Многофакторная оценка условий электробезопасности при выполнении путевых работ на электрифицированных железных дорогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Косарев Иван Александрович

  • Косарев Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 158
Косарев Иван Александрович. Многофакторная оценка условий электробезопасности при выполнении путевых работ на электрифицированных железных дорогах: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косарев Иван Александрович

Введение

Глава 1 Анализ причин возникновения электротравматизма при ведении путевых работ на электрифицированных железных дорогах

1.1 Анализ влияющих на электротравматизм в путевом хозяйстве факторов внешней среды

1.2 Методика аттестации и отбора персонала, занимающегося вопросами охраны труда на транспорте

1.3 Результаты тестирования персонала, занимающегося вопросами

охраны труда на транспорте

Выводы по главе

Глава 2 Многофакторный анализ условий электробезопасности при работах на железнодорожных путях электрифицированных участков железных дорог

2.1 Условия обслуживания элементов цепи обратного тока

2.2 Методика оценки условий электробезопасности при производстве путевых работ

2.3 Обоснование протяжённости зоны производства работ на отключённых и заземлённых участках контактной сети

2.4 Многофакторный анализ условий электробезопасности при работах, связанных с укладкой стыкового пути на электрифицированных участках переменного

тока

2.4.1 Определение эффективности использования переносных заземлителей для обеспечения электробезопасности

2.4.2 Методика расчёта напряжений в зоне нахождения монтёров пути при укладке стыкового пути на электрифицированных участках переменного тока

2.4.3 Компьютерное моделирование напряжений в зонах нахождения

работников пути

2.4.4 Расчёт вероятности превышения воздействующими напряжениями

допустимых значений

2.5 Устройство фиксации установки основных заземляющих штанг при капитальном ремонте пути в зонах электромагнитного влияния тяговых

сетей

Выводы по главе

Глава 3 Обеспечение электробезопасности операторов путевых машин при проведении капитального ремонта пути на электрифицированных участках магистральных железных дорог

3.1 Разработка и обоснование технических требований на устройство контроля опасных напряжений при проведении путевых работ

3.1.1 Основные положения и закономерности

3.1.2 Определение пороговых уровней напряжённости электрического

поля для безопасного ведения работ в зонах электромагнитного влияния

3.2 Краткий обзор публикаций, авторских свидетельств и патентов об устройствах фиксации опасных напряжений в зонах нахождения персонала

3.3 Определение принципов работы устройства для фиксации напряжённости электрического поля постоянного и переменного тока

3.4 Геометрические параметры и расположение на путеукладчике устройства оповещения оператора о приближении к находящимся под напряжением воздушным линиям

3.5 Методика выбора порогового значения датчика устройства контроля опасных напряжений в зоне нахождения оператора путевой машины

3.6 Устройство определения опасных напряжений в зоне нахождения

оператора путевой машины

Выводы по главе

Глава 4 Анализ условий электробезопасности обслуживания электроустановок протяжённых эстакад при их сооружении над контактной сетью постоянного тока

4.1 Использование статистического анализа сбалансированного плана для определения факторов, влияющих на безопасность труда при сооружении

и эксплуатации расположенных над контактной сетью эстакад

4.2 Электрические характеристики естественных и искусственных заземлителей эстакады

4.3 Сопротивление комбинированного заземляющего устройства

4.4 Анализ значений коэффициентов прикосновения к металлическим конструкциям протяжённых эстакад

4.5 Вероятностно -статистическая оценка эффективности использования комбинированного заземлителя для обеспечения электробезопасности

при прикосновении к металлическим конструкциям эстакады

4.6 Технические решения по заземлению электроустановок нетяговых потребителей, расположенных на эстакадах при их сооружении

над контактной сетью постоянного тока

4. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А - ТЕСТ 5 Охрана труда (электробезопасность)

Приложение Б - Результаты тестирования с использованием для

обработки результатов пакетов программы Stadia

Приложение В - Справка об использовании отделением «Охраны труда» АО «ВНИИЖТ» методики аттестации персонала, занимающегося

вопросами обеспечения условий электробезопасности на транспорте

Приложение Г - Некоторые результаты экспериментальных исследований напряжений в зоне нахождения монтёров пути на перегоне Дикая

Кипелово при работах по смене рельсошпальной решетки по нечетному

пути на 552 км 8 пк - 572 км

Приложение Д - Основные технические требования и характеристики к измерителю напряженности электрического поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторная оценка условий электробезопасности при выполнении путевых работ на электрифицированных железных дорогах»

Введение

Проблема обеспечения безопасности труда на железнодорожном транспорте является одной из ключевых задач в развитии транспорта нашей страны в 21-м веке.

Электрифицированные железные дороги соединяют Россию единой транспортной системой и дают возможность перемещать по ней грузы и пассажиров с большой скоростью и эффективностью.

Однако при всех материальных затратах как со стороны государства, так и со стороны ОАО «РЖД» на обеспечение безопасности труда на сети дорог имеются случаи электротравматизма.

Обеспечение безопасности работ на электрифицированных участках магистральных железных дорог является актуальной задачей развития систем электрического транспорта.

Актуальность темы исследования подтверждается наличием электротравматизма на железнодорожном транспорте. В ряде случаем, даже при выполнении государственных и ведомственных правил и инструкций имеет место электропоражение работников транспорта.

Отдельной задачей по обеспечению охраны труда на транспорте является разработка технических решений и предложений по обеспечению электробезопасности на электрических железных дорогах. Это касается как персонала, обслуживающего непосредственно электроустановки, так и работников других специальностей, например работников пути.

Постоянное повышение грузооборота на электрифицированных линиях требует неукоснительного увеличения производительности труда работающих, в частности, в путевом хозяйстве и в хозяйстве электроснабжения транспорта.

Повышение производительности труда работающих предусматривает внедрение на сети дорог современных технологий, а также, пожалуй в первую очередь, высококвалифицированного персонала. Аттестация и отбор персонала, в том числе в области охраны труда, успешно решающего технические задачи на

электрифицированном транспорте, должны осуществляться на основе внедрения современных обучающих программ, учитывающих многофакторную специфику появления опасных ситуаций.

Данная работа соответствует научному направлению работы кафедры «Управление безопасностью в техносфере» МГУПС (МИИТ).

Основанием для выполнения диссертации является перечень работ, выполняемых Проектно-конструкторское бюро по инфраструктуре - филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ПКБ И ОАО «РЖД») в 2013-2015 годах для хозяйства электрификации и электроснабжения ОАО "РЖД" за счёт общехозяйственных расходов, согласованный вице-президентом ОАО "РЖД" и утверждённый старшим вице-президентом ОАО "РЖД."

Степень разработанности темы. Обширные исследования в области охраны труда на транспорте, выполнены учёными транспортных университетов, научно-исследовательских и проектных институтов, а также сотрудниками дорожных технических лаборатории.

В работе использованы результаты исследований, выполненных Власовым С.П., Долиным П.А., Князевским Б.А., Карякиным Р.Н., Косаревым Б.И., Лисенковым А.Н., Пономарёвым В.М., Шевандиным М.А., Зельвянским Я.А., Кузнецовым Д.Г., Наумовым А.В., Сибаровым Ю.Г. и другими учёными.

Однако проведённые ранее исследования по обеспечению электробезопасности при производстве путевых работ исходили из детерменированного подхода к появлению опасной ситуации, не учитывались распределенные по длине электрифицированного участка параметры контактной сети и рельсового пути.

Решение поставленной в диссертации научно-практической задачи носит социальный характер и в ряде случаев позволяет увеличить производительность труда за счёт сокращения затрат времени на подготовку безопасных зон для

производства путевых работ из-за снижения числа устанавливаемых заземляющих штанг.

Цели и задачи. Целью исследования является разработка методики и технических решений по обеспечению условий электробезопасности при ведении путевых работ на электрифицированных участках магистральных железных дорог с учётом многофакторного возникновения опасных ситуаций.

Методология и метод исследования. В работе использованы матричные методы электрических расчётов тяговых сетей переменного тока, компьютерное моделирование электромагнитного влияния тягового электроснабжения на отключённые участки контактной сети при проведении капитального ремонта пути; алгоритмы оценки многофакторных объектов в задачах аттестации и отбора персонала с применением статистических и экспертных методов.

Объектом исследования является система обеспечения условий электробезопасности при проведении путевых работ на электрифицированных участках магистральных железных дорог, в том числе и в протяженных эстакадах при их сооружении над контактной сетью.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -разработана структура и алгоритмы функционирования системы обеспечения условий электробезопасности при проведении путевых работ вблизи линий тягового электроснабжения;

-разработана методика расчёта зон безопасного обслуживания отключённых участков контактной сети при проведении капитального ремонта пути в зонах электромагнитного влияния, учитывающая случайный характер воздействующих и допустимых напряжений, а также многофакторный характер появления опасных ситуаций;

-обоснованы алгоритмы расчёта напряженности электрического поля в зоне нахождения оператора путевой машины при производстве капитального ремонта пути, учитывающего искажающее действие путеукладчика на параметры электрического поля ;

-обоснована возможность аттестации и отбора персонала по электробезопасности с использованием комплекса индивидуальных критериев и применением процедуры многомерного статистического анализа;

-разработке вероятностно-статистической методики оценки использования железобетонных конструкций протяжённых эстакад при их сооружении над контактной сетью постоянного тока, отличающаяся от известных представлением эстакады в виде ряда эстакад протяжённостью 2км, металлические конструкции которых не соединены с рельсовым путём.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

-статистическая обработка результатов расчёта по методике выбора безопасных зон при работах на отключённых участках контактной сети позволила рекомендовать увеличение протяженности зон с 200 до 600 м, что приводит к повышению производительности труда при подготовке мест производства работ, в том числе и при капитальном ремонте пути;

-результаты расчёта электрического поля в зоне нахождения оператора путевой машины дали возможность обосновать пороговое значение напряжённости датчика устройства, фиксирующего появление опасных напряжений в зоне нахождения оператора путевой машины (патент на полезную модель № 144576);

-многофакторный анализ появления опасных ситуаций при капитальном ремонте пути позволил обосновать неэффективность использования установки дополнительных заземляющих штанг для обеспечения электробезопасности и рекомендовать устройство, осуществляющего контроль установки основных заземляющих штанг (патент на полезную модель №147296).

-методика аттестации и отбора персонала по комплексу индивидуальных критериев с использованием процедуры многомерного статистического анализа апробирована в АО «ВНИИЖТ» при аттестации специалистов по электробезопасности.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной обоснована корректностью допущений, принятых при постановке и решении задач по обеспечению условий электробезопасности с использованием методов компьютерного моделирования, а также матричных методов расчёта напряжений в зонах нахождения железнодорожников.

Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований по определению зон производства работ на отключённых участках контактной сети, в том числе и при капитальном ремонте пути, выполненных на грузонапряжённом участке переменного тока Дикое -Кипелево Северной железной дороги- филиала ОАО «РЖД» (июнь 2014года). Положения, выносимые на защиту: -математическая модель системы обеспечения условий электробезопасности при ведении путевых работ в зонах электромагнитного влияния контактной сети, включая методику расчёта вероятности безопасной работы на железнодорожных путях, учитывающей случайный характер воздействующих и допустимых факторов опасной среды;

-вероятностно-статистическая методика оценки возможности отказа от использования рельсового пути для заземления железобетонных конструкций протяжённых эстакад при их сооружении над контактной сетью постоянного тока;

-алгоритм экспертного оценивания многофакторного возникновения опасных ситуаций при ведении путевых работ с использованием неполноблочных планов и показателей электробезопасности;

-методика аттестация и отбора персонала по комплексу индивидуальных критериев с использованием процедуры многомерного статистического анализа;

-технические решения по обеспечению условий электробезопасности при работах на контактной сети, при проведении капитального ремонта пути в зонах электромагнитного влияния.

Методология и методы исследования. В работе для определения опасных факторов внешней среды в зонах нахождения персонала использованы методы компьютерного моделирования, матричные методы расчёта напряжений в зонах нахождения работников транспорта, а также процедуры многомерного статистического анализа.

Конкретные рекомендации по использованию результатов и выводов диссертации.

Департаменту охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля (ЦБТ) ОАО «РЖД» рассмотреть вопрос :

- о включении в ведомственные инструкции по охране труда возможность в пределах видимости увеличения расстояния между штангами, фиксирующих зону производства работ, с 200 м до 600 м;

об использовании методики аттестации и отбора персонала по электробезопасности с применением процедуры многомерного статистического анализа.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» в Москве, 2011-2015 г.г., на Шестом международным симпозиуме "Электрификация, инновационные технологии, скоростное и высокоскоростное движение на железнодорожном транспорте". (Санкт-Петербург, 2011г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе шесть статей - в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента на полезную модель. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 73 наименований, пяти приложений. Работа содержит 158 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц, 28 рисунков.

Глава 1 Анализ причин возникновения электротравматизма при ведении путевых работ на электрифицированных железных дорог

1.1 Анализ влияющих на электротравматизм в путевом хозяйстве факторов внешней среды

Причины электротравматизма на железнодорожных путях определяются особенностью путевых работ. В первую очередь, это ограниченность безопасной зоны работ и использование при проведении путевых работ электрических инструментов. Работники путевого хозяйства используют следующее электрооборудование: агрегаты сварочные АС, АС-УИП, электроагрегаты АБ-2, АБ-4, АД-2, АД-4, станки рельсорезные, рельсосверлильные, шлифовальные, электро-шпалоподбойщики, костылезабивщики, гайковерты и т.д. Все эти электроинструменты питаются от магистральных сетей электроснабжения или переносных железнодорожных электростанций.

Передвижные и переносные электроустановки имеют более тяжелые условия эксплуатации, чем стационарные. Эти установки перемещаются с места на место, с ними работают в различных погодных условиях, изоляция токоведущих частей постоянно подвергается механическим, химическим и другим воздействиям. Соединительные электрические цепи (например, кабельная система питания) имеют значительно большее число контактных соединений, штепсельных муфт и разъёмов, чем в стационарных электроустановках. Кроме того, из-за мобильного характера корпуса электроустановок зануляют через одну из жил питающего кабеля. Зануление снижает, но не устраняет опасность электропоражения при замыкании на корпус. При этом опасность значительно увеличивается при обрыве зануляющей жилы кабеля, зачастую имеющей меньшее сечение, чем фазные провода. Всё это снижает безопасность передвижных и переносных электроустановок. Одновременно следует подчеркнуть, что

эксплуатация мобильной электрифицированной техники требует использования достаточно квалифицированных работников.

Работа с устройствами, находящимися под напряжением, вызывает дополнительные причины возникновения опасных ситуаций. К ним, прежде всего, можно отнести прикосновение человека к неизолированным токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжением; одновременное прикосновение человека к двум токоведущим неизолированным частям электроустановок, находящимся под напряжением; приближение на опасное расстояние человека, не изолированного от земли (основания), к токоведущим, не изолированным частям электроустановок, находящимся под напряжением; прикосновение человека, не изолированного от земли (основания), к металлическому корпусу электрооборудования, оказавшегося под напряжением; нахождение человека в зоне растекания тока замыкания на землю (например, при обрыве электропровода или повреждения электрического кабеля), в результате чего возникает шаговое напряжение; действие атмосферного электричества при грозовых разрядах; освобождение человека, находящегося под напряжением.

Анализ распределения электротравм по основным опасным ситуациям при работе с электроустановками напряжением 380/ 220 В с заземленной нейтралью представлен в таблице 1.1. Из таблицы следует, что около 70 % травм происходит вследствие прямого контакта человека с токоведущими частями, находящимися под напряжением. Это группа электротравм является не только самой многочисленной, но и наиболее опасной из-за отсутствия эффективных мер электрозащиты. Травмы, вызванные появлением напряжения на нетоковедущих металлических частях оборудования, составляют треть всех случаев. Основной причиной возникновения опасных ситуаций является несовершенство применяемых мер безопасности или пренебрежение ими.

Значительное количество электротравм происходит из-за нарушения Правил при выполнении работ как вблизи, так и непосредственно под проводами действующих линий электропередачи; механического повреждения изоляции проводов и кабелей; замыкания токоведущих частей электродвигателей и

электрической аппаратуры на металлические части; неудовлетворительного ограждения от случайного прикосновения к токоведущим частям установок; отсутствия или неудовлетворительного состояния заземления электроустановок; слабого надзора и контроля за безопасными условиями производства работ.

Таблица 1.1 - Анализ распределения электротравматизма по основным опасным ситуациям при работе с электроустановками

Опасная ситуация % от общего числа электротравм

Прикосновение к открытым токоведущим частям, находящимся под напряжением 43,3

Прикосновение к токоведущим частям, имеющим изоляцию, потерявшую свои свойства 18,2

Прикосновение к металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением в результате пробоя изоляции 28,6

Прикосновение к конструктивным частям, оказавшимся под напряжением вследствие выноса в зону нахождения персонала электрического потенциала или обрыва фазного провода на землю 2,1

Прочее 7,8

На примере выполнения путевых работ можно выделить факторы, оказывающие наибольшее влияние на электробезопасность. Для предупреждения электротравматизма важно установить причинно-следственные связи возникновения опасности поражения электрическим током. Можно выделить следующие четыре группы факторов, непосредственно или косвенно влияющих на появление электротравм: нарушение правил и инструкций по безопасности производства путевых работ, сложные условия работы, нарушения технологии,

недостатки организации работ; недостатки технических средств обеспечения безопасности и конструктивных решений.

В условиях совместного воздействия большого числа факторов необходима оценка их опасности с целью выбора эффективных путей борьбы с электротравматизмом [2]. Для сравнительной оценки опасности различных факторов возможно использование экспертных методов исследования. Эта часть работы выполнялась при участии соискателя по заданию Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля (ЦБТ) ОАО «РЖД». На основе графа причинно-следственных связей составляется анкета, в которой эксперт присваивает каждому фактору ранг, соответствующий, по мнению эксперта, уровню влияния фактора на электротравматизм. Степень согласованности мнений экспертов, или теснота ранговой корреляции, определяется коэффициентом конкордации Ж[1]:

п ГГ т Л 1

ХГ XЩ " 0,5т(п +1)1

г=1

Ж =-

У

V }=1 У

1 т

— т 2(п3 - п) - тХ

и X(г 3 -'')

1=1

где Яу- ранг, присвоенный ¡-м экспертом (¡=1, п)у-му фактору (]=1, ..., т); - число повторений каждого ранга в у-м ряду. Для оценки значимости коэффициента конкордации прип > 7, как рекомендуется в работе [2], используется критерий :

2 Я

^ =

1 1 т тп(п +1--XI ])

1 1=1

12 4 " п -1

Если > Хщ>, т.е. превосходит критическую величину, распределенную с п-1 степенями свободы для заданного уровня значимости (5%), то гипотеза о наличии согласия экспертов при ранжировании факторов принимается.

Ниже приведены результаты экспертного метода анализа электробезопасности применительно к работникам путевого хозяйства. В качестве экспертов в первой группе выступали руководящие работники служб и отделов. Во вторую группу вошли инженеры и начальники дистанций пути.

Такое разделение экспертов на группы связано с тем, что по должностным обязанностям они имеют разное отношение к проблеме обеспечения электробезопасности персонала и поэтому возможна различная групповая оценка (таблица 1.2).

Таблица 1.2 -Упорядоченная последовательность ранжирования факторов «нарушение правил и инструкций».

й и

иан аза

к о п

ь т с о н аз

в о

т р

е п с к

э

ы п

п

у

р Г

ьч

ин

еу

ю

оа

к

д

я р

о п

х ы н ь

и ц

н е т

о ш ип

ру кви

ра э аН

е и н е

в т

с

д

е р

с

х

ы

н

т

и

з е и

в о з ь л о п с и е

еН

и к в о

оан

т с

г

ган

т шт

у х к и

о

д

я ря ол п м е е ыз

н ь л и

иав р

п е

еН

щ ю

3

о л с и

4

с

у у

в

ят с а ч

е и н

к е к еж

е и н

е же

и л б и

я р

рап

н

д

о п ря пс

е о н н е

л шл

У

и щ

я

д

о

оах

н

я и в т с й

е

д

е

ы

н

ь

л

и

иав

й и

иац р

е п о

ь т с о н

нан

в о с а

агл

о с

ре п н, е а,

еН ала

ан о

с р

е п

и л и

и и

иац

к и

фо

в к

й и с с

е ф

о р

п е и н

е ще

е

к

сЗ

н

е и в тр с

в о с

н

(и «

н о о о (и

д

с о н ь

и ц

е п с

Первая Вторая Разность й

■у

Разность й

5 2 3 9

1 5 -4 16

2 3

1

2 4

7 6 1 1

4 4 0 0

6 7 -1

3

1

1

1

Из данных таблица 1.2 видно, что первая группа экспертов считает наиболее влиятельным фактором «неиспользование защитных средств». Вторая же группа экспертов отвела этому фактору лишь пятое место, поставив на первое место «потерю внимания в процессе устранения неисправности в сложных условиях». Первая группа поставила этот фактор на третье место. Отсюда видно, что эксперты первой группы требуют активизации субъективных факторов защиты, а вторые - создания объективных электрозащитных средств. Получено, что

расчетные коэффициенты конкордации для первой группы экспертов Ж1=0,3, а для второй Ж2=0,32. Проверка по критерию показала существенную согласованность внутри каждой группы экспертов. Связь между групповыми оценками определяется с помощью коэффициента Спирмена [2]

6Б (й2)

Рс = 1 -

п3 - П

Полученный результат рс=0,43 свидетельствует о значимой корреляции и дает основание провести совместное ранжирование. Результаты такого ранжирования приведены на рисунке 1.1.

В таблицах 1.3 и 1.4 представлены итоговые результаты соответственно для первой и второй групп экспертов.

Таблица 1.3 - Итоговые суммы рангов для групп факторов (первая группа экспертов).

Значения данных для факторов

Недостатки

Недостатки технических

Итоговые данные Нарушение правил и Трудные условия технологии и средств обеспечения

инструкций работы организации работ безопасности и конструктивных решений

Сумма рангов. 38 78 78 66

Отклонение

суммы рангов от средней. 27 13 13 12

Квадрат

отклонений. 729 169 169 144

Оценка

согласованности. Ж Ж*=0,317 Ж*=0,415 Ж*=0,343 Ж*=0,385

Отметим, что действующие правила и инструкции при их безусловном выполнении гарантируют безопасность проведения путевых работ, но они

нуждаются в конкретизации ответственности за наблюдением и контролем во время производства работ.

Таблица 1.4 - Итоговые суммы рангов для групп факторов (вторая группа экспертов).

Значения данных для факто ров

Недостатки

Недостатки технических

Итоговые Нарушение Трудные технологии средств

данные правил и условия и обеспечения

инструкций работы организации работ безопасности и конструктивных решений

Сумма рангов 23 33 39 25

Отклонение суммы рангов -7 +3 9 -5

от средней

Квадрат 49 9 81 25

отклонений

Оценка

согласованности Ж Ж*=0,328 Ж*=0,312 Ж*=0,408 Ж*=0,295

Анализ результатов, приведенный в таблицах 1.3 и 1.4, показывает что при работах с использованием путевых машин тяжёлого типа к недостаткам технических средств обеспечения безопасности влиятельным фактором является отсутствие средств сигнализации о приближении оператором путевой машины к воздушным проводам, находящимся под напряжением, а также нарушение правил и инструкций.

Для оценки условий электробезопасности при капитальном ремонте пути и обоснования способа их обеспечения необходимо располагать данными о напряжениях, выносимых в зоны нахождения оператора путевой машин, монтёров пути, работающих в зонах электромагнитного влияния электрифицированных железных дорог.

Укладка стыкового пути производится во время «окна» в графике движения поездов при снятом напряжении с контактной сети ремонтируемого пути. Обычно капитальный ремонт пути выполняется высокопроизводительными путевыми машинами. Путеукладочные краны оборудованы лыжами (отбойниками), установленными на изоляторах. Это делается с целью защиты монтёров пути при попадании на путеукладочный кран напряжения контактной сети действующего пути, например, при обрыве контактного провода на кривых участках.

219,5

Потеря внимания в

процессе устранения неисправност и в сложных условиях

201,5

Неправильн ый порядок установки и

число заземляющ их штанг

148

Неиспол ьзование защитны х средств

138

124

Неправиль ные

Нарушени

действия персонала, е порядка обеспечен

несогласо- ия

ванность однопотен

операций циальных условий

120,5

Умышленное приближение

к частям, находящимся

под напряжением , ближе 0,8-1 м.

112,5

Несоответств ие

квалификаци и или работа

не по специальнос ти

Рисунок 1.1 - Диаграмма рангов для факторов группы «нарушение правил и инструкций»

Все операции по укладке стыкового пути выполняются на отключённой и заземлённой контактной сети ремонтируемого пути. В соответствие с Правилами [3,4,5,6] при работах со сплошной сменой рельсов контактная сеть в пределах фронта путевых работ должна быть заземлена представителем ЭЧ посредством

установки основных заземляющих штанг, предварительно присоединённых к рельсам. После окончания ремонта пути заземляющие спуски опор контактной сети присоединяют к рельсам, а заземляющие штанги снимают с контактной сети.

Согласно [3,6] при работах со сплошной сменой рельсов заземление контактной сети постоянного и переменного тока после снятия напряжения производится следующим образом:

-при постоянном токе заземляющие штанги должны быть установлены по обе стороны от места работ в пределах видимости, но не далее 300 м от начала и конца фронта работ;

-при переменном токе основные заземляющие штанги должны быть установлены по обе стороны от места работ, но не далее 200 м. от него. Кроме того, по фронту работ устанавливаются дополнительные заземляющие штанги так, чтобы каждый разрыв рельсовой нити находился между заземляющими штангами, расположенными друг от друга не далее 200 м. По мере укладки новых рельсов заземляющие дополнительные штанги переставляются на вновь уложенные рельсы.

Важно отметить, что при строгом выполнении Правил [6] электробезопасность монтёров пути обеспечивается с достаточно высокой вероятностью безопасной работы. Однако известная технология обеспечения электробезопасности имеет ряд недостатков, отмеченных в [7,8].

Независимо от принятых организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности работ, возможно появление, в основном для оператора путевой машины, опасных ситуаций. Действительно, одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих безопасность работ оператора путевой машины при капитальном ремонте пути с обязательным снятием напряжения с контактной сети ремонтируемого пути и заземлённой согласно действующих нормативных документов, является соблюдение установленных правилами расстояний от работающего до проводов и линий электропередачи (ЛЭП) и высоковольтных линий (ВЛ) автоблокировки, электрически не связанных с контактной сетью [9,10].

Поэтому при необходимости нахождения оператора путевой машины или работников (монтёров) пути на стреле путеукладчика (путеразборщика) необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не коснуться или не приблизиться на опасное расстояние к частям, имеющим иной чем потенциал заземлённой контактной сети ремонтируемого пути относительно удалённой земли.