. Космизм, космонавтика и перспективы цивилизации // Общественные науки и современность. 1994. № 2. С.141-149, Пазилова ВП. Критический анализ религиозно-философского учения НФ. Федорова. М.-МГУ.1985, Моисеев H.H. Восхождение к разуму. М., 1993, Черникова И.В. Современная наука и научное познание в зеркале философской рефлексии // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 7. Философия. 2004. № 6.

Мапельман, А.П. Назаретяна, В.В. Налимова, В.Г. Соколова, А.Д. Урсула, Е.Т. Фадеева, Ю.М. Федорова, Г.В. Флоровского, А.И. Субетто1 и др.

Сюда же можно отнести работы, имеющие социально значимые сведения из области философских проблем естествознания и представленных публикациями Ю.В. Балашова, Е.Т. Бородина, JIM. Гиндилиса, Г.М. Идлиса, В.В. Казютинского, J1.B. Лескова, И.С. Шкловского, A.C. Щербакова и др., по большей части отвечающими проблематике антропного космологического принципа, а также новаторские работы Р.Ф. Абдеева, С.П. Курдюмова, H.H. Моисеева, И. Пригожина и др., раскрывающие законы эволюции сложных систем и социально значимые аспекты синергетики. На конкретном материале космологии, биологии и

1 См.: Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М., 2001, Делокаров К.Х. Ценности глобализирующегося мира. М.: Издательство «Scientific Press Ltd». 2002. 189 е., Ермолаева В.Е. Этика отношений с окружающей средой. М., 1990, Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. Ростов н/Д: «Феникс», 1999. Т.2, Кураев А. О вере и знании - без антиномий // Вопросы философии, 1992, № 7, С.43-54, Мапельман В.М. Этико-экологические тупики русского космизма //Общественные науки и современность. 1996. № 1. С.138-147, Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории. Синергетика - психология - прогнозирование. М., 2-е изд. 2004, Налимов В.В. Спонтанность сознания.-М.: Прометей, 1989, Соколов В.Г. Космическое мышление в последней четверти XX - начале XXI века // Осознание культуры - залог обновления общества: Научный поиск в едином культурном пространстве /Материалы междунар. науч.-практич. конф. 2007.Севастополь, 2007. С. 224228, Урсул А.Д. Человечество, Земля, Вселенная. М., 1977, Флоровский Г. Пути Русского Богословия. Киев. 1991, Субетто А.И. Манифест борьбы против глобального империализма. СПб.: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004.

2См.: Балашов Ю.В. Идеи К.Э. Циолковского о «причине космоса» и современная космология // Труды ХУШ-ХХ Чтений К.Э. Циолковского. М., 1988, Бородин Е.Т. К вопросу об особенностях исторического развития России (XVI-XX вв.)// Система государственного феодализма в России. М. 1993. Ч. 2; Гиндилис J1.M. Русский космизм и

Живая этика»: взаимосвязь космизм - экология // Отв. ред. JI.B. Фесенкова. - М.:

Эдиториал УРСС.1997. - С. 142-147, Идлис Г.М. Закономерности развития космических цивилизаций // Проблема поиска внеземных цивилизаций. М.: Наука, 1981, Казютинский

В.В. К.Э. Циолковский и глобалистика // Век глобализации. 2009. № 1. С.163-171, Лесков J1.B. Космическое будущее человечества. М.: Ассоц. «Экология непознанного», 1996, Шкловский И.С. Замечания о частоте встречаемости внеземных цивилизаций // Проблема поиска жизни во Вселенной. М.: Наука, 1986, Щербаков А.С. Самоорганизация материи в неживой природе. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990, Абдеев Р. Ф. Определяющая роль философии в реализации прогрессивной линии развития // Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века. Курск, 1997, Курдюмов С.П. Синергетика и новое мировидение // Синергетика. Философия. Культура. М.: Изд-во РАГС, 2001. С 4-9, Моисеев Н.Н. Быть или не быть. человечеству. М., 1999, Пригожин И. Философия нестабильности // Вопросы философии. 1991. № 6. 8 физики представлена -фундаментальная монография Б.С. Галимова1 об эволюционной картине природы.

Показательно, что идеи русского космизма в последние десятилетия активно развиваются зарубежными учёными. Например, выделим работы М. Хагемайстера, которые отличаются наиболее полным историко-философским охватом всевозможных учений «федоровцев» - от Н. П. Петерсона и В.А. Кожевникова до советского «прометеизма» и «европейской эмиграции». Работа К.С. Хруцкого посвящена характеристике космизма в системе «человек-планета-Вселенная» как целостное единство. Известны исследования творческого наследия В.И. Вернадского, которые проводят Ж. Гринвельд, В.Э. Крумбайн, Дж. Лавлок, Г. Левит, Дж. Хатчинсон2 и др.

Наряду с исследованиями, оценивающими в целом положительно идеи русского космизма, существуют работы критического толка, например о технократическом влиянии русского космизма, об утопичности как резко отрицательной черте построений русских космистов (Кутырев В. А., Мапельман В.М.); о близости и даже совпадении идей русского космизма с идеями коммунистического строительства (Гаврюшин Н. К.)3.

См.: Галимов Б.С. Эволюционная картина природы. Уфа: Китап, 2008, Галимов Б.С. Синергетика обновления // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Материалы Международной научно-практической конференции. Т.1У. Часть 1. Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С.47-55.

2 См.: Hagemeister Michael. Nikolaj Fedorov. Studien zu Leben, Werk und Wirkung. (Marburger Abhandlungen zur Geschichte und Kultur Osteuropas. Bd. 28). Muenchen: Verlag Otto Sagner. 1989. 550 S., Khroutski K.S. Epistemology of civilised man diseases / K.S. Khroutski // www.nb.vse.cz/kfil/elogos/ (дата обращения: 28. 07. 11), Grinevald J. Sketch for a History of the Idea of the Biospere // Gaia, the Thesis, the Mechanisms and the Implications / Eds. P. Bunyard, E. Gold smith. Waderbridge: Quintreil & Co. Ltd, 1988. P. 1-32, Krumbein W.E., Lapo A.V. Gaia in Action. Science and living Earth // Ed. P. Bun-yard. Edinburgh: Floris Books, 1996. P. 115-134, Lavelock J.E. Prehistory of Gaia // New Scientist. 17 July 1986. P. 51, Левит Г., Крумбайн В.Э. Грюбель Р.Г. Пространство и время в работах В.И. Вернадского // В.И. Вернадский: pro et contra. - СПб.: РХГИ, 2000. - с. 746-754, Hutchinson G.E. The Biosphere // Scientific American. 1970. Vol. 223, N 3. P. 353.

3 См.: Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. Нижний Новгород. 1994. 200 е., Гаврюшин Н.К. Космический путь к «вечному блаженству» (К.Э.Циолковский и мифология технократизма) // Вопросы философии. 1992, № 6. С.43-51, Гаврюшин Н.К. А был ли русский космизм // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. №3. С.7-11.

По мнению диссертанта, эти исследования заслуживают внимания, особенно в свете современных глобальных изменений, побуждают к научному дискурсу по разным проблемам, поднимаемым русскими космистами.

Творческое наследие В.И. Вернадского и вопросы, связанные с проблемой ноосферы: анализ концептуальных подходов к природе ноосферы, роль человеческого фактора в ноосфере, социально-исторические факторы становления ноосферы изучали A.A. Аронов, Г.П. Аксенов, М.И. Будыко, И.И. Булычев, В.О. Глуховцев, В.В. Демьянов, В.Д. Комаров, В.П. Казначеев, М.А. Кузнецов, JI.A. Левина, Н.И. Мочалов, А.Д. Московченко, Ю.В. Олейников, В.В. Рыков, М.Б. Туровский, Т.А. Урсул, А.Д. Урсул, Н.И. Цицилина1. Нравственные и этические аспекты духовной и социокультурной организации цивилизованного человечества, установленные русским космизмом, получают отражение в теоретических разработках, материалах

1 См.: Аронов A.A. Культурный ренессанс Русского Зарубежья. М., 2007, Аксенов Г.П. Творчество будущего // Философия космизма. М.: 1996. С.148-163, Аксенов Г.П. Третий синтез космоса // Философия русского космизма. М.: 1996. С. 181-196, Будыко М.И. Эволюция биосферы. JL: Гидрометеоиздат, 1984, Булычев И.И., Забавников А.Е. К вопросу о мировоззренческом смысле понятия «ноосфера» // Ноосферная идея и будущее России. Иванов. 1998. С.54-56, Глуховцев В.О. Социально-этическая концепция В.И.Вернадского. Уфа, 2001. 147с., Демьянов В. В. Эвалектика ноосферы. Новороссийск, ч. 1, 1995, 384 е., Комаров В. Д. Научный статус ноосферологии // Реалии ноосферного развития.С. 69—84, Казначеев В.П. Феномен человека: космические и земные истоки. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1991. 128 е., Кузнецов М.А. Учение В.И. Вернадского о ноосфере: перспективы развития человечества // Вопросы философии, 1988, № 3, Левина JI.A. Проблемы ноосферы в эволюционной концепции Вернадского и Тейяра де Шардена // Философско-методологические проблемы науки и техники. Самара, 1998. С.58-63, Мочалов И.И. Творчество Вернадского и философия. // Философские науки.1988. № 4. С.101-107, Московченко А.Д. Русский космизм. Глобальные проблемы XXI века // Известия Томского политехнического университета. 2009. Т. 314. № 6. С. 6467, Олейников Ю.В. Экологические альтернативы НТР. М., 1987, Рыков В.В. Энергоинформационный образ человека как проблема. Монография. Бийск, Гос. Университет, 1999, Туровский М.Б., Туровская C.B. Концепция В.И. Вернадского и перспективы эволюционной теории. // Вопросы философии. 1993, № 6, С. 88-104, Урсул А.Д. Учение о ноосфере и концепции устойчивого развития // Введение в теорию устойчивого развития. М., 2002. С.45-66, Урсул А.Д., Урсул Т.А. На пути к «устойчивому» освоению Вселенной // Земля и Вселенная. 1996. № 1, Цицилина Н.И. Человек, человечество в современных ноосферных концепциях / Человек, общество, история: методологические инновации и региональный контекст: сб. материалов Всероссийской научной конференции памяти С.Э. Крапивенского. Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2008. 386с. С.156-166. различных научных, научно-практических, философских конференций. Отдельные аспекты проблемы социального выживания представлены в работах И.В. Вишева, А.К. Манеева, J1.B. Фесенковой1.

Исследованием творчества A.JI. Чижевского, в особенности проблемы космоземных связей, гелиотараксии, социальной практики занимались Н.Г. Буланов, A.A. Гагаев, J1.B. Голованов, В.П. Скипетров, К.А. Томилин, Л.И. Суслова, A.B. Суслов и др.

Несмотря на рост научного интереса к изучению антропокосмизма в 90-е годы XX века, следует отметить, что первые персональные исследования творчества Н.К. Рериха (Л.В. Короткина, В.М. Сидоров, Е.Г. Сойни) появились уже в 70-80-е годы XX века3. В этих исследованиях из-за идеологической цензуры еще невозможно было рассматривать художественные работы и культурные проекты Николая Рериха в контексте идей Живой Этики. Философские аспекты Живой Этики академической наукой стали изучаться только в течение последнего десятилетия XX века. Этому способствовали нарастающий философский плюрализм и публикация философских первоисточников антропокосмизма, основанного на идейной традиции евразийства. В течение последнего десятилетия XX века и первого десятилетия XXI века диссертационные исследования были

См.: Вишев И.В. Проблема личного бессмертия. Новосибирск: Наука. 1990, Манеев А.К. Философский анализ антиномии науки. Минск. 1974, Фесенкова Л.В. Русский космизм и стратегия выживания // Стратегия выживания: космизм и экология. М.: Издательство ЛКИ, 2010. л

См.: Буланов Н.Г. Диалоги о Чижевском или Преодоление слабости. Новгород: Новгородский гос. университет им. Ярослава Мудрого., 1998, Гагаев А. А., Скипетров В. П. Философия А. Л. Чижевского. — Саранск, 1999. 285 е., Голованов Л.В. Космический пульс жизни: Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия // М.: Мысль, 1995. 767 е., Скипетров В.П. Аэроионы и жизнь. Саранск: Тип. "Крас. Окт.", 1997. 116с., Томилин К.А. Вокруг трепещет пульс Вселенной: А.Л.Чижевский // Философия русского космизма, М.: Фонд "Новое тысячелетие", 1996, с. 164-180, Суслов A.B. Предпосылки возникновения космизма в русской философии // Гуманитарные науки и современность. Пенза, 1997, Вып. 3. С, 214-227, Суслова Л.И. Суслов A.B. Естественнонаучный космизм // Гуманитарные науки и современность. Пенза, 1997. Вып.З. С. 206-214.

3 См.: Короткина Л.В. Николай Константинович Рерих. СПб.: «Художник России», «Золотой век», 1996, В.М. Сидоров. Приказ Учителя. М.: МА "Мир через Культуру", 1996, М.: Художественная литература. 2001, В.М. Сидоров. Русский век. М., 1996, Сойни Е.Г. Николай Рерих и Север. Петрозаводск Карелия. 1987. 166 с.

11 преимущественно посвящены различным философским аспектам Живой Этики - Агни Йоги (С.Р. Аблеев, Н.В. Башкова, A.A. Новиков, Н.Е. Самохина, Е.А. Трофимова, A.M. Хачатрян, Д. А. Шаров и др.)1; культурологическим и эстетическим воззрениям Рерихов (А.О. Букин, В.В. Волков, И.А. Жерносенко, O.A. Козина, О.В. Лазаревич, М. Тхакур, Е.П. Яковлева и др.) и педагогическим идеям Живой Этики и Е.И. Рерих (А.Г. Андреева, Н.Д. Лащенко, Л.Н. Осипова .

В этот период появляются новые монографические исследования антропокосмизма Живой Этики (С.Р. Аблеев, Н.В. Башкова, Е.В. Зорина, Н.Е. Ковалева, В.А. Росов, И.В. Фотиева, Л.В. Шапошникова, A.M. Шустова3 и др.).

1 См.: Аблеев С. Р. Фундаментальные философские основания концепции космической эволюции человека: сущность, зарождение и историческое развитие // Автореферат док. филос. наук. Тула: ЮК PC МПА, 2000, Башкова Н. В. Проблема преображения человека в философии русского космизма (В. И. Вернадский, Н. К. Рерих, Е. И. Рерих, К. Э. Циолковский) : Автореферат, дис. канд. филос. наук : 09.00.13: Тула, 2004, Новиков A.A. Концепция нового человека в Учении Живой Этики.09.00.13. Автореферат дис. канд. филос. н. М., 2006, Самохина Н.Е. Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание. (Историко-философский анализ). 09.00.03. Философские науки. М.: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Д 501.001.38, Трофимова Е.А. Этическое учение Н.К. Рериха. Автореферат. Л., 1990, Хачатрян А. С. Проблема женщины и семьи в философии Живой Этики. Автореферат дис.канд. филос.н. С-Пб. 2006, Д.А. Шаров. "Живая Этика" Н.К. и Е.И. Рерихов. Автореферат дис.канд. филос.н. М., 1994.

2 См.: Букин А.О. Творчество Н.К.Рериха в культурном взаимодействии России и Индии. 24.00.01 Автореферат дис. канд. философских наук. Саранск: Мордовский государственный университет им.И.И.Огарева, 1999, В.В. Волков. Философия культуры Н.К. Рериха. Автореферат. М., 1998, Жерносенко И. А. Алтай в историко-культурологической концепции Н.К. Рериха. Автореферат. СПб., 1997, Козина O.A. Неомифология Н.К. и Е.И. Рерихов: философско-эстетические аспекты. Автореферат. СПб., 1999, Лазаревич О.В. Археология в жизни и творчестве Н.К. Рериха. Автореферат. Новосибирск, 1999, Тхакур Манджу Древняя Русь: Славянский цикл в творческом наследии Н. К. Рериха до 1916 г. 07.00.02 М., 1996, Е.П. Яковлева. Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха и проблема изучения художественного наследия русского зарубежья. Автореферат. СПб., 1998, Андреева А. Г. Педагогические основы духовного воспитания в Учении Живой Этики. Специальность: 13.00.01 .Автореферат дис. к. пед. наук. М.: Московский гос. открытый педагогический ун-т. 1996, Лащенко Н. Д. Философско-педагогические взгляды. Е. И. Рерих. Автореферат дис. к. пед. наук. Белгород . 2001, Осипова Л.Н. Общественно-просветительская деятельность и педагогические взгляды Е.И. Рерих (1879-1955). Автореферат. Казань, 1999.

3 См.: Аблеев С.Р. Антропокосмическая парадигма эволюции сознания: от философской эвристики к научному рационализму // Философия науки. 2010. № 2 (45), Башкова Н.В. Преображение человека в философии русского космизма.- М.: КомКнига, 2007, Ковалев A.M. Изменяющийся и самоорганизующийся мир. - М.: Издательство МГУ. 1999. Т.2.: Идеи, размышления, гипотезы, Зорина Е.В. Русская метафизика и эзотерическая традиция. XX век. Йошкар-Ола: Map. гос.ун-т, 2000.320 е., Ковалева Н.Е. Путь в Шамбалу:

12

Разработкой философской и культурологической проблематики Живой Этики, теософии и рериховского наследия занимались: Т.В. Аверьянова, Ю.А. Агешин, Н.П., A.A. Бондаренко, JIM. Гиндилис, Т.П. Григорьева, М.Н. Егорова, В.Э. Жигота, А.Н. Зелинский, A.B. Иванов, Е.А. Левинтова, В.В. Лесков, В.Л. Мельников, М.А. Можейко, Ю.В. Никулина, A.A. Сазанов, В.М. Сидоров, И.В. Фотиева, В.В. Фролов1 и др.

Некоторые авторы позиционируют себя как прямых последователей и преемников космистских идей. С целью их изучения, распространения и развития ими регулярно организуются научно-теоретические и научно

Духовная миссия семьи Рерихов. М., 2004, Росов В.А. Николай Рерих: Вестник Звенигорода. Экспедиции Н.К.Рериха по окраинам пустыни Гоби. Книга 1. Великий План.СПб.-М.: Алетейя, Ариаварта-Пресс. 2002, Фотиева И. В. Мораль в современной философско-научной картине мира. Монография. Барнаул: АГУ, 2003. 200с., Шапошникова JI.B. Великое путешествие. Кн.1. «Мастер». М.: МЦР. 1998, Шустова A.M. Сокровище Мира. Священный терафим Братства Света. М.: Рипол Классик. 2005. 288 с. ' См.: Аверьянова Т.В. Елена Ивановна Рерих и Учение Живой Этики. М.: Лаватера. 2008, Агешин Ю.А. Политика, право, мораль. М.,1992, Бондаренко A.A. Музей-институт семьи Рерихов в практике современного музейного строительства //Триумф музея? СПбГУ-ГЭ. СПб.: «Осипов», 2005. С. 354-365, Гиндилис JI.M. Русский космизм и «Живая этика»: взаимосвязь космизм - экология // Отв. ред. JI.B. Фесенкова. - М.: Эдиториал УРСС.1997, Григорьева Т.П. Дао и Логос. Встреча культур. М., 1992, Егорова М.Н.О Сокровенных Истинах Учения Жизни. М., Прологъ, 2007. 480 е., Лесков Л.В. Космическое будущее человечества. М.: Ассоц. «Экология непознанного», 1996, В.Э. Жигота. Концепция творчества в философии Живой Этики: синтез восточной и западной традиций трансцендентализма //Творческое наследие семьи Рерих в диалоге культур: философские аспекты осмысления: Сб. науч. трудов. Мн.: Технопринт, 2005. С. 188-233, Зелинский А.Н. Памяти Ю.Н. Рериха // Известия Всесоюзного географического общества. 1963. Т.95. С. 213 - 221, Иванов А. В. Феномен сознания и перспектива его изучения с позиций Живой Этики // Живая Этика и наука. Сборник статей. Выпуск. I. М.: МЦР; Мастер-Банк, 2008. 528 е., Левинтова Е.А. О проблеме сознания человека // Серебряная чаша. Вып.2. М.: Прологъ. 2007, Лесков Л.В. Пять шагов за горизонт. М., 2003, Мельников В.Л. Н.К. Рерих и князь П.А. Путятин // Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры: Сб. статей по материалам Международной научно-практической конференции. Одесса, 2001. С. 6-32, Можейко М.А. Диалог культурных традиций и общечеловеческие ценности: опыт нелинейного моделирования // Творческое наследие семьи Рерих в диалоге культур: философские аспекты осмысления: Сборник научных трудов. - Минск: Технопринт, 2005, Никулина Ю.В."Живая Этика: проблема статуса в современной культуре"// Сборник научных трудов «Творческое наследие семьи Рерих в диалоге культур: философские аспекты осмысления» //Мн.:Технопринтю 2005. С.282-286, А.А.Сазанов. Осмысление и пропаганда естественно-научных представлений XX века как фактор развития культуры и духовности в обществе // Новая эпоха (Мир Огненный). 1995. № 3(8), Сидоров В.М. Семь дней в Гималаях. М.: Современник, 1986, Фотиева И.В. Час предрассветный. Философские и научные аспекты "Живой Этики". Барнаул: ГИПП "Алтай", 2003, Фролов В.В. Ноосферное образование и учение Живой Этики // Три ключа: пед. вестн. М., 2000. Вып. 4. С. 121-126.

13 практические конференции, выпуски сборников работ, посвященных осмыслению и развитию космистских идей, издание трудов представителей русского космизма. Так, начиная с 60-х годов, в Калуге ежегодно проводились чтения, посвященные разработке научно-философского наследия К.Э. Циолковского. Известны труды В.И. Алексеевой1, посвященные философии космизма К.Э. Циолковского, являющейся заведующей отделом Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (Калуга). В Москве регулярно организовывались Федоровские чтения, активной была также культурная, научно-исследовательская и издательская деятельность Международного Центра Рерихов в Москве. Среди этой группы исследователей наиболее известными стали многочисленные работы С.Г. Семеновой , посвященные изучению и пропаганде русского космизма в целом, и, в первую очередь, проекта Н.Ф. Федорова, рассматриваемого ею как вершина всего русского и мирового космизма. Фундаментальным является труд из двух частей, составленный С.Г. Семеновой на основе архивных исследований и публикациях последнего времени, благодаря которым в научное обращение вводятся новые фрагменты рукописного наследия космософов, в силу обстоятельств вычеркнутых из отечественного интеллектуального поля. Работы такого толка способствуют объемному, неискаженному видению обозначенных им проблем.3

Значительное внимание в отечественной науке в конце XX века уделялось идейным традициям русского космизма, философские доминанты которой были близки восточному (эзотерическому) антропокосмизму.

1 См.: Алексеева В.И. Константин Эдуардович Циолковский : штрихи к портрету // Общественные науки и современность 1997. № 6. С. 136-140; Алексеева В.И. К.Э.Циолковский: философия космизма . М.: Самообразование, 2007. 318 с.

2 См.: Семенова С.Г. Тайны царствия небесного. М.: Школа-Пресс. 1994; Семенова С.Г. Философ будущего века: Николай Федоров - М.: Пашков дом.-2004

3 См.: Н.Ф.Федоров: pro et contra: к 175-летию со дня рождения и 100-летию смерти Н.Ф.Федорова: В 2 кн.: Антология. Книга первая. - СПб - Издательство Русского христианского гуманитарного института. 2004.-1112с; Н.Ф. Федоров : PRO ЕТ CONTRA. К 180-летию со дня рождения Н. Ф. Федорова. К 100-летию выхода в свет I тома «Философии общего дела». Антология. Книга вторая. - СПб. 2008. - 1216 с.

14

Исследованиями русской космической мысли занимались: Г.П. Аксенов, В.И. Алексеева, А.Г. Гачева, Л.И. Гумилевский, В.В. Казютинский, В.В. Лыткин, В.М. Мапельман, Е.А. Трофимова1 и другие авторы. Проблемы космической эволюции человечества разрабатывались Л.В. Лесковым и Л.И. Василенко2. Компаративистское исследование философских концепций преображения человека в творчестве В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, Е.И. и Н.К. о

Рерихов было проведено Н.В. Башковой .

Принимая во внимание вышеотмеченные исследования, в диссертации рассматриваются проблемы, которые не получили должного осмысления в отечественной и зарубежной философии: социально-философское осмысление потенциала русского космизма, значимость которого для современного общества неоспорима; в современном обществе с его экологическими, демографическими, экономическими и разными социальными проблемами, социокультурный потенциал русского космизма востребован как никогда.

Философия русского космизма, опирающаяся на фундаментальные идеи всеединства, соборности, софийности, всечеловечности, понимание связанности Космоса, Земли, биосферы и человека имеет большой творческий потенциал. Учение о регулируемой социоприродной эволюции Н.Ф. Федорова, получившая свое научное развитие в учении о ноосфере В.И.

1 См.: Аксенов Г.П. Третий синтез космоса. / Философия русского космизма. М.: 1996. С. 181-196, Алексеева В.И. Религиозные сочинения Циолковского // Циолковский К.Э. Евангелие от Купалы. М.: Самообразование. 2003, Гачева А.Г. Русский космизм и вопрос об искусстве // Философия бессмертия и воскрешения. Вып.2. М., 1996, Гумилевский Л.И. Вернадский. М.: Молодая гвардия. 1988. -255с.; Казютинский В.В. К.Э. Циолковский и глобалистика // Век глобализации. 2009. № 1; Лыткин В. В. Философия космического будущего человечества. Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э.Циолковского. 2000, Мапельман В.М. Этико-экологические тупики русского космизма // Общественные науки и современность. 1996. № 1. С. 138-147; Трофимова Е.А. Русский космизм: опыт поисков единства человека и мира // Полигнозис, № 4 (37). 2009. С.89-96.

2 См.: Василенко Л.И. Единство человека с природой (спор космиста, рационалиста и персоналиста) / Василенко Леонид Иванович // Стратегия выживания: космизм и экология. - М., 1997. - С.274-290; Лесков Л.В. Космическое будущее человечества. М.: Ассоц. «Экология непознанного», 1996. 160 с.

3 См.: Башкова Н.В. Преображение человека в философии русского космизма. М.: КомКнига, 2007.

Вернадского, в космической антропоэкологии, в теоретических системах воззрений В.П. Казначеева, H.H. Моисеева, Ю.М. Осипова1 и других, в частности, определяет путь развития для России, в которой управление социоприродным развитием становится «стержнем» мировидения и хозяйствования.

Несмотря на то, что в современном обществе многие координаты нового человеческого космоса - мировоззренческие, ценностные, социальные, этические - приобретают новое качество, вряд ли есть основания сомневаться в том, что эти процессы становления новой культуры приведут к утрате значимости творческой активности человека. В данном случае, мы имеем ввиду, возвышение человека у русских космистов не за счет приращения его технических возможностей, а развития его сознания, способности мыслить самостоятельно.

Многие мыслители сходились в мнении, что в период зарождения русского космизма российское общество утратило целостность и устойчивость. Отечественная мысль соглашалась с необходимостью синтеза накопленного знания и опыта, признавая проективность, эсхатологичность и частичную утопичность наследия мыслителей русского космизма. Отмечая многоплановость и основательность достижений в изучении русского космизма, вместе с тем, нельзя не констатировать необходимость мировоззренческого осмысления наследия русского космизма, значимость которого для современного общества неоспорима.

Объектом диссертационного исследования является современное общество, рассматриваемое через мировоззренческое осмысление учения русского космизма.

Предметом исследования являются теоретические конструкты русского космизма, значимые для развития современного общества.

1 См.: Казначеев В. П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека. Проблемы комплексного изучения. Новосибирск: «Наука», 1991. 304 е., Моисеев Н. Н. Общественная эволюция, рациональное общество // Полис. 1992. № 3. С. 113-122, Осипов Ю. М. Опыт философии хозяйства. М.: МГУ, 1990. 382 с.

16

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является построение концепции, которая на основе обобщения главных идей русского космизма предстает как новая мировоззренческая парадигма, альтернативный вариант планетарного развития, потенциал которого может быть востребован в преобразовании современного общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить теоретические традиции философии космизма и их мировоззренческое значение в условиях глобализации;

- выявить основные тенденции развития русского космизма;

- раскрыть предпосылки формирования мировоззренческих идей русского космизма, актуальных для современного переустройства общества;

- обосновать философско-социальный смысл концепций русского космизма как социокультурного феномена индустриального общества XIX-XX вв.;

- исследовать специфику и роль культурно-экологических проектов русского космизма и ее влияние на современные процессы развития России;

- обосновать необходимость новой модели отношений общества с природой в мировоззрении русского космизма;

- исследовать особенности формирования социально-экологического сознания человека в русском космизме;

- выявить социальные и культурные ценности русского космизма и их значимость для развития современной России;

-раскрыть роль человека в отечественной антропокосмической мысли в противовес антропоцентрическому;

- выявить этические и евгенические идеи русского космизма;

- исследовать преемственность мировоззренческих идей русского космизма, их антропокосмический потенциал;

- раскрыть футурологический потенциал русского космизма;

-выявить характеристики идеального общественного устройства в русском космизме;

- раскрыть основные характеристики русского космизма как синтез восточной и западной мировоззренческих традиций.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, который позволяет определить русский космизм как направление, в рамках которого идеи нравственной и физической эволюции человека, трансформации природной и социальной реальности приобретают всеобщую (глобальную) направленность. Мы опирались на специфику системного подхода, основанной на признании существования сложной иерархической структуры, обеспечивающей развитие системы (И.В. Блауберг, А.И. Уёмов, Б.Г. Юдин) а также социально-философские исследования, развивающие общие положения теории систем (В.Г. Афанасьева, Г.А. Смирнова, А.Д. Урсула и др.).

Основными методами системного подхода, на которые мы опирались при рассмотрении мировоззренческого потенциала русского космизма являются: системно-интегративный, который позволяет выделить такие приоритетные идеи нашего исследования, как активно-эволюционное развитие, антропокосмическая идея, идея нравственного всеединства человечества; социально-ценностный, выявляющий структуры социально значимых ценностей антропокосмического потенциала русского космизма, основанных на превалировании морально-нравственных ценностей в массовом сознании и повороте к ценностям современного ноосферного мышления.

В рамках обозначенной методологии мировоззренческие идеи русского космизма рассматриваются нами с позиции целостности, рассматривающего человечество как единый субъект космической деятельности, а его историю -как историю всемирную, вплетенную в ткань эволюции космоса. Системный подход позволяет раскрыть полиструктурность проблемы, внутренние противоречия и перспективы развития общества.

Важное методологическое значение для нас имели методы концептуально-сравнительного анализа и ретроспективного моделирования отечественных философских направлений, позволяющие проникнуть в смысловые инварианты русского космизма и сопоставлять мировоззренческие модели культурных текстов, вступающих в диалог между собой.

Научная новизна исследования состоит в построении концепции парадигмальности мировоззрения русских космистов, значимого для преобразования социума в свете единой глобальной социоприродной системы «человек - общество - природа».

Новизна исследования может быть конкретизирована в следующих положениях:

- раскрыто специфическое своеобразие русского космизма в современном обществе, проявляющегося в его технически, гуманистически и мистически-трансценденталистски ориентированных направлениях, проникнутых, с одной стороны, идеей развития православно-христианских начал русского мировоззрения, с другой, выработкой активно-эволюционных отношений человека и мира, направленных разумом;

- обосновано, что на смену сциентистской, техногенной концепции общества, выявившей кризисные отношения человека и природы, человека и общества, преодолевая нравственный, экологический, экономический и другие кризисы, вызревает антропокосмическая модель;

- доказано, что основные идеи русского космизма вырабатываются на основе единства жизненно-практических, познавательных, нравственно-ценностных и эстетических ориентаций, присущих основным сферам жизни человека, образуя новый тип мировоззрения;

- обосновано, что русский космизм как направление отечественной философской культуры востребован в современном глобализирующемся мире как альтернатива развития для преобразования современного общества;

- выявлена особенность русского космизма, как проективизм, которая позволяет осмыслить не только прогрессивные конструкты современного общества и обустройства планетной жизни, но и констатировать наличие идей, не лишенных утопизма во взглядах на развитие социума;

- обоснована востребованность в современном обществе новой коэволюционной модели, базирующейся на эволюционной парадигме, предполагающей новые регулятивы человеческой деятельности, такие, как установка на стабильность, равновесность и устойчивое развитие в отношениях «человек - общество - природа», которая предстанет альтернативой существующим стратегиям;

- выявлено, что на смену ценностям традиционных, индустриальных и постиндустриальных обществ, могут прийти социально значимые ценности русского космизма: сотрудничество, кооперация, коэволюционное развитие человека и природы, ориентация на духовно-нравственное совершенство личности;

- выявлен самобытный потенциал русского космизма, способствующий гуманизации отношений личности и общества: отказ от идеала западного индивидуализма в пользу более широкого осознания единства личности с интересами всего человечества, антропокосмический идеал человека, и шире, - ответственность перед будущими поколениями, признание целостности и самоценности природных экосистем;

- установлено, что фундаментальная идея русских космистов о незавершённости человека как духовного существа и неизбежности его дальнейшего сущностного развития находит своих новых сторонников среди современных философов, гуманитариев и естествоиспытателей; в антропокосмической мысли предлагаются различные варианты соотношения человека и природы, где объединяющим всех началом выступает активная позиция человека по преобразованию своей жизнедеятельности на Земле и в Космосе;

- выявлены различные модели этических систем русских космистов («космическая этика» на началах антропокосмизма, этика «общего дела», биосферная этика, ограничивающая свободу действий человека в его борьбе за существование, «этика неприятия смерти» и др.), которые объединяет формула нравственного императива: не навреди себе, другим, окружающему миру;

- установлено своеобразие футурологической мысли русского космизма: стремление достичь симбиоза утопических и научных идей, направленных на преобразование всего природно-мирового порядка; особенность утопических проектов философов-космистов выражается в возможности реализации социального преобразования общества исходя, в первую очередь, из включенности человеческой истории в природный эволюционный процесс;

- доказано, чтЬ становление русского космизма как системы взглядов на мир, отражающих единство человека и космоса, явилось результатом синтеза идей западноевропейской и восточной философии, а также русской философской традиции, создавшей самобытные ценности;

- выявлен эвристический потенциал идей русских космистов, рассматривающих человечество как субъект космической деятельности, а его историю - как всемирную историю, вплетенную в ткань эволюции космоса.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке мировоззренческой парадигмы русского космизма, позволяющей на основе сопоставления основных ее положений и идей, постичь значимые для преобразования современного общества альтернативные конструкты. Выявленные идеи русского космизма на основе единства жизненно-практических, познавательных и нравственно-ценностных ориентаций посредством научных, художественных, религиозных и других форм духовного освоения мира, могут быть использованы при создании альтернативных путей развития мира, и России, в частности.

21

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в теоретической и практической деятельности философов, искусствоведов, педагогов. Материал диссертации найдет отражение в преподавании курсов философии, специальных курсов по проблемам общества, человека, культуры.

Апробация исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования были представлены на научных конгрессах и конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровня: Втором Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999), I международном конгрессе «Толерантность и ненасилие в современной цивилизации» (Екатеринбург, 2002), III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), 1У Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); конференциях «Философский космос России» (Уфа, 1998), «Философия и современность: мысли, понятия, идеи» (Уфа, 1999), "Философия и религия на рубеже тысячелетий" (Уфа, 1999), «Обретение и постижение духовности» (Оренбург, 2000), «Социальные конфликты: междисциплинарный подход» (Уфа, 2001), «Основания XXI века. Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2001), «Культурное наследие России: универсум религиозной философии»: к 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева (Уфа, 2003), «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий, посвященной памяти П.А.Сорокина» (Уфа, 2004), «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении: к 60-летию ЮНЕСКО» (Уфа, 2007), «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 2007), «Россия и Башкортостан: социально-экономические, историко-гуманитарные, политико-правовые и философские сферы взаимодействия» (Уфа, 2007), «Философская мысль и философия языка в истории и современности» (Уфа, 2008), «Роль классических университетов в формировании инновационной

22 среды регионов. Современное гуманитарное образование как основа гуманизации общества» (Уфа, 2009), «Проблемы российского самосознания: народ, интеллигенция, власть» (Уфа, 2011), Русский космизм как целостный взгляд на мир // Динамика научных исследований // Материалы У11 Международной научно-практической конференции (07-15 июля 2011 года). 2011. Т.8. Философия. Przemysl, Poland: Nauka i studia.

Концептуальные идеи диссертации опубликованы в 2 монографиях, 36 статьях, в том числе 10 статьях по списку ВАК Минобрнауки РФ общим объемом свыше 39 п.л.

Содержательные моменты диссертации нашли отражение в спецкурсах, прочитанных автором на факультете философии и социологии Башкирского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих 15 параграфов, заключения и списка литературы, включающего 409 наменований. Общий объем диссертации - 378 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хабибуллина, Зиля Наиловна

Выводы по главе 4:

1) философия русского космизма обладает несомненными чертами утопического сознания, сформировавшимися в русле традиций отечественной утопической мысли; основной особенностью утопических идей религиозно-философского космизма является их глубокое родство с православной концепцией мира, человека и общества; в космизме естественнонаучного направления, большей частью, - это секуляризованная утопия, предполагающая опору на человеческий разум и научное познание;

339 особенность утопических проектов философов-космистов выражается в глобальном, вселенском масштабе их проектов, а главное, в том, что возможность реализации социального идеала обусловлена для них не объективными социальными или экономическими законами, а включенностью человеческой истории в природный эволюционный процесс;

2) идея организации сферы обитания в доступной охвату человеческим трудом и мыслью действительности, организации reo- и космо-социального, подлинно всемирного исторического процесса - выработки духовной организованности творческой активности общества - присуща для всех направлений русского космизма (например, «психократия», «душевластие», основанная на идеократии); но представители русского космизма исходят из того, что любые изменения в сфере социальных отношений (собственности, власти, права и т.п.) малоэффективны без изменения психосоматической природы человека, без преобразования законов бытия, природы, космоса;

3) русский космизм играет большую роль в соединении идей западноевропейской культурной традиции и восточных философских систем, но развиваясь в русле русской философской традиции, он выработал самобытное мировоззрение, дающее целостное видение мира как единства человека и космоса;

4) Россия по-прежнему рассматривается как центр «истинного христианства», и российская ментальность по-прежнему ассоциируется с синтетически-интегративным видением мира. Исторически русские мыслители трактовали этот процесс по-разному: «цельность» (И. Киреевский), «соборность» (А. Хомяков), «единственность мысли» (П. Чаадаев), «всечеловечность» (Ф. Достоевский), «всеединство» (В. Соловьев), «философия общего дела» (Н. Федоров); выделим опорные моменты формирующейся новой мировоззренческой концепции, которые отвечают духу русского космизма: установки холизма, ищущие некие целостные основания бытия всего сущего, антропокосмический принцип подхода в единстве с набирающим силу гуманистическим принципом, идея

340 сознательной самоорганизации, эволюции Вселенной и интеграция естественных, технических и социогуманитарных наук, выводящих социальные цели на первый план.

Заключение

Русский космизм представляет определенную тенденцию развития мифологической, религиозной, философской, научной и художественно-эстетической мысли, отражающей умонастроения и размышления людей различных эпох, связанных с осмыслением соотношений жизни и разума, человечества и Вселенной. Одно из главных отличий русского космизма от других направлений космизма связано с отношением к человеку как частице Космоса, неразрывно связанной с ним. В русском космизме - это активно-эволюционное отношение, определяющее активно-преобразовательную позицию человека.

В ходе исследования нами выявлено, что своеобразие русского космизма состоит в том, что он, опираясь на оптимистическое мироотношение и социокультурный подход, формируется и развивается на стыке разных сфер духовной культуры, и в нем ярко выражены тенденции к интеграции и синтезу разных видов человеческих знаний. Идея связи человека и космоса проявляется в различных мировоззренческих контекстах, известных как различные интерпретации понятий космизма, технические, гуманистические, мистически-трансценденталистские версии космизма в культуре. Эти идеи космизма, каждый по-своему, не претендуя на всеобщность, раскрывают многозначность ее смыслов. Космизм, как один из важнейших мировоззренческих аспектов, присущ учениям и Востока, и философским системам западноевропейской мысли, но наш научный интерес связан русским космизмом, создавшей самобытные ценности.

Полагаем, что стержневым положением космизма является убеждение в необходимости сознательно-деятельного участия человечества в развертывании мирового эволюционного процесса. Русский космизм как мировоззрение вырабатывается на основе единства жизненно-практических, познавательных, нравственно-ценностных и эстетических ориентаций, следование которым и составляет целостное воззрение в решении всех главных проблем.

В современном обществе активно формирующейся познавательной моделью является коэволюционная модель как мощный источник новых исследовательских программ - новой философии природы, новой философии человека, новой философии культуры.

Всесилие науки и знания, являясь в концепциях русского космизма одним из важнейших принципов, созвучно нашему времени, поиску новой мировоззренческой парадигмы в современной отечественной мысли. Сегодня как никогда востребовано целостное мировоззрение, чтобы возникло адекватное понимание происходящего в единой глобальной социоприродной системе «человек-природа-общество» и решение глобальных, экологических, социальных и других проблем, от правильного решения которых, в конечном счете, может зависеть даже судьба человечества.

Важной характеристикой современного холистического мировоззрения, формирующегося через активный диалог естественных, гуманитарных и социальных наук и сопоставимого с ноосферным, является сближение естественно-научного и гуманитарного знания. На смену социоцентризму, с его отрывом общества от природы и противопоставлением человеческих целей, идут новые антропокосмические ценности, вписывающие человеческие проекты и цели в строй общей космической гармонии.

Перечислим самобытные ценности русского космизма, которые могут представлять значимость в формировании общественного сознания и преобразовании современного общества: убежденность в особом космическом предназначении человека (антропокосмический идеал), глубокая преемственность идей космизма с культурами Запада и Востока, но отказ от идеала западного индивидуализма в пользу более широкого осознания единства личности с интересами всего человечества, признание целостности и самоценности природных экосистем, чувство глубокой взаимосвязи всего живого (пантеистическая идея Всеединства), переосмысление понятия прогресса, отказ от линейного его понимания,

343 поворот к ноосферным ценностям мышления, ориентация на сотрудничество и синтез, локальное общинное устройство социума по архетипу семьи, высокий уровень предвосхищения будущего, активно-эволюционное начало.

Антропоцентричность Космоса означает приоритетность интересов личности и всего человечества, взятого как целое. Однозначного решения антропокосмической реализации нет, пути к намеченной цели могут быть различны. Человек есть часть космического и социального целого, в рамках которого только и можно определить его природу и понять его смысл и назначение. Полагаем, что каждая личность должна строить свои смыслообразующие и ценностные ориентации в жизни, исходя из осознания своей принадлежности космосу и человечеству.

Христианский космизм строит ярко выраженную антропоцентрическую концепцию человека, согласно которой человек -единственный и уникальный избранник божий, от которого зависит спасение и преображение как его самого, так и земного мира и всей Вселенной. Люди должны глубоко осознать свою вселенскую миссию, предначертанную богом и на основе христианских идеалов объединить все свои знания, умения и силы для ее выполнения. Воссоединившись в единое человечество, занимающееся великим «общим делом» создания нового мира, т.е. восстановления первозданного божественного миропорядка, оно будет существовать на условиях полной гармонии и бессмертия. Таким образом, в космизме религиозного направления рисуется оптимистический и счастливый финал эволюции Вселенной и человечества, которая должна завершиться достижением последними своего самого высшего и совершенного состояния.

В научном космизме человек рассматривается в качестве закономерного результата земного и космического развития, который может быть лишь одним из разумных обитателей, возможно существующих в других астрономических мирах. Несмотря на то, что земное человечество является создателем целого мира культуры и цивилизации, в биологическом

344 и психологическом плане человек весьма хрупок и недолговечен, далек от предела своего совершенства. Но перед человечеством открыты грандиозные космические перспективы, которые, прежде всего, определяются научно-техническим прогрессом. Предполагаем, что человек будущего будет более совершенным и долговечным, возможно, даже появятся разные космические расы людей, приспособленные к жизни в условиях разных планет. Используя и усовершенствуя достижения научного прогресса и управляя своей эволюцией (автоэволюцией), наши далекие потомки станут жить сотни и тысячи лет, т.е. обретут практическое бессмертие. Поэтому идея сверхчеловека занимает особое место и в научном прогностическом космизме.

Существуют разные идеалы антропокосмического совершенства: идея бессмертия, постепенного нравственного преображения и расселения по мирам Вселенной, идея автоэволюции, идея о роли человека как мощной геологической силы, предвосхитивший время торжества нового мировоззрения - антропокосмизма, Всемира - прогресса человечества и другие варианты. Считаем, что, несмотря на такое многообразие подходов, антропология космизма рассматривает человека достаточно абстрактно. При этом роль личности в конкретном культурно-историческом контексте, принадлежность к определенной социальной общности не отражены в полной мере. Модели построения идеального общества, объединения человечества с точки зрения тех преимуществ и благ, которое это объединение несет, и с точки зрения глобальных проблем и задач, встающих перед человечеством, действительно, заслуживают внимания. Нам импонирует неприятие насильственного способа разрешения социальных противоречий, запрет войн и объединение человечества, возведенные на уровень нравственного, экологического и космического императива и видение будущего нашей цивилизации в ракурсе общечеловеческой солидарности: единое человечество, общая судьба, одна история.

Этические взгляды в мировоззрении космистов занимают особое положение, призваны пронизывать весь мир: психократия Н.Ф. Федорова; «космическая этика» на основе концепции атомического панпсихизма К.Э. Циолковского; внутреннее нравственное совершенствование человека В. Муравьева, имеющее иммортологическую задачу, т.е. позитивное осмысление бессмертия; морально-этические нормы взаимоотношений общества и индивида Л.Н. Гумилева, основанные на психологических характеристиках. Некоторые из этих идей осмысливались в контексте евгенических идей, потому что творчеству космистов присуща направленность в будущее и каждый по-своему представлял прекрасное будущее. Ценности биосферного нравственного императива человечества можно выразить таким образом: не вреди себе, другим видам, среде своей жизни и мысли - природе биосферы. Современное общество развивает варианты новой этики, которая должна наряду с нормами общественного поведения включать «этику в экологическом смысле» (биосферную этику).

Бесспорно, космическая философия связывает будущее человечества с освоением космического пространства, с космическим расширением ареала его бытия. Процесс космизации, т.е. все большего проникновения различных космических факторов в процесс земной жизнедеятельности человечества и возрастания влияния этих факторов происходят в науке, технике, производстве, экономике, культуре. Космизм, которому присущи максимализм, гигантизм и обращенность в отдаленное будущее, ставит перед прогрессивным человечеством задачи, от решения которых зависит будущее человечества. Идеи космизма полны оптимизма и устремлены к новациям; раскрывают человечеству долгую и трудную дорогу будущего восхождения к вершинам своего социального, научно-технического и духовного прогресса. Не только от прошлого, но и от наших действий сегодня и от нашей устремленности в будущее зависит судьба российской цивилизации, России как одного из полюсов в мире, который все больше становится миром цивилизаций.

Наряду с моментами деструкции и отрицания старой социоцентрической мировоззренческой парадигмы необходимо особо выделить и опорные моменты формирующейся новой космоцентрической мировоззренческой парадигмы современности. В первую очередь, это холистические установки, ищущие некие целостные основания бытия всего сущего; далее - интеграция естественных, технических и социогуманитарных наук при ведущей роли последних, выводящих именно социальные цели и социальные технологии на первый план.

Подытоживая наше исследование, следует отметить, что в преобразовании современного общества велика роль традиционной российской ментальности, роль мировоззренческих идей, формировавшихся в недрах русского космизма. В свете глобальных проблем современное развитие общества должно базироваться на началах ноосферной коэволюционной концепции, которая позволит реализовать гармоничное развитие личности и сосуществование человека и природы на началах устойчивого развития. Переустройство общества на таких началах возможно только при приоритете морально-этических ценностей на уровне общественного сознания. Человек не способный решить проблемы земные, вряд ли осилит - космические. Поэтому большое значение имеет формирование нового ноосферного морально-этического мышления, которое позволит реализовать коэволюционное развитие человека и природы, сохранить накопленный социокультурный потенциал человечества и строить футурологические планы.

Как гуманисты, так и антигуманисты, каждые со своей точки зрения, обеспокоены будущим человечества и предлагают различные сценарии развития культуры, фактически вынося их на мультикультурный уровень и на суд истории; оказывают активное влияние на формирование мировоззрения, аксиологических предпочтений и представлений о достойном образе жизни, единство которых образует живое многообразие мировой культуры. Космизм как особое течение философской мысли является

347 созвучным современным исканиям новых жизненных смыслов и идеалов, гармонизации человека и природы.

Считаем, что русский космизм как ориентация отечественной культуры, в основе которой лежит мировоззрение нравственного всеединства человечества, необходим в современном глобализирующемся мире как один из благоразумных вариантов для преобразования общества и выработки концепции будущей жизни человечества на земле и в космосе. Новая модель развития предполагает как смену ценностей традиционных, индустриальных и постиндустриальных обществ, так и регулятивов человеческой деятельности. Соответственно, такими социально значимыми ценностями русского космизма могут быть сотрудничество, кооперация, коэволюционное развитие человека и природы, ориентация на духовно-нравственное совершенство личности; установка на стабильность, равновесность и устойчивое развитие могут стать новыми регулятивами человеческой деятельности.

Русский космизм выступает за предельную активность человека, но человека - с ноосферным сознанием, который будет знать и соблюдать границы возможного вмешательства в естественный процесс развития природы на условиях культивирования современной модели устойчивого развития; для современного этапа развития человеческого общества требуется создание новых нравственных, правовых, экономических регламентаций, отражающих закономерности коэволюционного развития единой глобальной социоприродной системы «человек - общество -природа».