Мировоззренческие истоки современного массового исторического сознания: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лыскова, Марина Ивановна

  • Лыскова, Марина Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 158
Лыскова, Марина Ивановна. Мировоззренческие истоки современного массового исторического сознания: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лыскова, Марина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа массового исторического сознания.

1.1. Массовое историческое сознание как социальнофилософская категория.

1.2. Особенности массового исторического сознания современного российского общества.

Глава 2. Историко-философский анализ проблемы массового исторического сознания.

2.1. Зарождение исторического описания как вида искусства и предмета философского осмысления в Древней Греции.

2.2. Проблемы истории и исторического описания в трудах представителей немецкой классической философии и литературы.

2.3. Становление и развитие проблемы исторического сознания в отечественной социальной философии.

Глава 3. Массовое историческое сознание как результат превращения исторического знания в факт художественной культуры.

3.1. Историческая художественная литература как источник формирования массового исторического сознания.

3.2. Нравственные аспекты формирования массового исторического сознания в процессе художественного познания мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческие истоки современного массового исторического сознания: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Интерес к проблемам, связанным с историческим сознанием, обусловлен кризисом социокультурной идентичности современного российского общества. Крах привычной мировоззренческой картины истории привел к отказу от вековых народных традиций, некорректному отношению к историческому прошлому и настоящему, девальвации ценностного отношения к истории. В данном социокультурном контексте обращение к проблеме массового исторического сознания приобретает особую мировоззренческую значимость, а востребованность социально-философского анализа этой проблемы вряд ли может вызвать сомнения.

Исследование проблем формирования, развития и функционирования массового исторического сознания в социально-философском аспекте-позволяет выработать новые подходы к решению некоторых актуальных задач, стоящих перед современной социальной действительностью. Это необходимо для преодоления системного кризиса современного российского общества, выражающегося, прежде всего, в упадке духовной культуры и потере нравственных ориентиров.

Одним из способов выхода из кризиса может стать процесс укрепления единства страны, которого можно достичь путем функционирования эффективной антикризисной системы, в которой достойное место должно отводиться гражданской ответственности и человеческой солидарности. Мы считаем, что важную роль в формировании гражданской ответственности может играть ценностное отношение к истории, в порождении которого определяющее место принадлежит историческому сознанию. Ведь оно является одним из факторов социальной стабильности, выполняющим функции интеграции и консолидации различных поколений. В истории общества заключен духовно-нравственный смысл, понять который вне контекста исторического сознания невозможно. Процесс социально-культурной консолидации общества невозможен без формирования целостного и позитивного исторического сознания, которое может сплотить общество. По мнению Н.М. Чуринова, которое мы полностью разделяем, на переломных этапах жизни нашей страны, свидетелями одного из которых мы сейчас являемся, «именно историческое сознание оказывается источником вдохновения народа, основой его духовной крепости и стойкости» [188.С.З].

Историческое сознание можно определить как осознание человеком своей сопричастности истории родной страны и всемирной истории; как осознание себя субъектом исторического процесса; как совокупность исторических представлений, присущих обществу в целом и каждому человеку в отдельности. Массовое историческое сознание - это форма исторического сознания, функционирующая на обыденно-практическом уровне общественного сознания, это совокупность исторических представлений, присущих данному уровню общественного сознания. На наш взгляд, именно массовое историческое сознание как основная форма исторического сознания, отражающая реальное состояние общества, подлежит пристальному изучению. Познание феномена массового исторического сознания является особо актуальным для отечественной социальной философии, причем эта проблема представляет не только академический интерес, но и имеет большое практическое значение в эпоху совершенствования методов манипулирования массовым, в том числе и историческим сознанием. Выяснение содержания, структуры, механизмов формирования и функционирования массового исторического сознания необходимо для обеспечения эффективной жизнедеятельности общества.

Общепризнанным является тот факт, что человек и общество воспринимают социально-историческую действительность сквозь призму определенного мировоззрения. Мировоззрение, как синтез научных знаний, повседневного и исторического опыта, изменяется и развивается в ходе истории общества. Таким образом, оно одновременно является целостным восприятием мира и отражением конкретно-исторических особенностей эпохи, определяющих социальные условия жизни общества. Историческое мировоззрение подразумевает осознание и осмысление человеком и обществом исторической реальности, выработку определенной системы исторических убеждений, представляющих собой единство знаний и переживаний. Именно через историческое мировоззрение происходит осознание и принятие человеком и обществом исторической действительности и исторических ценностей. В этом смысле историческое мировоззрение служит основой исторического сознания человека и общества.

В современном российском обществе основными источниками формирования массового исторического сознания являются идеология, национальные традиции, языковая культура, искусство, устное народное творчество, учебная литература, историческая художественная литература. Эти источники функционируют при помощи семьи, институтов образования, средств массовой информации, представляющих собой основные инструменты формирования массового исторического сознания. Для каждого из перечисленных источников характерны свои содержательные и ценностные ресурсы, механизмы функционирования. Одним из менее изученных источников формирования массового исторического сознания, на наш взгляд, является историческая художественная литература. Мы считаем, что она может играть достаточно важную роль в этом процессе.

Массовое историческое сознание функционирует на обыденном уровне общественного сознания и не ищет опоры в теоретических научных исследованиях. Оно часто оперирует художественно-литературными и публицистическими версиями исторического прошлого и настоящего, которые могут воплощаться в киноискусстве, театральной драматургии, средствах массовой информации. Нужно признать, что для большинства людей именно произведения художественной литературы и искусства, а не научные труды историков остаются основными источниками сведений конкретно-исторического характера, особенно о событиях отдаленных эпох. Отражение истории в художественном творчестве, заключенные в литературных произведениях элементы исторической рефлексии являются одним из источников формирования обыденного исторического сознания, для которого характерно восприятие прошлого как художественного произведения, видение истории как драмы и зрелища. В своей работе мы проиллюстрируем эти положения, подвергнув социально-философскому анализу особенности процесса формирования массового исторического сознания современного российского общества.

Теоретическая и практическая актуальность изучения проблемы массового исторического сознания определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общее определение понятия «историческое сознание» в современной отечественной философской литературе впервые было дано в 1966 году [95]. Первая работа, посвященная анализу исторического сознания, была опубликована в сборнике «Философские проблемы исторической науки» в 1969 году [100]. В последние десятилетия XX века отечественные философы и историки обосновали право категории «историческое сознание» и, соответственно, категории «массовое историческое сознание» на существование. Можно выделить некоторые сложившиеся направления в изучении исторического сознания в отечественной социальной философии, однако следует заметить, что такое деление носит условный характер, так как многие авторы, отнесенные нами к той или иной группе, не ограничиваются определенным аспектом изучения данной проблемы, а зачастую рассматривают ее в целом. Тем не менее, мы считаем целесообразным отметить следующее:

1. Значительный вклад в разработку общефилософской методологии изучения сущности и содержания исторического сознания, его типов, уровней, форм, функций, механизмов формирования и функционирования внесли: Г.А. Антипов, М.А. Барг, Н.И. Дроздов, В.А. Ельчанинов, Б.Г. Могильницкий, А.И. Ракитов, Н.М. Чуринов и др.

2. Соотношение исторического сознания, исторического самосознания и исторической памяти исследуют: А.Л. Андреев, Р.И. Иванова, А.И. Панюков, Л.П. Репина и др.

3. Особенности исторического сознания русского народа изучают: А.В. Буганов, П.Н. Гуйван, В.В. Кожинов, Л.И. Новикова, Б.А. Рыбаков, Ю.И. Семенов, И.Н. Сиземская и др.

4. Анализ особенностей состояния современного российского массового исторического сознания мы можем найти в работах: В.Э. Бойкова, Н.М. Великой, Г.Ч. Гусейнова, В.К. Егорова, В.В. Журавлева, Г.Т. Журавлева, А.С. Закалина, Е.Ю. Зубковой, О.А. Карловой, В.А. Козлова, А.И. Куприянова, А.Н. Мельникова, В.И. Меркушина, В.И. Мильдона, Л.Г. Новиковой, А.А. Овсянникова, Р.Г. Пихоя, С.И. Попова, Д.Г. Ротмана, М.Ф. Румянцевой, В.В. Согрина, Ж.Т. Тощенко, В.И. Уколовой, В.М. Утенкова, Ю.К. Фомичева, Ф.Э. Шереги и др.

5. Взаимосвязь исторического и художественного сознания исследуют: В.П. Аникин, А.А. Гагаев, П.А. Гагаев, А.В. Гулыга, Л.А. Закс, Г.М. Иванов, A.M. Коршунов, Д.С. Лихачев, В.А. Мясников, В.Д. Оскоцкий, Ю.В. Петров, Л.Н. Пушкарев, Е.Б. Рашковский, А.Н. Сахаров, С.С. Секиринский, Е.С. Сенявская, Л.В. Черепнин, В.Ф. Шаповалов и др.

6. Анализом нравственно-этических аспектов формирования исторического сознания занимаются: В.Д. Боровиков, А.Я. Гуревич, М.А. Киссель, Ю.А. Поляков, В.П. Федюкин, В.А. Юдин и др.

7. Анализ национального аспекта исторического сознания представлен в работах: В.В. Карлова, А.Н. Мельникова, B.C. Полянского и др.

Важный вклад в разработку категории «историческое сознание» внесли известные зарубежные исследователи: Р. Арон, Р.Дж. Коллингвуд, Л. Фейхтвангер, М. Ферро, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.

Особое значение для нашего диссертационного исследования имеют работы А.В. Гулыги «Искусство истории» и «Историческое сознание и исторический роман», статья Д.С. Лихачева «Нельзя уйти от самих себя:

Историческое самосознание и культура России», монография Н.М. Чуринова - «Совершенство и свобода».

В результате проведенного нами исследования можно прийти к выводу, что массовое историческое сознание как социально-философская категория имеет достаточные теоретико-методологические основания для анализа, однако нельзя утверждать, что эта категория исследована досконально. Несмотря на значительное внимание, которое уделяется проблеме исторического сознания в современной социальной философии, по нашему мнению, категория массового исторического сознания недостаточно изучена и требует дальнейшего научного анализа. В частности, актуальным нам представляется социально-философский анализ источников формирования массового исторического сознания. Объект исследования: массовое историческое сознание. Предмет исследования: отражение истории в художественной литературе.

Цель исследования: социально-философский анализ влияния исторической художественной литературы на формирование массового исторического сознания.

Задачи исследования:

- выявить теоретико-методологические основания изучения массового исторического сознания как социально-философской категории;

- определить историко-философские особенности изучения феномена массового исторического сознания, в частности, факта и степени влияния художественной литературы на его формирование;

- рассмотреть особенности процесса формирования массового исторического сознания современного российского общества;

- обосновать роль исторической художественной литературы в формировании современного массового исторического сознания;

- исследовать эволюцию взаимосвязи исторического и художественного сознания;

- осуществить социально-философский анализ аксиологического содержания исторической художественной литературы как источника формирования массового исторического сознания.

Методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научно-рациональная теория познания, концепция материалистического понимания исторического процесса, общефилософские принципы исследования -системности, историзма, детерминизма. В качестве эффективного инструмента для решения исследуемой проблемы применяется междисциплинарный подход, социокультурный метод научного анализа, диалектический метод, исторический метод, компаративный анализ, аналитический обзор.

В своем исследовании и выводах автор также опирается на анализ теоретического и фактического материала, содержащегося в философской, исторической, социологической, художественной литературе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показано, что при анализе феномена массового исторического сознания необходимо учитывать диалектику общего и единичного, то есть выделять наиболее характерные черты массового исторического сознания как социального явления, присущего всякому обществу и специфические характеристики массового исторического сознания конкретного общества. Важно также учитывать диалектический характер взаимоотношений массового сознания в целом и массового исторического сознания как одной из его форм. Это обусловлено тем, что характеристики массового исторического сознания в некоторых аспектах совпадают с общим состоянием массового сознания, которое проецируется на сознание историческое.

2. Доказано, что массовое историческое сознание как сложное структурное образование характеризуется особыми способами выражения, хранения и передачи исторического знания и определяется инвариантностью познавательных и мировоззренческих установок общества (на примере особенностей процесса формирования массового исторического сознания современного российского общества). Формируясь под влиянием социального бытия, историческое мировоззрение проецируется на все сферы духовной жизни общества, в том числе и на массовое историческое сознание. Мировоззренческие идеи, установки, ориентиры, идеалы оказывают непосредственное влияние на процесс его формирования. Историческое мировоззрение интегрирует в себе элементы различного - политического, художественного, идеологического, социокультурного, психологического содержания, каждый из которых вносит свой вклад в мировоззренческий контекст массового исторического сознания.

3. Показана социокультурная обусловленность массового исторического сознания и обоснована социально-практическая значимость и ценность его содержания. В особенностях массового исторического сознания проявляется своеобразие культурно-исторического периода, переживаемого обществом. Изменения в системе исторических установок и исторического мировоззрения в целом, которые произошли в нашем обществе в период трансформационного кризиса, оказались достаточно болезненным процессом для массового исторического сознания. В современном обществе история превращается в поп-историю, в массовое явление, обслуживающее людей. Она становится жанром литературы, неотъемлемой частью массовой культуры. Уровень массового исторического сознания современного российского общества достаточно низок. Процесс социально-культурной консолидации общества невозможен без формирования целостного и позитивного исторического сознания. Осознание неразрывной связи времен, чувство национального достоинства, примиряющий и гармонизирующий образ прошлого, ценностное отношение к истории являются идеальной основой формирования массового исторического сознания, которое представляет собой одну из фундаментальных социокультурных категорий, характеризующих жизнь человеческого общества.

4. Установлено, что для массового исторического сознания характерно образно-художественное, эмоциональное восприятие истории. Историческая художественная литература играет важную роль в формировании современного массового исторического сознания. Сфера непосредственного влияния художественных произведений на мировосприятие значительно шире, чем у научных произведений. Художественный образ как средство общения с читателем несравненно действеннее, понятнее и доступнее, чем научные труды, изобилующие терминами, цифрами и фактами. Литературный герой одновременно является носителем культурно-исторической памяти и личностно-биографического воспоминания, синтез исторического и бытового в эмоциональном восприятии и переживании оказывает более эффективное воздействие на читателя. Массовое, историческое сознание в большей степени складывается и закрепляется на базе разнообразных форм художественной трактовки истории, нежели опирается в этом на помощь исторической науки. Писатель выступает посредником между историей и современностью, между историей и аудиторией читателей.

5. Определено, что историческая художественная литература может оказывать значительное влияние на формирование массового исторического сознания в онтологическом, аксиологическом и праксиологическом аспектах. В современном обществе увеличивается удельный вес поп-исторической художественной литературы (современной массовой исторической беллетристики) и значительно уменьшается влияние классической исторической художественной литературы. Многие «изучают» историю по телевизионным сериалам, по тем немногим телевизионным передачам на исторические темы, которые нельзя назвать эмоционально нейтральными, по художественным произведениям на исторические темы «в кратком изложении», по историческим романам, не являющимся эталоном художественного мастерства и не претендующим на глубокое знание исторического материала.

6. Доказана и обоснована диалектическая взаимосвязь исторического, художественного и нравственного сознания, проявляющаяся при определенных условиях. Историческое сознание носит ценностный характер в силу самой природы исторической реальности, имеющей помимо прочих и ценностно-смысловое измерение. Оно является необходимым компонентом аксиологической ориентации человека. Процесс формирования исторического сознания подразумевает не только приобщение к знаниям, но и усвоение ценностей. Система ценностей, детерминированная историческим сознанием, является важным компонентом духовной культуры общества в целом и каждого человека в отдельности. Обоснована возможность изучения исторической реальности и формирования ценностного отношения к истории в процессе художественного познания мира. Установлено, что в определенных обстоятельствах историческая художественная литература может стать средством преодоления трансформации массового исторического сознания и, таким образом, одним из способов разрешения духовного и социокультурного кризиса современного российского общества. В данном контексте становится вполне обоснованной необходимость актуализации использования исторической художественной литературы в процессе формирования и функционирования массового исторического сознания.

7. Показано, что отражение истории в художественной литературе было предметом анализа мыслителей на протяжении развития социальной философии (на примере античной философии, немецкой классической философии, отечественной социальной философии). Большинство мыслителей признавало влияние исторической художественной литературы на формирование исторического сознания человека и общества, на формирование ценностного отношения к истории.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблематики массового исторического сознания. Результаты проведенного в ходе исследования анализа могут быть предложены для применения в курсах социальной философии, философии истории, методологии истории. Кроме того, они могут быть применены для разработки вопросов методики социального познания, для социологических исследований массового исторического сознания.

Апробация работы. Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ряде международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференций: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2005г., февраль 2006 г.), на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, декабрь 2004 г., май 2005 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, декабрь 2004 г.), на межрегиональной научной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения» (Красноярск, март 2005 г.), на итоговой межвузовской научно-практической конференции «Научные исследования высшей школы» (Тюмень, февраль 2005 г., февраль 2006 г.), на межвузовской научной конференции адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов «Молодежь, наука и цивилизация» (Красноярск, апрель 2005 г.), на VIII научно-практической конференции «Воспитание исторического и национального самосознания» (Канск, ноябрь 2005 г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация включает в себя 158 страниц текста и состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лыскова, Марина Ивановна

Заключение

Обращение к опыту отечественной философской мысли позволило нам убедиться в том, что массовое историческое сознание представляет собой сложный социальный феномен в мировоззренческой системе духовной жизни российского общества. Без исторического сознания немыслимо существование народа и осознание им себя наследником единой исторической судьбы. Историческое сознание является тем существенным компонентом общественного сознания, который во многом отвечает за формирование национальной и социокультурной идентичности. Оно лежит в основе чувств гражданства и патриотизма, дефицит которых остро ощущается в современном российском обществе.

Воспитание патриотизма является сложным, комплексным процессом, в котором нет однозначных путей решения возникающих проблем. На наш взгляд, патриотизм не должен быть ложным, «квасным», он не должен превращаться в национализм, в нем не должно быть ни искусственного сгущения мрачных красок, ни фальшивого оптимизма, проистекающего из ложно направленного патриотического чувства, он не должен быть официально-торжественным, принудительным. «Чувство Родины - должно быть строго, сдержанно в словах, не речисто, не болтливо, не «размахивая руками» и не выбегая вперед (чтобы показаться). Чувство Родины должно быть великим горячим молчанием» [149.С.531] - в этих словах В.В. Розанова заключен очень глубокий смысл. Подобное чувство может испытывать лишь человек, у которого сформировано позитивное, достойное историческое сознание и, соответственно, общество, которое обладает целостным, наполненным гуманистическим и ценностным содержанием, историческим сознанием. Истинная свобода исторического сознания заключается в том, чтобы жить в ладу с исторической памятью и самосознанием собственного народа, зафиксированными в традициях его социального, экономического, духовного и культурного развития, в ладу с выработанными историей нормами и ценностями. Осмысление путей достижения подобного положения является,

на наш взгляд, одной из актуальнейших задач современной отечественной социальной философии.

Мы полагаем, что самым действенным средством для укрепления и консолидации массового исторического сознания и обретения национальной идентичности является сама история, ее наиболее яркие страницы. В основу нашего диссертационного исследования положено утверждение о том, что историческая художественная литература является одним из основных источников формирования массового исторического сознания. Этот тезис подтверждается во всех главах работы. Мы считаем, что задача нашей работы -показать, что достойная историческая художественная литература может быть эффективным средством против «исторического беспамятства». Патриотизм можно воспитать на русской классической литературе, на произведениях русских историков и философов. Литература как вид художественного творчества может быть средством познания мира и оказывать влияние на формирование мировоззрения человека, в том числе и исторического, которое закономерно становится неотъемлемым элементом массового исторического сознания. Поэтому, на наш взгляд, при анализе проблем формирования массового исторического сознания необходимо учитывать содержательный, ценностный, интеллектуальный, эмоциональный ресурсы исторической художественной литературы.

Формирование массового исторического сознания - сложная, комплексная проблема, для решения которой требуется системный, междисциплинарный подход, необходимы совместные усилия всех социальных институтов. По нашему мнению, решение этой проблемы должно стать неотъемлемой частью государственной внутренней политики.

На наш взгляд, достижение ценностного согласия в российском обществе возможно лишь на основе нравственных, социальных, политических, исторических ценностей, разделяемых основной массой населения. Всех нас объединяет историческое прошлое и настоящее, наполнение массового исторического сознания ценностным содержанием может стать важным

фактором консолидации общества. Мы считаем, что одним из способов преодоления кризиса массового исторического сознания может стать достойная историческая художественная литература, посредством которой прошлый опыт, зафиксированный в памяти в виде отдельных событий, оформляется в определенную целостность, в рамках которой история приобретает смысл.

Список цитируемой и использованной литературы

1. Андреев, А.Л. Историческое самосознание как проблема отечественной социальной философии: автореф. дис. д-ра филос. наук: 09.00.11 / Андреев Александр Львович.- Красноярск, 2002.- 46 с.

2. Андреев, А.Л. Историческое самосознание. Теория. История. Практика / А.Л. Андреев.- Красноярск: РИО КГПУ, 2002.- 280 с.

3. Андреев, А.Л. Человек в пространстве истории. Диалектика взаимодействия исторического сознания и исторического самосознания. Философские очерки / А.Л. Андреев, Н.И. Дроздов, А.И. Панюков.-Красноярск: РИО КГПУ, 2003.- 264 с.

4. Аникеев, А.А. Учебники по истории: методология и концепция / А.А. Аникеев, Э.М. Щагин, К.А. Ушмаева // Новая и новейшая история.-2003.-№5.- С. 149-157.

5. Анищенко, А.И. Структура общественного сознания: учебное пособие / А.И. Анищенко.- М.: Высш. школа, 1973.- 88 с.

6. Антипов, Г.А. Историческое прошлое и пути его познания / Г.А. Антипов.-Новосибирск: Наука, 1987.-243 с.

7. Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства XIV - XVII вв. / сост. С.Д. Бабишин, Б.Н. Митюров.- М.: Педагогика, 1985.-363 с.

8. Аристотель. Поэтика // Аристотель. Сочинения. В 4 т. Т. 4. / Аристотель; пер. с древнегреч.; общ. ред. А.И. Доватура.- М.: Мысль, 1984.- С. 645680.- (Философское наследие).

9. Арон, Р. Введение в философию истории // Арон, Р. Избранное: Введение в философию истории / Р. Арон; пер. с фр.- М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2000.- С. 215-524.- (Книга света).

Ю.Арон, Р. Избранное: Измерения исторического сознания / Р. Арон.- М.: РОССПЭН, 2004.- 528 е.- (Книга света).

11.Барг, М.А. Историческое сознание как проблема историографии / М.А. Барг // Вопросы истории.- 1982.- № 12.- С. 49-66.

12.Барг, М.А. Эпохи и идеи: Становление историзма / М.А. Барг,- М.: Мысль, 1987,- 348 с.

1 З.Бердяев, Н.А. Мое философское миросозерцание // Бердяев Н.А.: pro et contra. Кн. 1. / сост., вступ. ст. и примеч. А.А. Ермичева.- СПб.: РХГИ, 1994.- С. 23-28.- (Русский путь, Т. 1). Н.Бердяев, Н.А. О рабстве и свободе человека // Бердяев, Н.А. Царство Духа и царство Кесаря / Н.А. Бердяев; сост. и послесл. П.В. Алексеева; подгот. текста и примеч. Р.К. Медведевой.- М.: Республика, 1995.- С. 4-162.-(Мыслители XX века).

15.Бердяев, Н.А. Опыт эсхатологической метафизики. Творчество и объективация // Бердяев, Н.А. Царство Духа и царство Кесаря / Н.А. Бердяев; сост. и послесл. П.В. Алексеева; подгот. текста и примеч. Р.К. Медведевой.- М.: Республика, 1995.- С. 162-286.- (Мыслители XX века).

16.Бердяев, Н.А. Судьба России / Н.А. Бердяев.- М.: ООО «Издательство ACT», 2004.- 333 е.- (Философия. Психология).

17.Бердяев, Н.А. Философия свободы // Бердяев, Н.А. Сочинения / Н.А. Бердяев; сост., вступ. ст. и примеч. А.В. Гулыги,- М.: Раритет, 1994.- С. 11-244,- (Б-ка духовного возрождения).

18.Бестужев - Рюмин, К.Н. Биографии и характеристики (летописцы России) / К.Н. Бестужев - Рюмин.- М.: Изд-во «Век», 1997,- 320 с.

19.Библиотека русского фольклора. В 15 т. Т. 1. Былины / сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. Ф.М. Селиванова.- М.: Сов. Россия, 1988.- 576 с.

20.Библиотека русского фольклора. В 15 т. Т. 12. Народная проза / сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. С.Н. Азбелева.- М.: Русская книга, 1992.- 608 с.

21.Бойков, В.Э. Общественное сознание и перестройка / В.Э. Бойков, В.Н. Иванов, Ж.Т. Тощенко.- М.: Политиздат, 1990.- 287 с.

22.Бойков, В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян / В.Э. Бойков // СОЦИС.- 2004.- № 7.- С. 46-52.

23.Боровиков, В.Д. Ценностные аспекты исторического сознания / В.Д. Боровиков // Ценностные аспекты общественного сознания: межвуз. сб. науч. ст. / Алтайский гос. ун-т; отв. ред. В.А. Ельчанинов.- Барнаул: Изд-во АТУ, 1990,-С. 3-11.

24.Буганов, А.В. Историческое сознание русских крестьян XIX века / А.В. Буганов // Преподавание истории в школе.- 1993.- № 4.- С. 11-17.

25.Булгарин, Ф.В. Димитрий Самозванец. Исторический роман / Ф.В. Булгарин.- М: Кронос, 1994.- 512 е.- (Библиотека русского исторического романа).

26.Булгарин, Ф.В. Сочинения / Ф.В. Булгарин; авт. вступ. ст. и примеч. Н.Н. Львова.- М.: Современник, 1990.- 704 с.

27.Былины: сборник / послесл. В.П. Аникина.- М.: Худож. лит., 1986.- 300 е.- (Классики и современники. Поэтическая библиотека).

28.Великая, Н.М. Зомби или революционеры? Политическая социализация молодежи в контексте исторического сознания / Н.М. Великая // Свободная мысль - XXI.- 2005,- № 9.- С. 64-80.

29.Вышеславцев, Б.П. Вечное в русской философии // Вышеславцев, Б.П. Этика преображенного Эроса / Б.П. Вышеславцев; вступ. ст., сост. и коммент. В.В. Сапова.- М.: Республика, 1994.- С. 154-324.- (Библиотека этической мысли).

30.Гагаев, А. А. Художественный текст как культурно-исторический феномен. Теория и практика прочтения: учебное пособие / А.А. Гагаев, П.А. Гагаев.- М.: Флинта: Наука, 2002.- 184 с.

31.Гегель, Г.В.Ф. Собрание сочинений. Т. VIII. Философия истории (курс лекций) / Г.В.Ф. Гегель; под ред. и с предисловием Ф.А. Горохова.- М.: Гос. социально-экономическое издательство, 1935.- 470 с.

32.Гегель, Г.В.Ф. Феноменология духа / Г.В.Ф. Гегель; пер. с нем. Г.Г.Шпета.- М.: Наука, 2000.- 495 е.- (Памятники философской мысли).

33.Гендин, A.M. Предвидение и цель в развитии общества (философско-социологические аспекты социального прогнозирования) / A.M. Гендин,-Красноярск: КГПИ, 1970.- 436 с.

34.Гердер, И.Г. Идеи к философии истории человечества / И.Г. Гердер; пер. и примеч. А.В. Михайлова; отв. ред. А.В. Гулыга.- М.: Наука, 1977.- 704 е.- (Памятники исторической мысли).

35.Гердер, И.Г. О воздействии поэзии на нравы народов в древние и новые времена // Гердер, И.Г. Избранные сочинения / И.Г. Гердер; вст. ст. и примеч. В.Н. Жирмунского.- М.: Гос. изд. худ. лит., 1959.- С. 192-195.

36.Геродот. История / Геродот; пер. Г.А. Стратановского.- М.: ООО «Издательство ACT», «Ладомир», 2001.- 752 е.- (Классическая мысль).

37.Горшков, М.К. Массовое сознание россиян в период общественной трансформации: реальность против мифов / М.К. Горшков [и др.] // Мир России.- 1996.-№2.-С. 75-116.

38.Громов, М.Н. Максим Грек / М.Н. Громов.- М.: Мысль, 1983.- 199 с.-(Мыслители прошлого).

39.Грушин, Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования / Б.А. Грушин,- М.: Политиздат, 1987.- 368 е.- (Над чем работают, о чем спорят философы).

40.Гуйван, П.Н. К характеристике исторического сознания в российском обществе (субъективные заметки) / П.Н. Гуйван // Сознание и история: сб. науч. ст. / Алтайский гос. ун-т,- Барнаул, 1993.- С. 3-10.

41.Гулыга, А.В. Гегель / А.В. Гулыга.- 2-е изд., испр. и допол.- М.: Соратник, 1994.- 256 е.- (Серия избранных биографий).

42.Гулыга, А.В. Искусство в век науки / А.В. Гулыга.- М.: Наука, 1978,- 184 с.

43.Гулыга, А.В. Искусство истории / А.В. Гулыга.- М.: Современник, 1980.288 с.

44.Гулыга, А.В. Историческое сознание и исторический роман // Гулыга, А.В. Уроки классики и современность / А.В. Гулыга.- М.: Худож. лит., 1990.- С. 285-298.

45.Гулыга, А.В. Немецкая классическая философия / А.В. Гулыга.- М.: Мысль, 1986.-334 с.

46.Гулыга, А.В. Русская идея и ее творцы / А.В. Гулыга.- М.: Соратник, 1995.-310 е.- (Серия избранных биографий).

47.Гулыга, А.В. Уроки классики и современность / А.В. Гулыга.- М.: Худож. лит., 1990.-382 с.

48.Гулыга, А.В. Эстетика в свете аксиологии. Пятьдесят лет на Волхонке / А.В. Гулыга; отв. ред., сост., авт. предисл. И.С. Андреева.- СПб.: Апетейя, 2000.- 447 с.

49.Гумбольдт, В. Избранные труды по языкознанию / В. Гумбольдт; общ. ред. Г.В. Рамишвили; послесл. А.В. Гулыги и В.А. Звегинцева.- М.: Прогресс, 2000.- 400 е.- (Филологи мира).

50.Гумбольдт, В. Язык и философия культуры / В. Гумбольдт; сост., общ. ред. и вст. ст. А.В. Гулыги и Г.В. Рамишвили.- М.: Прогресс, 1985.- 452 с.

51.Гуревич, А.Я. Об исторической закономерности / А.Я. Гуревич // Философские проблемы исторической науки / отв. ред. А.В. Гулыга, Ю.А. Левада.- М.: Наука, 1969.- С. 51-79.

52.Гусейнов, Г.Ч. Ложь как состояние сознания / Г.Ч. Гусейнов // Вопросы философии,- 1989.-№ 11.- С. 64-76.

53.Давыдова, Н.В. Евангелие и древнерусская литература / Н.В. Давыдова.-М.: Мирос, 1992.- 256 с.

54.Диалог истории и искусства.- СПб.: Дмитрий Буланин, Институт русской литературы (Пушкинский Дом), 1999.- 222 с.

55.Дроздов, Н.И. Историческое сознание и его социальные формы / Н.И. Дроздов, А.И. Панюков // Теория и история.- 2003.- № 2.- С. 11-25.

56.Дроздов, Н.И. Историческое сознание: механизмы массового социального действия / Н.И. Дроздов, А.И. Панюков // Теория и история.- 2002.- № 1.-С. 10-27.

57.Дубин, Б. Конец века / Б. Дубин // Неприкосновенный запас.- 2001.- № 1.С. 27-36.

58.Егоров, В.К. История в нашей жизни / В.К. Егоров.- М.: Наука, 1990.- 192 с.

59.Ельчанинов, В.А. Историческое сознание: учебное пособие / В.А. Ельчанинов.- Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2002.- 111 с.

60.Ельчанинов, В.А. История - наставница жизни. (Социальная и познавательная специфика истории и ее роль в нравственном формировании личности) / В.А. Ельчанинов.- М.: Знание, 1981.- 64 с,-(Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Этика»; № 10).

61.Ельчанинов, В.А. Нравственные и эстетические оценки в историческом сознании / В.А. Ельчанинов // Ценностные аспекты общественного сознания: межвуз. сб. науч. ст. / Алтайский гос. ун-т; отв. ред. В.А. Ельчанинов [и др.].- Барнаул, 1990,- С. 33-40.

62.Ельчанинов, В.А. О национальных особенностях исторического сознания (Методологический анализ исследования национальных особенностей исторического сознания) / В.А. Ельчанинов, А.Н. Мельников // Сознание и история: сб. науч. ст. / Алтайский гос. ун-т.- Барнаул, 1993.- С. 69-80.

63.Журавлев, Г.Т. Историческое сознание: опыт социологического исследования / Г.Т. Журавлев, В.И. Меркушин, Ю.К. Фомичев // Вопросы истории.- 1989,- № 6.- С. 118-129.

64.Загоскин, М.Н. Сочинения. В 2 т. Т. 1. Историческая проза / М.Н. Загоскин; сост., вступ. ст., коммент. A.M. Пескова; худож. Ю. Игнатьев,-М.: Худож. лит., 1988.- 733 с.

65.Закс, JI.A. Художественное сознание / JI.A. Закс / Уральский гос. ун-т,-Свердловск, 1990.- 212 с.

66.Зверев, В.В. Новые подходы к художественной литературе как историческому источнику / В.В. Зверев // Вопросы истории.- 2003.- № 4.-С. 161-166.

67.3еньковский, В.В. История русской философии / В.В. Зеньковский.- М.: Академический Проект, Раритет, 2001.- 880 е.- (Summa).

68.3убкова, Е.Ю. Возвращение к «русской идее»: кризис идентичности и национальная история / Е.Ю. Зубкова, А.И. Куприянов // Отечественная история.- 1999.- № 5.- С.3-28.

69.И славили Отчизну меч и слово: 1812 год глазами очевидцев. Поэзия и проза / сост., вступ. ст. и примеч. Ю.А. Беляева.- М.: Современник, 1987.687 е.- (Классическая библиотека «Современника»).

70.Иванов, Г.М. Методологические проблемы исторического познания: монография / Г.М. Иванов, A.M. Коршунов, Ю.В. Петров.- М.: Высшая школа, 1981.-296 с.

71.Иванова, Р.И. Философия как вид духовного производства и потребления: Монография / Р.И. Иванова.- Красноярск: СибГТУ, 2001.- 118 с.

72.Иващенко, Г.В. К вопросу об историческом сознании / Г.В. Иващенко, Т.В. Науменко // Credo.- 2000,- № 1с. 42-53.

73.Идеологические и психологические аспекты исследования массового сознания: сборник обзоров.- М.: ИНИОН АН СССР, 1989.- 242 с.

74.Изборник: Повести Древней Руси / сост. и примеч. J1. Дмитриева и Н. Понырко; вступ. ст. Д. С. Лихачева.- М.: Худож. лит., 1986.- 447 с.-(Классики и совоременники. Рус. классич. лит.).

75.Ильин, В.В. Философия истории / В.В. Ильин,- М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003.-380 с.

76.Ильин, И.А. Путь духовного обновления / И.А. Ильин.-М.: Издательство ACT, 2003.- 365 е.- (Философия. Психология).

77.Историческая память: преемственность и трансформации («круглый стол») // СОЦИС.- 2002.- № 8,- С. 76-85.

78.Историческое образование в России: состояние и проблемы. Материалы «круглого стола» // Новая и новейшая история.- 2000.- № 5.- С. 68-86.

79.Каменский, З.А. Парадоксы Чаадаева // Чаадаев, П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. В 2 т. Т. 1. / отв. ред. и автор вст. ст. З.А. Каменский.- М.: Наука, 1991.- С. 9-85.- (Памятники философской мысли).

80.Кант, И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Кант, И. Критика способности суждения / И. Кант; вст. ст. Перова Ю.В.- СПб.: Наука, 1995.-С. 421-435.

81.Кант, И. Критика способности суждения // Кант, И. Критика способности суждения / И. Кант; вст. ст. Перова Ю.В.- СПб.: Наука, 1995.- С. 113-394.

82.Кант, И. Предполагаемое начало человеческой истории // Кант, И. Собрание сочинений. В 8 т. Т. 8. Статьи. Лекции. Письма / И. Кант; под общ. ред. А.В. Гулыги.- М.: Чоро, 1994.- С. 72-88.- (Мировая философская мысль).

83.Кант, И. Рецензии на книгу И.Г. Гердера «Идеи к философии истории человечества» // Кант, И. Собрание сочинений. В 8 т. Т. 8. Статьи. Лекции. Письма / И. Кант; под общ. ред. А.В. Гулыги.- М.: Чоро, 1994.- С. 38-62.- (Мировая философская мысль).

84.Карамзин, Н.М. Избранное / Н.М. Карамзин; сост. С.А. Морозов; художн. Э. Жаренова, В. Васильцов.- М.: Дет. лит., 1990.- 399 е.- (Историческая библиотека).

85.Карамзин, Н.М. История государства Российского. В 12 т. Т. 1. / Н.М. Карамзин; под ред. А.Н. Сахарова.- М.: Наука, 1989.- 640 с.

86.Карамзин, Н.М. Письма русского путешественника / Н.М. Карамзин; изд. подготовили Ю.М. Лотман, Н.А. Марченко, Б.А. Успенский.- Л.: Наука, 1984.- 720 е.- (Литературные памятники).

87.Карамзин, Н.М. Что нужно автору? // Карамзин, Н.М. Избранные произведения / Н.М. Карамзин.- Л.: Лениздат, 1980.- С. 122-124.-(Школьная библиотека).

88.Карлов, В.В. Заметки на «мосту между прошлым и будущим», или историческое сознание этноса как феномен и объект изучения / В.В. Карлов // Этнографическое обозрение.- 2004.- № 2.- С. 3-20.

89.Карлова, О.А. Миф и мифологическое сознание: Гносеологические и онтологические основания: автореф. дис. д-ра филос. наук: 09.00.01 / Карлова Ольга Анатольевна.- Красноярск, 2001.- 43 с.

90.Киссель, М.А. Историческое сознание и нравственность / М.А. Киссель.-М.: Знание, 1990.- 64 е.- (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Этика», №3).

91.Коган, JI.A. «Самостоянье человека»: философское кредо Пушкина / JI.A. Коган // Вопросы философии.- 1999.- № 7.- С. 47-59.

92.Кожинов, В.В. Победы и беды России: Русская культура как порождение истории / В.В. Кожинов.- М.: Алгоритм, 2000.- 448 е.- (История России. Современный взгляд).

93.Козлов, В.А. Российский посткоммунистический синдром: «разрушенное прошлое» и кризис советской идентичности / В.А. Козлов // Общественные науки и современность.- 2003.- № 4.- С.81-97.

94.Коллингвуд, Р. Дж. Идея истории // Коллингвуд, Р. Дж. Идея истории. Автобиография / Р. Дж. Коллингвуд; пер. и коммент. Ю.А. Асеева; ст. М.А. Кисселя,- М.: Наука, 1980.- С. 5-320.- (Памятники исторической мысли).

95.Кон, И.С. Проблемы истории и истории философии // Методологические и историографические вопросы исторической науки: сб. науч. тр. / Томский гос. ун-т; отв. ред. А.И. Данилов [и др.].- Вып. 6,- Томск, 1966.-С. 14-56.

96.Коршунов, A.M. Творчество и отражение в историческом познании / A.M. Коршунов, В.Ф. Шаповалов,- М.: Изд-во Московского ун-та, 1984.- 192 с.

97.Костомаров, Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. В 4 т. Т. 1. / Н.И. Костомаров; вступ. ст. А.Ф. Смирнова; сост.,

коммент., указатель A.M. Кузнецова.- М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1998.- 592 е.- (Великая Россия).

98.Коялович, М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям / М.О. Коялович.- Минск: Лучи Софии, 1997.-688 с.

99.Кривцун, О.А. Человек в его историческом бытии: Опыт психологических и художественных измерений / О.А. Кривцун // Психологический журнал.- 1997.- том 18.- № 4.- С. 26-35.

100. Левада, Ю.А. Историческое сознание и научный метод / Ю.А. Левада // Философские проблемы исторической науки / отв. ред. А.В. Гулыга, Ю.А. Левада.- М.: Наука, 1969.- С. 186-224.

101. Левин, А.И. Киноискусство как фактор формирования системы ценностей современного общества / А.И. Левин // Философские науки.-2004.-№ 1.-С. 5-18.

102. Литература Древней Руси: Биобиблиографический словарь / сост. Л.В. Соколова; под ред. О.В. Творогова,- М.: Просвещение, 1996,- 240 с.

103. Литература и история (Исторический процесс в творческом сознании русских писателей XVIII-XX вв.) / отв. ред. Ю.В. Стенник.-СПб.: РАН, Институт русской литературы (Пушкинский дом), изд-во «Наука», 1992.- 362 с.

104. Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. А.Н. Николюкин.- М.: Интелвак, 2003.- 1600 с.

105. Лихачев, Д.С. Великий путь: Становление русской литературы XI-XVII веков / Д.С. Лихачев.- М.: Современник, 1987.- 301 е.- (Библиотека «Любителям русской словесности»).

106. Лихачев, Д.С. Историческая поэтика русской литературы / Д.С. Лихачев.- СПб.: Апетейя, 1997.- 508 с.

107. Лихачев, Д.С. Нельзя уйти от самих себя.Историческое самосознание и культура России / Д.С. Лихачев // Новый мир.- 1994.- № 6.- С. 113-120.

108.Ломоносов, М.В. Для пользы общества. / М.В. Ломоносов; сост., вступ. ст., примеч. А.С. Елеонской.- М.: Сов. Россия, 1990.- 384 е.- (Б-ка рус. худож. публицистики).

109. Лотман, Ю.М. Сотворение Карамзина / Ю.М. Лотман.- М.: Мол. гвардия, 1998.- 382 е.,ил.- (ЖЗЛ. Сер. биогр. Вып. 744).

НО.Лукиан. Как следует писать историю // Лукиан. Избранное / Лукиан; пер. с древнегреч.; сост., предисл. И. Нахова; коммент. И. Нахова и Ю. Шульца.- М.: Терра, 1996.- С.411-430.- (Сокровища мировой литературы).

Ш.Маркс, К. Избранные письма / К. Маркс, Ф. Энгельс.- М.: Госполитиздат, 1953.- 536 с.

112. Межвузовская конференция по проблемам методологии истории // Отечественная история.- 1996.- № 6.- С. 206-209.

113. Мелетинский, Е.М. От мифа к литературе. Курс лекций «Теория мифа и историческая поэтика» / Е.М. Мелетинский.- М.: Российск. гос. гуманит. ун-т., 2001.- 170 с.

114. Мильдон, В.И. «Земля» и «небо» исторического сознания / В.И. Мильдон // Вопросы философии,- 1992.- № 5,- С. 87-99.

115. Могил ьницкий, Б.Г. Введение в методологию истории / Б.Г. Могильницкий,- М.: Высшая школа, 1989,- 175 с,- (Библиотека историка).

116. Могильницкий, Б.Г. Историческая наука и историческое сознание на рубеже веков / Б.Г. Могильницкий // Историческая наука на рубеже веков: материалы Всероссийской конференции. Том 1. / Томский гос. унт; отв. ред. Б.Г. Могильницкий.- Томск, 1999.- С. 5-17.

117. Моруа, А. Письма незнакомке // Если хочешь быть свободным / Сенека, Честерфильд, Моруа.- М.: Политиздат, 1992.- С. 223-307.

118. Мучник, В.М. Историописание в XX веке - между наукой и мифотворчеством / В.М. Мучник // Историческая наука на рубеже веков: материалы Всероссийской конференции. Том 1. / Томский гос. ун-т; отв. ред. Б.Г. Могильницкий.- Томск, 1999.- С. 175-186.

119. Мясников, В.А. Историческая беллетристика: спрос и предложение / В.А. Мясников // Новый мир.- 2002.- № 4.- С. 147-155.

120. Ницше, Ф. О пользе и вреде истории для жизни // Ницше, Ф. Сочинения. В 2 т. Т. 1. / Ф. Ницше; пер. с нем.; вступ. ст., сост. и примеч. К.А. Свасьяна.- М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1997.- С. 159-232.- (Бессмертная библиотека).

121. Новиков, Н.И. Опыт исторического словаря о российских писателях. Приложение к факсимильному изданию / Н.И. Новиков; вступ. ст. В.И. Федорова.- М.: Книга, 1987.- 143 с.

122. Новикова, Л.Г. Стереотипы исторического самосознания (по материалам межрегионального исследования) / Л.Г. Новикова, А.А. Овсянников, Д.Г. Ротман // СОЦИС.- 1989.- № 5.- С. 3-12.

123. Новикова, Л.И. Русская философия истории: курс лекций / Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская.- М.:Магистр, 1997.- 328 с.

124. Общественное сознание и его формы: сборник статей / предисл. и общ. ред. В.И. Толстых.- М.: Политиздат, 1986.- 367 с.

125. Оскоцкий, В.Д. Роман и история. (Традиции и новаторство советского исторического романа) / В.Д. Оскоцкий.- М.: Худож. лит., 1980.- 384 с.

126. Основы социального управления: учебное пособие / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев [и др.]; под ред. В.Н. Иванова.- М.: Высш. шк., 2001.-271 с.

127. Панюков, А.И. Историческое сознание и отечественная социальная философия / А.И. Панюков,- Красноярск: РИО КГПУ, 1999.- 356 с.

128. Панюков, А.И. Социально-философское исследование исторического сознания (на материалах отечественной общественной мысли): автореф. дис. д-ра филос. наук: 09.00.11 / Панюков Александр Иванович.-Новосибирск, 1999.- 35 с.

129. Пастернак, Б.Л. Доктор Живаго / Б.Л. Пастернак.- М.: Изд-во ЭКСМО, 2003.- 624 с.

130. Петросьян, А.А. Ричард III - миф и реальность / А.А. Петросьян // Вопросы истории.- 1992.- № 11-12.- С. 179-183.

131. Пихоя, Р.Г. О некоторых аспектах «историографического кризиса», или о «непредсказуемости прошлого» / Р.Г. Пихоя // Новая и новейшая история.- 2000.- № 4.- С. 15-28.

132. Платон. Федр // Платон. Федон, Пир, Федр, Парменид / Платон; пер. с древнегреч.; общ. ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи; примеч. А.Ф. Лосева и А.А. Тахо-Годи.- М.: Мысль, 1999.- С. 135-191.-(Классическая философская мысль).

133. Плеханов, Г.В. Добролюбов и Островский // Плеханов, Г.В. Избранные философские произведения. В 5 т. Т. 5. / Г.В. Плеханов.- М.: Соцэкгиз, 1958.-С. 662-685.

134. Плеханов, Г.В. К вопросу о развитии монистического взгляда на историю // Плеханов, Г.В. Избранные философские произведения. В 5 т. Т. 1. / Г.В. Плеханов,- М.: Госполитиздат, 1956.- С. 507-730.

135. Полевой, Н.А. Избранная историческая проза / Н.А. Полевой; сост., вступ. ст. и коммент. А.С. Курилова; ил. В. Пашкова.- М.: Правда, 1990.752 е., ил.- (Историческая проза).

136. Полевой, Н.А. История русского народа. Историческая энциклопедия. В 3 т. Т. 1. / Н.А. Полевой.- М.: Вече, 1997.- 640 е.- (История Отечества).

137. Поляков, Ю.А. Почему история нас не учит? / Ю.А. Поляков // Вопросы истории.- 2001.- № 2.- С. 20-31.

138. Полянский, B.C. Историческая память в этническом самосознании народов / B.C. Полянский // СОЦИС.- 1999.- № 3,- С. 11-20.

139. Попов, С.И. О переоценке ценностей в историческом сознании. Методологические аспекты / С.И. Попов // Политическое образование.-1989.-№2.-С. 38-44.

140. Проблемы общественного сознания: сборник статей / Томский гос. ун-т; под ред. Н.И. Подгорных.- Томск, 1983.- 165 с.

141. Пушкарев, JI.H. История в общественном сознании России XVII века / J1.H. Пушкарев // Вопросы истории.- 1997.- № 9.- С. 36-47.

142. Радищев, А.Н. Беседа о том, что есть сын отечества // Радищев, А.Н. Избранные философские сочинения / А.Н. Радищев; под общ. ред. и с предисл. И.Я. Щипанова.- АН СССР, Институт философии, Гос. изд-во полит, лит-ры, 1949.- С. 262-270.

143. Радищев, А.Н. О человеке, о его смертности и бессмертии // Радищев,

A.Н. Избранные философские сочинения / А.Н. Радищев; под общ. ред. и с предисл. И.Я. Щипанова.- АН СССР, Институт философии, Гос. изд-во полит, лит-ры, 1949.- С. 271-398.

144. Ракитов, А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход / А.И. Ракитов.- М.: Политиздат, 1982.- 303 с.

145. Рашковский, Е.Б. История и эсхатология в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго»: философский комментарий / Е.Б. Рашковский // Вопросы философии.-2000.- № 8.- С. 51-61.

146. Репина, JI. П. Историческая память и современная историография / Л.П. Репина // Новая и новейшая история.- 2004.- № 5.- С. 39-51.

147. Репина, Л.П. История исторического знания: пособие для вузов / Л.П. Репина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамонова.- М.: Дрофа, 2004.- 288 с.

148. Розанов В.В.: pro et contra. Кн. 1. / сост., вступ. ст. и примеч. В.А. Фатеева.- СПб.: РХГИ, 1995.-512 е.- (Русский путь).

149. Розанов, В.В. Опавшие листья // Розанов, В.В. Уединенное. В 2 т. Т. 2. /

B.В. Розанов; сост., подгот. текста и примеч. Е.В. Барабанова.- М.: Правда, 1990.- С. 277-630. - (Из истории отечественной философской мысли).

150. Розанов, В.В. Уединенное // Розанов, В.В. Уединенное. В 2 т. Т. 2. / В.В. Розанов; сост., подгот. текста и примеч. Е.В. Барабанова.- М.: Правда, 1990.- С. 195-274. - (Из истории отечественной философской мысли).

151. Розанов, В.В. Эстетическое понимание истории // Розанов, В.В. Собрание сочинений. О писательстве и писателях / В.В. Розанов; под общ. ред. А.Н. Николюкина.- М.: Республика, 1995.- С. 5-10.

152. Румянцева, М.Ф. Историческое сознание и историческая наука в ситуации постмодерна / М.Ф. Румянцева // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания.- М., 2002,- С. 41-51.

153. Русские мемуары. Избранные страницы. 1800-1825 гг. / сост., вступ. ст. и примеч. И.И. Подольской; биогр. очерки В.В. Кунина и И.И. Подольской.- М.: Правда, 1989.- 624 е.- (Литературные воспоминания).

154. Русские философы (конец XIX - середина XX века): Антология. Вып. 1. / сост.: А.Л. Доброхотов, С.Б. Неволин, Л.Г. Филонова.- М.: Изд-во «Кн. Палата», 1993.-368 с.

155. Рыбаков, Б.А. История и перестройка / Б.А. Рыбаков.- М.: Книга, 1989.79 с.

156. Савельева, И.М. Знание о прошлом: теория и история. В 2 т. Т. 1. Конструирование прошлого / И.М. Савельева, А.В. Полетаев,- СПб.: Наука, 2003,- 632 с.

157. Сахаров, А.Н. Историческая сага Всеволода Соловьева / А.Н. Сахаров // Вопросы истории.- 2003,- № 9.- С. 74-107.

158. Секиринский, С.С. Кинематографичность истории, историзм кинематографа / С.С. Секиринский // Отечественная история.- 2003.- № 6,- С. 3-6.

159. Семенов, Ю.И. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней) / Ю.И. Семенов.- М.: Современные тетради, 2003.- 776 с.

160. Сенявская, Е.С. Героические символы: реальность и мифология войны / Е.С. Сенявская // Отечественная история.- 1995.- № 5.- С. 30-44.

161. Скирбекк, Г. Гердер и историцизм // Скирбекк, Г. История философии: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г. Скирбекк, Н. Гилье;

пер. с англ. В.И. Кузнецова; под ред. С.Б. Крымского.- М.: ВЛАДОС, 2003.- С. 476-485.

162. Согрнн, В.В. К новому историческому сознанию / В.В. Согрин // Общественные науки.- 1989,- № 3.- С. 93-103.

163. Соколов, А.К. Наука, искусство и социальные реалии минувшего столетия / А.К. Соколов // Отечественная история.- 2002.- № 1.- С. 60-72.

164. Соловьев, B.C. Оправдание добра // Соловьев, B.C. Сочинения. В 2 т. Т. 1. / B.C. Соловьев; сост., общ. ред. и вступ. ст. А.Ф. Лосева и А.В. Гулыги; примеч. С.Л. Кравца [и др.].- М.: Мысль, 1990.- С. 47-580.-(Философское наследие).

165. Соловьев, B.C. Смысл любви // Соловьев, B.C. Сочинения. В 2 т. Т. 2. / B.C. Соловьев; общ. ред. и сост. А.В. Гулыги, А.Ф. Лосева; примеч. С.Л. Кравца [и др.].- М.: Мысль, 1990.- С. 493-547. - (Философское наследие).

166. Соловьев, B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории // Соловьев, B.C. Сочинения. В 2 т. Т. 2. / B.C. Соловьев; общ. ред. и сост. А.В. Гулыги, А.Ф. Лосева; примеч. С.Л. Кравца [и др.].- М.: Мысль, 1990,- С. 635-762. - (Философское наследие).

167. Сыромятников, Б.И. Основные моменты развития исторической мысли / Б.И. Сыромятников // Россия и современный мир.- 2003,- № 2.- С. 176202.

168. Тощенко, Ж. Т. Кентавр-проблема как особый случай парадоксальности общественного сознания / Ж.Т. Тощенко // Вопросы философии.-2002.- № 6.- С. 29-37.

169. Тощенко, Ж.Т. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния / Ж.Т. Тощенко // Новая и новейшая история.-2000.-№4.-С. 3-14.

170. Трубина, Л.А. Историческое сознание в русской литературе первой трети XX века: типология, поэтика: автореф. дис. д-ра филологич. наук: 10.01.01 / Трубина Людмила Александровна.- Москва, 1999.- 40 с.

171. Уколова, В.И. Исторические судьбы познания истории / В.И. Уколова // Проблемы исторического познания. Материалы международной конференции / редкол.: Г.Н. Севостьянов (отв. ред.) [и др.].- М.: Наука, 1999.-С. 178-184.

172. Утенков, В.М. Об историческом сознании студенческой молодежи / В.М. Утенков, А.С. Закалин // Социс.- 2000.- № 6.- С. 119-122.

173. Федюкин, В.П. Некоторые ценностные аспекты предмета исторического сознания / В.П. Федюкин // Ценностные аспекты общественного сознания: межвуз. сб. науч. ст. / Алтайский гос. ун-т; отв. ред. В.А. Ельчанинов [и др.].- Барнаул, 1990.- С. 11-21.

174. Фейхтвангер, JI. Дом Дездемоны, или Мощь и границы исторической художественной литературы // Фейхтвангер, Л. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 6. Кн. 1. / Л. Фейхтвангер; редкол.: А. Дмитриев, Д. Затонский, Н. Литвинец [и др.]; сост. Д. Затонского и Н. Павловой; коммент. Л. Миримова [и др.], пер. Е. Маркович.- М.: Худож. лит., 1990.- С. 543-678.

175. Фейхтвангер, Л. Литература - сила, сближающая народы // Фейхтвангер, Л. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 6. Кн. 1. / Л. Фейхтвангер; редкол.: А. Дмитриев, Д. Затонский, Н. Литвинец [и др.]; сост. Д. Затонского и Н. Павловой; коммент. Л. Миримова [и др.], пер. Е. Маркович.- М.: Худож. лит., 1990.- С. 721-723.

176.Ферро, М. Европоцентризм в истории: расцвет и упадок / М. Ферро // Метаморфозы Европы.- М.: Наука, 1993.- С. 10-16.

177. Ферро, М. Как рассказывают историю детям в разных странах мира / М. Ферро; пер. с фр.- М.: Высш. шк., 1992.- 351 с.

178. Франк, С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию // Франк, С.Л. Духовные основы общества / С.Л. Франк,- М.: Республика, 1992,- С. 13-146.- (Мыслители XX века).

179. Франк, С.Л. Русское мировоззрение // Франк, С.Л. Духовные основы общества / С.Л. Франк.- М.: Республика, 1992.- С. 471-500.- (Мыслители XX века).

180. Франк, СЛ. Свет во тьме. Опыт христианской этики и социальной философии // Франк, C.JT. Духовные основы общества / СЛ. Франк.- М.: Республика, 1992.- С. 405-470.- (Мыслители XX века).

181. Фукидид. История. В 2 т. Т. 1. / репринтное издание; пер. Ф. Мищенко; в переработке, с примеч. и вступ. очерком С. Жебелева.- М.: Издание М. и С. Сабашниковых, 1915.- 406 е.- Санкт-Петербург: Пролог, 1994.-(Памятники мировой литературы).

182. Хайдеггер, М. Бытие и время / М. Хайдеггер; пер. с нем. В.В. Бибихина.- М.: Ad Marginem, 1997.- 452 с.

183. Хомяков, А.С. Об общественном воспитании в России // Хомяков, А.С. О старом и новом: Статьи и очерки / А.С. Хомяков; вступ. ст. и коммент. Б.Ф. Егорова.- М.: Современник, 1988.- С. 222-239.- (Б-ка «Любителям российской словесности». Из литературного наследия).

184. Чаадаев, П.Я. Апология сумасшедшего // Чаадаев, П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. В 2 т. Т. 1. / П.Я. Чаадаев; отв. ред. и автор вст. ст. З.А. Каменский.- М.: Наука,. 1991.- С. 523-538,-(Памятники философской мысли).

185. Чаадаев, П.Я. Философические письма // Чаадаев, П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. В 2 т. Т. 1. / П.Я. Чаадаев; отв. ред. и автор вст. ст. З.А. Каменский.- М.: Наука,. 1991.- С. 320-440,- (Памятники философской мысли).

186. Черепнин, Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы / Л.В. Черепнин.- М.: Мысль, 1968.- 383 с.

187.Чуринов, Н.М. Идеология и ментальная гигиена общества / Н.М. Чуринов // Теория и история.- 2005.- № 2 (7).- С. 3-10.

188. Чуринов, Н.М. Историческая идеология и историческое сознание / Н.М. Чуринов // Теория и история.- 2004.- № 2 (5).- С. 3-11.

189. Чуринов, Н.М. О государстве и идеологии / Н.М. Чуринов // Теория и история,- 2003,- № з. с. 3-15.

190. Чуринов, Н.М. Об идеологии и религии в гражданском обществе / Н.М. Чуринов // Теория и история.- 2004.- № 1 (4).- С. 3-11.

191. Чуринов, Н.М. Об идеологической культуре / Н.М. Чуринов // Теория и история.- 2003.- № 2.- С. 3-10.

192. Чуринов, Н.М. Совершенство и свобода: Философские очерки / Н.М. Чуринов; 2-е изд., доп.- Красноярск: СИБУП, 2003.- 515 с.

193. Чуринов, Н.М. Совершенство слова и свобода слова / Н.М. Чуринов // Теория и история.- 2005.- № 2 (7).- С. 11-18.

194. Шеллинг, Ф.В.И. Введение в философию мифологии. Историко-критическое введение в философию мифологии // Шеллинг, Ф.В.Й. Сочинения. В 2 т. Т. 2. / Ф.В.Й. Шеллинг; сост., ред. А.В. Гулыга.- М.: Мысль, 1989.- С. 159-374.- (Философское наследие).

195. Шеллинг, Ф.В.Й. Система трансцендентального идеализма // Шеллинг, Ф.В.Й. Сочинения. В 2 т. Т. 1. / Ф.В.Й. Шеллинг; сост., ред., вст. ст. А.В. Гулыга.- М.: Мысль, 1987.- С. 227-489,- (Философское наследие).

196. Шереги, Ф.Э. Историческое сознание россиян / Ф.Э. Шереги // Вестник РАН.- 1999,-том 69.-№4.-С. 321-326.

197. Шиллер, Ф. В чем состоит изучение мировой истории и какова цель этого изучения // Шиллер, Ф. Собрание сочинений. В 7 т. Т. 4. Исторические сочинения. Статьи / Ф. Шиллер; под общ. ред. Н.Н.Вильмонта и Р.М.Самарина.- М.: Гос. изд-во худож. лит-ры, 1956.- С. 7-28.

198. Шиллер, Ф. Собрание сочинений. В 7 т. Т. 6. Статьи по эстетике / Ф. Шиллер; под общ. ред. Н.Н.Вильмонта и P.M. Самарина; послесловие В.Ф.Асмуса.- М.: Гос. изд-во худож. лит-ры, 1957.- 792 с.

199. Шпет, Г.Г. Очерк развития русской философии // Шпет, Г.Г. Сочинения / Г.Г. Шпет,- М.: Правда, 1989,- С. 11-342.

200. Эйдельман, Н.Я. Последний летописец / Н.Я. Эйдельман.- М.: Книга, 1983.- 176 с.

201. Юдин, В.А. Человек. История. Память / В.А. Юдин.- М.: Современник, 1990.-255 с.

202. Ясперс, К. Истоки истории и ее цель // Ясперс, К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс; пер. с нем.- М.: Политиздат, 1991.- С. 28-286.-(Мыслители XX века).