Митрополит Иона и установление автокефалии Русской церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абеленцева, Ольга Алексеевна

  • Абеленцева, Ольга Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 402
Абеленцева, Ольга Алексеевна. Митрополит Иона и установление автокефалии Русской церкви: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2002. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абеленцева, Ольга Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Исследования о жизни и деятельности митрополита Киевского и всея Руси Ионы и установлении автокефалии Русской церкви в 1448 г.

ГЛАВА 2. Характеристика комплекса источников по истории Русской митрополии второй половины 30-х - 50-х гг. XV века и деятельности митрополита Ионы.

§ 1. Грамоты и послания митрополита Ионы.

§1.1. Рукописная традиция сборников, содержащих послания и грамоты митрополита Ионы и некоторые другие актовые и эпистолярные источники по истории Русской митрополии середины XV в.

§1.2. Формулярная обработка посланий.

§1.3. Общее подразделение посланий и грамот митрополита Ионы на группы по разновидностям документов, тематике и географии адресатов

§ 1.4. Введение в научный оборот грамот и посланий митрополита

Ионы.

§1.5. Послания и грамоты митрополита Ионы. Таблица 1 (списки и публикации).

§ 2. 1) Грамоты и послания великих князей и епископата, касающиеся истории Русской церкви 30-х - 60-х гг. XV в.; 2) актовый материал (княжеские духовные, договорные, жалованные и другие грамоты и частноправовые акты).

§ 3. Документы Римской курии.

§ 4. Летописи.

§ 5. Житие митрополита Ионы. 105

§ 6. 1) Полемические произведения, посвященные Ферраро

Флорентийскому собору; 2) Агиографические источники . 107-

ГЛАВА 3. Жизнь и деятельность епископа Ионы до доставления в митрополиты и положение митрополии Киевской и всея Руси в 30 - 40-е гг. XV века. 110

§ 1. Сведения о периоде жизни Ионы до поставления на митрополию и вопрос о замещении митрополии Киевской и всея Руси в 30-е гг. XV в. 110

§ 2. Митрополит Исидор и отношение к Флорентийской унии в

Москве. 131

§2.1. Вопрос об отношении к митрополиту Исидору на Руси до поездки на Ферраро-Флорентийский собор. 132

§ 2.2. Вопрос о тверском посольстве на Ферраро-Флорентийский собор. 149

§ 2.3. Вопрос об отношении к Флорентийской унии в Москве . 158-

§ 2.3.1. О московско-тверском договоре 1437 г. в связи с историей

Русской митрополии начала 40-х гг. XV в. 185

§ 2.3.2. Об отношении Новгорода к итогам Флорентийского собора. 191-

§ 3. Установление фактической автокефалии Русской церкви в

1448 г. 199

§3.1. Источники по истории установления фактической автокефалии Русской церкви в 1448 г. 200

§3.2. Исторические и канонические обстоятельства установления фактической автокефалии Русской церкви в 1448 г. 225

§3.3. Вопрос о существовании оппозиции установлению автокефалии Русской церкви в среде русского духовенства и членов великокняжеского двора . 262

ГЛАВА 4. Митрополит Иона - политик и пастырь. 274

§ 1. Участие митрополита Ионы и духовенства в событиях феодальной войны в великом княжестве Московском. 274

§ 2. Московско-новгородские политические противоречия и их влияние на отношения между митрополитом Ионой и архиепископом новгородским Евфимием II Вяжищским . 294 -

§ 3. Пастырская и церковно-административная деятельность митрополита Ионы в Литве и его борьба против разделения митрополии . 308

§3.1. Получение митрополитом Ионой согласия литовских властей на управление православными епархиями на территории великого княжества Литовского и известия источников о его церковно-административной деятельности. 308

§3.2. Борьба митрополита Ионы и епископата Русской церкви против разделения митрополии после доставления в Риме митрополита Григория. 328

§ 4. Вопрос об избрании преемника митрополита Ионы. 361

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Митрополит Иона и установление автокефалии Русской церкви»

Рассматриваемый в диссертации период истории Русской церкви - 30-е -50-е гг. XV века - соответствует сложному и неоднозначно оцениваемому исследователями этапу истории Русского государства. Православная церковь являлась одним из важнейших институтов русского средневекового общества, поэтому существенное изменение ее статуса - установление фактической автокефалии, произошедшее в результате сложных и драматичных событий церковной истории рассматриваемого периода, заслуживает особого внимания исследователей.

Проблемы установления церковной автокефалии тесно связаны с политическими процессами, происходящими внутри государств, на территории которых появляются новые автокефальные церкви. Эти процессы волнуют широкие слои христианской православной паствы многих стран на протяжении нескольких веков. Не были исключением в этом смысле XIX и XX вв. В XIX в. на территории Европы возникло несколько православных автокефальных церквей. Отчасти это было связано с национально-освободительными процессами, протекавшими на территории этих государств, но само стремление к автокефалии поместных церквей, находившихся на канонической территории Константинопольского патриархата, отмечалось довольно рано, например, для Болгарской церкви с конца IX - начала X века. В тот период возможность реализации автокефальных устремлений также была связана с политическими процессами. Ликвидация Предславского патриархата явилась следствием завоевания Болгарского царства Византийской империей. При всей несомненной связи церковных и политических процессов, все же следует сказать, что автокефальные чаяния поместных церквей имели свое собственное содержание, не связанное с национально-государственным строительством. Так, лишь в условиях автокефалии успешно развивалось внутрицерковное строительство, получала условия для свободного развития национальная церковная мысль и литература. 6

В XX в. вопросы, связанные с автокефалией, возникали как следствие тех чрезвычайно неблагоприятных, часто трагических обстоятельств, в которых оказалась Русская православная церковь в СССР. В результате этих обстоятельств, а также неправомерных действий некоторых других автокефальных церквей, были отторгнуты многие приходы Русской православной церкви на территориях вне СССР, например в Финляндии и в некоторых других европейских странах.

Во многом схожая ситуация возникла в 90-е гг. XX в. Образование на пространстве бывшего СССР ряда независимых государств привело к политически обусловленным осложнениям в отношениях с теми бывшими епархиями Московского патриархата, которые, в силу сложившихся обстоятельств, оказались вне территории России. Эти события отечественной истории последних лет продемонстрировали актуальность углубленного изучения проблем, связанных с установлением церковной автокефалии, являющейся не только институтом канонического права, но имеющей, кроме богословского и канонического, еще и исторически обусловленный идейно-политический аспект.

В настоящее время у Русской православной церкви имеются значительные трудности в отношениях с епархиями, ранее бывшими под юрисдикцией Московского патриархата, а теперь оказавшихся на территории суверенных государств, и с епархиями, в настоящее время отделившимися от патриархата и претендующими на статус автокефальных церквей, как это происходит, например, на Украине.

В первые годы XXI в. с новой остротой встал вопрос о взаимоотношениях Русской православной церкви с Римско-католической церковью, в связи с экспансией последней на каноническую территорию Русской церкви.

Периодически возникающие проблемы во взаимоотношениях автокефальных церквей дают повод обратиться к историческому опыту, к детальному изучению деятельности видных церковных деятелей прошлого, одним из которых является митрополит Иона. Повышение значения Русской православной церкви как общественного института объясняет интерес к отдельным событиям 7 в истории Русской церкви, особенно к такому значимому, как установление автокефалии Русской церкви.

Автокефалия1 (самоуправление) Русской церкви была установлена в 1448 г. в результате вступления Греческой церкви в унию с Римской церковью на Фер-раро-Флорентийском соборе 1438 - 1439 гг. Непростое для епископата русской церкви и светских властей Руси решение было принято в условиях продолжающегося внутреннего кризиса великого княжения Московского, связанного с борьбой за престолонаследие. В связи с Флорентийской унией встал вопрос об отношениях Русской церкви и Константинопольского патриархата. Через 9 лет после заключения Флорентийской унии, в Москве решились поставить митрополита собором русских епископов. Им стал епископ рязанский и муромский Иона2 - один из видных церковных и политических деятелей середины XV в. Занимая в течение более чем 12 лет место предстоятеля Русской церкви и будучи одним из ближайших сподвижников великого князя Василия II Васильевича, Иона непосредственно принимал участие во многих политических событиях и оказывал на них существенное влияние.

На время его первосвятительства приходятся как многие драматичные события политической истории середины XV в. - феодальная война, татарские нашествия, так и крупные события в жизни Русской митрополии - установление фактической автокефалии Русской церкви и разделение митрополии Киевской и всея Руси на Киевскую и Московскую. Это во многом определило то неослабевающее внимание, которое исследователи уделяли рассматриваемому периоду и фигуре митрополита Ионы. Непростые обстоятельства, в которых протекала его церковно-политическая деятельность, вызывали и вызывают споры в исторической литературе.

Кратко обозначенный выше круг вопросов затрагивался как ранее, так и в последние десятилетия в отечественной и зарубежной историографии в ряде

1 Троицкий С.В. О церковной автокефалии // Журнал Московской патриархии. 1948. № 7.

2ПСРЛ. Т. XXV. С. 270; Т. V. СПб., 1851. С. 269; Т. XXIV. Пг., 1921. С. 184 -185; Т. XXVI. М., Л., 1959. С. 208; Т. XX. Ч. 1. СПб., 1910. С. 261. 8 исследований, посвященных разным аспектам внешней и внутренней политики Русского государства и истории Русской церкви, а также в работах, посвященных изучению отдельных групп источников. Монографического исследования и научной биографии митрополита Ионы до сих пор не написано. Кроме того, следует отметить, что круг источников, на который опирались историки при рассмотрении данной темы, сформировавшийся в основном к началу XX в., за последнее столетие несколько пополнился, а главное, многие источники и целые группы источников были подвергнуты углубленному изучению, но обобщающего исследования по рассматриваемой теме, как уже было отмечено, не создано.

В предлагаемой диссертации предпринято комплексное исследование отдельных аспектов истории Русского государства и церкви в 30-е - 50-е гг. XV в. и достижения в изучении источниковой базы по истории рассматриваемого периода с результатами изучения исторического процесса развития церковного законодательства, посвященного вопросам церковной автокефалии.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-е - 50-е гг. XV в., с момента кончины митрополита Фотия до кончины митрополита Ионы, которая почти совпала по времени с разделением митрополии Киевской и всея Руси на две части: киевскую и московскую. Некоторые события, рассмотренные в диссертации и выходящие за ее хронологические рамки, затронуты в связи с необходимостью пояснения взаимосвязанных явлений и развивающихся процессов значительной временной протяженности.

Целью диссертации является всестороннее изучение деятельности митрополита Ионы и обстоятельств установления фактической автокефалии Русской церкви в контексте межгосударственных и межцерковных взаимоотношений (под которыми, после установления фактической автокефалии, понимаются отношения Русской церкви с Константинопольским патриархатом и папством) в середине XV в.

В соответствии с целью исследования, предполагается решить следующие задачи:

- дать анализ литературы вопроса, показать степень изученности темы;

- охарактеризовать основные группы привлеченных источников;

- изучить обстоятельства жизни и деятельности Ионы до наречения, избрания и поставления в митрополиты;

- рассмотреть ситуацию с замещением кафедры Русской митрополии, сложившуюся к середине 30-х гг. XV в., в связи с тяжелым положением Византийской империи и отношение к Флорентийской унии в Москве и западнорусских землях;

- изучить комплекс проблем, связанных с установлением фактической автокефалии Русской церкви в 1448 г. и возможность существования оппозиции установлению автокефалии;

- рассмотреть отношение митрополита Ионы и епископата Русской церкви к событиям феодальной войны;

- выявить характер противоречий между митрополитом Ионой и новгородским архиепископом Евфимием II;

- проанализировать характер взаимоотношений правящих кругов великого княжества Литовского и митрополита Ионы, определить степень участия митрополита в проведении внешнеполитических акций;

- рассмотреть вопрос о каноничности назначения преемника митрополитом Ионой.

В диссертации основное внимание уделено изучению обстоятельств установления фактической автокефалии Русской церкви в 1448 г., основанному на детальном анализе разных групп источников. Пересмотрены установившиеся ранее мнения о времени создания некоторых документов и их значении для оценки сложных церковно-политических событий рассматриваемого периода.

В первой главе рассмотрена литература, посвященная установлению фактической автокефалии Русской церкви, деятельности митрополита Ионы и изучению отдельных групп источников, отражающих события рассматриваемого периода.

10

В шести параграфах второй главы дан обзор основных групп источников по рассматриваемым аспектам истории Русской церкви середины XV века, охарактеризованы их основные особенности. В первом параграфе дана характеристика рукописной традиции, в рамках которой до нас дошли послания и грамоты митрополита Ионы, являющиеся важными источниками по истории установления фактической автокефалии Русской церкви, рассмотрены особенности в работе с текстами, сохранившимися в формулярной обработке, охарактеризован состав сохранившегося документального наследия митрополита Ионы по разновидностям документов, тематике и географии адресатов. Приведены наиболее полные сведения о корпусе посланий и грамот митрополита Ионы, представленные в виде таблицы с указанием списков, публикаций и датировок в разных изданиях. Во втором параграфе рассмотрены послания великого князя, епископата и актовый материал, касающиеся истории Русской церкви 30-х - 60-х гг. XV в. или позволяющие получить сведения для воссоздания общеисторического контекста. Сведения о посланиях великого князя и епископата представлены в виде таблицы. В третьем параграфе представлены три группы документов, связанных с деятельностью римской курии на территории митрополии Киевской и всея Руси. В четвертом параграфе представлен спектр мнений исследователей о происхождении летописных памятников, в которых отразились события рассматриваемого периода. В пятом параграфе охарактеризованы особенности Жития митрополита Ионы как возможного источника по рассматриваемой нами теме. В шестом параграфе кратко охарактеризованы нарративные источники, содержащие сведения по теме диссертации.

Третья глава подразделяется на три параграфа. В первом параграфе рассмотрены сведения источников о жизни и деятельности Ионы до поставления на митрополию - происхождение, сведения о пребывании его в Симоновом монастыре в Москве, вопрос о поставлении Ионы в епископы и возможные обстоятельства избрания и наречения на митрополию, а также некоторые обстоятельства деятельности Ионы в качестве епископа. Дана краткая характеристика церковно-политических обстоятельств поставления в митрополиты епископа

11 смоленского Герасима. Во втором параграфе детально рассмотрен комплекс вопросов, связанных с деятельностью на Руси митрополита Исидора и отношением к Флорентийской унии в Москве и в западнорусских землях. Отдельно рассмотрен вопрос о попытках в исторической литературе последних десятилетий пересмотреть некоторые установившиеся мнения, что, с точки зрения автора настоящей работы, не было подкреплено серьезным источниковедческим анализом. В третьем параграфе дан анализ источников по истории установления фактической автокефалии Русской церкви, и, на его основе, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с обстоятельствами установления автокефалии, ролью духовных и светских властей, возможностью существования оппозиции установлению автокефалии.

Четвертая глава подразделяется на четыре параграфа. В первом параграфе анализируются сведения источников об отношении духовенства к феодальной войне, важные для понимания характера отношений между великим князем, удельными князьями и епископатом, как в этот, так и в последующий период. Во втором параграфе анализируется характер церковно-политических противоречий в отношениях между митрополитом Ионой и архиепископом новгородским Евфимием, рассмотрены вопросы о возможных автокефальных устремлениях Новгорода и о пастырской деятельности митрополита Ионы по отношению к новгородской пастве. В третьем параграфе рассмотрены два периода церковно-административных отношений митрополита Ионы с западнорусскими епископиями: 1) 1451 - 1457 гг.: получение прав на управление западнорусскими епископиями, характер церковно-административной деятельности в этот период; 2) 1458-1461 гг.: борьба за сохранение единства митрополии Киевской и всея Руси. Четвертый параграф посвящен вопросу о назначении митрополитом Ионой преемника.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

12

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абеленцева, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно подвести следующие итоги нашего исследования:

Анализ источников, освещающих период жизни и деятельности митрополита Ионы до наречения его в митрополиты, показал, что, помимо сведений его Жития и «Сказания въкратце о святых иже в Рустей земли сущих» Иосифа Во-лоцкого, традиционно используемых для реконструкции этого периода жизни митрополита Ионы, возможно привлечение данных других летописных и агиографических источников, которые, хотя и не сообщают новых данных о жизни самого Ионы, но помогают воссоздать контекст событий, выявить некоторые особенности жизни Симонова монастыря в тот период времени, когда там монашествовал будущий митрополит, и которые затем способствовали его становлению как крупного церковного деятеля. Остается возможность для отождествления Ионы с известным по источникам архимандритом Ионой, хотя, в настоящее время, этому нет неоспоримых доказательств. Представляется, что епископ Иона управлял делами митрополии после кончины митрополита Фотия и до появления в Москве митрополита Исидора.

Рассмотренные источники сообщают о столкновении в этот период при замещении митрополичьей кафедры политических интересов Константинополя, Москвы и Литвы. Москва и Вильно были озабочены решением внутри- и внешнеполитических проблем. На первом этапе Литве удалось обеспечить в Константинополе поддержку своему кандидату на митрополичий стол, но нет убедительных данных о том, что митрополит Герасим был поставлен как митрополит Киевский и всея Руси, и что он был признан в Москве светскими или церковными кругами. Московские источники говорят о недовольстве великого князя Василия II отказом константинопольских властей поставить его кандидата в митрополиты. Для Византии в рассматриваемый период было важно обеспечить проведение линии на соединение церквей с целью получения военной помощи от западных государств. Поставление митрополита Исидора было обу

372 словлено политическими интересами Византийской империи, теснимой внешними врагами, и его интересы изначально были далеки от церковных или внутриполитических проблем Руси, требовавших постоянного присутствия митрополита.

Позиция отдельных земель Руси - Новгорода и Твери - накануне Ферраро-Флорентийского собора в вопросе о соединении церквей не нашла сколько-нибудь определенного отражения в источниках, что, однако, не может свидетельствовать в пользу характеристики устремлений правящих кругов этих земель как униатских. Их положение как частей митрополии Киевской и всея Руси исключало возможность непосредственно влиять на ход соборных прений. Присутствие в свите митрополита Исидора тверского светского посла представляется актом политическим, преследовавшим цель заручиться в дальнейшем поддержкой светских властей Твери.

Принятие унии митрополитом Исидором поставило Русскую церковь в сложное положение. Уния не нашла как активных сторонников, так и противников в католических землях Польши и Литвы, как представляется, по политическим, а не по идеологическим мотивам. Для православных в Литве была характерна выжидательная позиция. Попытки новейшей историографии пересмотреть общепринятые представления об отношении к Флорентийской унии в Москве и обстоятельствах отказа от ее принятия являются недостаточно аргументированными. Как «независимые», так и московские источники свидетельствуют об отказе московских властей принять унию и называют одни и те же основания для отказа - поминание папы римского прежде патриарха и обвинение в принесении «иных вещей много не по обычаю земля Рускиа».

Канонические правила возлагают принятие решений по вопросам вероучения на епископат, однако, не дают возможность самим епископам судить своего митрополита, а отдают это в юрисдикцию собора поместной церкви (или глав сопредельных церквей, если речь идет о главе поместной церкви). В Москве была соблюдена процедура отделения от главы митрополии, то есть получено подтверждение публичной проповеди униатских взглядов митрополитом, а

373 также было вынесено соборное суждение епископов об их ложности, затем епископат предложил митрополиту отказаться от унии, и был получен отказ Исидора это сделать.

В Москве, как показали последующие семь лет ожидания, не расценивали происходящее как предлог для обретения фактической автокефалии, которым, в противном случае, не преминули бы воспользоваться незамедлительно. Великий князь Василий II действовал по отношению к митрополиту Исидору в рамках историко-культурной традиции, которая не предполагала как полного отказа от ранее принятых норм отношений с Константинопольским патриархатом, так и каких-либо радикальных действий по отношению к митрополиту. Позиция великого князя оставалась единственным инструментом в борьбе с унией. Отношения великого князя с епископатом и духовенством в целом имели характер сотрудничества, а не конфронтации. Если же рассматривать вопрос о возможных политических последствиях принятия унии с Римом, то, как уже отмечалось в литературе, такой шаг мог привести к вмешательству курии во внешнеполитические отношения Русского государства со странами Западной Европы и способствовать проведению в этой сфере решений не соответствующих национальным интересам.

Источниками при рассмотрении вопроса об установлении фактической автокефалии Русской церкви в 1448 г. являются послания и грамоты великого князя Василия II Васильевича, митрополита Ионы и летописные известия. Летописную традицию отличает ограниченное количество сообщаемых фактов и лаконичное их изложение. Известия об этом событии в части летописей скорее отражают эволюцию во времени представлений о характере произошедшего, а не сами обстоятельства установления автокефалии.

Обретение Русской церковью фактической автокефалии состоялось в трудный для Русского государства период. Поставление митрополита связывается в источниках с острой необходимостью его участия во внутриполитических и церковных делах. В рассматриваемый период епископ Иона был признанным кандидатом, авторитет которого не зависел исключительно от полити

374 ческой воли кого-либо из князей. Упоминание источников о благословении, полученном Ионой в Константинополе, имело целью подчеркнуть связь Русской церкви с Греческой в смысле канонического преемства, но не являлось каноническим основанием для его поставления в тех условиях, в которых состоялось поставление Ионы.

Поставлению митрополита предшествовало обсуждение этого шага представителями светской и духовной властей. Во всех рассматриваемых источниках, сообщающих о поставлении епископа Ионы в митрополиты, говорится, что он поставлен собором епископов по каноническим правилам. Поставление митрополита в Москве не воспринимали как разрыв канонического единства с Константинопольской церковью, связи с которой не были только административными. Большинство духовенства и монашества в Византии не приняло унию, что сближало русское и византийское духовенство, так как и в Москве, и в Византии имел место конфликт с первыми предстоятелями церквей в лице патриарха и митрополита. Важно учитывать и влияние на позицию Руси в этом вопросе русского монашества, имеющего тесные связи с греческим монашеством. В Москве считали необходимым не осложнять отношения и ожидать возможных благоприятных перемен в отношении к унии в Константинополе. Таким образом, поставление митрополита Ионы в 1448 г. не преследовало цели разрыва с Константинопольским патриархатом.

Нельзя ответить со всей определенностью, думали ли в этот период в Москве о возможности изменения традиционного порядка поставления митрополитов, или предполагали вернуться к прежней традиционной схеме? На Руси давно присутствовало желание самим ставить митрополитов из числа русских клириков, которое отказывались удовлетворить в Константинополе как до падения Византийской империи, так и после.

Осмысление падения Византийской империи как события мирового масштаба требовало значительного времени. В посланиях митрополита 1459 - 1460 гг. вопрос об урегулировании отношений с Константинополем не поднимается,

375 а его падение расценивается как результат принятия унии.1 На восприятие прежней модели отношений между церквями должно было повлиять изменение традиционного порядка - из схемы управления митрополией Киевской и всея Руси был исключен император, роль которого в чине поставления патриарха занял турецкий султан, что не могло пройти незамеченным на Руси, так как, при сакральном объяснении прав императора на участие в поставлении патриарха, такая подмена не могла быть соответствующим образом мотивирована. Из источников следует, что права константинопольского патриарха на поставление митрополита не оспаривались и после кончины митрополита Ионы, во всяком случае, при жизни великого князя Василия II.

Возможная оппозиция установлению автокефалии Русской церкви могла иметь как канонический, так и политический характер. В историографии в качестве примеров существования среди русского духовенства оппозиции по-ставлению митрополита Ионы в Москве собором русских епископов приводятся конфликты между митрополитом Ионой и Пафнутием Боровским и боярином Василием Кутузовым. Детали конфликтов остаются для нас неизвестными, но то, что мы знаем, не дает оснований считать, что Пафнутий Боровский и Василий Кутузов отрицали законность поставления митрополита Ионы. Известные в настоящее время источники не содержат сведений, позволяющих говорить о существовании оппозиции установлению автокефалии Русской церкви в

1448 г.

Епископат и духовенство в целом впервые принимают участие в событиях феодальной войны после ослепления великого князя Василия II. Позиция духовенства в этот период отражена в его послании Дмитрию Шемяке, из которого следует, что духовенство, рассмотрев предшествующие этапы конфликта, сочло бесперспективным и ведущим к бессмысленным человеческим жертвам дальнейшее продолжение борьбы Дмитрием Шемякой. Во второй половине

1449 г. духовенством было принято решение о вступлении в силу условия кре-стоцеловальной грамоты о запрещении Шемяки. Митрополит Иона пытался

1 РФА. № 51: С. 187; РИБ. № 87. Стб. 648 - 649.

376 воздействовать на потенциальных союзников галицких князей в Вятке и в Новгороде, пытаясь обеспечить его политическую изоляцию. Единственное, что в сложившихся условиях могло сделать духовенство - это помочь зафиксировать сложившееся соотношение сил и, в дальнейшем, способствовать прекращению военных действий.

Архиепископ как глава Новгородской республики отстаивал ее политические и экономические интересы, а как глава новгородской церковной организации - заботился о доходах кафедры. Сохранившиеся источники свидетельствуют о том, что во время первосвятительства Ионы и архиепископства Евфимия II церковные контакты Москвы и Новгорода осуществлялись в рамках канонических норм, но, при этом, имели место конфликты на политической почве, что значительно затрудняло для митрополита реализацию его властных полномочий.

Великие князья литовские ранее уже предпринимали попытки получить отдельного от Москвы митрополита на подвластной им территории. Однако митрополит Иона был признан литовским сеймом в январе 1451 г. и получил все права на управление православными епархиями на территории великого княжества Литовского, принадлежавшие ранее его предшественникам. Акт соединения митрополии осмысливался как следование традиции того периода, когда митрополита на Русь поставляли в Константинополе. При этом просьба митрополита Ионы о предоставлении прав на галицкие епископии, видимо, не была удовлетворена. Процедура передачи прав светскими лицами духовному не была освящена какими-либо законоположениями канонического права, а была обусловлена лишь необходимостью получения признания властных полномочий у светских властей, существовавшей и ранее для митрополитов, поставляемых на Русь в Константинополе. Важнейшим правом и обязанностью митрополита было поставление епископов. Известны имена восьми православных епископов, поставленных митрополитом Ионой на русских землях великого княжества Литовского.

377

Участие митрополита Ионы в политических межгосударственных отношениях между великими княжествами Московским и Литовским в качестве посредника определялось рамками традиции. Сложные межгосударственные отношения в рассматриваемый период требовали от митрополита значительных дипломатические усилий для исполнения его святительских обязанностей из-за невозможности опереться на авторитет и возможные дисциплинарные санкции со стороны Константинополя.

Разделение митрополии Киевской и всея Руси на митрополию всея Руси или Московскую и митрополию Киевскую и всея Руси произошло в 1460 г., после признания Берестейским сеймом прав на Киевскую митрополию ставленника римской курии митрополита Григория. Акт разделения митрополии Киевской и всея Руси был инициирован в римской курии, при участии греческих униатских епископов, нашедших себе в Риме приют и средства к существованию. Митрополия Киевская и всея Руси была разделена на две части по грамоте папы Пия II от 3 сентября 1458 г. 17 января 1459 г. папа Пий II выдал Григорию верительную грамоту как «архиепископу Киевскому и всея Руси»2. Разделение митрополии явилось следствием, прежде всего, политических причин.

Епископатом митрополии и правящими кругами великого княжества Московского было принято решение об обеспечении преемственности православного первосвятительства в управлении митрополией посредством избрания преемника при жизни митрополита Ионы. Решение о возможности благословения преемника принималось епископатом при участии великого князя между 22 и 31 марта 1461 г. Митрополит благословил в качестве преемника архиепископа ростовского Феодосия, о чем была составлена грамота, положенная на престол в Успенском соборе. Хотя благословение преемника посредством специальной грамоты было несомненной новацией, но за ней стояло соборное избрание преемника, как того требовали правила. Благословение преемника не явля

2 Documenta Pontificum romanorum historiam Ucrainae illustrantia (1075 - 1953) Vol. I (1075 - 1700). Collegit introductione et adnotationibus auxit Athanasius G. Welykyj. Roma, 1953. № 93. С. 156 - 157.

378 лось нарушением канонических норм, так как оно не противоречило тем положениям, на основании которых состоялось поставление митрополита Ионы.

Установление фактической автокефалии Русской церкви явилось следствием объективных обстоятельств и в дальнейшем стало важнейшей вехой в истории Русской церкви. Фактическая автокефалия была установлена в соответствии с каноническими правилами. Рассмотренные события дают основание считать митрополита Иону одним из наиболее ярких деятелей русской церкви XV века.