Мистические и философские взгляды Азизуддина Насафи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Саиджафарова, Парвина Шовалиевна

  • Саиджафарова, Парвина Шовалиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 142
Саиджафарова, Парвина Шовалиевна. Мистические и философские взгляды Азизуддина Насафи: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Душанбе. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Саиджафарова, Парвина Шовалиевна

Введение.

Глава I. Исторические и социальные условия эпохи Азиза Насафи и их отражение на его жизнь и творчество

§ 1.1. Социально-политические и идейные истоки воззрений Азиза

Насафи.

§ 1.2. Жизненный путь и наследие Азиза Насафи.

Глава II. Проблемы бытия и познания в интерпретации Азиза Насфи

§ 2.1. Естественные и сверхъестественные миры по теории Азиза

Насафи.

§ 2.2. Соотношение иррационального и рационального познания.

§ 2.3. Теория эманации.

Глава III. Особенности концепции совершенного человека Азиза Насафи

§3.1. Человек и его место в воззрениях Азиза Насафи.

§3.2. Социальные воззрения Азиза Насафи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мистические и философские взгляды Азизуддина Насафи»

Актуальность исследуемой проблемы. Изучение истории философской мысли в прошлом, анализ основных положений социально-философского наследия в разные периоды её развития свидетельствуют о неоценимом вкладе народов Средней Азии и Ирана, в том числе, таджиков в развитии мировой науки. Необходимо отметить, что без знания философской мысли прошлого как фундамента дальнейшего развития хода мысли невозможно целостное исследование нашего духовного состояния современного таджикского общества. С этой точки зрения, изучение, анализ и обобщение огромного мифологического религиозного и философского наследия средневековой общественно-философской мысли в современных условиях приобретает актуальный характер.

К сожалению, религиозно-философское наследие Азизуддина Наса-фи недостаточно изучено, в то время как многие специалисты подчеркивают, что в средневековой религиозно-философской персидско-таджикской мысли Азизудцин Насафи занимает особое место. Уникальность религиозно-философской концепции Азизуддина Насафи заключается в объективности его историко-философского и историко-религиозного подхода, свободного от предвзятости и религиозных предрассудков, характерных для средневекого мышления. Ход мысли и методология историко-философского анализа, представленные Азизом Насафи, могут быть примером для современных историков философии.

Другая особенность творчества Азиза Насафи, актуальная для нашего времени - это его толерантность по отношению к различным идейным течениям внутри исламской культуры и за её пределами. Дошедшее до нас наследие мыслителя охватывает различные аспекты философской мысли его эпохи. Азиз Насафи в своих трудах с позиции мистической философии старается объяснить проблемы бытия (происхождение мира, строение миров, иерархия существования вещей), познания (самопознание, роль чувств и разума в процессе познания, богопознание и т.д.) и социально - этическую проблематику. При рассмотрении и анализе онтологических вопросов поддерживает взгляды Абдуллоха Ансори, Ахмада Га-зали, Шахобуддина Сухраварди, Айнулкуззат Хамадани и др. С этой точки зрения мыслитель пишет, что сторонники растворения (ахли хулул) признают реальное бытие вещей как проявление божественного света. Известно, что в суфизме особое место занимает учение о единстве бытия (вахдати вуджуд). По мыслителю, в интерпретации сторонников этого учения единство бытия (пантеизм) есть нечто иное, как бытие Единого.

Актуальность и ценность учения Азизуддина Насафи заключается также в его методике изложения историко-философского материала, т.е. в форме его философствования. Он старается изложить различные взгляды средневековых мыслителей методом компеляции с последующими интерпретациями их позиции и философских положений. Примечательно то, что, исходя из соображения безопасности и сложной исторической ситуации, Азиз Насафи часто открещивается от многих собственных соображений, приписывая их другим. Такая форма философствования в период средневековья заслуживает специального культурологического исследования.

По мнению Азиза, с развитием общества развивается потребность в продвижении научных изысканий и человеческого познания. Особое внимание заслуживает теория познания Насафи, положения мыслителя о взаимоотношениях рационального и эмоционального познания. Для примера, Насафи, не отрицая роль и значения разумного познания считает, что познание с помощью любви открывает новые горизонты для человеческого постижения мира и Абсолюта. Азиз Насафи считает, что с наступлением стадии любви, разум, рациональное познание уступает ступени любви, хотя свет любви без света разума не совершенен. Данное положение суфиев может быть переосмыслено, исходя из особенностей современной науки эпистемологии.

Наряду со многими философскими положениями мыслителя актуальной для современного общества является концепция справедливости мыслителя. Насафи является сторонником суфизма, который проповедует требование справедливости не от других, а именно от себя. В средневековых религиозно-философских учениях встречаются различные интерпретации сущности суфизма, такие как «суфизм-это благочестие и праведность», «суфизм-это уважение и порядочность», «суфизм - это покой и безвредность», «суфизм-это безвестность» и т.д. Азизуддин Насафи подчеркивает, что «суфизм-это требование справедливости от себя и невостребованность от других». В это выражение мыслитель вмещал особый смысл, что и сегодня делает такое определение актуальным. Это призыв к формированию личности, концентрированной на индивидуальном духовном, этическом и эстетическом переустройстве, независимой от социально-политической обстановки. Это положение является созвучным с призывом последующих мыслителей, в том числе Стендаля «все остальное может быть, справедливость должна быть квинтесенцией».

Актуальна и концепция Азиза Насафи о свободе личности, выраженная в косвенной форме в его учении о совершенном человеке. В суфийской доктрине мыслителя, особое место занимает его учение о «совершенном человеке». В контексте этого учения Азиз Насафи анализирует всю проблематику относительно человека, его места в обществе. При анализе социально-политических, этических проблем мыслитель не всегда откровенен и заявляет, что «не все задуманное можно высказать откровенно». Азиз заявляет, что «могу говорить о многом, но это не безопасно».1 Это означает, что проблема свободы человека, как и сегодня, в эпоху мыслителя была актуальной и востребованной.

Степень разработанности проблемы. История, теория и учение суфизма очень давно привлекали и привлекают внимание исследователей как на Востоке, так и на Западе. Ценные фундаментальные исследования

1. Насафи Азизуддин. Кашф-ул-хакоик.-Техрон, 1365 х. -С.49. по суфизму вообще и по отдельным орденам, течениям и суфийской терминологии, а также монографические работы, посвященные различным представителям суфизма, позволяют констатировать, что суфизм как течение религиозно-философской мысли изучен достаточно полно.1 Вместе с тем, жизнь и многогранное научное наследие Азизуддина Насафи по сегодняшний день остаются малоизученными, хотя уже в XVII веке некоторые его работы были переведены на латынь и изданы в Европе.2

Основные произведения мыслителя в разные годы были подготовлены и изданы иранскими исследователями. Труды Азиза Насафи: «Ки-тоб ул-инсон ул-комил», («Книга о совершенном человеке») (М.Моле), «Кашф ул-хакоик» («Раскрытие истины») (Махдави Домгони) и другие. Так, во вступительной статье Махдави Домгони анализируются жизнь и наследие мыслителя. Махдави Домгони дает более менее подробное описание работы Насафи и оценку его религиозно-философского учения. Домгони подчеркивает, что среди работ Азиза Насафи-«Раскрытие истины» является наиболее полным и ценным его трудом.

Наиболее ранние сведения об Азизе Насафи встречаются у автора «Маджлис ул-ушшок» («Собрание влюбленных») Хусайна Бойкаро и Ри-зокулихона Хидоят в его книге «Риёз ул-орифин» («Сад мистиков»).3

Немалую ценность для изучения жизни и наследия Азиза Насафи имеет перевод и изучение «Зубдат ул-хакоик» («Сущность истины») Р.Шукуровым.4

Некоторое время назад в Таджикистане была защищена диссертационная работа И.У.Шарифова на тему «Антропологические проблемы в

См.: Никольсон. The mistics of islam. London. 1914; Его же Staies in Islamic mistics/ Cambridge. 1923; Олимов К. Хорасанский суфизм. -Душанбе, 1990; Мухаммадходжаев А. Гносеология суфизма. -Душанбе, 1990; Нафиси Сайд. Сарчашмаи тасаввуф дар Эрон. -Техрон, 1342х.; Зарринкуб А. Арзиши мероси суфия. -Техрон, 1344х.; Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. -М., 1987. . См.: Andreas Mullez. Excepta manuscripti cuj usdam tursici. Coloniae Brandenburgicae, 1665. . См.: Хидоят Ризокулихон. Риёз ул-орифин.-Техрон, 1316. . См.: Суфизм в контексте мусульманской культуры. -М., 1988. философии Азизуддина Насафи».1 В данной работе сделана попытка рассмотреть сущность человека, место человека в обществе, проблемы исхода и возврата, формирование совершенного человека, вопросы предопределения и свободы воли. К сожалению, данный автор не смог охватить некоторые важные источники, в том числе, вышеупомянутой книги Хусейна Бойкаро.

Однако, как нам кажется, перечисленные работы не могут в полной мере восполнить имеющийся пробел в исследовании и анализе взглядов Азиза Насафи. Поэтому в данной работе сделана попытка воссоздать целостную картину мистико - философского воззрения Азизуддина Насафи.

Таким образом, изучение научно-философской литературы с точки зрения интересующих автора проблем свидетельствует о том, что исследование темы «Мистические и философские взгляды Азизуддина Насафи» можно считать одной из первых попыток к изучению данной проблемы, что еще раз подтверждает актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель, преследуемая в данной диссертации, это анализ и обобщение мистической философии известного мыслителя XI11 столетия Азиза Насафи, комплексное исследование и объективная оценка его мировоззренческой позиции. Исходя из основной цели диссертации, сделана попытка решения следующих задач:

- определить социально-политическия условия в период и после монгольских завоеваний и их последствия;

- выявить культурные и идеологические предпосылки формирования воззрений Азиза Насафи;

- раскрыть основные вехи его жизни и его мистико-философских концепций, опираясь на труды самого мыслителя и на сообщения из источников;

1. Шарифов И.У. Антропологические проблемы в философии Азизуддина Насафи. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.ф.н. -Душанбе, 2011.

- выявить особенности учения Азиза Насафи о бытие и познании в общем русле развития средневековой мысли;

- определить позицию Азиза о месте и роли человека в суфийской иерархии бытия, уникальность его концепции о свободе личности;

- проследить и проанализировать ход мысли Азиза Насафи относительно формирования личности на основе анализа ступеней становления совершенного человека.

Объектом исследования является средневековый мусульманский суфизм.

Предмет исследования - мистические и философские взгляды Ази-зуддина Насафи.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

- впервые сделана попытка обобщающего анализа воззрений Азиза Насафи;

- введены в научный оборот пока еще не всем доступные трактаты мыслителя;

- определяются предпосылки формирования системы взглядов Азиза Насафи;

- впервые становятся предметом глубокого анализа идеи веротерпимости и толерантности всей мистико- философской концепции Азиза Насафи;

- сделана попытка проследить систему иерархии бытия суфизма в интерпретации Азиза Насафи;

- раскрывается сущность теории эманации через понятия восходящей и нисходящей дуги в познавательном процессе суфизма;

- проанализирована система взглядов Азиза Насафи о природе человека, его месте в мироздании и ступенях становления совершенного человека;

- обстоятельно исследованы нравственные нормы и понятия, состоящие из восьми столпов и необходимые для совершенной свободы.

На защиту выносятся следующие основные положения: - Азиз Насафи обосновывает идею единства мира с помощью концепции эманации, он признает эманацию земного и небесного мира от первой субстанции, или первого разума. Создателем и творцом этого разума Азиз Насафи признает Необходимосущего или Бога. Сравнивая точки зрения философов и сторонников единства бытия, Азиз Насафи подчеркивает, что философы считают бытие возникшим или изначальным. По Азизу Насафи, изначальное есть необходимосущее по сути, а возникшее - возможносу-щее. Он в противовес философам в духе сторонников единства бытия признает, что в начале есть Бог, затем разум, душа, природа.

-Внутри единого мира, согласно учению Азиза Насафи, существует мир вещей и мир души, и они отличаются по таким качествам, как разделимость, разложение, ограниченность и конечность. Это различие представляется ему, в первую очередь, в четырех элементах (огонь, вода, земля, воздух). Все элементы взаимодействуют между собой, но каждый устойчив на своем месте, и один элемент не может занять место другого.

Концепция Насафи о происхождении человека опирается на религиозную доктрину: первый человек, созданный Богом - Адам, создан из глины. Источником этого утверждения служат Коран и Сунна. Религиозную концепцию о происхождении человека Насафи связывает с средневековой теорией об эволюции животного. Азиз Насафи утверждает, что при смешении или соединении четырех элементов появляются качества, называемые темпераментом (мизадж). Проявление темперамента в различных формах и видах превращается в растение, животные и человека.

При анализе данных проблем Азиз Насафи сравнивает позиции и воззрения представителей различных религиозно-философских школ.

- Положение об антропоцентризме, о том, что в учении Насафи человек является единственным существом, которому дано изначально познание самого себя и познание Истины. Человек состоит из двух частей -души и тела. Душа человека из мира небес, а тело из мира низменного. Поскольку душа есть частица небесного или божественного света, она находится в постоянном поиске знаний и совершенства. Иначе говоря, человек по натуре находится в поиске знаний и этим осознает свою причастность к абсолютной душе. Познание абсолютного бытия Азиз Насафи признает непроизвольным. Его познание не нуждается в определении и дефиниции, потому что каждый знает, что мы существуем.

Суфийская концепция Насафи о единстве мира уникальна. Многие представители суфизма, в том числе Азиз Насафи, считали макромир сиянием света Единого, вместе с тем признавая бытие единства и множественности. Под абсолютным миром он понимал все сущее, то есть, Божественный мир, который является необходимосущим, а также мир вещей. По мнению Азиза Насафи, и это стыкуется с позицией философов, бытие не имеет пределов и определений, потому что нет более общего понятия, чем понятие «бытие», с чем можно было сравнить и дать определение бытия. Это означает, что бытие определению не подлежит, ибо все познается в сравнении с противоположными.

- Теория эманации суфизма обосновывает идею единства мира. Как известно, сотворение в суфизме берет начало от сути Единого, то есть Бога, и завершается созданием человека. Этот процесс в философии суфизма называется «нисходящей дугой», за которым следует «восходящая дуга». На этой стадии начинается формирование духовной и рассудочной нравственности человека. В этом круге происходит восхождение человеческой души в небесное царство. Путник в этой стадии от познания мира переходит к самопознанию, завершая этот процесс познанием всевышнего. Азиз Насафи, разъясняя это положение суфизма, пишет, что проникновение восходящей дуги в нисходящую называется «идентификация» единственности и множественности, в начале которой находится сам человек.

В диссертации подчеркивается, что в учении о «едином сущем» наиболее четкие положения суфизма ставят человека на одну ступень с Богом. Человек есть «олицетворение чащи» (в которой видно все, что происходит на свете), есть лик Истины. После завершения самопознания путнику необходимо приступить к познанию Бога. Человек только посредством этого Божественного преподношения способен познать все частное и общее этого мира, познать самого себя и воссоединиться со своим первоначалом.

- Социально - политическая проблематика в философии Азиза Насафи выражена весьма тонко под оболочкой мистических идей. Азиз Насафи неоднократно в своих трактатах пишет, что «об этом говорить небезопасно». И это не только при рассуждении о социальных и этических проблемах, но и при рассуждении о теоретических положениях суфизма.

-Концепция о макромире и микромире в учении Азиза Насафи имеет особое место и положение, но конечной целью этой позиции является их взаимосвязь и единение существующего мира. Если бы все имели одинаковые способности, и каждый не занимался бы определенным родом занятий, то порядок макромира не проявился бы в человеке как в микромире. Каждый орган имеет свой род занятий, но в свою очередь выполняет еще и обязанности других. В обществе все взаимосвязано, и без этой взаимосвязи жизнь в обществе невозможна. В учении Азиза Насафи каждый имеет необходимую связь с обществом, вред человека самому себе есть ущерб обществу, его покой и отдых означают спокойствие в обществе. Отсюда каждый, помогающий другому, на самом деле помогает самому себе. Мыслитель напоминает, что люди науки должны обучать хорошему тону, а люди власти - порядочности для того, чтобы они верили и уважали друг друга.

-Важное значение в философском творчестве Азиза Насафи имеют проблемы пророчества и халифата. По его учению наместничество и пророчество являются двумя сторонами одной медали. И то и другое являются избранными, и их миссия в этом мире есть не только религиозная, но и включает в себя также и социально - исторические обязанности.

-Роль морали в жизнедеятельности общества является квинтессенци-ей практической философии Азиза Насафи. По мнению Азиза Насафи, каждый человек, как член общества, для своего духовного совершенства должен приложить немалое усердие, чтобы освободиться от моральных низменностей, тянущих общество в упадок, и достичь ступени истинной человечности. Люди должны помнить, что освобождение человека и общества и в этом, и потустороннем мире кроется в честно добытом куске хлеба.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты и выводы работы могут быть использованы при написании и чтении курса по истории философии, истории суфизма и культурного наследия Среднего Востока и Центральной Азии. Данные, приведенные в диссертации, могут служить рекомендательным материалом при чтении спецкурсов по истории таджикской философии, истории суфийских течений и орденов, культурологии, истории этики и религии. Основные положения диссертации могут служить рекомендательным и вспомогательным материалом для дальнейшего углубленного анализа истории общественно - философской мысли и подготовки монографических и обобщающих исследований.

Методологические и теоретические основы исследования составляют диалектический, логический, объективный, исторический и сравнительный методы анализа источников и исследовательской литературы, посвященной проблемам суфизма вообще, и Азизу Насафи в частности.

12

Труды как западных, так и восточных исследователей по истории и теории суфизма, мусульманской философии, работы российских, таджикских и иранских философов послужили общетеоретической основой данного исследования.

Основными источниками исследования являются трактаты Азиза Насафи - «Кашф ул-хакоик» («Раскрытие истины»), «Инсони комил» («Совершенный человек»), «Максад ул-аксо» («Отдаленная цель»), «Зуб-дат ул-хакоик» («Суть истины»), «Ат-танзил» («Ниспослание»), «Манозил ус-соирин» («Стоянки путников»), а также сообщения Хусайна Бойкаро в «Маджлис ал-ушшок» («Собрание влюбленных») и «Риёз ул-орифин» («Цветник мистиков») Ризокулихона Хидоят.

Апробация работы. Работа была обсуждена на заседании отдела истории философии Института философии, политологии и права имени академика А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан.

Основное содержание, идеи, выводы и результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Саиджафарова, Парвина Шовалиевна

Заключение

Суфизм, основными предпосылками и факторами возникновения которого были социальное неравенство и несправедливость правящей верхушки общества, после нашествия Чингисхана стал больнее и быстрее распространяться. Суфии, вышедшие из низших слоев общества, целиком зависели от правящей верхушки и духовенства и находились под их воздействием. Поэтому свой протест против гнета местного деспотизма и бесчеловечных действий завоевателей выражали под прикрытием идей этого течения путем воздержанности, убежденности и аскетизма.

История развития суфизма и принадлежность к этому течению таких мыслителей как Мансур Халлодж, Шибли, Боязид Бистоми,Рабия Адавия, Джалолиддини Руми и др. свидетельствуют о высокой духовной ценности этого учения. Поэтому необходимо отметить, что суфизм как социальное явление со своей нравственной и культурной ориентацией оставил неизгладимый след в развитии социальной, идеологической и общественной мысли вообще.

Азиз Насафи как трудолюбвий и плодотворный мыслитель XI11 в. всеми своими действиями и словами подчеркивает высокую духовную и культурную ценность суфизма.

В то время как спекулятивно-эзотерическая сторона суфийского учения представляла интерес, прежде всего для образованных мусульман, «практический» суфизм был ориентирован в основном на удовлетворение духовных запросов простых людей. И этот факт подтверждается практической деятельностью и огромным теоретическим наследием Азиза Насафи.

Азиз Насафи в отличие от некоторых последователей суфизма, занимавших твёрдые догматические позиции в своем учении, придерживается принципа относительной веротерпимости и толерантности . По признанию самого мыслителя, идеологические ограничения не позволяют быть открытым в своих суждениях, ибо откровенность небезопасна для жизни и деятельности. Но и в этих условиях Азиз Насафи не изменяет своим принципам и признает равенство людей независимо от их принадлежности к тому или иному вероисповеданию. Прохождение пути, констатирует мыслитель, есть необходимое требование ко всем, будь они служителями церкви, жителями кельи, представителями синагоги или владельцами царского трона. Все они путники в этом мире. Социально-политические, нравственные принципы, пропагандируемые Азизом Насафи, сделали его своим среди простых людей, и видимо это обстоятельство способствовало сохранению его богатого наследия до наших дней.

Все изложенное дает основание констатировать, что человек в мировоззренческой системе Азиза Насафи имеет особое положение, и анализ этой части учения мыслителя позволяет сделать следующие выводы:

1. Человек в философской системе Азиза Насафи занимает не последнее место. Он (человек) есть проявление сияния лика истины и упоря-дитель иерархии других сущих. Человеческая душа есть частица небесного мира. «Человеческая душа, - пишет он, - есть уразумитель пользы и вреда, приносящих пользу и приносящих вреда., о дервиш! Человеческая душа есть бессмертные мира, старец (предводитель)».

2. Целью и содержанием человека у Азиза является самопознание. Для познания Бога и лицезрения Истины, прежде всего необходимо достичь самопознания. Самопознание, в свою очередь, возможно через воздержание и уединение. Путник пути тариката, желающий достичь самопознания должен пройти стадии прохождения пути - шариат, тарикат и хакикат.

Азиз Насафи на основе практической деятельности путника предлагает такие рекомендации и повеления, которые имеют особое значение в его духовном совершенстве и для достижения стадии совершенного человека являются первостепенными правилами.

3. В дальнейшем после прохождения пути, пройденного пророком, путник обязан быть совершенным в четырех правилах - добрые слова, добрые мысли, добрый нрав и добрые знания.

4. Совершенный человек Азиза для достижения своего совершенства должен еще пройти ступени абсолютной свободы, состоящие из восьми столпов, доброе состояние, добрые деяния, добрый нрав, добрые знания, уединение, воздержание, довольствование и терпеливость.