Мировоззренческие основания современного терроризма: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Сиразетдинов, Руслан Фирависович

  • Сиразетдинов, Руслан Фирависович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Сиразетдинов, Руслан Фирависович. Мировоззренческие основания современного терроризма: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сиразетдинов, Руслан Фирависович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МИРОВОЗЗРЕНИЕ КАК ДЕТЕРМИНАНТ ОБРАЗА ЖИЗНИ И 10 ВЫБОРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Формирование мировоззрения. Структура и функции мировоззрения.

§2. Историческая динамика форм мировоззрения.

§3. Общая характеристика террористического мировоззрения.

Глава 2. ТИПОЛОГИЯ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА.

§ 1. Мировоззренческие основания революционного терроризма.

§2. Мировоззренческие основания религиозного терроризма.

§3. Мировоззренческие основания националистического терроризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческие основания современного терроризма: Социально-философский анализ»

Прошедший двадцатый век, часто характеризуемый как «гуманистический», «подарил» нам две мировые войны, ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, ужасы концентрационных лагерей, десятилетия «холодной войны» и противостояние двух систем в странах третьего мира. Люди удивительно быстро переходят от мирного повседневного образа жизни к состоянию войны, в условиях которой обнажаются импульсы, на первый взгляд не свойственные человеку. И невольно задаешься вопросом: а люди ли люди? Семена вражды, ненависти, нетерпимости грозят уничтожить не только отдельного человека, но и разрушить культуру. Все этого поневоле наводит на мысли о хрупкости нашего бытия. Ведь еще совсем недавно казалось, что с окончанием «холодной войны» насилие как способ решения политических проблем останется в прошлом. Эти перспективы казались настолько реальными, что некоторые футурологи выдвинули тезис о конце истории: «Видимо, мы становимся свидетелями, - утверждал Ф. Фукуяма, - конца истории как таковой. Будущее посвящено не великим битвам за идеи, но скорее решению приземленных экономических и технических проблем. И все это будет достаточно скучно»1. Однако дальнейшее развитие показало поспешность этих выводов. Перед миром во весь рост встала новая угроза - терроризм.

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем современности проблема терроризма занимает особое место. Несмотря на то, что терроризм как явление общественно-политической жизни существует достаточно давно, масштабы, которые приняла сегодня данная угроза, беспрецедентны. Эта угроза приобрела планетарный характер и стала одной из глобальных проблем человечества. Возможность применения террористами оружия массового поражения ставит человечество на грань катастрофы. Изменился сам характер терроризма. Выбор террористами жертв кажется абсолютно случайным, применение ими насилия - иррациональным, немотивированным. Непредсказуемость данного явления формирует у масс людей экзистенциальный страх. Для России тема терроризма имеет особую актуальность как в свете сегодняшних событий, так и в свете исторической ретроспективы. Дело в том, что согласно весьма распространенной на Западе точке зрения, появление терроризма связывается именно с Россией. Между тем в отечественной литературе можно было найти десятки работ,

1 Fukuyama F. The End of History // The National Interest. 1989. №16. 3 посвященных терроризму на Западе, однако вплоть до последнего времени не существовало ни одной работы, специально посвященной феномену терроризма в России2.

Острота проблемы терроризма обусловила многоаспектность изучения данного явления. Это и проблема юридической квалификации данного явления, и определение его социально-деструктивных функций, и социолого-политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий, и выявление исторических корней. Изучаются его этнические, политические, экономические, социальные корни, но часто упускаются мировоззренческие. Между тем, именно мировоззрение во многом определяет решения и поведение человека в кризисные периоды развития общества. Эти периоды, по сути, являются точками бифуркаций в развитии социальных систем. Здесь мы рискуем преступить какую-то незримую черту, после которой возврат назад станет невозможен. "Быть может, - писал в данной связи К. Ясперс, - нам грозит опасность вновь превратиться в людей каменного века, ибо мы, собственно говоря, никогда не переставали ими быть"3. По одну сторону этой черты - культура, по другую - дикость.

По утверждению некоторых современных философов, есть серьезные основания полагать, что наша эпоха является эпохой мировоззренческих поисков. Признаки, по которым мы можем "распознать" такую эпоху, налицо. Прежде всего, это кризис традиционных мировоззренческих систем. Имеющиеся мировоззрения (религиозные и квазирелигиозные) неадекватны угрожающим человечеству проблемам. И поскольку духовная элита не в состоянии заполнить мировоззренческий вакуум, это пытаются сделать различные экстремистские силы (в частности, религиозно-фундаменталистские, радикально-политические или националистические). Специфика "языка" и методов, с помощью которых происходит популяризация мировоззрения, вырабатываемого вышеназванными силами, продвижение его основных идей и ценностей в общественное сознание, связана с внедрением в сознание людей правомерности использования насилия или угрозы его применения. «В силу этой изначальной враждебности людей друг к другу,- считает 3. Фрейд,- культурному обществу постоянно грозит развал»4.

Степень научной разработанности проблемы. Острота проблемы терроризма, с которой столкнулся мир в двадцатом веке, предопределила интерес к этому феномену со стороны представителей многих наук. На Западе возникла специальная дисциплина,

2 Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма// Вопросы философии. 2004 №5. С. 3

3 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.( 1991. С. 57. Там же. С. 200. которую обозначают термином «террология». Большой вклад в осмысление терроризма внесли западные ученые: Й. Александер, У. Лаккер, Р. Жаккар, Р. Рубинштейн, П. Вилкинсон, Р. Клатгербак, А. Гейфман, Д. Рапопорт и др5. К сожалению, в 80-х годах исследования терроризма носили преимущественно тенденциозный характер. В частности, американские ученые целенаправленно пытались показать, что за явлениями «терроризм» и «международный терроризм» стоит Советский Союз. Усилия советских авторов, соответственно, были направлены, прежде всего, на то, чтобы отмежеваться от жупела «спонсора левого терроризма». Причины терроризма они видели в самом устройстве капиталистического общества, порождающего террористов как внутри развитых стран, так и за их пределами. В этом ключе работали такие авторы, как: Витюк В.В., Бояр-Созонович Т.С., Эфиров С.А6. Для советской методологии характерно противоречие между положительной оценкой целей террористической борьбы как составной части революционного насилия, и негативной оценкой методов с точки зрения их эффективности.

В настоящий момент особое внимание исследователями обращается на причины возникновения терроризма. При этом исследователи, говоря о психологии терроризма, его социальных предпосылках, культурно-историческом фоне, так или иначе, затрагивают мировоззренческую проблематику.

По мнению таких исследователей, как С. Хантингтон, В.В. Лунеев, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Петрищев7 причина терроризма заложена в современных трансформационных процессах (глобализализации, формировании информационного общества, и т.д.).

Целый ряд исследователей полагают, что проявление насилия в виде терроризма напрямую связано с современной массовой дегуманизированной культурой. Это X.

5 См.: Terrorism: Interdisciplinary perspectives//EcL, with an introd., by Yon ah Alexander a. Seymour Maxwell Finger; With a forew. by Hans J. Morgenthau.- New York: John Jay press, 1977.- 377 c.; Laqueur, Walter. The age of terrorism. - London: Weidenfeld a. Nicolson, 1987. - 385 е.; Лакер Уолтер. Истоки. Иностранная литература №11, 1996 г.; Жаккар Р. Именем Усамы бен-Ладена. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 382 е.; Rubenstein, Richard Е. Alchemists of revolution: Terrorism in the mod. World.

- New York: Basic books, Cop.1987. - 272 c.; Wilkinson, Paul. Terrorism and the liberal state. - London; Basingstoke: Macmillan press, 1977. - 257 c.; Clutterbuck, Richard. The Future of political violence: Destabilization, disorder a. terrorism.

- Basingstoke (Hants.); London: Macmillan, 1986. - 206 c.; Geifman, Anna. Revolutionary terrorism in Russia, 1894-1917. -Princeton (N. J.): Princeton univ. press, Cop. 1993. - 376 c.; Rapoport, David C. Inside terrorist organizations. - New York: Columbia univ. press, 1988.- 259 c.

См.: Витюк В.В. Под чужими знаменами: лицемерие и самообман «левого терроризма». М.: Мысль, 1985. - 206 е.; Витюк В.В., Эфиров С.А. Левый терроризм на западе: История и современность. М.: Наука, 1987. - 315 е.; Бояр-Созонович Т.С. Международный терроризм: Политико-правовые аспекты. Киев: Лыбидь, 1991. - 161 с.

7 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 603 е.; Лунев В.В., Кудрявцев В.Н., Петрищев В.Е. Терроризм и организованная преступность в условиях глобализации мира II Борьба с терроризмом (темат. Сборник под ред. Кудрявцева В.Н.). - М.: Наука, 2004 г., - с. 5-81.

Ортега-И-Гассет, Э. Фромм, Ю. Эвола, К. Ясперс8. Также на роль культурных детерминантов терроризма обращают внимание отечественные исследователи Н.Д. Литвинов9 и A.C. Баранов10. A.B. Кива и В.А. Федоров, напротив, полагают, что терроризм - явление универсальное и мало зависит от культурно-цивилизационных особенностей того или иного общества и даже от уровня его развития11.

Некоторые ученые (P.P. Вахитов12, Э. Дюркгейм13, М. Вебер14) связывают проявление насилия с интенсивным развитием капитализма. Такие авторы (О.В. Будницкий15, JI.O. Изляева16) считают, что терроризм явился реакцией на непродуманную политику государства.

3. Фрейд, С. Гроф, К. Манхейм17 видят причины немотивированного насилия в подсознательном слое человеческой психики. Известный психолог Э. Берн18 полагает, что особое влияние оказывает первый институт социализации - семья, так как восприятие окружающего мира и отношения к нему во многом, пусть и несознательно, формируют родители.

Определенный философский анализ русского терроризма конца XIX - начала XX содержится в работах Бердяева H.A. и Ф.М. Достоевского19.

Все перечисленные авторы по-своему правы. Их работы представляют для нашего исследования огромную ценность. Между тем, взгляд с какой-либо одной точки зрения будет односторонним и неполным, не позволяющим раскрыть все мировоззренческие

8 См.: Ортега-И-Гассет. X. "Дегуманизация искусства" и другие работы: Сборник. М.: Радуга, 1991. - 638 е.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. М.: Республика, 1994. - 446 е.; Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990. - 269 е.; Фромм Э. Догмат о Христе. М.: Олимп, 1998. - 414 е.; Фромм Э. Душа человека. М.: Республика, 1992. - 429 е.; Эвола Ю. Ориентации, http://www.nationalism.org/vvv/evola-orientations.htin; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991. - 527 с.

9 Литвинов Н.Д. Роль идеи в развитии антигосударственного терроризма. Воронеж. 1999. - 73 с.

10 Баранов A.C. Революционный терроризм как феномен русской культуры конца XIX - начала XX века: Дис. канд. культурол. наук. М., 2000. - 1'80 с.

11 Кива A.B., Федоров В.А. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность, 2003, №1, с.130-142.

12 Вахитов P.P. Современный терроризм. Мифы и сущность.//Бельские просторы. №3.2003.

13 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб.: Союз, 1998. - 492 с.

14 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. - 804 с.

15 Будницкий О.В. Женщины-террористки в России. Ростов н/Д: Феникс. 1996,- 640 е.; Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов н/Д: Феникс, - 1996. - 576 е.; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.) М.: РОССПЭН, 2000. - 396 с.

16 Изляева Л.О. Терроризм как социально-политическое явление. Автореферат диссертации на соискание степени к.п.н. Уфа.: УГНТУ, 2004,22 с.

17 См.: Фрейд 3. По ту сторону принципа наслаждения; Я и Оно; Неудовлетворенность культурой. - СПб.: Алетейя, 1998. - 251 е.; Гроф С. За пределами мозга: Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. М.: Изд-во Трансперсон, ин-та, 1993. - 497 е.; Манхейм К. Идеология и утопия. Ч. 1. - М.: ИНИОН, 1992. - 245 с.

18 Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотноше-ний; Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001 -480 с.

19 См.: Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990. - 220 е.; Достоевский Ф.М. Собр. соч.: В 15 т. СПб., 1994.Т.12. основания современного терроризма. Синтезировать же данные позиции крайне сложно в силу их противоречивости. Терроризм стал неотъемлемым феноменом современной социальной жизни. Чтобы понять, как и почему это произошло, необходимо предпринять глубокий социально-философский анализ данного явления. Решение данной проблемы нл возможно в рамках концепции конфликта ценностей, разработанной Н. Гартманом . Большое значение в данном аспекте для нас имеют также работы В. Дильтея, М.

У 1

Хайдегтера, Ю. Эволы .

Основной целью диссертации является философский анализ генезиса и сущности террористического мировоззрения.

Реализация поставленных целей достигается в диссертации путем решения следующих задач:

- выявить в структуре мировоззрения элементы, детерминирующие деятельность человека, а также условия, при которых эти элементу способствуют выбор такого специфического типа деятельности как терроризм;

- проанализировать отношение к насилию в контексте исторической динамики форм мировоззрения;

- рассмотреть общие характеристики «террористического» мировоззрения;

- проанализировать революционный терроризм в разрезе структурных элементов мировоззрения;

- определить сущностные характеристики мировоззрения, лежащие в основе религиозного терроризма;

- выделить особенности мировоззрения националистического терроризма и на их основе провести демаркацию между терроризмом и партизанским сопротивлением.

Объект исследования: современный терроризм во всех его формах и проявлениях. Предметом исследования выступают мировоззренческие основания современного терроризма.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование опирается на деятельностный подход в изучении детерминации мировоззрением террористической деятельности. Мировоззрение рассмотрено как сложное динамическое явление, испытывающее в ходе своего становления влияние различных факторов (социальных, индивидуально-психологических). Соответственно,

20 Гартман Н. Этика. СПб.: Владимир Даль, 2002. - 708 с.

21 Дильтей В. Категории жизни // Вопросы философии. 1995 №10. С. 126; Хайдеггер М. Европейский нигилизм. http://www.nietzsche.ru/look/121Ol .htm. автор активно использовал адекватные поставленной задаче элементы философской антропологии (Э. Фромм), индивидуальной и социальной психологии (3. Фрейд, С. Гроф, К. Манхейм, Э. Берн, К.Г. Юнг22), этнологии (Л.Н. Гумилев23), социально-культурологического подхода М. Вебера и Э. Дюркгейма, ценностного подхода Н. Гартмана, М. Хайдегтера, В. Дильтея, Ю. Эволы; работы В.Н. Финогентова о социальных регуляторах24. Для понимания особенностей религиозного мировоззрения использованы идеи русских философов: С.Л. Франка, Н.А. Бердяева, С.А. Булгакова, Клизовского А.25, а также критика религиозного мировоззрения Б. Расселом26. Кроме того, в диссертационном исследовании активно применялись общенаучные методы: идеографический, анализ и синтез, сравнения и аналогии, обобщение, идеализация.

- Научная новизна исследования исследования заключается в том, что терроризм рассмотрен, прежде всего, как духовная проблема современности, установлены мировоззренческие основания различных типов терроризма. В рамках данной концепции автором выделяются следующие основные аспекты:

- терроризм является производным от определенного типа мироотношения, а именно: к нему склонны лишь люди, отрицающие налично существующий мир, ненавидящие его и потому стремящиеся его разрушить.

- современный терроризм является ответом на вторжение чуждых ценностных систем, угрожающих существованию миноритарных общин вплоть до отдельного индивида и его персонального бытия. Это конфликт между ориентацией на прошлое и на будущее, между традицией и современностью.

- терроризм проявляется в условиях разрушения социального порядка, в состоянии аномии, когда социальные регуляторы такого порядка как рынок, нормы, традиции, разум перестают работать, и их место занимает насилие. Аномия помимо разрушения социальных регуляторов сопровождается состоянием душевной пустоты, экзистенциального страха, разрушением системы внутренних ценностных ориентаций, результатом которых являются произвол и вседозволенность, выливающихся в немотивированное насилие и человекоубийство.

22 Юнг К. Г. Душа и миф: Шесть архетипов. М.: ЗАО "Совершенство", 1997. - 382 с.

23 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб.: Кристалл, 2001.- 638 с.

24 Финогентов В.Н. Философия: Учебное пособие. Уфа, УТИС, 2001, с. - 359.

21 См.: Франк СЛ. Смысл жизни. М.: ACT, 2004. -157 е.; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество//Вехи: Сб. ст. о русской интеллигенции. М.,1990. 35 е.; Клизовский А.И. Основы миропонимания новой эпохи. Магнитогорск: Амрита-Урал, 1994. - 849 с.

26 Рассел Б. Почему я не христианин: Избр. атеист, произведения. М.: Политиздат, 1987. - 333 с.

- характерными чертами террористического мировоззрения являются узкий ценностный взгляд, крайняя степень неприятия существующей действительности, ф установка на силу как универсальное средство решения противоречий, некрофильное ориентирование. Абсолютизация тех или иных доктрин (социально-политических, религиозных) оборачивается здесь фанатизмом, нетерпимостью, представлениями о собственной исключительности. существует определенная взаимосвязь между типом терроризма и формой мировоззрения, лежащей в его основе. Так, революционный терроризм базируется, преимущественно, на философском мировоззрении, религиозный терроризм - на религиозном мировоззрении, националистический - на обыденном и мифологическом типах мировоззрения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно всесторонне анализирует «узкие места» в процессе формирования мировоззрения личности, в которых происходит изменение вектора направленности мировоззрения ^ личности с творчества на экстремизм вследствие внутренних ценностных конфликтов, с 4 созидания на деструкцию, крайней формой проявления которых является терроризм.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы могут быть использованы при анализе тенденций развития современного терроризма, подготовке научных публикаций, учебных пособий по мировоззрению личности, а также при подготовке лекций и спецкурсов по социальной философии, социологии и этике.

Апробация работы осуществлена на ряде научных конференций: «Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых» (Уфа, 2002 г.); «Судьба философии в современном мире» (Уфа, 2003 г.); «Наука и религия в современном мире: необходимость диалога» (Уфа, 2004 г.), «Наука, религия, образование» (Уфа, 2005), межвузовском семинаре «Мировоззренче-ские поиски современности». Диссертация обсуждена и рекомендована к за-щите кафедрой философии УГИС (февраль 2005 г.) и кафедрой философии БГУ 25 апреля 2005 г., ^ протокол № 9.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и источников, использованных при написании диссертационной работы. Общий объем диссертации - 151 стр. Список литературы включает 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сиразетдинов, Руслан Фирависович

Выводы по главе II

Мировоззрение каждого из рассмотренных нами типов терроризма имеет свои особенности.

Так в рамках революционного терроризма основной ориентацией является будущее. Соответственно, террористические акты играют роль катализатора процессов, направленных на переустройство мира. Идейной основой этого терроризма является анархистская и социалистическая литература. Стремление к прогрессу предопределило положительное отношение революционеров к научным знаниям. Хотя определенная часть их предавала научным знаниям исключительно прикладное значение в деле развития террора. Прочность их убеждений объясняется тем, что они, во многом, опираются на такую духовную способность, как вера. Отсюда их крайний фанатизм и непримиримость. Их социальным идеалом было бесклассовое общество, основанное на принципах любви и справедливости. В иерархии ценностей на первом месте был человек. «Или, как гласит более полная формула: цель - как можно большее счастье для как можно большего числа

ЛЛС людей» . Следствием чего был их парадоксальный гуманизм: убить малое количество людей ради счастья всего человечества. Впрочем, как показывает Н. Гартман, парадоксальным практическое следствие подобной морали «социального эвдемонизма»

390 Хлебников П. Разговор с варваром. М., 2003. С. 113.

391 Там же. С. 36.

392 Там же. С. 36.

393 Там же. С. 37.

394 Бояр-Созонович Т.С. Международный терроризм: Политико-правовые аспекты. Киев-Одесса. 1991. С.18-19.

395 Гартман H. Этика. СПб., 2002. С. 150. кажется только на первый взгляд: «он оборачивается редукцией и обеднением ценностного чувства, а в своем крайнем проявлении - чистым ценностным нигилизмом»396.

Большое значение многие из террористов придавали также личной свободе. Многие из них нигилистически отрицали существующие ценности, не осознавая ясно, что предложить взамен. Смысл собственной жизни они видели в служении своему народу, которому, по большому счету до самих террористов не никакого дела. Служение это заключалось в содействии скорейшего разрушения существующего строя, подстрекательстве к бунтам и созданию атмосферы всеобщего хаоса. Свою деятельность они строили на принципах вседозволенности вплоть до убийства, принципе «кто не с нами, тот против нас», принципе «чем хуже, тем лучше». Большую роль сыграло и настроение террористов. Здесь преобладали: авантюризм; чувство мести; правовой нигилизм; мессианство как русского, так и еврейского народов. Особенно хотелось бы отметить «чувство покаяния», которое было характерно и для русского революционного терроризма и для западноевропейского левого терроризма. Первые испытывали его по отношению к собственному народу, вторые по отношению к жертвам второй мировой войны.

В рамках религиозного терроризма основной ориентацией является прошлое, вследствие чего происходит неприятие современных модернизационных процессов. Соответственно, террористические акты направлены на консервацию существующего социального порядка (преимущественно в теократических государствах), либо на переустройство мира в соответствии с требованиями Священного писания. Идеологическую основу составляют тексты Священного писания и их интерпретация современными религиозными деятелями. Характерной чертой религиозного терроризма является принципиальный отказ от каких-либо нововведений. Отсюда - их враждебное отношение к науке. Основная черта этих террористов - невежество, в т.ч. и религиозное. Именно благодаря, невежеству идеологам терроризма удается эффективно манипулировать людьми. Наиболее активно используют насилие в религиозно-политической борьбе молодые религии, чаще выступающие в форме сект. Они убеждены, во-первых, что согрешившие являются вероотступниками, убийство которых не только разрешается, но и поощряется; во-вторых, что убийство помогает обрести спасение, как жертве, так и убийце; в-третьих, что в том, что гуманизм кончается на границах

396 Там же. С. 152. собственной веры. Идеалом современного религиозного терроризма является порядок, к установлению которого должен прийти весь мир в силу эсхатологической традиции. Основная цель, например, так называемой партии «Братья - мусульмане» - образование всемирного исламского государства. Религиозный терроризм - следствие конфликта ценностей. Прежде всего, категорически отрицаются ценности общества потребления, с помощью которых «дьявол пытается совратить правоверных». Противостоять им они готовы даже ценой собственной жизни. Тем более, что смысл земной жизни не более чем подготовка к жизни вечной. Религиозный терроризм основывается на двух основных принципах: принципе единства религии и политики и принципе обладания абсолютной и единственной истиной. Основным чувством, подпитывающим применение насилия религиозными террористами, является страх.

Несмотря на указанные различия между революционным и религиозным терроризмом, между ними есть нечто общее: «В конечном счете, левые террористы под тезисом "классовой борьбы" понимают то же манихейское расистское разделение человечества на два лагеря — на детей света и детей тьмы — как и радикальные консерваторы, рассматривающие борьбу против современного мира как сражение со

397 слугами антихриста, с одержимыми нечистым духом».

Поэтому нить терроризма не прерывается, а как бы эволюционирует с социал-революционного и анархистского (то есть по характеру преимущественно оппозиционного, левого) к терроризму религиозной ориентации. В конечном счете, логика терроризма рано или поздно неотвратимо приводит к поглощению цели средствами и заканчивается разнузданным человекоубийством.

Националистический терроризм, как правило, живет настоящим. Основная цель его: выжить, сохранить свой этнос, отстоять право на автономное существование. Террористические акты направлены, как правило, на очистку исконно национальных территорий от чужеродного элемента, «мусора», как говорит Нухаев. В идеале - создание собственного национального государства. Националистический терроризм не нуждается в сложных метафизических или идеологических построениях. Однако активно прибегает к ним в «прикладных» целях: получению внешней помощи, достижению определенного психологического состояния, укреплению морального духа. Большую роль в националистическом терроризме играет иррациональный уровень мировоззрения: чувство ущемленной национальной гордости, чувство мести, индивидуальный и групповой

397 Мелентьева Н. Размышления о терроре.// "Элементы".2000. №7. http://www.arcto.ru/

133 нарциссизм. Их принцип: «свобода или смерть». Это, по-видимому, один из случаев, когда примат должен быть не за конституционными нормами, отвергающими сепаратизм, а за принципами "прав человека" и "права нации на самоопределение". В силу, по большей части, инструментальности националистического терроризма его исследование отсылает нас к довольно сложной и скользкой теме — о смысле национально-освободительной борьбы, её формах и об отличии партизанского движения от террористического. Существующие оценки политически нагружены и потому далеки от объективности.

Если связывать каждый из видов терроризма с определенным типом мировоззрения, на который он опирается, то можно сделать следующий вывод. В основе революционного терроризма лежит философское мировоззрение, в основе религиозного — религиозное, в основе националистического - обыденное и, в какой-то степени,-мифологическое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм, подобно спруту, захватывает все новые и новые территории, подвергая страданиям тысячи людей по всему миру, с одних беря слезами, с других - кровью. Один теракт циничней и ужасней другого, словно кто-то пытается установить очередной «мировой рекорд» по количеству жертв. Конца и края этому «крововороту» не видно. По мнению многих мыслителей, нам еще долго придется жить с этим, весь XXI век пройдет под знаком терроризма. Терроризм - симптом заболевания, причины его кроются глубже.

Принимая во внимание вышесказанное, становится ясно, что бесполезно бороться с терроризмом путем физического устраняя его идеологов, разрушая бульдозерами дома членов их семей (как это делает Израиль), вынося им смертные приговоры - они готовы к смерти (ведь многие из них, совершая теракт, убивают себя вместе с жертвами). Все это порой приводит к противоположным результатам: убитые, опозоренные террористы становятся «иконой» террористического движения. Вокруг них создается романтический ореол «мученика», «истинного борца за веру», который является привлекательным для сотен других молодых людей. Благодаря этому, терроризм, говоря словами А. Камю, «пользуясь всевозможными силлогизмами, распространяется так же, как сама мысль».

Терроризм невозможно подавить жесточайшим террором. Поскольку, чтобы преодолеть насилие насилием (в каких бы единицах его не измерять), это второе насилие должно быть больше первого. Тем самым зло насилия не уменьшается, а уда увеличивается .

Терроризм имеет свои основания практически во всех типах мировоззрения. Так в рамках мифологического мировоззрения предпосылкой обращения к терроризму являются архаическая жажда крови, убийству здесь противостоит единственная альтернатива - «быть убитым». Сегодня мы наблюдаем ее в институте кровной мести в Чечне, Черногории и Корсики. Другим элементом мифологического мировоззрения, лежащим в основе обращения к терроризму, является Архетип Тени, складывающийся из негативных качеств, которые обычно отрицаются у себя, однако замечаются у других. Этот элемент дает волю импульсам, на первый взгляд не свойственным человеку.

В рамках религиозного мировоззрения предпосылками являются радикализм, догматизм, фанатизм, убежденность в обладании абсолютной истиной, миссионерство, эсхатологические ожидания. Всякая религия чувствует себя ответственной перед Богом за

398 Гусейнов A.A. Возможно ли моральное обоснование насилия? // Вопросы философии 2004. № 3. С. 24.

135 души доверенных ей людьми и поэтому считает себя вправе противодействовать с помощью насильственных мер тому, чтобы они не оказались на ложном пути в своей вере, и применять по отношению к ним спасительные средства. Представители всех религий убеждены, что гуманизм кончается на границах ее собственной веры. Здесь работает тезис о "греховности" неверных как основной причине совершения правоверными насилия. Благодаря принципу самопожертвования во имя Всевышнего шахиды и камикадзе совершали и совершают наиболее кровавые теракты.

В рамках философского мировоззрения нигилизм, всеотрицание отвели убийству почетное место. Благодаря стремлению все рационализировать до последнего предела обосновывается применение насилия политической целесообразностью, расписываются допустимые «дозы» его применения. В рамках философского мировоззрения убийство совершается с прагматической точки зрения, руководствуясь принципом максимальной эффективности. Солипсизм стремится отстоять идею собственной исключительности, доказать право быть «владыкой смерти» и тем самым и уподобиться Богу.

В рамках обыденного мировоззрения невежество, отсутствие критического мышления, групповой нарциссизм порождают чувство неполноценности. Избавиться от которого пытаются растворившись в толпе, отказавшись от собственной личности. Посредственность всегда агрессивна. Потому толпа рождает террор, руководствуясь принципом, "кто не с нами - тот против нас".

Индивидуальный и групповой нарциссизм, являющийся одним из основных факторов обращения к терроризму, свойственен представителям всех типов мировоззрения.

В развитии мировоззрения личности можно выделить определенные этапы, свойственные всем людям. Одним из таких этапов является поиск идеалов. Как правило, происходит это в юности. Многие в юности преклонялись перед героями террора, налицо своеобразная мода на экстремизм. Этому способствует романтика, поиск приключений, игровой мотив, поиск острых ощущений,- характерные черты, присущие этому возрасту. Юношеский максимализм может довести их до предела и стать генератором экстремизма. Результатом могут быть различные политические игры, отчуждение, вандализм и немотивированное насилие, которое при определенных условиях может вылиться в терроризм.

Таким условием может быть состояние аномии, в котором находится общество. Изменение экономических условий может обмануть ожидание людей, стать препятствием

136 для продуктивной деятельности, невозможность преодолеть которые может пробудить некрофильные тенденции. Насилие для таких людей выполняет компенсаторную функцию. Аномия порождает обостренное ощущение времени, следствием чего является нетерпение, которое легко может перейти в нетерпимость. Последняя является благоприятным фактором для проявления агрессии.

Причины аномии могут быть и политические. Последствиями, например, войны могут быть: чувство вины, уязвленная национальная гордость и реваншистские настроения, жажда мести. Эти факторы на протяжении многих лет могут являться благоприятной средой для формирования экстремистского сознания, которое выльется в националистический терроризм. Мировоззренческая основа такого терроризма практически неразрушима, поскольку связана с кровными узами и семейными традициями, передается из поколения в поколение и закладывается с раннего детства. Они чувствуют, что борются за «правое дело». Их принцип: «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». В тех случаях, когда национализм идеологически подпитывается религиозным фундаментализмом, терроризм принимает особо жестокую, фанатичную форму продолжается перманентно. Бороться с такой формой терроризма вообще бессмысленно. Единственным рецептом здесь может быть лишь геноцид, в результате которого, как писал Л.Н. Гумилев «гибли люди честные, гнушавшиеся доносительством, и талантливые,

399 вызывавшие зависть, а размножались морально нечистоплотные тупицы.» . Свободолюбие и непокорность многих народов "третьего мира", подтвержденные многими десятилетиями борьбы, не оставляют иного выхода, кроме предоставления им независимости, если необходимо, отгородившись от них и предоставив возможность эвакуации лицам некоренной национальности.400 Об этом предупреждал еще Л.Н. Толстой в своем «Хаджимурате».

Безусловно, на характер терроризма накладывает свой отпечаток менталитет террориста. Хотя признать это вслух по соображениям политкорректное™ сегодня осмеливаются немногие. Например, фанатизм, религиозная нетерпимость, представление о собственной исключительности и мессианство еврейского народа способствовало широкому вовлечению его представителей в ряды российского революционного терроризма. По иронии судьбы сегодня евреи в Израиле живут в условиях перманентно терроризма со стороны арабов. Последние составляют вместе с евреями, по сути, одну

399 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли.// http://www.kulichki.com/~gurnilev/EBE/ebe08.htm

400 Эфнров С.А. Партизанские войны и терроризм.// http://terrorism.wallst.ru/digest0007.htm

137

Семитскую группу народов. Русские во многом оказались в рядах террористов в силу собственного правового нигилизма. Для латиноамериканских террористов было характерно устойчивое стремление избежать крови.

Здесь возникает вопрос: что делать? Смириться и ждать, пока эта беда коснется каждого лично? Разумеется, нет. Мы не призываем к пассивности. Однако то, что мы предлагаем сделать, гораздо труднее, чем поймать с десяток бен-ладенов, убить несколько Яндарбиевых, разрушить сотни домов безызвестных шахидов. Потребуется запастись массой терпения, ибо осуществлять намеченное придется не один день, а постоянно. Кроме того, необходимо иметь мужество, чтобы осуществить намеченное в условиях перманентного терроризма, не поддаваясь на провокации и не сойти с выбранного направления.

Во-первых, необходимо научиться слушать. Других, а не только себя. Только в этих условиях возможен диалог.

Во-вторых, необходимо установить диалог между людьми с различным типом мировоззрения. Сегодня человечество стало целостностью. Потому взаимодействие людей неизбежно. В условиях плюрализма мировоззрений разговор с позиции силы (пусть даже «мягкой») контрпродуктивен. Он неминуемо ведет к противодействию, подобно тому, с которым сталкиваются сегодня США.

В-третьих, в условиях глобализации в интересах всего человечества нужно стремиться сохранить самобытные национальные культуры. Поскольку с очередной : потерей какой-либо уникальной культуры утрачивается определенный способ взаимодействия с природой, который мог бы быть использован в случае глобальной катастрофы.

В-четвертых, необходимо вносить изменения в систему воспитания и образования, поскольку способ взаимодействия с другими людьми, а также отношение к самому себе формируется в детстве. Как говорится, ребенок - что воск, что хочешь- то слепишь. Необходимо утверждать ценность и достоинство личности именно за её уникальность. Это особенно важно в век масс.

В-пятых, необходимо отказаться от принципа эсхатологизма. Эсхатологическая реальность, рассматриваемая чаще всего как восстановление Золотого Века, которое последует за чередой апокалиптических катастроф. В результате происходит тотальное отрицание, обесценение настоящего посюстороннего мира в стремлении приблизить человечество к Золотому Веку. Благодаря этому принципу, человечество, являясь

138 самопрограммирующейся системой, запрограммировало себя на конец света, который собственными руками приближает.

Если удастся осуществить намеченное, значит, удастся сформировать мировоззрение, адекватное вызовам современной эпохи. Другого пути для решения проблемы терроризма я не вижу.