Многоканальная электроимпедансная система пространственно-временного картирования преобладающего типа тонуса сосудистой системы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хаммуд Ахмад

  • Хаммуд Ахмад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 112
Хаммуд Ахмад. Многоканальная электроимпедансная система пространственно-временного картирования преобладающего типа тонуса сосудистой системы человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаммуд Ахмад

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО КАРТИРОВАНИЯ ПРЕОБЛАДАЮЩЕГО ТИПА ТОНУСА КРОВОСНАБЖЕНИЯ

1.1 Понятие о сосудистом тонусе с разных научных точек зрения

1.2 Типы тонуса сосудов и его изменение при заболеваниях

1.3 Инструментальные методы и средства исследования параметров тонуса сосудов

1.3.1 Неинвазивные методы и средства

1.3.2 Инвазивные методы и средства

1.4 Методы и средства непрерывного мониторирования сосудистого тонуса

1.5 Методики определения показателей кровоснабжения и тонуса сосудов

1.6 Биоимпедансный метод исследования тонуса сосудов

1.6.1 Механизмы формирования реограмм

1.6.2 Реографические показатели и принцип определения тонуса сосудов методом биоимпеданса

1.7 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ТИПА ТОНУСА СОСУДОВ НА ОСНОВЕ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ БИОИМПЕДАНСА

2.1 Характеристики приборов и систем, позволяющих определить тип тонуса сосудов конечностей

2.2 Определение наилучшего конфигурации электродной системы для определения тонуса сосудов в конечностях на основе мониторных многоканальных измерений биоимпеданса

2.2.1 Типы электродных систем

2.2.2 Исследование расположения электродных систем

2.3 Влияние фаз дыхания на параметры сигналов биоимпеданса сегментов конечностей

2.4 Теоретические и экспериментальные исследования по определению фазы дыхания на основе многоканальных измерений биоимпеданса

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ КАРТИРОВАНИЯ ТИПА ТОНУСА СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ БИОИМПЕДАНСА

3.1 Создание базы данных сигналов, зарегистрированных в сегментах конечностей здоровых добровольцев

3.1.1 Протокол исследований

3.1.2 Формирование базы данных сигналов

3.2 Разработка алгоритма анализа реологического цикла в фазах дыхания

3.2.1 Предварительная фильтрация сигналов

3.2.2 Исключение влияния дыхания на сигналы биоимпеданса сегментов конечностей

3.2.3 Алгоритмы анализа пульсовых измерений в фазах дыхания

3.2.4 Определение параметров сигнала и типа сосудистого тонуса

3.3 Разработка интерфейса визуализации типа тонуса сосудов

3.3.1 Разработка программного обеспечения для визуализации пространственно-временных изменений типа сосудистого тонуса в сегментах конечностях

3.3.2 Визуализация выделения общего типа тонуса сосудов конечности

3.3.3 Визуализация пространственно-временных изменений типа сосудистого тонуса в сегментах конечностей

3.4 Алгоритм коррекции выявления контрольных точек реоцикла с применением экспертной оценки

3.5 Выводы по третей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА ТОНУСА СОСУДОВ В СЕГМЕНТАХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

4.1 Классификация типов сигналов биоимпеданса в сегментах конечностей здоровых добровольцев

4.2 Влияние гемодинамических изменений в венах на форму сигнала биоимпеданса верхних конечностей

4.2.1 Влияние венозного возврата на форму сигналов биоимпеданса

конечностей

4.2.2 Характер сигнала биоимпеданса и положение пациента

4.3 Пилотные исследования изменения тонуса сосудов нижних конечностей при проведении механотерапии пациенту с варикозным расширением вен

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - Артериальное давление

АЦП - Аналого-цифровой преобразователь

ВРПВ - Время распространения пульсовой волны

ДКИ - Дикротический индекс

ДСИ - Диастолический индекс

ЗПА - Заболевания периферических артерий

ИМТ - Индекс массы тела

ИПГ - Импедансная плетизмография

КТ - Компьютерная томография

МРТ - Магнитно-резонансная томография

ОКТ - Оптическая когерентная томография

СПВ - Скорость пульсовой волны

ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания

ФПГ - Фотоплетизмография

ЧСС - Частота сердечных сокращений

ЭКГ - Электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальная электроимпедансная система пространственно-временного картирования преобладающего типа тонуса сосудистой системы человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности. По данным ВОЗ в 2019 году от ССЗ умерло 17,9 миллиона человек, что составляет 32% от общего числа смертей на планете. Расходы на лечение и диагностику ССЗ почти удвоились на 150% с 1996 в 2016 году [1]. При этом заболевания периферических артерий (ЗПА) являются важным ранним индикатором ССЗ, но часто остаются недиагностированными. Необходимость исследования в области определения и прогнозирования ЗПА обусловлена тем, что отсутствие своевременного лечения может привести к снижению подвижности, ампутации конечности, ухудшению качества жизни и даже смерти.

Причиной ЗПА часто становятся изменения в сосудистом тонусе [2]. Сосудистый тонус - это способность сосудистой стенки к сокращению и расслаблению, что обеспечивает регуляцию кровяного давления и периферического сопротивления [3]. Изменения в сосудистом тонусе могут приводить к дисфункции эндотелия, что, в свою очередь, связано с развитием многих ЗПА [4].

Несмотря на широкое признание важности сосудистого тонуса в патогенезе ЗПА, существующие инструментальные методы его измерения не систематизированы [5], [6]. Традиционные методы либо недостаточно точны и чувствительны, либо слишком инвазивны и не подходят для мониторинга [7], [8].

Для оценки сосудистого тонуса используется измерение артериального давления (АД), но метод не позволяет мониторировать АД (Isnard et al., 1989). Метод определения АД на основе измерения времени распространения пульсовой волны (ВРПВ) [9]. Automated Doppler Ultrasound Recording of PWV [10], [11]. Методы, основанные на обнаружении пульса потока с помощью МРТ [12], однако этот метод в настоящее время имеет ограниченное применение [6]. Система Wall Track System (Pie Medical) позволяет измерять СПВ в аорте [13]-[15]. Регионарное определение артериальной жесткости [16].

Анализируя вышеперечисленные методы, можно обнаружить, что они различаются по параметрам, используемым для оценки тонуса: давление, кровенаполнение, диаметр сосудов, эластичность артерий. Однако до сих пор не существует универсальной методики для общепринятой оценки сосудистого тонуса системы кровообращения сегментов тела.

Среди методов выделяется электрический импеданс - биоимпеданс, который является биофизически обоснованным методом, связывающим его изменение с изменением объема крови в сосудах исследуемого сегмента.

Биоимпедансный метод характеризуется неинвазивностью, реальным временем мониторинга и возможностью использования нескольких каналов измерения. Анализ биоимпедансного сигнала традиционно определяет систолические и диастолические пики, инцизуру и другие, часто не формализованные параметры. Параметры кровенаполнения определяют дикротический и систолический индексы, отражающие тонус мелких сосудов и венозный отток, по которым можно отнести тип тонуса сосуда к гипертоническому, нормотоническому или гипотоническому типу [17], [18].

Вклад в развитие метода использования биоимпеданса для определения сосудистого тонуса был внесен многими учеными, включая Цветкова А.А., 2010; Маркосяна Т.Г., 2012 и в том числе и ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана (Астапенко Е.М., 2012; Шамкина Л.А., 2009; Лужнов П.В., 2004; Кастров А.Ю., 2003; Мерлеев А.А., 1999; Зубенко В.Г., 1994).

В абсолютном большинстве случаев исследования проводились с применением одноканальных методов, которые не позволяли проводить исследования пространственных эффектов и оценку сосудистого тонуса в разных сегментах и областях одновременно. Влияние дыхания и различных типов электродных систем на результаты измерения импеданса также не было изучено.

Определение типа тонуса сосуда было основано на такой форме сигнала, где есть только систолическая и диастолическая волны и если в записи появлялись сигналы другой формы, то они исключались из анализа и сегодня не изучено, какова их частота проявления.

Таким образом, разработка многоканальной электроимпедансной системы для пространственно-временного картирования преобладающего типа тонуса сосудистой системы человека представляет собой актуальную медико-техническую задачу.

С появлением в арсенале исследователей системы для многоканальных измерений биоимпеданса появилась возможность научно обосновано ответить на эти вопросы. В связи с чем были сформулированы цель и задачи данной диссертации.

Цель диссертационной работы: разработка биотехнической системы мониторинга параметров сосудистого тонуса на основе многоканальных электроимпедансных измерений.

Задачи диссертационной работы:

1. Исследование влияния параметров электродных систем на параметры электроимпедансных сигналов пульсового кровенаполнения сегментов конечностей.

2. Исследование влияния параметров дыхания на параметры электроимпедансных сигналов пульсового кровенаполнения сегментов конечностей.

3. Разработка программно-методического обеспечения, позволяющего исследовать влияние параметров дыхания на преобладающий тип сосудистого тонуса сегментов конечностей.

4. Разработка системы визуализации временных и пространственных изменений типа сосудистого тонуса в системе мониторинга.

5. Пилотные исследования информативности разработанной системы при внешних воздействиях.

Методология и методы исследования. Исследования, представленные в диссертации, опираются на классические труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших проблемы неинвазивной оценки гемодинамических параметров

кровообращения в конечностях на основе электроимпедансных методов. Разработка компьютерной системы многоканальной электроимпедансной кардиографии основана на методологии теории биотехнических систем. Для решения поставленных задач использовался математический аппарат цифровой обработки сигналов, методы безусловной оптимизации, теория распределения электрического поля в проводящих биосредах.

Экспериментальные исследования с участием добровольцев проводились на основании решения Этического комитета Научно-образовательного медико-технологического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана (№ 1 от 28 января 2021 года).

Основные результаты работы и выводы

1. Разработана биотехническая система многоканальной электроимпедансной системы пространственно-временного картирования преобладающего типа тонуса сосудистой системы человека.

2. Экспериментально установлено влияние параметров электродных систем на параметры электроимпедансных сигналов пульсового кровенаполнения сегментов конечностей. Показано, что для исследования типа тонуса сосудистой системы в системе мониторинга необходимо использовать 8-ми электродную систему при заданных соотношениях расстояний между ними.

3. Проведено исследование влияния параметров дыхания на параметры электроимпедансных сигналов пульсового кровенаполнения сегментов конечностей. Установлено, что параметры сигналов биоимпеданса и тип сосудистого тонуса изменяются в зависимости от фазы дыхания у существенной доли добровольцев.

4. Разработано и апробировано программно-методическое обеспечение, позволяющее обрабатывать сигналы биоимпеданса для мониторинга изменений тонуса сосудов, включая фильтрацию сигналов от влияния дыхания, разделение сигналов по сердечным циклам и визуализацию пространственно-временных изменений типа сосудистого тонуса.

5. Предложен и апробирован новый метод оценки изменения типа тонуса сосудистой системы при внешних воздействиях, который оценивает проявление

смещения центра масс состояния сосудистого тонуса в пространстве показателей ДКИ и ДСИ до и после воздействия, экспериментально показана его эффективность.

6. В результате экспериментальных исследований установлено, что при традиционном методе определения типа сосудистого тонуса удаётся проводить достоверную оценку в среднем для 64% циклов для конечностей в целом, 53% для верхних и 75% для нижних конечностей.

На основе анализа экспериментальных исследований предложена новая классификация, основанная на восьми формах сигналов, обнаруживаемых в сегментах конечностей, численно оценены вероятности их проявления, в том числе влияние фаз дыхания.

Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» в рамках образовательных программ по направлению подготовки «Биотехнические системы и технологии».

Научная новизна:

1. Установлено, что традиционные биоимпедансные методы, при длительном мониторировании в норме, позволяют определить тип сосудистого тонуса в среднем для 64% циклов пульсового кровенаполнения для конечностей человека в целом, для 53% циклов сегментов верхних конечностей и 75% для нижних соответственно.

2. По результатам анализа данных экспериментальных исследований предложена новая классификация на основе 8-ми форм сигналов пульсового биоимпеданса, обнаруживаемых в сегментах конечностей. Впервые, для здоровых добровольцев, численно оценены частоты встречаемости форм сигналов, существенная часть которых ранее не анализировались.

3. На основе экспериментальных исследований установлено, что тип сосудистого тонуса изменяется при смене фазы дыхания у существенной доли добровольцев.

4. На основе результатов анализа многоканальных синхронных измерений пульсового биоимпеданса сегментов конечностей при внешних воздействиях предложен новый метод оценки изменения типа сосудистого тонуса, основанный на положении центра масс состояния в пространстве показателей дикротического и систолического индексов пульсовых сигналов.

Практическая ценность:

1. Экспериментально доказано, что суждения о текущем типе сосудистого тонуса на основании сигналов биоимпеданса зависят от параметров используемых электродных систем.

2. На основе результатов экспериментальных исследований показано, что для исследования типа тонуса сосудистой системы сегмента конечности целесообразно использовать 8-ми электродную систему, с определенными в работе параметрами.

3. Предложен, разработан и апробирован многоэтапный алгоритм обработки многоканальных сигналов биоимпеданса с целью мониторинга изменений тонуса сосудов, включающий следующие этапы:

• фильтрацию сигналов от влияния дыхания;

• выделение пульсовых сигналов биоимпеданса сегмента тела с идентификацией фаз дыхания;

• визуализацию пространственно-временных изменений типа сосудистого тонуса.

4. Разработана программа и методика настройки и калибровки алгоритмов, используемых при анализе и обработке сигналов биоимпеданса в системе мониторинга сосудистого тонуса.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО КАРТИРОВАНИЯ ПРЕОБЛАДАЮЩЕГО ТИПА ТОНУСА КРОВОСНАБЖЕНИЯ

1.1 Понятие о сосудистом тонусе с разных научных точек зрения

В стандартных физиологических условиях изменения диаметра предкапиллярных сосудов сопротивления (малые артерии и артериолы) представляют собой наиболее важный механизм регулирования системного сосудистого сопротивления. Сосуды сопротивления обычно находятся в частично суженном состоянии, которое называется тонусом сосуда [20]. Такой тонус создается сокращением гладкой мышцы в стенке кровеносного сосуда. Из этого частично суженного состояния сосуд может еще больше сузиться и, тем самым, увеличить сопротивление, или может расшириться за счет расслабления гладкой мышцы и, тем самым, уменьшить сопротивление. Венозные сосуды также обладают некоторым уровнем сосудистого тонуса. Степень активации гладкой мышцы определяется экстрагенными и интрагенными механизмами (Рисунок 1.1) [21], [22].

Рисунок 1.1.

Тонус сосудов. Состояние тонуса сосудов определяется балансом констрикторных и дилататорных влияний.

Механизмы, действующие извне органа или ткани, такие как симпатическая нервная система и циркулирующие в крови гормоны, являются экстрагенными. Интрагенные механизмы происходят из самого кровеносного сосуда или ткани, окружающей сосуд. Примеры интрагенных механизмов включают эндотелиальные факторы, миогенный тонус гладкой мышцы, локально производимые гормоны и метаболиты ткани. Некоторые из этих экстрагенных и интрагенных факторов

способствуют вазоконстрикции (например, симпатические нервы, ангиотензин II и эндотелин-1), в то время как другие способствуют расслаблению гладкой мышцы и вазодилатации (например, эндотелиальный оксид азота и метаболиты ткани такие, как аденозин и водородный ион). Следовательно, вазоконстрикторные и вазодилататорные эффекты постоянно конкурируют друг с другом, определяя тонус сосуда в каждый конкретный момент.

Таким образом, механизмы вазоконстрикции важны для поддержания системного сосудистого сопротивления и артериального давления тогда, как вазодилатационные механизмы регулируют кровоток внутри органов. Например, если организму необходимо поддерживать артериальное давление при принятии человеком вертикального положения, вазоконстрикторные механизмы (в основном симпатические адренергические) активируются для сужения сосудов сопротивления и увеличения системного сосудистого сопротивления. Если органу требуется больше кровотока и доставки кислорода (например, работающей мышце), то преобладают вазодилатационные механизмы, которые подавляют вазоконстрикторные воздействия. Таким образом, конкуренция между вазоконстрикторными и вазодилатационными воздействиями может рассматриваться как конкуренция между поддержанием артериального давления и перфузией органов [23].

Сосудистый тонус с инженерной точки зрения

Сосудистый тонус определяет степень сужения или расширения кровеносных сосудов, включая артерии и вены. Он играет ключевую роль в контроле артериального давления и распределения крови по тканям и органам организма.

С биомедицинской инженерной точки зрения понимание сосудистого тонуса важно для разработки терапевтических стратегий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также для проектирования биомеханических моделей кровеносной системы.

Влияние на сосудистый тонус имеют различные факторы, включая уровень оксида азота, эндотелина и простагландинов в крови, а также нейрогуморальные стимулы [24]. Понимание этих механизмов позволяет инженерам разрабатывать

более эффективные медицинские устройства и лекарственные средства для контроля артериального давления.

С точки зрения инженерии тканей и протезирования сосудистый тонус также важен для проектирования и создания искусственных кровеносных сосудов. Такие искусственные сосуды должны имитировать природные свойства сосудов, включая их способность к сужению и расширению в ответ на различные стимулы [25].

Сосудистый тонус с медицинской точки зрения

С медицинской точки зрения сосудистый тонус относится к степени упругости и напряженности стенок кровеносных сосудов [26]. Это основной фактор, определяющий артериальное давление и распределение крови в организме.

Сосудистый тонус контролируется автономной нервной системой и различными гормонами. Симпатическая нервная система обычно увеличивает сосудистый тонус, сужая сосуды и повышая артериальное давление. Этот процесс называется вазоконстрикцией [23]. Напротив, парасимпатическая нервная система снижает сосудистый тонус, расширяя сосуды и снижая артериальное давление -процесс, известный как вазодилатация [27].

Различные гормоны и другие вещества также влияют на сосудистый тонус. Например, эндотелий (внутренний слой кровеносных сосудов) вырабатывает оксид азота, который уменьшает сосудистый тонус, вызывая вазодилатацию. С другой стороны, эндотелин - это мощный вазоконстриктор, вырабатываемый эндотелием [28].

Сосудистый тонус с точки зрения фармакологических и химических наук

С точки зрения фармакологии и химии сосудистый тонус относится к степени сокращения гладкомышечных клеток в стенках кровеносных сосудов, что напрямую влияет на диаметр сосуда и, следовательно, на кровяное давление и общее кровообращение [29], [30]. Этот процесс контролируется различными физиологическими и биохимическими механизмами, которые могут быть модулированы фармакологическими средствами.

В центре этих механизмов находятся вещества, такие как оксид азота, простагландины и эндотелины, которые вырабатываются эндотелием -

внутренним слоем кровеносных сосудов [31]. Оксид азота стимулирует расслабление гладкомышечных клеток, ведущее к вазодилатации и снижению сосудистого тонуса. С другой стороны, эндотелины - это мощные вазоконстрикторы, которые увеличивают сосудистый тонус [32].

Фармакологические вмешательства в эти процессы могут быть использованы для контроля сосудистого тонуса и лечения различных состояний, таких как гипертония, ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность. Например, нитраты и ингибиторы фосфодиэстеразы увеличивают уровень оксида азота, ведущий к вазодилатации, в то время как блокаторы рецепторов эндотелина предотвращают вазоконстрикцию, вызванную эндотелинами [33].

1.2 Типы тонуса сосудов и его изменение при заболеваниях

Сосудистый тонус может быть классифицирован в зависимости от направления изменения: вазоконстрикция (увеличение тонуса и сужение сосуда) и вазодилатация (уменьшение тонуса и расширение сосуда), как показано на Рисунке 1.2.

Вазоконстрикция: Этот тип тонуса сосудов происходит в ответ на различные стимулы, включая симпатическую нервную активность, низкую температуру, гормоны, такие как адреналин, норадреналин и ангиотензин II, и некоторые простагландины. Вазоконстрикция играет ключевую роль в поддержании артериального давления, особенно при потере крови или обезвоживании. Однако повышенная вазоконстрикция может привести к гипертонии и другим сердечнососудистым заболеваниям [34].

Вазодилатация: Происходит в ответ на повышенную температуру, низкую кислородную среду (гипоксию), парасимпатическую нервную активность и вещества, такие как оксид азота, простагландины и некоторые кинины. Вазодилатация помогает увеличить приток крови к тканям, требующим больше кислорода или питательных веществ. Однако недостаточная вазодилатация может привести к ишемии или недостаточности кровообращения в органах или тканях [35].

Рисунок 1.2.

Вазоконстрикция и вазодилатация.

При заболеваниях, таких как гипертония, атеросклероз и диабет, сосудистый тонус может быть нарушен. Например, при гипертонии обычно наблюдается повышенный сосудистый тонус или вазоконстрикция. Это может быть связано с повышенной активностью симпатической нервной системы или с отклонениями в выработке или действии вазоактивных веществ, таких как оксид азота и эндотелин [36].

При заболеваниях, таких как атеросклероз, сосудистый тонус также может быть нарушен. Атеросклероз характеризуется образованием бляшек в артериальных стенках, которые могут снизить гибкость и упругость сосудов. Это может ограничить их способность к вазодилатации и увеличить сосудистый тонус, что приводит к повышенному артериальному давлению и риску сердечнососудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт [37].

При диабете могут возникать проблемы с сосудистым тонусом из-за повреждения эндотелия и нервной системы, что приводит к дисфункции сосудов. Это может увеличить сосудистый тонус и привести к ухудшению кровообращения, особенно в конечностях, что может вызвать диабетическую нейропатию и периферическую артериальную болезнь [38].

1.3 Инструментальные методы и средства исследования параметров

тонуса сосудов 1.3.1 Неинвазивные методы и средства

Неинвазивные методы исследования сосудистого тонуса стали более доступными и широко применяемыми в последние годы.

Допплеровская ультразвуковая ангиография

Допплеровская ультразвуковая ангиография является мощным инструментом для оценки тонуса сосудов, не только измеряя скорость и направление потока крови, но и предоставляя информацию о структуре и эластичности сосудистой стенки. Этот метод позволяет наблюдать изменения в просвете сосудов в реальном времени, что может быть критически важно при исследовании вазомоторных откликов на фармакологические средства или физиологические стимулы.

Также, Допплеровская ультразвуковая ангиография может быть использована для выявления нарушений в микроциркуляции и для мониторинга эффективности терапевтических интервенций, направленных на коррекцию сосудистого тонуса. Метод особенно полезен в исследованиях, где необходима непрерывная и динамическая оценка сосудистого тонуса без необходимости проведения инвазивных процедур (Рисунок 1.3) [39].

Рисунок 1.3. Допплеровская ультразвуковая ангиография. Фотоплетизмография

Метод мониторинга кровотока, который опирается на анализ интенсивности света, прошедшего сквозь ткани или рассеянного ими [40]. Существуют два подхода для получения фотоплетизмографического сигнала: трансиллюминационный и отражательный. В первом подходе изменения в уровне кровенаполнения модулируют интенсивность света, проходящего через ткани. Во втором подходе изменения в кровенаполнении модулируют интенсивность света, рассеянного тканями в обратном направлении. Второй метод более практичен, так как датчик можно разместить на разных частях поверхности тела. Фотоплетизмографический сигнал стабильно фиксируется при долгосрочном мониторинге, методика регистрации проста, удобна для пациента и не влияет на гемодинамику. Этот метод успешно применяется в исследованиях сердечно-сосудистой системы [41], [42]. Однако, к его недостаткам можно отнести отсутствие надежных методов калибровки сигнала по показателям кровообращения, что делает измеренные значения полезными только при сравнении с исходными данными или данными с симметричных участков. Метод может быть использован для оценки сосудистого тонуса (Рисунок 1.4.) [43].

к.

Рисунок 1.4.

Использование фотопластизмографии как методики для оценки жесткости

сосудистых стенок и измерения сосудистого тонуса [44]. Измерение скорости пульсовой волны

Измерение скорости пульсовой волны представляет собой другой важный метод в оценке сосудистого тонуса. Этот метод анализирует скорость распространения пульсовой волны, что может быть индикатором изменений в жесткости сосудов и, следовательно, сосудистом тонусе (Рисунок 1.5).

Скорость пульсовой волны может быть использована для оценки гемодинамических параметров, таких как сосудистое сопротивление. Это особенно полезно в исследованиях по артериальной гипертонии, атеросклерозе и других сосудистых заболеваниях, где сосудистый тонус играет ключевую роль.

Этот метод также полезен для мониторинга эффективности лечения, направленного на модуляцию сосудистого тонуса, и может быть интегрирован в комплексные исследования с использованием других методик, таких как Допплеровская ультразвуковая ангиография, для более полного понимания васкулярной физиологии. [11].

Рисунок 1.5.

Измерение скорости пульсовой волны [45].

Wall Tracking System

Системы реального времени для мониторинга состояния сосудистых стенок являются ключевым инструментом в оценке сосудистого тонуса. Эти системы, использующие передовые методы визуализации, такие как ультразвук и МРТ, предоставляют изображения сосудистых стенок на разных этапах сердечного цикла. Специализированные алгоритмы анализируют движение и деформацию стенок для вычисления важных параметров, включая толщину интимы-среды и

радиальные и осевые смещения. Эти данные служат индикаторами жесткости артерий и, соответственно, сосудстого тонуса [13]. Некоторые из этих систем даже интегрируют алгоритмы машинного обучения для автоматического определения и оценки диаметра артериальных стенок, а также для анализа временных изменений в сосудистом тонусе. Коррелируя эти данные с уровнем артериального давления и сравнивая их в разных популяционных группах, медицинские специалисты могут получить комплексный обзор состояния сосудов [15].

Такие подходы имеют значительный потенциал для ранней диагностики сосудистых заболеваний, мониторинга эффективности лечения и оценки риска кардиоваскулярных событий. В целом, системы мониторинга сосудистых стенок представляют собой переход к новой парадигме в оценке сосудистого тонуса, что имеет важные последствия для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Рисунок 1.6.

Изображение смещения стенки сонной артерии, оцененное по данным ультразвукового исследования в ^режиме с использованием отслеживания

областей и сопоставления блоков [46].

1.3.2 Инвазивные методы и средства

Инвазивные методы требуют вмешательства в организм, но обеспечивают более точные измерения. Они включают:

Катетеризация артерий представляет собой инвазивный метод измерения сосудистого тонуса, в котором катетер вводится прямо в артерию для непосредственного измерения внутрисосудистого давления (Рисунок 1.7). Этот метод предоставляет высокую точность данных и позволяет провести более детальный анализ гемодинамических параметров, таких как среднее артериальное давление, пульсовое давление и скорость пульсовой волны.

Катетеризация артерий часто используется в клинической практике для диагностики и лечения различных сосудистых заболеваний, таких как гипертония, атеросклероз или стенозы сосудов. Она также применяется в научных исследованиях для изучения физиологических механизмов регуляции сосудистого тонуса и оценки эффективности новых фармакологических агентов или хирургических методов коррекции.