М.Н. Тихомиров и его научное наследие: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Ковеля, Валерий Валерьевич

  • Ковеля, Валерий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 287
Ковеля, Валерий Валерьевич. М.Н. Тихомиров и его научное наследие: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Брянск. 2016. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковеля, Валерий Валерьевич

Введение........................................................................................................................3

Глава I. Жизненные и научные ориентиры в становлении М.Н. Тихомирова как историка: от позитивизма к марксизму....................................................................24

1.1. Семья, учителя и события 1920-х годов в жизни и творчестве ученого .... 24

1.2. Выпускная работа и первая книга «Псковский мятеж 1650 года».............47

1.3. Историко-географические и социально-экономические работы краеведческой тематики.........................................................................................59

1.4. Утверждение в исторической науке: от «Академического дела» до защиты докторской диссертации.........................................................................................71

1.5. Первые попытки создания научных трудов в рамках марксистской методологии.............................................................................................................88

Глава II. М.Н. Тихомиров и власть в 1940-х - начале 1950-х годов: идейный перелом и вынужденная эволюция взглядов историка........................................116

2.1. Конфликт историка и официальной сталинской исторической науки: учебники по истории СССР и обвинения в «буржуазном объективизме».....116

2.2. Концепция происхождения и развития древнерусского города и ее эволюция после событий конца 1940-х - начала 1950-х годов........................141

2.3. Новые идейные тенденции в трудах первой половины 1950-х годов......170

Глава III. Последние годы жизни М.Н. Тихомирова: широкое признание и попытки пересмотра прежних выводов.................................................................186

3.1. Жизнь и деятельность в атмосфере новых веяний советской исторической науки 1950-60-х годов..........................................................................................186

3.2. Концепция русского города в книге «Средневековая Россия на международных путях. ХГУ-ХУ вв.».................................................................201

3.3. Источниковедение истории СССР: обобщение исследовательского опыта и идейные тенденции развития............................................................................ 209

3.4. «Завершающая книга» и дискуссия о стадиях феодализма.......................223

3.5. Личность Ивана Грозного в незаконченной работе о первом русском царе .................................................................................................................................231

Заключение................................................................................................................ 246

Список сокращений.................................................................................................. 250

Список источников и литературы..........................................................................252

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «М.Н. Тихомиров и его научное наследие: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Введение

Актуальность темы. В постсоветское время, когда марксистская методология утратила значение официальной доктрины, открылись новые возможности для исследования наследия ведущих советских историков. К числу таких ученых относится академик Михаил Николаевич Тихомиров (1893-1965 гг.). Расцвет его научного творчества пришелся на середину 1940-х - 1950-е годы. В эти годы ряд выводов М.Н. Тихомирова был принят в качестве концептуальных положений советской исторической науки. В трудах М.Н. Тихомирова были разработаны многие ключевые проблемы истории Российского государства с древности до XIX в., поэтому исследование его научного творчества актуально для понимания эволюции советской исторической науки в указанный период.

Степень изученности темы. Литературу по теме исследования можно условно разделить на две группы: работы о жизни и творчестве М.Н. Тихомирова и исследования по истории исторической науки.

Первая группа значительна, так как о М.Н. Тихомирове писали много и благодарные ученики, и помнящие его коллеги. При жизни историка выход почти каждого его труда сопровождался рецензиями, в которых даны первые оценки научного наследия ученого. Создание первых биографических статей было приурочено к юбилейным датам жизни ученого. В 1953 г. к 60-летию со дня рождения профессора «Вестник МГУ» поместил краткую биографию М.Н. Тихомирова и список его трудов1. Статьи о жизни и творчестве историка были включены в Энциклопедический словарь, в Большую и Малую советские энциклопедии2. К 70-летию академика в его честь было издано четыре сборника

3 т->

научных трудов, в отечественных исторических журналах вышли статьи о нем . В

1 К 60-тилетию проф. М.Н. Тихомирова // Вестник МГУ. № 4. 1953. С. 71-81.

2 Тихомиров Михаил Николаевич // Энциклопедический словарь. Т. 3. 1955. С. 405; Тихомиров Михаил Николаевич // Большая Советская Энциклопедия. Изд. 2. Т. 42. 1956. С. 499; Тихомиров Михаил Николаевич // Малая Советская Энциклопедия. Изд. 3. Т. 9. 1960. С. 341.

3 Например: Валк С.Н. Археографическая деятельность академика М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1962 год. М., 1963. С. 5-20; Новицкий Г.А. Жизненный и творческий путь академика Михаила Николаевича Тихомирова. Вестник МГУ. История. № 3. 1963. С. 3-11; Шунков В.И. К семидесятилетию академика М.Н. Тихомирова // Вопросы истории. № 6. 1963. С. 99-106; Зимин А.А. Древняя Русь в трудах академика М.Н. Тихомирова // Ученая запись Института славяноведения. Т. XXVI. М., 1963 г. С. 10-23; Королюк В.Д., Академик М.Н. Тихомиров как историк-славист // Из истории межславянских культурных связей (к семидесятилетию академика Михаила Николаевича Тихомирова). М., 1963. С. 3-9. и другие.

этих статьях отмечено тематическое разнообразие трудов М.Н. Тихомирова, даны высокие оценки его деятельности. Юбилейный жанр не предполагал глубокого анализа научного творчества ученого, которое в то время еще продолжалось.

Смерть М.Н. Тихомирова в 1965 г. стала той гранью, которая позволила взглянуть на биографию и научное наследие историка как на нечто завершенное. Многие отечественные и иностранные периодические издания4 в память об ученом поместили на своих страницах посвященные ему некрологи5. Все они однотипны и содержат краткую информацию преимущественно о заслугах М.Н. Тихомирова.

С инициативой по увековечению памяти ученого выступило Отделение исторических наук АН СССР (ОИН АН СССР). В 1967 г. вышел сборник «Новое о прошлом нашей страны: Памяти акад. М.Н. Тихомирова. Учителю — ученики», в который вошли статьи М.Н. Тихомирова и его учеников6. В нем же была дана библиография, в том числе и посмертных, трудов о жизни и творчестве ученого. В 1968 г. к 75-летию со дня рождения М.Н. Тихомирова в Археографической комиссии провели первые «Тихомировские чтения», ставшие позднее ежегодными. Тогда же ученики и коллеги М.Н. Тихомирова организовали издание шести

у

сборников научных трудов ученого . Первоначально работу возглавил В.И. Шунков, а после его смерти — С.О. Шмидт. В состав редколлегии на разных этапах ее деятельности входили сотрудники Археографической комиссии, ученики и коллеги М.Н. Тихомирова: В.А. Александров, А.В. Арциховский, М.Т. Белявский, Ю.О. Бем, Ю.В. Бромлей, В.И. Буганов, А.Г. Кузьмин, Б.В. Левшин,

Полный список трудов см.: Тамм И.Е. Литература 1963-1983 гг. О жизни и деятельности М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1983 год. М., 1985. С. 251.

4Это такие печатные издания, как «Вопросы археологии», «Исторически преглед» (Болгария), «Советская этнография», «Труды отдела древнерусской литературы», «Исторические записки», «Советское славяноведение», «История СССР», «Литературная газета», «Вестник Академии Наук», «Вопросы истории», «Правда», «Историко-филологический журнал АН Армянской ССР», «Вестник МГУ», «Советская археология», «Археографический ежегодник», «Византийский временник» и др.

5 Например: Рыбаков В.А. Михаил Николаевич Тихомиров // Археографический ежегодник за 1965 год. М., 1966. С. 3-6; Зимин А. Памяти Михаила Николаевича Тихомирова //Исторические записки. Т. 78. М., 1965. С. 272—276; Дмитриев Л. А. М. Н. Тихомиров (Некролог). Труды отдела древнерусской литературы. Т. XXI. Л., 1965. С. 397. Полный список некрологов см.: Тамм И.Е. Литература 1963-1983 гг. О жизни и деятельности М.Н. Тихомирова. С. 251-252.

6Новое о прошлом нашей страны: Памяти акад. М.Н. Тихомирова. Учителю — ученики / Под ред. В.А. Александрова, М.Т. Белявского, Ю.О. Бема, А.В. Муравьева, С.О. Шмидта. М., 1967.

7 Тихомиров М.Н. Русская культура Х-ХУШ вв.: Избранные труды / Под ред. В.И. Шункова. М., 1968; Он же. Исторические связи России со славянскими странами и Византией: Избранные труды / Отв. ред. В.И. Шункова. М., 1969; Он же. Классовая борьба в России в XVII в.: Избранные труды / Отв. ред. В.И. Шункова. М., 1969; Тихомиров М.Н. Российское государство Х-Х'П веков: Избранные труды / Отв. ред. С.О. Шмидт. М., 1973; Он же. Древняя Русь: Избранные труды / Отв. ред. С.О. Шмидт. М., 1975; Он же. Русское летописание: Избранные труды / Отв. ред. С.О. Шмидт. М., 1979.

А.В. Муравьев, В.Б. Павлов-Сильванский, И.Е. Тамм. Им удалось переиздать ранние труды М.Н. Тихомирова, ставшие к тому времени библиографической редкостью, и издать впервые работы ученого, хранившиеся в его личном фонде в Архиве Академии наук СССР (ныне - Архив Российской академии наук (АРАН)). В сборниках также был воспроизведен ряд рецензий историка на труды коллег. Несмотря на существенные замечания А.Л. Хорошкевич, касающиеся первой вышедшей книги, в целом это издание трудов М.Н. Тихомирова имеет большое значение для исследователей творчества ученого8. Редакторы старались учитывать все доступные авторские редакции текста, отмечали те изменения, которые в него вносились. Каждая из книг сопровождалась предисловием и подробными комментариями, в которых отражена история создания публикуемых работ.

Первая научная биография М.Н. Тихомирова была написана его учеником С.О. Шмидтом9. Позднее, в 1967-2013 гг., когда С.О. Шмидт возглавлял «Археографическую комиссию», он сплотил вокруг журнала многих учеников и коллег М.Н. Тихомирова, которые почти ежегодно помещали там работы о жизни и творчестве ученого. Детально С.О. Шмидт исследовал деятельность М.Н. Тихомирова в 1920-е годы10, а также его отношения с «определяющим учителем»

С.В. Бахрушиным11. Особое внимание С.О. Шмидт уделил истории публикации

12

трудов М.Н. Тихомирова .

Ученики С.О. Шмидта ввели в научный оборот ряд новых источников: о начале поисковой работы М.Н. Тихомирова в архиве древних актов (М.И.

8 А.Л. Хорошкевич указала на то, что в опубликованных работах М.Н. Тихомирова в книги «Русская культура Х-ХУШ вв.» имеются неоговоренные издателями купюры, искажения авторского текста, было допущено использование петита для набора отдельных научных трудов ученого. См.: Хорошкевич А.Л. Вопросы издания творческого наследия советских историков русского феодализма // Судьбы творческого наследия отечественных историков второй половины XX века. М., 2015. С. 22-25.

9 Шмидт С.О. Памяти учителя (Материалы к научной биографии М.Н. Тихомирова) // Археографический ежегодник за 1965 год. М., 1966. С. 7-21.

10 Шмидт С.О. Работа М.Н. Тихомирова в 1920-е годы по изучению истории Московского края (Новые материалы) // Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С. 167-172; Он же. М.Н. Тихомиров — член Общества истории и древностей российских // Археографический ежегодник за 1985 год. М., 1985. С. 311-317.

11 Шмидт С.О. С.В. Бахрушин и М.Н. Тихомиров (По архивным материалам) // Проблемы социально-экономической истории феодальной России: К 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР С.В. Бахрушина. М., 1984. С. 62-74.

12 Шмидт С.О. Издание и изучение наследия М.Н. Тихомирова. Тихомировские традиции // Сибирское собрание М.Н. Тихомирова и проблемы археографии. Новосибирск, 1981. С. 5-21; Он же. О наследии академик М.Н. Тихомирова // Вопросы истории. № 12. 1988. С. 115-123; Он же. Записка М.Н. Тихомирова1956 года о составлении «Московского некрополя» // Археографический ежегодник за 1989 год. М., 1990. С. 305-306; Он же. К предыстории издания последних книг академика М.Н. Тихомирова //Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. Новосибирск, 1990. С. 368-376.

Автократова, С.В. Чирков) , о его деятельности в составе «Общества истории и древностей российских» (Л.И. Шохин)14, в Самаре и в «Обществе изучения Московской губернии» (С.Б. Филимонов)15, в Московском государственном историко-архивном институте (С.В. Чирков)16. И.В. Ковалев опубликовал текст

17

выступления Н.Н. Воронина на похоронах М.Н. Тихомирова .

Вклад в изучение наследия М.Н. Тихомирова внесли его ученики В.А. Александров18 и В.И. Буганов19. Наибольший интерес представляет статья В.А. Александрова «Принципы научно-педагогической деятельности М.Н. Тихомирова», в которой автор впервые раскрыл суть методико-педагогической «лаборатории» учителя, показал принципы его работы с молодежью.

О М.Н. Тихомирове писали не только его ученики. Р.Ф. Хохлов показал

основные направления работы ученого в начальный период его научной

20

деятельности в Дмитровском краеведческом музее в 1917 г. 20. И.П. Шаскольский

первым отметил то внимание, которое придавал М.Н. Тихомиров географическому

21

фактору в истории России . И.П. Староверова опубликовала подробное описание

22

личного фонда М.Н. Тихомирова .

Значительная исследовательская работа была развернута в Самаре, где М.Н. Тихомиров работал с 1919 г. по 1923 г. В сотрудничестве с московскими коллегами

13 Автократова М.И., Чирков С.В. Документы ЦГАДА о начале научной деятельности М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1983 год. М., 1985. С. 223-224.

14М.Н. Тихомиров — член общества истории и древностей российских / Подготовил Л.И. Шохин // Археографический ежегодник за 1985 год. М., 1985. С. 311-317.

15 Филимонов С.Б. Материалы о деятельности М.Н. Тихомирова в Обществе изучения Московской губернии // Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С. 218-225; Он же. Материалы о М.Н. Тихомирове в журнале «Краеведение»// Археографический ежегодник за 1986 год. М., 1987. С. 216-222; Он же. Малоизвестные материалы о деятельности М.Н. Тихомирова в 1918-1923 гг. // Археографический ежегодник за 1988 год. М., 1989. С. 104-106.

16Чирков С.В. Записка М.Н. Тихомирова 1937 г. о задачах историко-архивного образования // Археографический ежегодник за 1982 год. М., 1983. С. 219-223.

17 Воронин Н.Н. Слово в память Михаила Николаевича Тихомирова / Подготовил В.И. Ковалев // Археографический ежегодник за 1988 год. М., 1989. С. 317-318.

18Александров В.А. Принципы научно-педагогической деятельности М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1968 год. М., 1970. С. 325-326; Александров В.А. Народный быт в исследованиях М. Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1983 год. М., 1985.С. 207-211.

19 Буганов В.И. Источниковедение в трудах академика М. Н. Тихомирова (к 70-летию со дня рождения) // Проблемы источниковедения. Вып. II, М., 1963. С. 514-523; Он же. М.Н. Тихомиров как исследователь русского книгописания // Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С. 173-177; Буганов В.И., Глушакова Ю.П. М. Н. Тихомиров и Институт истории АН СССР // Археографический ежегодник за 1983 год. М., 1985. С. 198-199.

20 Хохлов Р.Ф. М.Н. Тихомиров и Дмитровский музей // Археографический ежегодник за 1968 год. М., 1970. С. 315-318.

21 Шаскольский И.П. Историческая география в трудах М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1969 год. М., 1971. С. 218-225.

22 Рукописное наследие академика М.Н. Тихомирова в Архиве Академии наук СССР: Научное описание / Сост. И.П. Староверова; под ред. Б.В. Левшина и С.О. Шмидта // Труды Архива. Вып. 25. М., 1974.

С.О. Шмидтом, М.Т. Белявским и В.В. Крыловым самарские историки А.Г. Сукаев и В.Г. Маркина подготовили серию статей о М.Н. Тихомирове, основанных на материалах местного архива и на документах, обнаруженных в фонде М.С. Вишневского (Лаборатория кафедры теории и практики архивного дела

23

Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ)) .

И все же, несмотря на широту той, работы, которая велась учениками и коллегами М.Н. Тихомирова на протяжении 1960-80-х годов, не было создано главного — научной биографии ученого. Эту задачу смогла решить ученица М.Н. Тихомирова Е.В. Чистякова. На протяжении ряда лет она изучала материалы личного фонда ученого. Сопоставив собранную информацию с воспоминаниями об учителе, Е.В. Чистякова написала несколько статей о научной деятельности ученого и, главное, первую и до сих пор единственную монографию о нем24.

Книга разделена на 6 глав. Первая из них биографическая, остальные пять — посвящены научному наследию М.Н. Тихомирова. Главным источником по воссозданию жизни историка до 1930 г. для Е.В. Чистяковой стала первая часть его подробных мемуаров. В изложении же более поздних событий автору пришлось в большей степени опираться на собственные воспоминания об учителе, дополняя их отдельными архивными материалами (письма, стенограммы и др.). Источниками для последующих 5 глав книги стали научные труды М.Н. Тихомирова. Каждая из глав посвящена рассмотрению наиболее значимых тем в творчестве ученого: 1 — Проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин, 2 — Историография, 3 — Древняя Русь (феодальные отношения, древнерусские города и классовая борьба), 4 — средневековая Москва и Российское государство, а также классовая борьба в XVII в., 5 — книгопечатание на Руси. Таким образом, в книге

23 Белявский М.Т., Сукаев А.Г. Новые материалы о М.Н. Тихомирове в государственном архиве Куйбышевской области // Археографический ежегодник за 1976 год. М., 1977. С. 129-134; Крылов В.В. Отчет М.Н. Тихомирова о сохранении архива и семейных реликвий Аксаковых // Археографический ежегодник за 1982 год. М., 1982. С. 215-218; Крылов В.В., Маркина В.Г. Данные об археографической деятельности М.Н. Тихомирова (в Государственном архиве Куйбышевской области) // Археографический ежегодник за 1986 год. М., 1987. С. 214-215.

24 Чистякова Е.В. М. Н. Тихомиров как палеограф-педагог // Археографический ежегодник за 1969 год. М., 1971. С. 212-217; Она же. М.Н. Тихомиров как историк русского феодального города // Археографический ежегодник за 1976 год. М.,1976. С. 135-136; Она же. Русская рукописная книга в творчестве академика М. Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1978 год. М.,1979. С. 107-112; Она же. М.Н. Тихомиров и Армения (по материалам переписки с Л. С. Хачикяном) // Археографический ежегодник за 1983 год. М.,1985. С. 112-113; Она же. Михаил Николаевич Тихомиров (1893-1965). М., 1987; Она же. Школа академика М.Н. Тихомирова // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. Новосибирск, 1990. С. 352-367.

нашли отражение основные этапы жизни и творчества М.Н. Тихомирова. Во время ее создания биографический жанр в советской историографии только зарождался

25 26 97

(были написаны работы о М.Н. Покровском , Е.В. Тарле , Р.Ю. Виппере ). Появление исследования о М.Н. Тихомирове продолжило эту плеяду историков.

И все же ряд ключевых событий биографии ученого в монографии Е.В. Чистяковой оказался не освещен. Среди таковых были «Академическое дело» и кампания по борьбе с «буржуазным объективизмом». Причиной тому стали идеологические условия, в которых происходили написание и издание работы. А между тем без учета политико-идеологической кампании 1940-х годов невозможна объективная оценка последующего научного творчества М.Н. Тихомирова. Нужно учитывать и то, что книга создавалась в условиях господства марксистско-ленинской методологии, что сказалось на оценках научного наследия историка.

Таким образом, в советское время был собран значительный материал о жизни и творчестве М.Н. Тихомирова, и началось его осмысление. Переиздание трудов ученого сделало их доступными для исследователей. Была написана монография, посвященная жизни и творчеству историка.

Однако и позже интерес к биографии и научному наследию М.Н. Тихомирова не снизился. Во многом это было заслугой еще здравствовавших учеников и коллег ученого. С.О. Шмидтом были переизданы две монографии М.Н. Тихомирова

«Древняя Москва. ХП-Х' вв.» и «Средневековая Россия на международных путях

28

Х1У-Х' вв.» , опубликованы обзоры переписки академика с видными представителями науки и литературы29, введены в научный оборот литературно-

30

художественные произведения ученого .

Празднование 100-летия со дня рождения М.Н. Тихомирова и памятная дата 25-летия со дня его смерти способствовали привлечению внимания к биографии и

25 Соколов О. Д. М. Н. Покровский и советская историческая наука. М., 1970.

26 Чапкевич Е.И. Евгений Викторович Тарле. М., 1977.

27 Сафронов Б.Г. Историческое мировоззрение Р. Ю. Виппера и его время. М., 1976.

28 Тихомиров М.Н. Древняя Москва. Х11-ХУ вв. Средневековая Россия на международных путях Х^-ХУ вв. / Под ред. С.О Шмидта. М., 1992.

29 Шмидт С.О. Письма В.П. Адриановой-Перетц М.Н. Тихомирову // Труды Отдела древнерусской литературы. Т. 48. СПб., 1993. С. 472-485; Он же. Переписка М.Н. Тихомирова с Н.А. и А. М. Земскими // Археографический ежегодник за 1993 год. М., 1995. С. 45-52; Он же. Переписка Н.П. Кончаловской и М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1997 год. М., 1998. С. 359-363; Он же. Судьба историка Н.Л. Рубинштейна // Археографический ежегодник за 1998 год. М., 1999. С. 203-227.

30 Шмидт С.О. К изучению литературно-художественного наследия М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1990 год. М., 1991. С. 210-214; Он же. Из литературного наследия М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1997 год. М., 1998. С. 636-675.

31 32 33

научному наследию академика. Б.В. Левшин31, Ю.О. Бем32, Е.В. Чистякова33, С.В. Чирков34, В.Л. Янин35, А.А. Преображенский36, Д.М. Шаховской37, И.П. Староверова38 ввели в научный оборот новые материалы об ученом и исследовали его творчество.

Тогда же начался процесс ликвидации «белых пятен» в биографии ученого.

B.М. Панеях, используя материалы следственного дела М.Н. Тихомирова,

39

опубликовал статью об аресте историка по «Академическому делу» . Новые страницы в биографии ученого открыл В.И. Буганов. В статье, посвященной 100-летию М.Н. Тихомиров, автор впервые написал о религиозности историка,

40

упомянул о репрессиях и критике, с которыми он столкнулся .

В 1996 г. был опубликован подготовленный к изданию И.Е. Тамм биобиблиографического указатель, содержащий наиболее полный список работ М.Н. Тихомирова, а также книг и статей об ученом41.

В 2000-х годах работа исследованию жизни и творчества М.Н. Тихомирова не прекратилась. Была издана статья Е.В. Чистяковой о нем42. В 2003 г. С.О. Шмидт выпустил сборник трудов М.Н. Тихомирова о Москве43 со вступительной статьей о тесных связях историка с родным городом и его вкладе в изучение истории столицы44. В 2005 г. к 40-летию со дня смерти ученого

C.О. Шмидт вместе с другими исследователями подготовил к публикации новые

31 Левшин. Б.В. М.Н. Тихомиров и Архив Академии наук СССР // Археографический ежегодник за 1990 год. М., 1991. С. 191-198.

32 Бем Ю.О. М.Н. Тихомиров — основатель археографической комиссии АН СССР // Археографический ежегодник за 1990 год. М., 1991. С. 198-200.

33 Чистякова Е.В. М.Н. Тихомиров и Восток // Археографический ежегодник за 1990 год. М.,1992. С. 201205.

34 Чирков С.В. М.Н. Тихомиров и преподавание специальных исторических дисциплин // Археографический ежегодник за 1990 год. М.,1992. С. 57-69.

35 Янин В.Л. В гостях у археологов (Из литературного творчества М.Н. Тихомирова) // Археографический ежегодник за 1993 год. М.,1995. С. 206-209.

36 Преображенский А.А. Памятные встречи // Археографический ежегодник за 1993 год. М., 1995. С. 33-35.

37 Шаховской Д.М. М.Н. Тихомиров в Париже // Археографический ежегодник за 1993 год. М., 1995. С. 32.

38 Староверова И.П. Новые поступления в личный фонд М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1993. М., 1995. С. 29-31.

39 Панеях В.М. М.Н. Тихомиров в «Академическом деле». 1930г. //Археографический ежегодник за 1993 год. М., 1995. С. 36-39.

40 Буганов В.И. М.Н. Тихомиров (К 100-летию со дня рождения) // Отечественная история. № 3. 1993. С. 116-124. Он же. Михаил Николаевич Тихомиров // Историческая наука России в ХХ веке. М., 1997. С. 496510.

41 Михаил Николаевич Тихомиров (1893-1965): Биобиблиографический указатель / Сост. И.Е. Тамм, науч. ред. С.О. Шмидт. М., 1996.

42 Чистякова Е.В. М.Н. Тихомиров и изучение всемирной истории // Портреты историков: время и судьбы. М., 2000. Т. 1. Отечественная история. С. 258-271.

43 Тихомиров М.Н. Труды по истории Москвы / Под ред. С.О. Шмидта. М., 2003.

44 Шмидт С.О. М.Н. Тихомиров — историк Москвы // Труды по истории Москвы. С. 7-27.

архивные материалы о М.Н. Тихомирове45. Итогом деятельности С.О. Шмидта по изучению жизни и творчества учителя стала книга «Московский историк Михаила Николаевич Тихомиров», вышедшая незадолго до смерти автора и вобравшая в себя все его ранее издававшиеся статьи о М.Н. Тихомирове46.

В Санкт-Петербурге в серии «Русская библиотека» была переиздана книга

47

М.Н. Тихомирова «Древнерусские города» . Во вступительной статье С.В. Алексеева оценила понимание проблем древнерусского города М.Н. Тихомирова в контексте более поздних исследований 48.

Вклад в изучение научного наследия М.Н. Тихомирова как исследователя древнерусских летописей внесла В.Г. Вовина-Лебедева49. Проанализировав представления ученого об истории русского летописания, она установила, что М.Н. Тихомиров был продолжателем идей С.В. Бахрушина. В.Г. Вовина-Лебедева показала, что историк, как и его учитель, оппонировал тому направлению в изучении летописей, которое было основано А.А. Шахматовым и продолжено его учениками.

Подводя итоги постсоветскому периоду изучения биографии и научного наследия М.Н. Тихомирова, следует отметить, что в это время личность и труды ученого по-прежнему привлекали внимание исследователей. Его работы переиздавались, в научный оборот вводились новые материалы о нем. Изменения идеологической атмосферы открыли новые возможности для биографов историка, что способствовало освещению ранее неизвестных эпизодов из его жизни.

Таким образом, за время, прошедшее со дня смерти М.Н. Тихомирова, проделана большая работа по изучению его жизни и научного наследия. Признавая

45 Шмидт С.О. Статья М.Н. Тихомирова 1934 г. «Документы о псково-новгородском восстании 1650 года»// Археографический ежегодник за 2005 год. М., 2007 С. 362-374; «Честный спутник и сердечный друг» (М.Н. Тихомиров в Самаре) / Подгот. В.В. Крылов, предисл. С.О. Шмидта // Археографический ежегодник за 2005 год. М., 2007 С. 374-380; Дубровский А. М. М.Н. Тихомиров и Е.В. Чистякова: письма учителю // Археографический ежегодник за 2005 год. М., 2007 С. 380-386; Завальнюк А.М., Прокопчук В.С. Академик М.Н. Тихомиров и дискуссия о времени основания Каменца-Подольского // Археографический ежегодник за 2005 год. М., 2007 С. 387-390; Печенкина В.А. Книги с автографами из библиотеки академика М.Н. Тихомирова, подаренной Дальневосточному государственному университету // Археографический ежегодник за 2005 год. М., 2007 С. 391-393.

46 Шмидт С.О. Московский историк Михаил Николаевич Тихомиров. М., 2012.

47 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. СПб., 2008.

48 Алексеева С.В. М.Н. Тихомиров как историк древнерусского города // Тихомиров М.Н. Древнерусские города. СПб., 2008. С. 5-20.

49 Вовина-Лебедева В.Г. Школы исследований русских летописей: ХК-ХХ вв. СПб., 2011; Она же. С.В. Бахрушин и М.Н. Тихомиров: к вопросу о школах в исследованиях Древней Руси // Петербургский исторический журнал. № 3. 2015. С. 206-217.

обширность и разнообразие литературы по теме, следует отметить и то, что в большинстве это узкоспециальные исследования, посвященные отдельным направлениям деятельности или событиям жизни ученого. Исключением является монография Е.В. Чистяковой, но и в ней ряд важных фактов из жизни М.Н. Тихомирова отсутствует. Научное наследие ученого исследовалось фрагментарно, без учёта воздействия внешних факторов на работу историка. В некоторых работах рассматривались исключительно заслуги и достижения М.Н. Тихомирова в исследовании различных проблем отечественной истории, в других давался общий обзор тематического разнообразия работ ученого, но ни в первых, ни во вторых не была показана эволюция концептуальных взглядов историка, не были выявлены ее причины. Следовательно, тема жизни и творчества М.Н. Тихомирова еще не исчерпана. Развитие общества и исторической мысли ставит новые задачи перед исследователем жизни и деятельности ученого, требующие глубокого, детального, а иногда и принципиально нового рассмотрения материалов источников.

Вторую группу литературы по теме диссертации составляют работы по истории науки. Они позволяют понять процессы, происходившие в советской исторической науке в 1910-60-е годы. Первым по времени создания следует назвать пятый том «Очерков истории исторической науки в СССР», охвативший период с середины 1930-х до конца 1960-х годов50. Время издания книги (1985 г.) определило специфику ее материала, излагаемого с позиций марксистской методологии как единственной правильной в исторической науке.