Многолетние колебания температурного режима Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Коротина, Елена Федоровна

  • Коротина, Елена Федоровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 358
Коротина, Елена Федоровна. Многолетние колебания температурного режима Южного Урала: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Челябинск. 2002. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Коротина, Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЮЖНОГО УРАЛА И ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Обзор исследований многолетних колебаний температуры воздуха.

1.2. Особенности и условия формирования температурного режима Южного Урала.

1.3. Характеристика исходных материалов.

ГЛАВА II МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТЕМПЕРАТУРЫ

ВОЗДУХА

2.1. Цикличность в колебаниях температуры воздуха и методы её исследования.

2.2. Оценка тенденций термического режима.

2.3. Особенности вековой и внутривековой ритмики температуры воздуха.

2.4. Асинхронность колебаний температуры воздуха.

ГЛАВА III КОСМО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИТМИКИ

ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1. Влияние космо-геофизических факторов на тепловые условия Южного Урала.

3.2. Синоптические условия, определяющие температурный режим при основных формах циркуляции W, С, Е.

3.3. Предполагаемый ход температуры воздуха в начале XXI вв.

ГЛАВА IV РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПО ХАРАКТЕРУ

МНОГОЛЕТНИХ КОЛЕБАНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолетние колебания температурного режима Южного Урала»

Актуальность работы. Изучение многолетних колебаний температуры воздуха является одной из актуальных задач современной географической науки, поскольку температурный режим как компонент географической оболочки определяет условия существования и развития ландшафтов. Несмотря на то, что постановка данной проблемы насчитывает не одно десятилетие, в настоящее время этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным.

Подавляющее большинство работ, посвященных динамике термических условий, обобщает наблюдения за температурой обширных территорий Северного полушария или его секторов. Региональные особенности колебаний температуры, в том числе и на Южном Урале, изучены недостаточно. В связи с этим, современная стратегия исследований климата ставит в ранг приоритетных задач создание массива региональных климатических данных, анализ климатообразующих процессов и их реакции на изменение свойств подстилающей поверхности (CLIVAR., 1997).

Установление причин многолетней изменчивости температуры имеет важное научное и практическое значение. Выявление основных закономерностей динамики температуры может способствовать совершенствованию методики долгосрочных гидрометеорологических прогнозов и рациональному использованию агроклиматических ресурсов.

Исследование периодических изменений представляет большой интерес с точки зрения прогнозирования природных условий будущего, так как вариации температурного режима могут сказываться на многолетних изменениях других компонентов природной среды - увлажнении, ледовом и термическом режиме гидрологических объектов суши, интенсивности выветривания и почвообразования, а также многих других процессах, происходящих в биосфере. Установлено, что положение природных зон проявляет высокую чувствительность к колебаниям температуры и увлажнения; долговременные однонаправленные изменения температуры могут приводить к сдвигам ландшафтных границ (Э.Г. Коломыц, 1999).

Также термический режим является одним из важнейших природных ресурсов, и учет его многолетних особенностей необходим в различных областях экономики. Хозяйство любого региона существенно зависит от климатических условий. Заметные изменения в ходе температуры воздуха могут сказываться на обеспеченности водными ресурсами, урожайности сельскохозяйственных культур, работе предприятий электроэнергетики, транспорта, строительстве, а также на производительности труда в ряде других отраслей. Особенно уязвимы с точки зрения изменений температурного режима регионы, где наблюдается дефицит водных и энергетических ресурсов. Отсутствие долгосрочных прогнозов и постоянная ориентация на средние климатические показатели в водо- и энергодефицитных областях приносят значительные убытки при установлении экстремальных температур. Запросы практики требуют детального изучения многолетнего хода температуры с целью учета и ослабления тех осложнений, которые вносят аномалии температуры в экономическую и социальную жизнь общества. Всемирная метеорологическая организация не раз обращала внимание на практическую важность изучения основных тенденций и механизма изменчивости температуры (Оценки экологических и социально-экономических последствий., 1992; CLIVAR., 1997).

В условиях современного глобального потепления климата интерес к проблеме его колебаний значительно возрос в связи с влиянием на температурный режим деятельности человека. Многочисленные исследования последних лет связывают наблюдаемый в настоящее время рост температуры не только с воздействием факторов естественного происхождения, но и непреднамеренными результатами хозяйственной деятельности человека, проявляющихся в первую очередь в тепловом и химическом загрязнении атмосферы, приводящем к нарушению существующего теплового баланса и созданию «парникового эффекта» (Е.П. Борисенков, 1979; М.И. Будыко, 1980; К.Я. Кондратьев, 1987; Глобальное потепление., 1993; и др.). В будущем с увеличением масштабов хозяйственной деятельности, влияние человека на климат может усилиться.

Антропогенные факторы, взаимодействуя со сложными механизмами естественного происхождения, могут видоизменять их. В конечном итоге изменения температурного режима будут определяться суммарным воздействием как естественных, так и антропогенных процессов. Вывод о том, что деятельность человека становится важным фактором изменения климата, ставит изучение его многолетней изменчивости в одну из центральных проблем современной климатологии. Значение этой проблемы определяется с одной стороны зависимостью многих отраслей хозяйства от термических условий, а с другой стороны, неизбежным влиянием вариаций температуры на все природные процессы, происходящие в ландшафтной оболочке. Эти положения определяют актуальность изучения многолетних колебаний температуры воздуха.

Целью работы является исследование основных закономерностей пространственно-временной изменчивости температуры воздуха на Южном Урале.

В работе, в соответствии с указанной целью, решаются следующие задачи:

1. Оценка трендов температуры воздуха;

2. Выявление ведущих ритмов термического режима;

3. Исследование синхронности ритмики температуры;

4. Оценка влияния космо-геофизических факторов на тепловой режим рассматриваемого региона; выделение факторов, оказывающих на него наибольшее влияние;

5. Изучение синоптических условий формирования температурных аномалий;

6. Районирование территории по характеру многолетних колебаний температуры;

7. На основе полученных закономерностей прогноз изменений температуры воздуха на ближайшие десятилетия.

Область исследования охватывает территорию Южного Урала с прилегающими районами Русской равнины и Западно-Сибирской низменности в административных границах республики Башкортостан, Челябинской и Курганской областей. Изучаемый регион занимает промежуточное положение между европейской и азиатской частями России, отличается разнообразием ландшафтных и климатических условий и представляет собой весьма интересную область с точки зрения исследования многолетней изменчивости температуры воздуха и особенностей воздействия на неё внешних факторов. Как показали исследования, районы, лежащие к западу и востоку от Уральских гор, характеризуются неодинаковым проявлением ритмики природных явлений, что связано с различным влиянием на климат макроциркуляционных процессов (А.В. Шнитников, 1957, 1969; А.Н, Афанасьев, 1967; А.А. Гире, 1971; М.А. Андреева, 1973 и др.). Разнообразие местных условий и связанный с ним различный характер взаимодействия атмосферной циркуляции и подстилающей поверхности может создавать сложную асинхронную картину пространственно-временных изменений температуры.

Изучение колебаний температурного режима на Южном Урале позволит выявить специфику проявления общепланетарных географических закономерностей в исследуемом регионе и уточнить границы районов синхронных изменений для решения задач физико-географического и климатологического районирования.

Установление связи изменчивости температуры с различными факторами земного и космического происхождения наряду с исследованием территориальных различий в проявлении ритмики дает широкие возможности для познания естественных тенденций развития климата, что может способствовать совершенствованию методики прогноза термических условий любой заблаговременности.

Методы исследований.

Для изучения временной структуры термического режима использовались методы математической статистики. С помощью разностно-интегральных кривых, автокорреляционных функций и спектрального анализа установлена средняя продолжительность и временные границы циклов температуры; методом гармонического анализа получены количественные характеристики выявленных ритмов (амплитуды, фазы, вклад в общую дисперсию).

С целью установления причин многолетних колебаний в работе рассмотрено влияние циркуляционных процессов атмосферы и океана и солнечной активности на ритмику температуры. Наряду со статистическими методами (корреляционный анализ) применялись генетические методы исследования. Изучение синоптических условий (синоптические, сборно-кинематические карты и карты барической топографии АТ500) позволило обосновать закономерности возникновения аномальных полей температуры.

Научная новизна и защищаемые положения.

В предлагаемой работе впервые:

1. исследованы основные закономерности многолетних колебаний температурного режима Южного Урала во все месяцы года, выявлены статистически значимые ритмы температуры;

2. произведена оценка однонаправленных тенденций температуры воздуха;

3. вскрыт характер влияния планетарных геофизических процессов и солнечной активности на термические условия изучаемой территории; выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние;

4. на основании анализа синоптических условий, характерных для основных типов циркуляции, сделано обоснование выявленной цикличности;

5. составлена карта районирования территории по характеру многолетних колебаний температуры и их связи с типами атмосферной циркуляции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Многоцикличность - основная закономерность временной изменчивости температурного режима.

2. Многолетние тенденции как фоновые условия проявления вековой и внутривековой цикличности.

3. Характер пространственных различий в колебаниях тепловых условий.

4. Роль космо-геофизических факторов в изменении температурного режима.

5. Районирование территории как результат комплексной статистической оценки многолетней изменчивости температуры.

Практическая значимость результатов работы.

Данные количественного анализа можно использовать в качестве вспомогательных при составлении долгосрочных и сверхдолгосрочных гидрометеорологических прогнозов, а также при решении некоторых вопросов экономического планирования, например, для учета вероятности наступления сезонов, неблагоприятных для сельскохозяйственных культур, для планирования запасов топлива с целью экономии энергоресурсов и других задач.

Полученная карта районирования территории и выявленные пространственные закономерности могут быть применены правильного подбора метеостанций-аналогов с целью восстановления однородности и пропусков в рядах наблюдений, а также для решения некоторых задач климатического и физико-географического районирования.

Созданная база данных может служить основой многих исследований климатологического и геофизического характера.

Данные диссертационной работы включены в курс лекций по общему землеведению (раздел метеорология и климатология), физической географии России и спецкурс «Краеведение», читаемых в Челябинском государственном педагогическом университете по специальности «География - биология».

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждены и положительно оценены на научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 1999-2002 гг.), I научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Челябинск, 2000 г.), научном семинаре кафедры метеорологии и охраны атмосферы Пермского государственного университета (2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Её содержание изложено на 183 страницах машинописного текста, иллюстрировано 38 рисунками и 5 таблицами. Список используемой литературы составляет 219 наименований. Вторую часть диссертации составляет отдельный том приложений объёмом 175 страниц. В приложение вошел дополнительный табличный и графический материал.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Коротина, Елена Федоровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В многолетних изменениях температуры воздуха на Южном Урале проявляется планетарная тенденция потепления, наиболее выраженная в зимний период.

2. Многолетние вариации температуры носят циклический характер. Наиболее распространенными в ходе температуры являются циклы продолжительностью 2-4, 5-6, 7-9, 10-12 лет, а также циклы полувековой и вековой длительности. Набор циклических составляющих и их амплитуда в разные месяцы года различна.

3. Колебаниям температуры свойственна асинхронность. Отклонения во времени наступления и окончания фаз ритмов составляют 1-3 года, а в полувековых и вековых ритмах могут достигать 10 лет.

4. Причиной установленной асинхронности служит различный характер проявления основных типов циркуляции в неоднородных физико-географических условиях. Смена фаз происходит раньше в тех районах, где активизирующаяся форма циркуляции вызывает наибольшее отклонение температуры от нормы.

5. Главный источник колебаний температуры - изменчивость атмосферных процессов. Преобладающее развитие западной циркуляции в зимний период формирует повышенный температурный фон, активизация форм Е и С вызывает похолодание. Рост температуры в летний период связан с усилением макросиноптических процессов W и Е, её понижение обусловлено увеличением повторяемости меридиональной формы циркуляции. Влияние солнечной активности на температурный режим осуществляется опосредованно через планетарные циркуляционные процессы атмосферы и океана.

6. На территории Южного Урала выделены три района синхронных колебаний температуры: Предуралье, Горный Урал и Зауралье. Горные районы являются переходной зоной, в пределах которой может происходить перемещение границ районов по эпохам активизации атмосферной циркуляции.

7. В длительных циклических колебаниях, обладающих относительно устойчивым периодом, четко прослеживается связность ряда температуры. Закономерности их внутренней структуры могут быть использованы при составлении долгосрочных прогнозов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование пространственно-временной изменчивости температуры воздуха на Южном Урале позволило выявить основные закономерности её многолетнего режима.

1) Межгодовые вариации температуры воздуха на Южном Урале осуществляются на фоне длительных тенденций, имеющих в различные месяцы года разные знаки и интенсивность. Скорость потепления в ходе годовой температуры за последние 60 лет в среднем составил 0,24°С/10 лет, в итоге общий прирост среднегодовой температуры, определяемый линейным трендом составил около 1,5°С. Повышение температуры наиболее выражено в зимние месяцы (0,45°С/10 лет); в летний период темпы потепления, за исключением июня, значительно ниже (0,25°С/10 лет). Статистически значимые параметры линейных изменений обнаружены: в Предуралье в октябре, на станциях восточных районов Башкирии и Горного Урала - в марте и октябре, а в Зауралье - в январе, марте, июне и октябре. В августе в Предуралье и горных районах, а в сентябре в Зауралье выделены слабые нисходящие тенденции температуры (около -0,045°С/10 лет). Доверительная вероятность их существования не превышает 70%.

2) При анализе разностно-интегральных кривых и гармонических составляющих рядов метеорологических наблюдений было выявлено, что температуре воздуха на Южном Урале свойственна сложная цикличность, формирующаяся в результате интерференции циклов различной продолжительности и амплитуды.

Самые высокие амплитуды (5-7°С) и вклад в общую дисперсию (2045%) характерны для колебаний продолжительностью 2-4, 5-6, 7-9 и 10-12 лет. Короткопериодические вариации проявляются в ходе температуры почти всех месяцев года, однако длина их периода может изменяться в значительных пределах и затруднять разработку долгосрочных прогнозов.

В январе, феврале, марте, июне, ноябре и декабре термические условия подвержены колебаниям длительностью 30-40 лет. Полувековые ритмы определяют 8-20% дисперсии рядов, их амплитуда составляет в среднем 1,0-1,5°С.

В мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре и декабре в температурном режиме обнаружена вековая цикличность. Продолжительность вековых колебаний изменяется от 70 до 90 лет, но имеющиеся материалы инструментальных наблюдений не дают возможности судить о регулярности их проявления. Амплитуда вековых ритмов невелика (0,7°С) и обусловливает 3-8% общей изменчивости температуры. Длительные циклические вариации обладают устойчивым периодом, что говорит об определенной предсказуемости поведения температуры.

3) При сопоставлении хода разностно-интегральных кривых и начальных фазовых углов было выявлено, что колебания температуры происходят асинхронно. Отклонения во времени наступления циклических границ между западными и восточными районами в среднем равны 1-3 года. Наиболее ярко территориальные различия проявляются в циклах полувековой и вековой длительности, в этом случае отклонения во времени наступления экстремумов могут достигать 10 лет. Неодновременное формирование фаз колебаний связано с характером проявления макроциркуляционных процессов в местных условиях.

4) Для установления причин многолетней изменчивости тепловых условий на Южном Урале выполнен корреляционный анализ связей температуры и космо-геофизических факторов: повторяемостью форм циркуляции W, С, Е; положением и интенсивностью основных планетарных барических центров; колебаниями уровенной поверхности Атлантического океана и солнечной активностью. Проведенные исследования показали, что наиболее тесные связи устанавливаются между температурой воздуха и повторяемостью макроциркуляционных процессов, а также перемещениями по широте и долготе центров действия атмосферы.

5) Активизация западного типа макропроцессов во все сезоны года обусловливает возникновение положительных аномалий температуры, величина которых в зимний период уменьшается с запада на восток, а в летний - с востока на запад. Повышенный температурный фон в периоды усиления западной циркуляции создается за счет адвекции теплого морского полярного воздуха и активной циклонической деятельности. Увеличение повторяемости формы W в зимний период происходит при перемещении Исландского минимума на восток, Сибирского максимума на юг; в летние месяцы - при миграции Азиатского минимума на запад в условиях наклона уровня Атлантического океана в 19-летнем цикле к полюсу.

С развитием меридиональной формы циркуляции на Южном Урале в большинстве случаев связано понижение температуры, чему способствуют частые северные и северо-западные вторжения. Активизация меридиональной циркуляции во все сезоны года наблюдается при перемещении Исландского минимума на запад, а в теплое полугодие - при ослаблении Азорского антициклона и перемещении Азиатской депрессии к северу и востоку. В этот период уровенная поверхность Атлантики в 6-летнем нутационном цикле наклонена в сторону экватора.

При усилении восточного типа циркуляции в холодное полугодие в условиях большой повторяемости антициклонов и арктических вторжений формируются отрицательные отклонения температуры от нормы. Преобладающее развитие восточная циркуляция получает при перемещении Сибирского максимума к северу, а Азорского - к востоку. Активизация формы Е в теплое полугодие сопровождается возникновением положительных аномалий, обусловленных приходом прогретого континентального тропического воздуха. Макросиноптические условия для развития восточной циркуляции в летние месяцы создаются при усилении Азорского антициклона, перемещении Исландского минимума на восток, Азиатской депрессии - на юг и восток. Увеличение повторяемости формы Е сопряжено с движением 19-летней волны лунного прилива к экватору, а нутационной волны - к полюсу.

Сопоставление хода температуры и индексов солнечной активности показало существование знакопеременной связи: положительной в зимний период и обратной в теплое полугодие. В пределах основного расчетного периода (1931-1960 гг.) коэффициенты взаимной корреляции невелики и являются значимыми только в эпоху комбинированной циркуляции Е+С. Статистически значимые коэффициенты корреляции были получены между показателями солнечной активности и геофизическими факторами. Рост напряженности магнитного поля Земли (Кр) приводит к миграции на восток Исландского минимума (в зимний период - к его углублению) и ослаблению восточной циркуляции. Увеличение геомагнитной амплитуды Ар сопровождается ростом повторяемости процессов формы W и уменьшением повторяемости процессов формы Е. Летом в периоды увеличения запятненности Солнца наблюдается усиление Азиатской депрессии. Устойчивые обратные связи устанавливаются между солнечной активностью и изменениями уровня Атлантического океана в 19-летнем приливном цикле. В эпохи повышенной солнечной активности поверхность океана наклонена в сторону экватора, в периоды низкого уровня солнечной активности - к полюсу. Таким образом, влияние солнечной активности на температуру воздуха проявляется опосредованно через циркуляционный режим атмосферы и океана.

Интенсивность воздействия планетарных климатообразующих факторов, определяющих циркуляционные и термические условия, на рассматриваемой территории изменяется по долготе. Степень влияния западной циркуляции ослабевает с запада на восток; влияние форм Е и С в данном направлении, наоборот, усиливается. Различный характер проявления основных типов циркуляции в неоднородных физико-географических условиях служит причиной обнаруженной асинхронности температуры. Смена фаз происходит раньше в тех районах, в которых активизирующаяся в этот период форма циркуляции вызывает наибольшее отклонение температуры от нормы. Роль местных природных условий заключается в трансформации воздушных масс, нарушающей пространственную согласованность хода температуры на границах ландшафтных провинций.

6) На основе синхронности ритмики теплового режима и преобладающего влияния основных форм циркуляции на территории Южного Урала выделено три района синхронных колебаний: Предуралье, Горный Урал и Зауралье. Наибольшие различия в многолетних изменениях температуры складываются между западными и восточными областями; Горный Урал является переходной зоной, в пределах которой происходит перемещение границ районов по эпохам атмосферной циркуляции.

Представленная схема районирования, в основе которой лежат результаты статистического анализа инструментальных наблюдений, позволяет уточнить положение границ однородных климатических районов и может применяться для решения многих задач физико-географического районирования.

7) Выявленные особенности внутренней структуры изменчивости теплового режима и его связи с внешними факторами космической и земной природы имеют большое прогностическое значение. В работе предпринята попытка прогнозирования фоновых условий температуры на основе экстраполяции циклической и трендовой составляющих временных рядов. Полученные данные могут быть использованы в качестве вспомогательных в практике метеорологического обеспечения. Учет многолетних колебаний температуры необходим при выполнении водо-, тепло- и энергобалансовых расчетов, использование которых в экономическом планировании позволит более эффективно решать многие практические задачи для нужд энергетики, сельского хозяйства, коммунального хозяйства, транспорта, строительства и других отраслей экономики.