Многокомпонентная система исполнительской техники как основа интерпретаторского творчества скрипача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Гвоздев, Алексей Владимирович

  • Гвоздев, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 352
Гвоздев, Алексей Владимирович. Многокомпонентная система исполнительской техники как основа интерпретаторского творчества скрипача: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2015. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гвоздев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................... 4

Глава 1. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ СКРИПАЧА

В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ................................................. 16

Глава 2. РОЛЬ УСТАНОВКИ В РАЗВИТИИ

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ СКРИПАЧА ................................... 35

2.1. Понятие психологической установки........................................................... 36

2.2. Установка как фактор оптимизации процесса

формирования мастерства скрипача............................................................. 41

Глава 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ СКРИПАЧА.....................................52

3.1. Роль слуховой сферы в развитии скрипичной техники ............................ 52

3.2. Формирование исполнительского тонуса как условие

развития скрипичной техники...................................................................... 58

3.3. Игровые движения скрипача как основа исполнительской техники ...... 63

3.3.1. Исполнительские движения скрипача и их игровые ощущения.........64

3.3.2. Структура игрового движения и ее роль в формировании исполнительской техники скрипача....................................................... 67

3.4. Влияние тактильных ощущений пальцев на художественно-звуковое

мастерство скрипача ...................................................................................... 79

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ

СКРИПИЧНОЙ ТЕХНИКИ ....................................................................... 84

4.1. Формирование инструментального навыка как системный процесс ....... 84

4.2. Особенности взаимосвязи технического и художественного начал

в самостоятельной работе скрипача......................... .................................... 95

Глава 5. БАЗОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТЕХНИКИ

ЛЕВОЙ РУКИ СКРИПАЧА И ИХ РАЗВИТИЕ...................................... 114

5.1. Целесообразная организация работы пальцев - основа

техники левой руки...................................................................................... 114

5.2. О средствах рационализации приемов смены позиций............................ 134

5.3. Новые подходы к формированию vibrato................................................... 149

5.4. Вспомогательные движения как условие эффективного развития техники левой руки скрипача ..................................................................... 165

Глава б. БАЗОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТЕХНИКИ

ПРАВОЙ РУКИ СКРИПАЧА И ИХ РАЗВИТИЕ...................................178

6.1. Роль многообразных и целостных пальцевых ощущений

в удерживании смычка ...............................................................................181

6.2. К вопросу о влиянии пассивных сил на эффективность

управления смычком .................................................................................. 188

6.3. Основные факторы звукоизвлечения и художественный процесс.......... 197

6.4. Рациональные технические приемы как условие

художественного исполнения ................................................................... 215

6.5. Некоторые вопросы освоения скрипичных штрихов и аккордов

в свете задач художественного исполнения ............................................ 238

Глава 7. О РОЛИ КООРДИНАЦИОННЫХ СТРУКТУР

В ПОСТРОЕНИИ СКРИПИЧНОЙ ТЕХНИКИ ..................................... 272

Глава 8. ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ТЕХНИКА СКРИПАЧА

И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МУЗЫКИ ........................................................... 285

8.1. Современные тенденции в развитии взглядов на интерпретаторское творчество музыканта-исполнителя ......................................................... 285

8.2. Роль неосознаваемых психических процессов в интерпретации........... 296

Заключение .............................................................................................................. 308

Список литературы ....................................... .......................................................... 312

Приложение. СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА .......................345

1. Список нотных примеров .............................. .............................................. 345

2. Список таблиц ............................................................................................... 351

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокомпонентная система исполнительской техники как основа интерпретаторского творчества скрипача»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современное музыкальное искусство предъявляет высокие требования к уровню профессиональной оснащенности скрипача. Музыка старых мастеров, сочинения «романтического века», произведения, созданные выдающимися отечественными и зарубежными композиторами XX столетия, ставят перед исполнителем сложные творческие задачи, которые невозможно разрешать, не обладая высокоорганизованной скрипичной техникой, эффективно действующим игровым аппаратом. Поэтому и в начале третьего тысячелетия вопросы инструментального мастерства, безусловно, остаются актуальными не только для теории и практики скрипичного исполнительства, скрипичной педагогики, но и для музыкознания в целом.

Несмотря на традиционное внимание специалистов к данной проблематике и существенные достижения в этой области, до сих пор не исследован ряд сложных вопросов, требующих обстоятельного изучения. В частности, исполнительская техника скрипача как многокомпонентная, целостная система до сих пор не рассматривалась в широком контексте различных факторов - психологических, психофизиологических, эстетических, музыкально-художественных, скрипично-профессиональных. Недостаточно исследована многогранность проявлений сферы бессознательного психического в исполнительском творчестве музыканта. Нет работ, комплексно и последовательно анализирующих технику скрипача как совокупность его игровых ощущений, структуру исполнительских движений музыканта, не выявлены многосторонние координационные связи компонентов твор-ческо-игрового процесса.

Научная разработка указанных вопросов чрезвычайно важна для полноценного, эффективного формирования инструментальной техники. Оптимизация технических основ скрипичного исполнительства, о которой идет речь, призвана оказать существенное позитивное влияние на весь процесс художественной интерпретации музыкального произведения, на творческую деятельность скрипача в

целом. В этой связи расширение и углубление теоретических знаний о природе, принципах, закономерностях построения и функционирования исполнительской техники скрипача, современных представлений о ее естественнонаучных детерминантах, системности формирования и развития исключительно актуальны для дальнейшего прогресса скрипичного исполнительства.

Степень разработанности темы исследования. В сфере музыкознания, связанной с исполнительской проблематикой, вопросы скрипичной техники постоянно находятся в поле зрения специалистов, поскольку от их эффективного решения зависит творческий результат - художественная интерпретация произведения. За три последних столетия научно-теоретическая и методическая мысль скрипачей-исполнителей и педагогов прошла в своем развитии большой и плодотворный путь. Имеющиеся материалы можно условно разделить на четыре группы. Первую из них составляют скрипичные школы, синтезирующие эмпирический опыт старых мастеров ХУШ-Х1Х веков (Ф. Джеминиани, Дж. Тартини, Л. Моцарт, П. Байо, Р. Крейцер, П. Роде, Л. Шпор, Ш. Берио, Й. Иоахим, А. Мозер). Сегодня эти работы представляют в основном исторический интерес.

Во второй группе трудов, созданных в первой половине прошлого века, важные стороны скрипичной техники впервые рассматривались с позиций ее физиологически целесообразной организации в контексте ряда положений естественных наук (Ф. А. Штейнгаузен, В. Тренделенбург, Й. Войку). Однако недостаточный на тот период уровень развития теоретических знаний, с одной стороны, и несовершенный баланс технического и художественного факторов в исследовании исполнительской проблематики, с другой стороны, не позволили этим авторам в достаточной мере решить задачи, стоявшие перед скрипичным исполнительством.

В третьей группе значительных работ, относящихся к XX столетию, рассмотрен широкий круг вопросов: скрипичное исполнительство в соединении его различных компонентов (Л. С. Ауэр, К. Флеш), скрипичная техника в целом (И. А. Лесман, В. Ю. Григорьев, И. Менухин, А. А. Марков), левая или правая сторона игрового аппарата скрипача (Е. Камилларов, Ф. Кюхлер), отдельные виды тех-

ники (А. И. Ямпольский, К. Г. Мострас, 10. И. Янкелевич, В. Ю. Григорьев, М. Б. Либерман, М. М. Берлянчик, В. С. Либерман, О. Ф. Шульпяков, Б. Л. Гутников, О. М. Агарков, А. Л. Готсдинер, А. А. Ширинский, А. Ю. Юрьев, Л. Н. Гуревич, В. М. Зеленин и др.); более широкие вопросы скрипичного исполнительства и педагогики: методы работы с учениками (А. И. Ямпольский), основы скрипичной аппликатуры (И. М. Ямпольский), система самостоятельных занятий (К. Г. Мострас, В. Ю. Григорьев), вопросы редактирования и интерпретации произведений скрипичной литературы (К. Г. Мострас, Л. Н. Гуревич); общие проблемы формирования исполнительского мастерства скрипача (М. М. Берлянчик); вопросы интенсификации процесса обучения скрипача (3. Н. Брон, А. Ф. Нечипорук); анализ художественных средств музыканта-исполнителя (М. И. Бенюмов); проблемы сценического выступления (В. Ю. Григорьев, Ю. Н. Мазченко) и др.

Вопросы формирования игровых движений и навыков скрипача-исполнителя, которые рассматриваются в четвертой группе трудов (В. Ю. Григорьев, О. Ф. Шульпяков), тесно соприкасаются с рядом разделов настоящей диссертации. В работах исследователей, представляющих научную школу О. Ф. Шульпякова (Р. Л. Леонидов, О. П. Сильд, А. А. Станко, С. М. Шальман), была поставлена проблема системного, целостного подхода к изучению двигательной и художественной сторон скрипичной техники в свете положений современной психологической теории деятельности.

Вместе с тем, остались неисследованными важнейшие аспекты современных естественнонаучных концепций, взглядов и представлений, имеющие фундаментальное значение для теории и практики скрипичного исполнительского искусства. В их числе: разноплановые проявления неосознаваемых психических процессов в деятельности музыканта-исполнителя, система игровых ощущений скрипача, совокупность координационных взаимосвязей в скрипичной игре, структура игрового движения и их значение для формирования инструментального мастерства, для полного и убедительного воплощения художественно-образного содержания произведения в процессе его творческой интерпретации.

Источннковая база исследования. Обращение к различным областям научного знания (общая психология, психология музыкальной деятельности, физиология, биомеханика, эстетика, музыковедение) потребовало опоры на соответствующие источники. Одна из этих областей - краеугольные вопросы музыкального творчества. Использованные здесь труды можно объединить в несколько групп.

К первой группе относятся общие вопросы музыкального и музыкально-исполнительского искусства, художественно-творческой интерпретации музыки, которые нередко носят междисциплинарный характер. Они исследованы в трудах Б. В. Асафьева, М. Г. Арановского, JI. А. Баренбойма, М. С. Блока, JI. JI. Бочкаре-ва, Т. А. Гайдамович, JI. Е. Гаккеля, Л. М. Гинзбурга, Л. С. Гинзбурга, М. А. Гот-сдинера, В. Ю. Григорьева, Л. Н. Гуревич, Е. Г. Гуренко, Б. Л. Гутникова, К. В. Зенкина, М. Г. Кагана, Д. К. Кирнарской, Г. М. Когана, Н. П. Корыхаловой, Т. Н. Ливановой, Л. А. Мазеля, С. М. Мальцева, В. В. Медушевского, Я. И. Мильштей-на, Е. В. Назайкинского, Г. Г. Нейгауза, В. И. Петрушина, Л. Н. Раабена, В. О. Ра-бея, Ю. Н. Parca, С. X. Раппопорта, С. С. Скребкова, С. Е. Фейнберга, Ю. Н. Хо-лопова, Е. М. Царевой, В. А. Цуккермана, Г. М. Цыпина, Т. В. Чередниченко, Т. Ю. Черновой, В. П. Чинаева, О. Ф. Шульпякова. Среди зарубежных авторов: К. Гейрингер, Ж. Сигети, А. Швейцер, W. Bachman, R. Donington, R. Gerber, А. Schering, В. Jacobson, W. Kolneder, F. Lorens, G. Nestler, E. Valentin и др.

Вторая группа источников включает исследования в области фортепианного исполнительства и педагогики. В их числе — фундаментальные труды Г. Г. Нейгауза и С. Е. Фейнберга, а также работы Л. А. Баренбойма, А. В. Бирмак, Л. Е. Гаккеля, Г. Р. Гинзбурга, А. Б. Гольденвейзера, Г. М. Когана, А. А. Николаева, Г. П. Прокофьева, С. И. Савшинского, В. П. Сраджева и др. Среди работ зарубежных авторов - труды Е. и П. Бадура-Скода, И. Гофмана, М. Лонг, К. А. Мартинсена, Артура Рубинштейна, Э. Фишера и др.

Третью группу источников, посвященную анализу проблем скрипичного исполнительства и педагогики, в свою очередь, можно разделить на две подгруппы. Одна из них - исследования широкого круга вопросов (труды Л. С. Ауэра, К. Флеша, И. А. Лесмана, А. И. Ямпольского, К. Г. Мостраса, Ю. И. Янкелевича, В.

Ю. Григорьева, М. Б. Либермана, М. М. Берлянчика, И. Менухина, А. А. Маркова и др.). Авторы другой подгруппы источников рассматривают важные, но более частные проблемы скрипичного искусства. Они анализируются в работах О. М. Агаркова, А. Н. Амитона, М. М. Белякова, М. И. Бенюмова, М. М. Берлянчика, И. П. Благовещенского, М. С. Блока, Ю. А. Брейтбург, 3. Н. Брона, В. П. Бронина, Л. П. Булатова, И. Г. Веденина, К. И. Векслера, Л. С. Гинзбурга, А. А. Глазунова, А. Л. Готсдинера, М. А. Готсдинера, В. Ю. Григорьева, Л. Н. Гуревич, И. А. Гутмана, Б. Л. Гутникова, В. М. Зеленина, Е. Камилларова, Г. Р. Консона, Р. Л. Леонидова, В. С. Либермана, М. Б. Либермана, В. X. Мазеля, Ю. Н. Мазченко, И. Т. Назарова, А. Ф. Нечипорук, Л. Н. Раабена, В. О. Рабея, С. Р. Сапожникова, Е. Л. Сафоновой, Ж. Сигети, О. П. Сильда, В. Н. Скибина, А. А. Станко, В. Ф. Третьяченко, Г. С. Турчаниновой, Г. Г. Фельдгуна, Н. М. Фихтенгольц, С. М. Шальмана, В. И. Шера, А. А. Ширинского, О. Ф. Шульпякова, В. А. Юзефовича, А. Ю. Юрьева, В. А. Якубовской, А. И. Ямпольского, И. М. Ямпольского, Ю. И. Янкелевича и др.

Важнейшее значение для данной работы имеет анализ практики, обобщение опыта крупных отечественных и зарубежных скрипачей-исполнителей и педагогов И. Безродного, Б. Беленького, М. Белякова, И. Бочковой, 3. Брона, М. Вайма-на, М. Венгерова, М. Гантварга, И. Гендель, М. Глезаровой, Б. Гольдштейна, Э. Грача, А. Грюмьо, Б. Гутникова, Г. Жислина, В. Иванова, Л. Исакадзе, О. Кагана, Л. Когана, А. Корсакова, А. Кошванца, С. Кравченко, Ф. Крейслера, Г. Кремера, О. Крысы, Б. Кузнецова, А. Маркова, А. Мельникова, И. Менухина, Н. Миль-штейна, Ш. Минца, К. Мостраса, А.-С. Муттер, В. Овчарека, Д. Ойстраха, И. Ой-страха, И. Перльмана, В. Пикайзена, М. Питкуса, М. Полякина, В. Репина, Л. Сигал, Ж. Сигети, Д. Ситковецкого, Ю. Ситковецкого, В. Спивакова, С. Стадлера, И. Стерна, П. Столярского, Ж. Тибо, В. Третьякова, Г. Турчаниновой, М. Федотова, И. Фролова, Я. Хейфеца, Л. Цейтлина, Е. Цимбалиста, Д. Цыганова, Д. Шварц-берг, В. Шера, Г. Шеринга, А. Шустина, Ю. Эйдлина, А. Ямпольского, Ю. Янкелевича, М. Яшвили и др.

Разработка идей настоящего исследования, обоснование выдвигаемых теоретических положений и практических рекомендаций потребовали привлечения

современных данных из различных областей знания, в частности - психологии, физиологии, биомеханики. Так, при рассмотрении проблемы игровых ощущений скрипача автор опирается на труды И. М. Сеченова, а также работы Б. Г. Ананьева, А. В. Запорожца, В. П. Зинченко, К. X. Кекчеева, Б. Ф. Ломова, А. А. Ухтомского и др. Анализ круга вопросов, связанных с игровыми движениями скрипача, в настоящей диссертации базируется на концепции Н. А. Бернштейна о построении произвольных движений, работах П. К. Анохина, Н. Д. Гордеевой, Д. Д. Донского, А. Р. Лурии, Р. С. Персон, Г. И. Попова, Н. А. Фомина и др.

Психологический аспект исследуемой проблематики, занимающий значительное место в диссертации, потребовал обращения к теоретическим источникам по общей психологии, среди которых важную роль сыграли работы А. Г. Асмоло-ва, Л. С. Выготского, Ю. Б. Гиппенрейтер, Э. А. Костандова, А. Н. Леонтьева, С. Д. Максименко, С. Л. Рубинштейна и др., а также труды музыковедов и ученых в сфере психологии музыкальной деятельности - М. Г. Арановского, Л. Л. Бочкаре-ва, Д. К. Кирнарской, Э. Курта, Е. В. Назайкинского, В. И. Петру шина, Г. М. Цы-пина и др. Анализ вопросов, связанных с воздействием установочных состояний скрипача на различные стороны формирования его исполнительского мастерства, опирался на теорию бессознательной психологической установки Д. Н. Узнадзе, а также на работы его учеников и последователей: Ф. В. Бассина, И. Т. Бжалавы, Ш. А. Надирашвили, Р. Г. Натадзе, А. Е. Шерозии и др.

Объект исследования - исполнительская техника скрипача.

Предмет исследования - технические и художественные скрипично-инструментальные средства воплощения содержательных структур музыки.

Цель исследования - выявление и анализ факторов, направленных на оптимизацию процессов формирования и функционирования исполнительской техники скрипача как важнейшего условия художественно-творческой интерпретации музыкальных произведений.

Цель, объект и предмет настоящего исследования потребовали решения следующих задач:

1) рассмотреть роль психологических факторов применительно к различным областям скрипичного исполнительства и педагогики;

2) исследовать игровые ощущения скрипача как целостность, охватывающую все компоненты инструментальной техники;

3) проанализировать структуру игровых движений скрипача в плане оптимизации процессов формирования его исполнительской техники;

4) разработать на основе современных теоретических данных оригинальную методологию и новые методы овладения моторной сферой скрипичной игры, направленные на гармоничное развитие исполнительского мастерства скрипача;

5) провести анализ базовых компонентов исполнительской техники скрипача с позиций рассмотренных теоретических закономерностей;

6) выявить различные виды координационных связей в скрипичной игре;

7) рассмотреть исполнительскую технику скрипача в свете проблем художественно-творческой интерпретации музыки.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено комплексное, системное исследование фундаментальных вопросов исполнительской техники скрипача в широком контексте современных данных различных наук - музыкознания, эстетики, общей психологии и психологии музыкальной деятельности, психофизиологии, биомеханики. Опора на концепции и теоретические положения современной научной мысли позволила выявить и проанализировать существенно важные, не исследованные до сих пор внутренние факторы и закономерности процессов развития и совершенствования скрипичной техники. Именно от них в значительной степени зависят такие основополагающие качества исполнительского мастерства скрипача, как многообразие звуковой палитры, выразительное богатство кантилены, виртуозность и, в конечном итоге, раскрытие художественного содержания исполняемой музыки и ее творческая интерпретация. Тем самым, настоящая работа восполняет существенный разрыв между высокими эталонами современного скрипичного исполнительства и недостаточным теоретическим осмыслением фундаментальных основ исполнительского мастерства скрипача. Новизна данного исследования определяется и тем, что здесь

обоснована перспективность современной методологии интенсификации процессов формирования профессионального мастерства и художественного становления музыканта.

В диссертации впервые:

- последовательно прослежено разностороннее влияние бессознательной, рационально не конкретизированной психологической установки на развитие исполнительской техники и другие стороны скрипичного исполнительства и педагогики;

- выявлена и проанализирована целостная система игровых ощущений скрипача, что существенно уточняет и углубляет бытующее понимание важнейших вопросов построения и функционирования скрипичной техники;

- раскрыта структура игровых движений и ее важнейшая роль в оптимизации процессов формирования исполнительской техники скрипача;

- определены и рассмотрены координационные связи, обеспечивающие целостность различных сторон исполнительского процесса и в целом интерпретации произведения.

Методология н методы исследования основаны на системном подходе, позволяющем раскрыть структурные и процессуальные параметры исполнительской техники как целостного явления, лежащего в основе интерпретаторского творчества скрипача. Данный подход складывался на пересечении методов, присущих различным областям музыкознания, дополненных соответствующими методами, нацеленными на реализацию философско-эстетического и психолого-педагогического аспектов.

Важную роль играет аналитический метод, представленный художественно-деятельностным, художественно-аксиологическим, естественнонаучно детерме-нированным принципами анализа.

Основополагающим методологическим принципом в диссертации является единство технического и художественного начал при ведущем значении художественного, выявляемый на всех уровнях рассматриваемой проблематики, который представлен в трудах Л. Н. Раабена, О. Ф. Шульпякова, М. М. Берлянчика и др.

Вопросы художественной интерпретации, представленные в работе как цель развития исполнительской техники скрипача, рассматриваются в опоре на труды Б. В. Асафьева, Е. Г. Гуренко, Н. П. Корыхаловой, С. X. Раппопорта и др.

Существенное значение для исследования имеет современная концепция художественно-творческой деятельности музыканта-исполнителя, формировавшаяся в творчестве корифеев отечественного музыкально-исполнительского искусства - Л. М. Гинзбурга, Г. Г. Нейгауза, С. Е. Фейнберга и др.

Исполнительская техника скрипача как основа искусства интерпретации представлена в диссертации как сложное переплетение «идеальных» и «материальных» рядов. К первым относятся компоненты исполнительства, зависящие от эмоциональных, интеллектуальных, психологических, прочих внутренних качеств и личностных свойств музыканта. Среди трудов по общей психологии, обеспечивших реализацию обозначенных задач, важную роль сыграли методологические положения: А. Г. Асмолова, связанные с разработкой общетеоретической проблематики в сфере бессознательного психического, с развитием концепции неосознаваемой психологической установки; Ю. Б. Гиппенрейтер, обусловленные исследованием неосознаваемых психических процессов, и др.

Большую роль в формировании авторской позиции по данному вопросу сыграли труды музыковедов и ученых в сфере психологии музыкальной деятельности - М. Г. Арановского, Л. Л. Бочкарева, Д. К. Кирнарской, Э. Курта, Е. В. На-зайкинского, В. И. Петрушина, Г. М. Цыпина. С опорой на теорию бессознательной психологической установки, разработанную Д. II. Узнадзе и развитую его учениками и последователями (Ф. В. Бассин, И. Т. Бжалава, Ш. А. Надирашвили, Р. Г. Натадзе, А. Е. Шерозия и др.), был выполнен анализ вопросов, посвященных выявлению воздействия установочных состояний скрипача на различные стороны его профессиональной деятельности.

«Материальные» же ряды непосредственно связаны с двигательной сферой скрипичной игры. При рассмотрении проблемы игровых ощущений скрипача потребовалось опереться на труды физиологов и психологов И. М. Сеченова, Б. Г.

Ананьева, П. К. Анохина, А. В. Запорожца, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, А. А. Ухтомского и др.

Однако основополагающей концепцией при рассмотрении круга вопросов, связанных с игровыми движениями скрипача, избрана теория Н. А. Бернштейна об осознанном построении произвольных движений, способствующем формированию автоматизированного двигательного навыка. Прорыв в области психофизиологии, совершенный этим исследователем, дает возможность осуществления научно-обоснованного подхода при работе скрипача не только над отдельными исполнительскими приемами, но и над моторной сферой скрипичной игры в целом.

Материалом для исследования послужили:

- разноплановые исторические и теоретические источники, представленные в сфере скрипичного исполнительского искусства и педагогики;

- посещения концертов и мастер-классов, участие в работе жюри многочисленных международных конкурсов скрипачей, аудио- и видеоматериалы, позволяющие ознакомиться с искусством крупных скрипачей-исполнителей и педагогов;

- наблюдения, полученные в результате многолетней работы на кафедре струнно-смычковых инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки в классе по специальности со студентами различного уровня профессиональной одаренности и подготовки, а также с учащимися Музыкального колледжа Новосибирской консерватории и Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа).

Положения, выносимые на защиту:

1. Бессознательная психологическая установка оказывает значительное влияние на процессы формирования инструментального мастерства и на художественно-личностное становление скрипача.

2. Игровые ощущения как субъективное восприятие исполнительских действий детализируют и оптимизируют протекание многих процессов построения и функционирования исполнительской техники скрипача.

3. Уточнение структуры игровых движений позволяет существенно интенсифицировать процессы формирования скрипичных игровых навыков.

4. Совокупность координационных связей обеспечивает проявление свойства целостности в функционировании всех структурных компонентов исполнительской техники скрипача и творческо-исполнительского процесса в целом.

5. Формирование исполнительской техники скрипача как гармонично функционирующей системы служит основой искусства художественно-творческой интерпретации музыкальных произведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в детальном анализе психофизиологических основ исполнительской техники скрипача, который проясняет такие важные вопросы, как системность ее строения и развития, естественнонаучная детерминированность скрипичной техники. Выявлена роль этих факторов в расширении и углублении существующих представлений об оптимизации процессов формирования исполнительского мастерства скрипача, направленного на полное раскрытие образно-содержательной сферы произведения в процессе его творческой интерпретации.

Значимость работы состоит также в результатах исследования психологических факторов творчества, в частности, позитивного влияния положений теории бессознательной психологической установки на различные сферы скрипичного исполнительства и педагогики. Рассмотрено воздействие неосознаваемых психических процессов на интерпретаторскую деятельность скрипача, а также важные аспекты их влияния на развитие инструментального мастерства скрипача в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость исследования:

- основные положения и выводы диссертации могут быть широко использованы в скрипично-педагогической практике на всех уровнях музыкального образования;

- материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы по истории, теории и методике скрипичной игры, что позволит дополнить и уточнить содержание различных учебных пособий по этим дисциплинам;

- предлагаемые принципы комплексного, системного исследования исполнительской техники скрипача могут быть применены при изучении других областей музыкально-инструментального исполнительства и педагогики.

Апробация теоретических положений и практических выводов исследования проводилась:

- в процессе многолетней творческо-исполнительской, педагогической и научной деятельности автора на кафедре струнно-смычковых инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки;

- на семинарах, проводимых для преподавателей ДМШ, музыкальных колледжей и вузов в Тюмени, Перми, Магнитогорске;

- на мастер-классах, проведенных в городах Германии (Дуйсбург), Японии (Осака), Республики Корея (Сеул, Пусан), Чехии (Прага); Македонии (Охрид);

- на многочисленных всероссийских и международных исполнительских конкурсах, где ученики автора свыше пятидесяти раз были удостоены званий лауреатов и дипломантов.

Результаты исследования изложены в четырех монографиях, в учебно-методическом пособии для студентов высших учебных заведений1, в учебной программе по классу скрипки Музыкального лицея Новосибирской консерватории, в 22 научных статьях, опубликованных в научных изданиях (среди них 15 журналов, включенных в Перечень ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, восьми глав, дифференцированных на разделы и подразделы, Заключения, Списка литературы, который содержит 362 источника (из них 32 - на иностранных языках). Нотные примеры и таблица даны в основном тексте диссертации (151 пример). Приложение 1 содержит Список иллюстративных материалов.

1 Учебное пособие «Основы исполнительской техники скрипача» (Новосибирск, 2004) рекомендовано для студентов музыкальных вузов Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области искусства.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ СКРИПАЧА В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ

Техническая оснащенность скрипача занимает важное место в структуре его исполнительской деятельности. Творческий потенциал артиста, его музыкальный талант, самобытный исполнительский стиль не могут в полной мере раскрыться помимо свободного, виртуозного владения инструментом, его многообразной красочно-звуковой палитрой. Именно от технического совершенства игры во многом зависит художественная ценность и убедительность интерпретации, глубина воплощения содержательно-образной концепции произведения. Об этом говорили и писали многие выдающиеся музыканты — исполнители и педагоги.

Вопросы формирования технического мастерства всегда были в центре профессиональных, а позже и научных интересов музыкантов разных исторических эпох. К нашему времени в этой области накоплен огромный теоретический и методический материал, который требует отдельного изучения, систематизации и обобщения. Осуществить подобное исследование в рамках вступительной главы настоящей работы не представляется возможным, поэтому анализ публикаций по необходимости будет носить избирательный и тезисный характер.