Мицетобионтные жуки-стафилиниды в лесных экосистемах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат биологических наук Войтенкова, Наталья Николаевна

  • Войтенкова, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 217
Войтенкова, Наталья Николаевна. Мицетобионтные жуки-стафилиниды в лесных экосистемах Смоленской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.05 - Энтомология. Смоленск. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Войтенкова, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МИЦЕТОБИОНТНЫХ

СТАФИЛИНИДАХ И ЗАСЕЛЯЕМЫХ ИМИ ГРИБАХ

1Л. История изучения и основные направления современных

исследований мицетобионтных стафилинид

1.2. Особенности строения и биологии мицетобионтных 81ар11уНтс1ае

1.3. Особенности плодовых тел грибов, как субстрата для

обитания и питания стафилинид

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА

ИССЛЕДОВАННЫХ ГРИБОВ

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА

МИЦЕТОБИОНТНЫХ СТАФИЛИНИД

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ МИЦЕТОБИОНТНЫХ СТАФИЛИНИД В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Распределение стафилинид по разным видам грибов

5.2. Сезонная динамика отдельных видов стафилинид

5.3. Типологическая и микологическая характеристика

исследуемых лесных экосистем

5.4. Распределение мицетобионтных стафилинид по плодовым телам различных грибов в зависимости от биотопической приуроченности

5.5. Значение мицетобионтных стафилинид в лесных экосистемах

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИИ МИЦЕТОБИОНТНЫХ СТАФИЛИНИД УРБАНИЗИРОВАННЫХ БИОТОПОВ НА ПРИМЕРЕ Г.СМОЛЕНСКА

6.1 .Особенности микобиоты урбанизированных биотопов

г. Смоленска

6.2. Особенности населения и сезонная динамика мицетобионтных

стафилинид в урбанизированных биотопах г. Смоленска

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мицетобионтные жуки-стафилиниды в лесных экосистемах Смоленской области»

Введение

Актуальность темы. Изучение компонентов экосистем является одним из направлений, раскрывающих механизм их устойчивости и функционирования. Кроме того, эколого-фаунистические исследования служат фундаментом для построения целостной теории исторической динамики и генезиса фаун.

Грибы являются основными деструкторами растительных и, частично, животных остатков во многих лесных экосистемах, поэтому мицетобионтные жесткокрылые, участвующие в утилизации грибов и их расселении, являются важным компонентом этих экосистем. При этом наиболее многочисленными представителями мицетобионтной фауны среди жесткокрылых следует считать жуков семейства 81арИуНшс1ае. Большое разнообразие, высокая численность и экологическая пластичность 81арЬуНп1ёае определяют их роль в подобных исследованиях.

Учитывая, что грибы весьма чувствительны к изменениям, происходящим, в экосистемах, мицетобионтные 81ар11уНшс1ае могут играть заметную роль в мониторинге их состояния.

В связи со слабой изученностью мицетобионтных 81арИуНшс1ае актуальным является уточнение сведений по их фауне на конкретных территориях, выявление взаимосвязей 81ар11уНшс1ае с определёнными видами грибов и типами лесных ассоциаций. Изучение особенностей экологии мицетобионтных стафилинид позволяет понять направления адаптивных связей в этой группе жуков и их роль в развитии экосистем.

Основная цель и задачи исследования.

Цель: Изучить фаунистический состав и экологию мицетобионтных стафилинид в лесных экосистемах Смоленской области.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть основные этапы и направления в изучении мицетобионтных стафилинид, особенности их строения и биологии.

2. Охарактеризовать особенности плодовых тел грибов, как субстрата для обитания стафилинид, определить таксономическую структуру комплекса грибов в лесных экосистемах Смоленской области.

3. Выявить видовой состав, таксономическую структуру, трофические и топические связи мицетобионтных стафилинид в лесных экосистемах Смоленской области.

4. Изучить сезонную динамику преобладающих видов мицетобионтных стафилинид и грибов (как их основного кормового субстрата или места обитания) в лесных экосистемах Смоленской области.

5. Дать оценку особенностей экологии мицетобионтных стафилинид в различных лесных экосистемах Смоленской области

6. Изучить особенности экологии мицетобионтных стафилинид в экосистемах, подверженных антропогенному воздействию.

Научная новизна полученных результатов. В диссертации впервые для Смоленской области установлены количественные и качественные характеристики мицетобионтных стафилинидокомплексов; определены основные закономерности их сезонной динамики мицетобионтных стафилинид на плодовых телах грибов. Также выявлены особенности приуроченности значительного числа видов мицетобионтных стафилинид к различным типам лесных экосистем и специфика трофических связей с различными видами грибов. Проанализированы особенности распространения мицетобионтных стафилинид в экосистемах, подверженных антропогенному воздействию.

Теоретическая и практическая значимость. Проведён анализ фауны мицетобионтных стафилинид изучаемой территории, установлено, что приуроченность ряда видов жуков зависит от особенностей конкретных видов грибов, типа биоценозов и сезона. Изучены особенности мицетобионтных стафилинидокомплексов в урбанизированных биотопах г. Смоленска.

Полученные данные могут быть использованы для биоиндикации антропогенного изменения лесных экосистем и прогнозирования их развития.

Данные о видовом составе, особенностях структуры и динамики комплексов мицетобионтных стафилинид были использованы при инвентаризации фауны и оценке состояния и тенденций развития лесных экосистем Национального Парка «Смоленское Поозерье».

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов ряда биологических дисциплин в Смоленском государственном университете (Общая экология, Экология животных, Полевой практикум по экологии животных).

Апробация результатов. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Охраняемые природные территории и объекты Белорусского Поозерья: современное состояние, перспективы развития» (Витебск, 2005); «Первые Международные Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010); «Международная научная конференция, посвященная 110-летию A.A. Уранова «Современные проблемы популяционной экологии, геоботаники, систематики и флористики» (Кострома, 2011); научно-практических конференциях: «Экологические проблемы урбанизированных территорий» (Елец, 2007); «Смоленщина и смежные регионы в исследованиях естествоиспытателей» (Смоленск, 2008); юбилейной конференции, посвящённой 15-летию национального парка «Смоленское Поозерье» «Историко-культурное наследие и природное разнообразие: опыт деятельности охраняемых территорий» (Смоленск, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях: «Общие проблемы мониторинга природных экосистем» (Пенза, 2007); «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009); Смоленском областном конкурсе молодых учёных в номинации: «Исследования в области естественных наук» (Смоленск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 213 страницах (включая приложения), насчитывает 13 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 209 литературных источников, в том числе 68 на иностранных языках.

Благодарности. Особую благодарность за помощь при выполнении данной работы выражаю докторам биологических наук Н.Б. Никитскому и М.Ю. Гильденкову.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДИНИЯ О МИЦЕТОБИОНТНЫХ СТАФИЛИНИДАХ И ЗАСЕЛЯЕМЫХ ИМИ ГРИБАХ 1.1. История изучения и основные направления современных исследований мицетобионтных стафилинид

Начало систематического изучения семейства Staphylinidae положил Карл Линней описав в 1758 г. первые 19 видов коротконадкрыльных жуков, в единственном роде Staphylinus. К концу 19 века было известно уже 12346 видов из 1040 родов. К концу 20 века - 43696 видов из 3418 родов. В настоящее время известно около 45 тыс. видов Staphylinidae.

Большой вклад в развитие систематики Staphylinidae до середины 20 века внесли: Bernhauer, Cameron, Casey, Coiffait, Erichson, Eppelsheim, Fagel, Fauvel, Gravenhorst, Koch, Kraatz, Lohse, Mannerheim, Motschulsky, Reitter,Scheerpeltz, Sharp, Stephens, Tottenham, Wollaston и нек. др. Из современных зарубежных систематиков следует особо отметить таких исследователей как: Assing, Frisch, Herman, Loebl, Klimaszewski, Naomi, Pace, Puthz, Schillhammer, Schuelke, Smetana, Uhlig, Zerche. Среди отечественных ученых, внесших особо весомый вклад в изучение семейства в XX веке, следует отметить Я.Д. Киршенблата и А.Л. Тихомирову. Современных отечественных систематиков (часть из которых работают зарубежом) не много: В.И. Гусаров, А.Б. Рыбкин, М.Ю. Гильденков, А.Ю. Солодовников и некоторые другие.

На основе систематических работ появляются фаунистические сводки Линдрота [Lindroth, 1960] и Пальма [Palm, 1948, 1961, 1963] для Северной Европы, Тоттэнхэма [Tottenham, 1949, 1954] для Англии, Хенсена [Hansen, 1951, 1952, 1954] для Дании, Райтера [Reitter, 1909], Хориона [Horion, 1963, 1965, 1967] и Лозе [Lohse, 1964] для Средней Европы, Шуецкого [Szujecki, 1961, 1965] для Польши, Роубала [Roubal, 1930] и Сметаны [Smetana, 1958] для Чехословакии [Тихомирова, 1973].

Работы по систематике и фаунистике позволили обобщить данные о коротконадкрыльных жуках в каталогах Staphylinidae: M. Bernhauer, К. Schubert [1910-1912, 1914, 1916], L.H. Herman [2001], I. Loebl & A. Smetana

[2004]. Среди отечественных каталогов Staphylinidae следует особо отметить работы Г.Г. Якобсона, [1905-1913] и АЛ. Тихомировой, [1973].

С 70-х годов по настоящее время всё большее значение приобретает изучение биологии и экологии стафилинид, особенностей их развития и биотопической приуроченности. Важное значение имеют работы по биологии развития отдельных видов и морфологические особенности различных жизненных стадий.

Внешняя морфология яиц отдельных видов описана в статьях уже упомянутых авторов [Badley, Fleschner, 1956; Kurosa, 1958; Drea, 1966; Lipkow, 1966] и в работах по биологии стафилинид [Xambeau, 1900; Voris, 1934; Sziljecki, 1960, 1965]. Наконец, специально описанию яиц нескольких видов посвящена одна небольшая работа Шуецкого [Szujecki, 1966], цитата по Тихомировой [Тихомирова, 1973].

Данные о морфологии куколок стафилинид имеются в монографии Палиана [Paulian, 1941] и в ряде отдельных статей [Verhoeff, 1918; Mank, 1923; Voris, 1934; Silvey, 1936; Hinton, Stephens, 1941; Szujecki, 1960a; Welch, 1965].

Обзор литературы по личинкам стафилинид сделан в определителе В. А. Потоцкой [1967]. К приведенным там источникам можно добавить уже упоминавшиеся работы по биологии и экологии стафилинид, содержащие описания личинок [Mank, 1923; Voris, 1934; Welch, 1965; Lipkow, 1966], работы Мура [Moore, 1964], Стала [Steel, 1964, 1966] и Шуецкого [Szujecki, 1960, 1965а, 1966, 1966а], Казуле [Kasule, 1966, 1968, 1970]. Позднее Джеймс Эш [J Ashe, 1984] дал подробное описание личинок некоторых видов рода Gyrophaena, а позднее описал особенности откладки яиц и охранного поведения самок некоторых видов Aleocharinae [Ashe, 1981, 1986, 1987]. К концу 1990 года науке было известно свыше 32340 видов Staphylinidae, а личинки были описаны только для 561 вида [Newton, 1990].

Работы по экологии включают в себя описания стафилинид из разных типов леса различных регионов, приемущественно Европы [Bornebusch, 1930; Бойцова, 1931; Danks, 1939; Franz Beiere 1948; Арнольди, 1953, 1956; Гиляров, 1953, 1956; Кришталь 1956, Tiele Kolbe, 1962; Перель, 1965; Утробина, 1968; Шуецки 1968, Ghilarov Perel, 1971], лугов и полей [Баскина, Фридман, 1928; Striekland 1947, Boness, 1958; Geiler, 1960; Kovacevic, Balarin, 1960; Тихомирова, 1966; Утробина, Тихомирова, 1968; Obrtel, 1968; Затямина, 1971], болот [Peus 1928; Renkonnen, 1938 а; Кипенварлиц, 1953; Friden, 1960; Smetana, 1935], морских побережий [Benick, 1932; Krogeras, 1932; Bartoszynski, 1937; Renkonnen, 1938; Focarile, 1964; Jones, 1968]. В большинстве этих работ содержатся списки видов и сведения об их относительной численности в сравниваемых биотопах, описанных с большей или меньшей степенью точности, а также выделяются экологические группировки, обычно чисто физиономического характера. Лишь очень немногие работы такого рода содержат более точные сведения об отдельных моментах экологии стафилинид [Focarile, 1964; Szujecki, 1963, 1966], в некоторых случаях проверенные экспериментально [Krogerus, 1948; Larsen, 1936; Szujecki, 1965]. Данные по экологии стафилинид содержатся также в работах, посвященных их населению в грибах [Scheerpeltz, Hofler, 1948; Benick, 1952; Hofler, 1960, и др.], экскрементах и компостах [Hafez, 1939; Чернова, 1966], складских помещениях [Hinton, 1949 и др.], норах и гнездах птиц и млекопитающих [Roubal, 1907; Zeman, 1909; Бычков, 1933; Киршенблат, 1936, 1937, 1937а; Nordberg, 1936; Власов, Шестоперов, 1937; Jeannel, Paulian, 1937; Флегонтова, 1937; Strand, 1959; Gensike, 1960; Wiren, 1961; Яблоков-Хнзорян, 1964]. Ряд работ посвящен стафилинидам — паразитам млекопитающих [Seevers, 1944, 1955; Scheerpeltz, 1956; Machado-Allison, Barrera, 1964]. Наконец, преимущественно стафилинидам посвящены многочисленные работы о термито- и мирмекофилах [Warren, 1920; Kernner, 1925; Wasmann, 1894, 1915, 1925 и др.; Donisthorpe, 1927; Seevers, Dybas,

1943; Paulian, 1948; Borgmeier, 1949, 1950, 1961; Seevers, 1957, 1958, 1965; Kistner, 1963a, 1966; Wisniewski, 1963; Akre, Rettenmeyer, 1966]. Существует небольшое число работ, содержащих наблюдения над экологией и поведением отдельных видов стафилинид [Bikhardt, 1910; Weise, 1953; Strassen, 1957; Allen, 1954, 1962], в том числе несколько биофизических статей [Ercolini, Badino, 1961; Ercolini, 1962 - 1963; Putnam, 1962], цитата по Тихомировой [Тихомирова, 1973]. В конце XX начале XXI века такие исследования проводились следующими авторами - Никитский, Семёнов, Гильденков, Дерунков, Цинкевич и др.

На современном этапе некоторые авторы разделяют стафилинид на экологические группы, существует ряд работ в которых представлен данный материал [Халидов, 1984; Богач, 1988; Benick, 1952; Цинкевич, 1997; Красуцкий, 1997; Щигель, 2003 и др].

Одной из наименее изученных экологических групп Staphylinidae можно считать мицетобионтов. Исследования мицетобионтных жескокрылых до начала XX века носили обычно чисто фаунистический характер и ограничивались фиксацией некоторых кормовых субстратов этих насекомых.

Среди зарубежных авторов следует отметить [Seheerpeltz, Hoffler, 1948; Eisfielder, 1960; Fogel, Peek, 1975; Benick, 1952; Ashe, 1981, 1986, 1987 и др].

Активное изучение жесткокрылых-мицетобионтов в нашей стране началось в 60-х годах XX века. Наиболее полные сведения о биологии мицетобионтных жесткокрылых нашей страны приводились в публикациях Никитского [1980, 1991, 1992, 1993, Никитский и др, 1996], где автором охарактеризованы многие мицетофаги, причём некоторые типичные мицетофаги отдифференцированы от так называемых хищников, к которым их ранее относили многие авторы. Биология ряда видов и групп мицетобионтов освещалась в работах русскоязычных авторов [Халидов, 1975; Мамаев, 1972; Надворная, Надворный, 1991, Салук, 1991, Никитский, Компанцев, 1997, Щигель, 2003]. Кроме того, следует отметить монографии Халидова «Жуки - разрушители

грибов» [Халидов, 1984] и Никитского «Жуки-грибоеды (Coleóptera, Mycetophagidae) фауны России и сопредельных стран» [Никитский, 1993]. В последнее время всё чаще появляются работы по экологии и распространению мицетобионтных стафилинид [Красуцкий, 1990; Щигель, 2003; Колесникова, 2002; Цинкевич, 1997 и др].

Из имеющихся уже данных следует, что среди жесткокрылых по видовому разнообразию и плотности населения на плодовых телах грибов стафилиниды занимают ведущее место. Они заселяют как свежие грибы, так и находящиеся на разной стадии разложения.

1.2. Особенности строения и биологии мицетобионтных Staphylinidae

Связи стафилинид с грибом весьма разнообразны: жуки-мицетофаги, жуки-хищники преследующие других обитателей микофлоры; часть жесткокрылых используют грибы в качестве укрытия и убежища, особенно при дефиците влаги в воздухе. Однако сводить контакты жуков с грибами к случайным посещениям нельзя, т.к. в основе поведения на грибах любого посетителя всегда лежит трофическая связь, которая может иметь различные формы и на которую в своё время справедливо обращал внимание Ф.Н. Правдин [Правдин, 1980]. Имаго жуков живут на грибах открыто, активно переходя из одной точки субстрата в другую. Яйца откладывают на поверхность гриба, личинки так же свободно передвигаются по грибу, который для них служит экологической нишей, обеспечивающей пищей, защитой от высыхания и ветра [Халидов, 1984].

Учитывая эти особенности мицетобионтной группы, наиболее удобной, на наш взгляд, является классификация предложенная Веником [L. Benick, 1952]:

1. Мицетобионты - в личиночной и иммагинальной фазах или в одной из них, связаны с грибами, т.е. развитие их не может быть закончено без

использования гриба. Сюда автор относил роды: Охурогт, Сугоркаепа. Большинство из них являются первичными посетителями грибов.

2. Мицетофилы - не зависят от грибов или от его посетителей, питающихся на них, попадают в больших количествах из почвы, но в состоянии кормиться где-нибудь в другом месте (навозе, падали, детрите и т.д.). По мнению автора факультативное отношение к грибам имеют роды: ЬоЫШоп (хотя, как нам представляется, включает и мицетобионтов), ТасЫпт, большинство А1ке1а.

3. Мицетоксены - случайно находящиеся в или на грибах, использующие их как укрытие от холода, света, и др. Это случайные посетители.

Строгой приуроченности определённых видов стафилинид к конкретным видам грибов в настоящее время не выявлено, однако морфологические особенности плодовых тел играют существенную роль в выборе грибов жуками. Так пластинчатые грибы заселяются преимущественно мелкими, уплощенными стафилинидами подсемейства АЬосЬаппае. Трубчатые грибы в свежем состоянии относительно слабее заселяются стафилинидами. Основными обитателями таких грибов являются более крупные мицетофаги -представители родов Охурогт и ЬоЫикоп. Древесные грибы являются менее эфемерным субстратом и заселяются на более длительный срок. Оптимальные условия для коротконадкрыльных жуков создаются в достаточно молодых грибах, которые обладают высокой гигроскопичностью и служат надёжным укрытием и постоянным источником пищи. Плотная консистенция и особенности строения плодовых тел обуславливают их заселение мелкими видами стафилинид. Старые, высохшие и разрушающиеся древесные грибы меньше привлекают стафилинид, здесь появляются неспециализированные хищники (РИИоШкш, ХапЛоИпш, Осурин и др), которые обследуют грибы в поисках добычи, но не связаны с плодовыми телами трутовиков на какой-либо преимагинальной стадии [Щигель, 2003].

Наиболее многочисленными представителями мицетобионтной фауны являются представители рода Gyrophaena. Взрослые особи и личинки заселяют плодовые тела как древесных, так и наземных грибов. Питаются гимениальным слоем грибов и спорами. Личинки и имаго соскабливают созревшие споры, базидии и гифы с поверхности гименофора. Передние и средние лапки четырёхчлениковые, задние пятичлениковые. Губные щупики двухчлениковые, челюстные четырёхчлениковые; лигула короткая, на вершине округлённая; внутренняя лопасть нижних челюстей лишь на вершине с густыми щетинками. Средние коксы широко расставлены, отросток среднегруди между ними широкий, на вершине округлён, достигает переднего края заднегруди. Переднеспинка уже надкрылий. Тело короткое и широкое. Опушение редкое и нежное. Жуки часто пёстро окрашены, основание антенн и ноги одноцветно-желтые. У большинства самцов 7-й (5-й видимый) тергит брюшка с поперечным рядом бугорков или складок, реже только с одним бугорком посредине; вершина 8-го (6-го видимого) брюшного тергита с 2-4 зубцевидными отростками.

По мнению Джеймса Эша [J. Ashe, 1984] некоторые особенности внешнего вида гирофен находятся в некоей зависимости от типа грибов на которых они живут. По Эшу представителей рода Gyrophaena можно разделить на две основные группы: одна из них преимущественно заселяет грибы с твердыми (одревесневающими) многолетними многопористыми плодовыми телами, а вторая заселяет грибы с мягкими, как правило, однолетними плодовыми телами. Характерные черта стафилинид в этих группах можно отобразить в виде таблицы (Таб. 1.1).

Важным аспектом приспособления к жизни в плодовых телах грибов можно считать особенности строения ротового аппарата имаго и личинок. К основным модификациям верхних и нижних челюстей можно отнести раздвоение лигулы и наличие большого числа ворсинок, которые помогают в процессе соскабливания спор.

Таблица 1.

Морфологические особенности различных экологических групп __мицетобионтных стафилинид_

Первая группа Вторая группа

1. Небольшой размер (0,2 - 2 мм); 1. Большие размеры (2-10 мм);

2. Темный цвет, как правило, одноцветные (чёрный, коричневый, красно-коричневый); 2. Более светлые, часто разноцветные (чёрный, коричневый, жёлтый, красный);

3. Более или менее вальковатое и вытянутое тело; 3. Тело параллельностороннее, уплощённое;

4. Тело почти полностью покрыто микроворсинками; 4. Микроворсинок мало; голова, проторакс и брюшко почти всегда гладкие;

5. Макроворсинки небольшие, их мало; 5. Макроворсинки большие, хорошо заметны на брюшных сегментах;

6. Пронотум более поперечный; 6. Пронотум менее поперечный;

7. Боковой край брюшных сегментов сильно загнут 7. Боковой край брюшных сегментов практически не загнут.

Кроме того, Д. Эш [Ashe, 1986] в своих исследованиях выявил и описал особенности поведения некоторых Aleocharinae, в том числе представителей рода Gyrophaena, связанных с выведением потомства. Он определил, что самки жуков выедают в плодовых телах гриба камеру, в которую откладывают от 5 до 23 яиц. Защищая потомство, они сужают вход в камеру с помощью гиф гриба и остаются рядом с ней до выхода личинки из яйца. В течение 20 - 30 минут после своего появления, личинка приобретает достаточно высокую подвижность. Именно в это время личинки наиболее сильно подвержены нападению хищников. Забота самки увеличивает выживаемость в несколько раз. В некоторых случаях самки обеспечивают защиту с момента откладки яиц до момента выхода личинок первого возраста из капсул. Для представителей рода Gyrophaena характерно изготовление закрытых защитных капсул для яиц из гиф гриба. Эфемерность субстрата заставляет самок покидать гриб в поисках нового места для откладки яиц очень быстро.

Изучение личинок мицетобионтных-жесткокрылых является в настоящее время одним из приоритетных направлений в исследованиях. Так в своём

диссертационном исследовании Щигель [Щигель, 2003] рассматривает пищевые стратегии личинок мицетобионтов, как основную причину их морфологических адаптаций. Он делит личинок жуков на две большие группы по размерам потребляемых пищевых частиц.

1. Микрофагия - питание очень мелкими частицами или слабо структурированными пищевыми массами. Этот тип предположительно является предковым для Coleóptera. Адаптации личинки-микрофага должны позволять ей собирать пищевые частицы, часто рассеянные на определённой площади, концентрировать их и перемещать в область обработки а также переваривать частицы, попавшие в кишечник без механической обработки и измельчения.

2. Макрофагия - питание более или менее твёрдыми пищевыми субстратами. Среди мицетофагов макрофагия выработалась как приспособление к питанию плотными гифальными массами грибов, образующих крупные плодовые тела. Макрофаги находятся перед необходимостью отделять доступные для обработки части пищевого субстрата. Как правило, это либо отрывание (отрезание), либо соскребание.

Питание жидкой пищей может встречаться у факультативных мицетофагов.

Большинство личинок-микрофагов питается на поверхности субстрата, перемещаясь с места на место, поедая споры и гифы. Ноги, как правило, относительно длинные, тело более или менее уплощено, с дорсальной стороны склеротизовано сильнее, чем с вентральной. Некоторые виды имеют защитные образования, например волоски, шипы, иногда отпугивающие железы, предупреждающую окраску. Питание внутри пищевого субстрата вызывает приспособления к прокладыванию ходов. Ноги обычно короткие, тело не уплощено и слабо склеротизовано, складчатое. Голова часто увеличена и содержит мощные мандибулярные мышцы.

В большинстве работ идёт речь об энтомокомплексах мицетобионтных насекомых в состав которых входят и стафилиниды, либо при изучении фауны семейства указываются виды стафилинид обнаруженные на плодовых телах грибов. К тому же в большинстве работ рассматриваются стафилиниды связанные с ксилобионтными грибами, а энтомокомплексам стафилинид наземных грибов отводится опосредованное место. Есть крупные работы по составлению аннотированных списков мицетобионтных стафилинид с экологическим описанием [Никитский и др., 1996, 1998, 2008; Красуцкий, 1998, Татаринова, Долгин и Никитский, 2001 и др.]

Ещё одним важным направлением можно считать изучение энтомокомплексов стафилинид на территориях подверженных сильному антропогенному влиянию и на урбанизированных территориях. Влияние индустриального загрязнения на стафилинид наиболее детально изучено на примере города Праги. Так, под влиянием кислотных дождей, на ряду со снижением видового разнообразия, происходят изменения в структуре населения стафилинид: повышается доля антропофильных видов, уменьшается количество жизненных форм, растёт относительная доля крупных стафилинид и видов с летней активностью имаго [Богач, 1988]. Особенности фауны и экологии стафилинид в агроценозах Молдавии были рассмотрены Некулисяну [Никулисяну, 1984]. В диссертационном исследовании Бабенко [Бабенко, 1998] проводились исследования фауны стафилинид на территории г. Томска, в его пригородах, районах интенсивного промышленного освоения и под ЛЭП - 500. Бабенко [Бабенко, 1998] так же отмечает обеднение фауны стафилинид при усилении загрязнения территории урбанизированных территорий, сопровождающееся перестройкой видового состава в сторону уменьшения числа видов с узкой экологической валентностью. Исчезают редкие и эндемичные виды, тогда как доля убиквистов растёт. Однако изучение мицетобионтных стафилинид урбанизированных территорий не проводилось.

1.3. Особенности плодовых тел грибов, как субстрата для обитания и

питания стафилинид

Грибы - обширная группа организмов, насчитывающая около 100 тыс. видов. Они занимают особое положение в системе органического мира, представляя собой особое царство. Прекрасным субстратом для мицетобионтных стафилинид служат плодовые тела грибов относящихся к макромицетам (аскомицеты и базидиомицеты). Химический состав плодовых тел этих грибов специфичен и богат. Клеточная стенка на 80 - 90% состоит из содержащих азот и безазотистых полисахоридов. В её состав так же входят белки, липиды, полифосфаты. В цитоплазме содержатся белки, аминокислоты, углеводы и лепиды. В вакуолях содержатся - валютин, липиды, гликоген, жиры, ненасыщенные жирные кислоты. Многие грибы обладают богатым ферментным аппаратом, а также образуют ряд биологически активных веществ [Жизнь растений, Т 2]. Соотношение незаменимых аминокислот более соответствует животному типу, из полисахаридов большинство грибов содаржит гликоген, хитин, из стеринов - лакостерол, эргостерол и их производные. Близки грибы к животным и по типу синтеза трипептидов. Многие синтезируемые грибами соединения не встречаются ни в животном, ни в растительном мире. Среди них не мало биологически активных веществ - антибиотиков, ферментов, витаминов и др. Также в плодовых телах некоторых видов содержатся алкалоиды -мускарин, псилоцибин, буфотенин, скопаломин; полипептиды - фаллоидин, аманитин и др. Химический состав плодовых тел грибов видоспецифичен, что оказывает определяющее значение на состав развивающихся там насекомых. Можно предположить, что питание насекомых этими грибами требует высокой степени специализации химизма пищеварения, обуславливающей невосприимчивость к ядам. Видовая специфичность биохимического состава грибов, вероятно, лежит в основе специализации питания определёнными видами грибов. При этом содержание токсинов в плодовых телах по-видимому, лишь

один из многих факторов обуславливающих узкую пищевую специализацию сатфилинид и их личинок.

Плодовые тела у представителей высших грибов состоят из стерильной ткани - трамы, образованной плотным переплетением гиф, и спороносной ткани гимения. Среди сумчатых грибов имеющих апотеции поверхность спороносного слоя резко увеличивается за счёт многочисленных складок шляпки, представляющих удобную стацию для обитания различных видов беспозвоночных, в том числе подвижных форм жуков сем. 81арЬуНп1ёае.

Консистенция плодовых тел базидиальных грибов очень разнообразна: от кожистой, войлочной и деревянистой у трутовых и хрящеватой у большинства рогатиковых и ёжиковых до мягкомясистой у большинства шляпочных пластинчатых грибов. Спороносная ткань покрывает не всё плодовое тело, а только его специализированную часть - гименофор, расположенный чаще всего на нижней стороне шляпки. Гименофор может быть гладким, иметь форму зубцов, трубочек, пластинок.

Плодовые тела большинства видов шляпочных грибов представляют собой крайне эфемерный субстрат. Период их развития составляет от нескольких часов до 2 недель, а в жаркую погоду этот процесс протекает ещё быстрее. Наиболее выраженные эфемеры - грибы рода Соргтш (навозники), существующие не более 2-3 суток. После созревания плодовое тело отмирает и разлагается. Разложение протекает быстро и бурно по типу распада продуктов животного происхождения. В случае заселения плодовых тел личинками-мицетофагами процесс разложения протекает наиболее интенсивно. Распад белковых и других соединений, быстро утрачивающих исходную структуру при отмирании тканей, ведёт к необратимым изменениям биохимического состава плодовых тел [Кривошеина, 1986].

В заражённых грибах нарушается нормальная регуляция обмена веществ. Это приводит к изменению в содержании белков, жиров, зольных элементов, аминокислотного состава. Около 80% веса плодовых тел неповреждённых

грибов составляет вода. Благодаря такой высокой влажности и наличию в их составе большого набора разнообразных веществ, грибы являются прекрасным субстратом для развития личинок. Содержание воды в заражённых грибах к незаражённым различается более чем в 1,7 раза, причём шляпка и ножка незаражённых грибов содержат больше воды, чем заражённых. Почти все виды грибов заражённые мицетобионтами содержат белка вдвое меньше, а для рода Paxillus (свинушки) в незаражённых плодовых телах содержится 49,6% белка, а в заражённых 17%. Содержание зольных элементов в плодовых телах заражённых грибов в 1,5 раза ниже, чем у незаражённых [Халидов, 1984]. Эти изменения непосредственно влияют на сукцессионные смены энтомокомплексов на плодовых телах грибов.

Плодовые тела трутовых грибов имеют более плотную консистенцию и являются в большинстве случаев многолетними. Некоторые трутовики, такие как Piptoporus betulinus (трутовик берёзовый) и др, в первый год существования имеют мягкую консистенцию, а на следующий год затвердевают и засыхают. У ряда видов трутовиков, таких как Fomes fomentarius (трутовик настоящий), Ganoderma adspersum (трутовик плоский) - плодовые тела многолетние, нарастающие годичными кольцами. Жёсткая консистенция трутовиков обуславливает сравнительную бедность связанных с ними мицетобионтных энтомокомплексов и присутствие в них типичных ксилобионтных видов насекомых. Относительно рыхлыми становятся лишь лежащие на земле достаточно увлажнённые старые плодовые тела, в которых значительно возрастает разнообразие заселяющих их стафилинид [Кривошеина, 1986].

Существует множество классификаций грибов основанных на особенностях строения их плодовых тел. Для изучения мицетобионтных жесткокрылых наиболее простой и удобной можно считать классификацию предложенную Шеерпельцем и Хофлером [Scheerpeltz и Hofler, 1948]. Они разделили грибы на три основные группы:

1. твёрдые формы на дереве.

2. мягкие формы на дереве.

3. мягкие формы на почве.

Данная классификация носит эколого-прикладной характер и удобна при полевых исследованиях.

Важным показателем следует считать размер плодового тела гриба. Масса некоторых может достигать 3 - 5 кг, диаметр шляпки до 25 - 30 см. Размеры плодовых тел - очень важный фактор, во многом обуславливающий состав формирующихся в них сообществ насекомых. С крупными плодовыми телами болетовых грибов, груздей, сыроежек, мухоморов связаны, как правило, богатые энтомокомплексы. Нами был обнаружен Серно-жёлтый трутовик масса плодового тела которого составляла 5,2 кг, а диаметр плодового тела превышал 30 см. На нём было собрано более 500 жуков-стафилинид 10 видов.

Таким образом, плодовые тела грибов представляют собой целый диапазон микросред рассеянных в пределах данной природной среды. В связи с этим Д. Эш [Ashe, 1984] выделяет три основных характеристики, с которыми приходится считаться всем мицетобионтным организмам:

• эфемерность.

• непредсказуемость времени и места появления.

• гетерогенность физических и химических характеристик.

Таким образом, плодовые тела грибов представляют собой не только своеобразный, но и очень разнородный по размерам, консистенции, биохимическому составу и срокам существования субстрат, который вследствие специфических особенностей обусловливает своеобразие многовидовых экологических группировок мицетобионтов. Состав мицетобионтов не только очень разнообразен, но и качественно отличен от обитателей других сред. Обитание в грибах связано с выработкой самых разнообразных морфо-экологических приспособлений. В то же время условия развития в быстро разлагающихся плодовых телах грибов резко отличаются от таковых в длительно существующих плодовых телах большинства трутовых грибов. Последние, по ряду свойств сходны с древесиной, что объясняет наличие некоторых общих для обоих субстратов видов среди жесткокрылых.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Войтенкова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Исследования проводились в условиях лесных экосистем Смоленской области, где изучено 53 вида грибов из 35 родов, 19 семейств, принадлежащих 6 порядкам и 3-м подклассам, входящим в состав 1 класса и 1 отдела. Установлено, что стафилинидами заселяется 50 видов грибов.

2. Впервые на территории Смоленской области на плодовых телах изученных видов грибов было выявлено 73 вида стафилинид из 25 родов, относящихся к 8 подсемействам. Наибольшее число видов принадлежит двум родам: Gyrophaena (18) и Atheta (11).

3. Выявлено, что среди изученных стафилинид преобладают виды, имеющие голарктический (19,2 %), евро-кавказско-сибирский (17,8 %) и европейский (13,7 %) типы ареалов.

4. Преобладают доминанты: Gyrophaena gentil is (со степенью доминирования 26 %), G. joyioides (20,3 %) и субдоминанты: Gyrophaena affinis (9,3 %), G. boleti (6 %), G.fasciata (10,5 %), G. pulchella (5,2 %).

5. Впервые для данного региона установлено, что разнообразие стафилинидокомплексов на разных видах грибов, зависит не только от их таксономической близости, но и от ряда особенностей конкретных видов грибов, типа лесного биоценоза и сезона. Все изученные виды грибов можно разделить по степени сходства стафилинидокомплексов на 8 групп.

6. Максимальное число особей мицетобионтных стафилинид было собрано в июне - 11,6 тыс. экземпляров (32 вида), далее наблюдается плавное снижение численности до 9,3 тыс. экземпляров (27 видов) в июле и до 6,7 тыс. экземпляров (36 видов) в августе, 2,9 тыс. экземпляров (25 видов) - в сентябре и 269 экземпляров (12 видов) - в октябре. Наибольшее видовое разнообразие в августе, на фоне общего снижения численности жуков, можно объяснить особенностями переходного периода между двумя сезонами, во время которого ещё сохраняются летние виды и появляются осенние.

7. Среди 7 изученных типов биоценозов Смоленской области наиболее благоприятными для заселения мицетобионтными стафилинидами можно считать все изученные типы ельников и сложный бор. Самым предпочитаемым типом биоценозов является ельник-кисличник (наблюдаются максимальная численность и видовое богатство мицетобионтных стафилинид, отмечается самый высокий показатель плотности жуков на 1 усреднённый гриб).

8. Впервые определено, что сезонная динамика большинства видов мицетобионтных стафилинид во всех типах биоценозов (исключая верховое болото) имеет общие тенденции: максимальная численность мицетобионтных стафилинид отмечается в июне и постепенно снижается до своего минимума в октябре, тогда как видовое богатство имеет максимальные показатели в июне и августе, а минимальные в октябре. Однако в каждом из типов биоценозов можно выявить некоторые смещения пиков численности у 2-3-х видов.

9. На основе комплексного анализа, выделено несколько групп жуков. Группа 1: мицетобионтные стафилиниды не имеющие чёткой приуроченности к типу биоценозов или виду грибов. Группа 2: мицетобионтные стафилиниды, имеющие приуроченность к определённым видам грибов: а) имеют чёткую приуроченность к определённым видам грибов; б) имеют предпочтения в выборе определённых видов грибов. Группа 3: мицетобионтные стафилиниды имеющие большую приуроченность к типу биоценоза, чем к грибу: а) имеют чёткую приуроченность к типу биоценоза; б) имеют слабую приуроченность к типу биоценоза.

10. В урбанизированных биотопах города Смоленска собрано 24 вида грибов из 17 родов, принадлежащих 12 семействам. Все виды грибов не имеют широкого распространения и для них характерны единичные плодовые тела, за исключением Fomitopsis pinícola.

11. Впервые на территории г. Смоленска на плодовых телах изученных грибов было собрано 40 видов стафилинид из 15 родов, принадлежащих 6 подсемействам. Из них 8 видов - мицетоксены. Больше всего видов принадлежат двум родам: Сугоркаепа (12 видов) и Atheta (7 видов).

12. Многие стафилиниды в условиях урбанизированных биотопов теряют свою приуроченность к определённым видам грибов и заселяют любой или почти любой доступный грибной субстрат; кроме того, многие виды стафилинид в условиях повышенной сухости ищут на плодовых телах грибов укрытие от неблагоприятных условий (обилие мицетоксенов). Поэтому особенности экологии мицетобионтных стафилинид можно использовать в биоиндикации антропогенно изменённых территорий.