Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Минчев, Дмитрий Юрьевич

  • Минчев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 179
Минчев, Дмитрий Юрьевич. Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минчев, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МИРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРЕДПОСЫЛКИ НЕСТАБИЛЬНО- 10 СТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК.

1.1. Глобализация как фактор эволюции мировых финансовых рынков. 1Q

1.2. Особенности финансовых кризисов в условиях глобализации экономики.

1.3. Специфика проявления финансовых кризисов в странах с трансформируемой экономикой.

Глава 2. РЕАКЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ФИНАНСОВЫЕ КРИЗИСЫ: ПРОБЛЕМА СТАБИЛИЗАЦИИ.

2.1. Валютно-финансовые кризисы середины 90-х гг., как часть мирового финансового кризиса.

2.2. Показатели уязвимости экономики по отношению к неблагоприятным внешним факторам.

2.3. Проблемы повышения устойчивости трансформируемых экономик к финансовым кризисам и достижение стабильности мировой экономики. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировые финансовые кризисы в условиях глобализации экономики»

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX в. современный мир начал входить в глобализационную стадию своего развития. Это этап привнес в развитие человеческого общества немало новых черт. Его характеристикой стало создание мировой глобальной экономики, приобретающей новые специфические особенности, черты и структуры. Одной из важнейших составляющих нового состояния мировой экономики является существенное усиление ее либерализации. Внешнее выражение это явление получило, в первую очередь, в форме свободного перемещения благ и ресурсов на межстрановом уровне.

В настоящее время экономисты подчеркивают и то обстоятельство, что к числу наиболее значимых явлений следует отнести формирование глобальной информационной и финансовой системы. Именно финансово-банковская сфера оказалась в эпицентре многих процессов. Здесь практически наиболее значимо сосредотачивается функциональная роль мировых информационных потоков. Вполне объяснимо то обстоятельство, что многие банки и финансовые институты переходят на операции в глобальных масштабах весьма интенсивно. Несмотря на имеющиеся трудности, сделать это им легче, дешевле и проще, чем производственным компаниям, большинство из которых пока предпочитают действовать на региональном уровне. Анализ показывает, что в первую очередь речь идет о производных финансовых инструментах1.

Динамизм развития финансовых сделок обусловил гиперболизацию финансового сектора в мировой экономике. Обстоятельства в итоге сложились таким образом, что мирохозяйственные процессы, достигшие на протяжении второй половины XX в. достаточно высокого уровня микро- и

1 См.: Макроэкономика. Теория и российская практика /Под ред. А.Г.Грязиовой, Н.Н.Думной. - М.: КНОРУС, 2004. - С. 471. макроэкономического регулирования и самокоррекции, вновь вступили в полосу экономических неожиданностей. По общепризнанному выводу экономистов, степень негативного воздействия экономических сбоев в условиях глобализации существенно повысилась. Разрушительные последствия кризисов в современных условиях многократно возрастают. Кризис в одной из сфер экономики может в чрезвычайно короткие сроки, в силу процесса глобализации, разрушить экономику ряда стран и вызвать цепную реакцию социальных и политических конфликтов. Примером может служить финансовый кризис в ряде стран Азии в 1998 г.2.

Постепенное включение экономики России в мирохозяйственный оборот побуждает обратиться к исследованию тех проблем, которые связаны с поиском наиболее эффективных методов и путей адаптации страны к современной структуре мировой экономики. Динамизм и рискованность финансовых рынков - та область, которая становится для отечественной экономики (в теоретическом и практическом плане) чрезвычайно важной. Умение получать максимальный эффект и, одновременно, четкое знание степени риска в данной сфере, механизма распространения финансовых кризисов, а также умение применять защитные меры - все это представляет актуальную научную и практическую задачу в современной российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Большое значение для анализа проблем нарушения стабильного развития мировой финансовой системы имеют работы, посвященные рассмотрению общетеоретических вопросов развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики. К наиболее ранним работам, затрагивающим проблемы кризисных спадов в мировой экономике, относятся труды Е.С. Варги и И.А. Трахтенберга.

2 См.: Социально-экономические модели в современном мире и путь России. Кн. 1. -М.: Экономика, 2003. - С. 72.

Анализ причин и механизма развертывания системных сбоев не утратил своей актуальности и в настоящее время.

Большое внимание проблемам современных финансовых кризисов в условиях глобализации экономики уделено в исследованиях А.В.Аникина, З.В.Атлас, С.А.Былиняка, А.Г.Грязновой, С.И.Долгова, И.Г.Доронина, Н.Н.Думной, Л.Н.Красавиной, М.А.Портного, К.В.Рудного, Д.В.Смыслова, А.Я.Эльянова и других российских экономистов.

Аспекты и характеристики мирового финансового рынка, его институциональной структуры, инструментов, которые используются на международном рынке ссудных капиталов, раскрыты в работах К.Э.Быкова, К.Н.Корищенко, Д.М. Михайлова, В.Т. Мусатова, Б.Б. Рубцова, Г.Г.Фетисова.

Теоретическими источниками исследования особенностей современных мировых валютных, финансовых кризисов стали труды таких зарубежных ученых, как Б.Айхенгрин, Д.Бартон, Р.Дорнбуш, Г.Кальво, Ф.Карамазза, П.Кругман, М.Обстфельд, Л.Риччи, Дж.Сакс, Дж.Стиглиц, С.Эдвардс, И.Фишер.

В то же время вопросы повышения устойчивости трансформируемых экономик в условиях их интеграции в мировую финансовую систему (под влиянием фактора глобализации) требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследовании состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа раскрыть содержание финансовых кризисов, механизм их распространения в условиях интеграции трансформируемых экономик в глобальную систему.

В соответствии с общей целью исследования в работе решаются следующие задачи:

• определение содержания и особенностей финансовых кризисов в условиях глобализации экономики;

• выявление способов й каналов распространения финансовых кризисов на мировом финансовом рынке;

• характеристика специфики проявления финансовых кризисов в трансформируемых экономиках;

• анализ эволюции мировых финансовых рынков в условиях глобализации экономики и выявление изменений в их институциональной структуре;

• изучение и характеристика направлений, в рамках которых мировая экономика реагирует на мировые финансовые кризисы;

• выявление возможных факторов уязвимости экономики (в т.ч. российской) по отношению к внешним шокам в условиях глобализации экономики;

• определение путей повышения устойчивости трансформируемых экономик к мировым финансовым кризисам.

Предметом исследования является феномен уязвимости национальных экономик (прежде всего - трансформируемых стран) в условиях либерализации хозяйственных связей стран, повышения степени открытости национальных хозяйств и перемен в структуре мирохозяйственных связей.

Объектом исследования являются финансовые кризисы как форма проявления уязвимости экономики в условиях глобализации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. В исследовании используется понятийный аппарат, разработанный в рамках современной экономической теории для анализа финансовых кризисов. При выполнении работы использовался комплексный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок. Обоснования теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе сравнительного, исторического и логического методов. Проводились исследования и анализ фактических материалов (законодательных, нормативно-правовых актов, аналитических исследований и прогнозов).

Научная новизна исследования (в рамках специальности 08.00.01. -Экономическая теория) заключается в получении следующих результатов:

1. приведена уточненная трактовка категории «финансовый кризис» в связи с усложнениями структурных параметров данного понятия; дана авторская позиция относительно эволюции форм кризисных явлений в условиях глобализации;

2. определены предпосылки и причины возникновения финансовых кризисов на развивающихся рынках; в том числе их причинно-следственные связи (от глубинных факторов - к более поверхностным), а также модель взаимодействия всей совокупности причинных обстоятельств;

3. выявлена взаимосвязь между уровнем либерализации национального фондового рынка, активностью процессов глобализации с одной стороны и уровнем «проницаемости» национальных экономик по отношению к финансовой «инфекции» (повышение многоуровневое™ каналов проникновения);

4. выявлены каналы «инфицирования» национальных хозяйств и распространения финансовых кризисов на развивающихся рынках в среднесрочной перспективе с учетом меняющейся внешней среды.

Научная новизна исследования (в рамках специальности 08.00.14. -Мировая экономика) заключается в получении следующих результатов:

1. предложена систематизированная схема рассмотрения совокупности близких по содержанию (или взаимосвязанных) категорий: «национальные финансовые рынки», «мировой финансовый (фондовый) рынок», мировые финансовые рынки», «валютные рынки», «рынки ценных бумаг», «рынки акций», «рынки облигаций»;

2. теоретически определена и сформулирована совокупность условий, создающих межстрановой «передаточный механизм», обеспечивающий трансплантацию финансовых кризисов из одной страны в другую;

3. рассмотрена закономерность, отражающая степень устойчивости экономики по отношению к финансовым кризисам в зависимости от определенной корреляции, существующей между циклическими колебаниями в развитых и трансформируемых экономиках;

4. сформулирована совокупность мер по повышению устойчивости экономик трансформируемых стран к внешним финансовым шокам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, разработанные в диссертации по проблемам вызревания и распространения финансовых кризисов представляют теоретический и практический интерес при разработке антикризисных мер в рамках экономической политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании содержания учебных курсов «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам противодействия экономическим и финансовым кризисам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена автором в форме представления материалов для участия в работе нескольких научных конференций: 1) Конференция на тему: «Роль правительства в повышении конкурентоспособности промышленного производства в условиях глобализации экономики» (организована ООН, Москва, 9.06.2005); 2) Конференция на тему: «Мировые инвестиции» (организована ЮНКТАД, Москва, 29.09.2005).

Материалы исследования были использованы в ходе в работе экспертной группы от корпорации «BDO» по экспертизе основных параметров прогноза социально-экономического развития РФ на 2006г. и на период до 2008г., а также при анализе основных характеристик проекта федерального бюджета на 2006г.

Научные (и методические) аспекты диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве РФ в ходе преподавании учебного курса «Макроэкономика» (темы: «Макроэкономическая нестабильность: циклы и кризисы, безработица, инфляция», «Теоретические проблемы международной экономики»).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, авторским объемом 3,3 п.л, в том числе 2 - в журнале ВАК.

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Объем текста - 161 стр. В работе приведено 7 таблиц, -7 схем, 2 рисунка, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Минчев, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации теоретическое и эмпирическое исследование финансовых кризисов и проблем обеспечения стабильности мировой экономики в условиях глобализации дало основание диссертанту прийти к следующим основным выводам:

1. Финансовая глобализация стала качественно новым этапом развития мировой экономической системы, характеризующимся ростом числа и взаимозависимости международных финансовых операций, увеличением числа участников и ростом конкуренции между ними за средства инвесторов. Растущая открытость национальных финансовых рынков в условиях финансовой глобализации повлекла за собой не только увеличение количественных объемов трансграничного движения капитала, но и его новые качественные характеристики. Стремясь получить прибыль, потоки «горячих денег» (капитал краткосрочного и спекулятивного характера) устремились в страны с трансформируемой экономикой, используя либерализацию их национальных финансовых рынков. Благодаря использованию финансовых инноваций, диверсифицируя риски, обходя налоговое законодательство, спекулятивные капиталы проникают на прежде недоступные формирующиеся рынки, нарушая их стабильное развитие, создавая условия для кризиса мировой экономики.

2. Существенным результатом глобализации экономики стала ликвидация границ между различными функциями участников финансового рынка. В дополнение к своим функциям финансовых посредников банки все чаще выполняют функции операторов на фондовых и валютных рынках. Высокая степень инновационное™ используемых финансовых инструментов, проявляется в создании новых глобальных фондовых инструментов и конструировании новых схем фондовых операций, использование которых приводит к оторванности финансовых рынков от воспроизводственных процессов.

3. Изменение институциональной структуры современного мирового финансового рынка под влиянием финансовой глобализации проявляется не только в увеличении числа ТНБ, росте уровня монополизации, но и в появлении новых участников мирового финансового рынка, к числу которых относятся пенсионные и страховые фонды, хедж-фонды, институты коллективного инвестирования. Аккумулированные ими финансовые ресурсы в условиях либерализации мировых финансовых рынков, с одной стороны, становятся условием обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, а с другой стороны, являются объектом спекулятивных операций, в результате которых дестабилизируется равновесие в мировой экономике.

4. Под влиянием глобализации мировой экономики изменились внешние и внутренние факторы, влияющие на приток инвестиций на формирующиеся рынки. С начала 90-х гг. возросла привлекательность финансовых рынков стран с развивающимися рынками для инвесторов из индустриальных стран. Этому способствуют: либерализация правил владения нерезидентами корпоративными и государственными ценными бумагами, ослабление законодательства, регулирующего валютный рынок; проведение структурных реформ, расширивших частный сектор экономики, который нуждается во все большем притоке инвестиций; успех отдельных стран в реструктуризации их долгов коммерческим банкам индустриальных стран (например, страны Латинской Америки). При этом изменились формы притока иностранных капиталов, основными среди которых стали прямые иностранные и портфельные инвестиции, вместо банковских кредитов, которые в 1980-е годы в основном представлялись государственному сектору развивающихся стран. И хотя изменилась структура и отраслевое распределение иностранных инвестиций в 1990-е годы чрезмерный рост внешней задолженности в странах с формирующимися финансовыми рынками создает для них угрозу кризиса внешней задолженности и усиливает вероятность мирового финансового кризиса.

5. Финансовые кризисы последнего десятилетия приобрели тенденцию быстро распространяться из страны в страну, представляя собой «финансовую эпидемию». Основные каналы распространения таковы:

- торговый (если страна происхождения кризиса занимает значительную долю на товарном рынке стран - внешнеторговых партнеров),

- валютный (эффект конкурентной девальвации, возникающий в случае, если страна вынуждена девальвировать валюту для поддержки внутренних производителей, вслед за девальвации валюты ее внешнеторгового партнера, пережившего кризис),

- финансово-кредитный (влияет двойственным образом: во-первых, через эффект общего кредитора, при котором нехватка ликвидности у кредитора снижает его возможность кредитования других стран, в результате чего у них возникает финансовый кризис; во-вторых, - через снижение цен финансовых активов, что стимулирует инвесторов к их продаже).

Вследствие либерализации финансовых рынков в странах с трансформируемой экономикой возник принципиально новый канал распространения кризиса в форме асимметричности информационных потоков, что провоцирует «стадное поведение» инвесторов на финансовом рынке. Субъективная интерпретация информации приводит к иррациональному поведению инвесторов, к финансовой панике, потере доверия, росте неприятия риска, создает ситуацию, в которой продолжительность и величина передаваемого на международном уровне шока приводит к нарушению стабильности национальных и кризису мирового финансового рынков.

6. Важной особенностью воздействия глобализации экономики на формирующиеся финансовые рынки является то обстоятельство, что для компенсации недостатка собственных ресурсов, у трансформируемых экономик появилась возможность заимствовать ресурсы на внешнем рынке, используя для этого современные финансовые инструменты. Снижение в середине 90-х г. удельного веса заемщиков с наивысшим уровнем кредитного рейтинга облегчило выход на рынок международных облигаций и, в первую очередь, еврооблигаций, корпораций стран с формирующимися рынками. Вследствие этого неконтролируемый рост корпоративной внешней задолженности развивающихся стран в случае невыполнения ими внешних обязательств может стать одной из предпосылок дестабилизации национального и мирового финансового рынков.

7. Для определения причин нарушения стабильности мировых финансовых рынков использование традиционных моделей валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики недостаточно. Поскольку в условиях либерализации трансграничного движения капиталов при росте краткосрочных операций их использование не может предсказать возможность спекулятивных атак на устойчивые валюты.

В то же время сохранение противоречия между денежно-кредитной и валютной политикой делает возможным использование модели валютных кризисов «второго поколения» лишь в определенных условиях, к которым в первую очередь относится наличие фиксированного курса национальной валюты. Однако в этом случае существует необходимость решить дилемму макроэкономической политики: достижение внутреннего экономического равновесия вступает в противоречие с одновременным достижением внешнего равновесия и наоборот. По мере того, как усиливается открытость финансовых рынков развивающихся стран, попытки сохранить то и другое равновесие ведут к макроэкономическим диспропорциям. Так, в случае снятия ограничений для движения капиталов их отток делает невозможным поддержание режима фиксированного курса национальной валюты и проведение прогнозируемой денежно-кредитной политики. В то же время сохранение режима фиксированного валютного курса рассматривается странами с формирующимися рынками как инструмент макроэкономической стабилизации, но необходимость его поддерживать вызывает зависимость от денежно-кредитной политики и состояния финансовых рынков развитых стран.

8. Анализ валютно-финансовых кризисов в азиатском регионе позволяет сделать вывод о том, что в большей степени причины нарушения стабильности мирового финансового рынка помогает раскрыть модель валютного кризиса «третьего поколения», учитывающая роль системных кризисов, включающих банковский и финансовый кризисы.

Изучение дестабилизации мирового финансового рынка с позиций теории финансовой неустойчивости позволяет считать формирующиеся финансовые рынки в большей степени уязвимыми для «двойных кризисов». При снижении степени корреляции деловых циклов развитых и развивающихся стран, возрастание зависимости между деловыми циклами развивающихся стран одного региона создает условия для быстрого распространения финансового кризиса, который усугубляется стремительным оттоком иностранного капитала, сокращением ликвидности коммерческих банков.

Таким образом, общий фактор банковского кризиса переплетается с кризисом финансового рынка. Особенностью двойных кризисов является их более разрушительный характер, а время восстановления экономики после таких кризисов более длительным, что создает условия для мирового финансового кризиса. Необходимым условием для быстрого распространения финансовой эпидемии является «двойная» либерализация в странах с переходной экономикой, проявляющаяся в либерализации их внутренних финансовых рынков и одновременная интеграция в мировой финансовый рынок путем снятия ограничений по движению капитала. Открытость финансовых рынков трансформируемых экономик в сочетании с субъективной интерпретацией информации (при использовании новых средств связи и телекоммуникаций) создают условия для спекулятивных атак на валюты этих стран (например, в странах Юго-Восточной Азии в 1997г.), вызывают панику банковских вкладчиков, отток иностранных капиталов необходимость девальвации их валют (например, в России в 1998г.).

9. Недостаточная степень развития финансовой системы развивающихся стран, все большая утрата связи иностранных инвестиций с развитием их реального сектора экономики не позволяет им оперативно противостоять внешним шокам. В условиях углубления интернационализации мировой экономики иностранные корпорации используют формирующиеся финансовые рынки для сокращения издержек по привлечению финансовых ресурсов, с одной стороны, и для более выгодного размещения своих временно свободных средств, с другой стороны. В случае нарушения стабильности на мировом финансовом рынке зарубежные инвесторы диверсифицируют свои финансовые портфели в первую очередь путем замещения активов развивающихся стран. При падении доверия инвесторов к долговым ценным бумагам одной из стран с формирующимися рынками происходит снижение доверия к активам всех подобных стран, что расширяет число стран, у которых нарушается стабильность финансовых рынков. Именно поэтому азиатский кризис смог стать катализатором финансового коллапса российского финансового рынка.

10. Непосредственными причинами российского финансового кризиса стали не только недостаточно развитая инфраструктура российского финансового рынка, поспешная либерализация валютного рынка, завышенный курс рубля, эмиссионное финансирование дефицита государственного бюджета, но и ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры на рынке энергоносителей. В свою очередь российский валютно-финансовый кризис через торговый канал стал катализатором валютного и финансового кризисов в целом ряде стран СНГ, экспорт которых ориентирован на российский рынок. Кроме того, снизились инвестиции в страны СНГ, финансовые рынки которых стали оцениваться мировым сообществом столь же рискованными, как и российский финансовый рынок.

Наряду с валютным фактором, дестабилизирующим мировой валют-но-финансовый рынок, необходимо учитывать изменение уровня процентных ставок Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, Центральных банков крупнейших развитых стран, которыми руководствуются инвесторы при размещении капиталовложений.

11. Анализ кризисов 90-х годов позволяет сделать вывод о том, что они были связаны с изменением динамики процентных ставок в крупнейших финансовых центрах. Так, мексиканский кризис 1994-1995гг во многом связан с ростом процентных ставок ФРС США. Повышение в 1995г. процентной ставки ФРС по федеральным фондам с 3 до 6 процентов годовых привело к оттоку капитала с формирующихся финансовых рынков на финансовые рынки развитых стран. Следствием оттока капиталов из Мексики и других латиноамериканских стран стала девальвация их национальных валют. В 1998г. отток капитала из России также происходил на фоне роста процентных ставок в США, который усилил девальвацию рубля и спровоцировал валютно-финансовые кризисы в странах, получающих фондирование от американских инвесторов - Мексики и Бразилии и др. стран. Анализ индексов кредитной взаимозависимости и общего кредитора подтверждает ускорение распространения валютно-финансового кризиса из одной страны на рынки других стран, но следует добавить, что в условиях использования ограничительной стратегии стран кредиторов вероятность нарушения стабильности мирового финансового рынка только усиливается.

12. Предпринятые российскими монетарными властями меры позволили стабилизировать курс рубля, создать условия для его поддерживания в форме значительного объема золотовалютных резервов, обеспечения устойчивого экономического развития. Этой цели служит также и стабилизационный фонд, однако, политика управления им пока не является эффективной и должна совершенствоваться.

В то же время, учитывая вероятность распространения кризиса извне на основе эффекта субъективной интерпретации финансовой информации, предполагается повышение внимания к росту внешней корпоративной задолженности. При сочетании роста объемов внутреннего кредитования с одновременным увеличением внешних корпоративных заимствований нарушение стабильного развития мирового финансового рынка через распространение финансовой эпидемии по финансово-кредитному каналу может повлиять на российский финансовый рынок. Сложившиеся благоприятные условия заимствования для российских корпоративных заемщиков на международном рынке могут ухудшиться после дальнейшего повышения процентной ставки по базовым облигациям. Однако в настоящее время сокращение спрэдов по российским долговым инструментам делает их использование выгодным как для заемщика, так и для инвестора.

13. Оценка интенсивного роста корпоративной международной задолженности России (проводимая с позиций обеспечения экономической безопасности страны) предполагает формирование единого механизма управления государственным долгом страны. При этом учитывается тот факт, что после следующего повышения рейтинга экономики может произойти существенное расширение корпоративного долгового финансирования. Это предполагает создание системы мониторинга и контроля за внешними корпоративными заимствованиями, поскольку существует вероятность лавинообразного роста российского внешнего долга и как следствие понижающая переоценка суверенного кредитного рейтинга страны. Только в этом случае корпоративные внешние заимствования будут отвечать интересам расширенного воспроизводства, способствовать устойчивому росту российской экономики и ее интеграции в мировую экономику.