Мицеллярные и лиотропные жидкокристаллические структуры в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот тетракоординированного фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор химических наук Бакеева, Роза Фаридовна

  • Бакеева, Роза Фаридовна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 292
Бакеева, Роза Фаридовна. Мицеллярные и лиотропные жидкокристаллические структуры в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот тетракоординированного фосфора: дис. доктор химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Казань. 1998. 292 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Бакеева, Роза Фаридовна

Введение

Глава 1. Коллоидные ассоциаты в лиотропных системах на основе амфифилов и модели реакционной способности субстратов в них

1.1.Ассоциаты в лиотропных системах на основе амфифилов

1.2.Модели реакционной способности субстратов в мицеллах и термотроных жидких кристаллах

Глава 2. Структура надмолекулярных ассоциатов в системах на основе цетилдиметилэтиламмоний бромида (ЦДАБ) и цетилтриметиламмоний бромида (ЦТАБ) и их влияние на реакции щелочного гидролиза ЭКТФ

2 . 1-. Гидролиз ЭКТФ в молекулярных и мицеллярных средах

2.2.Полиморфизм коллоидных систем ЦТАБ/вода И ЦДАБ/вода

2.3.Локализация реагентов и продуктов реакции гидролиза в мицеллах и в гексагональной мезофазе систем ЦТАБ/вода и ЦДАБ/вода

2.4.Влияние мицеллярной псевдофазь^ и гексагональной мезофазы системы ЦДАБ/ЫаОН/вода на кинетику щелочного гидролиза О-п-нитрофенил-О,О-диэтилфосфата, О-п-нитрофенил-О-этил-фосфоната и О , 0-ди(п-нитрофенил)метилфосфоната

2.5.Полиморфизм системы ЦТАБ/н.Гексанол/вода и влияние ламел-лярной мезофазы на пути разложения О-п-нитрофенил-О,О-ди-метилтиофосфата

2.5.1.Полиморфизм системы ЦТАБ/н.Гексанол/вода

2.5.2.Влияние ламеллярной мезофазы системы ЦТАБ/н.Гексанол/ вода на пути разложения О-п-нитрофенил-О,О-диметил-

тиофосфата

2.6.Формирование лиомезофаз в системах ЦТАБ/н.Гексиламин/вода,

)

ЦТАБ/н.Гексиламин/ЫаОН/вода, ЦТАБ/н.Гексиламин/КР/вода и

их влияние на реакции ЭКТФ

Глава 3. Влияние коллоидных систем полиоснований (полимерных

аминов) на реакционноспособность ЭКТФ

3.1.Общеосновный катализ неассоциированными аминами гидролиза и алкоголиза ЭКТФ

3.1.1.Катализ алифатическими аминами реакции алкоголиза ароматических ЭКТФ

3 . 1 . 2 . Катализ алифатическими аминами реакции гидролиза, аро-

матических ЭКТФ

3.2.Кислотно-основные свойства полиаминов и их эффекты на реакции ЭКТФ

3.3.Кислотно-основные свойства и эффекты супрамолекул полимерных аминов (полиэтилениминов) на гидролиз ЭКТФ

Глава 4. Формирование коллоидных ассоциатов (мицелл и ламел-лярной мезофазы в системе н.дециламмоний хлорид/ н.дециламин/вода и их влияние на реакционоспособ

ность ЭКТФ

4.1.Коллоидные свойства водных растворов частично протониро-

ванных высших аминов

4.2.Эффект смешанных мицелл на реакционноспособность ЭКТФ

4.3.Субстратная специфичность в мицеллярном катализе гидролиза ЭКТФ смешанными мицеллами системы ХДА/ДА/вода

4.4.Формирование ламеллярной мезофазы и ее влияние на кинетику деалкилирования О-п-нитрофенил-О,0-диметилтиофос-

фата

4 . 5 . Солюбилизация О-п-нитрофенил-0,0-диметилтиофосфата. в ла-

меллярной мезофазе системы ХДА/ДА/вода

4.6.Влияние ламеллярной мезофазы на реакционноспособность 0-п-нитрофенил-0,О-дифенилфосфата, 0-л-нитрофенил-0-

этилхлорметилфосфоната

Глава 5. Формирование коллоидных ассоциатов (мицелл и гексагональной мезофазы) в системе неионогенное ПАВ (оксиэтилированный нонилфенол)/ЫаОН/вода и ее влияние на скорость щелочного гидролиза ЭКТФ

5.1. Фазовое состояние в системе АФ 9-12/ЫаОН/вода

5.2.Влияние надмолекулярных ассоциатов системы АФ 9-12/Иа0Н /вода на реакционноспособность ЭКТФ и способ их локализации в ЛЖК

5.3.Влияние смешанных надмолекулярных ассоциатов катионактив-ного (ЦТАБ) и неионогенного (АФ 9-12) ПАВ на реакционноспособность ЭКТФ

5.4.Активационные параметры реакции щелочного гидролиза О-п-нитрофенил-О,О-диэтилфосфата в системе

АФ 9-12/ЫаОН/вода

Глава 6. Экспериментальная часть

б . 1. Объекты исследования

6.2. Физико-химические измерения

6.2.1. Кинетические измерения

6.2.2. Потенциометрические измерения

6 . 2 . 3 . Полярографические измерения

6.2.4. Спектральные измерения

6.2.5. Поляризационные исследования

6.3. Методики расчетов

Заключение

Список литературы

Список сокращений.

М

-1

кр

лжк тжк

ЭКТФ ФОС ПАВ

V

М1 М1 м:Г КК1 к , с

к"

с

с1 с_

О , дин/см

ЦТАБ

ЦДАБ

ЭДА

ДЭТА

ТЭТА

ТЭПА

А

В

С,

С

Б

Г

Га &

Н Л К М

ь

N

О

ПНФ

ПНФА

ПЭИ

ПЭИ.Л

ПЭИР

ХДА

ДА

ГА

ОА

ЦА

АФ 9-12 Системы: (I)

лиотропные жидкие кристаллы

термотропные жидкие кристаллы

эфиры кислот тетракоординированного фосфора

фосфорорганические соединения

поверхностноактйвные вещества

мономолекулярное нуклеофильное замещение у атома фосфора

бимолекулярное нуклеофильное замещение у атома

фосфора

мицеллы

мицеллы сферические мицеллы цилиндрические

критическая концентрация мицеллообразования константа скорости в мицеллярной фазе константа связывания константа скорости в объеме мономолекулярная константа скорости концентрация

концентрация, при которой происходит изменение формы мицелл

концентрация субстрата поверхностное натяжение С Н (СН ) Вг~

с 6Н У(сА^(снЗ>2Вг~

этилендиамин

диэтилентриамин .

триэтилентетраамин

тетраэтиленпентаамин

О-п-нитрофенил-О,О-диэтилфосфат

О-п-нитрофенил-О-этилэтилфосфонат

О,0-ди-(л-нитрофенил)метилфосфонат

О-л-нитрофенилметилфосфонат-анион

О,О-ди(и-нитрофенил)фенилфосфонат

О-л-нитрофенил-О,О-диметилтиофосфат

анион О-л-нитрофенил-О-метилтиофосфата

О-л-нитрофенил-О-н.бутил(хлорметил)фосфонат

ди(хлорметил)фосфинат

О-л-нитрофенил-О-этил(хлорметил)фосфонат О-л-нитрофенил-О-фенил(хлорметил)фосфонат О-л-нитрофенил-О,О-ди(л-хлорфенил)фосфат О-л-нитрофенил-О,О-дифенилфосфат О,О-ди(л-нитрофенил)О-фенилфосфат О-л-нитрофенил-О,О-диэтилтиофосфат л-нитрофенол л-нитрофенолят-анион полиэтиленимин

полиэтиленэмин линейного строения полиэтиленамин разветвленного строения хлорид н.дециламина н.дециламин н.гексиламин н.октиламин н.цетиламин

оксиэтилированный нонилфенол ЦТАБ/вода

(II) ЦДАБ/вода

(III) ЦТАБ/ЫаОН/вода

(IV) ЦДАБ/NаОН/Н О

(V) ЦТАБ/н.гексанол/вода

(VI) ЦТАБ(19%)/н.гексанол (10.48%)/NaOH (0.1 М)/вода

(VII) ЦТАБ/н.гексиламин/вода

(VIII) ЦТАБ/ГА/ЫаОН/вода

(IX) ЦТАБ/ГА/КГ/вода

(X) ХДА/ДА/вода

Р мицеллярный эффект, ускорение реакции в мицеллярной

1 псевдофазе Р.^к /к

Р эффект на скорость реакции E-фазы относительно Mi-фазы.

2 Р = к /к

Р эффект"1 на скорость реакции E-фазы относительной водной

3 ФаЗЫ' рз= кЕ/к0Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мицеллярные и лиотропные жидкокристаллические структуры в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот тетракоординированного фосфора»

Введение

Необходимость понимания процессов, происходящих в биологических системах, стимулирует исследования в области их моделирования. Последнее может идти по пути непосредственного конструирования ответственных за те или иные функции ключевых фрагментов либо за счет имитации действия этих структур. Важнейшими принципами функционирования биологических систем является "действие через организацию" и сочетание "порядка и мобильности" [1]. Указанные принципы в полной мере реализуются в ассоциированных коллоидах - лиотропных жидких кристаллах (ЛЖК)

Многие биологически важные системы построены по аналогии с ЛЖК. Это двух- и поликомпонентные системы, одним из которых является вода. Жидкоподобные свойства приводят к их большей проницаемости по сравнению с твердыми веществами, что позволяет им быть такими же эффективными средами для химических реакций, как жидкости или гели. С другой стороны, ориентирование введенных в ЛЖК субстратов, отсутствующее в истинных жидкостях и гелях, позволяет создать идеальную среду для каталитического действия биосистем [2] .

ЛЖК-системы имеют хорошо определенные физико-химические свойства. Надмолекулярная организация приводит к тому, что эти объекты обладают протяженной поверхностью и подчиняются как общехимическим закономерностям, так и закономерностям, устанавливающим связь химических свойств со степенью их многоатомности и конфигурационными параметрами [3]. Следовательно, для адекватного отображения закономерностей в биологических процессах при их моделировании недостаточно использовать принципы молекулярной химии и следует учитывать организацию среды. С другой стороны,

важно знать, каким образом возникновение порядка в лиотропных системах, содержащих коллоидные частицы, влияет на химические процессы. Несомнено, что исследование реакционной способности соединений в анизотропных лиотропных жидкокристаллических средах представляет интерес для химии, поскольку известно, что термот-ропные жидкие кристаллы способны влиять на скорость и селективность химических процессов [40].

Выбор в качестве модельных соединений именно эфиров кислот тетракоординированного фосфора (ЭКТФ) обусловлен наличием для них своего рода "реперных точек", позволяющих проводить сравнение их химического поведения в молекулярных и мицеллярных средах с таковыми в ЛЖК, а также практической значимостью ЭКТФ как инсектицидов и лекарственных препаратов. Последнее делает актуальной задачу как повышения необходимой при их хранении гидролитической устойчивости, так и ускорения процессов их разложения при необходимости уничтожения токсичных остатков.

Таким образом, актуальность темы диссертации связана с необходимостью решения ряда важнейших для настоящего времени проблем. Во-первых, выявление особенностей действия биообъектов, таких как клеточные мембраны и нервные каналы, существенно при раскрытии закономерностей, определяющих биологическое распозно-вание химических веществ, а также закономерностей превращения субстратов при прохождении их через клеточную мембрану. Кроме того, это приводит к пониманию процессов воздействия на биосистемы таких внешних факторов, как изменение температуры, концентрации, количества и природы мезогенных и немезогенных добавок. Моделями биообъектов могут служить обладающие ламеллярными и цилиндрическими структурами коллоидные системы.

Во-вторых, выявление принципов биологического экзораспозно-

жидкие кристаллы), необходимо для понимания принципов захвата ими заряженных и незаряженных частиц, что может быть использовано в молекулярной фотонике и электронике.

В третьих, в настощее время существенным для энергосберегающих технологий является создание высокоэффективных каталитических и ингибирующих систем, действующих по принципу биокатализаторов и биоингибиторов. В этой связи актуально проведение систематических исследований влияния коллоидных мицеллярных и лиот-ропных жидкокристаллических структур на химические процессы, в частности - реакции нуклеофильного замещения в эфирах кислот тетракоординированного фосфора.

Работа проводилась в соответствии с координационным планом Российской академии наук в соответствии с разделом "Исследование кинетики химических реакций в высокоорганизованных системах: N гос.регистрации 81020649 от 7.04.86.

Цель работы состояла в создании лиотропных мицеллярных (ра-зупорядоченных и изотропных) и жидкокристаллических (упорядоченных и анизотропных) структур, выявлении их характиристик и изучения их влияния на реакции нуклеофильного замещения в модельных соединениях - эфирах кислот тетракоординированного фосфора.

Объектом исследования служили мицеллярные и лиотропные жидкокристаллические коллоидные системы, состоящие из тетраалкилам-монийных солей, аминов, полиэтиленполиаминов, полимерных аминов и алкилфенолов, а также компоненты этих систем и ЭКТФ.

Предметом данного исследования являлось изучение характеристик коллоидных систем и влияния этих систем на реакционную способность и направление реакций соединений тетракоординированного фосфора.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

фосфора.

Реализация посталденной цели потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1„ Создание лиотропных мицеллярных и жидкокристаллических структур на основе амфифильных соединений и исследование их характеристик.

2. Изучение способов организации коллоидных систем катионак-тивных ПАВ, головные группы которых ответственны за связывание активных нуклеофилов, и их влияния на реакции ЭКТФ.

3. Изучение влияния надмолекулярной организации и порядка в смешанных коллоидных системах, содержащих катионактивные и неионогенные ПАВ с нуклеофильными головными группами, на способ локализации в них субстратов и реакции ЭКТФ.

4. Изучение способов организации коллоидных систем на основе неионогенных ПАВ, локализации в них ЭКТФ и их влияния на скорость и направление химических процессов.

5. Исследование влияния одинаковых типов надмолекулярных ассоциатов на реакции ЭКТФ разной структуры с целью выявления их субстратной специфичности.

Для решения поставленных задач были использованы физико-хи-

31

мические методы исследования: спектральные (УФ-, ИК-Фурье, Р ЯМР ), потенциометрический, классической полярографии, политермической поляризационной микроскопии и кинетический. Для автоматизации расчетов использовался пакет прикладных программ "Statg-rafi.cs".

Исследование проводилось в Казанском государственном технологическом университете, Институте органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН и Ивановском

государственном университете.

Научная новизна и теоретическая значимость работы .заключается в том, что в ней впервые получен и систематически исследован

ряд смешанных надмолекулярных ассоциатов - лиотропных мицелл и жидких кристаллов, при этом:

- определены границы существования мицелл и лиомезофаз в системах катионактивное ПАВ/вода, катионактивное ПАВ/неионоген-ное ПАВ/вода и неионогенное ПАВ/вода, продемонстрировано влияние фазового состояния систем на скорость реакции гидролиза ЭКТФ и установлено, что каталитический эффект смешанных мицелл высших аминов определяется составом мицелл и температурой среды;

- в результате систематического исследования выявлены закономерности влияния структуры субстратов на мицеллообразование, определены константы связывания и скорости реакций гидролиза ЭКТФ в мицеллах системы катионактивное ПАВ/неионогенное ПАВ с головной нуклеофильной группой/вода, показано наличие субстратной специфичности и ускорение реакции, обусловленное эффектом концентрирования субстратов и нуклеофила в мицелле и увеличением реакционной способности при переносе реакциионного центра из водной фазы в мицеллу;

- впервые исследовано влияние упорядоченных смектических лиотропных жидкокристаллических сред на скорость и направление реакций эфиров кислот тетракоординированного фосфора;

- в результате исследования влияния одинаковых типов мезофаз на ЭКТФ разной структуры впервые продемонстрировано явление субстратной специфичности, заключающееся в зависимости направления, ускорения или ингибирования реакции от структуры субстрата;

- показано, что в коллоидных системах полиэлектролитов - по-

лимерных аминов катализ ими гидролиза ЭКТФ связан с образованием реакционноспособного комплекса полимер-субстрат;

- определены активационные параметры реакций в мицеллярных и жидкокристаллических средах;

- методология данной работы может быть распостранена на исследования структур других коллоидных систем и их влияния на реакционную способность разнообразных органических соединений.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования коллоидных лиотропных мицеллярных и жидкокристаллических структур для создания вымсокоэффективных каталитических или ингибирующих систем. В частности, полученные результаты позволяют целенаправленно подходить к выбору компонентов сред и структур в соответствии с необходимостью решения задач повышения гидролитической устойчивости или разложения токсичных остатков ЭКТФ, применяемых в качестве инсектицидов и лекарственных препаратов. Результаты исследования зависимости структуры мезофаз от химической природы и количественного состава компонентов позволяют прогнозировать выбор систем с определенными оптическими свойствами, что необходимо для создания устройств отображения информации.

Достоверность и научная обоснованность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается комплексным использованием современных физико-химических методов, а также применением современных статистических методов обработки результатов измерений .

Личное участие автора. Автор сформулировал задачу исследования, принимал личное участие в проведении экспериментов и обсуждении их результатов. В большинстве публикаций по теме данной квалификационной работы диссертант является первым автором.

Соавторами опубликрванных работ являются к.х.н., вед.н.с. ИОФХ им. А.Е.Арбузова Л.А.Кудрявцева и В.Е.Вельский, д.х.н., вед.н.с. Р.Р.Шагидуллин, д.х.н., проф. Б.Е.Иванов, д.х.н., зав.каф. КГТУ, проф. В.Ф.Сопин, к.ф-м.н., зав.каф. КГТУ, доц. •Г.У.Матушанский, принимавшие участие в обсуждении полученных результатов; к.х.н. А.Х.Плямоватый, к.х.н. Р.М.Мухамидиева, принимавшие участие в выполнении спектральных экспериментов; д.х.н., зав.лаб. ИвГу, проф. Н.В.Усольцева и к.х.н., ст.н.с. ИОФХ Г.В.Дмитриева, принимавшие участие в проведении поляризационных исследований и обсуждении полученных результатов; м.н.с. ИОФХ Л.Ю.Тартыкова и Э.М.Косачева, асс.КГТУ А.Г.Фролов и студент КГТУ Д.Б.Кудрявцев, принимавшие участие в проведении кинетических исследований и обработке их результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Данные о мицеллообразовании и типах лиомезофаз в системах, содержащих катионактивные ПАВ, катионактивные и неионогенные ПАВ и неионогенные ПАВ.

2.Результаты кинетических исследований модельных реакций в коллоидных структурах; количественные данные и закономерности каталитического и ингибирующего действия надмолекулярных ассоци-атов (мицелл и ЛЖК), сформированных катионактивными, катионак-тивными и неионогенными с нуклеофильными головными группами, не-ионогенными ПАВ на реакции ЭКТФ.

3.Система факторов, определяющих влияние строения субстратов на мицеллообразование и эффективность воздействия коллоидных структур на реакции гидролиза ЭКТФ.

4.Результаты изучения фазовых состояний коллоидных систем, а также потенциометрических, полярографических, поляризационных и спектральных исследований.

5.Данные о локализации субстратов в коллоидных ассоциатах.

Результаты работы апробированы на Европейской летней конференции по жидким кристаллам (Вильнюс,1991), Всесоюзном совещании по физико-химическим методам исследования и динамики молекулярных систем (Йошкар-Ола, 1994), IX Международном симпозиуме по гомогенному катализу (Иерусалим, Израиль, 1994), VIII Международном симпозиуме по взаимосвязи между гомогенным и гетерогенным катализами (Балатонфюрд, Венгрия, 1995), X Международной фосфорной конференции (Казань, 1996), 1 Международной конференции по высокоорганизованным соединениям (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской конференции с международным участием "Химическое разоружение - 96. Экология и технология" (Ижевск, 1996), III Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 1997), VII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах (Иваново, 1998), II Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологий" (Санкт-Петербург, 1998).

По теме диссертации автором опубликовано 36 работ . Часть работы выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект N 95-03-09277а). Основные ре-результаты изложены в работах, список которых приведен в библиографии с

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав заключения и списка цитируемой литературы, состоящего из 259 наименований. Объем диссертации 292 страницы, включая 61 рисунок и 48 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, дан краткий анализ проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, представлены задачи и методы

исследования, раскрыты, научная новизна и практическая значимость , сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе рассмотрены структура, номенклатура и символьные обозначения надмолекулярных коллоидных ассоциатов, моде-^-ли реакционной способности в мицеллах и термотропных жидких кристаллах, а также предложена схема выбора модельных растворителей для оценки влияния коллоидных ассоциатов и порядка в системах на скорость и направление химических процессов.

Во второй главе рассмотрен полиморфизм систем цетилтримети-ламмоний бромид (ЦТАБ)/вода и цетилдиметилэтиламмоний бромид (ЦДАБ) /^аОН/вода, ЦТАБ/н.гексанол/вода, ЦТАБ/н.гексиламин/вода и ЦТАБ/ н.гексиламин/КЕ/вода. В ней дан краткий анализ особенностей протекания реакции гидролиза ЭКТФ в молекулярных средах и систематизированы факторы, определяющие мицеллярный эффект на реакции нуклеофильного замещения полных ЭКТФ с неорганическими нуклеофилами в водных средах. В указанных системах установлены продукты реакции, определен вид зависимости наблюдаемых констант скоростей реакций и активационных параметров от концентрации ПАВ и щелочи, а также определены вероятные места локализации различных субстратов в мицеллах и ЛЖК.

В результате проведенного исследования показано, что в системе ЦДАБ/вода при определенных концентрациях и температуре существуют молекулярные растворы, мицеллярная (Мл.) псевдофаза и гексагональная (Е) мезофаза. Для ПАВ с большим объемом головной группы концентрационные границы существования надмолекулярных ассоциатов смещаются в сторону уменьшения,

Для Мл.-фазы показан нелинейный рост скорости реакции от концентрации ПАВ. При переходе от разупорядоченной Мз.-фазы к упорядоченной Е-фазе выявлено нелинейное снижение реакционной способ-

ности ряда ЭКТФ, величина которого зависит от структуры субстрата . Субстратная специфичность в этой системе при катализе мицеллами заключается в различии констант связывания, при этом степени ускорения реакции изученных субстратов близки. Эффект Е-фазы отличается не только степенью, но и характером влияния: в зависимости от структуры субстрата возможно как ускорение щелочного гидролиза, так и его ингибирование. Показана нелинейная зависимость скорости реакции от концентрации щелочи в Mi- и Е-фазах. Определены активационные параметры реакций щелочного гидролиза субстратов в этих фазах. В Mi- и E-фазах методом УФ-спектроско-пии выявлена адсорбция сольватированных водой субстратов на поверхности ассоциатов и локализация ПНФ на поверхности Mi и цилиндров E-фазы и в объеме раствора.

Показано, что в системах ЦТАБ/н.гексанол/вода и ЦТАБ/н.гек-силамин/вода варьирование содержания и состава компонентов вызывает спонтанное изменение характера организации среды и реакция проходит в агрегате, имеющем ламеллярную или цилиндрическую упаковку амфифильных молекул. Варьирование формы поверхности влияет на скорость реакций нуклеофильного замещения, а изменение химического состава поверхности - на пути разложения субстратов.

В третьей главе рассмотрены водные системы молекулярных коллоидов - полимерных аминов (полиэтилениминов разветвленного и линейного строения) и их влияние на реакционную способность ЭКТФ. Изучен механизм катализа неассоциированными аминами (moho-, поли- и полимерными аминами) реакций гидролиза и алкоголиза ЭКТФ. Показано, что каталитическая активность аминов в реакциях алкоголиза и гидролиза определяется их основностью и описывается Бренстедовской зависимостью.

Каталитически активными для полиэтиленполиаминов ( этиленди-

амина, диэтилентриамина и триэтилентетраамина) являются нейтральные и монопротонированные формы, а для тетраэтиленпентаами-на, кроме того, и дипротонированная форма. Каталитические константы нейтральной и монопротонированной форм описываются общей Бренстедовской зависимостью с первичными алифатическими аминами. Катализ гидролиза и алкоголиза ЭКТФ осуществляется по общеосновному механизму. Реакция имеет пониженную энергию активации по сравнению с некаталитическим процессами, что говорит об энталь-пийном контроле реакции. Механизм катализа полимерными аминами (ПЭИ) гидролиза ЭКТФ включает образование реакционноспособного комплекса между субстратом и полимерным амином. Коллоидные системы, содержащие полиэлектролиты (полиэтиленимины), характеризуются большей каталитической активностью, чем молекулярные растворы моноаминов.

В четвертой главе исследовано формирование коллоидных ассо-циатов {мицелл и ламеллярной мезофазы) в системах соль высшего амина/амин/вода. Изучены коллоидные свойства водных растворов частичнопротонированных высших аминов, определено влияние смешанных мицелл системы хлорид дециламмония (ХДА)/дециламин (ДА)/вода на гидролиз ЭКТФ, а также структуры фосфорных субстратов на их реакционноспособность в М1-фазе. В системе ХДА/ДА/вода проведено изучение фазового состояния и способа солюбилизации тиофосфата в П-фазе и их влияние на реакционноспособность ЭКТФ.

Проведенное в данной главе исследование показало, что в водных растворах частично протонированных аминов в зависимости от их концентрации формируются надмолекулярные ассоциаты различного типа - смешанные мицеллы, двухфазная система и упорядоченная ламеллярная мезофаза. Формирование ассоциатов (М1 и ЛЖК ) в отличие от молекулярных растворов приводит к нелинейным зависи-

мостям скорости реакции от концентрации ПАВ и реализации явления субстратной специфичности. Наличие порядка в системе может не влиять на скорость реакции, приводить к росту или ингибированию реакционной способности.

В пятой главе изучены коллоидные свойства системы нвионоген-ное ПАВ АФ 9-12 (оксиэтилированный нонилфенол)/ЫаОН/вода, способ локализации ЭКТФ в надмолекулярных ассоциатах и влияние фазового состояния системы на скорость щелочного гидролиза фосфорных субстратов. Кроме того, рассмотрено влияние смешанных надмолекулярных ассоциатов катионактивное ПАВ/неионогенное ПАВ на реакци-онноспособность ЭКТФ и определены активационные параметры реакции щелочного гидролиза.

В системах АФ 9-12/ЫаОН/вода при определенных соотношениях концентраций ПАВ/вода и ПАВ/ЫаОН/вода формируются мицеллы и гексагональная мезофаза. Мицеллы неиногенного ПАВ слабо влияют на скорость щелочного гидролиза ЭКТФ. В упорядоченной Е-фазе происходит ингибирование процесса за счет разобщения реагентов -субстратов и гидроксид-иона. В указанной фазе солюбилизация субстратов происходит в углеводородной части "цилиндров", а гидроксид-иона - в объеме между "цилиндрами". В системах, содержащих катионактивное (ЦТАБ) и неионогенное (АФ 9-12) ПАВы , щелочной гидролиз ЭКТФ ускоряется за счет появления положительного заряда, способствующего сорбции гидроксид-иона на поверхности ассоциатов.

В шестой главе дана характеристика объектов исследования и приведены результаты кинетических, потенциометрических и спектральных измерений, а также методики расчетов.

В заключение приведены основные выводы по диссертации.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Бакеева, Роза Фаридовна

Выводы по главе 5.

В системах на основе неионогенного ПАВ (оксиэтилированного нонилфенола) при определенных соотношениях концентраций ПАВ/вода и ПАВ/ЫаОН/вода формируется гексагональная мезофаза, область существования которой зависит от концентрации щелочи. Мицеллы не-иногенного ПАВ слабо влияют на скорость щелочного гидролиза ЭКТФ. В упорядоченной среде (гексагональной мезофазе) происходит ингибирование процесса за счет разобщения реагентов - субстратов и гидроксид-иона. В Е-фазе солюбилизация субстратов происходит в углеводородной части "цилиндров", а гидроксид-иона - в объеме между "цилиндрами". В системах, содержащих ионогенное и неионо-генное ПАВ (ЦТАБ), щелочной гидролиз ЭКТФ ускоряется за счет появления способствующего сорбции гидроксид-иона положительного заряда на поверхности ассоциатов. В системах, содержащих неионо-генное и анионактивное ПАВ (л-октилфенолят натрия),при солюбили-зации фенолята происходит снижение реакционной способности ЭКТФ, вызванное разобщением реагентов и появлением отрицательного заряда на поверхности ассоциатов.

- 242 -ГЛАВА 6

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 6.1.Объекты исследования.

В работе использованы образцы ЭКТФ, полученные по известным методикам [126,253-255]. Чистота субстратов контролировалась по данным элементного анализа и величинам бимолекулярных констант щелочного гидролиза, которые соответствовали литературным данным [61]. Экспериментальные температуры плавления и кипения изученных субстратов представлены в таблице 6.1.

Образцы алифатических аминов сушились над щелочью, а затем дважды перегонялись. В работе использовали полиамины, полученные многократной перекристаллизацией из сернокислых солей соответствующих фракций полиэтиленполиаминов в НИИПМ ( г.Нижний Тагил), предварительно перегнанный н-дециламин фирмы "Fluka", дважды перекристаллизованные (до постоянной точки плавления) ЦТАБ фирмы "Chemapol" и ЦДАБ фирмы "Sigma". Константы исследованных аминов о о t п , nD ) соответствовали литературным данным. Для оценки чистоты алифатических моно- и полиаминов мы использовали потен-циометрическое титрование в воде, а высших аминов - в абсолютном этаноле. В работе использовались образцы, для которых точка эквивалентности отличалась от рассчетной не более, чем на 4 %. ПЭИ-Л и ПЭИ-Р получены в институте нефтехимсинтеза им. Топчиева. Соли тетраалкиламмонийных солей, растворители (спирт, ацетонит-ри, бензол) очищали по известным методикам [256].

Определенное соотношение С /Сда достигалось при частичном

X д А протонировании ДА в результате добавления соляной кислоты так,

- 257 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе исследованы мицел-лярные и лиотропные жидкокристаллические структуры в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот тетракоординированного фосфора. :

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, а именно:

1. Получены лиотропные мицеллярные и жидкокристаллические структуры на основе амфифильных соединений.

2. Исследовано влияние коллоидных систем, содержащих в качестве компонентов полимерные амины (полиэтиленимины), на механизм катализа реакции гидролиза ЭКТФ, а также проведено сравнительное изучение влияния моно- и полиаминов на реакции гидролиза и алкоголиза ЭКТФ в молекулярных спиртовых и водных средах.'

3. Изучены способы организации коллоидных систем на основе катионактивных ПАВ (ЦТАБ/вода, ЦДАБ/вода, ЦТАБ/ИаОН/вода и ЦДАБ/ЫаОН/вода) и локализации в них субстратов, а также их влияние на реакционноспособность фосфината, фосфонатов, фосфатов и тиофосфатов.

4. Изучены надмолекулярная организация и ее влияние ( и порядка в ней) на способ локализации ЭКТФ и их реакционноспособность в системах, содержащих в качестве компонентов амфифильные соединения с катионактивными головными группами и неионогенными нуклеофильными группам (ЦТАБ/н.Гексанол/вода, ЦТАБ/н.Гекса-нол/ИаОН/вода, ЦТАБ/н.Гексиламин/вода, ЦТАБ/н.Гексиламин/Na-ОН/вода, ЦТАБ/н.Гексиламин/КР/вода и ХДА/ДА/вода).

5. Исследована зависимость скорости и направления реакции в мицеллах и лиотропных жидких кристаллах от структуры субстратов

6. Изучены способы организации коллоидных систем на основе неионогенных ПАВ и локализации в них субстратов и их влияние на скорость и направление химических реакций ЭКТФ.

Решение указанных выше задач позволило сформулировать следующие выводы:

1. Проведенный анализ литературных данных показал, что широко изучено мицеллообразование катионактивных, анионактивных и неионогенных ПАВ и его влияние на скорость и направление химических реакций. Обширно представлены данные о влиянии на разнообразные реакции термотропных жидких кристаллов, однако, исследованию смешанных мицелл и лиотропных жидких кристаллов посвяще

- 258 но значитетельно меньшее количество работ.

2. В системах, содержащих в качестве компонентов катионак-тивные ПАВ и щелочь (NaOH) при определенных концентрациях и температурах формируются такие коллоидные ассоциаты, как мицеллы и гесагональная мезофаза. Указанные структуры представляют.собой последовательные уровни организации в системах. Молекулярные среды являются изотропными и неорганизованными, мицеллярные -изотропными с изменением в структуре ближнего порядка в системе и лиотропные жидкокристаллические - анизотропными с дальним ори-ентационным порядком.

3. В молекулярных водных щелочных и аминных средах средах при гидролизе ЭКТФ наблюдаются линейные зависимости между каталитической активностью алифатических моно— и полиаминов и их концентрациями и основностью. Макромолекулы полимерных аминов ускоряют гидролиз ЭКТФ за счет образования реакционноспособного комплекса полимер-субстрат. Мицеллообразование катионактивных ПАВ приводит к нелинейной кинетике и ускорению щелочного гидролиза за счет концентрирования нуклеофила (гидроксид-иона) на поверхности ассоциата. Образование упорядоченной гексагональной мезофазы в системе катионактивное ПАВ/щелочь/вода приводит к нелинейному снижению скорости щелочного гидролиза ЭКТФ по сравнению с мицеллярной псевдофазой, а по сравнению с молекулярной средой - либо к снижению, либо к увеличению скорости указанной реакции в зависимости от структуры субстрата и наличия в них гидрофобных групп.

4. В системах ЦТАБ/н.гексанол/вода и ЦТАБ/н.гексиламин/вода варьирование содержания и состава компонентов вызывает спонтанное изменение характера организации среды и реакция проходит в агрегате, имеющем ламеллярную или цилиндрическую упаковку амфи-фильных молекул. Варьирование формы поверхности влияет на• скорость реакций нуклеофильного замещения, а изменение химического состава поверхности - на пути разложения субстратов.

5. В водных растворах частично протонированных аминов в зависимости от их концентрации формируются надмолекулярные ассоциаты различного типа - смешанные мицеллы, жидкокристаллическая эмульсия и упорядоченная ламеллярная мезофаза.Концентрационные границы существования мицелл зависят от соотношения нейтральной и протонированной форм амина. При увеличении содержания нейтральной формы величины ККМ и степени диссоциации противоионов

- 259 хлорид-ионов) снижаются. При введение субстратов в систему, содержащую смешанные ассоциаты, наблюдается их взаимное влияние. Субстраты влияют на мицеллообразование, причем степень влияния зависит от структуры субстрата. Формирование мицеллярных структур содействует ускорению гидролиза ЭКТФ, изменению механизма реакции и химического состава мицелл.

6. Концентрационные границы существования упорядоченной ла-меллярной мезофазы в условиях эксперимента не зависят от соотношения нейтральной и протонированной форм амина. При введении субстратов в Б-фазу системы ХДА/ДА/вода характер стуктурирования среды до и после прохождения реакции не меняется. В Б-фазе фос-фонат и фосфат подвергаются реакции гидролиза, а тиофосфат-деал-килирования. Тиофосфат ориентируется нитрогруппой внутрь ламелл.

7. В отличие от молекулярных растворов, где реакционная способность определяется аддитивным влиянием заместителей у реакционного центра (тетракоординированного фосфора), в И и жидкокристаллических растворах реализуется явление субстратной специфичности. Наличие порядка в системе может не влиять на скорость реакции, приводить к росту и уменьшению реакционной способности в зависимости от структуры субстрата.

8. В водных системах при определенных соотношениях концентраций ПАВ (АФ 9-12)/вода и ПАВ/ЫаОН/вода формируются мицеллы и гексагональная мезофаза, концентрационная и температурная область существования которых зависит от соотношения ПАВ/вода и ПАВ/щелочь. Мицеллы неиногенного ПАВ слабо влияют на скорость щелочного гидролиза ЭКТФ. В упорядоченной Е-фазе происходит ин-гибирование процесса за счет разобщения реагентов - субстратов и гидроксид-иона. В указанной фазе солюбилизация субстратов происходит в углеводородной части "цилиндров", а гидроксид-иона - в объеме между "цилиндрами". В системах, содержащих катионактивное (ЦТАБ) и неионогенное (АФ 9-12) ПАВы, щелочной гидролиз ЭКТФ ускоряется за счет появления положительного заряда, способствующего сорбции гидроксид-иона на поверхности ассоциатов.

Таким образом, в результате проведенного исследования получен ряд смешанных лиотропных мицеллярных и жидкокристаллических систем на основе амфифильных соединений, изучено их влияние на способ локализации,на реакции нуклеофильного замещение в ЭКТФ и показана перспективность дальнейших фундаментальных и прикладных исследований в данном направлении.