Многофункциональные композиционные материалы на основе ПП и наноуглеродных наполнителей, полученные полимеризацией IN SITU тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Польщиков, Сергей Владимирович

  • Польщиков, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 128
Польщиков, Сергей Владимирович. Многофункциональные композиционные материалы на основе ПП и наноуглеродных наполнителей, полученные полимеризацией IN SITU: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Польщиков, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Синтез полипропилена, свойства и применение

1.2. Полимерные нанокомпозиты

1.3. Способы получения полимерных нанокомпозитов

1.4. Углеродные нанонаполнители

1.5. Свойства композиций с углеродными нанонаполнителями 22 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Характеристика исходных реагентов

2.2. Приготовление растворов катализаторов

2.3.Методика синтеза композиционных материалов на основе ПП с различной микроструктурой цепи и углеродных наноразмерных наполнителей

2.4. Методы исследования структуры и свойств материалов 39 Глава 3. Синтез композитов на основе изо- и синдиотактического

ПП и наноуглеродных наполнителей

3.1. Получение композитов на основе изотактического ПП и ГНП

3.1.1.Исследование ГНП методами РФА и КР-спектроскопии

3.1.2. Получение композитов ИПП/ГНП

3.1.3.Получение композитов ИПП/фуллерен

3.1.4. Получение композитов ИПП/НГ

3.2. Получение композитов на основе синдиотактического ПП

3.2.1.Получение композитов СПП/ГНП

3.2.2. Получение композитов на основе СПП с фуллереном или НГ 57 Глава 4. Свойства композитов на основе изо- и

синдиотактического ПП и наноуглеродных наполнителей

4.1. Механические свойства композиционных материалов 61 4.1.1. Механические свойства композитов на основе ИПП в режиме квазистатического

растяжения

4.1.2. Механические свойства композитов ИПП/ГНП в динамических условиях

4.1.3. Механические свойства композитов на основе СПП в режиме квазистатического растяжения

4.1.4. Механические свойства композитов на основе СПП в динамических условиях 68 4.2. Газобарьерные свойства 70 4. 3. Теплофизические свойства композиционных материалов

4.3.1. Теплофизические свойства композитов на основе ИПП

4.3.2. Теплофизические свойства композитов на основе СПП

4.4. Термическая и термоокислительная деструкция

композиционных материалов

4.4.1. Исследование термической и термоокислительной

деструкции методом термогравиметрического анализа

4.4.2. Исследование термоокислительной деструкции по поглощению кислорода

4.5. Электрофизические свойства композиционных материалов

4.5.1. Электрофизические свойства композитов на основе ИПП

4.5.2. Электрофизические свойства композитов на основе СПП. 101 Заключение 106 Выводы 108 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофункциональные композиционные материалы на основе ПП и наноуглеродных наполнителей, полученные полимеризацией IN SITU»

Введение

Полипропилен (ПП) - один из важнейших полимерных материалов. Данный пластик по производству занимает третье место после полиэтилена и поливинилхлорида. Удачное сочетание доступности сырья, хороших физико-механических свойств, высокой химической стойкости, возможности переработки всеми известными для пластмасс методами обуславливает широкое его применение практически во всех отраслях промышленности и народного хозяйства. Прирост мирового производства ПП составляет 6-8% в год - один из наиболее высоких для полимеров.

В промышленности для синтеза изотактического ПП (ИПП), в основном используются гетерогенные титан-магниевые катализаторы Циглера-Натта. Образующийся ИПП характеризуется однотипным присоединением мономерных звеньев и обладает вследствие этого высокой кристалличностью и высокими физико-механическими свойствами, используется в строительстве, в автомобиле- и самолетостроении, электротехнике, в сельском хозяйстве, в текстильной промышленности, в медицине и т.п.

В последнее время перспективными для синтеза ПП признаны катализаторы на основе сэндвичевых металлоценов (МЦ). Металлоцены (ковалентно-координационные соединения циклопентадиенов, инденов, флуоренов Тл, Хг, НО позволяют получать ПП с узким, би- и полимодальным молекулярно-массовым распределением и контролируемой микроструктурой цепи, что дает возможность создания полимеров с оптимальным сочетанием жесткости, гибкости и прозрачности материала. Полученные на МЦ катализаторах полимеры практически не содержат хлора и при их переработке оборудование не подвергается коррозии. Активность лучших металлоценовых систем превосходит обычные титан-магниевые катализаторы в 20-40 раз. Новые каталитические системы позволяют получать не только изотактический, но и синдиотактический ПП, значительно отличающийся от ИПП по физико-механическим свойствам и характеризующийся повышенной ударопрочностью, прозрачностью, стабильностью к радиационному излучению. Ведущие фирмы США, Германии и Японии активно исследуют и осваивают промышленные технологии производства ПП на металлоценовых катализаторах.

Успеху ПП в конкуренции с другими материалами способствуют широкие

возможности модификации его свойств и способов переработки, благодаря которым он

выдерживает постоянно растущие требования к изделиям, машинам и оборудованию.

Непрерывно ведутся поиски новых способов модификации ПП для расширения областей

4

его применения. Известным способом модификации свойств полимеров является введение в них наполнителей различного типа, в том числе наноразмерных углеродных.

Сочетание структурных, физико-механических и электрофизических свойств наноуглеродов обеспечивает при введении их в полимерные матрицы создание композиционных материалов, обладающих улучшенными прочностными, электро- и теплофизическими характеристиками. В связи с этим разработка способов получения многофункциональных композиционных материалов на основе ПП и наноуглеродных наполнителей, изучение взаимосвязи между условиями их синтеза, структурой и свойствами являются актуальными задачами.

Целью данной работы являлась разработка и исследование новых нанокомпозиционных материалов на основе ПП с различной микроструктурой полимерной цепи (изотактического, синдиотактического) и углеродных нанонаполнителей различного типа (графеновых нанопластин, фуллерена, наноразмерного графита), полученных полимеризацией in situ.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Разработан эффективный способ получения композиционных материалов на основе ПП полимеризацией in situ в массе пропилена в присутствии современных металлоценовых каталитических систем различного типа, включающий каталитическую активацию поверхности углеродных нанонаполнителей и полимеризацию пропилена в массе мономера.

2. Исследованы характер распределения углеродных наполнителей в матрицах изотактического и синдиотактического ПП и структура синтезированных нанокомпозитов.

3. Проведено комплексное исследование механических, теплофизических и функциональных свойств полученных композитов в зависимости от степени наполнения, типа наполнителя, микроструктуры полимерной матрицы и условий их получения.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Синтез полипропилена, свойства и применение.

Полиолефины являются крупнейшим классом пластмасс, что обусловлено разнообразием их физико-механических свойств, нетоксичностью, энергоэффективным производством, низкой стоимостью и доступностью сырья [1, 2]. Мировое производство полиолефинов составляет почти половину всех выпускаемых полимеров, при этом производство ПП демонстрирует самые высокие темпы роста и составляет около 50 млн. тонн в год [3, 4]. В России в последние годы введено в строй несколько новых производств по получению ПП и на 2013 г действующие мощности достигают 850 тыс. т. ПП в год. Многообразие возможных применений, низкая стоимость и широкий рынок сырья обеспечивают высокий спрос на ПП в различных областях промышленности. Особое внимание уделяется созданию новых марок ПП с заданным уровнем параметров путем направленного модифицирования свойств полимера [5, 6].

В зависимости от пространственного расположения метальных групп (-СН3) вдоль полимерной цепи существуют различные структурные модификации ПП, каждая из которых обладает уникальным комплексом свойств - это изотактический (ИПП), синдиотактический (СПП), атактический, гемиизотактический, стереоблочный ПП (рис. 1).

¡so tactic

W 4 / Ч-^S-A SVhNV.N'I

stereo block

¡so block

/ N \ / 4 A ✓ N N ' N

ct>cT' -T

syndiotactic

atactic

Рис. 1. Типы стереоизомеров ПП [7].

Основной и наиболее важной стерической разновидностью является ИПП. Для него характерны достаточно высокая ударная прочность, стойкость к многократным изгибам, повышенная износостойкость, высокая температура плавления [8]. В отличие от ИПП, синдиотактический ПП характеризуется меньшей кристалличностью, высокой прозрачностью, более высокой ударной прочностью и эластичностью [9]. Известны стереоблочные структуры ПП - макромолекула такого полимера содержит чередующиеся изотактические и атактические (или синдиотактические) блоки, либо короткие изотактические последовательности мономерных звеньев, разделенные регулярно возникающими стереоошибками [10, 11]. Стереоблочный ПП с достаточно высокой молекулярной массой обладает хорошими эластомерными свойствами и может использоваться в качестве пластификатора полимерных материалов.

ИПП имеет наибольшее промышленное значение среди стереоизомеров ПП. В настоящее время в промышленном синтезе ИПП используются такие способы как полимеризация в инертном растворителе, полимеризация в среде жидкого мономера и газофазная полимеризация. При полимеризации в массе пропилена в реакционной среде достигается максимально возможная концентрация мономера и синтез протекает с высоким выходом продукта [12, 13]. Высокая производительность каталитической системы позволяет значительно снизить количество катализатора и сокатализатора - в результате чего получаемые полимеры практически не содержат остатков компонентов каталитической системы. Преимущество метода полимеризации в среде жидкого мономера — отсутствие стадий по подготовке и регенерации растворителя, что упрощает синтез материалов на основе ПП. Этот процесс широко используется в мировой практике и положен в основу наиболее совершенных промышленных производств.

Катализаторы для получения ПП

Полимеризация пропилена осуществляется в присутствии металлокомплексных каталитических систем (катализаторы Циглера-Натта), которые, как правило, представляют комбинацию соединений переходных металлов 1У-УШ групп и органических соединений металлов 1-Ш групп [13, 14]. В результате взаимодействия компонентов катализатора происходит образование алкильных производных переходных металлов (Т1, V, Ъх, Н^), входящих в состав координационно-ненасыщенных полярных комплексов или ионов. Высокие скорости внедрения и стереоспецифическое действие

определяются энергетически благоприятным пространственным расположением лигандов, связи металл-углерод и координированного мономера.

При получении ПП предъявляется ряд требований к катализатору: высокие каталитическая активность, селективность, стереоспецифичность, возможность управлять качеством полимерного продукта и его гранулометрическим составом [15, 16]. Каталитические системы для получения ПП непрерывно совершенствуются. Создание в 70-х годах прошлого столетия высокоактивных стереоспецифичных нанесенных катализаторов на основе М§СЬ, получивших название титан-магниевых катализаторов (ТМК), явилось важным этапом в развитии химии и технологии ПП. ТМК представляют собой твердые системы, содержащие соединения титана, нанесенные на М§СЬ или другое соединение магния. С целью увеличения их активности, а главное - стереоспецифичности, ТМК содержат в своем составе электронодонорные соединения, которые добавляются как на стадии приготовления катализатора (внутренний донор), так и на стадии проведения полимеризации (внешний донор). Эти катализаторы обеспечивают высокий выход полимера на грамм Т1 (до 1500 кг ПП/г Т1 или 30 кг ПП/г катализатора), изотактичность полимера - 95-98%, высокую насыпную плотность до 450 кг/м3. Сейчас разработаны ТМК, не требующие использования внешнего донора [16, 17]. К недостаткам ТМК относятся зависимость стереоспецифичности каталитической системы от соотношения между со катализатором и электронодонорным соединением; заметное содержание М§СЬ в полимере и, как следствие этого, высокая коррозионная активность полимеров, требующая дополнительных затрат на отмывку ПП.

Одним из важнейших достижений в области полимеризации олефинов является открытие в 90-х годах высокоэффективных и стереоспецифических гомогенных каталитических систем [18-20]. В их основе находятся анса-металлоцены различного состава, структуры и типа симметрии. В анса-металлоценовые каталитические системы входят соединения типа УСргМХг (где М = Т1, Ъх, Ср - ценовый

(циклопентадиенильный, инденильный, флуоренильный или их замещенный лиганд); У -мостиковая группа типа (СНз^ц X = С1, СНз). В качестве активатора (сокатализатора) наиболее часто используется метилалюмоксан (МАО). Исключительные возможности металлоценовых катализаторов - чрезвычайно высокая активность, взаимосвязь химической структуры и стереоспецифического действия в полимеризации а-олефинов, возможность направленного получения новых полимерных продуктов с уникальными свойствами определили повышенный интерес к этим металлоорганическим соединениям.

Металлоценовые катализаторы в зависимости от состава, структуры и типа симметрии металлоценов позволяют получать как изотактический ПП, так и другие

8

стереоизомеры ПП - синдиотактический, геми(полу)изотактический и стереоблочный с удовлетворительными для промышленности скоростями. Тип симметрии использованных хиральных соединений (С2, Cs, Cj) влияет как на характер образующихся продуктов, так и на скорость полимеризации пропилена. До появления металлоценовых катализаторов синтез стереоизомеров ПП с достаточно высокими выходами был не возможен, и эти материалы, в отличие от изотактического ПП, в промышленности не производились. Ряд фирм (Exxon, Hoechst, BASF, Mitsui) создали промышленные производства металлоценовых ИПП и СПП. Металлоценовые катализаторы обладают рядом преимуществ по сравнению с использующимися в настоящее время в промышленности катализаторами: МЦ, в отличие от гетерогенных катализаторов, характеризуются однородностью активных центров и обеспечивают получение в ходе синтеза полимерных молекул с практически одинаковой молекулярной массой, что позволяет получать полимеры с узким молекулярно-массовым распределением (ММР). Применяя одновременно несколько металлоценовых катализаторов, можно получать полимеры с би-и полимодальным распределением и контролируемой микроструктурой полимерной цепи. Однотипность активных центров позволяет получать однородные по составу сополимеры, которые характеризуются низким содержанием растворимых фракций [21]. Металлоценовые полимеры практически не содержат хлора, что приводит к уменьшению коррозии перерабатывающей аппаратуры. Выход ИПП на МЦ катализаторах в 10-40 раз выше, чем для современных промышленных катализаторов [22].

Известно, что МЦ в сочетании с алкилалюминиевыми со катализаторам и, применяемыми в традиционных каталитических системах Циглера-Натта, способны к полимеризации олефинов лишь с очень низкой активностью. Только использование в качестве сокатализатора МАО позволило увеличить активность металлоценовых каталитических систем на несколько порядков.

МАО представляет собой соединение, в котором атомы алюминия и кислорода расположены поочередно, а свободные валентности насыщены метальными заместителями. Такую структуру можно получить парциальным гидролизом триметилалюминия. Согласно исследованиям Синна [23] и Бэррона [24], МАО состоит, главным образом, из фрагментов [АиОз(СНз)б].Существуют различные представления о строении МАО: линейная («лестничная») структура, циклическая структура, трехмерная eage-структура с кислородными мостиками. Наиболее вероятной считается cage-структура МАО. На рис. 2 представлены предполагаемые типы структур МАО.

/ СН3\ НзС / | Л хСНз

А1—1-0-А1—+0-А1

НзС^ \ /п ^СНз

а) Линейная структура

/ снз\ "зЧ / | Л СН,

А1-+0-А!—+0-А1

б) циклическая структура

_>а|-7 /ж. ^ДГ

Р ? 6 \Я""<

, А

^АГ ^ < / \

1

У

в) трехмерная са§е-структура Рис. 2. Предполагаемые типы структур МАО [24, 25].

Как отмечается в работе [25], структуры МАО при комнатной температуре и температуре выше 40°С существенно различны. При температуре выше 40°С наблюдается только одна структура - «классическая» са§е-структура с составом [А1(СНз)0]п [26, 27].

Активирующая роль МАО заключается в алкилировании молекулы металлоцена, отрыве от нее метил-аниона с образованием катионоподобных комплексов. В этом процессе МАО проявляет себя как сильная кислота Льюиса. Было показано [28], что МАО содержит 2 типа льюисовских кислотных центра, различающихся кислотностью. Вероятно, высокую эффективность МАО как активатора обеспечивает оптимальное сочетание льюисовской кислотности и его координирующей способности. Установлено, что кислотные центры МАО формируются с участием триметилалюминия, который обратимо связывается с этими центрами.

В настоящее время наиболее широко развит механизм формирования активных центров металлоценовых катализаторов, предложенный в ранних работах Шилова и Дьячковского [29]. Взаимодействие цирконоцена и МАО включает ряд стадий: комплексообразование, алкилирование, образование за счет ионизирующей способности МАО активных катионных частиц или ионных пар.

• МАО

3 /К. ® ®

• МАО ~ < /2'-СНз • МАО

Ь- лиганд, X - мостиковая группа между лигандами.

Рост полимерной цепи осуществляется путем внедрения предварительно координированного мономера по активной Zr-C связи:

X

Н3с СНз

Наиболее характерными реакциями ограничения роста полимерной цепи являются передача цепи на алюминийорганическое соединение, Р-элиминирование водорода к металлу и передача цепи на мономер. При высоких концентрациях мономера последняя реакция является преобладающей. Кроме того, имеет место ряд побочных реакций, приводящих к дезактивации активных центров. Соотношение между скоростями этих процессов определяет характер изменения активности системы во времени. Вследствие этого кинетические закономерности полимеризации пропилена, также как и в случае других металлокомплексных катализаторов, носят сложный характер [14, 22].

Эффективность образования катионных металл-алкильных комплексов зависит от структурных особенностей металлоцена, природы активатора, условий реакции и ряда других факторов [30, 31]. Показано, что высокая стереоспецифичностьметаллоценовых систем определяется наличием асимметрического активного центра и кооперативным взаимодействием лиганда и растущей полимерной цепи. Максимальная активность проявляется при малых концентрациях металлоцена и больших мольных избытках сокатализатора [32, 33].

В зависимости от строения катализатора может быть получен ПП практически любой микроструктуры - от полностью атактического до высоко изотактического и синдиотактического ПП. Юэном было сформулировано правило симметрии, устанавливающее взаимосвязь между структурой катализатора - предшественника и микроструктурой ПП, синтезируемого на его основе [34]. Так, с использованием анса-

металлоценов Сг-симметрии можно получать изотактический ПП с содержанием тттт пентад до 99%, С3- симметрии синдиотактический ПП с содержанием гггг пентад до 98%, Сгу-симметрии атактический ПП, С]-симметрии в зависимости от типа лигандов и заместителей в них - гемиизотактический, изотактический или стереоблочный ПП.

Принципиальное значение для развития металлоценового катализа имели работы Шпалека с соавторами, которые установили что при использовании рац-форм бисинденильных цирконоценов с силилиденовым мостом, введение алкильных заместителей в положение 2 приводит к резкому увеличению ММ изотактического ПП, а введение ароматических заместителей в положение 4 приводит к значительному повышению изотактичности и скорости процесса полимеризации пропилена [35]. Гетерогенизированные катализаторы такого типа используют при промышленном получении металлоценового ИПП.

Свойства ПП зависят от его кристаллической структуры и морфологии, которые определяются, прежде всего, микроструктурой полимерной цепи. [36, 37]. На рис. 3 представлена зависимость Тпл изо-, синдио- и атактического ПП, полученного на различных катализаторах, в зависимости от содержания в них изо- (тттт) и синдиотактических (гггг) пентад.

Рис. 3. Зависимость температуры плавления ПП от стереорегулярности металлоценов [37].

Видно, что уменьшение содержания стереопентад, как в ИПП, так и в СПП приводит к заметному уменьшению Тпл. Таким образом, направленно регулируя структуру катализатора, можно получать ПП с заданным набором свойств.

Гомогенные металлоценовые катализаторы не только позволяют направленно регулировать свойства синтезируемого ПП, но также являются очень перспективными для их гетерогенизации на поверхности носителей/наполнителей для получения новых полимерных и композиционных материалов [38].

1.2. Полимерные нанокомпозиты

Наряду с увеличением спроса на материалы на основе полиолефинов [15], отмечается необходимость расширения областей их применения, а также ужесточение требований к их эксплуатационным характеристикам. Непрерывно ведутся исследования в области модификации свойств полимеров. Введение в полимерную матрицу различных неорганических наполнителей является одним из наиболее эффективных способов модификации свойств материала. Это позволяет придать полимерам улучшенные свойства, прежде всего повышенные жесткость и теплостойкость, а в случае проводящих наполнителей - электро- и теплопроводность [39]. Ежегодный прирост потребностей рынка в подобных материалах оценивается на уровне 25 %.

Одним из перспективных направлений является создание полимерных нанокомпозитов, которые формируются путем введения наночастиц в полимерную матрицу. В результате получаются новые материалы со свойствами, значительно превосходящими свойства исходных полимеров. Разработкой новых полимерных мультифункциональных композиционных и нанокомпозиционных материалов активно занимаются во многих ведущих исследовательских центрах мира, работающих в области полимерного материаловедения [40]. Накопленные экспериментальные данные демонстрируют улучшение многих физических, механических и термических свойств полимеров при переходе от традиционных микроразмерных к наноразмерным наполнителям и приобретение новых функциональных свойств за счет введения очень малых количеств (по сравнению с традиционными наполнителями) нанонаполнителей, т.е. без заметного увеличения плотности материала и ухудшения его перерабатываемое™. Создание наноматериалов и разработка эффективных способов их получения является одним из наиболее перспективных и многообещающих направлений развития современной науки.

На следующей схеме представлены основные области применения наноматериалов и нанотехнологий [41].

Основные области применения наноматериалов и нанотехнологий в настоящее время

Конструкционные материалы - Ядерная энергетика

Инструментальные материалы - — Электро-магнитнам и электронная техника

Производственные технологии Защита поверхности материалов

Триботехника Медицина и биотехнологии

Военное де ло

Объем применения полимерных нанокомпозитных материалов неуклонно растет, особенно в автомобилестроении, производстве упаковочных материалов и электронной технике. Автомобильная промышленность лидирует по применению нанокомпозитных материалов. Например, электропроводящие нанокомпозиты стали основными материалами для топливных трубопроводов, в которых они заменили традиционную сталь для предотвращения накопления статических зарядов. Были созданы также электропроводящие полимеры для покрытия внешних кузовных деталей. Введение небольшого количества наноглин приводит к значительному улучшению барьерных свойств газовых мембран, применяются при производстве упаковочных материалов (сосуды, пленки) для пищевых продуктов. Появление нанокомпозитных материалов с наполнителями из наноглин, позволяющими повысить упругость и прочность при растяжении, а также деформационную теплостойкость, в дальнейшем приведет к замене применяемых в настоящее время технических термопластов. Интенсивно разрабатываются нанокомпозитные материалы с полимерной основой для применения в электронной технике.

Для создания полимерных нанокомпозитов используют почти все виды полимеров - термопласты, реактопласты и эластомеры. В течение последних лет ряд исследований, проводимых в научных и промышленных лабораториях мира, были посвящены получению и исследованию нанокомпозитов на основе полиолефинов [42]. Интерес к нанокомпозиционным материалам на базе крупнотоннажных полимеров и наноразмерных функциональных наполнителей разных классов обусловлен уникальными комплексами свойств таких материалов. Список наноразмерных наполнителей увеличивается ежегодно. Наиболее распространенные и изученные нанодобавки к полимерам - это слоистые силикаты, например, монтмориллонит, недорогие, широко распространенные в природе глинистые минералы и слюды. Эти материалы сравнительно легко измельчаются до нано

размеров [43,44]. При изучении свойств композитов на основе полиолефинов было установлено, что введение в полимерную матрицу монтмориллонита, дает заметное улучшение комплекса свойств, включая физико-механические характеристики, барьерные показатели по проницаемости газов, а также свето- и атмосферостойкость. Большое количество работ были проведено с использованием в качестве наполнителей слоистого диоксида кремния и оксидов металлов [45], самоорганизующегося нанобемита [46].

В настоящее время широко изучается возможность применения в качестве наполнителей полимерных композитов углеродных наночастиц - нанотрубок, графена, фуллерена и наноалмазов. Модификация полиолефинов введением наноразмерных углеродных наполнителей является перспективным подходом к созданию многофункциональных полимерных материалов с повышенной жесткостью и термостойкостью, электропроводящих, с улучшенными барьерными и трибологическими характеристиками [47 -52].

1.3. Способы получения полимерных нанокомпозитов

Способ получения композиционных материалов во многом определяет свойства конечного продукта. Для получения полимерных композитов с нанонаполнителями используются три основных метода:

1) Смешение в растворе полимера — наиболее эффективный метод для получения композиционных материалов на основе растворимых полимеров, в основном, полярных. При использовании этого способа достигается высокая однородность распределения наночастиц в полимерной матрице. Основной недостаток метода — необходимость использования растворителя. Такой метод сложно применять для получения композитов на основе полиолефинов, вследствие их плохой растворимости. Так в работе [53] ПП, модифицированный малеиновым ангидридом, растворяли в ксилоле при 130°С. В полученный раствор вводили суспензию частиц терморасширенного графита в ксилоле. Методом СЭМ показано, что полученные образцы характеризуются невысокой однородностью распределения частиц наполнителя.

2) Смешение в расплаве - широко распространенный метод, который с успехом используется для получения композиционных материалов на основе широкого класса промышленных полимеров (ПЭ, ПП). Метод заключается в смешении расплава полимера с наполнителем в экструдере или смесителе под действием сдвиговых напряжений. Метод механического смешения в расплаве часто не приводит к удовлетворительному распределению наполнителя, особенно при его высоком содержании. При этом

15

происходит агрегация частиц наполнителя и ухудшение механических свойств получаемого материала [54]. Преимуществом метода являются его совместимость с промышленными процессами переработки полимеров, такими как экструзия, литье под давлением. Для улучшения совместимости наполнителей с матрицей применяют модификацию наполнителя [55, 56]. Получаемые таким образом композиты обладают достаточно равномерным распределением наночастиц в объеме полимерной матрицы [57].