Многофункциональное декоративно-фасадное покрытие на цементно-силикатном вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Шайбадуллина, Арина Валентиновна

  • Шайбадуллина, Арина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 161
Шайбадуллина, Арина Валентиновна. Многофункциональное декоративно-фасадное покрытие на цементно-силикатном вяжущем: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ижевск. 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайбадуллина, Арина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ДЕКОРАТИВНО-ФАСАДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ШИРОКОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Декоративно-фасадные материалы на жидком стекле и их аналоги

1.2. Виды декоративно-фасадных покрытий для лицевого керамического кирпича

1.3. Основные факторы, влияющие на атмосферостойкость декоративно-фасадных покрытий

1.4. Реализация подходов по созданию поглощающих покрытий строительного назначения

1.5. Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики исходных компонентов

2.1.1. Портландцемент

2.1.1. Натриевое жидкое стекло

2.1.3. Замедлитель коагуляции вяжущего

2.2. Щелочестойкие пигменты

2.3. Основные характеристики наполнителей

2.4. Функциональная добавка

2.5. Физико-механические методы исследования декоративно-фасадных покрытий

2.6. Программный комплекс, используемый для моделирования процессов структурообразования в системе

2.7. Комплекс методов исследования структуры и физико-химических свойств разрабатываемых составов

2.7.1. Рентгенофазовый анализ

2.7.2. Дифференциально-сканирующая калориметрия композиций

2.7.3. ИК-спектроскопия составов

2.7.4. Оптическая и растровая электронная микроскопия

2.7.5. Гранулометрический анализ

2.8. Методика исследования поглощения электромагнитного излучения разработанного декоративно-фасадного покрытия

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ДЕКОРАТИВНО-ФАСАДНОЙ СИЛИКАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ

3.1. Процессы, происходящие при схватывании и твердении композиции

3.2. Гидратация силикатного покрытия в модельных системах

3.3. Оптимизация фасадной силикатной композиции

3.4. Определение физико-технических свойств силикатного покрытия

3.5. Исследование поглощения электромагнитного излучения силикатной композицией

Выводы по главе 3:

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ФАСАДНОГО ПОКРЫТИЯ

4.1. Моделирование процессов, происходящих в силикатной композиции, модифицированной функциональной добавкой

4.2. Рентгенофазовый анализ декоративно-фасадного покрытия

4.3. Дифференциально-сканирующая калориметрия состава силикатного покрытия

4.4. ИК-спектральный анализ силикатного покрытия

4.5. Микроструктура декоративно-фасадной композиции

Выводы по главе 4:

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ФАСАДНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ

5.1. Приготовление фасадного декоративного цементно-силикатного покрытия

5.2. Апробация фасадного силикатного покрытия в условиях производства керамического кирпича

5.2. Нанесение фасадного силикатного покрытия на кирпичную поверхность

5.4. Расчет экономической эффективности от применения защитно-декоративного покрытия

Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

CVD -каталитический пиролиз углеводородов (Chemical vapor deposition)

SEM - растровая электронная микроскопия (Scanning electron microscope)

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ИК - инфракрасная спектроскопия

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза

ПАВ - поверхностно-активное вещество

РФА - рентгенофазовый анализ

РЭМ - растровый электронный микроскоп

СВЧ - сверхвысокочастотное излучение

ТГ - термогравиметрическая кривая

ЭМИ - электромагнитное излучение

ЭМП - электромагнитное поле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофункциональное декоративно-фасадное покрытие на цементно-силикатном вяжущем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время рынок отделочных фасадных составов отечественного и зарубежного производства в основном представлен покрытиями, выполняющими либо декоративную, либо защитную функцию. При этом отсутствуют предложения отделочных лакокрасочных материалов, сочетающих одновременно несколько функций. Составы представленные на рынке реализованы: на силикатной основе -основным недостатком данных покрытий является высокая стоимость основного компонента - жидкого калиевого стекла и низкая жизнеспособность составов; на полимерной основе, которые при эксплуатации и вследствие ограниченной газо-и паропроницаемости быстро разрушаются; предлагаемые защитные составы от техногенного электромагнитного излучения не технологичны и сложно поддаются колерованию. Традиционно в качестве многофункционального материала используется керамический лицевой кирпич, декорирование которого разнообразной цветовой палитрой достигается с помощью объемного пигментного окрашивания, ангобирования и глазурования. Недостатком данных способов окрашивания является высокое требование к качеству исходного глинистого сырья, что актуально для регионов, не обладающих необходимым количеством запасов сырья для производства кирпича разнообразной цветовой палитры (включая Удмуртскую Республику, г. Ижевск).

Анализ представленных на рынке декоративных покрытий показал, что в настоящее время отсутствует предложение технологичных составов на минеральной основе с повышенной атмосферостойкостью, которые способствуют приданию фасадному покрытию новых функциональных свойств, в частности связанных с поглощением техногенного электромагнитного излучения.

Таким образом, актуальной становится разработка многофункционального покрытия на основе недорогих компонентов при изменениях рецептурного

состава которого возможно получение декоративных, колеровочных и защитных составов за счет модификации базовой рецептуры.

Работа выполнялась в рамках реализации тематического плана ТП 6-10 «Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование структурирования силикатной матрицы в композиционных материалах с экранирующими свойствами при модификации ее углеродными наносистемами», Ижевск, 2012 г.; проекта № 613 в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности № 2014-45 по теме: «Модификация композиционных материалов строительного назначения на основе портландцемента и сульфатов кальция комплексными нанодисперсными системами с применением многослойных углеродных нанотрубок и нанодисперсных минеральных добавок» (2014-2016 гг.); Работа выполнена в рамках Государственного задания по заказу Минобрнауки России (проект 16.7823.2017/7.8), Ижевск, 2017-2018 г.

Степень разработанности темы исследования. На основе анализа литературных данных было установлено, что предпочтение в случае нанесения декоративно-фасадного покрытия на минеральную подложку отдается составам на минеральной основе. Составы и закономерности, проявляемые разработанными покрытиями, описаны в работах Корнеева В.И., Данилова В.В., Хабибуллиной Н.Р., Давыдовой О.А., Везенцевой А.И., Шинкаревой Е.В., Лейкина А.С., Ильдархановой Ф.И., Карасева К.И., Лугининой И.Г., Елесина М.А., Агафонова Г.И., Лебедевой Е.Ю., Логаниной В.И.

При этом практически все предлагаемые составы имеют определенные недостатки как технологического, так и эксплуатационного характера. Основные методы снижения недостатков заключаются в модификации составов за счет введения рационально подобранных добавок различной природы и дисперсности, оказывающих значительное влияние на атмосферостойкость и декоративность композиции.

Научная гипотеза. Гипотеза заключается в возможности повышения эксплуатационных свойств разрабатываемого состава за счет изменения

морфологии новообразований в цементно-силикатной композиции дисперсными добавками, включающими многослойные углеродные нанотрубки, которые приводят к улучшению технологических характеристик и способствуют появлению новых функциональных свойств.

Целью диссертационной работы является разработка состава декоративного фасадного покрытия на основе жидкого натриевого стекла и портландцемента с дисперсными модификаторами, обладающего повышенной жизнеспособностью, атмосферостойкостью и дополнительными функциональными свойствами.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе анализа современных исследований произвести подбор компонентов состава декоративных фасадных покрытий на силикатной основе с повышенными физико-техническими свойствами;

- оптимизировать состав цементно-силикатного покрытия по параметру жизнеспособности и подобрать микродисперсные наполнители, обеспечивающие декоративность и атмосферостойкость;

- определить основные физико-технические характеристики покрытия и выявить влияние дисперсных наполнителей на свойства цементно-силикатного состава;

- определить закономерности влияния функциональной добавки на основе дисперсии многослойных углеродных нанотрубок на технологические характеристики, структуру и свойства состава и установить возможность поглощения техногенного электромагнитного излучения разработанным покрытием;

- опытно-промышленная апробация разработанного декоративного фасадного покрытия и оценка экономической эффективности его применения для отделки зданий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны составы на основе портландцемента, жидкого натриевого стекла и замедлителя коагуляции с введением одновременно наполнителей,

колеровочных паст и водной дисперсии многослойных углеродных нанотрубок, отличающиеся технологичностью при приготовлении, обеспечивающей снижение условной вязкости на 10 %, повышение жизнеспособности до 38 %, укрывистости от 7 до 15 %.

2. Установлен характер влияния водного раствора фосфата натрия на матрицу, состоящую из жидкого натриевого стекла и портландцемента, проявляющийся в замедлении коагуляции состава (до 100-120 мин.) вследствие покрытия частиц цемента труднорастворимым фосфатом кальция.

3. Установлено изменение морфологии и состава новообразований в затвердевшем декоративном фасадном покрытии при введении микродисперсных наполнителей и функциональной добавки, выражающееся увеличением контактной поверхности между кристаллогидратными новообразованиями, что приводит к формированию плотного и прочного покрытия повышенной атмосферостойкости (морозостойкость до 75 циклов, адгезия по методу решетчатых надрезов - 1 балл, условная светостойкостью до 4-5 баллов и степень меления до 2 баллов).

4. Впервые получено декоративно-фасадное покрытие, способное поглощать до 42 % техногенного электромагнитного излучения (по сравнению с базовым составом) за счет введения функциональной добавки на основе многослойных углеродных нанотрубок в количестве 7 %.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснован выбор и сочетание компонентов разработанных составов, дана оценка влияния функциональной добавки на основе многослойных углеродных нанотрубок и микродисперсных наполнителей, обеспечивающих улучшение технологических (жизнеспособность, вязкость) и физико-механических свойств покрытия.

Установлены зависимости изменения структуры и свойств декоративного фасадного покрытия от концентрации функциональной добавки <^и1Уес-100», при введении которой в состав покрытия улучшаются технологические характеристики и появляется эффект поглощения техногенного электромагнитного излучения.

Разработаны составы декоративного фасадного покрытия с микродисперсными наполнителями и функциональной добавкой, обладающие повышенной жизнеспособностью, атмосферостойкостью и дополнительными свойствами по сравнению с существующими силикатными красками на основе калиевого жидкого стекла и оксида цинка.

Установлены физико-технические характеристики модифицированного

цементно-силикатного покрытия: условная вязкость по ВЗ-6 - 29 сек;

жизнеспособность - 110 мин; стойкость пленки к статическому воздействию

воды - 8 ч; расход краски на двухслойное покрытие керамического кирпича 2002 2 400 г/м ; паропроницаемость красочного слоя V = 437 г/м •сут; водопоглощение

2 0 5

W = 0,80 кг/м •ч ' ; морозостойкость силикатного покрытия 75 циклов.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились структурные особенности поведения декоративного цементно-силикатного покрытия при воздействии факторов окружающей среды. Взаимодействие компонентов покрытия и структурирование вяжущей матрицы в композиции при введении микродисперсных наполнителей и функциональной добавки, включая межфазные взаимодействия, приводящие к уплотнению структуры, повышению атмосферостойкости и приобретению нового свойства, выражающегося поглощением техногенного электромагнитного излучения.

Изучение свойств и основных характеристик декоративно-фасадного покрытия проводилось с использованием стандартных физико-химических и физико-механических методов согласно действующим ГОСТ. Для оценки особенностей структурных изменений при модификации цементно-силикатной вяжущей матрицы применялись методы физико-химических исследований: дифференциально-сканирующая калориметрия, ИК-спектральный анализ, оптическая и растровая электронная микроскопия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оптимизации состава, включающего натриевое жидкое стекло, портландцемент и замедлитель коагуляции (фосфат натрия), обеспечивающих необходимую вязкость и жизнеспособность композиции.

2. Составы с функциональной добавкой и микродисперсными наполнителями, обеспечивающими улучшенные технологические: жизнеспособность, вязкость, укрывистость и физико-механические характеристики: адгезию, паропроницаемость, морозостойкость и способность покрытия к поглощению техногенного ЭМИ.

3. Результаты физико-химических исследований составов, включающие ИК-спектральные, дифференциально-термические, рентгенофазовые и микроскопические исследования модифицированного декоративного фасадного покрытия.

4. Результаты технико-экономического обоснования и опытно-промышленной апробации составов декоративно-фасадного покрытия, используемого для окрашивания керамического кирпича и отделки фасадов зданий.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием статистических методов обработки данных, аттестованного лабораторного оборудования, стандартных методов испытаний и применением современных физико-химических методов анализа свойств и структуры материала.

Апробации результатов исследований.

Реализация работы. Опубликована заявка 2017115926 Российская Федерация, МПК C09D 5/32, B82Y 30/00. Силикатное покрытие повышенной долговечности и способ его приготовления / Шайбадуллина А. В. (РФ), Яковлев Г.И. (РФ), Первушин Г.Н. (РФ), Полянских И. С. (РФ), Огнев А. М. (РФ), Алиев Э. В. (РФ); заявитель ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». - № 2017115926; заявл. 04.05.2017; опубл. 24.07.2017, Бюл. № 21.

Результаты исследований были отмечены стипендией Президента РФ, приказ № 1150 от 15 октября 2013 г., грантом имени В.А. Шумилова для аспирантов и молодых ученых ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях: Международная конференция «Нанотехнологии для экологичного и долговечного строительства» (г. Каир, Египет, 2010, 2011, 2013, 2014); 11th International Conference on Modern Building Materials, Structures and Techniques, MBMST (г. Вильнюс, Литва, 2013); 16 the International conference on rehabilitation and reconstruction of buildings (г. Брно, Чехия, 2014); 5th ICBM: «International Conference Binders and Materials» (г. Брно, Чехия, 2017); Выставка инноваций 2018 (г. Ижевск, 2018); 8th Scientific-Technical Conference on Material Problems in Civil Engineering (MATBUD'2018) (г. Краков, Польша, 2018).

Внедрение результатов исследований. Разработанные составы декоративного фасадного покрытия прошли апробацию на заводе по производству керамических материалов ОАО «Альтаир» в г. Ижевске и в строительной компании ООО «Талан-Ижевск».

Теоретические и экспериментальные положения, изложенные в диссертации, применяются в учебном процессе при подготовке студентов бакалавриата в ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» по направлению 08.03.01 «Строительство» профилей «Промышленное и гражданское строительство», «Городское строительство и хозяйство», и магистратуры по направлению 08.04.01 «Строительство» профиль «Строительные материалы, в том числе наноматериаловедение».

Личный вклад автора в решение исследуемой проблемы состоит в разработке программы экспериментальных исследований, получении результатов исследований, в их обобщении и анализе.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 16 научных публикациях, в том числе в 4 научных статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных

ВАК РФ, в 3 статьях, входящих в базу данных Web of Science и Scopus и в 1 монографии. Оформлена и опубликована заявка на изобретение 2017115926 РФ, «Силикатное покрытие повышенной долговечности и способ его приготовления».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы из 189 наименований и 3 приложений, содержит 29 таблиц, 57 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность за научные консультации и помощь в проведении исследований к.т.н., доценту Полянских Ирине Сергеевне, всему коллективу кафедры «Геотехника и строительные материалы» ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова», а также Никитиной Светлане Владимировне (ООО «Новый дом») за консультации и оказанное содействие при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ДЕКОРАТИВНО-ФАСАДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ШИРОКОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Одним из важных элементов, обеспечивающих эстетическое восприятие зданий и сооружений, являются фасадные декоративные покрытия. Лакокрасочные материалы в зависимости от назначения должны обеспечивать высокий уровень защиты, как от агрессивного воздействия окружающей среды, так и предоставлять определенный уровень защиты от техногенного электромагнитного излучения, при этом должны обладать требуемой жизнеспособностью.

Решение комплексных задач по расширению функционального назначения декоративно-фасадных покрытий зданий требует разработки эффективных композиционных составов, управление структурой которых позволит создать материалы с заданными эксплуатационными характеристиками и повышенной жизнеспособностью и атмосферостойкостью без значительного увеличения стоимости.

1.1. Декоративно-фасадные материалы на жидком стекле и их аналоги

Фасадные декоративные покрытия в процессе взаимодействия с окружающей агрессивной средой испытывают различные воздействия обусловленные факторами, связанными с внешней средой (вибрация, многократный изгиб, растягивающие напряжения) и внутренними явлениями, обусловленными природой покрытия (возникновение внутренних напряжений, процессов структурирования, кристаллизации и деструкции). Проявляемые покрытиями механические параметры предопределяются структурой сформированных покрытий, условиями их получения и нанесения.

Так, получение наполненных сферолитами покрытий (с диаметром элементарного сферолита 300 мкм и более) приводит к уменьшению прочности при растяжении пленок; в покрытии, в местах локализации сферолитов,

возникают пограничные дефекты структуры, способствующие хрупкому разрушению.

Деформируемость покрытий, возможно снизить за счет увеличения поперечных связей, в случае использования в качестве покрытий олигомерных пленкообразователей (эпоксидные, мочевинно-формальдегидные,

полиэфирные), плотность которых увеличивается с ростом трехмерных сеток, приводя к значительному увеличению прочности.

Свойства многокомпонентных покрытий, полученных с использованием пластификаторов и пигментов, по-разному проявляются в зависимости от концентрации модифицирующего компонента. Так, при использовании пигментированных покрытий, химическая природа, размер и форма частиц пигмента оказывают значительное влияние на конечные характеристики материала. Принимают во внимание так же энергетическое взаимодействие модифицирующего элемента с матричным веществом, образующим покрытие и возникновение адгезионных связей в контактной зоне между покрытием и основой. Данные связи возникают на этапе нанесения покрытия на подложку, приводя к изменению химического состава, структуры и свойств материала, предопределяющимися строением новообразований. Процесс может так же сопровождаться активацией поверхности нанесения и приводить к возникновению напряжений, что объясняется изменением характера первоначальных связей, их изменением, разрушением и образованием новых связей.

Защитные свойства покрытий в основном определяются проницаемостью, изолирующими свойствами, отвечающими за проникновение из окружающей среды жидкостей, паров и газов через слой покрытия к основе и проявление миграции в обратном направлении. Скорость проникновения влаги через покрытие определяется диффузией, движением, под действием капиллярных сил. Высокая механическая пористость покрытия, обусловленная наличием пор, микротрещин, капилляров способствует возникновению капиллярного течения

сквозь толщу покрытия, посредством одновременно протекающих процессов таких как: сорбция, диффузия и десорбция с другой стороны покрытия.

На перемещение воды в толще покрытия влияет полярность, фазовые и физические параметры материала покрытия, его химический состав. При высокой застеклованности или преобладающем кристаллическом состоянии покрытия, происходит снижение коэффициента диффузии, при увеличении дискретности структуры покрытия, диффузия, наоборот возрастает. Паропроницаемость оказывает значительное влияние на долговечность покрытий, так как около 20% разрушений приходится на водяной пар, воздействующий на покрытие изнутри зданий. При высоких градиентах температур необходимо соблюдать соответствие прочностных параметров основания, на которое наносится покрытие и прочности самого покрытия, что способствует более свободному выходу влаги из конструкции. Одним из оптимальных вариантов в данном случае являются неорганические цементные покрытия, так как их основа имеет аналогичную природу со штукатурными составами, позволяет формировать пористую структуру покрытия, с одной стороны способствуя беспрепятственному проникновению влаги, с другой стороны приводя к загрязнению и возможному разрушению при замерзании влаги в порах покрытия. Так, известны облицовочные известково-цементные штукатурки, наносимые на кирпичные поверхности (на их долю приходится 90% всех оштукатуренных поверхностей), в которых цемент используется для придания прочности, известь для создания пористого пространства. Данные составы при варьировании основных компонентов композиции могу выполнять различные функции [1].

С точки зрения теории, для качественной защиты конструкций от воздействия окружающей среды, в том числе влаги, необходимым является создание покрытия с высокой степенью водонепроницаемости. Однако необходимо учитывать движение влаги изнутри к покрытию, причем скорость диффузии в таком случае может быть достаточно высокой за счет повышенной влажности внутри помещений, градиента температур внутренней и наружной

поверхности, изначально высокой конструкционной влажности материалов. Совокупность данных явлений в конечном итоге приводит к деформациям и деструкции фасадно-декоративного покрытия зданий.

При направленном создании покрытий с низкой проницаемостью к агрессивным действующим средам используют кристаллические полимеры (полифторлефины, полиолефины, пентапласты, поливинилхлорид, сополимеры, винилхлориды) и олигомерные пленкообразователи (эпоксидные, фурановые, фенолформальдегидные, полиуретановые, полидивинилацетиленовые). Возможными подходами для осуществления повышенной проницаемости покрытий являются применение подхода, основанного на сродстве материалов и проникающих компонентов, повышение пористости за счет механических приемов перенаполнения, введения грубодисперсных наполнителей и/или пигментов, внедрение наполнителей волокнистой природы, направленная ориентация наполнителей перпендикулярно подложке за счет воздействия силовых полей. Технологически наиболее легко реализуемым представляется использование рецептурного метода избыточного введения пигментов, применение специально подобранных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и различных гидрофильных - солей, кислот, что, однако, зачастую приводит к удорожанию конечной стоимости покрытия [2].

Одной из основных целей декоративных отделочных составов является их направленность на повышение качества поверхности как за счет эстетических составляющих - придание определенного, заданного цвета, текстуры, так и обеспечение совместной работы покрытия и ограждающих конструкций для обеспечения долговечности последних [3].

При рассмотрении целостных характеристик отделочных покрытий, составы можно рассматривать как дисперсные наполненные системы, в основном в качестве дисперсной фазы содержащие пигменты и различные концентрации сопутствующих компонентов и связующего. После затвердевания покрытия в нем содержится некоторый объем вовлеченного воздуха, при этом значительные изменения так же происходят в связующем за счет физических и

химических превращений. Для предсказания возможных процессов, возникновения внутренних напряжений, неоднородностей, зачастую используют методы моделирования, в которых применяют допущение, что геометрическая форма частиц, слагающих покрытие, стремится к идеальной сферической форме. Особое внимание так же уделяется высокой дисперсности поверхности пигментов, которая проявляет высокую активность и адсорбирует на себя значительный объем связующего, при этом в модельных системах покрытые частицы пигмента оказывают основополагающее влияние на плотность упаковки, влияя на формирование проницаемости покрытий. В свою очередь проницаемость покрытия способствует регулированию влажности и скорости коррозионных процессов, возникающих за счет диффузии через связующее.

Регулирования наполненности покрытий можно добиться за счет изменения дисперсности и природы пигментов, а так же введением различных наполнителей. Так 4, 5, использование тонкой полистирольной крошки или полистирольного латекса (размер ячейки которого располагается в пределах 0,10,6 мкм) приводит к формированию значительного количества микропор в красочном составе, приводя к повышению укрывистости при естественном высыхании, при этом сплошность пленки снижается незначительно. Разработаны добавки 6, направленно влияющие на повышение укрывистости, представляющие крошку (размер частиц в диапазоне 0,4-0,5 мкм) вспененного сополимера стирола с акрилатами, поставляющуюся в виде водной суспензии.

Определено, что при уменьшении размера частиц наполнителей в полиминеральных покрытиях способствует снижению трещиностойкости, так как происходит повышение адгезионной прочности, снижаются внутренние напряжения за счет увеличения объема жестких граничных слоев полимера[7].

Помимо укрывистости и сплошности, многочисленные разработки направлены на получение покрытий с высокой когезионной прочностью, направленные на улучшение низких параметров известковых покрытий -прочности, трещиностойкости и долговечности. Например, введение золя кремниевой кислоты в известковые отделочные составы, способствует

повышению когезионной прочности на 110.. .120 %. При этом также повышается водоудерживающая способность - на 7%, происходит снижение деформаций набухания - на 50% и деформаций усадки - на 46%. Золь кремниевой кислоты в данном случае является добавкой, обладающей определенным физическим сродством, применение которой приводит к образованию термодинамически устойчивой, мелкокристаллической структуры, которая образуется за счет наноразмерных частиц кремнезема, выступающих центрами кристаллизации и инициаторами одновременного адсорбционного процесса, протекающего на границе раздела фаз. Совокупность данных процессов обеспечивает изменения условий кристаллизации, блокирует рост протяженных новообразований и стимулирует перекристаллизацию известковых покрытий [8].

С целью увеличения противокоррозионных и когезионных свойств покрытий на латексной основе, получаемых из водно-дисперсионных составов, предлагается использование эфиров фосфора и метакриловой кислоты в качестве сомономеров стирол-акрилов сополимеров, позволяющих получить два типа составов противокоррозионного назначения, применение которых возможно как по чистому, так и по ржавому металлу [9].

У красок на водно-дисперсионной полимерной основе существенным недостатком является невысокая устойчивость к истиранию и двухупаковочность в случае с некоторыми силикатными составами, которая приводит к необходимости смешивания связующего с пигментом непосредственно перед нанесением [10].