Многоагентное моделирование окружающей обстановки морского судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Павлыгин, Эдуард Дмитриевич

  • Павлыгин, Эдуард Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 188
Павлыгин, Эдуард Дмитриевич. Многоагентное моделирование окружающей обстановки морского судна: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлыгин, Эдуард Дмитриевич

Введение.

Глава первая. Оперативное представление ООС в открытом море.

1.1. Информационное обеспечение процессов принятия решений на морском судне.

1.1.1. Оперативная обстановка морского судна.

1.1.2 Динамика изменений ООС.

1.1.3. Структуризация информации об ООС.

1.1.4. Специфика формирования информационного представления ООС.

1.1.5. Условия принятия решений на вахте.

1.1.6. Информация о местоположении и движении динамических объектов.

1.2. Методы и средства информационного освещения ООС.

1.2.1. Тематика релевантных информационных источников.

1.2.2. Корабельные идентификационно-измерительные средства.

1.2.3. Системы, решающие задачу освещения ООС.

1.2.4 Алгоритмы отождествления объектов ООС и их группирования.

1.2.5 Многоагентное моделирование в управлении надводными и воздушными объектами.

1.2.6. Агентная структуризация программ.

1.2.7. Базовые типы агентов.

1.2.8. Средства разработки многоагентных систем.

1.3. Многоагентное моделирование ООС.

1.3.1. Динамическая среда приложения.

1.3.2. Вопросно-ответный подход к многоагентному моделированию.

1.4. Постановка задачи исследований и разработок.

1.4.1. Обобщённая постановка задачи.

1.4.2. Вопросно-ответный анализ.

1.4.3. Диаграмма прецедентов.

1.4.4. Мотивационно-целевые установки задачи исследований.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Многоагентное моделирование в вопросно-ответной среде.

2.1. Математическая модель информационных потоков об окружающей обстановке морского судна.

2.1.1. Специфика математического моделирования информационных потоков.

2.1.2. Анализ распараллеливания обработки информационных потоков.

2.2. Многоагентный подход к моделированию ООС.

2.2.1. Архитектура вопросно-ответной системы моделирования ООС.

2.2.2. Схема взаимодействия агентов со средой их существования.

2.3. Моделирование агентов в среде WIQA.Net.

2.3.1. Моделирование реактивных агентов.

2.3.2. Моделирование рассуждающих агентов.

2.3.3. Моделирование композитных агентов.

2.3.4. Потенциал вопросно-ответной платформы.

2.3.5. Обобщённая модель многоагентной системы моделирования ООС.

Выводы по второй главе.

Глава третья. Агентное моделирование информационных объектов.

3.1. Агенты информационных объектов.

3.1.1. Среда обработки информации для освещения ООС.

3.1.2. Алгоритмический процесс освещения ООС с помощью судовых РЛС.

3.1.3. Агенты первичной обработки данных.

3.1.4. Агенты вторичной обработки данных .'.

3.1.5. Агенты третичной обработки данных.

3.1.6. Агенты динамических и групповых объектов.

3.2. Метод многоагентного отождествления динамических объектов.

3.2.1. Задача отождествления.

3.2.2. Численный метод отождествления.

3.2.3. Механизмы проверки статистических гипотез.

3.2.4. Агент отождествления.

3.2.5. Схема исполнения метода многоагентного отождествления.

3.3. Метод многоагентного группирования динамических объектов.

3.3.1. Задача группирования.

3.3.2. Алгоритм группирования для численного метода пульсаций.

3.3.3. Агент группирования с использованием пульсаций.

3.3.4. Схема исполнения метода многоагентного группирования.

Выводы по третьей главе.

Глава четвертая. Программный комплекс многоагентного моделирования ООС.

4.1. Обобщённая структура программного комплекса.

4.2. Решения по визуализации воздушного пространства ООС.

4.2.1. Структура комплекса средств.

4.2.2. Структура подсистемы «Редактор».

4.2.3. Структура подсистемы «Мониторинг».

4.3. Изометрическая визуализация ООС.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоагентное моделирование окружающей обстановки морского судна»

Актуальность работы."Любое современное морское судно решает навигационные и другие задачи, используя разнородную и богатую первичную информацию, поступающую в его систему управления из многочисленных источников. Одной из важнейших форм интеграции поступающей информации является представление окружающей обстановки судна (ООС), ориентированное на лиц, принимающих оперативные решения. За осуществление интеграции в форме ООС и принятие решений на ее основе обычно несет ответственность специализированная автоматизированная подсистема, включенная в систему управления судном.

По сути дела на такую подсистему интеграции информации возложена задача моделирования ООС с обязательным ее визуальным представлением, способствующим результативному управлению судном. При этом в текущем состоянии О0С(Х) особый интерес представляют надводные и воздушные динамические объекты разных типов, которые пересекают границы обстановки, решая собственные задачи, возможно групповые, причем для судна интересны объекты, находящиеся внутри выделенного окружения.

Необходимо отметить, что результативность моделирования в существенной мере зависит от адекватности представления окружающей обстановки и от форм интерактивного взаимодействия лиц, принимающих решения, с моделями динамических объектов, находящихся в границах ООС.

Множество типов морских судов и разнообразие задач, которые приходится решать, используя информацию об ООС, привели к разработкам разнообразных, чаще всего специализированных, комплексов средств управления (КСУ), настроенных на получение информации от определённых идентификационно-измерительных средств, размещённых как на судне, так и за его пределами.

В то же время, непрекращающееся развитие средств идентификации, измерения и компьютеризации, повышение требований к адекватности и качеству освещения ООС, а также расширение круга решаемых задач управления судном регулярно приводят к повторным разработкам КСУ и созданию новых комплексов такого типа. По названным причинам исследования и разработки методов и средств адекватного и результативного освещения ООС являются актуальными.

Обеспечение заданной степени адекватности, включая ее визуальное отражение, приводит к ряду существенных требований, предъявляемых к программным комплексам моделирования как системам реального времени. Важнейшими из таких требований являются использование единого информационного источника данных (ЕИИД) и многозадачное распараллеливание процессов, вносящих существенный вклад в спецификацию реального времени. Рациональная реализация этой спецификации имеет принципиальное значение для систем реального времени.

На основании вышесказанного в диссертационной работе была выбрана область исследований, содержание которой определяют методы и средства оперативного представления окружающей надводной и воздушной обстановки судна для использования в его системе управления.

Функции объекта«исследований в работе выполняют средства моделирования, обеспечивающие сбор информации обЮОС, её обработку, визуализацию и использование в информативных и управляющих целях.

Предметом исследования диссертационной работы является многоагент-ное моделирование в системах освещения окружающей обстановки морского судна, нацеленное на достижение приемлемого быстродействия и способствующее оперативному информированию о характеристиках динамических надводных и воздушных объектов в окружении судна, а также развитию систем освещения ООС и повторному использованию программных агентов.

Целью диссертационной работы являются: улучшение спецификаций реального времени комплексов программных средств, обслуживающих освещение ООС, и обеспечение возможности их повторного использования; повышение адекватности представления и восприятия окружающей обстановки морского судна за счёт использования единого информационного источника данных и возможности как автоматического, так и интерактивного взаимодействия с данными и задачами.

Для достижения цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:

1. Оценить возможности адаптации многоагентного подхода к программной обработке информационных потоков значений измеряемых и идентифицируемых характеристик надводных и воздушных объектов, находящихся в пространстве ООС.

2. Разработать систему моделей для типовых агентов надводных и воздушных объектов, а также для агентов информационных объектов, порождаемых потоками входной информации из доступных источников.

3. Разработать методы многоагентных расчётов в задачах отождествления и группирования надводных и воздушных объектов.

4. Разработать совокупность визуальных моделей ООС, обеспечивающих её интегральное и дифференциальное представления с возможностью не только автоматического и визуального, но и интерактивного доступа к информационным моделям надводных и воздушных объектов.

5. Разработать программный комплекс «Система многоагентного моделирования окружающей обстановки судна», обеспечивающий его использование в тренажёрном режиме и открытый для построения на его базе эксплуатационной версии. .

Научную новизну составляют:

1. Математическая модель информационных потоков в ООС, обеспечивающая унификацию в информационные представления характеристик объектов, поступающих из различных источников, а также их привязку к мо6 дельному времени таким образом, что обработку информационных потоков можно распараллелить, нацелив её на формирование ЕИИД об ООС.

2. Система типовых программных агентов, осуществляющих обработку информационных потоков об ООС и моделирующих не только надводные и воздушные объекты, находящиеся в текущий момент времени в ООС, но и их информационные характеристики в форме, обеспечивающей единообразное представление и взаимодействие агентов с их программным окружением, что упрощает оперативную настройку системы обработки информации на различные источники информации.

3. Метод многоагентного расчётного отождествления информационных представлений динамических объектов, поступающих от совокупности радиолокационных станций (РЛС), в основу которого положены проверка статистических гипотез и решение задачи о приписывании системных имён венгерским методом, что повышает вероятность корректной идентификации объектов.

4. Метод* многоагентного расчётного группирования, выявляющий группы надводных и воздушных объектов и определяющий характеристики групп объектов, в который включены эвристические решения, способствующие распараллеливанию вычислений для выполнения совокупностью программных агентов.

5. Набор визуальных моделей ООС, представляющих её интегрально и разделяющих интегральную картину на надводную и воздушную составляющие, каждая из которых способствует визуальному оцениванию и интерактивному доступу к объектам обстановки.

Методы исследования

В диссертационной работе применены методы системного анализа, методы математического моделирования, численные методы, методы теории вероятностей и математической статистики, методы объектно-ориентированного и агентно-ориентированного программирования.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным применением математических методов, согласованностью новых результатов с известными теоретическими положениями, а также опытной эксплуатацией разработанных средств в тренажёрном режиме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель информационных потоков об ООС, ориентированная на многоагентный подход к структуризации задач моделирования окружающей обстановки морского судна, обеспечивает не только формирование ЕИИД, но и создание библиотеки программных активов, упрощающих их повторное использование с учётом специфики судна или при модернизации КСУ.

2. Система моделей агентов, включающая агентов для решения задач отождествления и группирования, в которой каждый агент представлен его задачей существования, вводит единообразные средства для взаимодействия с программным окружением и пользователями вахтенной службы.

3. Совокупность визуальных моделей надводных и воздушных объектов пространства ООС способствует визуальному оцениванию обстановки без расчётов.

Практическая ценность. В инструментальной вопросно-ответной среде разработано приложение «Система Многоагентного Моделирования Окружающей Обстановки Судна (СММООС)», обеспечивающее его использование в тренажёрном режиме и открытое для построения на его базе эксплуатационной версии.

Реализация и внедрение результатов, работы: Разработанные программные средства и комплекс методик их использования реализованы в рамках НИОКР, выполненной в ФНПЦ ОАО «НПО «Марс».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы1 докладывались и обсуждались на Международной конференции «Intelligent Systems 2008» (г. Дивноморск).

В' первой главе диссертационной работы раскрываются проблемы информационного обеспечения процессов принятия решений на морском судне, мето

8 • ды и средства освещения ООС, агентные решения, используемые в системах, управления судном, и опыт разработок многоагентных систем. Анализируются позитивы от применения многоагентного моделирования в освещении ООС, предлагается вопросно-ответный подход к многоагентному моделированию ООС, формулируется задача диссертационного исследования и проводится анализ обобщённой постановки задачи.

Во второй главе предлагается и обосновывается математическая модель многомерных информационных потоков данных о значениях характеристик-объектов, наблюдаемых в ООС. Анализ математической модели, основанный на возможностях параллельной обработки информационных потоков и их составляющих, используется для моделирования процесса обработки в виде динамического дерева задач, влючающего задачи, решаемые системой программных агентов. Оцениваются возможности представления агентов с помощью средств вопросно-ответного моделирования.

В'третьей главе диссертации представлено распределение обработки данных между агентами; выявление проблем агентных решений и детализации механизмов обработки ограничено источниками радиолокационной информации; выбраны типовые модели агентных решений, представлен механизм коррекции значений характеристик; предложены и специфицированы два численных многоагентных метода для решения задач отождествления объектов, обнаруженных и зарегистрированных различными РЛС, возможно, под разными именами, и их группирования.

В четвёртой главе раскрываются вопросы реализации СММООС как приложения, разработанного в вопросно-ответной моделирующей среде WIQA.Net. Представлены архитектурные решения и программные расширения. Детали реализации сосредоточены на средствах для, моделирования воздушной обстановки и средствах изометрического представления пространства ООС.

В' приложения вынесены копия документа, подтверждающего внедрение результатов исследований в производственную практику, и спецификации представления морской карты.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Павлыгин, Эдуард Дмитриевич

Выводы по четвёртой главе

1. Проведённый анализ многоагентной структуры СММООС и спецификаций задач, которые должны решать типовые агенты, подсказывает решения по адаптации средств инструментария WIQA.Net и его развития, позволяющего создать комплекс СММООС.

2. Клиент-серверная реализация моделирующей среды WIQA.Net, наследуемая комплексом СММООС, открывает возможность параллельного включения в обработку информационных потоков совокупности клиентов, в частности выделить клиентов, которые обеспечивают решение задач отождествления, группирования и визуализации, что позволяет снизить время обработки не менее, чем в два раза.

3. В решении задачи визуализации воздушных объектов целесообразно использовать цилиндрическую систему координат с визуализацией эшелонов, открывающей возможность оценивания расстояний на вахте без вычислений.

4. Для интегральной визаулизации ООС целесообразно использовать изометрические преобразования декартовой системы координат с визуализацией метрики, позволяющей оценивать расстояния на вахте без вычислений.

Заключение

Подводя итог диссертационному исследованию и практическим разработкам, реализованным на базе результатов исследований, можно утверждать следующее:

Цель исследований, связанная с созданием системы многоагентных средств, обеспечивающих улучшение спецификаций реального времени и повторное использование комплексов программных средств для адекватного освещения ООС при обязательном использовании ЕИИД, достигнута. Предложена, исследована и проверена совокупность новых моделей, на базе которых создана многоагентная программная система, предназначенная для моделирования окружающей обстановки морского судна.

Получены новые научные результаты:

1. Математическая модель информационных потоков в ООС, обеспечивающая унификацию в информационные представления характеристик объектов, поступающих из различных и дублирующих источников, а также их привязку к системному времени таким образом, что обработку информационных потоков можно распараллелить, нацелив её на формирование единого источника данных об ООС.

2. Система типовых программных агентов, осуществляющих обработку информационных потоков об ООС и моделирующих не только надводные и воздушные объекты, находящиеся в текущий момент времени в окружающей обстановки судна, но и их информационные характеристики в форме, обеспечивающей единообразное представление и взаимодействие агентов с их программным окружением, что упрощает оперативную настройку системы обработки информации на различные источники информации об ООС.

3. Метод многоагентного расчётного отождествления информационных представлений динамических объектов, поступающих от совокупности радиолокационных станций, в основу которого положены проверка статистических гипотез и решение задачи о приписывании системных имён венгерским методом, что повышает вероятность корректной идентификации объектов.

4. Метод многоагентного расчётного группирования, выявляющего группы надводных и воздушных объектов и специфицирующего характеристики групп объектов, в который включены эвристические решения, способствующие распараллеливанию вычислений метода для исполнения совокупностью программных агентов.

5. Набор визуальных моделей ООС, представляющих её интегрально и разделяющих интегральную картину на надводную и воздушную составляющие, каждая из которых способствует визуальному оцениванию и интерактивному доступу к объектам обстановки.

Практическую ценность составляет

Разработанное в инструментальной среде WIQA.Net приложение «Система Многоагентного Моделирования Окружающей Обстановки Судна», обеспечивающее его использование в тренажёрном режиме и открытое для построения на его базе эксплуатационной версии.