Мировоззренческие аспекты музыкального творчества Людвига ван Бетховена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сидорова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сидорова, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретико-познавательная сущность мировоззрения.
§1. Мировоззрение, его сущность и творческие аспекты.
§2. Бытие, культура и музыка.
§3. Музыка как диалектическая форма восприятия бытия.
Глава II. Диалектическое единство мировоззренческих и гносеологических аспектов в музыке Людвига ван Бетховена.
§ 1. Диалектика как метод познания и метод изложения в музыкальном тексте.
§2. Диалектические идеи в музыкальном творчестве Людвига ван Бетховена.
§3. Культурно-философское значение творчества Людвига ван Бетховена и его интерпретация в XX веке.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК
Философия музыки А. Ф. Лосева: Онто-гносеолог. основы1998 год, кандидат философских наук Чаптыкова, Татьяна Владимировна
Семантика музыкального текста: философский анализ2006 год, кандидат философских наук Рафикова, Альбина Раилевна
Рецепция немецкой музыкальной классики в русской литературе XIX века2009 год, кандидат филологических наук Борисова, Инна Владимировна
Единое и универсальное Музыкальное бытие А.Н. Скрябина2005 год, кандидат философских наук Пак Кюн Син
Соборность как идеал жизни и творчества Антона Брукнера: социально-философский анализ2011 год, кандидат философских наук Решетило, Наталья Сергеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческие аспекты музыкального творчества Людвига ван Бетховена»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия проблемы личности, проблемы человеческой деятельности, проблемы продуктивного мышления все активнее выдвигаются на авансцену науки. Философия, создавшая концепции природы и общества, сегодня все более интенсивно исследует проблему человека, интегрирующую в себе многие аспекты целостного философского учения. Гносеология, социология и психология вплотную подошли к уяснению механизмов продуктивного мышления. Предметом живого научного интереса стал интеллект выдающейся личности, сам внутренний процесс зарождения, становления и утверждения значительной идеи. По мнению многих ученых, первостепенное значение имеет теоретическое исследование сущности художественного творчества. Человечество меняло мировоззрение, шла борьба мнений, традиционных убеждений. Сегодня уже делаются попытки, весьма успешные и перспективные, вписать человеческое творчество, преимущественно художественное, в общее учение о развитии. По мнению философов, решающее слово в разработке фундаментальных проблем человеческой культуры сегодня должны сказать результаты изучения творческой деятельности. Мировоззренческое отношение к действительности в философии и искусстве представляет собой их имманентное, неотъемлемое качество, обусловливающее единство типологических особенностей искусства и философии.
Анализу мировоззрения художника посвящены десятки работ российских и зарубежных авторов. Ученые связывают это понятие с целым комплексом важнейших социальных, психологических, гносеологических вопросов художественного творчества. Исследовать мировоззрение - значит проникнуть в содержание искусства, раскрыть его идейный смысл. Анализ мировоззрения выявляет общественную природу художественного творчества, связывает эстетику с социальной жизнью.
С другой стороны, идейные позиции художника являются одним из факторов, определяющих содержание и формы познания в искусстве, своеобразие художественного мышления. Так в связи с изучением мировоззрения раскрываются гносеологические аспекты художественного творчества.
В ряде работ, посвященных проблеме взаимоотношения искусства и мировоззрения, речь идет, как правило, о влиянии на художника, его творчество тех или иных мировоззренческих, идеологических концепций, сложившихся вне самого искусства - в философии, политике, науке и религии. Этот аспект необходим. Но при этом важно учитывать, что искусство обладает собственным мировоззренческим содержанием и само в значительной мере способно формировать мировоззрение человека, и что мировоззрение не является по отношению к нему чем-то внешним, привносящимся из других форм общественного сознания.
В работах многих ученых всесторонне раскрыта классовая природа мировоззрения художника, идеологическое содержание искусства. Изучение этих вопросов имеет большую социально-практическую ценность, поскольку выдвигает проблему формирования творческого сознания художника. Вместе с тем, в освещении вопросов мировоззрения есть существенные недостатки.
Проблема заключается в том, что в современной музыкальной эстетике нет исследований, которые были бы специально посвящены мировоззрению композитора или исполнителя. Это, разумеется, не означает, что ученые обходят тему мировоззрения музыканта. Однако зачастую анализ мировоззрения страдает односторонностью поверхностным использованием случайных высказываний композитора. Творческий процесс композитора, как впрочем и всякого художника, многогранен. Необходимость применения к нему множества различных методов исследования определяется уже тем об-\ стоятельством, что потенциальным объектом изучения здесь оказывается необозримо широкий круг явлений. Это, с одной стороны, прежде всего собственно творчество в самых разнообразных ракурсах (творчество в целом, творческая история какого-либо произведения и т.д.), с другой - например, события жизни композитора, социально-исторические моменты, рассматриваемые в качестве факторов, формирующих динамические стимулы художника, и многое другое.
Степень разработанности проблемы. Исследования, так или иначе, имеющие отношение к теме, можно систематизировать по нескольким направлениям.
Первую группу источников составили труды известных философов, собравших обширный материал по проблеме творчества и роли мировоззрения в творческом процессе. Это работы М.М.Бахтина, М.С.Кагана, Ф.Банфи, Э.В. Володина, В.У.Бабушкина, Е.В.Громова, А.Ф.Лосева, Т.Адорно, Х.Ортега-и-Гассет и др.
Вторую группу исследований составили источники по диалектике, диалектическим принципам: Г.Ф.Гегель, В.Ф.Шеллинг, Э.Кант, И.Фихте.
Третья группа представлена источниками по определению специфики музыкального творчества Нового времени. Основной упор делался на труды Б.А.Асафьева, А.Ф.Лосева, В И.Конена, Ф.Ницше, А.Онеггера и др.
Четвертая группа исследований посвящена проблеме формирования творческого сознания художника. Это произведения Е.В.Громова, Л.Н.Столовича, Л.Г.Бергера, М.С.Кагана, Р.Ингардена, Ю.А.Гусева, В.К.Малахова, А.С.Резникова и др.
Пятая группа источников включает в себя работы, исследующие жизнь и творчество Людвига ван Бетховена: Б.А.Асафьев, П.Беккер, A.A. Альш-ванг, Б.В.Кремнев, Э.Эррио, С.Фейнберг, А.Н.Климовицкий, Т.Н.Ливанова и др.
Объемная и разноплановая литература по изучаемой теме обнаружила, тем не менее, что проблема художественного мировоззрения и творческого сознания художника в ее современном сложном и противоречивом процессе на уровне конкретных явлений остается вне поля зрения философского анализа. Нередко эта тема излагается декларативно, без необходимой конкретизации тех или иных положений. Редко рассматривается структура мировоззрения, не всегда учитываются классические положения о возможности противоречий между разными ее элементами. За рамками исследования нередко остается наиболее существенное: идейная сторона искусства, мировоззрение художника, порождающее его образный мир.
В освящении проблем мировоззрения наблюдается и некоторая односторонность. Исследование этой категории, как правило, опирается на анализ художественного материала искусства слова. Показательно, например, что значительная часть работ о мировоззрении художника написана литературоведами. Подобное приводит к тому, что многие существенные стороны исследуемого явления либо не затрагиваются вовсе, либо полученные на основе анализа литературного материала характеристики механически распространяются на разные виды искусства.
Проблема настоящего исследования заключается в выявлении влияний мировоззренческих, гносеологических позиций на характер музыкального творчества.
Объектом исследования является духовая культура Германии в конце XVIII- начале XIX вв.
Предметом исследования выступает взаимосвязь мировоззрения и творчества как элементов в духовной культуре.
Цель: исследование принципов анализа мировоззрения композитора, связи идейных и социально-психологических компонентов в произведениях Бетховена.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать структуру мировоззрения;
2. Исследовать художественное творчество в системе мировоззрения и роль философии в ней;
3. Выявить роль философских идей в становлении и эволюции мировоззрения художника;
4.Исследовать воздействия философских идей эпохи Просвещения на формирование мировоззренческой концепции Людвига ван Бетховена;
5.Выявление диалектических принципов становления и развития музыкальной мысли в симфонических циклах Бетховена.
Методологическая основа исследования основывается на системно-философской и музыкально-теоретической методологии. В диссертации применены такие методы, как метод взаимосвязи исторического и логического; проблемно-логический метод, сравнительно-исторический метод.
В диссертации использованы методологически значимые идеи Г.Ф.Гегеля, А.Ф.Лосева, Б.А.Асафьева, М.С.Кагана, Т.Адорно о роли философских идей в становлении и эволюции музыкально-теоретической и музыкально-эстетической мысли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлена роль философии в структуре мировоззрения, заключающаяся в том, что мировоззренческая ориентация включает в себя двуединое отношение человека и мира: познавательное и ценностное, обусловленное конкретной исторической эпохой.
2. Обосновано, что художественное творчество в структуре мировоззрения обладает собственным мировоззренческим содержанием и само в значительной мере способно формировать мировоззрение человека.
3. Выявлена и аргументирована взаимосвязь философских идей и мировоззрения композитора, которая проявляется в осмыслении музыкантом целостной картины мира и осознанием места человека в нем.
4. Обосновано, что влияние философских идей на мировоззрение Бетховена проявилось в поиске пути преодоления противоречия между разумом и действительностью, стремлении соединить разумное начало человека с внутренней логикой саморазвития мира на основе диалектической системы Гегеля.
На защиту выносятся следующие положения.
1.Общее фундаментальное свойство философии и искусства в том, что они представляют собой мировоззренческие системы и дают мировоззренческое, духовно-практическое знание. Мировоззренческое отношение к действительности в философии и искусстве представляет собой их имманентное, неотъемлемое качество, обусловливающее единство типологических особенностей искусства и философии.
2. Мировоззрение композитора отражает идеологические стороны его сознания, оказывает решающее воздействие на музыкальное творчество. Наиболее адекватным образом мировоззрение проявляется не в теоретических положениях и публицистических высказываниях творца, а в художественной ткани музыкального произведения. При этом фундаментом для суждения о художественном мировоззрении композитора служат не отдельные средства и приемы мышления, а их система, определяющая образный строй музыкального произведения.
3. Имманентная структура музыкального творчества оказывается воплощением некоей специфически кодированной концептуальной схемы. Музыкальное творчество несет в себе многомерную картину мира, содержит генетический код породившей культуру эпохи. В каждой музыкально воплощенной картине мира присутствуют как бы три слоя представлений и понятий: философско-онтологический, художественно-методологический и музыкально-структурный.
4. В творчестве Бетховена сконцентрировались черты новой музыкальной культуры и новых форм композиторского труда. Благодаря влиянию философских идей на мировоззрение композитора произошел сдвиг в истории музыки, сущность которого выражается в росте и углублении личного сознания, в перевороте его взглядах на метафизическую природу музыки, обусловленном философией Гегеля.
Теоретическая значимость исследования заключается в демонстрации эффективности структурного анализа при исследовании мировоззрения; в описании мировоззрения художника в исторической динамике; разработке и применении метода сравнительно-исторического анализа мировоззрения композитора. Тем самым, работа способствует расширению проблемного поля современной философии, искусствоведения, музыковедения, педагогики, обогащению и уточнению содержания их ключевых категорий, что углубляет аппарат науки в историческом и содержательном аспектах
Практическая значимость исследования заключается в возможности их использования в разработке современных подходов к преподаванию музыкально-теоретических дисциплин, при чтении спецкурсов по философии, культурологи, истории музыки. Положения и выводы могут быть также применены на практике в процессе работы над интерпретацией музыкального творчества.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования получили апробацию на всероссийской научно-практической конференции «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2005), межрегиональных научно-практических конференциях «Современное музыкальное искусство: Из века XX в век XXI» (Томск, 2004), «Современное музыкальное искусство: Из века XX в век XXI» (Томск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции аспирантов «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2006), межрегиональной научной конференции « История, теория, методика исполнительства на народных инструментах» (г. Кемерово, 2006). Работа в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Объем и структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, насчитывающего 184 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК
Русская музыка Золотого и Серебряного веков как социально-философский феномен2012 год, кандидат наук Чупахина, Татьяна Ивановна
Проблема музыкально-эстетического предмета в контексте отечественного музыкознания конца XIX - начала XX века2004 год, кандидат философских наук Высоцкая, Лариса Николаевна
Музыкальные образы в русской романтической прозе 30-40-х годов XIX века2003 год, кандидат филологических наук Ясюкович, Ирина Викторовна
Концепция ценности музыки как субстанции и способа ценностного взаимодействия человека с миром2006 год, доктор философских наук Коломиец, Галина Григорьевна
Мировоззренческие истоки русской хоровой культуры2003 год, кандидат культурологии Скобелева, Ольга Владимировна
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сидорова, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прежде всего, в диссертации преследовалась цель показать то, что между философией и искусством существует общее фундаментальное свойство. Оно заключается в том, что они представляют собой мировоззренческие системы и дают мировоззренческое, духовно-практическое знание. Мировоззрение - это не только определенная совокупность знаний, но и убеждения, цели и принципы действия личности, ее мотивационная сфера.
В первой главе была предпринята попытка показать, что мировоззренческое отношение к действительности в философии и искусстве представляет собой их имманентное, неотъемлемое качество, обусловливающее единство типологических особенностей искусства и философии. От простой совокупности знаний мировоззрение отличается тем, что в мировоззрении слиты познающая и практическая деятельность сознания, на основе единства которых вырабатываются убеждения и принципы человека, которые становятся основой его образа жизни, жизненных программ и ценностных ориентаций. Таким образом, было показано, что если к искусству подходить с мировоззренческих позиций, не ограничивать искусство чувственно-образным отражением функционирования на обыденном уровне и иметь в виду подвижность границ между различными мировоззренческими системами, то его (искусство) взаимодействие с философией предстает как необходимое и закономерное явление.
Также было продемонстрировано, что в спорах о «естественной» или «искусственной» природе музыки в традиционном музыкознании не учитывалось то, что музыка выступает как результат диалектического взаимоотношения сознания и действительности. Музыку нельзя целиком выводить и обосновывать либо только объективно, либо только субъективно, т. к. истоки ее коренятся и в человеческой психике и в окружающей действительности. Музыка - единство объективных и субъективных человеческих начал. Это не просто объективная данность, происхождение ее - субъективно человеческое.
Художественное произведение во все времена являлись нарушением или неадекватным применением эстетической нормы. Одни элементы произведения поддерживают норму, другие, с ними сосуществующие, - ее расшатывают. Фактически художественное произведение всегда существует между прежним и будущим состоянием эстетической нормы. Музыке изначально присуще внутреннее противоречие между временным, процессуальным характером существования и традиционным эстетическим требованием замкнутости, законченности музыкального произведения. Кристаллизация «музыкального произведения» как законченного и текстуально зафиксированного (основанного преимущественно на эстетическом созерцании) феномена, была связана с вычленением автономной музыки.
Чтобы понять сущность художественного творчества, нужно направить взор не на субъективный творческий акт и не на произведение как объ-ектированный и вынесенный во вне результат этого акта, а на то бытие, которое раскрылось художнику и позволило дать себе устойчивый облик, удержать себя в произведении.
Во второй главе была попытка раскрыть диалектическую природу музыки, а также содержание музыкального творчества Бетховена на основе его мировоззренческих позиций. Каждый вид искусства способен создать образ действительности в той мере, в какой это допускает его специфика. Музыке приписывается способность адекватно выражать человеческие чувства и эмоции, внутренние душевные состояния человека и т.п. Такой взгляд не лишен оснований. Музыкальное творчество, несмотря на то, что оно и является продуктом специфической фантазии и обладает относительным своеобразием, коренится в целостности человека, особенно в его эмоциональном мире. Музыка связана с чувством присутствия человека в жизни, с его бытием. Музыка является отражением и выражением общественно-исторической сущности человека, неотъемлемой частью его общественного сознания, фактором его развития. С этой точки зрения и музыка имеет содержание, и она представляет собой сублимат бытия человека. Музыка свидетельствует о действительности, о современной духовной атмосфере общества, об общественном бытии человека. И по ней можно судить от условиях, в которых она возникла.
Все это особенно отчетливо прослеживается в музыкальном искусстве Германии к.ХУШ - н.Х1Х вв. В эту эпоху зародилось новое, критическое мировоззрение. Человек обретает власть, утверждает себя в обществе. В эту эпоху усилился рост социальных противоречий и борьба идей. В немецкой философии истинное знание должно соответствовать единству противоположностей и по содержанию и по форме. В настоящем знании должно быть совпадение противоположностей. Дать истину, знание конкретного, по Гегелю, способна лишь совокупность трех категорий. Философия Гегеля раскрывает содержание нескольких триад, но наиболее повлиявшей на дальнейшее развитие философской мысли, а главное, на становление нового развития музыки, оказалась триада «тезис - антитезис - синтез». Диалектически-контрастный вид оформления проявляется и в зарождении новой формы со-натно-симфонического аллегро, и в становлении классического оркестра. На диалектику философских и эстетических категорий опиралось и мироотно-шение Бетховена. Он утвердил два полюса искусства ближайших десятилетий: с одной стороны - субъективнее начало, с другой - народность.
В условиях идеологии немецкого общества данной эпохи диалектика Бетховена, основанная на диалектике Гегеля, оказалась уникальной. Бетховен ищет пути преодоления между разумом и действительностью в самой этой действительности, пытаясь соединить разумное начало человека с внутренней логикой саморазвивающегося мира. Также и у Гегеля: основное в развитии именно саморазвитие «духа», абсолюта, «идеи». Противоречия между разумом и действительностью переносятся в сферу мысли. Отсюда, музыка -это мысль, в которой действительность есть предмет, питающий эту мысль, сознание, волю, есть истина, которая постигается в процессе единоборства с окружающим миром.
Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Сидорова, Ирина Анатольевна, 2006 год
1. Адорно, Т. В. Философия новой музыки. Текст. / Т. Адорно; Пер. Скуратова Б.; Вступ. ст. Чухрукидзе К.- Москва: Логос, 2001. - 344с. - (XX1.век)
2. Акулов, В. Л. Диалектический материализма как система Текст.: опыт теоретического анализа. / В. Л. Акулов. Минск: Университетское, 1986. -318с.
3. Андреев, А. Л. Художественный образ и гносеологическая специфика искусства Текст.: Методолог, аспекты проблемы. / А. Л. Андреев. Москва: Наука, 1981.-193 с.
4. Апрелева, В.А. Очерки по гносеологии и психологии музыкального процесса. Текст. / В. А. Апрелева. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. -171с.
5. Ансермэ, Э. Беседы о музыке. Текст. / Эрнест Ансермэ; Пер. с фр. Вст. ст. Е. Бронфин, с. 3 20; Прим. В. Александровой. - Л.: «Музыка», Ле-нингр. отд-ние, 1976. - 112 с.
6. Асафьев, Б. В. О симфонической и камерной музыке Текст.: Пояснение и приложение к программам симфонических и камерных концертов / Б. В. Асафьев; Предисл. А. Н. Дмитриева; Примеч. Г. П. Дмитриевой-Мей. Л.: Музыка. Ленингр. отд-ние, 1981. - 216 с.
7. Асафьев, Б. В. Симфонические этюды. Текст . / Б. В. Асафьев; Общ. ред. и вст. статья д-ра искусствоведения Е. М. Орловой. Л.: «Музыка». Ле-нигр. отд-ние, 1970. - 264 с.
8. Астафьева, Е. Н. Метод образотворчества в музыкальной педагогике. // Сознание и физическая реальность. 2000, № 1. - Т. 5. - С.56 - 63.
9. Ахундов, М. Д. Концепция пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. Текст. / М. Д. Ахундов. М.: Наука, 1982. - 222 с.
10. Бабушкин, В. У. О природе философского знания: критика современных буржуазных концепций. Текст. / В. У. Бабушкин. М.: Наука, 1978. -207 с.
11. Бакрадзе, К. С. Избранные философские труды. Текст. В 4 т. Т. 2. Система и метод философии Гегеля. / К. С. Бакрадзе; Ред. коллегия:. Э. И. Кодуа (ред. сост.) и др. Изд. 2-е. Тбилиси, Изд-во Тбил. ун-та, 1973. -463 с.
12. Банфи, А. Философия искусства. Текст. / А. Банфи; Пер. с итал. Пред. К. М. Долгова, с. 5-26-М.: Искусство, 1989. 383 с.
13. Барулин, В. С. Соотношение материального и идеального в обществе: методологические аспекты проблемы. Текст. / В. С. Барулин. М.: Политиздат, 1977. - 143 с. - (Актуальные проблемы исторического материализма).
14. Бахтин, М. Творчество Фр. Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. Текст. / М. Бахтин. М.; Худ. литература, 1990. - 541 с.
15. Бергер, Л. Г. Эпистемология искусства: Художественное творчество как познания. «Археология» искусствоведения. Познание стили искусства исторических эпох. Текст. / Л. Г. Бергер. М.: Русский мир, 1997. -407с.
16. Березовчук, Л. Интерпретатор и аналитик. // Музыкальная академия. -1993.- №2.
17. Берлиоз, Г. Мемуары. Текст. / Г. Берлиоз; Пер. с фр. Вст. ст.А. А. Хох-ловкиной; Прим. В. Н. Александровой и Е. Ф. Бронфин. Изд. 2-е. М.: Музыка, - 1967.-813 с.
18. Бондарчук, И. А. Критика современных буржуазных концепций: методологические аспекты. Текст. / И. А. Бондарчук. Киев: Вища школа. Изд-во при Киевском ун-те, 1982. - 94 с.
19. Буров, А. Эстетическая сущность искусства. Текст. / А. Буров. М.; «Искусство», 1956. - 292 с.
20. Бытие человека в культуре (опыт онтологического подхода). Текст. / Быстрицкий Е. К., Козловский В. П., Промев С. В., Малахов В. А. Киев: Наукова думка, 1991. - 176 с.
21. Вайман, С. Т. Диалектика творческого процесса. Текст. // Художественное творчество и психология. М.: Наука. 1991. - С. 3 -31.
22. Вакенродер, В. Г. Фантазии об искусстве. Текст.: Рассказы и эссе / В. Г. Вакенродер; Пер. с нем. Вст. ст. А. С. Дмитриева, с.9-24; Коммент. А. В. Михайлова. М.: «Искусство», 1977. - 263 с. - (История эстетики в памятниках и документах).
23. Володин, Э.Ф. Искусство и мировоззрение. Текст. / Э. Ф. Володин. — М.: Изд-во МГУ. 1982. 173 с. - (Исторический материализм).
24. Воробей, 10. Д. Диалектика художественного творчества. Текст. / Ю. Д. Воробей. -М.: Изд-во МГУ, 1984.- 175 с.
25. Воронцов, Г. Художественное произведение как проблема понимания // Философские исследования. 1999. - № 2. - С. 158 - 168.
26. Воронцов, Г. О роли неосознаваемого в музыкально-творческом процессе // Философские исследования. 2001. - № 3. - С. 77 - 89.
27. Вопросы теории и эстетики музыки. Текст. Вып. 11: сб. статей / Ред. коллегия:. Л. Н. Раабен (отв. ред.) и др. Л.; «Музыка», Ленингр. отд-ние, 1972.-223 с.
28. Восприятие музыки. Текст.: сб. статей / Ред.- сост. В. Н. Максимов; Инст. эстетического воспитания при Центр, совете Пед. о-ва РСФСР. -М.: Музыка, 1980.-256 с.
29. Гайденко, П. П. Искушение диалектикой: пантеистические и гностические мотивы у Гегеля и Вл. Соловьева // Вопросы философии. 1998. - № 4.-С. 75-94.
30. Гегель, Г. В. Ф. Эстетика Текст. В 4-х т. Т. 3. / Г. В. Ф. Гегель. М.: Искусство, 1971. - 621 с.
31. Гегель, Г. В. Ф. Сочинения. Текст. Т. 14. / Г. В. Ф. Гегель. М., 1958. -534 с.
32. Герасимова, И. А. Музыкальное понимание Текст. // Когнитивная эволюция и творчество. М., 1995. С. 110 - 127.
33. Гильбуруд, Г. И. Исполнительское искусство сфера проявления художественной идеи. Текст. / Г. И. Гильбуруд. - Томск: Изд-во Томск, унта, 1984. - 197 с.
34. Гносеология в системе философского мировоззрения. Текст. / В. А. Лекторский, В. С. Швырев, Н. Н. Пугачев и др.; отв. ред. В. А. Лекторский. -М.: Наука. 1983.- 383 с.
35. Горанов, К. Содержание и форма в искусстве. Текст. / К. Горанов; Пред. акад. Т. Д. Павлова; Пер. с болг.-М.: «Искусство», 1962. 272 с.
36. Громов, Е. С. Мировоззрение, мастерство, поиск в творчестве. Текст. / Е. С. Громов. М.; «Сов. художник», 1965. - 200 с.
37. Громов, Е. С. Художественное творчество (опыт эстетический характеристики некоторых проблем). Текст. / Е. С. Громов. М., Политиздат, 1970.-263 с.
38. Гулыга, А. В. Немецкая классическая философия. Текст. / А. В. Гулыга. -М.: Мысль, 1986.-332 с.
39. Гуренко, Е. Г. Проблема художественной интерпретации: (философский анализ). Текст. / Е. Г. Гуренко; Отв. ред. М. Ф. Овсянников, В. В. Цели-щев. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1982. - 256 с.
40. Гусев, Ю. А. Познание и творчество: логико-гносеологические проблемы художественного творчества. Текст. / Ю. А. Гусев. Минск: Изд-во «Университетское». - 1987. - 267 с.
41. Диалектический материализм и философские вопросы естествознания. Логика, история и методология научного познания Текст.: Межвуз. сб. научных трудов. -М., 1987. С. 93 - 101.
42. Диденко, В. Д. Искусство. Духовная культура. Философия. Текст. / В. Д. Диденко. А-Ата: Наука, 1990. - 200 с.
43. Дильтей, В. Понимание музыки // Вопросы философии. 1998. - № 4. - С. 128- 153.
44. Денисов, Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. Текст. / Э. Денисов; Пред. М. Тараканова. М.: Сов. композитор, 1986.-205 с.
45. Диалектика теория познания. Историко-философские очерки. Текст. -М.; «Наука», 1964.-366 с.
46. Доброхотов, А. Л. Категория бытия в классической западно-европейской философии. Текст. / А. Л. Доброхотов. М.: Изд-во МГУ - 1986. - 246 с.
47. Друскин, М. С. О западно-европейской музыке XX века. Текст. / М. С. Друскин. М.; «Сов. композитор», 1973. - 271 с.
48. Завадский, С. А., Новикова Л. И. Искусство и цивилизация: искусство на пути к коммунистической цивилизации. Текст. / С. А. Завадский, Л. И. Новикова. М.; Искусство, 1987. - 272 с.
49. Зенкин, К. В. А. Ф. Лосев и традиция философского осмысления музыкальных категорий // Искусствознание. 1988. - № 2. - С. 606 - 610.
50. Зенкин, К. В. Музыка в контексте «высшего синтеза» А. Ф. Лосева // Вопросы философии. 1999. - № 9. - С. 66 - 75.
51. Зись, А. Я. Философское мышление и художественное творчество. Текст. / А. Я. Зись; ВНИИ Искусствознания. М.: Искусство, 1995. -252 с.
52. Золтай, Д. Этос и аффект. История философской музыкальной эстетики от зарождения до Гегеля. Текст. / Денеш Золтай; Пер. с нем.- Москва: Прогресс, 1977.-371 с.
53. Ильин, И. А. История искусства и эстетики Текст.: Избр. статьи. / И. А. Ильин; Предисл. М. Лифшица, с.3-21. Москва: Искусство, 1983. - 288 с.
54. Ильенков, Э. В. Философия и культура. Текст.: Сборник / Э. В. Ильенков; Вст. ст. А. Г. Новохатько. М.: Политиздат, 1991. - 462 с. - (Мыслители XX века / Редкол. сер. Т. И. Ойзерман (пред.) и др.)
55. Ингарден, Р. Исследования по эстетике. Текст. / Р. Ингарден; Пер. с польского А. Ермилова и Б. Федорова; Ред. А. Якушева, Пред. В. Разумного. Москва, Изд-во иностр. лит., 1962. - 572 с.
56. Интонация и музыкальный образ Текст.: ст. и исследования музыковедов Советского Союза и др. соц. стран. / Под общ. ред. Б. М. Ярустовско-го. Москва; «Музыка», 1965. - 354 с.
57. История диалектики. Немецкая классическая философия. Текст. / Т. И. Ойзерман, А. С. Богомолов и др. Москва: Мысль, 1978. - 363 с.
58. Каган, М. С. Метаморфозы бытия и небытия // Вопросы философии. -2001,-№6.-С. 52-67.
59. Каган, М. С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). Текст. / М. С. Каган. Москва, Политиздат, 1974. - 328 с.
60. Каган, М. С., Холостова Т. В. Культура философия - искусство (Диалог). Текст. / М. С. Каган, Т. В. Холостова - Москва: Знание, 1988. - 64 с. - (Новое в жизни, науке и технике. Сер. «Эстетика»; 2/1988)
61. Канарский, А. С. Диалектика эстетического процесса. Генезис чувственной культуры. Текст. / А. С. Канарский. Киев: Вища школа, Изд-во при Киев, ун-те, 1982.- 192 с.
62. Каноны в музыкальной культуре Нового времени. Текст.: монография. -Новосибирск; изд. НГТУ, 2002. 116 с.
63. Категории диалектики как ступени познания. Текст. / Ред. коллегия: А. П. Шептулин (отв. ред.) и др. Москва; «Наука», 1971. - 252 с.
64. Кедров, К. Поэтический космос. Текст. / К. Кедров. С полем, заметками Г. Куницына; Пред. В. Гусева. Москва: Сов. писатель, 1989. - 478 с.
65. Климовицкий, А. И. О творческом процессе Бетховена. Текст.: исследования./ А. И. Климовицкий. Л.; Музыка, 1979. - 176 с.
66. Кондрашин, К. Мир дирижера: технология вдохновения Текст.: Беседы с канд. псих, наук В. Ражниковым / К. Кондрашин. JL: Музыка. Ленингр. отд-ние, 1976. - 190 с.
67. Конев, В. А. Социальное бытие искусства. Текст. / В. А. Конев. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1975. - 188 с.
68. Конен, В. Этюды о зарубежной музыке. Текст.: Сборник / В. Конен. -Изд-во 2-е, доп. Москва: «Музыка», 1975. - 479 с.
69. Контекст: Литературно-теоретические исследования. Текст. / АН СССР, Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. Редколлегия: П. В. Палиевский (отв. ред.) и др. Москва: Наука, 1982. - 336 с.
70. Кононова, Л. И. Жизненный мир человека и творчество // Отечественный журнал социальной работы. 2003. - № 3.
71. Копнин, П. В. Проблемы диалектики как логики и теории познания. Текст.: Избр. фил. работы / П. В. Копнин. Москва: Наука, 1982. - 368 с.
72. Кормин, Н. А. Онтология эстетического. Текст. / Н. А. Кормин; АН СССР, Ин-т философии Москва: Наука, 1992. - 113 с.
73. Коршунов, А. М. Теория отражения и творчества. Текст. / А. М. Коршунов. Москва: Политзидат, 1972. - 255 с.
74. Корыхалова, Н. П. Интерпретация музыки: Теоретические проблемы музыкального исполнительства и критический анализ их разработки в современной буржуазной эстетике. Текст. / Н. П. Корыхалова. Л.: Музыка, Ленингр. отд-ние, 1979. - 208 с.
75. Котляревский, И. Музыкально-теоретические системы европейского искусствознания: методы изучения и классификация. Текст. / И. Котляревский. Киев: Муз. Украина, 1983. - 158 с.
76. Кризис буржуазной культуры и музыки. Текст. Вып. 1. Москва: «Музыка», 1972.-288 с.
77. Критика и музыкознание. Текст. Вып. 3: сб. статей. Л.: Музыка. Ленингр. отд-ние, 1987. - 251 с.
78. Круглов, А. Н. Трансценденталистическая интерпретация музыки Текст. // Альтернативные меры знания / Под. ред. В. Н. Поруса и Е. Л. Чертковой. СПб.: РХТУ. 2000. - С. 102 - 141.
79. Кукушкина, Е. И., Логунова М. А. Мировоззрение, познание, практика. Текст. / Е. И. Кукушкина, М. А. Логунова. Москва: Политиздат, 1989. - 303 с. - (Над чем работают, о чем спорят философы).
80. Лангер, С. К. Философия в новом ключе. Исследование символики разума, ритуала и искусства. Текст. / С. К. Лангер; Пер. С. П. Евтушенко;
81. Общ. ред., послесл. В. П. Шестакова; Прим. Р. К. Медведевой.- Москва; Республика, 2000. 287с. - (Мыслители XX века).
82. Лекторский В. А. Проблема субъекта и объекта в классической и современной буржуазной философии. Текст. / В. А. Лекторский Москва: «Высшая школа», 1965. - 122 с.
83. Лекторский, В. А. Субъект, объект, познание. Текст. / В. А. Лекторский. Москва: Наука, 1980. - 359 с.
84. Лекторский, В. А. Теория познания (гносеология, эпистемология) // Вопросы философии. 1999. - № 8. - С. 72-85.
85. Ливанова, Т. Н. Западно-европейская музыка XVII XVIII вв. в ряду искусств. Текст. / Т. Н. Ливанова. Ин -т истории искусств М-ва культуоы СССР. - Москва: «Музыка», 1977. - 528 с.
86. Липский, В. Н. Эстетическая культура и личность. Текст. / В. Н. Лип-ский. Москва: Знание, 1987. - 128 с.
87. Лобанов, С. Д. Бытие и реальность. Текст. / С. Д. Лобанов; При фин. поддержке Рос. гумм. науч. фонда. Москва: Наука, 1999. - 154 с.
88. Лобанова, М. Западно-европейское музыкальное барокко: проблема эстетики и поэтики. Текст. / М. Лобанова. Москва: Музыка, 1994- 317 с.
89. Логинов, А. А. Суть бытия. Текст. / А. А. Логинов. Минск: Васшая школа, 1983.- 190 с.
90. Лосев, А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. Текст. / А. Ф. Лосев Москва: Искусство, 1995. - 320 с.
91. Лосев, А. Ф. Проблема художественного стиля. Текст. / А. Ф. Лосев; Послесл. А. А. Тахо-Годи. Киев: Киевская Академия Евробизнеса, 1994. -285 с.
92. Лосев, А. Ф. Форма Стиль - Выражение. Текст. / А. Ф. Лосев; Послесл. В. В. Бычкова, М. М. Гамаюнова. - Москва; Мысль, 1995. - 944с. -(Библиотека «Философское наследие»).
93. Лук, А. Н. Психология творчества. Текст. / А. Н. Лук Москва: Наука, 1978. - 127 с. - (Серия «Наука и технический прогресс»).
94. Лукьянов, В.Г. Критика основных направлений современной буржуазной философии музыки. Текст. / В. Г.Лукьянов.- Л.: музыка, Ленингр. отд-ние, 1978.-62 с.
95. Мазель, Л. А. Вопросы анализа музыки. Текст. / Л. А. Мазель. Изд. 2-е, доп. Москва: Сов. композитор, 1978. - 375 с.
96. Малахов, В. А. Искусство и человеческое мироотношение. Текст. / В. А. Малахов; АН УССР, Ин-т философии. Киев: Наукова думка, 1988. - 211 с.
97. Малышев, И. В. Музыкальное произведение: эстетический анализ. Текст. / И. В. Малышев. Москва: Наука, 1999. - 237 с.
98. Марков, М. Е. Искусство как процесс. Основы функционирования теории искусства. Текст. / М. Е. Марков. Москва: «Искусство», 1970. -239 с.
99. Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. Текст. В 30 т. Т. 1. / К. Маркс, Ф. Энгельс.- Изд. 2-е. Москва; «Госполитиздат», 1954. - 699 с.
100. Марксистско-ленинская эстетика. Текст.: Хрестоматия / Сост. А. И. Петров, Г. В. Ратников. Минск: «Высшая школа», 1975. - 560 с.
101. Маркус, С. История музыкальной эстетики. Текст. Том 1. Москва: Музыка, 1959.-316 с.
102. Мелик-Пашаев, А. А. Психологические основы художественного творчества Текст. // Основные современные концепции творчества и одаренности. Москва: Мол. гвардия, 1997. - С. 324 -378.
103. Методологические вопросы теоретического музыкознания Текст.: Сб. ст. / Ред. С. Я. Матвеева. Москва: Наука, 1975. - С. 173 - 187
104. Микешина, Л. А., Опенков, М. 10. Новые образы познания и реальности. Текст. / Л. А. Микешина, М. Ю. Опенков. Москва: РОССПЭН, 1997.-240 с.
105. Михайлов, М. П. Стиль в музыке: Исследования. Текст. / М. П. Михайлов. -Л.: Музыка. Ленингр. отд-ние, 1981. 262 с.
106. Михайловский, В. Н., Хон, Г. Н. Диалектика формирования научной картины мира. Текст. / В. Н. Михайловский, Г. Н. Хон. Л.; Изд-во Ле-нингр. ун-та, 1989. - 128 с.
107. Мотрошилова, Н. В. Бытие. Вопросы философии. - 1989. - № 4. - С.З -27.
108. Музыка культура - человек Текст.: Сб. науч. трудов / Отв. ред. М. Л. Мугинштейн. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1988. - 208 с.
109. Музыка. Миф. Бытие. Текст.: сб. статей./ Моск. гос. консерватория им. П. И. Чайковского; Пробл. н.-и. лаб. музыки и муз. образовния; Отв. ред. В. П. Фомин. Москва: МГК, 1995. - 149 с.
110. Музыкальное искусство и наука. Текст. Вып. 3: сб. статей / Ред.-сост. Е. В. Назайкинский. Москва: Музыка, 1978. - 230с.
111. Музыкальное искусство и формирование нового человека. Текст.: сб. статей / Сост. А. Г. Костюк. Киев: «Муз. Украина», 1982. - 238 с.
112. Музыкальное исполнительство. Текст. Вып. 7: сб. статей / Редкол. А. А. Николаев (отв. ред.) и др. Москва: Музыка, 1972. - 351 с.
113. Музыкальное исполнительство и современность. Текст. Вып. 1: сб. статей / Сост. М. А. Смирнов. Москва: Музыка, 1988. - 317 с.
114. Музыкальное произведение. Сущность. Аспекты анализа Текст.: Сб. статей./ Сост. И. А. Котляревский, Д. Г. Терентьев. Киев; Муз. Украина, 1988.- 122 с.
115. Музыкальная культура как национальное и мировое явление Текст.: материалы межд. конф. / НГК. Новосибирск, 2002. - 234 с.
116. Музыкальная эстетика Германии XIX века. Текст. В 2-х т. Т. 1. Антология. / Сборник переводов; Сост. А. В. Михайлова, В. П. Шестакова; Общ. вст. ст. и прим. А. В. Михайлова. Москва: Музыка, 1981. - 414 с.
117. Музыкальная эстетика Западной Европы XVII XVIII вв. Текст. / Сб. переводов; Сост. текстов и общ. вст. ст. В. П. Шестакова. - Москва; Музыка, 1971.-688 с.
118. Назайкинский, Е. В. Звуковой мир музыки. Текст. / Е. Назайкинский. -Москва: Музыка, 1982. 254 с.
119. Назайкинский, Е. В. Логика музыкальной композиции. Текст. / Е. Назайкинский. Москва: Музыка, 1982. - 319 с.
120. На переломе. Философские дискуссии 20-х годов. Философия и мировоззрение. Текст. / Сост. П. В. Алексеев. М.; Политиздат, 1990. - 528 с.
121. Наука и культура. Текст.: сб. статей. / АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники; Отв. ред. В. Ж. Келле. Москва: Наука, 1984. - 336 с.
122. Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки Текст. // Ницше Ф. Сочинения: В 2-х т. / Сост., ред. изд., вст. статья и примечания К. А. Свась-яна.-Москва; Мысль. 1990.-Т. 1.-С. 51-158.
123. Носина, В. Символика музыки Баха Текст. / Междунар. курсы высшего художественного мастерства памяти С. В. Рахманинова. Тамбов, 1993.-251 с.
124. Олейник, М. А. Современное художественное произведение в контексте нового понимания музыкального времени // Вопросы философии. -2006.-№7.-С. 57-60.
125. Онеггер, А. О музыкальном искусстве. Текст.: сборник / А. Онеггер; Пер. с фр.; Коммент. В. Н. Александровой, В. И. Быкова. Изд. 2-е. Л.: Музыка. Ленингр. отд-ние, 1979. - 215 с.
126. Оссовский, А. В. Музыкально-критические статьи. (1894-1912) Текст. / А. В. Оссовский; Общ. ред и вст. ст. Ю. А. Кремлев; Пред. и прим. В. В. Смирнова. Л.: Музыка. Ленингр. отд-ние, 1971. - 373 с.
127. Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. Текст.: сборник / X. Ортега-и-Гассет; Пер., вст. ст. Г. М. Фридлендера. Москва: Искусство, 1991. - 586 с. - (История эстетики в памятниках и документах).
128. От Люлли до наших дней. Текст. К 60-летию со дня рождения засл. деят. ис-в РСФСР, д-ра искус, проф. Л. А. Мазеля: сб. статей. Москва: Музыка, 1969.-291 с.
129. Очерки по диалектическому материализму. Текст. / И. Д. Андреев, Н. К. Вахтомин, В. А. Гладков и др.; Отв. ред. и рук. авт. коллектива Л. Я. Станис. Москва: Наука, 1985. - 479 с.
130. Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков Текст./ Под ред. Г. Л. Тульчинского, М. С. Уварова. -СПб.: Алетейя, 2000.-415 с.
131. Перфильева, И. А. Онтология музыки в современной картине мира // Полигнозис. 1998. - № 4. - С. 44 - 55.
132. Пирс, Ч. С. Принципы философии Текст. В 2 т. Т. 1. / Ч. С. Пирс. -СПб.: Философское общество, 2001. 223 с.
133. Проблемы диалектики. Текст. Вып. 1: сб. ст. / Под ред. прф. В. В. Ильина. Л.; Изд-во Лен. ун-та, 1972. - 175 с.
134. Проблемы диалектики. Текст. Вып. 13: межвуз. сб. / Мин-во высш. и сед. спец образов. РСФСР; Пробл. совей по матер, диал. Л.; Изд-во ЛГУ 1988.- 183 с.
135. Проблемы музыкальной науки Текст. Вып. 7: сб. статей / Комиссия музыкозн. и муз. критики Союза композ. СССР. Москва: Сов. композитор, 1989.-318 с.
136. Проблемы музыки XX века. Текст.: сб. ст. / Горьковская гос. консерватория им. М. И. Глинки; Редкол.: В. М. Цендровский (гл. ред.) и др. -Горький: Волго-Вятск. кн. изд-во, 1977. Гор. консерв. - 320 с.
137. Пэк, А. К проблеме бытия произведений искусства // Вопросы философии.- 1971. -№ 7.
138. Ражников, В. Г. Исследование музыкального исполнительского образа // Вопросы психологии. 1978. - № 2. - С. 70 - 80.
139. Рассел, Б. Исследование значения и истины Текст. / Б. Рассел. Общ. ред. Ледников Е. Е. Москва: Идея - Пресс, 1999. - 399 с.
140. Резников, А. М. О роли мировоззрения в творчестве композитора. Текст. / А. М. Резников.- Л.: Изд-во «Музыка», 1975. 56 с.
141. Руткевич, М. Н., Лойфман, И. Я. Диалектика и теория познания. Текст. / М. Н. Руткевич, И. Я. Лойфман. Москва: Мысль, 1994. - 383 с.
142. Сагатовский, В. Н. Философия развивающейся гармонии: Философские основы мировоззрения. Текст. В 3 т. Т. 1 Введение: философия и жизнь. / В. Н. Сагатовский; представлено Санкт-Пет. гос. ун-том. СПб: Санкт-Петерб. госуд. ун-т, 1997. - 222 с.
143. Серов, А. Н. Избранные статьи. Текст. В 2-х томах. Т. 1. / А. П. Серов; Под общ. ред., со вст. ст. и прим. Г. Н. Хубова. Москва: Искусство, 1950.-628 с.
144. Сидельников, Л. Симфоническое исполнительство: Эстетика и теория. Исторический очерк. Текст. / Л. Сидельников. Москва: Сов. композитор, 1991.-286 с.
145. Славин, А. В. Наглядный образ в структуре познания. Текст. / А. В. Славин. -М.: Политиздат, 1971.-271 с.
146. Слово и Музыка. Памяти А. В. Михайлова. Текст.: Материалы научной конференции / Научны труды МГК им. П. И. Чайковского. Сб. 36. -М.:МГК, 2002. -231 с.
147. Сниткова, И. Картина мира, запечатленная в музыкальной структуре ( о концептуально-структурных парадигмах современной музыки). Текст. // Музыка в контексте духовной культуры: сб. тр. Вып. 120./ ГМПИ им. Гнесиных. Москва: Наука, 1992. - С. 8 - 31.
148. Современное искусствознание Текст.: Методологические проблемы: Сб. ст. / Рос. АН, Рос. Ин-т исксствознания, М-во культуры РФ; Отв. ред. А. Я. Зись. Москва; Наука, 1994. - С. 238 - 254.
149. Современные зарубежные концепции диалектики: критические очерки Текст. / Отв. ред. В. А. Лекторский. Москва: Наука, 1987. - 269 с.
150. Соколов, А. С. Музыкальная композиция XX века: диалектика творчества. Исследования Текст. / А. С. Соколов. Москва: Музыка, 1992. -227 с.
151. Сохор, А. Вопросы социологии и эстетики музыки. Текст. В. 1: сб. ст. / А. Сохор. JL: Сов. композитор, Ленингр. отд-ние, 1980. - 295 с.
152. Степин, В. С. Теоретическое знание: структура, историческая эволюция. Текст. / В. С. Степин; При фин. поддержки Рос. гумм. науч. фонда. Москва; «Прогресс - Традиция», 2000. - 744 с.
153. Столович, Л. Н. Жизнь, творчество, человек: функции художественной деятельности. Текст. / Л. Н. Столович. Москва: «Политиздат», 1985. -415 с. - (Над чем работают, о чем спорят философы).
154. Стрельцова, Г. Я. Паскаль и европейская культура. Текст. / Г. Я. Стрельцова. Москва: Республика, 1994. - 495 с.
155. Творческий процесс и художественное восприятие. Текст.: сборник / АН СССР, Науч. совет по истории ировой культуры, Комиссия компл. изуч худ. тв-ва; Редкол. Б. Ф. Егоров (отв. ред.) и др.- Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1978.-278 с.
156. Творчество. Вестник композитора. Текст.: сборник / Ред.-сост. Ф. Г. Арзаманов. Москва: Сов. композитор 1973. - 260 с.
157. Творчество в искусстве искусство творчества. Текст. / Ред. И. Мар-тиндейл и др. - Москва: Наука: Смысл, 2000. - 560 с.
158. Тельчарова, Р. А. Введение в феноменологию музыки Текст. / Р. А. Тельчарова; Отв. ред. д. ф. н. К. М. Долгов. Москва, 1991. Институт философии АН СССР. - 214 с.
159. Тельчарова, Р. А. Музыка и культура: Личностный подход. Текст. / Р. А. Тельчарова Москва: Знание, 1986. - 62 с. - (Новое в жизни науки и техники. Эстетика; 11/1986)
160. Тельчарова, Р. А. Музыкально-эстетическая культура и марксистская концепция личности. Текст. / Р. А. Тельчарова. Москва: Знание, 1989. -241 с.
161. Фарбштейн, А. Музыка и эстетика: Философские очерки о современных дискуссиях в марксистском музыкознании Текст. / А. Фарбштейн. -Л.: «Музыка». Ленингр. отд-ние, 1976.-208 с.
162. Федосеев, П. Н. Мировоззрение, философия, наука. Текст. / П. Н. Федосеев. М.: «Знание», 1979. - 64 с.
163. Фейербах, Л. Избранные философские произведения Текст. В 2 т. Т. 2. / Л. Фейербах; Общ. ред. и вст. ст. М. М. Григорьяна Москва: Наука, 1955.-960 с.
164. Филановский, Б. О тишине. О сочинении. О причине. // Музыкальная академия. 1993. - № 1. - С. 44 - 46.
165. Философия и музыка. Диалог противоположностей? Текст. СПб., Тирасполь. - 1993. - 436 с.
166. Философские проблемы исторической науки. Текст.- Москва: «Наука», 1984.-319 с.
167. Форма и стиль. Текст.: сб. научных трудов. В 2-х ч. Ч. 2.1 Ленингр. гос. консерватория им. Н. А. Рубинштейна; Редкол. Е. А. Ручьевская (отв. ред.) и др. Л.: ЛОЛГК, 1990. - 231 с.
168. Хайдеггер, М. Время и бытие Текст.: Статьи и выступления / М. Хай-деггер; Пер. с нем. М.: Республика, 1993. - 447 с. - (Мыслители XX века.)
169. Холопова, В. Музыка как вид искусства. Текст. / В. Холопова- СПб.; Лань, 2000. 326 с.
170. Художественное и научное творчество. Текст.: сб. ст. / Под ред. Б. С. Мейлаха. Л.: «Наука». Ленингр. отд-ние, 1972. -336с.
171. Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения. Текст./ АН СССР, Науч. совет по истории мировой культуры, Комиссия компл. изученя худ. тв-ва Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1986.- 271 с.
172. Чаптыкова, Т. В. Философия музыки А. Ф. Лосева: онтогносеологиче-ские основы: Автореферат диссертации. кандидата философских наук. -М., 1998.-21 с.
173. Чередниченко, Т. В. Тенденции современной западной музыкальной эстетики: к анализу методологических парадоксов науки о музыке. Текст. / Т. В. Чередниченко. Москва: Музыка, 1989. - 223 с.
174. Шадриков, В. Д. Духовность и творчество Текст. // Основные современные концепции творчества и одаренности. М.: Мол. гвардия, 1997.
175. Шевченко, А. К. Проблема понимания в эстетике Текст. / А. К. Шевченко; АН УССР. Ин-т философии; Отв. ред. В. А. Малахов. Киев: Нау-кова думка, 1989.- 128 с.
176. Шеллинг, В. Ф. Философия искусства. Текст. / В. Ф. Шеллинг; Общ. ред. М. Ф. Овсянникова; Пер. П. С. Попова-Москва: Мысль, 1999. -607 с. (Классическая философская мысль)
177. Шимунек, Е. Эстетика и всеобщая теория искусств. Текст. / Е. Шиму-нек; Пер. со словацкого. М.: «Прогресс». 1980. - 247 с.
178. Шумилин, А. Проблемы структуры и содержания процесса познания. Текст. / А. Шумилин Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1969. - 166 с.
179. Эррио, Э. Жизнь Бетховена. Монография. Текст. / Э. Эррио Москва: Музыка, 1975.-269 с.
180. Эстетические очерки. Избранное. Текст. / МГК им. П. И. Чайковского; Сост. И. А. Константинов, С. X. Раппопорт. Москва: Музыка, 1980. -254 с.
181. Эстетические очерки. Текст. Вып. 3: сборник / Сост. В. К. Скатерщи-ков. Москва: Музыка, 1973. - 254 с.
182. Югай, Г. А. Общая теория жизни: (Диалектика формирования). Текст. / Г. А. Югай. Москва: Мысль, 1985. - 256 с.
183. Юлдашев, Л. Г. Искусство: философские проблемы исследования Текст. / Л. Г. Юлдашев; Предисл., общ. ред. М. Ф, Овсянникова. М.: Мысль, 1981.-247 с.I
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.