Многокритериальный метод оптимизации процесса производства алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бунтин, Олег Валентинович

  • Бунтин, Олег Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 213
Бунтин, Олег Валентинович. Многокритериальный метод оптимизации процесса производства алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Братск. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бунтин, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЛИЗА АЛЮМИНИЯ.

1.1 .Металлургия алюминия.

1.2.Электролитическое производство алюминия.

1.3.Постановка задачи оптимизации управления процессом получения алюминия.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СИНТЕЗА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОСВЯЗНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.

2.1 Анализ методов синтеза сложных многосвязных систем управления.

2.2 Моделирование физических процессов современного электролизного производства.

2.3. Топологический метод синтеза сложных систем.

2.4. Метод синтеза сложных систем с применением регрессионного анализа.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА.

3.1. Принципы построения моделей.

3.2. Определение структуры модели количества выливаемого металла.

3.3. Определение объема тестовых данных для построения адекватной модели.

3.4. Проверка модели на статистическую значимость.

3.5. Построение модели расхода фтористого алюминия.

3.5.1. Проверки адекватности модели расхода фтористого алюминия.

3.6. Построение модели значения среднего напряжения.

3.6.1. Проверки адекватности модели значения среднего напряжения.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОМ ПО

ТРЕМ КРИТЕРИЯМ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Принципы управления объектом.

4.2.Управление электролизером по количеству вылитого металла.

4.3 .Управление электролизером по расходу фтористого алюминия.

4.4.Управление электролизером по значению среднего напряжения.

4.5.Управление электролизером по трем критериям управления.

4.6. Система управления процессом электролиза алюминия по обобщенному критерию управления.

4.6.1. Пример управления электролизером по трем критериям оптимальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальный метод оптимизации процесса производства алюминия»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Алюминиевая промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской металлургии. В настоящее время Россия по объемам производства первичного алюминия занимает третье место в мире, уступая Китаю и США, при этом, ее доля в мировом производстве алюминия составляет 15 %.

Отличительной особенностью российской алюминиевой промышленности является преобладание устаревшей технологии, основанной на использовании самообжигающихся анодов Содерберга, имеющих высокую экологическую опасность производства. В настоящее время в России около 65% от общего объема производства алюминия приходится на долю самообжигающихся анодов, в то время как в зарубежной практике на самообжигающиеся аноды приходится около 26 % произведенного алюминия.

Использование устаревшей технологии следует рассматривать как серьезное технологическое отставание России от ведущих стран-производителей алюминия, поэтому российские алюминиевые компании ведут постоянную работу по совершенствованию существующих и созданию новых технологий, позволяющих им конкурировать с зарубежными производителями на мировом рынке алюминия.

Проблемы по защите окружающей природной среды, улучшению условий труда, повышению технико-экономических показателей работы предприятий определяют необходимость модернизации и реконструкции основной части алюминиевых заводов России. Как показывает мировой опыт наибольший эффект достигается при коренной реконструкции серий электролиза, заключающейся в переходе на технологию предварительно обожженных анодов. Однако, такая реконструкция по удельным, капитальным вложениям приближается к уровню капитальных затрат на новое строительство. В связи с этим широко используется способ повышения эффективности производства, заключающийся в модернизации действующей технологии путем усовершенствования отдельных узлов электролизеров и компонентов ошиновки, применении эффективных АСУ ТП, переход на технологию «сухого анода», установку на электролизерах системы автоматического питания глиноземом, внедрением в производство сухих газоочисток отходящих газов.

Колебания спроса на алюминий на внешнем рынке периодически обостряют актуальность снижения издержек производства, но общая тенденция постоянного повышения рентабельности предприятия за счет сокращения издержек существует всегда. Есть два пути их снижения: снижение закупочных цен материально-энергетических ресурсов и снижение расходов материально-энергетических ресурсов на единицу продукции.

Снижение закупочных цен на сырье и материалы ограничивается их качеством и рано или поздно приведет к убыткам, т.к. расходы, вызванные применением некачественного сырья и материалов, не будут компенсироваться их низкой стоимостью. Остается второй путь сокращения издержек производства - снижение удельных расходов на единицу продукции. Учитывая мировой опыт можно утверждать, что у российских производителей алюминия существуют значительные резервы.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы оптимального управления объектом - электролизером, целью которой является возможность снижения удельных расходов сырья и электроэнергии без уменьшения объема производимого металла. Критерием оптимальности служит максимальный объем произведенного металла при минимальном среднем напряжении и минимальном расходе фтористого алюминия.

Цель диссертационной работы.

Синтез многосвязной системы управления, обеспечивающей оптимальное управление электролизером по выбранному критерию оптимальности - максимальный объем произведенного металла при минимальном значении среднего напряжения и минимальном расходе фтористого алюминия.

Основные задачи работы.

- разработка математических моделей объекта управления - электролизера;

- разработка алгоритмов оптимального управления по отдельным критериям:

- максимальному объему производимого металла;

- минимальному значению среднего напряжения;

- минимальному расходу фтористого алюминия;

- разработка алгоритма оптимального управления электролизером по обобщенному критерию оптимальности - максимальному объему производимого металла при минимальном значении среднего напряжения и минимальном расходе фтористого алюминия;

- синтез многосвязного алгоритма управления технологическим процессом, обеспечивающего оптимальное управление электролизером по обобщенному критерию оптимальности- максимальному объему производимого металла при минимальном значении среднего напряжения и минимальном расходе фтористого алюминия.

Методы исследования.

В процессе синтеза многосвязной системы управления объектом — алюминиевым электролизером использовались методы теории систем многосвязного управления, методы теории графов, методы статистического моделирования, анализа и первичной обработки данных.

Результаты работы получены с помощью программного пакета MATLAB 5.2. и блока «анализ данных» программного пакета MS EXCEL.

Научная новизна

Научная новизна заключается в следующем:

- в разработке методики параметрической идентификации на основе метода пассивного эксперимента;

- в разработке регрессионных моделей количества производимого электролизером металла, значении среднего напряжения электролизера, расхода фтористого алюминия;

- разработан метод определения объема тестовых данных, необходимого для построения математических моделей электролизера;

- разработан алгоритм управления объектом по локальным критериям управления: максимальному объему производимого металла, минимальному значению среднего напряжения, минимальному расходу фтористого алюминия;

- произведен синтез алгоритма управления технологическим процессом по обобщенному критерию управления - максимальному объему производимого металла при минимальном значении среднего напряжения и минимальном расходе фтористого алюминия.

Положения, выносимые на защиту.

- постановка задачи синтеза системы управления процессом электролиза на отдельном электролизере;

- метод синтеза обобщенного алгоритма управления процессом электролиза на отдельном электролизере: максимальное количество производимого алюминия из электролизера при минимальном значении среднего напряжения электролизной ванны и минимальном расходе фтористого алюминия;

- метод реализации алгоритма оптимального управления по обобщенному критерию.

Практическая ценность.

Исследования автора выполнялись в рамках госбюджетной тематики "Топологические методы идентификации и синтеза систем управления многосвязными объектами" (код ГАСНТИ 10В02), выполняемой в Братском государственном техническом университете по направлению "Топологическая теория синтеза и идентификации многосвязных объектов управления" и «Программы модернизации завода», внедряемой на Братском Алюминиевом заводе в 2000-2004 годах.

Совместное использование классических и топологических методов в решении задач синтеза системы управления процессом электролиза позволяет перейти на новый качественный уровень в исследовании и проектировании систем электролизного производства, разработать математические модели интересующих процессов и разработать многокритериальный алгоритм оптимального управления объектом.

В диссертационной работе разработана методология синтеза системы оптимального управления сложным многосвязным объектом -электролизером. Эта методология позволит решить задачу многокритериального оптимального управления электролизером с дальнейшей реализацией алгоритма управления на АСУТП ОАО «РУСАЛ-Братск».

Проведенная работа показывает возможность применения этой методологии для автоматизации любых других объектов электролизного производства.

Реализация работы.

Разработанная методология оптимального управления объектом применялась для стабилизации технологического состояния и повышения эффективности работы электролизеров корпуса №25 ОАО «БрАЗ» в период времени с 2000 по 2005 год.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов алюминиевой и электродной промышленности (г.Иркутск, 2005 г.), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (2006; Новосибирск), научно практической конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (2006; Иркутск), || международной научно практической конференции «Металлургия легких металлов. Проблемы и перспективы» (2006; Москва).

Публикации. По теме диссертаций опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Она изложена на 141 странице основного текста, 31 рисунке, 30 таблицах, 5 приложениях.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бунтин, Олег Валентинович

Вывод:

В ходе проведенных исследовательских работ:

1. Разработан метод управления объектом по одному критерию управления.

2. Найдено решение по управлению объектом по количеству вылитого металла.

3. Найдено решение по управлению объектом по расходу фтористого алюминия.

4. Найдено решение по управлению объектом по значению среднего напряжения.

5. Разработан метод оптимального управления по трем критериям управления.

6. Разработана система оптимизированного управления электролизером.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулирована задача автоматизированного оптимального управления электролизером;

2. Задача структурной идентификации процесса электролиза на отдельном электролизере решена с использованием статистических методов;

3. Предложена новая методика параметрической идентификации на основе метода регрессионного анализа;

4. Разработаны регрессионные модели электролизера: количества производимого электролизером металла, значения среднего напряжения электролизера, расхода фтористого алюминия;

5. Обоснован выбор закона управления процессом электролиза;

6. Предложен новый алгоритм определения объема тестовых данных, необходимого для построения оптимальных математических моделей электролизера;

7. Разработан алгоритм управления объектом по критерию управления -максимальное количество производимого металла;

8. Разработан алгоритм управления объектом по критерию управления -минимальное значение среднего напряжения;

9. Разработан алгоритм управления объектом по критерию управления -минимальный расход фтористого алюминия;

Ю.Разработан алгоритм определения объема значений, ограничивающий экстремальную область функции;

11 .Разработан алгоритм управления объектом по трем критериям управления - максимальному количеству производимого металла при минимальном значении среднего напряжения и минимальном расходе фтористого алюминия.

12.Предложена методология синтеза системы оптимального управления сложным многосвязным объектом - электролизером, которая позволит решить задачу многокритериального оптимального управления любого другого объекта электролизного производства.