Многочастотные взаимодействия во входных СВЧ устройствах радиоприёмного тракта с учётом собственных шумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Аверина, Лариса Ивановна

  • Аверина, Лариса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 379
Аверина, Лариса Ивановна. Многочастотные взаимодействия во входных СВЧ устройствах радиоприёмного тракта с учётом собственных шумов: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 2013. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверина, Лариса Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Структурное описание нелинейных свойств твердотельных СВЧ элементов

1.1 Нелинейные характеристики гетероструктурного полевого транзистора в пассивном и активном режимах

1.1.1 Представление полевого транзистора на структурном уровне

1.1.2 Эмпирические зависимости для характеристик полевого транзистора в активном режиме

1.1.3 Характеристики несмещённого по стоку полевого транзистора

1.2 Нелинейные характеристики биполярного транзистора с гетеропереходом

1.2.1 Представление биполярного транзистора на структурном уровне

1.2.2 Эмпирические зависимости для характеристик биполярного транзистора

1.3 Нелинейные характеристики диода с барьером Шоттки в прямом и инверсном режимах

Глава 2. Методы определения параметров линейных и нелинейных характеристик полупроводниковых СВЧ элементов

2.1 Определение параметров модели гетероструктурного полевого транзистора

2.1.1 Аналитический метод определения линейных параметров полевого транзистора

2.1.2 Методика определения коэффициентов разложения нелинейных характеристик полевого транзистора

2.2 Определение параметров модели биполярного транзистора с гетеропереходом

2.2.1 Аналитический метод определения линейных параметров биполярного транзистора

2.2.2 Методика определения коэффициентов разложения нелинейных

характеристик биполярного транзистора

2.3 Методы определение линейных и нелинейных параметров диода с барьером Шоттки

Глава 3. Теоретический анализ многочастотных нелинейных эффектов в твердотельных СВЧ устройствах на основе стационарных рядов Вольтер-ры

3.1 Параметры электромагнитной совместимости приёмного тракта

3.1.1 Общая структура радиоприёмных устройств

3.1.2 Интермодуляция

3.1.3 Блокирование

3.2 Метод стационарных рядов Вольтерры

3.3 Нелинейные преобразования многочастотных сигналов в избирательных цепях

3.3.1 Теоретический анализ формирования нелинейных продуктов третьего порядка во входных перестраиваемых фильтрах

3.3.2 Уменьшение интермодуляционных искажений в перестраиваемом полосовом фильтре

3.4 Многочастотные взаимодействия во входных малошумящих транзисторных СВЧ усилителях

3.4.1 Теоретический анализ процесса взаимодействия многочастотных сигналов в режиме несущественной нелинейности в СВЧ усилителе на гетероструктурном полевом транзисторе

3.4.2 Теоретический анализ формирования многочастотных взаимодействий третьего порядка в СВЧ усилителе на биполярном транзисторе с гетеропереходом

3.4.3 Многочастотные характеристики малошумящих транзисторных СВЧ усилителей

Глава 4. Теоретический анализ нелинейного взаимодействия многочастотных сигналов в параметрических полупроводниковых СВЧ устройствах на основе нестационарных рядов Вольтерры

4.1 Методы анализа параметрических динамических систем

4.1.1 Метод конверсионных матриц

4.1.2 Метод нестационарных рядов Вольтерры

4.2 Многочастотное взаимодействие сигналов в СВЧ полупроводниковых параметрических усилителях

4.2.1 Теоретический анализ формирования интермодуляционных продуктов третьего порядка в параметрических усилителях

4.2.2 Многочастотные характеристики ППУ

4.3 Нелинейные преобразования многочастотных сигналов в СВЧ смесителях

4.3.1 Учёт двумерной зависимости тока стока полевого транзистора при анализе интермодуляционных характеристик пассивного смесителя

4.3.2 Теоретический анализ многочастотных взаимодействий третьего порядка в смесителях на транзисторах

4.3.3 Многочастотные характеристики твердотельных СВЧ смесителей

4.4 Теоретический анализ формирования интермодуляционных продуктов во входном радиоприёмном тракте и оптимизация его структуры

Глава 5. Источники собственных шумов и описание шумовых свойств полупроводниковых СВЧ элементов

5.1 Математические методы описания шумов в электронных устройствах

5.1.1 Статистические характеристики шумовых процессов

5.1.2 Физическая природа собственных шумов полупроводниковых элементов

5.1.3 Шум в параметрических устройствах

5.2 Структурное представление собственных шумов твердотельных СВЧ элементов

5.2.1 Методы представления источников собственного шума полупроводниковых элементов на структурном уровне

5.2.2 Шумовая модель диода при прямом и обратном смещении

5.2.3 Шумовая модель биполярного транзистора

5.2.4 Шумовая модель полевого транзистора в активном и пассивном режимах

5.3 Коэффициент шума радиоприёмного устройства

5.3.1 Коэффициент шума транзисторных СВЧ усилителей

5.3.2 Методика расчёта коэффициента шума параметрических СВЧ устройств

5.3.3 Влияние различных параметров СВЧ устройств на их коэффициент шума

Глава 6. Шумовые характеристики транзисторных СВЧ усилителей при многочастотном воздействии

6.1 Теоретический анализ нелинейного взаимодействия интенсивной сосредоточенной помехи с собственным шумом транзисторного усилителя

6.2 Анализ усиления сигнала на фоне внешних шумов в режиме несущественной нелинейности усилителя

6.3 Изменение коэффициента шума входного транзисторного СВЧ усилителя при воздействии интенсивной помехи

6.4 Влияние режима работы МШУ на его шумовые характеристики в присутствии помехи

Заключение

Библиографический список использованных источников

Список используемых сокращений

РЭС - радиоэлектронные средства;

СВЧ - сверхвысокие частоты;

ЭМС - электромагнитная совместимость;

РПУ - радиоприемное устройство;

МШУ - малошумящий усилитель;

ЭС - эквивалентная схема;

УПЧ - усилитель промежуточной частоты;

НЕМТ — полевой транзистор с высокой подвижностью электронов;

НВТ - биполярный транзистор с гетеропереходом;

ВАХ - вольт-амперная характеристика;

ВКХ - вольт-кулоновская характеристика;

ППУ - полупроводниковый параметрический усилитель;

ЭМО - электромагнитная обстановка;

САПР - системы автоматизированного проектирования;

ППРЧ — псевдослучайная перестройка рабочей частоты;

ПУ - параметрический усилитель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многочастотные взаимодействия во входных СВЧ устройствах радиоприёмного тракта с учётом собственных шумов»

Введение

Диссертационная работа посвящена исследованию и развитию методов моделирования и анализа многочастотных процессов нелинейного взаимодействия с учётом собственных шумов во входных устройствах радиоприёмников сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, построенных на базе различных полупроводниковых элементов, и приложению этих методов к решению практически важных задач электромагнитной совместимости (ЭМС).

Актуальность темы. Анализ многочастотных взаимодействий в нелинейных системах, как с сосредоточенными, так и с распределёнными параметрами занимает важное место в современных радиофизических исследо-

*

ваниях. К ним, в частности, можно отнести транзисторные усилители СВЧ диапазона и преобразователи частоты на различных полупроводниковых элементах, получившие в настоящее время наибольшее распространение. Эти устройства широко применяются в современной аппаратуре радиолокации, радиосвязи, радионавигации и телевидения. Поэтому различные задачи, связанные с многочастотным взаимодействием в данных устройствах, довольно содержательны, разнообразны и сводятся к поиску путей уменьшения нежелательных последствий нелинейных эффектов. Постоянно возрастающие требования к показателям качества передачи, приёма и обработки информации в современных радиокомплексах в связи с использованием многопозиционных сигналов со многими поднесущими, увеличением частотных диапазонов также стимулируют интенсивную деятельность в этом направлении. К тому же резкое увеличение количества радиосредств обострило проблему электромагнитной совместимости [1-7], что повысило интерес к многочастотным явлениям.

Проблема обеспечения электромагнитной совместимости является актуальной из-за несовершенства технических характеристик радиоэлектронных средств (РЭС) и их сосредоточения на ограниченной территории. Одним из решений этой важной проблемы является снижение восприимчиво-

7

сти к радиопомехам приёмных трактов [1-3]. В настоящее время на входе приёмных СВЧ систем используют малошумящие усилители (МШУ) - транзисторные, параметрические - и смесители или преобразователи частоты на диодах, биполярных и полевых транзисторах [4-8], выполненные в виде отдельных самостоятельных блоков. Наиболее широкое распространение получили малошумящие транзисторные усилители. Преимуществом этих приборов, особенно гетероструктурных, является достаточно большой коэффициента усиления и довольно низкий коэффициент шума как в сантиметровом, так и в миллиметровом диапазоне волн [9-11]. Полупроводниковые параметрические усилители (ППУ) используются в основном в наземных системах спутниковой связи и прослушивания галактики. Что касается преобразователей частоты, то выбор нелинейного полупроводникового элемента, на котором строится устройство, определяется заданными значениями коэффициента передачи, коэффициента шума, энергетических затрат, а также уровнем допустимых нелинейных продуктов на его выходе [12-15]. Моделированию и расчету параметров полупроводниковых СВЧ усилителей и смесителей, а также исследованию их характеристик, на сегодняшний день посвящено достаточно большое количество публикаций. Однако большинство работ связано либо с улучшением параметров этих устройств, которые обеспечивают выполнение функций усиления и преобразования частоты слабого сигнала, либо со схемотехническими проблемами. Таким образом, проблема разработки научных основ моделирования и анализа многочастотных и шумовых процессов в нелинейных полупроводниковых радиоприёмных устройствах, создания методик расчёта их основных параметров ЭМС является актуальной.

При моделировании на структурном уровне полупроводниковые элементы представляется в виде эквивалентных схем (ЭС) с сосредоточенными параметрами, учитывающих их нелинейные и шумовые свойства. К сожалению, существующие эмпирические зависимости для нелинейных характеристик транзисторов и диодов не всегда позволяют достоверно проанализиро-

8

вать такие явления, как интермодуляция [25-29]. Поэтому актуальным является разработка и выбор функциональных нелинейных зависимостей для характеристик различных полупроводниковых элементов, адекватно описывающих их работу в режиме несущественной нелинейности, а также развитие и разработка методик определения линейных, нелинейных и шумовых параметров выбранных моделей.

Для анализа многочастотных взаимодействий и оптимизации работы устройств в помеховой обстановке необходимо иметь математические модели, строго описывающих нелинейные эффекты в избирательных цепях, СВЧ усилителях и смесителях на основе различных полупроводниковых элементов. Для построения таких моделей в данной работе использован метод функциональных рядов Вольтерры, предложенный в работах Н. Винера и развитый трудами Б. М. Богдановича, Ю. Л. Хотунцева, Е. А. Волкова, С. Мааса, Д. Педро [16-20] и других исследователей, который определяет явную связь отклика и входного воздействия через ядра п-го порядка. Причём, если устройство описывается нелинейной зависимостью, то ядра являются стационарными, если нелинейно-параметрической, то ядра будут нестационарны. Выбор метода обусловлен тем, что он является аналитическим и позволяет наглядно показать вклад как прямых, так и повторных нелинейных взаимодействий в формирование нелинейного эффекта в целом.

Значительное увеличение количества радиосредств, их комплексирова-ние при размещении на ограниченных площадях (корабль, самолёт, ракета и др.), требует поиска конкретных путей значительного увеличения динамического диапазона радиоприёмной техники. При этом актуальной задачей является как исследование возможных конструктивных усовершенствований устройств, так и разработка способов адаптации преселектора, МШУ и смесителей за счёт изменения режимов работы, позволяющих реализовать возможность совместной работы радиосредств в сложной электромагнитной обстановке.

Если верхняя граница динамического диапазона радиоприёмного тракта определяется уровнем допустимых нелинейных искажений на его выходе, то нижняя его граница определяется чувствительностью устройства, которая в свою очередь зависит от коэффициента шума. Коэффициент шума входного устройства, как известно, определяется как собственными шумами усилителя, так и собственными шумами смесителя [21-24]. Собственные шумы в полупроводниковых элементах имеют разную физическую природу и статистические характеристики. К тому же смеситель исходно является нелинейным устройством, а усилитель становится таковым при воздействии мощной помехи. Поэтому актуальной является задача теоретического анализа нелинейного взаимодействия интенсивной сосредоточенной помехи с собственными шумами транзисторного усилителя, разработки методики расчёта двухсигнального коэффициента шума усилителей, а также анализа шумовых характеристик усилителей и смесителей при изменении условий функционирования.

Незавершённость исследований рассматриваемой тематики подтверждается большим количеством публикаций и видным местом, которое занимает данная проблема в научных программах и конференциях. Поэтому актуальным является проведение целенаправленного теоретического и экспериментального исследования, позволяющего всесторонне проанализировать многочастотные процессы взаимодействий в полупроводниковых устройствах с учётом собственных шумов и разработать более совершенные входные тракты СВЧ радиоприёмников.

Целью диссертационной работы является развитие методов моделирования и анализа многочастотных процессов нелинейного взаимодействия с учётом собственных шумов во входных устройствах радиоприёмников СВЧ диапазона, построенных на базе различных полупроводниковых элементов, и применение этих методов для разработки устройств с расширенным динамическим диапазоном.

Основные задачи диссертации вытекают непосредственно из ее цели:

10

- разработка нелинейных эмпирических зависимостей вольт-амперных (ВАХ) и вольт-кулоновских (ВКХ) характеристик биполярного транзистора с гетеропереходом и диода с барьером Шоттки для анализа слабо нелинейных эффектов; выбор оптимальной эмпирической модели гетероструктур-ного полевого транзистора, адекватно описывающей его работу в активном и пассивном режимах;

- разработка и реализация аналитических методик определения линейных и нелинейных параметров моделей полевого и биполярного транзисторов и диода из экспериментальных данных;

- построение математических моделей на основе стационарных рядов Воль-терры для теоретического анализа многочастотных взаимодействий в нелинейных динамических СВЧ устройствах, позволяющих проанализировать вклад прямых и повторных взаимодействий в общий нелинейный эффект третьего порядка;

- построение математических моделей на основе нестационарных рядов Вольтерры для теоретического анализа многочастотных взаимодействий в нелинейно-параметрических динамических СВЧ устройствах;

- исследование влияния различных схемных параметров полупроводниковых СВЧ устройств на их нелинейные многочастотные характеристики с целью расширения динамического диапазона радиоприёмника;

- разработка методики расчёта коэффициента шума параметрических СВЧ устройств, учитывающей корреляцию источников собственных шумов;

- построение математических моделей для теоретического анализа нелинейного взаимодействия помехи с собственными и внешними шумами транзисторных СВЧ усилителей;

- исследование влияния различных схемных параметров полупроводниковых СВЧ устройств на их шумовые характеристики с целью увеличения чувствительности приёмного тракта.

Методы исследования. В работе использованы методы линейного и нелинейного анализа, математического и компьютерного моделирования, мето-

ды теории электрических цепей и сигналов, численные и статистические методы расчета и анализа.

Научная новизна работы определяется развитием методов моделирования и анализа нелинейных многочастотных взаимодействий с учётом собственных шумов во входных радиоприёмных устройствах СВЧ диапазона, построенных на базе различных полупроводниковых элементов. Научная новизна, в частности, заключается в следующем:

1. Разработаны эмпирические зависимости вольт-амперных характеристик биполярного транзистора и диода для анализа слабо нелинейных эффектов. При этом в качестве основы предлагается выбирать аппроксимирующие функции для зависимостей производной крутизны транзистора и производной проводимости диода от приложенных напряжений. Предложена эмпирическая модель вольт-кулоновской характеристики диода с барьером Шоттки, позволяющая адекватно описывать поведение ёмкости варикапа и её производных как при отрицательных, так и при положительных смещениях.

2. Разработаны аналитические методики и выведены основные соотношения для определения коэффициентов разложения нелинейных характеристик биполярного и полевого транзисторов и диода на основе экспериментальных измерений.

3. На основе стационарных и нестационарных рядов Вольтерры с использованием метода нелинейных токов построены математические модели, позволяющие проанализировать формирование нелинейных продуктов третьего порядка в перестраиваемых полосовых фильтрах, транзисторных и параметрических усилителях, смесителях.

4. С помощью данных моделей показан вклад повторных взаимодействий в конечный нелинейный эффект, объяснено существование минимумов в интермодуляционных характеристиках данных устройств и явление перехода от антиблокирования к блокированию.

5. На основе конверсионных матриц и теории циклически стационарных шумов разработана методика и выведены основные соотношения для расчёта коэффициента шума параметрических полупроводниковых СВЧ устройств, учитывающая корреляцию источников собственных шумов.

6. На основе стационарных рядов Вольтерры построены математические модели для теоретического анализа нелинейного взаимодействия помехи с собственными и внешними шумами транзисторных СВЧ усилителей.

7. С помощью разработанных моделей проанализировано поведение каждого шумового источника как биполярного, так и полевого транзисторов в присутствии интенсивной помехи.

8. Исследовано влияния различных схемных параметров полупроводниковых СВЧ устройств на их многочастотные и шумовые характеристики.

Достоверность результатов диссертации. Достоверность теоретических результатов обеспечивается строгостью математических моделей, корректностью упрощающих допущений, сходимостью вычислительных процессов к искомым решениям, выполнимостью предельных переходов к известным решениям, соответствием результатов расчёта эксперименту.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением аттестованной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных современными численными методами.

Практическая значимость работы. Разработанные эмпирические зависимости для твердотельных элементов могут применяться при расчёте нелинейных многочастотных характеристик входных модулей радиоприемных устройств. Предложенные методы определения параметров будут полезны при формировании адекватных моделей транзисторов и диодов, а также СВЧ устройств на их основе.

Для перестраиваемых полосовых фильтров предложенные способы уменьшения интермодуляционных искажений позволят выбрать необходимый диапазон управляющих напряжений и схемы включения варикапов исходя из допустимых уровней нелинейных искажений на выходе фильтра и

увеличения количества элементов его схемы. Результаты, полученные в работе, определяют подходы по выбору режима работы по постоянному току транзисторных СВЧ усилителей для улучшения их характеристик электромагнитной совместимости. Проведённые исследования параметрических устройств - трёх типов смесителей и параметрического усилителя - позволяют выбрать их режим работы по постоянному току и уровень подаваемого гетеродина с целью улучшения нелинейных многочастотных и шумовых характеристик. Из-за учёта взаимного влияния каскадов радиоприемного тракта усилитель-смеситель при выборе элементной базы можно улучшить ЭМС характеристики тракта за счет компенсации интермодуляционных составляющих.

Предложенные методики расчёта коэффициента шума параметрических устройств и двухсигнального коэффициента шума транзисторных усилителей позволят разработчикам радиоэлектронных средств проектировать устройства с заданными характеристиками.

Прикладные задачи, решённые на основе разработанных моделей и алгоритмов, представляют самостоятельный научный и практический интерес с точки зрения совершенствования радиоэлектронной аппаратуры при использовании в сложной электромагнитной обстановке.

Полученные результаты использовались в учебном процессе кафедры электроники ВГУ, в федеральных целевых программах «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК №2 14.740.11.1081, соглашение № 14.В37.21.0620), «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы» (ГК № 14.514.11.4079), а также в ряде серийно выпускаемых приёмовозбудителей с цифровой обработкой сигналов в ОАО «Концерн «Созвездие».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эмпирические зависимости для вольт-амперных и вольт-кулоновских характеристик диода и биполярного транзистора, позволяющие адекватно

14

описывать нелинейные многочастотные взаимодействия в устройствах на их основе.

2. Аналитические методики определения коэффициентов разложения нелинейных характеристик биполярного и полевого транзисторов и диода на основе экспериментальных данных.

3. Математические модели и результаты теоретического анализа многочастотных взаимодействий в СВЧ усилителях и смесителях на основе стационарных и нестационарных рядов Вольтерры.

4. Методика расчёта коэффициента шума параметрических полупроводниковых СВЧ устройств, учитывающая корреляцию источников собственных шумов, на основе конверсионных матриц и теории циклически стационарных шумов.

5. Математические модели и результаты теоретического анализа нелинейного взаимодействия сосредоточенной помехи с собственными и внешними шумами транзисторных СВЧ усилителей.

6. Совокупность теоретических и экспериментальных исследований влияния схемных параметров и режима работы по постоянному току перестраиваемых полосовых фильтров, СВЧ усилителей и смесителей, построенных на базе различных полупроводниковых элементов, на их многочастотные и шумовые характеристики.

Состояние исследуемой проблемы. В настоящее время из-за постоянно возрастающего количества радиосредств резко увеличивается загрузка радиодиапазона. Несмотря на то, что осваиваются новые сверхвысокочастотные диапазоны, возрастает также процесс использования уже освоенных диапазонов. При этом увеличивается и количество непреднамеренных электромагнитных помех [30, 31]. Поэтому даже при обычных условиях функционирования относительное изменение уровней полезных и помеховых сигналов на входе радиоприёмника может составлять 90-100дБ. А когда радиоэлектронное средство работает в условиях экстремальной электромагнитной

обстановки (ЭМО), изменение уровней может достигать 140-160дБ и более

15

[32]. В области военного применения проблема осложняется еще и тем, что противник может создавать помехи преднамеренно. Поэтому должна ещё более повышаться надежность радиоприемных устройств и их способность принимать сигнал при воздействии помех различных типов. Особое внимание проблемам электромагнитной совместимости также уделяется при разработке измерительных приемников, которые используются для целей радиоконтроля. Эти приёмники должны эффективно работать при более жёстких ограничениях, чем обычные связные приемники [33]. Так при идеальных условиях станциям радиоконтроля при наблюдении за состоянием радиочастотного спектра не должны мешать близко расположенные радиопередатчики, высоковольтные линии электропередачи, радиорелейные линии и т.д. Однако в реальных случаях эти условия не выполняются, и приемники для радиоконтроля работают в присутствии сильных помех. Таким образом, усложнение электромагнитной обстановки требует повышенного внимания к восприимчивости к помехам радиоприёмных устройств [34, 35]. Любое радиоэлектронное средство нельзя считать качественным, если при наличии помех даже допустимого уровня оно перестаёт выполнять свое назначение. Поэтому приёмное устройство не удовлетворяет требованиям электромагнитной совместимости, то остальные показатели качества работы теряют своё значение, так как это устройство не сможет обеспечить прием полезного сигнала.

Решение проблемы обеспечения ЭМС РЭС должно осуществляться на основе системного подхода, когда ещё на стадии разработки устройства целенаправленно закладывается его свойство работать совместно с другими средствами. Причём это относится как к отдельным элементам радиотракта, так и к радиоаппаратуре в целом. В области исследования приёмных систем существуют монографии [23, 30, 36, 37], которые определяют пути совершенствования приёмного тракта. Достаточно большое число работ посвящено отдельному исследованию входных цепей [38, 39], так как они являются

наиболее уязвимой частью при воздействии мощных помех. Основными не-

16

линейными устройствами входного тракта являются СВЧ усилители и смесители. Исследование нелинейных многочастотных эффектов в них является важной задачей, так как помехозащищённость приёмника в целом зависит от их характеристик электромагнитной совместимости.

Во входных приёмниках СВЧ диапазона широко используются малошу-мящие усилители, которые конструктивно выполнены в виде отдельных функциональных блоков и имеют свой набор параметров и характеристик [40, 41], аналогично тому, который имеет приёмное устройство [42]. В настоящее время в качестве малошумящих усилителей в СВЧ диапазоне получили наибольшее распространение транзисторные усилители, в частности усилители на гетероструктурных полевых транзисторах и биполярных транзисторах с гетеропереходом. Они обладают достаточно высоким коэффициентом усиления и низким коэффициентом шума как в сантиметровом, так и в миллиметровом диапазонах. В последние годы появилось значительное число публикаций [43-48], которые посвящены различным аспектам функционирования СВЧ усилителей на современных транзисторах в нелинейных режимах работы. Однако исследованию их ЭМС характеристик уделено недостаточное внимание. Из других типов твердотельных усилителей там, где необходимо получить высокую чувствительность, используются параметрические усилители.

Одним из основных устройств входных цепей СВЧ приёмного тракта являются преобразователи частоты или смесители, которые в настоящее время строятся на основе различных полупроводниковых элементов. Прогресс в области телекоммуникационных систем увеличивает требования и к смесителям. Особенно это касается таких параметров как рабочая частота, ширина полосы пропускания, коэффициенты преобразования и шума, динамический диапазон по различным нелинейным эффектам [49, 50]. Преобразователь частоты обычно является последним устройством в аналоговой части приемной системы, поэтому его линейность является доминирующей при определении

динамического диапазона приемника. Однако нелинейные эффекты внутрен-

17

не присущи смесителю, так как его задача осуществлять преобразование частоты. Нелинейные многочастотные взаимодействия в смесителях являются достаточно сложными для анализа, так как на его выходе, кроме полезной составляющей, возникает большое количество продуктов на комбинационных частотах, взаимный уровень которых зависит как от схемы устройства, так и от количества входных сигналов, их амплитуд и соотношения частот.

На сегодняшний день в большинстве публикаций рассматриваются общие принципы построения смесителей, их моделирование и расчёт параметров. Так в работах [5, 13, 51] исследуются вопросы схемотехнического построения смесителей на основе гетероструктурных приборов, приводится сравнительный анализ разных типов смесителей. В статьях [6, 8, 14, 15] обсуждаются аспекты разработки и анализа широкополосных активных смесителей на основе биполярных транзисторов для различных современных полупроводниковых структур. В работах [52-59] анализируются проблемы, которые возникают в смесителях, работающих при отсечке или в ключевом режиме, то есть в режиме существенной нелинейности. При этом проводится анализ экспериментально полученных интермодуляционных продуктов. Таким образом, различного рода задачи нелинейных многочастотных взаимодействий, возникающих в смесителях на основе различных полупроводниковых структур, требуют дополнительных исследований.

Для расчёта многочастотных характеристик СВЧ усилителей и смесителей в настоящее время наиболее часто используется либо метод гармонического баланса [60, 61], либо метод стационарных и нестационарных рядов Вольтерры [62-65]. Анализ с помощью метода гармонического баланса позволяет достаточно" корректно исследовать одночастотные характеристики СВЧ устройств в режиме существенной нелинейности. Однако при многочастотном воздействии расчёт данным методом усложняется и значительно увеличиваются вычислительные затраты, особенно при анализе интермодуляционных искажений. Метод рядов Вольтерры наиболее пригоден для анализа схем со слабой нелинейностью, то есть для расчёта многочастотных

18

взаимодействий до третьего порядка включительно. Данный метод обладает значительно большей точностью и скоростью в сравнении с методом гармонического баланса. Также его хорошо интегрировать в распространённые методы анализа линейных схем и конверсионных матриц [62].При этом он позволяет одновременно оптимизировать нелинейные эффекты и коэффициенты передачи и отражения. К тому же, разделяя прямые и повторные взаимодействия, метод рядов Вольтерры даёт возможность проанализировать вклад каждого нелинейного продукта в общий эффект. Поэтому этот метод можно считать оптимальным для анализа многочастотных взаимодействий в устройствах с несущественной нелинейностью.

Однако для работы данного метода, необходимы соответствующие функциональные зависимости для характеристик полупроводниковых элементов, в частности транзисторов и диодов, которые будут адекватно описывать не только их ВАХ и ВКХ, но и зависимости их высших производных. В основном имеющиеся достаточно сложные модели биполярных транзисторов и диодов описывают их работу при больших входных воздействиях (в режиме существенной нелинейности) и не могут адекватно описать такие явления, как интермодуляция [25]. К тому же данные эмпирические зависимости содержат большое количество подбираемых параметров, за счёт чего снижается точность расчетов. Поэтому необходимо разработать эмпирические зависимости для нелинейных характеристик этих элементов, позволяющие описывать их работу в режимах с несущественной нелинейностью. В дальнейшем эти модели могут быть внедрены в некоторые САПР СВЧ устройств, например ADS, AWR [66, 67]. Что касается полевых транзисторов, то для них к настоящему времени разработано довольно большое количество эмпирических зависимостей для тока стока и заряда под затвором [6874] и некоторые из них пригодны для анализа слабо нелинейных эффектов [71-74]. Однако они не всегда адекватно описывают работу элемента при нулевом смещении на стоке, не учитывая к тому же двумерную зависимость

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Аверина, Лариса Ивановна

Заключение

Таким образом, в работе проведён комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на улучшение характеристик электромагнитной совместимости входных трактов приёмников СВЧ диапазона.

1. Предложены эмпирические зависимости для тока коллектора биполярного транзистора, в том числе и с гетеропереходом, и тока диода, имеющие непрерывные конечные высшие производные и позволяющие достоверно рассчитывать многочастотные характеристики устройств на их основе. Модифицирована эмпирическая зависимость для барьерного заряда путём введения сглаживающей функции, что позволяет адекватно описывать поведение ёмкости варикапа и её производных, как для отрицательных, так и для положительных смещений. Установлено, что для достоверного расчёта слабо нелинейных эффектов в устройствах на основе гетероструктурных полевых транзисторов в качестве эмпирических зависимостей для аппроксимации тока стока и заряда под затвором необходимо выбирать модели Angelov и Pedro. При определении параметров данных эмпирических соотношений в качестве дополнительного условия необходимо контролировать поведение высших производных нелинейной зависимости.

2. Рассмотрены и программно реализованы аналитические методы определения линейных параметров моделей полупроводниковых элементов из экспериментально измеренных S-параметров. Разработаны методики и выведены соотношения, позволяющие достоверно определять параметры модели Вольтерры полевого и биполярного транзисторов, а также диода при прямом и обратном смещении на основе нелинейных высокочастотных измерений. Проведенное моделирование реальных элементов и сравнительный анализ теоретических и экспериментальных многочастотных характеристик устройств на их основе доказали работоспособность рассмотренных и разработанных методик.

3. На основе метода нелинейных токов с использованием аппарата стационарных рядов Вольтерры построены математические модели, позволяю-

343

щие проанализировать нелинейные многочастотные взаимодействия третьего порядка во входных избирательных цепях и транзисторных СВЧ усилителях. При этом показано, что для достижения минимума интермодуляционного продукта в СВЧ усилителе на биполярном транзисторе необходимо применять оптимальное входное сопротивление и режим работы по постоянному току, рассчитанные с помощью выведенных соотношений.

4. Разработанные способы уменьшения интермодуляционных искажений в перестраиваемых полосовых фильтрах путем выбора оптимального диапазона изменения управляющего напряжения, а также с помощью последовательного соединения нескольких пар варикапов и с использованием диодов в цепях управляющих напряжений позволили улучшить многочастотные характеристики фильтров на 20-25дБ. Показано, что за счёт выбора режима работы по постоянному току и входного импеданса транзисторных СВЧ усилителей можно расширить их динамический диапазон по интермодуляции на 45дБ.

5. На основе метода нелинейных токов с использованием аппарата конверсионных матриц и нестационарных рядов Вольтерры построены математические модели, позволяют проанализировать формирование нелинейных многочастотных продуктов третьего порядка в СВЧ параметрических усилителях и смесителях, показав вклад как прямых, так и повторных нелинейных взаимодействий в формирование многочастотного эффекта в целом. Также доказано, что для получения количественно и качественно более точного результата при расчёте многочастотных взаимодействий в резистивном смесителе необходимо раскладывать нелинейную зависимость тока стока транзистора в двумерный ряд Тейлора.

6. Установлено, что путём подбора амплитуды накачки (или напряжения смещения на варикапе) при заданном напряжении смещения (или амплитуде накачки) можно расширить динамический диапазон полупроводникового параметрического усилителя на 3-4дБ. Показано, что для трёх типов смесителей - диодного балансного, пассивного на полевом транзисторе и активного

344

на биполярном транзисторе с гетеропереходом - за счёт выбора режима работы по постоянному току и уровня подаваемого гетеродина можно улучшить их многочастотные нелинейные характеристики на 5-12дБ.

7. Выведенные соотношения для интермодуляционных продуктов, образующихся во входном радиоприёмном тракте усилитель-смеситель, позволяют найти условия для их минимизации. С помощью компьютерного и натурного экспериментов показана возможность компенсации интермодуляционных составляющих в тракте малошумящий усилитель - двойной балансный диодный смеситель за счёт выбора оптимального коэффициента усиления МШУ и уровня гетеродина смесителя. При этом возможное уменьшение интермодуляционного продукта третьего порядка на выходе тракта составляет порядка 20-26 дБ.

8. Синтезированы шумовые модели диода, полевого и биполярного транзисторов, позволяющие рассчитывать шумовые характеристики различных СВЧ полупроводниковых устройств как в линейном, так и в нелинейном режимах. Установлено, что при расчёте коэффициента шума усилителя на полевом транзисторе в СВЧ диапазоне необходимо учитывать индуцированные шумы затвора, а также их корреляцию с шумами канала. Также доказано, что при расчёте коэффициента шума усилителя на биполярном транзисторе в СВЧ диапазоне необходимо учитывать корреляцию источников дробового шума в цепи базы и коллектора. При этом показано, что коэффициент корреляции является частотно зависимой величиной и увеличивается с ростом частоты.

9. Разработана методика и выведены основные соотношения на основе конверсионных матриц и теории циклически стационарных шумов, позволяющие рассчитывать коэффициента шума параметрических полупроводниковых СВЧ устройств с учётом корреляции источников собственных шумов.

10. Проведено исследование влияния различных параметров СВЧ устройств на их шумовые параметры и коэффициент шума, что позволяет указать пути оптимизации их передаточных и шумовых характеристик.

11. Разработана методика анализа нелинейного взаимодействия мощной гармонической помехи с собственным шумом транзисторного СВЧ усилителя и выведены соотношения, позволяющие рассчитывать шумовые характеристики устройства в нелинейном режиме. В результате анализа установлено, что составляющие собственного шума как в усилителях на полевых, так и на биполярных транзисторах, образованные различными шумовыми источниками, под действием интенсивной помехи изменяются различным образом, причём отличным от изменения мощности сигнала. Данные результаты могут быть использованы для расчёта чувствительности приёмника при наличии интенсивных помех.

12. Показано, что при изменении режима работы СВЧ усилителя по постоянному току изменяются не только коэффициенты подавления различных источников собственных шумов, но и их весовые коэффициенты. Всё это приводит к изменению двухсигнального коэффициента шума устройства.

Итогом диссертационной работы явилось решение достаточно крупной научной проблемы радиофизики и электроники СВЧ, связанной с разработкой методов комплексного моделирования, теоретического и экспериментального исследования входных трактов приёмников СВЧ диапазона, с точки зрения электромагнитной совместимости. Выполнение основной цели потребовало решения сопутствующих задач, имеющих самостоятельное значение. Материалы диссертации активно используются в учебном и научном процессе кафедры электроники ВГУ, где и выполнена данная диссертация, а также в ряде серийно выпускаемых в «ОАО Концерн «Созвездие» приёмовозбуди-телей с цифровой обработкой сигналов. Она явилась обобщением работ автора, выполненных в период с 1990 по 2013 гг.

В заключении хочу выразить глубокую благодарность научному коллективу сотрудников кафедры электроники, с которым мне посчастливилось работать все эти годы. Благодарю Бобрешова A.M., Алгазинова Э.К., Мымри-

кову H.H., Нестеренко Ю.Н., Сбитнева Ю.П., Ускова Г.К., Хрипушина A.B., Тагиева A.B., Шутова В.Д. за постоянное участие в проведении научных исследований в области электромагнитной совместимости входных устройств СВЧ приёмника, частью которых явилась данная диссертация.

Выражаю глубокую признательность сотрудникам ОАО «Концерн «Созвездие» Королькову М.А., Исаеву A.B., Шапошниковой Ж.В. за поддержку научных исследований, создание образцов полупроводниковых входных устройств и проведение экспериментальных измерений.