Митрополит Димитрий Ростовский в церковной и культурной жизни России второй половины XVII - начала XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Крылов, Алексей Олегович

  • Крылов, Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 377
Крылов, Алексей Олегович. Митрополит Димитрий Ростовский в церковной и культурной жизни России второй половины XVII - начала XVIII вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылов, Алексей Олегович

Введение.................................................................................................................1

Обзор историографии..........................................................................................8

Обзор источников...............................................................................................45

Глава I Русское учёное духовенство как феномен Раннего Нового

времени.................................................................................................................60

§ 1. Интеллектуальная культура Русских земель: от Средневековья к

Раннему Новому времени.....................................................................................60

§ 2. Становление киево-могилянской традиции................................................76

§ 3. Рецепция малороссийской интеллектуальной культуры в Великороссии'

XVII е....................................................................................................................104

Глава II Митр. Димитрий Ростовский в кругу учёной элиты

Великорусской церкви конца XVII - нач. XVIII вв..................................128

§ 1. Митр. Димитрий Ростовский и споры о времени пресуществления Св.

Даров в Русской церкви XVII в..........................................................................130

1. Евхаристические споры в России в XVII в..................................................130

1.2. Митр. Димитрий Ростовский в евхаристических спорах конца XVII в.....150

§ 2. Митр. Димитрий Ростовский и великорусское учёное духовенство.....168

2.1. Работа митр. Димитрия Ростовского над Четьями-Минеями как связующее звено между Киевом и Москвой....................................................171

2.2. Московский круг общения митр. Димитрия Ростовского.......................184

2.3. Взаимоотношения митр. Димитрия Ростовского с митр. Иовом

Новгородским и его окружением......................................................................199

Глава III Деятельность митрополита Димитрия Ростовского в контексте

религиозно-культурных перемен в России Раннего Нового

времени.....................................................................................216

§1. Традиции и новации латинской образованности у митр. Димитрия

Ростовского.........................................................................................................218

1.1. «Внешние знания» и христианское просвещение...................................223

2

1.2. Роль латинской образованности митр. Димитрия Ростовского в его

полемике со старообрядцами: семиотический аспект....................................246

# 2. Митр. Димитрий Ростовский о грехе и покаянии...................................266

$ 3. Взгляды митр. Димитрия Ростовского на место таинств Исповеди и

Причастия в церковной жизни.........................................................................280

ЗЛ.Духовничество и таинство Покаяния.........................................................282

3.2. Таинство Евхаристии..................................................................................302

Заключение.........................................................................................................328

Список источников..........................................................................................335

Список литературы..........................................................................................340

Список сокращений..........................................................................................373

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Митрополит Димитрий Ростовский в церковной и культурной жизни России второй половины XVII - начала XVIII вв.»

Введение

Редкое исследование, посвященное русской культуре XVII - начала XVIII в. обходит вниманием две важные проблемы: во-первых, так называемого «западного влияния» и связей с Западной Европой вообще и, во-вторых, секуляризации и изменения роли церкви в культурной жизни. Как правило, эти два процесса так или иначе сочетают. Иногда, говоря о роли Русской церкви Раннего Нового времени в культурной жизни эпохи, просто ограничиваются характеристикой духовенства как пережитка Средневековья, которое враждебно относилось ко всему, что не вмещалось в рамки его узкого кругозора1. В других случаях, допуская, что люди церкви могли выступать сторонниками перемен и проводниками «западных влияний», подчёркивают, что именно по этой причине Православная церковь в итоге уступила духу времени - стала усваивать секуляризированное мировоззрение и утратила хранимое веками учение, смешав его догматы с инославными доктринами2. Насколько справедливы эти суждения, ответить не так просто.

Приступая к церковной истории конца XVII - начала XVII в., легко потеряться в том водовороте идей, мнений и событий, который вдруг возникает перед исследователем. Эта бурная эпоха отмечена самыми невообразимыми сочетаниями личностей и суждений. Славившийся латинской учёностью Сильвестр Медведев упрекает греков Лихудов, выпускников Падуанского университета, за попрание древнего русского благочестия, отстаивая, в полном единомыслии со старообрядцами - и католиками - пресуществление Св. Даров «Христовыми словами». Владыка Афанасий Холмогорский, сибирский старовер по происхождению, защищает Православие от «раскольников» и устраивает первую русскую обсерваторию на берегах Белого моря. Стефан Яворский, прирождённый преподаватель философии, против своей воли становится рязанским митрополитом и

1 См.: Очерки русской культуры XVII в. / Под. ред. Арциховский A.B. М., 1979. Ч. 1. С. 22-24.

2См.: Успенский Л.А. Богословие православной иконы. М., 1997. С. 492-497.

I

ч

фактическим главой русской церковной иерархии. «И над всем возвышается немыслимая фигура видного расколоучителя, старца Вавилы "из немцев", выпускника Сорбонны, знавшего многие европейские и древние языки и закончившего жизнь в "гари" под Вязниками»3.

Присмотревшись внимательнее к этой пестрой картине, мы всё же сможем увидеть человека, в чьей личности - инока, иерарха, богослова, проповедника, литератора - сошлись, пожалуй, все те линии напряжения, которыми была пронизана эпоха, одна из самых бурных в истории Русской церкви.

Этим человеком был митрополит Димитрий Ростовский. Димитрий Савич4 заслуженно считается одним из наиболее выдающихся отечественных церковных деятелей Раннего Нового времени. Он был уникальной фигурой среди российского духовенства рубежа ХУН-ХУШ в. и принадлежал к первому поколению, связавшему Малорусскую и Великорусскую церкви.

Будущий Ростовский владыка был сыном казацкого сотника Саввы Туптало и в миру носил имя Даниил. Окончив Киево-Могилянскую коллегию, он в 1668 г. принял монашеский постриг. Тем самым Димитрий Савич связал свою жизнь с Малороссийской церковью, попав в среду таких выдающихся богословов и проповедников как Варлаам Ясинский, Иннокентий Гизель, Иоанн Максимович, Иоанникий Галятовский, Лазарь Баранович, Мелетий Дзик. Незаурядные способности, редкостный дар слова молодого инока не остались незамеченными: в 1675 г. после рукоположения в иеромонахи архиепископом Лазарем Барановичем, Димитрий был оставлен в Чернигове проповедником. В 1677-1678 гг. он совершал поездки в литовские монастыри, посещал Вильно и Слуцк, где монахам так пришлись по сердцу его яркие проповеди, что они долго не желали его отпускать,

3 Хондзинский П., прот. «Ныне мы все болеем теологией»: Очерки из истории богословия предсинодальной эпохи. М„ 2013. С. 272.

4 В историографии традиционно митр. Димитрий Ростовский именуется Туптало, между тем это не фамилия, а личное прозвище его отца; сам Димитрий подписывался исключительно как «Димитрий Савич». См. напр. Янковска Л.А. Литературно-богословское наследие свт. Димитрия Ростовского: восприятие иезуитской науки ХУТ-ХУП вв. Рук. дисс. на соиск. степени доктора филол. наук. М., 1994. С. 2.

несмотря на настойчивые требования священноначалия из Чернигова5. Вернувшись из Литвы, Димитрий стал проповедником в Никольском Батуринском монастыре6 . В 1684 г. Димитрий Савич был назначен казнодеем, т.е. проповедником Киево-Печерской Лавры7. Также с этого времени он начал работать над составлением «Книги Житий Святых» (Четий-Миней) - нового агиографического свода для Русской церкви, а в 1689 г. Димитрий совершил поездку в Москву с делегацией Киевской митрополии в связи с шедшими тогда евхаристическими спорами.

К концу 1690-х гг. Димитрий Савич получил широкую известность как учёный муж и красноречивый проповедник. Поэтому когда в 1701 году царь Пётр I обратился с просьбой к киевскому митрополиту Варлааму Ясинскому прислать для поставления в сибирские митрополиты игумена или архимандрита, способного организовать масштабную миссионерскую работу8, кандидатуру Димитрия сочли самой подходящей. Но обстоятельства сложились так, что Димитрий так и не поехал в Сибирь, несмотря на то, что был хиротонисан во митрополиты Тобольские, а в 1702 году, после года, проведенного в столице, он был произведен в митрополиты Ростовские. В этом сане Димитрий Савич пробыл лишь восемь лет, начиная с прибытия в марте 1702 г. на кафедру и вплоть до кончины 28 октября 1709 г. За этот срок он к тому же дважды отъезжал в Москву: с августа 1705 по сентябрь 1706 и в августе 1708 г.

О масштабе личности Димитрия Савича свидетельствуют не столь внешние перипетии его жизненного пути, сколько те труды, которые он совершил чуть более за полувека прожитого им. Девизом жизни Ростовского владыки вполне могли бы стать написанные им в письме к другу слова: «Моему сану, его же несть достоин, надлежит слово Божие проповедовати не точию языком, но и пишещею рукой»9. Он произносил блестящие проповеди,

5 Шляпкин И.А. Св. Димитрий Ростовский и его время (1651-1709 гг.). СПб., 1891. С. 28.

6 Там же. С. 18-38.

7 Там же. С. 43-44.

8 Там же. С. 274-275.

9 Федотова МЛ. Эпистолярное наследие Димитрия Ростовского. Исследование и тексты. М. 2005. С. 167.

6

понятные самым простым из его прихожан, создавал катехизическую литературу и театральные драмы, писал многотомные Четьи-Минеи, предназначенные для сотен тысяч самых разных читателей и труды по хронологии, интересные и доступные лишь немногим избранным. Устраивал духовное училище в провинциальном Ростове и блестяще полемизировал со старообрядцами. Он оправдывал одни преобразования, осуществляемые Петром I, убедительно доказывая нейтральность для благочестия и допустимость брадобрития, и в то же время резко восставал против других, обличая придворную распущенность и протестуя против отмены постов в армии. Принимал участие в богословских дебатах и устанавливал близкие дружеские отношения с московскими учёными мужами. Не случайно именно ему суждено было стать первым святым Русской церкви синодальной эпохи: после обретения мощей в 1752 г. владыка Димитрий был торжественно прославлен в лике святителей в 1757 г.

Тем самым, судьба митр. Димитрия сложилась таким образом, что он принимал участие в разрешении почти всех животрепещущих вопросов религиозно-культурной жизни России своей эпохи. По этой причине, изучение взглядов Димитрия Савича на то, что волновало его современников, в первую очередь тех, кто как и Ростовский владыка принадлежал к образованной церковной элите, позволит раскрыть многие, ранее не освещенные в историографии10, аспекты отечественной истории Раннего Нового времени.

Объектом исследования в данной диссертации является культурная и религиозная жизнь России второй половины XVII - начала XVIII вв., а предметом исследования - личность митр. Димитрия Ростовского, его воззрения на актуальные проблемы интеллектуальной и церковной жизни России.

Цель диссертации - дать характеристику Димитрия Савича, митрополита Ростовского как церковного и культурного деятеля России

10 См. раздел: Обзор историографии.

второй половины XVII - начала XVIII вв. в контексте религиозно-культурной истории Европы Раннего Нового времени.

В диссертации были поставлены следующие задачи: 1) выявить историко-культурный контекст, в котором осуществлялась деятельность митр. Димитрия Ростовского, обратив особое внимание на феномен учёного духовенства в России Раннего Нового времени; 2) проанализировать участие Димитрия Савича в жизни образованной элиты Великорусской церкви конца 1680-х-1709 гг.; 3) уяснить, как митр. Димитрий в своей деятельности давал ответ на вызовы, которые ставили перед ним религиозно-культурные реалии Раннего Нового времени; 4) изучить, в чём состояло т.н. «западное влияние» на воззрения митр. Димитрия Ростовского, что требует рассмотрения деятельности и взглядов архиерея в контексте религиозной истории Западной и Центральной Европы XVI-XVII вв.

Для разрешения этих задач были избраны конкретные сюжеты, наиболее ярко показывающие те или иные стороны личности Ростовского архиерея. При этом в работе предпринимается попытка понять лишь то, как в мировоззрении митр. Димитрия преломлялись религиозно-культурные проблемы его времени, но не то, какое влияние убеждения Ростовского владыки оказали на культурную и религиозную жизнь России. Решение последней задачи потребовало бы отдельного исследования с привлечением иных источников.

Структура исследования. Работа делится на введение, три главы, каждая из которых в свою очередь, делится на несколько параграфов, и заключение. Такая структура работы обусловлена поставленными задачами.

Во введении осуществляется постановка проблемы, делается обзор источников и историографии. В первой главе показывается, как складывались те религиозно-культурные реалии, в которых жил и творил митр. Димитрий Ростовский. Глава открывается кратким очерком истории восточноевропейской православной интеллектуальной культуры X-XVI вв. (§ 1), за ним следует описание феномена могилянской традиции Киевской

митрополии XVII столетия (§ 2) и усвоения западнорусских религиозно-культурных тенденций в Великороссии в XVII в. (§ 3).

Во второй главе рассматривается участие митр. Димитрия Ростовского в жизни интеллектуальной элиты Великорусской Церкви конца XVII -начала XVIII в.; анализируется позиция Димитрия Савича в евхаристических спорах 1680-90-х гг. (§ 1) и его отношения с различными представителями великорусского учёного духовенства - кругом Московского Печатного двора и митр. Иова Новгородского (§ 2).

В третьей главе предпринимается попытка проследить, как в своей деятельности Ростовский владыка отвечал на религиозно-культурные вызовы, которые Раннее Новое время ставило перед Русской церковью в начале XVIII в. Здесь рассматриваются воззрения митр. Димитрия на латинскую образованность и её место в церковной жизни (§1); вопрос изменений в религиозной ментальности анализируется сквозь призму взглядов Димитрия Савича на грех и покаяние (§2) а изменение сложившегося уклада церковной жизни и переход от обрядово-уставного благочестия к более личностному типу религиозности рассматривается сквозь призму отношения митр. Димитрия Ростовского к таинствам Покаяния и Евхаристии (§3).

В качестве хронологических рамок исследования были выбраны 1684-1709 гг. Это обусловлено тем, что ранний период жизни Димитрия Савича тесно связан с локальными проблемами Киевской митрополии, в то время как с 1684 г. он вовлекается в разрешение вопросов, общих как для Малороссии, так и для Великороссии. Однако, поскольку в исследовании широко применяются историко-сравнительный и историко-генетический методы, то, при необходимости, совершаются экскурсы в историю Средневековья и Раннего Нового времени.

Методологической основой работы служит системный подход, который можно охарактеризовать как рассмотрение отдельных исторических феноменов в контексте эпохи с учётом многофакторности исторического

процесса. В данной работе системный подход реализуется через использование комплекса методов, выбор которых определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Применялись сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-

антропологический, конкретно-исторический методы.

Решение поставленных задач потребовало также использования методик междисциплинарного исследования, в частности привлечения таких гуманитарных и богословских дисциплин, как культурология, философия, догматическое и пастырское богословие, семиотика. Выводы строятся на основе традиционных для исторической науки принципов историзма и объективности.

Актуальность исследования состоит в том, что изучение роли митр. Димитрия Ростовского в церковной и культурной жизни России и тех ответов, которые он давал на вызовы своего времени, позволит не только полнее представить взгляды Димитрия Савича и оценить его вклад в отечественную историю, но и расширит наши представления о причинах, сущности и ходе тех перемен в духовной жизни российского общества, которые происходили в Раннее Новое время.

Научная новизна данного исследования обусловлена не только отсутствием в современной историографии обобщающих исторических работ, посвященных митр. Димитрию Ростовскому11, но и тем, что в настоящем исследовании для анализа воззрений Ростовского владыки впервые широко привлекаются источники личного происхождения, в том

1 9

числе - неопубликованные .

11 См. раздел Обзор историографии.

12 См. раздел Обзор источников.

Обзор историографии

Историография Российской империи - зарубежные исследователи XX в. о митр. Димитрии - работы советских учёных — российская историография - украинская историография - западная историография кон. XX - нач. XXI вв. - обзор основных концепций истории русской культуры XVII - нач. XVIII вв. в современной исторической науке.

Жизнь и деятельность митр. Димитрия Ростовского привлекали внимание исследователей на протяжении столетий. Благодаря этому историография, посвящённая Ростовскому архиерею, к настоящему времени весьма обширна, хотя и крайне неоднородна: среди многочисленных работ мы можем встретить и монументальные монографии, и обзорные статьи, и публицистические очерки. Разнится и тематика исследований: это как биографические работы, так и труды, в которых изучаются те или иные аспекты наследия владыки и его вклада в церковную жизнь своей эпохи, и источниковедческие изыскания. При этом авторы рассматривают деятельность Димитрия Савича с точки зрения различных дисциплин - от богословия и филологии до искусствоведения и театроведения.

Первым произведением, посвященным митр. Димитрию Ростовскому стало его Житие. Изначальные варианты Жития обращались лишь в рукописях. Это - краткая редакция, составленная, предположительно, митр. Амвросием Зертис-Каменским ещё до канонизации, и Житие, которое написал митр. Арсений Мацеевич и представил Синоду в 1758 г. (оно, однако, не получило одобрения). Первым печатным изданием, посвящённым Ростовскому митрополиту, стала т.н. Синодальная редакция Жития, автором которой был, по всей видимости, Я.А. Татищев, отставной гвардейский офицер, организовавший в 1786 г. издание собрания сочинений

13

митр. Димитрия Ростовского и включивший в него свой вариант Жития .

Все эти тексты, отличаясь в деталях и по объёму, излагали в основных чертах биографию Ростовского владыки, начиная с раннего детства и

13 Димитрий Ростовский, сет. Собрание разных поучительных слов и других сочинений. М., 1786. 4. 1. Л. 1-27; Федотова М.А. Житие, почитание и прижизненные чудеса святого Димитрия Ростовского // Святитель Димитрий, митрополит Ростовский. Исследования и материалы. Ростов Великий, 2008. С. 276-281.

11

заканчивая архиерейским служением и кончиной. Авторы всех Житий, несомненно, пользовались документами из личного архива Димитрия Савича, а в ряде случае и опирались на свидетельства людей, лично знавших митрополита, (например, учеников его школы), и местные предания. Последнее позволяет рассматривать уникальные сведения Синодального Жития (автор которого наиболее полно использовал все возможные источники), относящиеся к Ростовскому периоду жизни митр. Димитрия, как достаточно достоверные.

Житие, главным образом в Синодальной редакции, надолго стало основным описанием жизни и деятельности митр. Димитрия Ростовского вплоть до середины XIX в. Только в 1818 г. учёный митр. Евгений Болховитинов посвятил Ростовскому владыке содержательную статью в своём «Словаре», дополнив сведения Жития комментированным перечнем сочинений митр. Димитрия и несколькими примечательными фактами14.

Всерьез представители церковно-академической науки обратились к изучению личности и наследия Димитрия Савича только в 1840-х гг. К этому времени достаточно полное собрание сочинений Ростовского владыки, впервые опубликованное в 1786 г.15 и неоднократно переиздававшееся с тех пор, уже многие десятилетия было достоянием широкой общественности.

Так, в 1842 г. в журнале «Христианское чтение» известнейший богослов и историк митр. Макарий Булгаков опубликовал работу «Святого отца нашего Димитрия Ростовского святителя и чудотворца догматическое учение, выбранное из его сочинений»16, представляющую собой подборку цитат из творений митр. Димитрий по догматическим вопросам.

14 Евгений (Болховитинов), митр. Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви. СПб., 1827. С. 116-137.

1 Димитрий Ростовский, сет. Собрание разных поучительных слов и других сочинений. М., 1786. Т. 1-6 . Этому изданию предшествовал ряд публикаций некоторых других трудов владыки, подробнее см. раздел «Обзор источников». В том же году была опубликована и проповедь: Авраамий (Флоринский), архим. Слово на день памяти Святителя Димитрия Ростовского, чудотворца, говоренное архимандритом Авраамом в 1786 г. М„ 1786.

16 Макарий (Булгаков ), митр. Святого отца нашего Димитрия Ростовского святителя и чудотворца догматическое учение, выбранное из его сочинений // Христианское чтение 1842. № IV. С. 311-512.

Чуть позже, в 1849 г. на свет появилась книга «Св. Димитрий

17

митрополит Ростовский» , опубликованная без указания авторства. Учёные XIX в. сообщали, что этот труд был составлен ректором Московской духовной академии прот. A.B. Горским из двух работ студентов Нечаева (впоследствии - еп. Виссариона) и Барского. Первая часть, за авторством В. Нечаева, представляла собой первую научную биографию Ростовского архиерея (впрочем, скорее в жанре очерка), Во второй части, принадлежавшей Барскому, фактически разбиралось содержание многотомных «Сочинений» Ростовского владыки, и делалась попытка оценить его догматические, «нравственно-духовные» и исторические творения с точки зрения церковного учёного XIX в. При этом особый раздел был уделён Четьям-Минеям, их источниками и методологии работы над ними Димитрия Савича. Достоинства этой работы очевидны (среди них отметим первый опыт научного анализа писем Дмитрия Савича и его Диариуша). Также, похоже, именно В. Нечаев впервые обратил внимание на латиноязычные источники Четий-Миней и иных сочинений митр. Димитрия Ростовского. При этом при написании данной работы рукописные источники практически не использовались, а жизнь митр. Димитрия Ростовского рассматривалась в ней в отрыве от контекста эпохи (причину этого следует усматривать в общей неразвитости методологии историографии великорусской и малорусской культуры в середине XIX в.)

В последующие сорок лет исследования митр. Димитрия Ростовского и

1 8

его наследия продолжали развиваться неспешными темпами . Особо следует отметить появления исследований, посвящённых Ростовскому училищу

]7 Святый Димитрий митрополит Московский. М., 1849.

18 Гермоген {Добронравов), en. Св. Димитрий митрополит Ростовский // Духовная беседа. 1857. С. 395-418; Филарет (Гумилевский), архиеп. Обзор русской духовной литературы: 862-1720. Харьков, 1859. Кн. 1. С. 373-377; Сулощий А., прот. Митр. Димитрий как архипастырь Сибирский. Странник. 1866. № 11. С. 51-66; Пимен. Краткое сказание о житии, трудах и творениях святителя Димитрия митрополита Ростовского чудотворца. С прилож кр. наставлений. Ярославль, 1884; Мирославский В. Святитель Димитрий митрополит Ростовский как проповедник. Ярославль, 1889.

прославленного митрополита, совмещённых с публикациями рукописных учебников19.

В тоже время, изучение культуры XVII в. - как Великороссии, так и западнорусских земель - шло в это время полным ходом и исследователи, работавшие над другими темами, периодически затрагивали и личность митр. Димитрия. Так, Г. Г. Миркович, исследуя евхаристические споры конца XVII в., коснулся участия в них митр. Димитрия и опубликовал

трактат «Рассуждение о пресуществлении Святой евхаристии»,

20

атрибутировав его именно Ростовскому владыке . JI. Мацеевич в работе, посвящённой польскому проповеднику Фоме Млодзяновскому, указал на

91

влияние этого иезуитского гомилета на проповеди Димитрия Савича .

В конце XIX в. на свет одна за другой появлялись монографии о деятелях русской культуры XVII - начала XVIII вв. Не стал исключением и наш герой. В 1891 г. И.А. Шляпкин издал работу «Святой Димитрий Ростовский и его время (1651-1709)» . Это исследование вобрало в себя достижения историографии XIX в. и стало воплощением лучших её принципов. И.А. Шляпкин поставил себе задачу написать научную биографию митр. Димитрия Ростовского на широком историко-культурном фоне эпохи - и с блеском исполнил задуманное, опираясь на множество архивных материалов, часть из которых в настоящее время утрачена23. Труд этот представляет собой как бы некую летопись жизни митр. Димитрия, прерываемую, впрочем, обширными отступлениями о западном влиянии на жизнь Великороссии и Малороссии и евхаристических спорах в Москве. По сей день труд Шляпкина остаётся непревзойдённым в качестве наиболее полной биографии митр. Димитрия Ростовского: скрупулезное собрание

19 Никольский Ф.Я. Ростовское училище при св. Димитрии митрополите // Ярославские епархиальные ведомости. 1863. С. 231^38; Корсунский H.H. Материалы для истории училища свт. Димитрия Ростовского //Ярославские епархиальные ведомости. 1883. С. 347-359, 363-365.

20 Миркович Г.Г. О времени пресуществления Св. Даров. Спор, бывший в Москве, во второй половине XVII-го века. Вильна, 1886. С. 243-245; I-XXVI.

21 Мацеевич Л. Польский проповедник XVII века иезуит Фома Млодзяновский // ТДКА. 1871. Т. 2. С. 190201.

22 Шляпкин И.А. Св. Димитрий Ростовский и его время (1651 -1709) СПб., 1891.

23ЯнковскаЛ.А. Литературно-богословское наследие... С. 17.

10

фактических сведений о жизни владыки, осуществленное в лучших традициях позитивистской школы, оставляет современным историкам возможность лишь для полемики с отдельными деталями.

Отметив значимость труда Шляпкина как жизнеописания, нельзя не сказать о том, как он трактует воззрения митр. Димитрия Ростовского на различные предметы, а также, какое место в церковной и культурной жизни России второй половины XVII - начала XVIII в. И.А. Шляпкин ему отводит. В предшествующих исследованиях, посвящённых митр. Димитрию, по меткому замечанию. М.П. Погодина: «автор всегда боится, как будто сказать лишнее и не говорит нужного, беспрестанно думает о приличии, как будто бы всякая строка должна была иметь характер догматический или канонический»24, посему мысли о том, чтобы отождествить Ростовского святителя с неким движением или партией - пусть даже интеллектуальной -нет.

И.А. Шляпкин же, наоборот, не страшится оценок и обобщений, что неизбежно в исследовании столь острой для XIX в. темы как петровская эпоха. Он представляет время митр. Димитрия как пору постепенной смены византийского «духовного начала» западно-европейским в России. Одним из течений, возникших под «влиянием Запада» является польское, осуществлявшееся через посредство малороссов, в особенности - духовных лиц. Это культурное влияние достигло расцвета в правление Софьи, когда конфликт между его носителями и людьми старого, византийского образования выразился в борьбе двух церковных партий и евхаристических спорах (не случайно И.А. Шляпкин посвящает полемике о времени пресуществления Св. Даров два из десяти разделов монографии). В эпоху Петра I большая часть людей с «малорусскими взглядами» сочувствовала общему ходу реформы, но не одобряла её «голландско-немецкого, полного

ЛГ

протестантизма духа» . Митр. Димитрий Ростовский явил собой

24 Цит по.: Шляпкин И.А. Св. Димитрий... С. I (Первой пагинации).

25 Там же. С. 55.

«идеального общественного деятеля в духе слияния западного образования с старыми русскими церковными взглядами»26.

Темы противопоставления малороссийского и великорусского, западноевропейского и византийского пронизывают всю монографию. Так, даже жизнь митр. Димитрия И.А. Шляпкин считает необходимым чётко разделить на два этапа: малорусский, где «личность будущего святителя не представляет резких очертаний и деятельность его мало выделяется из общей деятельности малорусских монахов» 27 и ростовский, где «жизнь кончилась... началось житие»28. Следует отметить, что И.А. Шляпкин первый обратил внимание на то, что в сочинениях Димитрия Савича содержится ряд «латинских» богословских мнений: по вопросу о времени пресуществления Св. Даров и о Непорочном Зачатии Девы Марии29.